Биохимические характеристики нативных и модифицированных форм IgG некоторых представителей семейства псовых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Нестерова, Ольга Юрьевна

  • Нестерова, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 134
Нестерова, Ольга Юрьевна. Биохимические характеристики нативных и модифицированных форм IgG некоторых представителей семейства псовых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ижевск. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нестерова, Ольга Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и молекулярно-биологические свойства иммуноглобулина G.

1.2. Методология иммобилизации (модификации) белков, пептидов и физиологически активных веществ.

1.3. Общетеоретические принципы модификации IgG.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Используемые в экспериментальной работе материалы.

2.1.1. Сырье для изготовления особо чистых форм IgG.

2.1.2. Хроматографические сорбенты для выделения особо чистых форм IgG.

2.1.3. Материалы для проведения электрофореза и иммуноэлектрофореза.

2.1.4. Материалы и реактивы, использованные для проведения нехроматографического фракционирования.

2.1.5. Материалы, использованные при изготовлении лабораторных ИФА тест-систем.

2.1.6. Материалы и реагенты для проведения иммунизации и взятия крови.

2.2. Фракционирование образцов плазмы крови.

2.2.1. Нехроматографическое фракционирование.

2.2.2. Хроматографическое фракционирование.

2.3. Иммунизация и взятие образцов крови животных реципиентов.

2.4. Изготовление основных иммунореагентов.

2.4.1. Выделение IgG из антисыворотки, специфичной к IgG собаки.

2.4.2. Получение адсорбционно-иммобилизованных иммунореагентов.

2.4.3. Изготовление пероксидазных коньюгатов.

2.5. Химическая модификация IgG.

2.5.1. Активация водорастворимого сополимера.

2.5.2. Синтез химерных конструкций IgG и совиаля.

2.6. Физико-химические методы анализа.

2.6.1. Определение концентрации белка.

2.6.1.1 .Спектрофотометрический метод.

2.6.1.2. Биуретовый метод.

2.6.2. Электрофорез в ПААГ.

2.7. Биохимические методы анализа.

2.7.1. Преципитационные методы.

2.7.1.1. Двойная иммунодиффузия.

2.7.2. Методы иммуноферментного анализа.

2.7.3. Иммуноэлектрофорез.

2.8. Статистическая обработка результатов.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выделение биохимически гомогенных и конформационно нативных IgG из плазмы (сыворотки) крови собаки, песца, лисицы.

3.2. Определение качества иммуносывороток и конструирование лабораторного набора для индикации IgG собаки.

3.3. Влияние состава инкубационной среды на титр антител из класса IgG собаки.

3.4. Исследование антигенной структуры видовых IgG в гомологичной системе анализа (IgG собаки - aHTnlgG собаки).

3.5. Оптимизация реакции сополимерной модификации IgG собаки

3.6. Исследование биохимических и биологических свойств нативных и сополимерно модифицированных форм IgG собаки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические характеристики нативных и модифицированных форм IgG некоторых представителей семейства псовых»

Актуальность проблемы. Прогресс в секвенировании нуклеиновых кислот позволил разработать исследовательский подход, с помощью которого фактологию" палеонтологии, сравнительную и онтогенетическую биохимию, можно увязать с особенностями первичной структуры ДНК и, тем самым, корректно обсуждать время и направление молекулярной эволюции живых систем [Киселев, 2000]. Функциональный подход к организации генома клетки предполагает перевод одномерного (линейного) кода ДНК в трехмерную структуру белка. При этом разнообразие белковых вариантов и всевозможных комплексов на их основе значительно больше количества генов, кодирующих их полипептидную цепь [Baker, Sali, 2001; Arnason et ah, 2004; Карелин, Иванов, 2005]. С учетом обобщенной проблематики, объемлющей направления исследований, касающихся полиморфизма генов, степени их консерватизма и закономерностей фолдинга, фундаментальная концепция «в гомологии структур зашифрована аналогия функций» оказалась весьма плодотворной и в настоящее время [Hegyi, Gerstcin, 1999; Свердлов, 2000]. Принципиальные закономерности фолдинга в общих чертах будут раскрыты в ближайшие десятилетия [Иванов, Вьюгин, 2000; Березовский, 2001]. Однако, с методологических позиций секвепирование белков является более трудоемким процессом по сравнению с секвенированием ДНК и, следовательно, процесс создания «каталога протеинов» отодвигается на неопределенный период. Согласно теоретическим воззрениям [Огиевецкая, 1978; Колчанов с соавт., 2003; Татаринов, 2004; Татаринов, 2005] полагают, что для достоверной реконструкции филогенетического древа необходимо сравнивать структуру 15-30 видоспецифических белков различных биологических видов. Вместе с тем, интегральные результаты такого рода исследований не позволяют взаимоувязывать результаты молекулярно-биологических подходов для описания антигенных особенностей белковой макромолекулы.

