Биохимическое и технологическое обоснование консервации зерна пшеницы производными карбамида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Першакова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Першакова, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности зерна пшеницы как объекта хранения и консервации
1.2. Современные способы послеуборочной обработки зерна
пшеницы
1.2.1. История хранения влажного зерна
1.2.2. Методы временного хранения (консервации) влажного зерна. 15 1.2.2.1 .Применение герметичного хранения для консервации зерна
1.2.2.2.Использование регулируемых газовых сред (PFC) для консервации зерна
1.2.2.3. Применение искусственного холода для консервации зерна
1.2.2.4. Лучевая стерилизация зерновой массы
1.2.2.5. Использование СВЧ-энергии для консервации зерна
1.2.2.6. Консервация зерна при помощи ультразвука
1.2.2.7. Химическое консервирование
1.3. Теоретическое обоснование выбора консервантов класса производных карбамида для обработки влажного зерна пшеницы
1.4. Патентные исследования
1.5 Цели и задачи исследования
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования, условия и схема проведения эксперимента
2.2. Методы исследования
2.3. Математико-статистический анализ экспериментальных
данных
3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние дозы консервантов на качество зерна пшеницы при , хранении
3.2. Влияние доз консерванта на количество микроорганизмов хранящегося зерна
3.3. Влияние обработки зерна консервантами на активность окислительно-восстановительных ферментов
3.4. Влияние обработки зерна консервантами на изменение жизнеспособности зерна пшеницы при хранении
3.5. Влияние дозы консервантов при обработке зерна пшеницы
на биохимические свойства пшеничной муки
3.5.1 .Изменение основных показателей качества муки
3.5.2.Влияние исследуемых консервантов на угледно-амилазный комплекс муки
3.5.3. Изменение белково-протеиназного комплекса
3.5.4.Влияние консервации зерна пшеницы исследуемыми консервантами на цветность муки и способность её к потемнению
3.6. Влияние обработки зерна исследуемыми консервантами на качество хлеба
3.7. Картофельная болезнь хлеба
3.7.1 .Влияние обработка зерна пшеницы консервантами при
хранении на заболевание хлеба картофельной болезнью
3.7.2.Влияние консервантов на степень поражения хлеба картофельной болезнью
3.7.3.Изменение кислотности хлеба, в процессе развития картофельной болезни
3.7.4.Изучение методом хромато-масс-спектрометрии изменения состава доли органических кислот в процессе развития картофельной болезни
3.7.5.Изучение методом газовой хроматографии изменений в хлебе,
в процессе развития картофельной болезни
3.7.6.Использование метода капиллярного электрофореза для изучения динамики изменения химического состава хлеба
в процессе развития картофельной болезни хлеба
3.8. Определение остаточного количества консервантов в зерне и продуктах его переработки
3.9. Влияние консервантов на биологическую ценность зерна и продуктов его переработки
3.10. Определение токсичности зерна и продуктов его переработки .
3.11. Разработка технологии и технологической схемы консервации влажного зерна пшеницы производными карбамида
3.12. Расчёт экономической эффективности рекомендаций
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое и технологическое обоснование консервации зерна пшеницы производными карбамида»
ВВЕДЕНИЕ
Система хлебопродуктов ежегодно принимает на хранение большие массы влажного зерна от зернопроизводящих хозяйств различных форм собственности. Обеспечение его сохранности и повышение стойкости зерна при хранении с целью сокращения потерь и затрат на обработку - одна из важнейших народнохозяйственных задач.
Для решения этой задачи используются традиционные и современные способы послеуборочной обработки зерна, способствующие завершению зерном послеуборочного дозревания, а также способы консервирующие влажное зерно. К первым относят тепловую сушку, активное вентилирование атмосферным и подогретым воздухом, к вторым - герметическое хранение зерна, искусственное охлаждение, регулирование газовой межзерновой среды и химическое консервирование.
Решение задачи состоит в том, чтобы, используя достоинства существующих и новых способов сохранения и повышения стойкости поступающего на хранение зерна, получить в условиях конкретного хозяйства необходимый технологический эффект, сохранив и улучшив исходное качество зерна, при сокращении потерь и минимальных затратах на его обработку и хранение.
Тепловая сушка, активное вентилирование, искусственное охлаждение зерна и хранение его в регулируемых газовых средах, несмотря на высокую эффективность в настоящее время становятся всё более нецелесообразными из-за растущего увеличения стоимости энергетических ресурсов. В связи с этим актуальными становятся исследования в области химической консервации, и в первую очередь, исследования направленные на поиск новых, экологически безопасных консервантов, применение которых для обработки влажного зерна пшеницы, было бы экологически оправданным.
Однако, применяя для обработки продовольственного зерна химические консерванты, следует иметь в виду, что результат химической консервации влажного зерна пшеницы может быть, как положительным, так и отрицательным, неблагоприятно влияя на его жизнеспособность, а в дальнейшем на хлебопекарные свойства муки и качество хлеба, а также устойчивость хлеба к картофельной и другим болезням хлеба.
В связи с изложенным мы считали актуальным биохимическое и технологическое исследование влияния обработки зерна консервантами нового типа -производными гуанидина- на количественный и качественный состав микрофлоры зерна при хранении, качественное состояние зерна, сохранение зерном его жизнеспособности, а также влияния обработки зерна консервантами на технологические показатели качества муки и хлеба и, в частности, на характер развития болезней готового хлеба, в первую очередь, картофельной.
