Биохимические и генетические маркеры аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Биктагирова, Эльнара Маулетовна

  • Биктагирова, Эльнара Маулетовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 159
Биктагирова, Эльнара Маулетовна. Биохимические и генетические маркеры аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Биктагирова, Эльнара Маулетовна

Список используемых сокращений ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУТЫ

1.1. Современные представления о патогенезе хронического лимфоцитарного тиреоидита

1.2. Роль апоптоза в патогенезе АИТ

1.3 . Аутоантитела к ДНК в норме и при патологии

1.3 .1. Возможные. механизмы реализации повреждающего действия каталитических аутоантител к ДНК при аутоиммунной патологии

1.3.2. Механизм участия- ДНК-абзимов в патогенезе аутоиммунного синдрома!

1.4. Генетические факторы риска развития АИТ '

1.4.1 Полиморфизм генаповерхностного антигена цитотоксических:

Т-лимфоцитов СТЕА-4 • ■ '.

1.4.2. Полиморфизм гена пр'отеинтирозин фосфатазы РТРШ

1.4.3 Полиморфизм-гена фактора некроза опухолей-альфа и его рецепторов

1.4.4 Полиморфизм генов цитокинов и их роль в аутоиммунитете ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ*

Глава 2 МАТЕРИАЛЕ! И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реактивы и оборудование

2.2. Объекты исследования

2.3 Приготовление раствора ДНК морского ежа

2.4 Определение АТ к нативной и денатурированной ДНК методом иммуноферментного анализа

2.4.1 Подбор оптимальной концентрации конъюгата

2.5 Опредление ДНКазной активности АТ к ДНК

2.6 Электрофоретический анализ гшазмидной ДНК рВЯ322 в агарозном геле

2.7 Иммунофенотипирование лейкоцитов методом проточной' цитометрии

2.8 Материалы и методы генотипирования

2.8.1. Выделение ДНК

2.8.2. Постановка ПЦР

2.8.3. Рестрикционный анализ

2.8.4. Разделение продуктов амплификации и рестрикции 66 2.9. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика процесса программируемой клеточной гибели и аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите

3.2. Выявление связи .между показателями активности аутоиммунитета: уровня специфических АТ-ТГ, АТ-ТПО, неспецифических АТ к ДЕК и функциональным состоянием ЩЖ при хроническом лимфоцитарном тиреоидите •

3.3 Генетические факторы риска развития хронического лимфоцитарного тиреоидита 80 •

3.3.1 Анализ ассоциации полиморфных маркеров генов с уровнем АТ у больных АИТ "

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и генетические маркеры аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите»

Проблема хронического лимфоцитарного тиреоидита (аутоиммунного тиреоидита (АИТ), тиреоидита Хашимото) до настоящего времени остается, актуальной, так, как вопросы этиологии, патогенеза, морфологии, классификации, диагностики, терапии и прогноза заболевания не получили еще своего окончательного решения (Дедов И. И, с соавт., 2003). АИТ считается одним из наиболее распространенных заболеваний- щитовидной железы (ЩЖ), частота которого среди взрослого «населения колеблется от 6 до 11% (Балаболкин М.И, 2002, Зефирова Г.С., 1999, Петунина Н.А., 2002).

В. настоящее время известно, что в основе развития аутоиммунных заболеваний, в том числе и АИТ, лежит нарушение процессов программируемой клеточной гибели, в частности апоптоза (Квачева Ю.Е., 2002; Петрищев Н.Н., 2008). Интерес к апоптозу обусловлен тем, что этот процесс тесно связан с целым рядом тех сигнал-проводящих систем (интерлейкины (IL), интерфероны, нуклеазы), изменение которых имеет патогенетическое значение для АИТ. Тем не менее, механизмы дисрегуляции апоптоза в условиях реализации аутоиммунитета еще недостаточно, исследованы (Недосекова Ю.В., 2009). Salmaso С. с соавт. (2002) одними из первых указали, на связь активации, апоптоза и поражением ЩЖ при хроническом лимфоцитарном тиреоидите.

