Биохимическое обоснование способов хранения лука репчатого в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Джум, Татьяна Александровна

  • Джум, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 204
Джум, Татьяна Александровна. Биохимическое обоснование способов хранения лука репчатого в условиях Краснодарского края: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джум, Татьяна Александровна

Введение

1 Состояние вопроса. Хранение лука репчатого в свежем виде и задачи исследования

1.1 Ботаническая характеристика лука репчатого

1.2 Районированные сорта лука репчатого

1.3 Химический состав лука репчатого

1.4 Факторы, влияющие на химический состав репчатого лука

1.5 Болезни и вредители лука

1.6 Хранение лука репчатого

1.7 Задачи исследования

2 Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Алгоритм исследования

2.2.1 Оценка лежкоспособности лука репчатого при разных условиях хранения

2.2.2 Хранение в хранилищах в условиях нерегулируемой температуры и нерегулируемой влажности воздуха

2.2.3 Хранение в охлаждаемых хранилищах

2.2.4 Хранение лука в условиях активной вентиляции

2.2.5 Хранение лука при периодическом окуривании сернистым ангидридом

2.2.6 Хранение в условиях обработки электромагнитным полем крайне низких частот

2.3 Методика оценки качества

2.3.1 Количественное определение эфирного масла

2.3.2 Математическая обработка результатов

3 Результаты исследований.

Биохимический состав лука репчатого

3.1 Оценка качества сортов репчатого лука, районированных в Краснодарском крае

3.2 Влияние размеров репчатого лука на его сохранность

3.3 Влияние различных пороков качества лука на его сохранность 85 3.4. Хранение стандартного и нестандартного лука

4 Сравнительная оценка способов хранения лука репчатого

4.1 Изменение качества лука полевой и искусственной сушки в процессе тарного хранения в неохлаждаемых хранилищах

4.2 Изменение качества лука при хранении насыпью

4.3 Влияние активного вентилирования на закромное хранение лука полевой и искусственной сушки

4.4 Влияние обработки сернистым ангидридом на хранение лука в неохлаждаемых хранилищах

4.5 Влияние обработки сернистым ангидридом на хранение лука в охлаждаемых хранилищах

4.5.1 Влияние качества покровных чешуй лука на его сохранность при обработке сернистым ангидридом

4.5.2 Влияние разной длины черешка лука на его сохранность при обработке сернистым ангидридом

4.5.3 Влияние глубины покоя лука на его сохранность при обработке сернистым ангидридом

4.5.4 Влияние микробиальной порчи лука на его сохранность при обработке сернистым ангидридом

4.6 Влияние температурного режима на сохранение лука

4.7 Влияние условий обработки ЭМП КНЧ на хранение лука

5 Изменение количественного и качественного состава эфирных масел из лука репчатого различных сортов в процессе хранения

6 Расчет экономической эффективности по применяемым способам хранения лука репчатого на сырьевых площадках базы ООО ПКП Плодоовощторга (г. Краснодар)

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование способов хранения лука репчатого в условиях Краснодарского края»

Общеизвестно, что овощи являются незаменимыми источниками очень ценных витаминов, помогающих организму лучше усваивать различные вещества, содержащиеся в продуктах питания; они также необходимы для роста и восстановления клеток и тканей, для предохранения организма от заболеваний. Среди овощных растений одно из главных мест принадлежит репчатому луку.

Репчатый лук одна из древнейших культур, широко распространенных почти на всех материках земного шара. Упоминания о нем встречаются более чем за 4000 лет до новой эры. Большинство авторитетных исследователей склонно считать местом происхождения репчатого лука центральную и юго-западную часть территории Азии. На территории нашей страны репчатый лук появился более 1 тыс. лет назад, а наиболее широкое распространение на Руси он получил в Х1-ХИ вв. В письменных источниках рассказывается о возделывании лука в старинных очагах культуры - Ярославле, Суздале, Рязани, Киеве, Москве. Со временем в России выделились естественноисториче-ские районы выращивания лука. Своеобразные почвенно-климатические условия этих районов, а в связи с этим и способы ведения культуры, направления отбора лука способствовали в течении длительного времени созданию ценных по различным признакам и свойствам местных сортов. О районах происхождения последних свидетельствуют их названия: Арзамасский, Бессонов-ский, Даниловский, Елабужский, Мстерский, Мячковский, Погарский, Ростовский репчатый, Спасский, Уфимский и многие другие сорта, известные своими высокими вкусовыми и товарными качествами не только в нашей стране, но и за ее пределами. Так, в далеком прошлом старинные русские сорта под названием «Русский золотистый лук» вывозились в северные страны Западной Европы.