Свою задачу мы видим в биохимическом обосновании технологии временного хранения влажного зерна пшеницы, основанной на использовании для обработки зерна новых типов экологически безопасных консервантов, разработке методов определения остаточного количества консерванта в зерне и продуктах его переработки и разработку технологических рекомендаций по применению рекомендуемых консервантов для обработки зерна.
Актуальность темы исследования подтверждена включением её в Республиканскую научно-техническую программу " Продовольствие России" ( номер госрегистрации 01890086835).
1.0Б30Р ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности зерна пшеницы как объекта хранения и
консервации
Пшеница - основной продукт питания большинства населения планеты. Она занимает первое место в мире среди зерновых культур по калорийности, технологичности, вкусовым свойствам. Основное производство пшеницы сосредоточено в Европе ( Испания, Италия, Франция), Северной Америке, Азии. В России большая часть зерна пшеницы производится в районах Поволжья, Северного Кавказа, Западной Сибири, Урала, Кубани [7,68,78,79].
Зерно пшеницы - важнейшее сырье пищевой промышленности, оно также широко используется в качестве корма в животноводстве и птицеводстве. Калорийность пшеницы одна из самых высоких среди зерновых культур - 3610 калорий в 1 кг [ 78,119,161].
Род пшеницы (Triticum) насчитывает несколько видов, из которых наибольшее распространение получили два - мягкие пшеницы (Triticum vulgare) и твёрдые (Triticum durum). Эти виды значительно различаются по ботаническим признакам и по технологическим свойствам зерна.
У мягкой пшеницы зёрна округлой формы с хорошо заметной бородкой, цвет зерна белый или с красным оттенком. Этот вид пшеницы наиболее распространен в мировом земледелии. Зерно твердой пшеницы узкое, ребристое, плотное. Консистенция эндосперма стекловидная, реже полустекловидная. Клейковина, полученная из муки твердых пшениц, упругая, сильная. Твердые пшеницы сеют, как правило, яровыми в районах с сухим климатом [68,78,79].
Важнейшими показателями, характеризующими качество зерна, являются его органолептические показатели - внешний вид, цвет, запах. Зерно пшеницы может приобретать запахи вследствие адсорбции им посторонних веществ при развитии на растении и особенно при его и хранении: полынный, чесночный,
дымный, амбарный, затхлый, плесенный, солодовый, медовый и т.д. Свежее, нормального состояния, зерно не имеет запаха и характеризуется слабо выраженным, слегка сладковатым мучным вкусом [7,24,65].
Плотность и крупность зерна, его заполненность питательными веществами характеризуется натурой - массой 1 л. зерна, выраженной в граммах. Зерно с более высокой натурой содержит больше эндосперма и даёт более высокий выход муки. Средняя натура зерна пшеницы 750 [59, 65,79].
Стекловидность зерна характеризует белковый или крахмалистый характер его эндосперма. Стекловидные зерна плотные, слабо просвечивающие. Мучнистые зёрна непрозрачны, имеют в срезе белый цвет. Стекловидные зерна содержат больше белка, а мучнистые соответственно больше крахмала. Стекловидность - важный признак качества зерна пшеницы, характеризующий его мукомольные и хлебопекарные свойства. Зерно с высокой стекловидностью лучше вымалывается и даёт более сильную муку [59,60,79].
Зерно состоит из следующих анатомических частей: оболочки, алейронового слоя, эндосперма и зародыша. Средний химический состав зерна пшеницы приведён в табл. 1. [67,79].
По сравнению с другими злаковыми растениями, в зерне пшеницы самое большое количество белков - до 12 % от массы зерновки, углеводов - 66,6 %, и меньше всего жиров 1.6 % [6,7,58,59,110].
Основными химическими соединениями зерна пшеницы, являются углеводы, которые представлены крахмалом, сахарами и декстриноподобными веществами, пентозанами, целлюлозой и гемицеллюлозами. Преобладающим среди углеводов является, крахмал. Физико-химические свойства крахмала отражаются на хлебопекарных свойствах муки произведенной из зерна пшеницы. В зерне пшеницы крахмал содержится в эндосперме, составляющем до 80 % его массы. При нагревании с водой, крахмал пшеницы образует вязкий коллоидный раствор - клейстер. При охлаждении клейстер превращается в
плотный студень, обладающий упругостью. Под действием ферментов амилаз, крахмал расщепляется до мальтозы и декстринов [11,19,152,181,219]. Таблица 1. Средний химический состав зерна пшеницы, % от массы
сухого вещества
Части зерна Соот- Белки Крахмал Сахара Целлю- Пенто- Липиды Зола
пшеницы ношение лоза заны
частей
Зерно в целом 100,0 16,06 63,1 4,32 2,76 8,1 2,24 2,18
Эндосперм 81,60 12,91 78,82 3,54 0,15 2,72 0,68 0,45
Зародыш 3,24 41,30 - 25,12 2,46 9,74 15,04 6,32
Алероновый слой и
оболочки 15,48 28,75 4,18 16,2 36,65 7,78 10,51
Целлюлоза - второй по значению полисахарид зерна пшеницы, входящий в состав клеточных стенок. Она нерастворима в воде и органических растворителях, устойчива ко многим химическим воздействиям и разрушается только при кипячении с крепкой серной кислотой. При прорастании зерна в нем синтезируются ферменты, расщепляющие целлюлозу. Аналогичные ферменты встречаются во многих плесневых грибах и бактериях [11,19,79 ].
