Биохимические особенности неспецифического иммунитета при одиночном и групповом содержании Nauphoeta Cinerea (Oliv.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Мурзагулов, Григорий Сергеевич

  • Мурзагулов, Григорий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 120
Мурзагулов, Григорий Сергеевич. Биохимические особенности неспецифического иммунитета при одиночном и групповом содержании Nauphoeta Cinerea (Oliv.): дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Уфа. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзагулов, Григорий Сергеевич

Содержание

Стр.

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Влияние плотности населения на устойчивость насекомых (литературный обзор)

1.1. Устойчивость насекомых необщественных видов при одиночном и групповом содержании

1.2. Фенотипический полиморфизм у насекомых при разной плотности населения

1.3. Гормональная регуляция устойчивости необщественных насекомых в условиях высокой плотности населения

1.4. Биохимические механизмы адаптации насекомых

1.4.1. Антиоксидантная система в защитных реакциях насекомых

1.4.2. Фенолоксидазная система и её роль в иммунитете насекомых

1.4.3. Лектины и их роль в иммунитете насекомых

1.4.4. Клеточные элементы гемолимфы в защитных реакциях насекомых

1.5. Социальный иммунитет общественных насекомых

1.5.1. Антимикробные пептиды общественных насекомых

1.5.2. Поведенческие защитные реакции общественных насекомых

1.5.3. Передача приобретенного иммунитета у общественных насекомых

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика биологических объектов исследований

2.2. Условия содержания и бактериального воздействия на объект

27

28

30

31

36

38

38

исследования

2.2.1. Бактериальный препарат

2.2.2. Схема эксперимента

2.3. Определение ферментативной активности

2.4. Определение агглютинирующей активности гемолимфы

2.4.1. Получение гемолимфы

2.4.2. Определения агглютинирующей активности гемолимфы

2.4.3. Определения углеводной специфичности гемагглютининов

2.5. Приготовления препаратов гемолимфы

2.6. Статистический анализ 46 Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Влияние эффекта группы на активность ферментов защитных 47 систем в гемолимфе мраморного таракана

3.1.1. Активность ферментов в гемолимфе имаго при одиночном и 48 групповом содержании

3.1.2. Активность ферментов в гемолимфе старших нимф при 54 одиночном и групповом содержании

3.1.3. Активность ферментов в гемолимфе младших нимф при 59 одиночном и групповом содержании

3.2. Изменение активности ферментов защитных систем в онтогенезе 63 мраморного таракана при бактериальном воздействии

3.2.1. Изменение активности ферментов защитных систем у имаго 64 мраморного таракана при бактериальном воздействии

3.2.2. Изменение активности ферментов защитных систем при 71 бактериальном воздействии у старших нимф мраморного таракана

3.2.3. Изменение активности ферментов защитных систем при 75 бактериальном воздействии у младших нимф мраморного таракана

3.3. Влияние эффекта группы на гемагглюгининовую активность и 80 клеточную структуру гемолимфы мраморного таракана

3.3.1. Изменение титра и углеводной специфичности гемагглютининов 81 при разной плотности населения в онтогенезе мраморного таракана

3.3.2. Изменение клеточных защитных механизмов гемолимфы при 84 разной плотности населения в онтогенезе мраморного таракана Заключение 90 Выводы 92 Список литературы

Список сокращений

АКМ - активные кислородные метаболиты

АМП - антимикробные пептиды

АОС - аптиоксидантная система

БТБ - битоксибациллин

ДФО - дифенолоксидаза

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПроФО - профенолоксидаза

ФО - фенолоксидаза

ФОС - фенолоксидазная система

ХОС - хитоолигосахариды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические особенности неспецифического иммунитета при одиночном и групповом содержании Nauphoeta Cinerea (Oliv.)»