Наибольший интерес вызывает регулирующее влияние на апоптоз биологически активных веществ - цитокинов, прежде всего, Fas, TRAIL, TNF-a (Попов JI.C. и др. 2004), опосредующих программированную клеточную гибель тироцитов, под воздействием цитотоксичечских Т-лимфоцитов, экспрессирующих лиганды FasL, TRAIL, . TNF-a). Причем,TRAIL опосредует как апоптоз тиреоцитов, так и цитотоксических аутореактивных лимфоцитов (Nakahara М., et al., 2009). Имеются данные, что высокие показатели TRAIL могут отражать преобладание некротических процессов над апоптотическими механизмами при ряде аутоиммунных заболеваний (Хараева З.Ф. с соавт., 2011). TNE-a является гомологом FasL, что свидетельствует о его высокой апоптогенной активности.

Одним из нерешенных вопросов является • определение роли специфических; антитиреоидных аутоантител (ААТ) в механизме: развития ЛИТ. В настоящее; время» показано существование антител (AT) к. тиреоглобулину (ТЕ) и тиреопероксидазе; (ТГЮ) с каталитическим ресурсом (абзимы), способных проявлять активность сходную с активность классических* протеаз' (Андреева А.В. с соавт, 2011). Такого рода AT являются одним из инструментов тонкого контроля над динамикой аутоиммунного; воспаления, и связанных, с воспалительными* процессами дисфункции и деградации ЩЖ (Исаева М.А. с соавт., 2009; Bulow P.I. et all, 2005) ' • : -ч." / . Рядом авторов показано, что маркером нарушения функционирования' иммунной . системы,, приводящих . к- развитию и прогрессированшо аутоиммунных заболеваний (АИЗ), являются ААТ к ДНК, которые,,вероятно, и являются причиной. деструкции тканей и- органов, нарушая уровень физиологического апоптоза (Невинский F.AV с соавт;, 2000,, Сучков; С.В: с соавт., 2001). Различия; в клинико-иммунологической; картине АИТ (эу-, гипо- № гипертиреоз),. видимо; связаны с феноменом гетерогенности ААТ. (Сучков С.В., с; соавт., 2001), обладающих различными уровнями специфичности. Тем не. менее, до настоящего времени нет единой точки зрения относительно причин и характера иммунных сдвигов, приводящих к утрате контроля над образованием ААТ и появлением; с одной стороны,, абзимов с каталитическим и цитотоксическим эффектом, а с другой - AT к ДНК лишенных указанных свойств. В этом плане определенный интерес представляют исследования AT к ДНК и их ДНКазной активности в зависимости' от степени выраженности аутоиммунного процесса; и функционального состояния 1ЦЖ при APIT

Следует, подчеркнуть, что механизм развития АИТ со специфическим дефицитом Т-лимфоцитов супрессоров (GD8+). Bi частности, в своих исследованиях R. Volpe (1997), показал, что АИЗ ЩЖ возникают в результате; нарушения регуляторных процессов в самой иммунной системе н это нарушение частично связано с наследственным дефектом антиген-специфических Т-супрессоров и влиянием факторов окружающей среды на иммунорегуляцию:

Кроме того; немаловажным фактором развития ЛИ Г лежит изменение со; стороны иммунокомпетентных; регуляторных Т-клеток, генетический' дефект; которых, спровоцированный?экзогенным!воздействием; ведет к срыву их толерантности (Абрамова Н.А., 2006); Генеалогические и близнецовые" исследования показали, что АИТ относится к категории мультифакторных патологий, с наследственной предрасположенностью. На сегодняшний день существует более 100 генетических- маркеров,- которые; тем; или иным образом.ассоциированы с развитием аутоиммунных патологий ЩЖ (Кандрор В.И., 2001). При этом фенотипическое проявление- генетического полиморфизма в значительной мере зависит от генофонда и условий жизни каждой конкретной: популяции, чем и. объясняется противоречивость данных по ассоциации полиморфизма генов-кандидатов. с риском,развития АИТ.

Таким образом, на. сегодняшний^ день, представляется актуальной комплексная оценка биохимических и генетических факторов нарушения аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите среди населения Республики Татарстан (РТ). В связи с вышесказанным, целью данного исследования является характеристика аутоиммунного процесса при хроническом лимфоцитарном; тиреоидите и выявление генетических факторов риска развития данной патологии у населения РТ. В соответствии с целью; были поставлены следующие задачи:, 1. Охарактеризовать процесс аутоиммунитета и апоптоза при. хроническом лимфоцитарном тиреоидите по содержанию специфических (аннексии V, TRAIL и TNF-a) и неспецифических (AT к нДНК, дДНК) маркеров.

