Биохимические и морфоструктурные маркеры биологических жидкостей в диагностике заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Оводенко, Дмитрий Леонидович

  • Оводенко, Дмитрий Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Оводенко, Дмитрий Леонидович. Биохимические и морфоструктурные маркеры биологических жидкостей в диагностике заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оводенко, Дмитрий Леонидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Статистические данные о заболеваемости новообразованиями придатков матки.

1.2. Современные сведения об этиологии и патогенезе новообразований придатков матки.

1.3. Значение процессов перекисного окисления макромолекул в патогенезе опухолей яичников.

1.4. Основные методы диагностики новообразований придатков матки.

1.5. Сведения о кристаллографии биологических жидкостей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений и материала исследования.

2.2. Способ определения карбонильных групп белков.

2.3. Метод клиновидной дегидратации биологических жидкостей.

2.4. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Клинические особенности исследуемых больных.

3.2.Содержание карбонильных групп белков в сыворотке крови, эндометриальных смывах и менструальных выделениях исследуемых больных.

3.3. Структурные характеристики сыворотки крови, эндометриальных смывов и менструальных выделений исследуемых больных.

3.4. Структурные особенности содержимого полостей опухолей яичников.

3.5. Оценка эффективности диагностики новообразований придатков матки с использованием биохимических и морфоструктурных маркёров биологических жидкостей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и морфоструктурные маркеры биологических жидкостей в диагностике заболеваний придатков матки»

Ранняя диагностика опухолей яичников (ОЯ) — новообразований внутренней локализации, остаётся одной из наиболее сложных проблем гинекологии и онкогинекологии. Как известно, на начальных этапах заболевание отличается скудностью клинических проявлений, чем во многом объясняется сложность его ранней диагностики и не всегда удовлетворительные результаты лечения [46, 76, 147, 149, 105].

Установлено, что в 75 - 87% ОЯ бывают доброкачественными, в 5 - 15% - пограничными, а в остальных случаях - злокачественными. С учётом этого, именно доброкачественные ОЯ (ДОЯ), по мнению ряда авторов, следует расценивать как промежуточный этап в ряду патологических изменений, приводящих, при определённых условиях, к их малигнизации [147, 150, 186]. Поэтому «активный поиск» пациенток с доклиническими формами развития опухолевого процесса (т.е. выявление больных ОЯ в «группах риска») на сегодняшний день рассматривается как один из наиболее эффективных способов вторичной профилактики злокачественных новообразований этой локализации.

Следует отметить, что профилактические мероприятия могут быть успешными, если они начинаются своевременно, с использованием патогенетически обоснованных методик [17]. До настоящего времени многие стороны пато-и гистогенеза ОЯ являются недостаточно изученными, неясными остаются причины прогрессии доброкачественной опухоли в пограничную, а той, в свою очередь, в инвазивную карциному. Всё это даёт основание оценивать существующие подходы к ранней диагностике ОЯ как не всегда эффективные, а полученные результаты - как не вполне удовлетворительные [52].

По мнению экспертов ВОЗ, до сих пор отсутствуют надёжные программы скрининга предопухолевой и опухолевой патологии тела матки и яичников, с помощью которых удалось бы доказать возможность снижения заболеваемости и смертности от новообразований этой локализации.

Среди современных направлений изучения патогенеза опухолевого роста заметное место занимает концепция, основанная на представлениях о важной роли процессов перекисного окисления макромолекул в развитии неоплазий [87, 103, 136, 142, 174, 177]. При этом развивается состояние, получившее название «оксидативного стресса» (ОС), результатом которого является накопление высокотоксичных соединений, приводящих к морфо-функциональным нарушениям клеток и тканей [71, 84, 161, 157].

Несмотря на наличие определённого прогресса в изучении данной проблемы, существует много вопросов о значении механизмов перекисного окисления макромолекул в патогенезе ОЯ. Естественно предположить, что при развитии новообразований гонад создаётся достаточно предпосылок для нарушений в системе про- и антиоксидантов, ведущих к развитию ОС. Маркёры последнего, среди которых наиболее ранними являются карбонильные группы белков (КГБ), могут быть выявлены в биологических жидкостях (БЖ) пациенток задолго до появления манифестных признаков заболевания [39, 104, 129].

Одним из свойств БЖ организма человека и животных является их способность к кристаллизации - сложному физико-химическому процессу, основанному на дегидратации биоматериала с образованием различных по химическому составу и свойствам кристаллогидратов. В связи с этим особый интерес представляет развитие нового направления лабораторной диагностики - клинической спектрокристаллографии, заключающейся в изучении структурообразо-вания БЖ [111, 114, 116].