Введение

Способность насекомых быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды не вызывает сомнений. Простое, но надежное строение их организма обеспечивает большой запас прочности. Быстрая смена поколений, плодовитость многих видов, являются одними из факторов, способствующих естественному отбору. Многие виды животных хорошо развиваются только тогда, когда объединяются в довольно большие группы. Жизнь в группе отражается на формировании многих физиологических процессов в организме животного посредством нервной и гормональной систем [Шовен, 1970]. Оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности особей при совместном существовании, и получила название «эффект группы». Эффект группы проявляется как нейрофизиологическая реакция отдельной особи на присутствие других особей своего вида. Высшее проявление этого эффекта у саранчовых — фазовая изменчивость — функционально связана с плотностью популяции и служит механизмом регуляции их численности. Взаимная стимуляция особей вызывает формирование стадной формы, которая характеризуется снижением плодовитости, сокращением смертности в ранних возрастах, увеличением скорости развития и повышением активности насекомых [Уваров, 1921]. При этом стоит отличать «эффект группы» от «эффекта массы», который скорее относится к демографии животных. «Эффект массы» возникает, когда на ограниченном пространстве при росте популяции появляется дефицит пищевых и других ресурсов. Эффект группы в таких условиях часто завуалирован. Высокая плотность населения, характерная для общественных насекомых, и, как следствие, частые контакты между особями значительно повышают риск заражения патогенами. Однако это не является фактором снижения устойчивости насекомых, напротив, создает некоторые преимущества для развития коллективного иммунитета [Hughes et al., 2002;

Ugelvig, Cremer, 2007]. Существует некоторый уровень плотности населения, который меняется в силу экологических факторов: сезонные и многолетние изменения погоды, обилие кормов и их доступность, другие условия определяют изменчивость плотности, соответствующей критерию оптимальности. Все эти факторы, безусловно, оказывают действие на формирование устойчивости особей в локальной популяции [Barnes and Siva-Jothy, 2000].

Весьма интересным, но по-прежнему мало изученным аспектом является устойчивость таких насекомых к патогенам и паразитам в условиях высокой плотности популяций. Несомненно, что вероятность поражения особей в популяции паразитами и патогенами положительно коррелирует с плотностью населения [Anderson, May, 1981]. Было показано, что определенная численность особей в локальной популяции также влияет на повышение или снижение защитных функций индивидуумов при некотором скоплении особей [Колтунов и др., 1998; Wilson et al., 2002]. То есть, при прочих равных экологических факторах, определенная численность населения в популяциях, в частности у насекомых, может определять повышение или снижение иммунитета отдельных особей. Очевидно, что существуют механизмы, которые обеспечивают устойчивость особей и снижают риск увеличения энтомопатогенных заболеваний при определенной плотности населения. И здесь уже идет речь не об обмене сенсорными раздражителями или обмену веществ между насекомыми в группе, а о других формах проявления эффекта группы, которые способствуют тому, что физиологические процессы в организме отдельных насекомых под влиянием группы осуществляются в направлении, адаптивном для популяции в целом.

Изучение изменчивости особей в зависимости от характера их взаимодействия в группе создает основу для понимания механизмов, обеспечивающих целостность и эволюционное развитие природных

популяций насекомых. Мраморный таракан {Nauphoeta cinerea, Oliv.) относится к тем видам необщественных насекомых, для выживания и развития которых необходима высокая плотность населения. Этот вид хорошо подходит как модельный объект для исследования влияния группового эффекта на биохимические составляющие иммунитета.

Цель работы - определить изменения биохимических показателей иммунитета и их характер в онтогенезе мраморного таракана под влиянием группового эффекта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить влияние различий плотности населения мраморного таракана на выживаемость на насекомых.

2. Изучить активность ферментов антиоксидантной и фенолоксидазной систем в гемолимфе и кишечнике мраморного таракана при различной плотности населения.

3. Определить влияние группового эффекта на изменения в активности защитных ферментов и гемагглютининов гемолимфы в онтогенезе мраморного таракана.

4. Изучить особенности изменений активности защитных ферментов в гемолимфе и кишечнике в условиях различной плотности населения насекомого при сублетальном воздействии модельного токсиканта битоксибациллина.

5. Определить влияние бактериального препарата на активность и углеводную специфичность гемагглютининов гемолимфы мраморного таракана в онтогенезе при различной плотности населения.