2. Исследовать наличие ДНК-гидролизующей активности AT к ДНК в сыворотке крови больных хроническим лимфоцитарным тиреоидитом и здоровых лиц. >

3. Изучить, связь, между показателями активности аутоиммунитета: уровня- специфических (AT кс тиреоглобулину (АТ-ТГ), ÀT к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)) и неспецифических (AT к ДНК)« с функциональным: состоянием ЩЖ при хроническом лимфоцитарном тиреоидите.

4. Изучить ассоциацию полиморфизмов: -318G/T, -1661A/G и +49A/G гена CTLA-4, -1-858C/T гена PTPN22, -308A/G:генаTNF-a, -609G/T, -1135Т/С гена TNF-RU +196T/G, deilSbp гена TNF-R2, +3953G/T гена IL-lfi, -590С/Т гена IL-4, -11 АС/G vcuix IL-6 с риском развития АИТ и степенью активности аутоиммунного процесса у населения РТ.

Научная новизна Впервые охарактеризован процесс программируемой клеточной« гибели, при хроническом лимфоцитарном-, тиреоидите; по; трем специфическим, маркерам : аннексии V, TRAIL и TNF-ш Показано; что при АИТ в стадии гипертиреоза имеет место TRAIL-индуцированный апогггоз с преобладанием некротических процессов.

Показано преобладание AT к денатурированной ДНК (AT к дДНК) в . сыворотке крови больных АИТ, при этом общий пул AT к ДЬЖ характеризовался изменением степени ДНК-гидролизующей активности и субстратной специфичности в процессе течения;заболевания.

Исследована генетическая , предрасположенность к хроническому лимфоцитарному тиреоидиту у населения РТ по 12 полиморфизмам 8 генов, продукты которых принимают участие в регуляции иммунного ответа.

Таким; образом, впервые проведен комплексный анализ по выявлению биохимических и генетических маркеров нарушения: аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите.

Научно-практическая значимость работы

Данные, полученные в результате исследования, могут служить основой для формирования; групп повышенного риска развития АИТ и разработки дифференцированных программ профилактики и ранней? диагностики; заболевания, у конкретного человека с учетом данных генотипирования.

Материалы исследования; представляют интерес в области биохимии; генетики популяций; медицины; и могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах-.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние.ЩЖ при хроническом лимфоцитарном; тиреоидите.зависит от характера патологического процесса - апоптоз/некроз, что отражается " в кластеризации специфических (АТ-ТГ, . АТ-ТПО) и неспецифических (AT к ДЕК). ААТ, а также в изменении степени' гидролитической активности и субстратной' специфичности AT к ДНК в . процессе течения заболевания.

2. Повышенный уровень TRAIE отражает, преобладание; некротических' процессов . над апопготическими механизмами.; при, АИТ в стадии гипертиреоза.

3. Генетическими маркерами- активации апоптоза и, индукции аутоиммунитета при АИТ с высокой активностью аутоиммунного: процесса' являются полиморфизмы генов TNF-a и его рецепторов, IL-lf3, IL-4 и CTLA-4. •

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на: итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского государственного университета (Казань, 2008 г.); научно-практической конференции «Становление и достижения биохимической школы Казанского университета» (памяти B.F. Винтера) (Казань, 2009); Симбиозе-2009 (II

Всероссийский с международным участием конгресс студентов и аспирантов-биологов) (Пермь, 2009); Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии (тиреоидология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия)» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2010); Международной конференции «European Human Genetics Conference 2010» (Швеция, 2010); II Международной научно-практической конференции «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых 2 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК.

ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Биктагирова, Эльнара Маулетовна

выводы

1. При хроническом лимфоцитарном тиреоидите имеет место TRAIL-индуцированный апоптоз, причем в стадии гипертиреоза повышенный уровень TRAIL, TNF-a отражают преобладание некротических процессов над апоптотическими механизмами.

2. Хронический лимфоцитарный тиреоидит характеризуется значимым повышением уровня AT к дДНК. ДНК-гидролизующая активность AT к ДНК меняется в динамике патологического процесса и влияет на функциональное состояние ЩЖ.

3. Патологический процесс при хроническом лимфоцитарном тиреоидите определяется кластеризацией органоспецифических (АТ-ТГ, АТ-ТПО) и неспецифических (AT к ДНК) при разной активности аутоиммунного процесса и функциональном состоянии ЩЖ.

