Биокаталитическая технология этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот из вторичного рыбного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Пушкарев Михаил Алексеевич

  • Пушкарев Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 247
Пушкарев Михаил Алексеевич. Биокаталитическая технология этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот из вторичного рыбного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пушкарев Михаил Алексеевич

Введение

1 Аналитический обзор источников по теме работы

1.1 Отходы рыбопереработки

1.2 Значимость полиненасыщенных жирных кислот для здоровья человека

1.3 Методы концентрирования и очистки полиненасыщенных жирных кислот

1.4 Общие характеристики липаз

1.5 Методы очистки и выделения липаз

1.6 Выводы по разделу

2 Объекты, материалы и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Выделение жиров из отходов рыбопереработки

2.3 Анализ физико-химических показателей липидного сырья

2.4 Тонкослойная хроматография жиров

2.5 Газохроматографический анализ

2.6 Ферментативный этанолиз липидного сырья

2.7 Дробное комплексообразование с мочевиной

2.8 Оценка влияние скорости охлаждения и соотношения компонентов

2.9 Изоляция термофильных продуцентов из компоста твердых коммунальных отходов

2.10 Родаминовый метод определения липолитической активности

2.11 Определение липолитической активности по образованию зон кальциевых солей

2.12 Идентификация культуры продуцентов липаз с помощью метода MALDI-TOF масс-спектрометрии

2.13 Определение наиболее активного продуцента липаз

2.14 Определение концентрации белка методом Лоури

2.15 Определение липолитичекой активность по гидролизу 4-нитрофенилпальмитата

2.16 Методика скрининга продуцентов липаз

2.17 Определение липолитичекой активность по гидролизу Твин-80

2.18 Оптимизация состава питательных сред

2.19 Изучение динамики накопления липаз при глубинном культивировании

2.20 Метод осаждения фермента сульфатом аммония

2.21 Ионообменная хроматография белков

2.22 Эксклюзионная хроматография белков

2.23 Иммобилизация фермента на частицах хитозана

2.24 Методы определения кинетических констант выделенной липазы

2.25 Определение температурного оптимума липазы

2.26 Статистические методы обработки результатов

3 Технология получения концентрата этиловых эфиров ПНЖК с использованием коммерческих препаратов липаз

3.1 Выделение жира из отходов рыбопереработки

3.2 Характеристика липидного сырья

3.3 Выбор коммерческого препарата липаз для получения этиловых эфиров жирных кислот

3.4 Подбор температуры ферментативной процесса получения этиловых эфиров жирных кислот

3.5 Подбор соотношения компонентов реакции

3.6 Подбор количества фермента для реакции трансэтерификации

3.7 Определение влияния инертной атмосферы на процесс трансэтерификации

3.8 Распределение жирных кислот между твердой и жидкой фазами при дробном комплексообразовании с мочевиной

3.9 Влияние скорости охлаждения и соотношения компонентов на комплексообразование мочевиной

4 Получение препарата липаз

4.1 Выделение продуцентов липаз из ТКО

4.2 Скрининг коллекционных культур продуцентов липаз

4.3 Подбор состава питательных сред для продуцентов липаз

4.4 Динамика накопления липаз

4.5 Выделение липаз

4.6 Иммобилизация липаз

4.7 Характеристика полученных препаратов липаз

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокаталитическая технология этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот из вторичного рыбного сырья»

Актуальность темы исследования

Добыча и переработка рыбного сырья является источником большого количества отходов. При разделке и переработке рыбы может образовываться до 50 % (от массы рыбы) отходов, богатых полноценным белком, незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), полным набором макро- и микроэлементов. Однако данные вторичные ресурсы не всегда находят применения в дальнейшей переработке, по причине того, что используемые технологии требуют комплексного подхода и, соответственно, значительных дополнительных инвестиций, а получаемые продукты имеют низкую рентабельность и не обладают высоким качеством. Так, например, наиболее распространенный способ утилизации отходов переработки рыбы в рыбокостную муку характеризуется высокой энергоемкостью, большим количеством загрязненных сточных вод, получаемые продукты - технический рыбий жир и рыбокостная мука, обладают низким качеством. Кроме того, рыбокостная мука, реализующаяся в качестве кормовой добавки, все больше вытесняется дешевыми микробными и растительными аналогами.

Важнейшими задачами для предприятий рыбной отрасли является эффективное использование всех добываемых биоресурсов, сокращение энерго- и ресурсоемкости процессов, применение малоотходных и безотходных технологий. В связи с этим актуальным является поиск новых подходов и совершенствование классических методов переработки рыбных отходов, особенно липидсодержащих, так как липиды морских гидробионтов являются основным источником незаменимых ПНЖК, в частности омега-3, имеющие большое физиологическое значение для человека.

Степень разработанности темы.