Теоретической основой для предсказания антигенного строения белка является выяснение аминокислотной последовательности и принципиальная расшифровка закономерностей фолдинга. Следовательно предсказательный потенциал современной биоинформатики не в состоянии даже па теоретическом уровне разработать принципы моделирования антигенных детерминант (их представительства) конформационной природы в составе белковой глобулы. Очевидно также, что традиционные методы исследования конформации белка - РСА или ЯМР - мало информативны для описания антигенного своеобразия функционально-сходиых макромолекул и, тем более неприемлемы, с учетом описания антигенных различий в ряду вид -род - семейство - отряд - класс [Христофоров с соавт., 1987; Ширяев, 2006]. Именно поэтому в сравнительных и онтогенетических исследованиях целесообразно развивать технологии «мокрой биохимии», в т.ч. для формирования конкретных представлений функциональной гепомики во всем ее разнообразии и, в частности, за счет развития методологии иммунохимического анализа функционально-сходных белков. Иммунологические подходы для изучения этих белков в пределах одного семейства используются, как правило, в рамках проблематики филогении и совершенствования систематики.

В настоящей работе обсуждаются результаты исследования антигенного своеобразия IgG семейства псовых. Для получения результатов с надлежащим уровнем качества были выполнены необходимые исследования с целью обеспечения принципа адекватности метода и модели. В последующих сериях экспериментов изучалась возможность конструирования сополимерно модифицированных форм IgG. Актуальность такого рода исследований обусловлена теорией искусственных иммуногенов и ориентацией полученных результатов на создание предметного задела для изучения возможности:

- технологического совершенствования производства направленных (специфических) иммуноглобулиновых биопрепаратов с удлиненным периодом полувыведения;

- использования гетерологичных IgG в медико-ветерипарпой практике без индукции иммунного ответа на парэнтеральное введение чужеродной генетической информации.

Цель исследования - получение и характеристика нативпых и модифицированных сополимером поливинилпирролидоиа с диацеталем акролеина (совиаль) образцов IgG собаки в рамках проблемы инфекционной и биологической безопасности иммуноглобулиновых биопрепаратов

Задачи исследования:

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Разработать лабораторную схему препаративной наработки IgG некоторых представителей из семейства псовых в электрофоретически гомогенной и конформационно нативпой (хроматографически мопомерной) форме.

2) Оптимизировать методы ИФА для индикации IgG и выявления антител в составе специфического IgG собаки.

3) Провести сравнительное исследование антигенных свойств видовых IgG из семейства псовых.

4) Синтезировать сополимерно модифицированные формы IgG собаки и изучить их некоторые биохимические и биологические свойства.

Научная новизна. Создана универсальная исследовательская технология получения биохимически гомогенных и конформационно нативиых форм IgG. Предложен адекватный методологический подход для описания антигенного своеобразия IgG животных, принадлежащих к одному и тому же семейству. Впервые в объективных количественных критериях выявлены различия антигенного строения при сравнении образцов IgG собаки, песца и лисы. Получены также оригинальные данные в отношении образцов IgG других животных, принадлежащих к разным отрядам. Оптимизирована реакция поликонденсации в системе взаимодействия IgG с активированной формой совиаля (сополимер винилпирролидона с диацетальакролеином). Установлен избирательный эффект модификации IgG совиалем. Есть все основания полагать, что в наибольшей степени сополимерная матрица экранирует N—терминал IgG и Fab-фрагменты молекулы. В процессе циркуляции гомологичных IgG в составе химерного комплекса зарегистрирована его устойчивость к ингибиторным системам организма. Тенденцию к увеличению активности антител в сыворотке крови подопытных животных возможно объяснить постепенной элиминацией сополимера из состава модифицированной формы специфического IgG.

