Биохимический состав мембран эритроцитов и функциональная активность рибосомных генов в этиопатогенезе хронической обструктивной болезни легких и профессионального бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Храмцов, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Храмцов, Александр Валентинович
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность, этиология и патогенез ХОБЛ и профессионального бронхита.
1.2. Структурно-функциональные особенности организации клеточных мембран.
1.3. Структурно-функциональные особенности работы белоксинтезирующего аппарата клетки.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Цитогенетические методы.
2.2.2. Биохимические методы.
2.2.3. Статистические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Молекулярно-биохимические показатели в норме у человека.
3.1. Количественное содержание основных белков мембран эритроцитов у человека в норме.
3.2. Количественное содержание мембранных и сывороточных фосфолипидов в норме у человека.
3.3. Функциональная активность рибосомных генов в норме у человека.
3.4. Обсуждение.
Глава 4. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И PIX ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В ПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ.
4.1. Характеристика больных ХОБЛ.
4.2. Количественное содержание основных белков мембран эритроцитов больных ХОБЛ.
4.3. Количественное содержание мембранных и сывороточных фосфолипидов у больных ХОБЛ.
4.4. Функциональная активность рибосомных генов у больных ХОБЛ.
4.5. Обсуждение.
Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ В ПАТОГЕНЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРОНХИТА.
5.1. Характеристика больных профессиональным бронхитом.
5.2. Количественное содержание основных белков мембран эритроцитов у больных профессиональным бронхитом.
5.3. Количественное содержание мембранных и сывороточных фосфолипидов у больных ПБ.
5.4. Функциональная активность рибосомных генов у больных ПБ.
5.5. Обсуждение.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРОНХИТА.
6.1. Особенности течения ХОБЛ в зависимости от уровня ФАРГ и количественного состава клеточных мембран эритроцитов.
6.2. Особенности течения профессионального бронхита в зависимости от уровня ФАРГ и количественного состава клеточных мембран эритроцитов.
6.3. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический состав мембран эритроцитов и функциональная активность рибосомных генов в этиопатогенезе хронической обструктивной болезни легких и профессионального бронхита»
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено загрязнением окружающей среды, табакокурением и повторяющимися респираторными инфекционными заболеваниями [17, 37, 86].
В развитых и развивающихся странах отмечается устойчивая тенденция к увеличению распространенности ХОБЛ [70]. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост числа больных ХОБЛ в России [17, 88, 89]. Распространенность симптомов ХОБЛ в большей степени зависит от табакокурения, возраста, профессии и состояния окружающей среды, и в меньшей степени - от пола и расовой принадлежности. Но фактически все популяционные исследования в разных странах показали большую распространенность и смертность от ХОБЛ среди мужчин в сравнении с женщинами [37, 67, 70, 72].
К большому сожалению, больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда у них диагностируется дыхательная недостаточность и легочное сердце [19, 86]. По данным Европейского респираторного общества только 25% случаев заболевания выявляется на ранних стадиях [67, 101]. В России диагностика ХОБЛ находится на низком уровне. По официальным данным Министерства здравоохранения, в стране насчитывается около 1 миллиона больных ХОБЛ, в то время как по данным эпидемиологических исследований, число этих больных в нашей стране может превышать 11 миллионов человек [17, 72, 86, 89].
В основе целого ряда патологических состояний, в том числе и ХОБЛ различной этиологии, лежат изменения свойств клеточных мембран, вызываемые как факторами внешней среды, так и внутренними функциональными расстройствами [35]. Механизмы развития патологических процессов связаны с нарушением структурных свойств мембранных белков и липидов [49, 54, 68].
Мультигенное семейство рДНК является одним из наиболее многочисленных генных семейств в геноме, и продукты экспрессии этих генов играют важную роль в жизнедеятельности клетки, обеспечивая в конечном итоге один из основных процессов - нормальный белковый синтез. Наиболее удобной моделью для изучения количественной представительности белков и липидов в клетке является мембрана эритроцитов [33, 36, 58].