6. Провести анализ влияния группового эффекта на показатели клеточного иммунитета гемолимфы мраморного таракана в онтогенезе в норме и при действии бактериального препарата.

Научная новизна. На примере мраморного таракана выявлено, что оптимальная численность необщественных видов насекомых формирует «эффект группы», который повышает устойчивость особей к бактериальному препарату. Показана тесная взаимосвязь количества насекомых на единицу площади с формированием функциональной активности компонентов гуморальной защитной системы взрослых особей и нимф мраморного таракана. Отмечено, что как снижение плотности населения, так и повышение, снижает устойчивость особей к действию бактериального препарата. Выявлен характер изменения активности ферментов антиоксидантной и фенолоксидазной систем в гемолимфе и кишечнике насекомых. Определены особенности состава клеток гемолимфы мраморного таракана, а также активные гемагглюгинины белков в условиях изоляции и перенаселения, как при формировании устойчивости, так и в процессе индивидуального развития.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования в практике сельского хозяйства при разведении полезных насекомых. Полученные результаты исследования можно использовать определения порога, определяющего устойчивость насекомых-вредителей к инсектицидам при наличии высокого потенциала роста численности. Выявленные различия в формировании устойчивости у особей, развивающихся в условиях различной плотности популяций, позволяет их использовать для разработки эффективных стратегий борьбы с насекомыми-вредителями, в том числе и с синантропным видами (тараканы, термиты). Использование полученных данных возможно при разработке курсов подготовки профессиональных кадров в области защиты растений.

Глава 1. Влияние плотности населения на устойчивость насекомых (литературный обзор)

1.1. Устойчивость насекомых необщественных видов при одиночном и групповом содержании

В настоящее время известно немало примеров повышения индивидуальной устойчивости особей необщественных насекомых в условиях высокой плотности популяции. Многие виды животных живут и нормально развиваются, когда объединяются в большие группы. Жизнь в группе через нервную и гормональную системы отражается на многих физиологических процессах в организме животного. Наблюдается тесное общение особей посредством запахов, звуков, специфики поведения. Благодаря сложной системе сигнализации у особей и их взаимному обмену информацией возрастает эффективность функционирования группы, направленная на удовлетворение важных жизненных потребностей всех ее членов.

Оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности при совместном существовании, и получила название «эффект группы» [Пшопеп, 2000]. Эффект группы проявляется как нейрофизиологическая реакция отдельной особи на присутствие других особей своего вида. Однако эффект группы проявляется только тогда, когда количество особей в группе не превышает некоторую критическую величину, характерную для каждого вида. При превышении критической величины численности особей в силу вступает механизм ее регулирования.

Было показано, что нимфы и взрослые особи тлей Megoura у1с1ае при высокой плотности населения выживают лучше по сравнению с содержавшимися изолированно или при низкой плотности населения

[Bonner, Ford, 1972]. Kunimi и Yamada содержали личинок моли Mythimma separata одиночно и по двадцать особей на контейнер. Насекомых заражали вирусом NPV через скармливание. Было отмечено, что средняя смертность одиночных особей составляла 9 5%, а для ли чинок, содержавшихся п о 20 штук, - 37% [Kunimi, Yamada, 1990]. Значительным снижением устойчивости к вирусу NPV отличались содержавшиеся изолированно личинки капустной совки Mamestra brassicae, в отличие от личинок, содержавшихся группами от трех до десяти особей [Goulson, Cory, 1995]. Аналогичные результаты получены при исследовании устойчивости личинок Spodoptera exempta тому же патогену [Reeson et al., 1998].

Устойчивость мучного хрущ a Tenebrio molitor и саранчи Schistocerca gregaria к действию энтомопатогенного грибка M. anipsolidae значительно выше при высокой плотности населения [Barnes, Siva-Jothy, 2000; Wilson et al., 2002]. Более высокая выживаемость и устойчивость к патогенам при содержании в условиях высокой плотности населения отмечена и для личинок чешуекрылого Spodoptera littoralis [Cotter et al., 2004].

