Биохимический профиль биологических жидкостей коров как фактор, определяющий динамическое поверхностное натяжение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Воронина, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 о
1.1.Факторы, оказывающие влияние на биохимический профиль биологических жидкостей крупного рогатого скота
1.2. Образование, состав и физико-химические свойства молока
1.3. Поверхностное натяжение, как основное коллоидно-химическое свойство биологических жидкостей
1.3.1. Формирование поверхностных слоев
1.3.2. Факторы, влияющие на образование поверхностных слоев
1.3.3. Классификация поверхностно-активных веществ
1.3.4. Физический смысл поверхностного натяжения
1.3.5. Методы измерения поверхностного натяжения
1.4. Динамическое поверхностное натяжение как одна из характеристик для оценки уровня обмена веществ 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект и материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных и регрессионный анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование биохимического состава и параметров динамического поверхностного натяжения сыворотки крови крупного
рогатого скота
3.1.1. Закономерности изменения показателей белкового,
углеводного, липидного и минерального обменов у коров разных
возрастных групп.
3.1.2. Закономерности изменения уровня ферментов в сыворотке
крови коров разных возрастных групп
3.1.3. Закономерности изменения показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обменов у коров в различные периоды лактации
3.1.4. Закономерности изменения уровня ферментов в сыворотке крови коров в различные периоды лактации
3.1.5. Параметры динамического поверхностного натяжения сыворотки крови коров разных возрастных групп
3.1.6. Параметры динамического поверхностного натяжения сыворотки крови коров в различные периоды лактации
3.1.7. Корреляционные связи параметров динамического поверхностного натяжения и некоторых биохимических показателей сыворотки крови коров разных возрастных групп
3.1.8. Корреляционные связи параметров динамического поверхностного натяжения и некоторых биохимических показателей сыворотки крови коров в различные периоды лактации
3.1.9. Использование метода ДПН и его корреляций с биохимическими параметрами сыворотки крови коров для мониторинга их кормления
3.1.10. Взаимосвязь параметров тензиометрии и биохимических показателей сыворотки крови бычков. 77 3.2. Исследование биохимического состава и параметров динамического поверхностного натяжения молока
3.2.1. Взаимосвязь параметров межфазной тензиометрии, липид-белковых микро- и наночастиц с содержанием жира и белка в молоке
3.2.2. Биохимический состав и параметры динамического поверхностного натяжения молока коров разных возрастных групп
3.2.3. Биохимический состав и параметры динамического поверхностного натяжения молока коров в различные периоды лактации
3.2.4. Корреляционные связи биохимического состава молока и параметров динамического поверхностного натяжения
3.2.5. Корреляционные связи параметров ДПН крови и молока 96 3.3. Регрессионная модель взаимосвязи биохимических параметров биологических жидкостей и данных динамического поверхностного натяжения
3.3.1. Определение содержания жира и белка в молоке по данным анализа динамического поверхностного натяжения
3.3.2. Регрессионная модель взаимосвязи биохимических параметров сыворотки крови коров и данных динамического поверхностного натяжения
3.3.3. Регрессионная модель взаимосвязи состава молока и биохимических компонентов сыворотки крови.
Выводы
Практические предложения
Условные обозначения и сокращения
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический профиль биологических жидкостей коров как фактор, определяющий динамическое поверхностное натяжение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Оценка биохимического профиля сыворотки крови крупного рогатого скота, как совокупности множества протекающих процессов в организме животного, является одной из фундаментальных проблем ветеринарной биохимии. Методы современной лабораторной диагностики позволяют с успехом решить ряд конкретных биохимических задач, однако интегральный подход к такой оценке часто отсутствует. Проблема разработки и внедрения в практику новых методик скрининговых исследований для ранней диагностики нарушений биохимического статуса в организме животных - актуальная задача биологической науки. Одним из новых и перспективных методов решения этой задачи является определение динамического поверхностного натяжения (ДПН) биологических жидкостей посредством межфазной тензиометрии. Ранее было показано, что конкретные биохимические показатели сыворотки крови ряда животных коррелируют с данными, полученными при определении ДПН [25,27,28,31-35,56,57], однако ряд задач остался нерешенным. В связи с этим актуальным является установление корреляции значений ДПН с биохимическими параметрами сыворотки крови КРС и молока коров при комплексном исследовании состояния здоровья животного. Полученные данные могут быть использованы в качестве величин сравнения для определения нормального состояния у коров на различных стадиях лактации, при диспансеризации.