Кроме того в зерне содержатся гемицеллюлозы - полисахариды, не растворимый в щелочах; и слизи - полисахариды, растворимые в воде и образующие при этом ,густые, вязкие растворы [5,54 ].
Белок - важнейший компонент зерна. Белки зерна пшеницы включают в себя семь незаменимых аминокислот из десяти, обладают высокой пищевой ценностью. Проламины и глютенины пшеницы не растворимы в воде, но могут впитывать её, образуя гидратированный студень - клейковину, качество которой в значительной степени определяет хлебопекарные свойства муки. Клейковин-ный каркас обуславливает ценные физические свойства пшеничного теста, его формоудерживающую и газоудерживающую способность. Белки клейковины
содержатся, в наибольшем количестве в эндосперме зерна пшеницы, причем в периферийных слоях эндосперма их больше, чем в центре [5,9,61].
Важной составляющей зерна пшеницы являются лйпиды, представленные триацилглицеролами, фосфолипидами, восками и другими. Содержание липи-дов в пшенице - 1.6 %, самое низкое, по сравнению с другими злаками (в зерне гречихи -2.3%, проса - 3.8 %, овса - 4.7 %, риса - 2.0 %) [5,26,115].
В процессе помола зерна и получения муки содержание липидов снижается, так как из муки удаляются части зерновки, содержащие наибольшее их количество. Гидролиз триацилглицеролов при прорастании и самосогревании зерна, а также при его хранении приводит к повышению кислотного числа. Образующиеся при этом, жирные кислоты, в том числе и непредельные, оказывают сильное влияние на свойства пшеничной клейковины [5, 26,48 ].
Зерновка пшеницы богата водо- и жирорастворимыми витаминами и пигментами. В процессе помола зерна их количество в муке снижается, так как основная часть этих веществ содержится в алейроновом слое и зародыше, которые удаляются в процессе получения муки [79, 161,167].
Активность ферментов в зерне пшеницы - карбоксилаз, протеиназ, поли-пептидаз, липазы, липоксигеназы, тирозиназы, каталазы, и ряда других, существенно сказывается на хлебопекарных свойствах муки и, как следствие, на качестве хлеба [4,8,19,49].
В состав зерна входят минеральные элементы, часть которых находится в виде их солей в клетках, часть - в составе молекул ряда органических соединений. Общее количество минеральных веществ, остающихся после полного сгорания зерна в виде золы, составляет, в среднем, для пшеницы -1.68%, главная доля золы приходится на окислы фосфора. Минеральный состав зерна и продуктов его переработки имеет значение с точки зрения питательности хлеба и кормов [8,172,178].
Влажность поступающей на хранение и переработку зерновой массы -один из важнейших показателей качества зерна. Содержание влаги в зерне колеблется от 8 до 35 %. Вода, обладающая пластичностью и богатством форм физико-химического взаимодействия с веществами клетки, приобретает первостепенное значение для всех жизненных процессов зерна. Существенна роль воды в зерне при хранении и технологической переработке. При размоле зерна в муку широко применяется предварительная обработка его водой - кондиционирование зерна по влажности. Наибольшее количество воды, при этом, поглощает нижняя и средняя часть зерна с зародышем [33,34,70,72].
В соответствии со стандартами зерно пшеницы делится на продовольствен-: ное, семенное и техническое. Посторонние примеси в зерновой массе подразделяют на сорные и зерновые. К сорной примеси относятся минеральный и органический сор, а также ядовитые семена куколя, горчака, плевела, головни и спорыньи.
Микрофлора зерна пшеницы представлена бактериями, в основном не спо-рообразующими рода Pseudomonas herbicola, плесневыми грибами, в основном родов Alternaria и Cladosporium herbarum, и в большей степени, чем в других зерновых культурах, дрожжевыми организмами [79,108,109,135] (табл. 2).
Влажность зерна, относительная влажность воздуха, температура окружающей среды, а также продолжительность хранения зерна, значительно влияют на видовой и количественный состав микрофлоры [103,114,117].
В процессе хранения зерна его первоначальная микрофлора вытесняется плесенями хранения родов Penicililium u Aspergillus [78,108,163].
Хранение в неблагоприятных условиях приводит к самосогреванию влажного зерна. Развивающиеся при этом плесневые грибы являются продуцентами ферментов, вызывающих, в первую очередь, гидролиз запасных веществ зерновки, а также приводящих к накоплению микотоксинов, изменяя биологические и технологические свойства зерна пшеницы. Плесени хранения, при раз-
витии на зерне и других пищевых продуктах, способны вырабатывать более 200 видов токсинов [79,108,150,173]. Таблица 2. Микрофлора свежеубранного зерна пшеницы
(на 1 килограмм, тысячах штук клеток)
Вид микроорганизма Количество, тысяч штук клеток на килограмм зерна
Бактерии всего 721,1
в том числе: неспорообразующие, всего 721,0
в том числе: Pseudomonas herbikola 548,0
Плесневые грибы, всего 0,42
в том числе:
Alternaria 0,41
Cladosporium 0,09
прочие 0,01
Дрожжевые грибы 24,0
Зерно пшеницы, как и другие зерновые культуры, представляет собой капиллярно-пористое тело [38,74,78,110]. Поверхностные слои зерновки под действием солнечной радиации в полевых условиях, высокой температуры сушильного агента в сушилке, подвергается усадке в большей степени, чем центральные, образуя трещины. Трещины в зерне могут появляться так же из-за механического воздействия на зерно при обмолачивании, транспортировке к месту хранения и переработки [79,129].