Помимо повышения устойчивости к патогенам в условиях высокой плотности были отмечены и другие изменения. Во многих случаях развитие насекомых при высокой плотности протекает быстрее, чем при низкой или при одиночном содержании, например, у тли Megoura viciae [Bonner, Ford, 1972], тараканов Diploptera punctata [Woodhead, Paulson, 1983] и Periplaneta americana, [Wharton et al., 1968] и совки Spodoptera littoralis [Cotter et al., 2004].

Повышение активности фенолоксидаз у насекомых и ускорение развития, как правило, взаимосвязаны. При росте и развитии насекомых происходят последовательные линьки, а меланизация и склеротизация вновь образующихся покровов происходят в процессе меланогенеза, участником которого являются фенолоксидазы [Cerenius et al.,2008; Eleftherianos, Revenis,

2011]. Так же отмечены и другие отличия особей одного вида содержавшихся в условиях высокой и низкой плотности населения. Во-многих случаях отмечалась меланизация особей в условиях высокой плотности, например у личинок чешуекрылых Mythimma separata, Spodoptera exempta и Spodoptera littoralis, а так же у мучного хруща Tenebrio molitor [Mitsui, Kumini, 1988; Barnes, Siva-Jothy, 2000; Wilson et al., 2001].

В данных экспериментах отчетливо прослеживается действие плотности населения на такой фактор биохимической устойчивости как фенолоксидазная система. Повышенная меланизация также связана с тем, что высокая плотность населения приводит к повышению активности фенолоксидаз, необходимых для повышения устойчивости и ускорения индивидуального развития.

1.2. Фенотипичсский полиморфизм у насекомых при разной плотности населения

Изменения фенотипа, в том числе повышение устойчивости к патогенам и ускорение индивидуального развития в условиях высокой плотности населения объясняет теория Density-Dependent Prophylaxis (русскоязычного эквивалента этого названия пока не существует), далее по тексту DDP. Особая роль в исследованиях влияния плотности населения на защитные механизмы необщественных насекомых принадлежит Кеннету Уилсону (Kenneth Wilson) из Ланкастерского Университета и его коллегам [Wilson, Reeson, 1998; Cotter et al., 2004; Wilson, Cotter, 2009].

Теория DDP основана на трёх предположениях:

1. Как правило, вероятность поражения паразитами и патогенами обнаруживает положительную корреляцию с плотностью популяции.

Возникновение разных фенотипов в условиях разной плотности населения носит название зависимого от плотности полифенизма («Density-dependent polyphenism» в англоязычной литературе). Это явление отмечено у многих видов насекомых, относящихся к таким отрядам как Чешуекрылые, Палочники, Прямокрылые, Жесткокрылые, Полужескокрылые и др. Полифенизм как правило подразумевает наличие двух фенотипов -одиночного или адаптированного к низкой плотности населения и стайного или адаптированного к высокой плотности населения. У саранчи S. gregaria это зелёная и жёлто-чёрная формы соответственно [Uvarov, 1966; Iwao, 1968; Applcbaum, 1999].

Возникновение «стайного» фенотипа интересно не только как пример модификационной изменчивости, но и с практической точки зрения. Многие необщественные насекомые, популяции которых характеризуются высокой плотностью, имеют большое практическое значение (саранча, личинки чешуекрылых, тараканы). Подробные исследования различных стимулов в изменении фенотипа показали, что наибольший эффект на нимф саранчи производит тактильная чувствительность, а визуальное и обонятельное восприятие оказывает сравнительно слабое влияние [Roessingh et al.,1998].

Исследования перехода между фенотипами низкой и высокой плотности популяции у чешуекрылых показали, что для них также важнейшим стимулом является тактильное восприятие [Sasakawa, 1973; Kazimirov, 1992; Gunn, 1998]. Как было указано выше, для ряда видов тараканов характерна зависимость скорости развития от плотности населения [Pettit, 1940; Wharton et al., 1968; Woodhead, Paulson, 1983]. Подобное отмечено для тли, личинок чешуекрылых и нимф саранчи. Изменение скорости развития так же можно считать одной из черт фенотипической пластичности связанной с плотностью популяций.