В настоящее время в России в Государственном реестре на 2003 г. для различных регионов районировано 78 сортов и гибридов репчатого лука. Ведущее место в производстве лука в России занимает Северо-Кавказский регион: Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область, республика Адыгея, Дагестан, где культивируют салатные сорта. Территория Краснодарского края располагается на границе двух поясов - умеренного и субтропического, с чем и связаны его климатические особенности. Благодаря своему южному положению территория края получает много солнечного тепла. Горные хребты Большого Кавказа, простирающиеся в южной части края, препятствуют продвижению на юг холодных масс с севера, усиливают выпадение осадков. Черное море является дополнительным источником влаги. Наличие гор и моря и южное положение края создает своеобразие условий по отдельным районам территории края, так называемый микроклимат. В связи с этим, как правило, зона высокогорных районов холодная. Прикубан-ская низменность и лесные предгорья умеренно континентальные, побережье Черного моря - субтропическое.

Нечерноземная зона — основной поставщик острых сортов репчатого лука, производят также севок для выращивания лука в северных и восточных районах страны, получают выборок для выгонки зеленого лука зимой в тепличных комбинатах. Большое разнообразие сортов и способов выращивания позволяет поставлять свежий лук в течение круглого года. Лук выращивают: в теплицах и парниках, в открытом грунте под пленочными укрытиями и без них.

У лука употребляют в пищу зеленые листья, молодую стрелку и луковицу. Лук незаменим в качестве приправы для мясных, рыбных и овощных блюд. Он возбуждает аппетит, способствует пищеварению и усвоению пищи, имеет большое лечебное значение. Содержащиеся в его семенах масла (20,724,9 % на сухую массу) применяют в парфюмерии и медицине. Благодаря высокой фитонцидной активности лук используют как биологическое средство защиты других растений: настой из луковой чешуи уничтожает тлю и клеща, опрыснутая им морковь лучше хранится. Репчатый лук издавна используют как лекарство от многих болезней. И в народной и в современной научной медицине он служит средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, а также положительно действует на секреторную деятельность организма. Фармацевтическая промышленность вырабатывает из лука различные препараты, действие которых основано на достаточно сильных бактерицидных и фунгицидных его свойствах.

Проблема стабилизации и развития производства и семеноводства лука в Краснодарском крае имеет важнейшее значение для сохранения отечественного производства, традиций и навыков населения региона, что позволяет производить конкурентоспособную и экологически чистую продукцию, решать ряд социально-экономических задач (увеличение занятости населения, сокращение безработицы и сохранение стабильности в обществе). Получение в условиях края высоких и устойчивых урожаев лука возможно, в первую очередь, из семян районированных сортов. Местные сорта лука, являясь продуктом длительного естественного отбора, наилучшим образом приспособлены к кубанским условиям, и как правило, более продуктивны, чем не районированные, в том числе сорта и гибриды зарубежного происхождения.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сохранность лука репчатого - не менее важная и ответственная задача, чем их выращивание. Потери лука репчатого при хранении значительны. Сократить потери можно только при использовании эффективных способов хранения лука, поэтому важно исследование процесса хранения лука репчатого новых сортов, селекционированных и районированных в Краснодарском крае. Целью данной работы является биохимическое обоснование способов хранения лука репчатого в условиях Краснодарского края. т

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Джум, Татьяна Александровна

153 ВЫВОДЫ

1 Проведено биохимическое обоснование способов хранения лука репчатого с использованием физико-химических способов воздействия: активного вентилирования, обработки сернистым ангидридом, электромагнитным полем крайне низких частот.

2 Установлено, что обработка лука репчатого в процессе хранения электромагнитным полем с частотой 12 - 12,5 Гц два раза в месяц по 25 минут снижает в 3 - 4 раза убыль массы и в 4 - 5 раз количество проросших луковиц. Активность окислительно-восстановительных ферментов - полифенолоксидазы и пероксидазы зависит от температуры, способа хранения и возрастает на протяжении всего периода хранения лука репчатого. Под действием ЭМП КНЧ снижается активность ферментов, замедляется динамика изменения общих Сахаров, сахарозы, витамина С. Наиболее вероятными приемниками воздействий ЭМП КНЧ являются белковые структуры, под влиянием ЭМП изменяется подвижность и конформация белка - фермента, отмечается незначительный рост массовой доли белка. Под действием ЭМП КНЧ происходит замедление многих биохимических реакций в луковице, что в конечном счете угнетает ростовые процессы.