• - 4. Маркерами генетической предрасположенности к "развитию АИТ являются полиморфные локусы -1661A/G и +49A/G, а также сочетания генотипов CT/AG/GG по полиморфным локусам -318С/Т, -1661A/G и +49A/G гена CTLA-4; -308A/G TNF-a; TNFRJ -1135 Т/С, TNFR2 del 15bp; IF 1/3 +3953 С/Т гена.

5. Уровень AT (АТ-ТГ, АТ-ТПО и AT к дДНК) зависит от носительства определенных генотипов полиморфных локусов -1661A/G, +49 AJG гена CTLA-4; -308A/G гена TNF-a; -1135Т/С гена TNF-R1; del 15bp гена TNF-R2; +3953 С/Т гена/1,-7/?; -590С/Т гена IL-4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

АИТ — это мультифакторное, полигенное заболевание, развивающееся в результате комплексного воздействия факторов окружающей среды.

Анализ данных литературы свидетельствует о сложности механизмов возникновения АИТ. К настоящему времени показана роль апоптоза в патогенезе аутоиммунных заболеваний ЩЖ, в том числе и АИТ. Между тем механизмы его дисрегуляции в условиях реализации аутоиммунитета еще-недостаточно исследованы. Показано также, что ДНК-абзимы обладая уникальными каталитическими и цитотоксическими свойствами, играют определенную роль аутоиммунных и опухолевых заболеваниях, претендуя при этом на роль дополнительного инструмента в диагностике, в частности и АИТ. Таким образом, патогенетическая • роль ДНК-абзимов и физиологический смысл их каталитической активности до настоящего времени остаются невыясненными и требуют проведения» фундаментальных исследований, которые могут внести вклад в понимание механизмов развития^ некоторых форм аутоиммунной патологии (Сучков C.B. с соавт., 2002). Предполагается, что на основе ДНК-абзимов возможно создание средств имуннодиагностики нового поколения, позволяющих давать количественную оценку опосредованному абзимами апоптозу и интерпретировать полученные данные в рамках нерешенных клинических задач (Сучков C.B. с соавт., 2002; Friboulet A., et al.,., 1999).

Согласно некоторым данным, центральным патогенетическим звеном в развитии АИТ служит частичный дефект иммунологичского надзора, возникающий на фоне имеющейся генетической предрасположенности (дефекты в системе гистосовместимости HLA). Лимфоциты интенсивно инфильтрируют ткань ЩЖ, в итоге возникает деструкция тиреоцитов, что впоследствии клинически проявляется гипотиреозом. В ткани самой железы при АИТ выявляются также В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела к высвобождающимся антигенам, например тиреопероксидазе и тиреоглобулину.

Исследования последних исследования показали, что одни из важнейших локусов предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям лежат именно в области генов НЬА (6р21) и СТЪА-4 (2q31-q33) и примерно наполовину определяют генетическую предрасположенность к патологии.

В последние десятилетия во всем мире ведутся активные поиски по выявлению ассоциации полиморфных вариантов с риском развития аутоиммунных заболеваний ЩЖ.

В Республике Татарстан подобные исследования ранее не проводились, поэтому характеристика биохимических маркеров аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите и выявление генетических факторов риска развития данной патологии у населения нашего края, учитывая масштабы распространения АИТ, является особенно актуальным на сегодняшний день. Исследования механизмов развития АИТ могут способствовать разработке новых методов терапии, ранней диагностики, выявлению лиц с повышенным риском заболеваний.

В проведенном нами научном исследовании предпринята попытка выявления биохимических и генетических маркеров аутоиммунитета при хроническом лимфоцитарном тиреоидите

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реактивы и оборудование

1. Этилендиаминтетраацетат (ЭДТА) - 0,5 М;

2. Натрий хлористый (КаС1) - 0,2 М;

3. Магний хлористый (]\^С12 ) - 0,2 М;

4. Сахароза - 1 М;

5. Глицерин;

6'. Тритон Х-100;

7. Трис-ОН

8. Трис-НС1 — 1 М (рН 7.6, 8.0); .