Выбор мембраны эритроцитов в качестве объекта исследования был продиктован тем, что ей присущи общие принципы молекулярной организации плазматических мембран. Поэтому закономерности изменений структуры и функции мембраны эритроцитов с определенной долей коррекции, обусловленной, прежде всего, видовой специфичностью клеток, могут быть экстраполированы на иные мембранные системы [35, 49, 69, 80]. Помимо этого, видимая простота организации эритроцита дает возможность изучать функциональные свойства плазматической мембраны без помех, накладываемых внутриклеточными мембранными образованиями и органеллами [81, 91].
Изложенное выше, а также необходимость дальнейшего расширения представлений о химическом составе клеточных мембран и функционировании белоксинтезирующего аппарата представляется важным как для понимания ключевой роли в структурной организации и функционировании клеток организма, так и является необходимым условием для разработки принципов коррекции мембранной патологии, определили актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить взаимосвязи состояния функциональной активности рибосомных генов и биохимического состава клеточных мембран эритроцитов при хронической обструктивной болезни легких и профессиональном бронхите у жителей г. Курска и Курской области.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить особенности белкового и липидного спектра клеточных мембран эритроцитов у больных ХОБЛ, ПБ и контрольной группы;
2. Изучить состояние функциональной активности рибосомных генов в норме и при выше перечисленных заболеваниях органов дыхания;
3. Установить степень влияния показателей функциональной активности рибосомных генов на биохимический спектр клеточных мембран эритроцитов в норме и при патологии органов дыхания;
4. Рассмотреть возможности использования молекулярно-биохимического состава клеточных мембран и состояния функциональной активности рибосомных генов в качестве прогностических маркеров в формировании ХОБЛ и ПБ.
Научная новизна работы
Впервые проведена количественная и качественная оценка влияния вредных промышленных производств Курской области на структуру клеточных мембран и функционирование клеток. Изучен биохимический состав клеточных мембран эритроцитов и состояние функциональной активности рибосомных генов у больных ХОБЛ, обусловленный воздействием профессиональных вредных факторов на организм человека. Выявлены закономерности изменчивости белкового и липидного состава клеточных мембран, а также функциональной активности рибосомных генов у больных ХОБЛ и ПБ, в сравнении со здоровыми. Установлены взаимосвязи количественного состава клеточных мембран эритроцитов и состояния белоксинтезирующего аппарата клеток с клиническими проявлениями патологии, что открывает возможности для прогнозирования развития и исхода заболевания.
Практическая значимость работы Полученные в ходе исследования данные о взаимосвязи показателей функциональной активности рибосомных генов и биохимического состава клеточных мембран эритроцитов при патологиях органов дыхания рекомендуются к применению врачами-пульмонологами и врачами медико-генетических консультаций для ранней оценки прогноза течения и исхода заболевания. Также полученные результаты рекомендуются к использованию при изучении курсов цитологии, мембранологии, молекулярной биологии, физиологии и биохимии в высших медицинских и биологических школах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При хронической обструктивной болезни легких установлено нарушение в количественной представительности как структурных белков цитоскелета эритроцита, так и транспортных белков. Выявлен дефицит и избыток отдельных фракций мембранных фосфолипидов.
2. При профессиональном бронхите дезинтеграция количественной представительности была смещена в сторону белков цитоскелета эритроцита и обнаружен только дефицит основных фосфолипидных фракций мембран эритроцитов.
3. У больных профессиональным бронхитом установлено снижение функциональной активности рибосомных генов по сравнению с контрольной группой. При ХОБЛ различий в активности рибосомных генов установлено не было.
4. Сравнительный корреляционный анализ взаимосвязей цитогенетических и биохимических показателей разных нозологических форм и в контрольной группе свидетельствует о частичной вовлеченности рибосомных генов в детерминацию количественной представительности белков мембран эритроцитов, характеризующейся определенными особенности рассматриваемых выборок.