Степень разработанности темы. Проблема, обозначенная в теме работы, разработана недостаточно, как в отечественных, так и в зарубежных источниках. На сегодняшний день собрана определенная база данных по ДПН для животных разных видов: лошадей, свиней, КРС, собак, кошек [27,32,56,57]. В ряде работ описаны особенности ДПН, связанные с половой и возрастной принадлежностью животных [56,57]. Однако стоит отметить, что часть результатов получена на малых выборках (группы до 5-ти особей). При этом чаще всего исследуют сыворотку крови животных (возможности метода позволяют исследовать любую
биологическую жидкость). В литературе недостаточно данных о ДПН молока, а также нет никаких данных о ДПН сыворотки крови быков. Взаимосвязь данных параметров ДПН с результатами классического биохимического метода исследования опирается на данные корреляционного анализа. При этом нет математической модели, позволяющей получить значение искомого показателя биохимии по результатам исследования ДПН.
Цель работы: определить основные биохимические и ДПН - показатели сыворотки крови крупного рогатого скота и молока коров, а также их корреляции, в зависимости от возраста и периода лактации.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить показатели биохимического профиля и ДПН сыворотки крови у крупного рогатого скота в зависимости от возраста и периода лактации.
2. Определить корреляционные связи между биохимическими показателями и ДПН сыворотки крови.
3. Изучить биохимические и ДПН-параметры молока коров.
4. Определить корреляционные связи между биохимическими показателями и ДПН молока коров.
5. Разработать регрессионную модель взаимосвязи показателей биохимического профиля и параметров ДПН биологических жидкостей у коров.
Научная новизна работы. Получены новые данные ДПН сыворотки крови методом максимального давления в пузырьке (МДП) и впервые методом висящей капли (ВК), в том числе впервые для быков, а также новые данные ДПН молока коров методом МДП. Проведен сравнительный анализ изменения ДПН биологических жидкостей на разных временных промежутках. Впервые получены данные регрессионного анализа и математические уравнения, связывающие биохимические показатели и ДПН крови или молока животных.
Теоретическая значимость: Всесторонний анализ полученных данных дополняет имеющуюся базу данных о ДПН сыворотки крови и молока коров. Новые результаты позволяют углубить теоретические представления о взаимосвязи содержания различных биологически активных веществ (БАВ) в
биологических жидкостях животных и параметрами ДПН, что важно для комплексной оценки физиолого-биохимического статуса (ФБС) КРС и своевременного выявления нарушений в работе метаболических систем (белковый, углеводный, липидный, минеральный обмен и т.д.) организма. Это позволяет решить актуальную проблему биохимии своевременной диагностики заболеваний и мониторинга ФБС как отдельного животного, так и стада в целом. Основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, на чем могут базироваться дальнейшие научно-теоретические исследования.
Практическая значимость. Практическое применение методов МДП и ВК позволяет проводить своевременную лабораторную диагностику ФБС у КРС, равноценную определению некоторых показателей белкового, липидного, минерального обмена, которые оцениваются классическими биохимическими методами. Полученные данные актуальны в практической работе биологов, ветеринаров, зоотехников. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по биохимии для студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина. По результатам проведенной работы оформлено «Ноу-хау»: «Усовершенствованное проведение анализа крови методом межфазной тензометрии на приборе РАТ-1Р» (2015 г.) и получен патент РФ №2600820 «Способ определения жира и белка в молоке по результатам динамического поверхностного натяжения»; Царькова М.С., Зайцев С.Ю., Довженко Н.А., Милаева И.В., Воронина О.А., Царьков Д.В. (опубликовано 27.10.2016 г., Бюл.№ 30).
Методология и методы исследований. При решении поставленных задач использовали классические методы биохимического анализа, основанные на спектрофотометрии и современные коллоидно-химические методы межфазной тензиометрии для анализа жидкостей методом максимального давления в пузырьке и висящей капли. Для обработки полученных данных применяли анализ по стандартному критерию Стьюдента, корреляционный и корреляционно-
регрессионный анализ. Все данные обработаны на персональном компьютере (ПК) с использованием пакета программ «статистика» для Windows.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные особенности биохимических показателей и параметров ДПН молока коров зависят от возраста и периода лактации.
2. Результаты корреляционного анализ и конкретные взаимосвязи между основными биохимическими показателями и параметрами ДПН биологических жидкостей крупного рогатого скота.