3 Хранение лука репчатого в закромах с активной вентиляцией позволяет в 1,6 раза эффективней использовать емкость хранилища по сравнению с хранением его в ящиках. Этот способ дает возможность поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим хранения, осуществлять подсушку луковиц, что является одним из основных мероприятий в борьбе с шейковой гнилью. Наиболее эффективной окао залась интенсивность подачи воздуха в количестве 110 — 130 м /т/час. Активное вентилирование лука наружным воздухом способствует увеличению выхода стандартной продукции при хранении в охлаждаемых хранилищах на 6,9 %, в неохлаждаемых - на 25 % по сравнению с хранением в нерегулируемых условиях. При расходе воздуха до 100 м /1т в час оптимальной высотой лука в закроме - 2,5 м. Этот способ можно внедрять повсеместно, позволяет улучшить качество хранящегося лука за счет уменьшения прорастания и загнивания луковиц.

4 Значительное торможение прорастания лука репчатого получается в случае проведения периодического окуривания его сернистым ангидридом (два раза в месяц) в процессе хранения из расчета 3-4 г/м3 сол жженной серы или 2-4 л/м баллонного газа. При такой обработке в наружных мясистых чешуях содержание антисептика не превышает санитарных либо травмирующих норм (не более 1,4 мг%). Обработка лука в процессе хранения малыми дозами сернистого ангидрида ( 3 г/м3) тормозит прорастание луковиц, значительно снижает потери при хранении: естественную убыль в 2,1 раза, загнивание - в 7,4 раза.

5 Выявлена динамика изменения содержания эфирных масел при хранении лука репчатого: в фазе послеуборочного дозревания содержание основных компонентов (8-Н-пропилцистеинсульфид, дисульфид, пропан-тиол, метилцистеинсульфид) эфирного масла луковицы незначительно накапливается, а затем медленно расходуется. Минимальное содержание эфирного масла наблюдается в фазе глубокого покоя. Вторичное увеличение массовой доли эфирного масла является результатом выхода из состояния покоя и прорастания луковиц. Уровень накопления эфирного масла отражает смену фазы покоя на фазу прорастания луковиц и позволяет судить о качестве храненящегося лука репчатого.

6 У лука репчатого острых сортов прорастание в нерегулируемых условиях начинается через 3 месяца, а в условиях обработки ЭМП КНЧ -через 4 месяца. У полуострых сортов - через 2 и 3 месяца, соответственно. Оптимальный срок хранения лука репчатого при периодической обработке ЭМП КНЧ при I (Н2°С и относительной влажности воздуха 70 -75% составляет не менее 5 месяцев.

7 Установлено, что 12-часовая сушка при температуре 37°С при закладке лука репчатого на хранение задерживает метаболические (окислительно-восстановительные) процессы, улучшает качество сырья, снижает процент проросших луковиц с 45 до 20% в процессе хранения, удлиняет сроки хранения до 5 месяцев и более.

8 Установлено, что острые сорта лука обладают лучшей сохраняемостью по сравнению с полуострыми. У луковиц постпающих на хранение выявлена взаимосвязь массы с величиной естественной убыли при хранении. Наибольшие потери при хранении наблюдаются у мелкого лука. С увеличением массы луковиц естественная убыль при хранении снижается.

9 Способы хранения лука репчатого с использованием обработки ЭМП КНЧ и сернистым ангидридом внедрены в производственных условиях ООО ПКП Плодоовощторга (г. Краснодар).

10 Разработаны две технологические инструкции на новые способы хранения лука репчатого (ТИ 009 - 02067862 - 2004 и ТИ ОЮ-02067862 - 2004).

11 Ожидаемый экономический эффект от использования способа хранения лука репчатого в хранилище с охлаждением (t 0±2°С, ОВВ 70 - 75%) при обработке ЭМП КНЧ составляет 1,07 р. на один кг реализуемого лука и 0,987 р. на один кг лука, заложенного на хранение.