Существенный вклад в развитие технологий переработки вторичных ресурсов рыбной отрасли, в том числе в вопросах извлечения и переработки липидов из отходов добычи и обработки рыбы, и получения продуктов

медицинского, пищевого и технического назначения, внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Албулов А.И., Андреев М.П., Артемова А.Г., Боева Н. П., Бредихина О. В., Дацун В.М., Дубровин С. Ю., Землякова Е.С., Ишевский А.Л., Куприна Е.Э., Лебская Т. К., Мукатова М. Д., Новиков В.Ю., Петров Б. Ф., Подкорытова А.В., Ржавская Ф. М., Эпштейн Л.М., Ярочкин А.П., Haraldsson G.G., Linder M., Ramakrishnan V.V., See S.F., Wasswa J. и др. Тем не менее, эти технологии разработаны главным образом на базе классической химической технологии, которая в отличии от биокатализа, является источником опасных отходов и не позволяет в желаемой степени обеспечивать сохранность биологически активных компонентов. Это обуславливает необходимость проведения данной работы.

Целью работы является разработка биокаталитической технологии получения концентратов этиловых эфиров полиненасыщенных жирных из липидов вторичного рыбного сырья.

Задачи:

1 Характеристика липидов вторичного рыбного сырья.

2 Выбор биокатализатора и подбор условий получения этиловых эфиров жирных кислот из жиров вторичного рыбного сырья.

3 Изучение процесса фракционирования этиловых эфиров жирных кислот различной степени ненасыщенности комплексообразованием с мочевиной.

4 Скрининг микроорганизмов продуцентов липаз среди коллекционных культур и выделение термофильных культур продуцентов липаз из техногенных экологических ниш (компост ТКО).

5 Исследование влияния компонентов питательной среды на продукцию липаз и подбор состава питательной среды для культивирования продуцентов липаз.

6 Получение иммобилизованного препарата липазы.

7 Разработка лабораторных технологических процессов получения и иммобилизации липаз, биокаталитической трансэтерификации рыбных жиров и выделения фракции полиненасыщенных жирных кислот.

Научная новизна.

Изучен процесс ферментативной трансэтерификации рыбных жиров с этанолом с использованием коммерческого ферментного препарата Novozym 435. Получены зависимости выхода этиловых эфиров жирных кислот от основных условий (температура, соотношение спирт:масло, количество фермента) проведения процесса, подобраны условия реакции. Установлены зависимости распределения жирных кислот различной степени ненасыщенности по фракциям при дробном комплексообразовании с мочевиной. Проведен двухэтапный скрининг продуцентов липаз среди музейных культур кафедры ТМС СПбГТИ(ТУ), выявлено 32 культуры продуцента внеклеточных липаз. Из образцов компоста ТКО изолированы и идентифицированы 15 штаммов термофильных продуцентов внеклеточных липаз. Из наиболее активного продуцента липазы - Bacillus licheniformis, получена и охарактеризована внеклеточная термостабильная липаза, получена ее иммобилизованная на хитозане форма. Изучена зависимость продукции липаз культурами Rhodococcus equi, Bacillus thuringiensis и Bacillus licheniformis от концентрации ключевых компонентов питательной среды. Определена продолжительность культивирования B. licheniformis для максимальной продукции липазы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подобранные условия ферментативной переработки липидного сырья из отходов рыбопереработки позволяют получать этиловые эфиры жирных кислот с высоким (97%) выходом. Возможность осуществлять трансэтерификацию при температурах 25 °С позволяет проводить процесс без использования искусственного обогрева. Разработан лабораторный регламент ферментативного получения этиловых эфиров жирных кислот из рыбьего жира. Полученные диаграммы распределения этиловых эфиров жирных

кислот по фракциям при дробном комплексообразовании являются основой для технологических расчетов. Подобраны условия разделения смеси этиловых эфиров жирных кислот рыбного происхождения на концентрат ПНЖК и смесь этиловых эфиров насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот (биодизель). Разработан лабораторный регламент получения концентрата ПНЖК и биодизеля из смеси этиловых эфиров жирных кислот рыбного происхождения. На основе коллекционных и вновь выделенных культур создан музей продуцентов липаз с проверенной активностью, которые могут найти применение в производстве липаз для пищевой промышленности. Отработана технология получения, очистки и иммобилизации липазы В. 11скеп1/отт18. Разработан лабораторный регламент производства иммобилизованного препарата липазы В. Нскет/огт1$.

Положения, выносимые на защиту

1 Биокаталитическая технология получения концентратов этиловых эфиров полиненасыщенных жирных кислот из липидов вторичного рыбного сырья, обоснование рациональных параметров процессов переработки.

2 Скрининг коллекционных культур микроорганизмов и выделенных из компоста ТКО продуцентов липаз.