В зерновой массе почти всегда присутствуют различные насекомые -вредители, из которых наиболее распространены амбарная моль, амбарный долгоносик, различные виды клещей гипопусов, хлебного точильщика. Заражение вредителями, способствует самосогреванию зерна, увеличивает поражае-
мость зерна бактериями и плесневыми грибами. Скапливаясь в зерновой массе, в больших количествах, насекомые загрязняют его своими продуктами жизнедеятельности, вызывают повышение относительной влажности воздуха межзерновых пространств и температуры, ухудшая пищевые, товарные и семенные качества зерна. В зерне, повреждённом амбарным долгоносиком, повышается зольность, растёт доля белкового и небелкового азота [2,13,141].
Особенности свежеубранного зерна пшеницы - высокая влажность, засорённость, присутствие микроорганизмов и насекомых - вредителей, требуют применения послеуборочной обработки, которая традиционно включает в себя очистку от примесей, активное вентилирование или тепловую сушку [6,98,116,123].
Сушка зерна, с доведением его до базисной влажности, является в настоящее время, основным способом послеуборочной обработки, обеспечивающим сохранность зерна до его переработки. Зерновую массу сушат, главным образом, в шахтных сушилках, где зерно нагревается в восходящем потоке смеси топочных газов и воздуха. Сушка зерна предупреждает его самосогревание, ускоряет процесс дозревания, и, если соблюдать установленный режим сушки, может существенно улучшить его хлебопекарные свойства [164,172].
К сожалению, многие зернопроизводящие предприятия, и особенно акционерные общества и фермерские хозяйства, не имеют необходимой материально-технической базы для качественной послеуборочной обработки свежеубранного зерна, требующей затраты энергоносителей, цены на которые, в настоящее время достаточно высоки. В связи с этим - актуальным является поиск менее дорогостоящих способов повышения сохранности влажного зерна, одним из которых может явиться химическая консервация.
1.2 Современные способы послеуборочной обработки
зерна пшеницы
1.2.1.История хранения влажного зерна
Поиск методов временного хранения влажного зерна уходит в глубокую древность. Первыми такими методами, повидимому, являлись методы подземного хранения зерна. Они документально подтверждены археологическими раскопками. В древней Греции для этого использовали большие глиняные сосуды, которые помещали в подвалы или подземные галереи, а также специально выкопанные ямы для хранения зерна. Такое хранение зерна было связано с большими трудностями и потерями продукции [78].
На более позднем этапе для удовлетворения местных потребностей строились наземные хранилища, простейшими из них были кукурузные сапетки. Большинство этих хранилищ имело прямоугольную форму, они загружались зерном и опорожнялись сверху.
В средние века, с развитием сельского хозяйства, зерно хранили на глинобитном току или в зерновых складах. Напольное хранение использовали в последующие 150 лет , оно явилось предвестником современных методов хранения. Зерновые склады в 19 веке были частично автоматизированы с внедрением системы загрузочных труб, а затем усовершенствованы - появились самозагружающиеся силосы. До начала нынешнего столетия ограничения по строительству и избыток дешевой рабочей силы препятствовали дальнейшему развитию этих видов хранения. Однако по мере совершенствования транспортных средств местные запасы, всё чаще перемещались в региональные, более экономичные хранилища. Сначала зерно использовали только для непосредственного потребления, главным образом для получения хлеба. По мере повышения уровня жизни появились новые направления в использовании зерна, и поэтому производство зерна и торговля им интенсифицировались [24,172].
Старую систему строительства зерновых силосов из естественного камня или кирпича можно рассматривать как предшественницу современного строительства элеваторов. В странах, где имелось достаточное количество древесины, элеваторы строили из дерева, и они состояли из отдельных бункеров. Только изобретение железобетона в начале 20 века сделало возможным возведение больших зернохранилищ. Новый этап в строительстве зернохранилищ начался с внедрением метода скользящей опалубки [6,16].
Возможности этого нововведения в строительную технологию полностью соответствовали потребностям данного периода, к тому же и технология конструирования строительного оборудования и машин быстро изменялась [2].
В последние два десятилетия развитие мирового рынка зерна, межконтинентального импорта и экспорта, совершенствование транспортных средств и разработка новых эффективных методов обработки и хранения оказались гораздо более важными шагами вперёд, чем все нововведения предыдущих столетий вместе взятые. Усовершенствованные методы транспортировки зерна не только позволили перевозить зерно в менее плодородные районы, но также предоставили возможность торговцам зерном планировать закупки в соответствии со спросом потребителей и поставкой на международные зерновые рынки. Это создало необходимость в достаточно надёжных, современных средствах обработки зерна, исключающих его качественные и количественные потери.
1.2.2. Методы временного хранения (консервации) влажного зерна
В основе традиционных способов послеуборочной обработки влажного зерна перед длительным хранением лежит снижение активности метаболизма зерновой массы, включая метаболизм всех составляющих её живых компонентов, путём удаления из зерна свободной воды тепловой сушкой или активным вентилированием; удаления из межзерновых пространств насыпи зерна кисло-
рода атмосферы и замещения его другими газами; естественного или искусственного снижения температуры зерновой массы.
Часть этих технологических приёмов находит также применение в качестве способов временного хранения влажного зерна, среди которых наиболее известны: герметическое хранение, основанное на создании бескислородных условий для зерна, вариантом которого, можно считать хранение в регулируемых газовых средах; охлаждение зерна атмосферным или охлаждённым воздухом; стерилизацию зерна и подавление развития плесневой микрофлоры, путём лучевой обработки зерна, путём обработки энергией сверхвысоких частот, ультразвуком или химическими консервантами различной природы.