3. Регрессионная модель взаимодействия между биохимическими показателями и параметрами ДПН жидкостей коров.
Степень достоверности полученных результатов: Достоверность полученных результатов не вызывает сомнений, так как исследования проведены на достаточном количестве животных, что подтверждено первичной документацией. Экспериментальные исследования проведены лично автором или при его непосредственном участии. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в диссертации, обоснованы и вытекают из результатов, согласуются с целями и задачами работы. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических предложений базируется на достаточном количестве выполненных измерений, которые были получены на сертифицированном оборудовании. Полученные результаты обработаны методами математической статистики. Результаты собственных исследований изложены убедительно и последовательно (по разделам), отражая основное содержание диссертационной работы. Практические предложения аргументированы. В работе представлен материал, который согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Получен ряд новых данных, ранее не опубликованных в мировой литературе.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на следующих научных мероприятиях: шестой международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 55-летию ВНИИФБиП, 15-17 сентября 2015 г, Боровск; втором международном
ветеринарном конгрессе «VETistanbul Group-2015», 7-9 апреля 2015 г, Санкт-Петербург; пятой международной конференции «Химическая термодинамика и кинетика» - Великий Новгород, 25-29 мая 2015 г; VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» Ростов-на-Дону, 1-3 октября 2015 г; 41st FEBS Congress, September 0308, 2016, Ephesus/Ku§adasi, Turkey (дистанционно); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» 25-26 ноября 2016 года, Санкт-Петербург и на ежегодных конференциях и симпозиумах в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина 2014-2016 гг.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 1 краткое сообщение в журнале федерации европейских биохимических обществ и 3 статьи в журналах, в том числе 2 в журналах рекомендуемых ВАК, 1 патент на изобретение РФ, 1 «ноу-хау», 5 тезисов докладов в сборниках российских и зарубежных конференций.
Личный вклад автора. Забор проб биологического материала у животных, экспериментальная часть (измерение ДПН сыворотки крови и молока, биохимический анализ сыворотки крови, биохимическое исследование проб молока, и др.), теоретическое обоснование и статистическая обработка данных по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством профессора Зайцева С.Ю. и ряда сотрудников кафедры химии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Материалы диссертационной работы изложены на 136 страницах машинописного текста и включают 31 рисунок, 30 таблиц. Список литературы содержит 161 источник из них 102 отечественных и 59 зарубежные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, оказывающие влияние на биохимический профиль биологических жидкостей крупного рогатого скота
Биохимический профиль биологических жидкостей КРС определяется с одной стороны наследственностью (генетически) [6,7,37,49,71,157], с другой онтогенезом конкретной коровы и обусловлен такими факторами как возраст, физиологическое состояние, условия кормления и содержания, тип высшей нервной деятельности, поведенческие особенности и т.д. [3,16,22,29,30,64,74,80,85,88-90,93,97,99,100,102,137,153,160].
Так как основным хозяйственно-полезным признаком КРС (коров) является молочная продуктивность [52,153,154], технология производства молока направлена на получение максимальных удоев от коров [5,7,9,15,137], что приводит к длительному преобладанию доминанты лактации [2,13,52]. В условиях доминанты лактации, общий обмен веществ, практически полностью, подчинен процессу молокообразования в вымени [52,109,127,134]. В таких условиях организму требуется компенсация высоких энергетических затрат на лактацию, за счет резервных свойств организма [109,134,138].
Большое число работ в отечественной [25,36,51,52,64,66,93,97,99,100,102] и зарубежной [107,137,144,155] литературе направлено на изучение биохимического профиля сыворотки крови коров, так как это позволяет оценить состояние здоровья организма в условиях длительной доминанты лактации и технологического стресса, предупреждая развитие клинической картины заболевания на стадии доклинических признаков [38,50,54,74,87,91,93].