В качестве изучаемого объекта нами были выбраны сыворотка крови (СК), эндометриальные смывы (ЭС) и менструальные выделения (MB) больных ОЯ, т.к. известно, что структурные изменения эндометрия, как гормонозависи-мой ткани, во многом зависят от функционального состояния яичников. Именно ткань эндометрия наиболее чутко реагирует на изменения гомеостаза органов репродуктивной системы, в том числе и на функциональные нарушения при формирующихся опухолях гонад. В этой связи следует указать на способность ряда ферментов и их изоформ накапливаться при гиперпластических процессах и раке эндометрия (РЭ) в апикальных отделах железистых клеток, а затем выделяться в ЭС [27, 117]. Именно в ЭС и MB показатели чувствительности и специфичности применяемых нами диагностических методов оказались наиболее высокими.

Исследованию подвергали и содержимое полостей ОЯ. При выборе данного биологического субстрата мы исходили из предположения, что метаболиты и продукты деградации .клеток новообразования могут значительно влиять на состав секретируемой опухолью жидкости и это должно отражаться на её биохимических параметрах и морфологической структуре.

Можно предположить, что выявление у женщин из «групп риска» по возникновению ОЯ продуктов окислительной модификации белков (ОМБ) в ЭС, MB и содержимом опухолевых полостей с одновременной оценкой их структурных особенностей позволит повысить эффективность ранней диагностики данной патологии.

Цель исследования

Усовершенствовать раннюю диагностику эпителиальных опухолей яичников путем определения морфоструктурных особенностей эндометриального секрета, менструальных выделений и содержания в них продуктов оксидатив-ного стресса.

Задачи исследования

1. Определить содержание продуктов перекисного окисления белков (карбонильных групп) в сыворотке крови, эндометриальных смывах и менструальных выделениях больных хроническим аднекситом, опухолевидными образованиями и опухолями яичников. Сопоставить полученные данные с клинико-патогистологическими особенностями заболевания.

2. С использованием метода клиновидной дегидратации изучить мор-фоструктурные особенности сыворотки крови, эндометриальных смывов, менструальных выделений обследуемых больных.

3. Оценить возможность повышения точности дифференциальной диагностики формирующихся новообразований придатков матки с применением метода клиновидной дегидратации и определением уровня белка при исследовании содержимого кистозных полостей.

4. Дать клиническую оценку эффективности диагностики новообразований яичников с учётом выявления структурных маркеров в эндометриальных смывах и менструальных выделениях, а также содержания в них карбонильных групп белков.

Научная новизна

Расширены представления о патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки, опухолевидных образований и опухолей яичников.

Показана возможность идентификации в эндометриальных смывах и менструальных выделениях продуктов окислительной модификации белков как ранних клинических маркёров формирования опухолевидных образований и опухолей яичников (патент РФ на изобретение №2334986 дата выдачи 28.09.09 г.: «Способ ранней диагностики опухолей яичников»).

В качестве дополнительного теста, подтверждающего наличие воспалительных заболеваний, кист и опухолей яичников, предлагается оценка результатов структурного анализа эндометриальных смывов и менструальных выделений. Показано, что патогномоничным признаком формирующихся новообразований яичников является нарастание площади трёхлучевых при одновременном уменьшении площади радиальных трещин на поверхности фаций указанных биологических жидкостей. Появление на поверхности фаций языковых структур свидетельствует об обострении хронического аднексита

Для дифференциальной диагностики опухолевых процессов придатков матки впервые предложен тест, основанный на морфоструктурном анализе фаций содержимого полостей опухолевоизменённых яичников (патент РФ на изобретение № 2313794, дата выдачи 27.12. 2007г.: «Способ дифференциальной диагностики опухолевых процессов яичников»).

Практическая значимость работы

Результаты работы являются обоснованием для клинического применения методов клиновидной дегидратации биологических жидкостей и определения содержания в них карбонильных групп белков. Это повышает эффективность ранней диагностики воспалительных, опухолевидных образований и опухолей яичников.

Показана высокая диагностическая информативность биохимического и морфологического исследования эндометриальных смывов и менструальных выделений - биологических жидкостей, полученных из матки, находящейся в анатомо-функциональной близости с патологически изменёнными гонадами.

Предлагаемая методика позволяет проводить одновременно биохимическое, цитологическое и кристаллографическое исследование указанных биологических жидкостей. Преимуществом предлагаемого комбинированного способа диагностики является неинвазивность и атравматичность забора материала, возможность многократного повторения исследований в условиях женских консультаций, выполнение анализов силами лабораторий лечебно-профилактических учреждений.

Описан ряд объективных критериев, позволяющих уточнить клинико-лабораторные признаки развития рассматриваемых заболеваний.

Представлены результаты оценки морфоструктурных особенностей фаций полостей новообразований яичников, указывающих на характер патологического процесса. Это имеет значение при планировании органосохранных операций у женщин репродуктивного возраста.