1.2.2.1. Применение герметичного хранения для консервации зерна
Хранение зерна в герметичных условиях основано на снижении содержания кислорода в межзерновом пространстве, что угнетает жизнедеятельность зерна, микроорганизмов, насекомых вредителей [100, 102].
Залогом успешного хранения зерна в герметичных условиях является быстрое снижение содержания кислорода в межзерновом пространстве. Бескислородные условия при хранении зерна могут быть достигнуты двумя способами. Во первых - естественным расходованием кислорода на дыхание живых компонентов зерновой массы, называемое аутоконсервированием. Во вторых - введением в хранилище инертных газов, вытесняющих воздух из межзерновых пространств [133,162].
Герметичное хранение эффективно снижает интенсивность дыхания влажного зерна и предупреждает развитие плесеней [100].
В зерне с большой влажностью более интенсивно идет накопление углекислого газа и снижение содержания кислорода, достигает максимального значения при влажности зерна 28-29 % через 3 недели хранения. После фазы аэробного дыхания наступает фаза анаэробного дыхания, на этой стаДйи наряду
молочнокислым брожением происходит и спиртовое, что приводит к появлению спиртового запаха [16 ].
Недостатки этого способа хранения существенны. Самоконсервация зерна исключает возможность частичной выгрузки зерна из хранилища. Кроме того самоконсервация возможна только при высокой влажности зерна , иначе содержание кислорода в межзерновой среде снижается медленно, не оказывая существенного влияния на развитие плесневых грибов [144 ].
Наконец, обязательным условием, является строительство хранилищ, способных хранить зерно при полной изоляции от окружающей атмосферы.
1.2.2.2.Использование регулируемых газовых сред (РГС) для консервации зерна
Применение газовых сред с пониженным содержанием кислорода позволяет повысить сохранность зерна за счет замедления из-за недостатка кислорода процессов жизнедеятельности в зерновой массе. Факторами, влияющими на эти процессы, являются соотношение содержания кислорода и диоксида углерода в межзерновой атмосфере. Широко применяются регулируемые газовые среды в США, Швейцарии, Германии, Италии. Более половины зернохранилищ в Европе оборудованы такими установками [55,164].
Опыты по хранению зерна в регулируемых газовых средах проводились многими авторами. [46,172]. Наиболее обстоятельные работы в этой области выполнены В. Д. Надыктой и его учениками [117,170].
Необходимым условием для успешного хранения зерна в РГС, является наличие герметизированных зернохранилищ и специального оборудования. Чаще всего используются регулируемые газовые среды с содержанием диоксида углерода от 1-2 до 12 -13 % , азота от 85 -86 % до 98%, кислорода 1-3%. При таком составе газовой среды, подаваемой в зерновую массу, зерно повышенной влажности хранится без признаков порчи значительно дольше, чем в обычных
условиях, зерно завершает послеуборочное дозревание, происходит полная гибель насекомых вредителей, угнетается микрофлора зерна, особенно плесневые грибы [44,133 ].
Отмечено, что высокое содержание диоксида углерода, в газовой среде снижает жизнеспособность зерна, поэтому для посевного зерна его содержание в регулируемых газовых должно быть минимальным [ 45,158,182 ].
Лучшие показатели качества зерна пшеницы при хранении в производственных условиях были получены при следующем составе РГС - 1 % кислорода, 2% диоксида углерода, 97 % азота. При этом, было не только обеспечено стабильное хранение зерна в течение пяти месяцев при температуре 20 -25 градусов, но и повысилась его всхожесть ( В.Д. Надыкта [117]).
Ограничивает широкое применение РГС для консервации зерна необходимость полной герметичности зернохранилищ и применение сложного оборудования.
1.2.2.3. Применение искусственного холода для консервации
зерна
В качестве метода, повышающего устойчивость зерна при хранении, используется охлаждение зерна холодным атмосферным воздухом или применение искусственного холода [1,172].
Низкая температура замедляет биохимические процессы в зерне и понижает жизнедеятельность микроорганизмов и насекомых вредителей [45, 46,74].
При охлаждении зерна в плотном слое скорость его охлаждения незначительна из -за низкого коэффициента теплоотдачи, поэтому чаще всего зерно охлаждают в потоке воздуха, а в хранилищах проводят только доохлаждение зерна.
В Краснодарском крае впервые опыты по применению искусственного холода при хранении зерна проводили на Славянском элеваторе. Для охлаждения
воздуха использовали холодильные установки ФУ - 175. За рубежом впервые искусственный холод применялся в Бельгии, позже в Англии, Германии, Франции [72].
Качество зерна', консервированного холодом, обычно выше, чем у зерна, хранящегося после тепловой сушки. Недостатком этого способа хранения являются дополнительные энергетические и капитальные затраты, кроме того этот способ не подходит для зерна с повышенной влажностью [102].
Поэтому чаще всего этот метод применяется в сочетании с другими, чаще с химическим консервированием, что позволяет сократить затраты на охлаждение зерна, и сохранить зерно с повышенной влажностью [102].
1.2. 2.4. Лучевая стерилизация зерновой массы
Сравнительно новым направлением в разработке способов консервации зерновых масс является лучевая стерилизация [13].
Инфракрасные, ультрафиолетовые, гамма - (рентгеновские) лучи в той или иной степени угнетающе действуют на микрофлору зерновой массы, находящихся в ней клещей и насекомых, а также на жизнеспособность зерна [41,43].