Стоит отметить, что мощный механизмом гомеостаза внутренней среды организма коров позволяет им поддерживать ряд так называемых «жестких констант гомеостаза» в определенных границах нормы. Это такие показатели биохимического профиля как: общий белок, глюкоза и холестерол [25,50]. Установлено [50], что концентрация триглицеридов имеет высокую
вариабельность, а активность таких ферментов как щелочная фосфатаза, амилаза, лактатдегидрогеназа в зимнее время в 2-3 раза выше по сравнению с летним периодом («мягкие константы гомеостаза») [25,50]. С другой стороны известно [42,46,51,52] о глубоких нарушениях гомеостаза у высокопродуктивных молочных коров за счет расхода большого количества энергии и питательных веществ на образование молока [25,50,121]. Так при недостаточном обеспечении глюкозой (особенно в разгар лактации) организм компенсирует энергетический дефицит сжиганием жиров [29], что способно приводить к изменениям углеводного и жирового обменов с накоплением в организме коров ацетоуксусной, Р-оксимасляной кислот, ацетона и развитию кетоза (ацетонемия) [74]. Параллельно повышается токсическая нагрузка на печень (повреждаются гепатоциты) [50,121,127]. Усиливаются деструктивные процессы в организме, следствием этого является активация перекисного окисления липидов, что ведет к разрушению клеточных мембран, в крови накапливается фосфор, повышается активность ферментов переаминирования, щелочной фосфатазы [53], происходит снижение коллоидной устойчивости белков сыворотки крови и уменьшением доли альбуминовой фракции [74,81,109,121,134].
Кроме того, состояние обменных процессов в организме коров, является основным фактором, обеспечивающим реализацию генетического потенциала животных [74,143].
При прочих равных условиях (кормления и содержания) изменчивость признаков продуктивности и биохимического профиля коров определяется в основном генотипом животных [37,63,148], а максимальное раскрытие генетического потенциала продуктивности молочного скота наступает в возрасте соответствующем 5-7 лактаций [36,37,63,71]. Однако к этому возрасту состояние гомеостаза внутренней среды организма высокопродуктивной коровы не всегда позволяет поддерживать достаточный уровень здоровья для получения максимальных удоев, так как длительная доминанта лактации приводит к продолжительному стрессу (технологическому, алиментарному, метаболическому) со стороны нервной системы и требует компенсации
энергетического дефицита путем активного метаболизма и сжигания жиров [2930,36,37,63]. Это приводит к повышению токсической нагрузки на печень, сдвигу кислотно-основного равновесия [50,121,127].
Большое число работ за последние 20 лет [6,7,36,37,63,71,149], посвящено генетическим исследованиям [49,58,63] и влиянию генетических факторов на состояние здоровья и продуктивные качества КРС, в том числе продуктивному долголетию [36,37,63,71,72,96,98], что напрямую связано с состоянием обмена веществ [36,37]. По данным ряда исследователей [6,7] наибольшую и достоверную силу влияния на уровень пожизненного удоя, пожизненный выход молочного жира и состояние биохимического профиля из генетических факторов оказывают: индивидуальные особенности отца и генеалогическая принадлежность к линии [6,7,61,71]. От породной принадлежности и селекционной стратегии хозяйства зависит полиморфизм белков, генетических и метаболических систем групп крови и ДНК-маркеров [61,71], что влияет на биохимический профиль коровы [52,58,64,134,157,142]. Выявлена [155,158] ассоциация различных генов с показателями молочной продуктивности, изучено влияние генов соматотропина, пролактина, каппа-казеина, а- лактоальбумина и тиреоглобулина на молочную продуктивность коров. Перечисленные выше, генетически обусловленные факторы оказывают непосредственное влияние на биохимические показатели крови и молока коров с одной стороны [37,63,71,72,96] и является основным фактором, обеспечивающим реализацию генетического потенциала животных с другой [74].
Как указано выше, жизнь КРС тесно связана с производственным циклом [5,7,9,15,137], который в свою очередь выстраивается исходя из физиологии стельности и последующего периода лактации. Ряд работ [2,5,16,43,58,74,85,116,149] описывает особенности обмена веществ связанные с цикличностью производства.
Производственный цикл коровы длится от отела до отела и носит название - межотельный цикл (межотельный период) [2,5,16,43,58,149]. В таком цикле выделяют: период лактации (от 305 до 350 дней [1,2,90]), сухостойный (около 60
дней), межплодный (сервис-период — 80-85 дней) и период стельности (около 40 недель). Лактационный период включает в себя молозивный период (5-7 дней), период раздоя (90-100 дней), середины (около 100 дней) и завершения лактации (до 100 дней) [52,53,58]. Продолжительность каждого из периодов во многом зависит как от технологии ведения производства, и от индивидуальных особенностей животного [5,8,9,90]. При регулярности такой цикличности очень быстро происходит истощение резервов и компенсаторных механизмов организма [2,19,25,90]. На рисунке 1.1. показан оптимальный годовой цикл использования молочной коровы на производстве.