Практическая значимость. Результаты исследования послужили основой для разработки, согласования и утверждения в соответствии с порядком, действующим в РФ, нормативно-технической и технологической документации на производство иммуноглобулинового биопрепарата: технические условия на препарат «Иммуно С» (ТУ 9382-002-43683877-03), 27 стр.; технологический регламент производства на препарат «Иммуно С» (№ 001516-0п), 300 стр.; наставление по применению препарата «Иммуно С» (№ 13-4-03/0690; № 001516-0п), 2 стр.

В рамках университетско-академического кластера в гермозопе GMP на заводских площадях организовано серийное производство препарата «Иммуно С» в рамках требований широких производственных испытаний (федеральный аттестат № 886 от 2 апреля 2003 года), продукция сертифицирована (№ РОСС RU. ФБ01. В08840). По совокупным показателям качества препарата «Иммуно С» и его клиническому эффекту аналогов в России нет.

Исследовательская технология препаративной наработки IgG собаки, песца и лисы в биохимически гомогенной и копформациопно пативной форме заложена в «Инструкции по изготовлению и контролю видовых IgG человека и животных». В настоящее время указанный документ и натуральные образцы проходят согласование и испытания в ФГУ «Центр качества лекарственных средств и кормов для животных».

Апробация работы.

Результаты исследований представлены на Региональной конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири, 20-21 сентября 2001 г., г. Ижевск; на 5-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции, г. Ижевск, 2001 г.; на 6-ой Российской университетско-академической научно-практической конференции, г. Ижевск, 2003 г.; на I съезде физиологов СНГ, Сочи, 2005; на Международной конференции инженерного образования, 25-29 июля 2005 г., г. Гливиц (Польша); на XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», Уфа, 2006; на Третьей международной научно-практической конференции «Исследование разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007; на Четвертой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», Санкт-Петербург, 2007; па VI конференции иммунологов Урала, Ижевск, 2007.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. В соответствии с порядком, действующим в РФ, разработан, согласован и утвержден комплект нормативно-технической и технологической документации на ветеринарный иммуноглобулиновый препарат нового поколения «Иммуно С», включающий технические условия ТУ (ТУ 9382-002-43683877-03), технологический регламент производства на препарат «Иммуно С» (№ 001516-0п) и наставление по применению препарата «Иммуно С» (№ 13-4-03/0690; № 001516-0п).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела экспериментальных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 10 рисунков. Библиография содержит 206 наименований российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Нестерова, Ольга Юрьевна

выводы

1. Установлено, что 2-х стадийный хроматографический процесс, выполненный на слабом анионообменном сорбенте (типа DEAE) и эксклюзионная хроматография" на геле типа сефадекс G-200 (S-200), обеспечивает изготовление электрофоретически гомогенных образцов IgG без олигомеров и фрагментов целевого белка.

2. Разработана исследовательская технология выявления антигенных свойств IgG среди животных из семейства псовых. Предлагается на основе электрофоретически гомогенных образцов в прямом и прямом конкурентном методах иммуноферментного анализа воспроизводить градуировочные зависимости и по контрольным точкам вычислять уровень иммунологического сродства.

3. Оптимизирована реакция поликонденсации на основе индукции альдегидных групп в составе сополимера винилпирролидона с диацеталем акролеина и свободных е-аминогрупп лизина IgG. Отработана электрофоретическая система анализа для определения соотношений нативного и модифицированного IgG в составе коньюгированных форм.

4. Методом скрининга модифицированных IgG выявлен экранирующий эффект сополимерной матрицы: с увеличением мольного соотношения совиаль/белок происходит уменьшение иммунологического сходства модифицированных IgG по сравнению с нативной формой на 75,8 -97,5 % (в прямом ИФА) и на 56,9 - 87,9 % в (конкурентном ИФА). Комплексы IgG-совиаль термостабильны (60 °С).