Эффективность стерилизации и угнетающее действие на зерно зависит от вида применяемых лгучей, дозы облучения и состояния зерновой массы. Наибольшим стерилизующим эффектом обладают бета- и гамма- лучи [76].
Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи оказались малоподходящими для обеззараживания зерна, в связи с дороговизной и низкой производительностью установок использующих лампы инфракрасного или ультрафиолетового света. Альфа лучи также непригодны, в связи с их низкой проникающей способностью. Более подходящими, для обеззараживания оказались бета- лучи [60].
С увеличением дозы облучения понижается интенсивность дыхания зерна, снижается численность микрофлоры, особенно бактерий. При дозе облучения в 1 млн. рентген зерно пшеницы с влажностью 16 % хранилась в течении трех
месяцев без признаков порчи, тогда как, не облучённое зерно, покрывалось плесенью, уже через несколько дней. Увеличение дозы до 2 млн. рентген было достаточным, для того ,чтобы предотвратить плесневение зерна влажностью 20 % [79].
Бета - и гамма - лучи оказывают эффективное губительное действие на насекомых вредителей [63]. Доза облучения гамма- лучами в 100 тыс. рентген убивает вредителей зерна сразу, доза 64 тыс. рентген смертоносна для восьми видов насекомых.. Для эффективного действия бета - лучей требуются значительно большие дозы [76].
Однако высокая стоимость и сложность установок для обработки зерна, опасность с экологической точки зрения, отрицательное влияние применяемых доз на обслуживающий персонал привели к тому, что данный способ консервации зерна не нашёл широкого применения.
1.2.2.5. Использование СВЧ - энергии для консервации зерна
Воздействие переменного электромагнитного поля приводит к поглощению влагой нагреваемого продукта СВЧ- энергии и сопровождается нагреванием продукта. Энергия поля преобразуется в теплоту во всем объеме обрабатываемого продукта и поглощается полностью, что позволяет сократить продолжительность процесса по сравнению с традиционной тепловой сушкой [39, 57,132].
Чаще всего, для нагрева пищевых продуктов используются частоты 433, 896, 915 и 2450 МГц.
При обработке в СВЧ - поле пищевая ценность продукта сохраняется в большей степени, чем при традиционном нагреве, например при тепловой сушке, снижаются потери белковых веществ, не ухудшаются аминокислотный состав продукта, увеличивается сохраняемость витаминов, таких как Вь В2, РР,
аскорбиновой, никотиновой кислоты, тиамина и рибофлавина. Это можно объяснить небольшой продолжительностью воздействия высокой температуры. Изменения липидов зерна незначительно. Наблюдается небольшое увеличение количества насыщенных жирных кислот, уменьшение содержания ненасыщенных кислот, идут другие изменения липидов [125].
СВЧ нагревание оказывает стерилизующее действие на микрофлору зерна. Это обусловлено её гипертермией, приводящей к необратимой денатурации белка микроорганизмов.
СВЧ поле низкой интенсивности не может вызвать ощутимого нагрева биологической системы и эффект его воздействия предположительно заключается в особенностях взаимодействия биологической системы с СВЧ [139].
Применение СВЧ поля имеет ряд преимуществ перед традиционными способами консервации зерна. Оно экологично, экономично и технологично. В тоже время этот способ стабилизации зерновой массы требует установки дополнительного дорогостоящего, энергоёмкого оборудования и несколько понижает жизнеспособность зерна.
Необходимо также создать условия для защиты работников. Предельно допустимый уровень утечки облучения установлен в размере 0,01 мВт /см. кв. при облучении в течение всего рабочего дня и 0,1 мВт/см кв. при облучении в течение 2 часов[40].
1.2.2.6. Консервация зерна при помощи ультразвука
В качестве одного из современных электрофизических методов обработки зерна предложен ультразвук - упругие колебания и волны, частота которых превышает 15-20кГц. Применение ультразвука позволяет усовершенствовать, а иногда и принципиально изменить решение многих технологических задач [17ДЮ].
Ультразвуковые волны широко применяются для решения разнообразных исследовательских и технических задач. В зависимости от длины волны и частоты ультразвук обладает специфическими особенностями излучения, приема, распространения и применения. В связи с этим ультразвуковые частоты делятся на: низкие ультразвуковые частоты (15000 -1000000 Гц), средние (100000010000000 Гц ) и высокие (10000000 - 1000000000 Гц). Упругие волны с частотами 10000000000 - 100000000000000 Гц называются гиперзвуком [35].
В природе ультразвук встречается как компонент многих естественных шумов.
В сельском хозяйстве и пищевой промышленности чаще всего используется ультразвук с частотным диапазоном от 10000 до 100000000 Гц.
Биологическое действие ультразвука основано на возникновении интенсивных колебательных движений с большими ускорениями. Вследствие этого в облучаемой среде возникают разности давлений силой до десятков атмосфер. Такое воздействие на структуру биологических объектов приводят к различным биологическим эффектам, физическая природа которых связана с действием сопутствующих распространению ультразвука в среде факторов: физико-химического, теплового, механического [134].
Ультразвук используется для уничтожения патогенной микрофлоры, увеличение энергии прорастания зерна, активизации ферментов, повышения устойчивости семян к холоду за счет ускорения метаболических процессов. Кроме того ультразвук определенной частоты (200 Кгц ) отпугивает насекомых вредителей [136, 174,185 ].
Обработка предназначенного для хранения зерна ультразвуком повышает его всхожесть, и увеличивает сроки хранения [172].