Календарный год 365 дней
Оплодотворение Запуск
Лакт ация — 305 дней Сухосто йный период— 60 дней
Сервис-период — 80 дней Стельность — 285 дней
* М>= жотельный период — 365 д
Рисунок 1.1. Оптимальный годовой цикл использования молочной коровы (взято из [9]).
Сразу после отела в сыворотке крови происходит снижение иммуноглобулинов классов IgG и IgM в связи с их накоплением в молочной железе [9,13,16]. Поддержание высокого уровня молокообразования [66,74] и одновременное вынашивание плода сразу через 2-3 месяца после отела [74,84,85,88] подразумевает интенсивные энергетические затраты организма
(рис.1.2.) и создает предпосылки к дефициту энергетических и питательных веществ, что приводит к завышению или занижению ряда показателей биохимического анализа крови [25,51-53,58,64,66,67,74].
Большинство работ как отечественных [2,88,90,93,97], так и зарубежных авторов [115,118,138,139,141,144,150,153] выделяют кормление, как основополагающий фактор сохранения здоровья и получения максимально возможных надоев в условиях интенсивной молокоотдачи. При этом рационы должны исходить не только из средней упитанности и продуктивности коровы, но и соответствовать фазам лактационного периода [2,3,15,20,22,26,29].
Рисунок 1.2. Потребность энергии на разных стадиях производственного цикла (взято [9])
Нормы научно обоснованной системы кормления коров предъявляют ряд требований к качеству кормов [2,42,88], нормам кормления [2,45,48,51], структуре кормовых рационов [2,42,88], режиму и техник кормления [2,42,43,137]. Соблюдение предъявляемых требований особенно важно для коров с большим генетическим потенциалом [2,43,88,89,90].
Ряд работ характеризует влияние, как отдельных компонентов рационов в виде премиксов, или добавок [2,88,89,90] так и особенности переходных периодов
(лето-зима, зима-лето так как они сопряжены со сменой типа кормления) [59,64,88,90,99] на молочную продуктивность и состояние здоровья дойного стада.
С целью получения высоких удоев чаще всего на молочно-товарных фермах (МТФ) применяют рационы концентратного или полуконцентратного типов [2,89,90]. Однако при повышенном содержании белка у животных происходит ослабление синтетической функции печени [25,54,88,90]. А само по себе избыточное потребление концентрированных кормов (избыток обменной энергии и протеина при дефиците сахара), жома, барды, силоса, содержащего масляную кислоту; сена, засоренного ядовитыми растениями; становится причиной развития кетозов, гепатитов, гастроэнтеритов, сепсиса и др. заболеваний [25,54], некоторые из которых возможно выявить только при биохимическом исследовании сыворотки крови. Так на фоне низкого уровня поступления глюкозы с рационом установлено [25,54] снижение белоксинтезирующей (гипоальбуминемия) и карбамидобразующей (в крови меньше концентрация мочевины) функций печени [50,52,53,54,153].
Кроме того содержание КРС в условиях промышленной технологии часто приводит к гиподинамии, отрицательно влияя на жизнедеятельность организма коров, приводя к снижению естественных защитных сил организма. Это сказывается на количестве и качестве получаемой продукции и отражается на состоянии биохимического профиля [4,39,40,58,67,85,126,149]. Не смотря на то, что проектирование, строительство и эксплуатация крупных животноводческих помещений базируется на ряде технических, биологических и зоогигиенических требований проблема гиподинамии остается актуальной [4,9,39,40,85,137]. Технология производства молока при беспривязном содержании коров является перспективной на средних и крупных фермах, где такой подход позволяет внести элементы поточности в производственный процесс. При этом повышается двигательная активность животных. На сегодняшний день в решении задач агропродовольственной сферы приоритетное место занимает научно-техническая и инновационная политика. Основу механизмов реализации этих задач составляет
система информационного обеспечения [39,40,59] в том числе об уровне и напряженности метаболических процессов, о которой можно судить по состоянию биохимического профиля коров. Ввиду тенденции перехода животноводческих хозяйств на более технологичное производство, становится актуальным обеспечение скрининговых лабораторных методов оценки состояния здоровья животных прямо в хозяйстве. Такой подход обоснован ввиду широкого распространения субклинических форм нарушения обмена веществ, при которых снижается лактация, нарушаются воспроизводительные функции [39,40,53], в то время как изменения биохимического состава сыворотки крови [25,89,91,93], отражающее нарушения в обмене веществ может быть выявлено своевременно [12,29,53].