2. Виды способны к изменениям фенотипа в ответ на стимулы связанные с изменением плотности населения, результатом является возникновение более устойчивой формы.

3. Функционирование иммунной системы - расточительный энергозатратный процесс, по этой причине расход ресурсов на осуществление защитных механизмов должен соответствовать вероятности возможного поражения.

Третий пункт объясняет, почему иммунная система не функционирует на пределе своих возможностей постоянно. Ярким примером того, что иммунные реакции могут быть очень расточительны, служит отбор дрозофилы Drosophila melanogaster с созданием устойчивой к паразитоидам линии. За пять поколений в результате селекции исследователи получили мушек, инкапсуляция паразитоидов у которых возросла с 5% до 60% и даже более. Однако было замечено, что эта линия совершенно неконкурентоспособна в условиях дефицита пищи [Kraaijeveld, Godfray, 1997]. Таким образом, более устойчивые к паразитоидам мушки более требовательны к условиям содержания, что в целом снижает их конкурентоспособность и как результат - выживаемость при меняющихся условиях среды.

Многие виды насекомых обладают фенотипической изменчивостью, в том числе и в зависимости от плотности их популяций. Самым ярким примером этого является саранча Schistocerca gregaria. Нимфы-личинки этого насекомого в условиях низкой плотности имеют зелёную окраску позволяющую скрываться в зарослях растений, в условиях высокой плотности - жёлто-чёрную. Естественно две эти фенотипические формы различаются не только окраской, а морфологически и физиологически, так же имеют свои поведенческие и экологические особенности [Applebaum, Heifetz, 1999].

Примечательно, что главным стимулом ускоряющим рост и развитие особей является механическое раздражение [ Wharton е t al 1968]. В ряде случаев отмечено изменение титра некоторых гормонов под действием плотности населения. Очевидно, что восприятие тактильных стимулов при высокой плотности действует через нервную систему насекомого на гуморальную, что вызывает дальнейшие изменения.

1.3. Гормональная регуляция устойчивости необщественных насекомых в условиях высокой плотности населения

Пока роль гормональной регуляции в фенотипической пластичности насекомых при разной плотности населения мало изучена, однако проведённые в этой области исследования приводят к мнению, что решающая роль в данном случае принадлежит ювенильному гормону. Так было показано, что одиночные или содержавшиеся при низкой плотности населения особи чешуекрылых и саранчи имеют более высокий титр ювенильного гормона в сравнении с насекомыми, содержащимися в условиях высокой плотности популяции [Yagi, Kuramochi, 1976; Nijhout, Wheeler, 1982]. Высокий тигр ювенильного гормона коррелирует со слабой меланизацией, в результате чего особи одиночного фенотипа имеют более светлую окраску [Fescemyer, Hammond, 1988]. Главная функция ювенильного гормона - это регуляция роста и развития личиночных органов, он предотвращает превращение личинки в куколку и во взрослое насекомое. У взрослых особей проявляется его гонадотропное действие. Высокий титр этого гормона увеличивает длительность личиночного развития [Yagi, Kuramochi, 1976; Fescemyer, Hammond, 1988], а это часто является особенностью одиночной формы, например, у чешуекрылых [Cotter et al., 2004].

Возможно, фенотипическая пластичность анологичным образом проявляется у тли Megoura viciae. Нимфы тли в условиях высокой плотности популяции отличаются не только более высокой устойчивостью и соответственно низкой смертностью, но и высокой скоростью развития до стадии имаго [Bonner, Ford, 1972]. Ещё одной важной особенностью является то, что низкий титр ювенильного гормона часто связан с миграцией насекомых [Nijhout, Wheeler, 1982]. Взрослые особи многих видов при высокой плотности населения накапливают больше липидов, чем одиночные, что повышает их энергообеспечение во время миграций [Iwao, 1968; Gunn, Gatehouse, 1993]. В гемолимфе саранчи S. gregaria обнаружен ряд полипептидов специфичных для одиночной или стайной формы. Однократное действие аналога ювенильного гормона на стайную особь саранчи подавляло экспрессию 9 из 17 специфичных для стайной формы полипептидов, а так же повышало экспрессию 2 из 3 известных специфичных для одиночных особей полипептидов [Wedekind-Hirschberger et al., 1999]. Возможно, механизмы, приводящие к многочисленным изменениям при высокой плотности популяции, у одиночных особей блокированы высоким уровнем ювенильного гормона.