Гибель бактерий и микроскопических грибов, происходит, повидимому, в следствии возникновения кавитационных пузырьков, вблизи которых возникают импульсы больших давлений, приводящие к разрыву молекулярных связей
на клеточном уровне. Кроме того из за высокого содержания воды в микробных клетках, под воздействием ультразвука происходит изменение кислотности среды, что приводит к нарушению процессов обмена микроорганизмов. Образующиеся акустические потоки вызывают также смещение внутриклеточных структур, повышается проницаемость клеточных оболочек [134].
1.2.2.7. Химическое консервирование
Направленное замедление или прекращение жизненных функций зерновой массы и отдельных ее компонентов при хранении, путем обработки различными химическими средствами, получило название химической консервации.
Применение химических консервантов для сохранения влажного зерна, известно давно, хотя и до настоящего времени продолжаются поиски новых эффективных, экологически безопасных химических консервантов. К числу первых, по времени использования, относятся морская вода, растворы солей, кислое вино, уксус. Позже получили распространение хлорпроизводные типа ди-хлорметана, дихлорэтана, хлорпикрина, четырёххлористого углерода. Эффективность этих консервантов неодинакова - наиболее эффективным оказался хлорпикрин, тогда как четырёххлористый углерод оказался непригоден для консервации из-за слабого угнетающего действия на микроорганизмы. Более сильное действие оказывал дихлорэтан - он подавлял развитие плесневых грибов, но не был способен остановить начавшееся самосогревание. Действие ди-хлорметана, а также бромистого метила на микроорганизмы зерна оказалось ещё слабее, чем у дихлорэтана. Существенным недостатком консервантов этой группы, являлась высокая токсичность для человека, а также высокое коррозирующее действие на оборудование при контакте с водой [159,166].
Многими исследователями изучалась возможность применения для целей консервации зерна едкого натра, металлилхлорида, диметилдихлорвинилфосфа-та, трихлорметафоса, хлорофоса, сероуглерода, двуокиси серы [3,60,94].
Многие из этий соединений не могли быть широко использованы в практике консервирования зерна, так как были или высокотоксичны для человека, или малоэффективны, или их равномерное распределение в зерновой массе представляло технические трудности [71,160]. Ряд работ были посвящен применению в качестве консерванта смеси сернистого и серного ангидрида [2,13]. При обработке такой смесью влажного зерна, наблюдали торможение самосогревания, но практическое использование этого способа оказалось неудачным из-за высокого коррозирующего действия на оборудование и, особенно, из-за высокой сорбции зерном консерванта и накопления его в продуктах переработки зерна [46].
Поиски ингибиторов плесневых грибов и бактерий обусловили применение химических консервантов, способных, даже при минимальных дозах тормозить жизнедеятельность микроорганизмов. Эффективным оказалась тиомочевина, а также 8-оксифосфат. Недостатком консервантов этого типа явилось то, что вызывая полное угнетение микроорганизмов, они вызывали гибель и зерна пшеницы, снижая тем самым качество зерна [123]
В последнее время в нашей стране и других развитых странах широко применяется консервация влажного фуражного зерна органическими кислотами. В основу данного способа консервации положено их фунгицидное и бактерицидное действие. Среди химических консервантов наибольшее распространение получили консерванты, обязательным компонентом которых является пропио-новая кислота. Наиболее распространённые консерванты, на основе пропионо-вой кислоты, используемые для консервации зерна приведены ниже [156] (Табл.3).
Таблица 3. Наиболее распространённые консерванты, используемые
за рубежом.
Наименование консерван-
та и страны-изготовителя Состав консерванта
Пропкорн (Англия) Пропионовая кислота (100%)
Люпрозил Пропионовая кислота (100%)
Грейн сторер Р. (США) Пропионовая кислота (100%)
Сентри (США) Пропионовая кислота (100%)
Орто грейн Пропионовая кислота (100%)
Презервейтив (США) Пропионовая кислота (100%)
Кемстор 1 (Канада, США) Смесь пропионовой и азотной кислот (60:40)
Кемстор 2 (Канада, США) Смесь пропионовой и уксусной кислот (80:20)
Грейн трит (США) Смесь пропионовой, уксусной и других кислот
Грейн трит (США) Смесь пропионовой, уксусной и бензойной
кислот
Грейн трит (США) Изомаслянная кислота
Грейн трит (США) Изомаслянокислый аммоний
Нофо (Норвегия) 85% - я муравьинная кислота
АИВ-1 ( Финляндия) Смесь 25% -й муравьиной и 75% -й соляной
кислоты
АИВ-2 ( Финляндия) Смесь 98%-й муравьиной и 2 %-й соляной ки-
слот
Вихер (Финляндия) Смесь 53 частей 85%-й муравьиной,45 частей
37%-го формальдегида и 2 частей 10% глюкозы
Первые работы по применению в качестве химических консервантов влажного зерна низкомолекулярных органических кислот были проведены в середине текущего столетия в Англии. Опыты оказались успешными и уже в семидесятые годы применение консервации зерна карбоновыми кислотами получило широкое развитие в ряде европейских стран. Низкомолекулярные карбоновые кислоты - муравьиная, уксусная, пропионовая, масляная (изомаслянная) - это жидкости с резким запахом. Они хорошо растворимы в воде, обладают бактерицидным действием и угнетают жизнедеятельность плесневых микробов [79,95,148,156].
Для эффективного консервирования влажного зерна карбоновыми кислотами, зарубежными фирмами рекомендуется дозы консервантов от 0,5 до 10% для кормового и от 0,3 до 1% продовольственного зерна.