5. Разработана, согласована и утверждена нормативно-техническая и технологическая документация в соответствии с порядком, действующим в РФ, на производство и исследование экспериментальных серий иммуноглобулинового биопрепарата «Иммуно С» нового поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа данных литературы и полученных экспериментальных результатов была создана исследовательская технология получения стандартизованных форм видовых IgG, значимых для обеспечения биотехнологических нововведений. С использованием стандартизованных образцов разработана технология изучения антигенного своеобразия IgG среди животных одного и того же семейства. В частности, воспроизводство градуировочных зависимостей в конкурентной системе ИФА позволяет обсуждать проблематику антигенных различий IgG собаки, песца и лисицы. По нашему мнению конкуретные методы исследования позволяют адекватно оценивать гомологию антигенного строения IgG близкородственных видов. С учетом фундаментальной неопределенности, касающейся генома псовых и «протеома слазмы (сыворотки) крови собаки» содержательный смысл разработанной технологии сводится к исследованию образцов IgG с надлежащим уровнем чистоты (гомогенным в ПААГ-электрофорезе) и представленным мономерной формой целевого белка. Полагаем, что полученные нами данные могут быть основой промышленного производства гетерологиченых иммуноглобулиновых биопрепаратов с надлежащей биологической безопасностью. Очевидно также и то, что препаративная и аналитическая биохимия, на основе которой производятся стандартизованные образцы, являются достаточной для сопровождения промышленного фракционирования плазмы (сыворотки) крови с целью производства иммуноглобулиновых биопрепаратов. Внедрение в систему контроля теста на молекулярные параметры целевых белков актуализировано проблематикой реактогенности олигомерных форм IgG [Панов, 2004].

Разделы исследования, касающиеся конструирования сополимерно модифицированных форм IgG, в том числе IgG, специфичных к чужеродной генетической информации, нацелены на создание терморезистентных субстанций целевого белка. Предварительные результаты, полученные нами свидетельствуют, что сополимер в составе IgG выполняет роль экранирующей матрицы. В условиях инактивирующих воздействий (концентрация гентамицина 10 мг/мл, 10-ти часовой режим термоинактивации при температуре 60 °С) показана остаточная активность антител из сополимерных комплексов IgG. Отметим, что химерная конструкция IgG реализуется за счет азометиновых связей, а собственно комплекс стабилизирован не прочностью, но множеством шиффовых оснований. Об этом свидетельствует факт повышения активности антител по окончании процесса физико-химической инактивации нативных и модифицированных форм IgG собаки, специфичного к яичному альбумину. Ранее отмечалось, что полученные нами данные позволяют в определенной степени представить некоторые соображения о структуре сополимеров IgG. По-видимому, сополимерная матрица не выполняет роль носителя, вокруг которой формируется белковый комплекс. Об этом свидетельствуют результаты поликлонального эпитопного картирования, выполненного в сравнительных исследованиях нативных и модифицированных IgG. Полученные химеры не обладают свойством искусственных антигенов, в т.ч. не несут на своей поверхности антигенных детерминант, индуцирующих антителогенез. Их полезное свойство определяется резистентностью к денатурирующим воздействиям. В сравнительном аспекте антигенсвязывающая активность химерных IgG при 2-5-ти кратном мольном избытке совиаля существенно возрастает после инактивирующих процедур. Последнее обстоятельство — обеспечение вирусной безопасности биопрепаратов за счет модернизации стадии инактивации в последнее время приобретает все большую актуальность [Панов, 2004].

Биохимическая составляющая исследований является основой технологических нововведений на производство иммуноглобулинового биопрепарата «Иммуно С» из трупной крови песца и лисицы. На препарат

Иммуно С» в соответствии с порядком, действующим в РФ, разработана, согласована и утверждена нормативно-техническая и технологическая документация: ТУ 9382-002-43683877-03 (27 стр.), технологический регламент производства №001516-0п (300 стр.) и наставление по применению препарата «Иммуно С» № 13-4-03/0690 (2 стр.).

На основании результатов исследований, предусмотренных требованиями широких производственных испытаний, получено экспертное заключение. В частности отмечается, что по совокупным показателям качества «Иммуно С» представляет собой иммуноглобулиновый биопрепарат нового поколения.