Так же была исследована роль экдистероидов при переходе от одиночных форм к стайным. Уровень этого гормона в яйцах отложенных стайными особями саранчи оказался значительно выше, чем в яйцах, отложенных одиночными насекомыми. То же самое было отмечено и для потомства, появившегося из кладок стайных особей [Tawfik et al., 1999]. Высокий уровень экдистероидов и низкий уровень ювенильного гормона могут объяснить наблюдаемую разницу в сроках индивидуального развития при разной плотности населения.

В изменениях, происходящих при повышении плотности населения, могут играть роль и биогенные амины. Исследование изменений уровня

нейротрансмиттеров и нейромодуляторов в центральной нервной системе саранчи показало, что при повышении плотности населения происходит быстрое повышение уровня серотонина. Возможно, это повышает чувствительность рецепторов тактильного восприятия окружающих особей [Rogers et al., 2004].

'Гак же нейрогормоны могут участвовать в регуляции изменения окраски при различной плотности популяции. Гормон MRCH (Melanization and Reddish Coloration Hormone) важен для меланизации кутикулы у многих видов чешуекрылых [Matsumoto et al., 1984; Altstein et al., 1994]. Выделенный из саранчи Locusta migratoria гормон DCIH (Dark Color Inducing Neurohormone) является индуктором меланизации у некоторых равнокрылых насекомых [Tanaka, 2000; Yerushalmi, Pener, 2001]. Так же возможно, что некоторые нейрогормоны способствуют ипгибированию секреции ювенильного гормона при повышении плотности населения [Zitnan et al ., 2002]. Некоторые исследования выявили взаимосвязь иммунных реакций и ювенильного гормона. Действие ювенильного гормона ослабляет инкапсуляцию паразитоида Microplitis rufiventris у Spodoptera littoralis. Вероятно, это связано со снижением ювенильным гормоном активности фенолоксидаз - ферментов задействованных в процессах инкапсуляции и меланизации [Khafagi, Hegazi, 2001]. Связь между активностью фенолоксидаз и уровнем ювенильного гормона отмечена в исследованиях на мучном хруще Т. molitor. Ювенильный гормон угнетает активность фенолоксидаз. При спаривании у имаго хруща титр ювенильного гормона возрастает, что снижает активность фенолоксидаз и устойчивости в целом [Rolff, Siva-Jothy, 2002].

Снижая уровень активности фенолоксидаз, следовательно, и способность к инкапсуляции, ювенильный гормон все же необходим для продолжения рода у хруща. Было отмечено, что самцы с более высоким

титром ювенилыюго гормонами оказываются более привлекательными для самок, однако они становились чрезвычайно уязвимыми для паразитов и патогенов. Уровень лизоцима в период спаривания у хруща существенно не изменялся [Rantala et al., 2003]. Любопытно, что ювенильный гормон с целью подавления активности фенолоксидаз используют даже сами паразиты. Снижая уровень эстераз ювенильного гормона, паразитоиды повышают его уровень, что приводит к снижению активности фенолоксидаз и меньшей степени инкапсуляции и меланизации [Beck et al., 2000; Asgari et al., 2003; Shelby et al.,2000].