Апробация работы и реализация полученных результатов

Материалы, вошедшие в диссертационную работу, её основные положения были представлены и обсуждены на Поволжской конференции (г. Астрахань, сентябрь 2007г.), научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (г. Волгоград, июнь 2008 г.), на заседаниях Астраханского областного общества акушеров-гинекологов (2007, 2008). Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием кафедр Астраханской государственной медицинской академии и врачей Александро-Мариинской областной клинической больницы г. Астрахани, КБ № 2 «ЮОМЦ», ООД.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, выполненных совместно с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ФПО АГМА. Получено 2 патента на изобретения (патент РФ на изобретение № 2313794, дата выдачи 27.12. 2007г.: «Способ дифференциальной диагностики опухолевых процессов яичников», патент РФ на изобретение №2334986 дата выдачи 28.09.09 г.: «Способ ранней диагностики опухолей яичников»).

Результаты работы внедрены в практику гинекологического отделения КБ №2 ФГУ «ЮОМЦ» РОСЗДРАВА, гинекологического отделения МУЗ ГКБ № 5, гинекологического отделения ГУЗ Александро-Мариинской областной клинической больницы, гинекологического отделения ООД г. Астрахани. Основные положения работы используются в научной, педагогической и лечебной деятельности кафедр акушерства и гинекологии Астраханской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Содержание продуктов оксидативного стресса (карбонильных групп белков) в сыворотке крови, эндометриальных смывах и менструальных выделениях коррелирует с клинико-патогистологическими особенностями заболеваний придатков матки (хронического аднексита, опухолевидных образований и опухолей яичников).

2. Морфоструктурные особенности эндометриальных смывов, менструальных выделений и содержимого полостей новообразований яичников являются дополнительными дифференциально-диагностическими критериями при рассматриваемых заболеваниях.

3. Комбинированное морфо-биохимическое исследование эндометриальных смывов и менструальных выделений позволяет повысить результаты ранней диагностики опухолевидных образований и опухолей яичников у пациенток из «групп риска».

Объём и структура работы

Диссертация состоит из четырех глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 24 таблицы, 40 рисунков. Общий объём 124 страницы. Список литературы включает 119 отечественных и 87 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Оводенко, Дмитрий Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Нарастание содержания карбонильных групп белков в сыворотке крови, эндометриальных смывах и менструальных выделениях является ранним признаком формирования воспалительных заболеваний, доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Идентификация карбонильных групп белков в эндометриальных смывах и менструальных выделениях является более информативным, чем в сыворотке крови обследуемых пациенток.

2. Уровень карбонильных групп белков в эндометриальных смывах и менструальных выделениях, превышающий 1,2 нмоль/мг, свидетельствует о наличии у пациентки воспаления придатков матки, более 2,0 нмоль/мг — доброкачественной опухоли, свыше 4,0 нмоль/мг - о риске развития рака яичников.

3. Выявление при микроскопии на поверхности фаций эндометриальных смывов, менструальных выделений трёхлучевых трещин и увеличение их площади указывает на вероятность формирования у обследуемой опухолей яичников; появление языковых структур свидетельствует об обострении хронического аднексита.

4. Нарастание количества белка и выявление в содержимом полостей новообразований яичников «кристаллического» морфотипа фаций — характерно для кист и доброкачественных опухолей яичников, «промежуточного» - для пограничных новообразований и «радиального» - для рака данной локализации.

5. Комбинированное исследование эндометриальных смывов и менструальных выделений повышает точность ранней диагностики доброкачественных опухолей яичников и характеризуется: чувствительностью — 82,5%, специфичностью - 70,5%, прогностической ценностью положительного результата теста - 83,4 %, отрицательного — 44,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности выявления опухолевидных образований и опухолей яичников традиционные диагностические методы следует дополнять определением содержания карбонильных групп белков в эндометриальных смывах и/или менструальных выделениях пациенток.

2. Содержание карбонильных групп белков в эндометриальных смывах в пределах 1,1 - 1,9 нмоль/мг у женщин репродуктивного возраста характерно для хронического воспалительного процесса придатков матки. Повышение уровня маркёра до 2,0 - 3,5 нмоль/мг указывает на возможность формирования доброкачественной опухоли яичников, 3,6 - 4,9 нмоль/мг - на риск развития рака яичников.

3. С целью повышения эффективности выявления новообразований яичников у женщин «групп риска» рекомендуется проводить структурный анализ эндометриальных смывов или менструальных выделений. При появлении на поверхности фаций трёхлучевых трещин и величине их площади до 0,5 — 1,1 мм2 следует думать о формировании доброкачественной опухоли яичников, увеличение площади более 1,2 мм2 связано с риском развития рака яичников.

4. Для уточнения диагноза при выполнении органосохранных операций у пациенток с опухолевидными образованиями и опухолями яичников во время чревосечения, лапароскопии (или, по показаниям, до операции под контролем УЗ - сканера) рекомендуется производить пункцию кисты с последующим цитологическим и кристаллографическим исследованием полученной жидкости.

5. Для повышения точности диагностики следует учитывать количество общего белка и морфотип фации содержимого полости опухоли яичника. Так, при «кристаллических» типах фаций предполагается наличие доброкачественной опухоли, при «промежуточном» типе требуется максимальная онкологическая настороженность. «Радиальный» тип фации с высокой степенью вероятности свидетельствует о наличии у обследуемой рака яичников.