9. Насыщенный фенол, рН 7.8;

10. Хлороформ/изоамиловый спирт (24:1);

11. Этанол 96%, 70%, 10%; "

12. Протеиназа Р - 10 мкг/мл; Додецилсульфат натрия (БОБ) - 10%;

13. 40% акриламид;

14. 10% персульфат аммония;

15. 10% и 20% глицерин;

16. ТЕМЕД;

17. 1 ОхТВЕ (0.04 М трис, 0,089 М борная кислота, 0,05 М ЭДТА);

18. Фосфатно-солевой буфер с твином (ФСБТ) (0,01М фосфатный буфер, рН 7,2; 0ДМ ШС1; 0,05% твин-20);

19. Гидролизующий буфер (25мМ трис-НС1, 5мМ М^С12-6Н20, 50 мМ №С1; рН 7,5));

20. Цитратный буфер (ОДМ фосфат - 0,05М цитратный буфер; рН

5,0);

21. 1%Ш03;

22. 0.012 М. А§Ж)з;

23. 0.28 М Ма2С03 + 3 8% формальдегид;

24. 10% СН3СООН;

25. Конъюгированные с пероксидазой диагностические антитела против IgG человека (конъюгат);

26. ДНК плазмиды pBR322 (Москва, ООО «СибЭнзим»)

27. Высокополимерная ДНК морского ежа ;

28. Тетраметилбензидин (ТМБ)

29. Набор для ИФА. В составе:

• Планшет с иммобилизованными моноклональными антителами к TNF-a ;

Калибровочная сыворотка; Контрольный образец, содержащий TNF-a; Конъюгат № 1 - биотинилированные антитела к TNF-a; Конъюгат №2- стрептавидин- пероксидаза хрена; • . Раствор для разведения сывороток (РРС);

Раствор для предварительного разведения конъюгата №1.(РПРК); Раствор для разведения конъюгата №2 (РРК2); Концентрат фосфатно-сблевого буферного раствора с твином; Субстратный буферный раствор (СБР); Стоп - реагент

30. ИФА набор для количественного определения человеческого Анненксина V (Bender MedSystems, Vienna, Austria, Europe);

31. ИФА набор для количественного определения человеческого TRAIL (Bender MedSystems, Vienna, Austria, Europe)

32. Дистиллированная вода;

3 3. Морозильник/холодильник; 34. Водяная баня на 95°С;

35. Термостат;

36. Микроцентрифуга на 10000-14000 об./мин;

37. Программируемый термоциклер MyCycler (производство Bio-Rad Laboratories, США);

38. цитометр FACSCalibur ("Becton Dickinson", США);

39. Спектрофотометр "NanoDrop 2000e" (Thermo Scientific, США)

40. Камера для вертикального электрофореза;

41?. Камера для: горизонтального электрофореза (производство Ilelicon, Россия)

42. Стандартные; источники тока для электрофореза (Эльф-4 и 8) (ДНК-технология, Россия); '

43. Гель документирующая система Chemi Doc™ XRS (производство В i o-Rad Laboratories, США); , "

44. рН-метр (Китай, «Mellter-Toledo»)

45. Пробирки типа " Eppendorf " на 1,5: и 2,0 мл;

46: Пробирки для ПЦР на 0.6 мл;

47. Полистироловые 96-луночные планшеты (США, Linbro) •

48. Прибор для сканирования планшетов; • ;"

49. Multitest IMKKit для цитометра ("Becton Dickinson", США)

Полуавтоматические микропипетки на 2-20 мкл и 20-200 мкл. ;.

2.2. Объекты.исследования

Материалом для: исследованиям служили образцы сывороток крови; и ДНК от 298 женщин. Группа больных АИТ, включающая 161 пациента, и группа контроля, состоящая из 137 человек, были сформированы на базе Межрегионального клинико-диагностического центра (ГУ МКДЦ) (г. Казань). Диагноз АИТ устанавливался на основании результатов ультразвукового исследования ЩЖ в режиме серой шкалы и цветового допплеровского картирования, ' данных прицельной . тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем ультразвукового исследования, определения уровней АТ-ТПО и АТ-ТГ, оценки функционального состояния ЩЖ, по содержанию ТТГ, свободного тироксина (св/ТО и свободного трийодтиронина (св.Т3) в сыворотке крови, которые определялись, иммунохемилюминисцентным методом наборами «Immulite» на автоматическом анализаторе «Immulite» («Diagnoctic Products Corporation»,

Лос-Анжелес, США) в иммунологической лаборатории МКДЦ. Степень активности аутоиммунного процесса оценивалась по концентрации АТ к ТПО в сыворотке крови (табл. 1).