1.2. Образование, состав и физико-химические свойства молока
Молочные железы являются одним из видов апокринных желез и при молокоотдаче в секрет молока попадают апикальные части клеток эпителия выстилающего альвеолы молочной железы [1,8,12,13,42,134,143].
Изучение механизмов синтеза и секреции компонентов молока представляет интерес, как для биохимии, так и для физиологии. Известно [1,2,6,42,90], что при образовании молока через ткани молочной железы проходит до трех с половиной литров крови в минуту, а процесс синтеза сопровождается обратным поступлением составных частей молока в кровь [1,2,13,42]. При этом вне зависимости от химического состава крови животного, в молочной железе всегда синтезируются: лактоза, казеин и молочный жир (компоненты, которых нет в крови). В таблице 1.1. приведен сравнительный состав компонентов плазмы крови и сыворотки молока [1,2,90].
Установлено [1,43,48], что молочная железа обладает высокой метаболической активностью, в пик лактации у высокопродуктивных коров она превосходит по синтетической функции печень [52,58,89]. Уровень секреторной активности молочной железы определяется совокупностью таких факторов, как:
афферентное влияние центральной нервной системы (ЦНС), состоянием самих клеток альвеолярного эпителия, гуморальной системой (пролактин, соматотропин, аденокортикотропный и тириотропный гормоны) [1,2,12,13,17,19].
В ответ на гуморальную регуляцию в крови возрастает концентрация предшественников составных частей молока: глюкозы, кетоновых тел, свободных жирных кислот, фосфолипидов, аминокислот [1,2,73]. Пролактин стимулирует синтез белков, липидов и углеводов молока [17,19,73,90,93]. Инсулин способствует поглощению глюкозы молочными железами и участвует в перераспределении предшественников молока между выменем и периферическими тканями [1,73].
Таблица 1.1. Сравнительный состав плазмы крови и молока коров [1].
Составные части Плазма крови, % Молоко, %
Вода 91 87
Глюкоза 0,05 нет
Лактоза нет 4,7
Казеин нет 2,8
Альбумин 3,2 0,4
Глобулин 4,4 0,05
Аминокислоты 0,003 0,002
Жир 0,2 3,8
Кальций 0,009 0,12
Фосфор 0,011 0,10
Натрий 0,34 0,05
Калий 0,03 0,15
Хлор 0,35 0,11
В процессе доения секрет из альвеол поступает в протоки и молочную цистерну. Переполнение альвеол молоком тормозит процесс секреции, а опорожнение желез стимулирует ее [1,73,93,96,102].
Состав молока. Молоко содержит более ста различных компонентов (белки, жиры, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины, ферменты, гормоны) [1,96,127]. Особая ценность молока заключается в высокой степени его усвояемости. Наиболее важными компонентами молока считают белки: казеин, альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин, иммуноглобулины,
протеазопептонные фракции, другие белки и продукты их распада. В молоке коровы больше всего содержится казеина. При электронной микроскопии можно обнаружить мельчайшие белковые тела (мицеллы казеина), несколько меньше содержание альбумина и значительно меньше глобулина (0,1 процента) [1,2,73,93,96].
В водной фазе молока растворены молочный сахар, минеральные вещества и водорастворимые витамины [1,89].
Большая часть ферментов молока попадает в него из клеток молочной железы, другие образуются в результате деятельности бактерий молока [1].
Наиболее изменчивая часть молока - это количество жира, например, вечерний удой богаче жиром, чем утренний, поэтому качество молока определяют по сухому обезжиренному молочному остатку (СОМО). Жир в молоке находится в виде жировых шариков, средний диаметр которых составляет 2-5 микрон. Оболочка жирового шарика устроена таким образом, что препятствует их слиянию в свежем молоке и не мешает их объединению в группы в сливках [73,102,107,138,158]. В жировой фазе находятся жироподобные вещества, пигменты, жирорастворимые витамины. Жир молока отличается высоким содержанием насыщенных низкомолекулярных жирных кислот (масляной, капроновой, каприловой, каприновой и лауриновой) [73,107].
Среди витаминов молока выделяют: A, E, D, К и все водорастворимые витамины группы В. Коровье молоко особенно богато кальцием, калием,
фосфором. В нем обнаружены соли неорганических и органических кислот. Больше всего находится солей в соединении с казеином, фосфорной и лимонной кислотами. В молоке всегда содержится ряд микроэлементов: меди, цинка, йода, марганца, кобальта, железа и др. [1,37,63].