5. Молекулярно-генетические показатели испытывают на себе влияние патогенетических механизмов течения заболеваний органов дыхания, что проявляется в их взаимосвязи различной степени выраженности.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в работу областной медико-генетической консультации, кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, научноисследовательской лаборатории «Генетика» Курского государственного университета.
Апробация и публикации
Результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: новые технологии, проблемы перспективы» (Белгород, 2010), 75-й, 76-й и 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность (Курск, 2010, 2011, 2012), XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011), IV научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Завадские чтения» (Ростов-на-Дону, 2011), II Всероссийской школе-конференции молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2011). По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 4 рисунка. Библиографический список используемой литературы включает 185 источников, 93 из которых — зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Храмцов, Александр Валентинович
116 выводы
1. Изучение количественной представительности белков и фосфолипидов клеточных мембран эритроцитов у больных ХОБЛ, в сравнении с контролем, позволило выявить изменения, характеризующиеся увеличением содержания анионтранспортного белка, паллидина, белка полосы 4.5 и мембранного фосфатидилэтаноламина, а также снижением содержания фракции анкирина 2.2, Г8Т, мембранных фосфатидилхолина и кардиолипина.
2. У больных профессиональным бронхитом, в сравнении с контролем, выявлены изменения, характеризующиеся увеличением содержания а-спектрина, АТБ, паллидина и дематина, а также снижением содержания фракций анкирина 2.1, 2.2, мембранных лизофосфатидилхолина, сфингомиелина, фосфатидилинозитола/серина, кардиолипина и сывороточно лизофосфатидилхолина.
3. Изучение функциональной активности рибосомных генов выявило снижение активности рибосомных генов у больных профессиональным бронхитом (19,15 усл.ед.), в сравнении с контрольной группой (19,88 усл.ед., 1=1,99). При ХОБЛ различия в уровне функциональной активности рибосомных генов (19,99 усл.ед.) не достигали статистически значимого уровня по сравнению с контролем (НО,28).
4. Многомерный анализ в пределах рассмотренных нозологических форм выявил статистически значимые различия в характере варьирования молекулярно-биохимических показателей между собой. Полученные результаты служат доказательством того, что ХОБЛ и профессиональный бронхит представляют собой разные статистические совокупности по характеру количественного варьирования белково-липидного спектра мембран эритроцитов и функционирования активных рибосомных генов.
5. Установлены корреляционные взаимосвязи молекулярно-генетических показателей с клиническими и социально-биологическими характеристиками больных ХОБЛ и профессиональным бронхитом. Полученные достоверные взаимосвязи имели среднюю и низкую степень выраженности и различной направленности.
6. При хронической обструктивной болезни легких выделены наиболее ценные признаки для прогнозирования течения и исхода заболевания: одышка, кашель, факт контакта с пылью, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, количественное содержание ГБТ, ФЭ и КЛ. При этом ошибка классификации составила 13,03%.
7. При профессиональном бронхите выделено шесть прогностически ценных признака: одышка, кашель, факт контакта с пылью, ПСВ, степень бронхообструкции и ЖЕЛ. Осуществление прогнозирования течения и исхода заболевания возможно с вероятностью 95,63%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью доклинической диагностики ХОБЛ в комплекс обследования необходимо включать исследование белкового и липидного спектра мембран эритроцитов для последующей оценки риска развития ХОБЛ с использованием интегральных показателей ЛДФ.
2. При выявлении характерных для ХОБЛ изменений количественных показателей белково-липидного состава мембран эритроцитов пациента, его следует рассматривать как имеющего повышенный риск развития хронической обструктивной болезни легких и в дальнейшем необходимо проводить с ним комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение манифеста заболевания.
3. В рамках курсов цитологии, молекулярной биологии и биохимии высших учебных заведений биологической и медицинской направленности необходимо глубже освещать проблемы функционирования белоксинтезирующего аппарата клеток, а, следовательно, и дезинтеграции количественной представительности белковых молекул мембран эритроцитов при таких наиболее распространенных заболеваниях органов дыхания как хроническая обструктивная болезнь легких.