У многих Drosophila отмечено повышение фагоцитирующей активности гемоцитов и повышение экспрессии антимикробных пептидов (АМП), в частности диптерицина и дрозомицина под действием экдизона [Dimarcq et al., 1997]. Повышение активности фенолоксидаз иод действием экдизона отмечено у москита Anopheles gambiae [Ahmed et al., 1999]. Кроме того, положительное действие экдизона на активность фенолоксидаз подтверждается сильным снижением инкапсуляции у дрозофил при падении уровня экдизона [Sorrentino et al., 2002]. Отмечено влияние экдизона на активность монофенолоксидазы, а это один из наиболее активных ферментов начального этапа обмена тирозина и его роль в процессах инкапсуляции, метаморфоза и морфогенеза весьма велика [Животенко и др., 1987]. Таким образом, формирование формы характерной для многих полифеничных видов с высокой плотностью популяции, с высокой устойчивостью, сильной меланизацией и быстрым индивидуальным развитием происходит при регуляторном действии ювенильных гормонов и экдистероидов (в частности экдизона). Многочисленные примеры показывают способность ювенильного гормона снижать устойчивость насекомого к патогенам, в том числе снижая активность фенолоксидаз. Так же немало данных показывающих высокую

роль экдизона в осуществлении защитных реакций, что так же связано с фенолоксидазами.

Rahman и его коллеги исследовали генетическую основу перехода между фенотипическими формами у саранчи S. gregaria. Была исследована экспрессия специфичных для фенотипических форм генов в мозге одиночных и стайных особей саранчи методами дифференциального дисплея и ПЦР с обратной транскриптазой [Rahman et al., 2003]. Были обнаружены один ген специфичный для одиночных особей (solitary-specific gene SSG) и один ген специфичный для стайных особей (gregarious-specific gene GSG). Второй ген оказался гомологичным гену SPARC (Secreted Protein Acidic, Rich in Cysteine) известному как регулятор факторов роста и клеточной адгезии у позвоночных [Brekken, Sage, 2000]. В 2004 Kang с коллегами подробнее исследовали экспрессию генов при переходе между одиночными и стайными формами саранчи S. Gregaria. Обнаружили около сотни генов, в основном регуляторов метаболизма, которые экспрессируются главным образом у одиночных особей саранчи. Многие гены, связанные с развитием мускулатуры конечностей отличались более выраженной экспрессией у одиночных насекомых, что приводило к морфологическим различиям -задние лапки одиночной саранчи лучше развиты и такие насекомые значительно лучше прыгают, чем стайные особи. Так же у одиночно содержавшихся особей отмечалось усиление экспрессии генов, связанных с синтезом и секрецией ювенильного гормона [Kang et al., 2004].

1.4. Биохимические механизмы адаптации насекомых

Во многих случаях поведенческие, морфогенетические, функциональные и структурные особенности организма насекомых рассчитаны на то, чтобы обеспечить шанс на выживание в соответствующих

условиях местообитания. Такие особенности носят приспособительный или адаптивный характер. В процессе адаптации организма происходит сложная перестройка регуляции внутренних систем, направленная на восстановление и поддержание, в первую очередь, гомеостаза ключевых, жизненно важных структур внутренней среды.

1.4.1. Антноксидантная система в защитных реакциях насекомых

Активные кислородные метаболиты (АКМ) изначально были описаны как цитотоксичные агенты, но они имеют также и регуляторную функцию [DAutréaux, Toledano, 2007; Chung et al., 2013]. По современным представлениям АКМ являются важным звеном многих метаболических и физиологических процессов эукариотических клеток, образование АКМ является неотъемлемой частью метаболизма для всех аэробных организмов. Изучение АКМ позволило установить, что они являются вторичными посредниками, участвуя в регуляции многих физиологических процессов, важны при развитии патологических процессов и как участники защитных механизмов организма [Владимиров и др., 1991; D'Autréaux, Toledano, 2007; Presser et al., 2011; Chung et al., 2013; Bretón-Romer, Lamas, 2013].

Несмотря на всю важность как вторичных посредников и участников иммунных реакций, АКМ всегда являются потенциально опасными веществами для клеток и тканей организма [Bensaad et al., 2009; Wellen, Thompson, 2010; Hu et al., 2010]. Чрезмерно высокий уровень АКМ вызывает повреждение ДНК, что может привести к целому ряду патологий и нарушений [Wiseman, Halliwell, 1996], белков [Cabiscol et al., 2000]. АКМ обладают способностью вызывать повреждения мембран, коллагена, хроматина, структурных белков.