Ю.Ф. Росляковым и его учениками на продолжении ряда лет проводились и проводятся исследования по консервированию пропионовой кислотой влажного зерна риса. В результате исследований были разработаны методы и устройства, позволившие существенно уменьшить дозы пропионовой кислоты, вводимые в консервируемое зерно [156].
Основным и важнейшим требованием при обработке зерна консервантом является равномерное распределение его по его поверхности зерновки и в зерновой массе в целом. При несоблюдении этого условия, необработанные участки зерновой массы, могут оказаться очагами самосогревания [79,154,156].
Количество консерванта, вносимого в зерновую массу, должно быть равномерно распределено во всём её объёме и быть достаточным для того, чтобы инактивировать ферментные системы зерна и патогенных микроорганизмов в момент обработки; а в период хранения обеспечить условия, блокирующие развитие микроорганизмов [79,155].
Таблица 4.Устройства для консервации влажного зерна пропионовой кислотой.
Наименование способа
I. Способ консервирования зерна
2. Способ послеуборочной обработки зерна
3. Способ обработки зерна перед закладкой на хранение
4. Способ пслеубо-рочной обработки зерна перед закладкой на хранение
5. Способ консервирования зерна
Номер положительного ре jпения
ВНИИ. ГТ1Э
МКИ: А23В 9/26;
пол.реш. № 95113763/1 3
от 9.04.96 г.
МКИ: A01F 25/00; пол. реш.
№9511124/1 3
от 4.04.96 г.
МКИ: А
О IF
25/00;
пол.реш.№
95111121/1
3
от 12.05.96 г
МКИ: A01F 25/00; пол.рет. № 95111123/1 3
от 19.04.96 г.
МКИ: А23В 9/00
пол.реш.№ 95111388/1 3
от 15.05.96 г.
i рафическое изображение
ПК В РАЗБАВ-
ЛЕННОМ СОСТОЯНИИ
8 СИЛОС
JtPHO
Новизна
ПК«АЭР0
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Першакова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
Современными методами выполнено биохимическое и технологическое исследование возможности консервации влажного зерна пшеницы продовольственного назначения производными карбамида и обоснована технология послеуборочной обработки зерна с использованием новых консервантов.
1. Проведена сравнительная оценка эффективности современных химических консервантов зерна установлены и обоснованы преимущества производных карбомида как консервантов, обладающих высокими бактерицидными, бактериостатическими и фунгицидными свойствами, экологич-ностью, низкой токсичностью, технологичностью применения и дешевизной.
2. Показана возможность консервации влажного зерна пшеницы, продовольственного назначения водными растворам исследуемых консервантов, при рекомендуемых дозировках метацида бООг/тонну, фогуцида -100г/тонну. Установлено, что под действием указанных доз происходит торможение микробиологических и, частично, биохимических процессов, в хранящемся зерне, позволяя сохранить его жизнеспособность и хлебопекарные свойства выработанной из консервированного зерна муки, при практически полном подавлении бактерий и плесневых микрогрибов.
3. Установлено что в обработанном зерне, повышенной влажности снижается активность окислительно-восстановительных ферментов - каталазы и пероксидазы, повышается всхожесть и энергия прорастания, по сравнению с необработанными образцами, сахаро- и газообразующая способность муки растёт.
4. Установлено, что обработка зерна пшеницы, растворами производных карбомида не ухудшает качество хлеба, выпеченного из муки, выработанной из этого зерна, а по таким показателям как объёмный выход, пористость, цвет корки в хлебе из обработанного зерна, наблюдается заметное улучшение.
5. Показано что хлеб, выпеченный из муки выработанной из консервированного зерна, значительно меньше поражается картофельной болезнью, что особенно актуально для хлебопечения в южных районах страны.
6. Методами газовой хроматографии, хроматомассспектрографии, капиллярного электрофореза изучена динамика'изменения химического состава хлеба в процессе развития картофельной болезни. Установлена закономерность изменения состава и массовой доли органических кислот и многоатомных спиртов, накопление слизей в хлебе при развитии картофельной болезни.
7. Разработан экспресс метод ранней диагностики зараженности хлеба картофельной болезнью, основанный на применении капиллярного электрофореза водно-спиртовых вытяжек хлеба, позволяющий обнаружить её на ранних стадиях развития до появления органолептических признаков поражения и существенно сократить время оценки хлеба.
8. Разработан колориметрический метод определения остаточного количества консерванта в зерне пшеницы, муке, отрубях и хлебе, основанный на образовании фосфорномолибденовокислого комплекса синего цвета в присутствии молибденовокислого аммония и хлористого олова в кислой среде. Показано, что интенсивность окраски раствора, пропорциональна концентрации фосфат - ионов и регистрируется с помощью фотоэлектро-колориметра.
9. Подтверждено с помощью тест-организма отсутствие токсичности в муке и хлебе, выработанных из консервированного зерна, а остаточное количество консерванта не превышает предельно допустимых концентраций -Змг/л, определённых 5 Филиалом института биофизики Минздрава СССР.
10.Расчётный годовой экономический эффект от внедрения послеуборочной консервации производными карбамида - до 45 руб. на тонну зерна.
11 .Расчётный годовой эффект от внедрения способа производства хлеба из муки выработанной из зерна консервированного производными полигек-саметиленгуанидина, за счёт снижения заболеваемости картофельной болезнью на Краснодарском хлебокомбинате №1 - до 5 рублей на 1 тонну хлеба.