3 Математическая модель влияния компонентов питательной среды на продукцию липаз при глубинном культивировании Як.едш, В. 1Ьиг[щ1ет18 и В. Нскет/огт15.

4 Регламент получения иммобилизованной на хитозане липазы В. 11скет/огт15.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений подтверждается полнотой теоретических и практических исследований, их положительной оценкой на научных конгрессах и конференциях, научными публикациями и актами о внедрении, использованием статистических методов, результатами практической проверки.

Апробация работы. Результаты работы доложены на следующих конференциях и конгрессах: VI Moscow International Congress «Biotechnology: State of the Art and Prospects of Development» (Москва, Россия, 21-25 марта, 2011), Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки -2011» (СПб, Россия, 30 марта - 1 апреля, 2011), International Conference «Renewable Wood and Plant Resources: Chemistry, Technology, Pharmacology, Medicine» (СПб, Россия, 21-24 июня, 2011), Научно-технической конференции молодых ученых «Неделя науки - 2012» (СПб, Россия, 28 - 30 марта, 2012), Научной конференции, посвящённой 185-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (СПб, Россия, 27 ноября, 2013), 5й международный форум «Продовольственная безопасность» (СПб, 27 ноября - 2 декабря 2013), IV научно-технической конференции молодых учёных «Неделя науки-2014» (СПб, Россия, 31марта -1 апреля, 2014), Научно-практической конференции "Биотехнология: реальность и перспективы" (Саратов, Россия, 2-3 декабря, 2014), Научной конференции, посвященной 186-й годовщине образования СПбГТИ(ТУ) (СПб, Россия, 2-3 декабря 2014), 1st and 3rd North and East European Congress on Food, (СПб, 22-24 апреля 2012, Брашов, Румыния, 20-23 мая, 2015), IX международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 20-22 февраля, 2017) 1st International Congress Food Quality & Safety, Health & Nutrition / Nutricon 2017 (Скопье, Македония, 5-7 Октября 2017).

Связь с проектами. Полученные результаты были достигнуты в рамках НИР «Разработка технологии ферментативной переработки липидного сырья морских гидробионтов в концентрат омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и биодизель», заказчик - ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», №3574ГУ1/2014, №9755ГУ2/2015.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК, и 1 статья в изданиях, входящих в базы данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Основная часть работы изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка и 26 таблиц. Библиографический список включает 328 наименований.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1.1 Отходы рыбопереработки

О масштабах проблемы. Причины отходов. Текущее состояние

Сегодня рыба и рыбопродукция заняли в мировой торговле важнейшее место. В 2016 году доля произведенной в мире рыбы (пищевой и непищевой), в разных формах попавшей на международные товарные рынки, составила 35% [1].

Рыба является важным источником белка и основных микроэлементов. В 2009 году на долю рыбы приходилось 16,6 % мирового потребления животного белка и 6,5 % всего белка, доступного в мире. Доступность такого ценного ресурса возможна благодаря рыболовству и аквакультуре. За последние 50 лет наблюдается устойчивый рост производства рыбы, средний темп роста составляет 3,2 % в год, что выше, чем темпы роста населения мира (1,7%). Таким образом, производство рыбы на душу населения увеличилось на 17,5 % за 10-летний период [2].

Общее производство рыбы в 2016 году достигло рекордного объема -171 млн тонн [1]. По количеству производимых ресурсов рыболовство составляет более 50% от общего мирового производства рыбы. В 2016 году мировое производство рыболовства составило 90,9 млн тонн, а аквакультура -80 млн тонн.

Россия входит в десятку ведущих стран по добыче рыбы в мире (Таблица 1). Основной источник рыбного сырья — это рыболовство. Традиционно основные объемы вылова водных биоресурсов российскими рыбаками приходится на рыболовство, осуществляемое в исключительной экономической зоне Российской Федерации, континентальном шельфе и открытой части Мирового океана [3]. Аквакультура в России развита слабо, и Россия пока не входит в список лидеров в области аквакультуры [1,3].

Главный лимитирующий фактор развития аквакультуры и в России, и в мире - нехватка недорогих, эффективных, экологичных кормов. Главный

лимитирующий фактор развития производства кормов для аквакультуры -дефицит, дороговизна и низкая экологичность традиционного сырья - рыбной муки.[4]

Таблица 1 - Объемы продукции морского промышленного рыболовства в 25

основных странах [1]

Страна Производство, тыс. тонн

Средний вылов за 2005-2014 годы 2015 год 2016 год

Китай 13189 15314 15246

Индонезия 5075 6217 6110

Соединенные Штаты Америки 4757 5019 4897

Российская Федерация 3601 4172 4467

Перу 6439 4787 3775

Индия 3218 3497 3600

Япония 3992 3423 3168

Вьетнам 2082 2607 2678

Норвегия 2348 2293 2034

Филиппины 2156 1948 1865

Малайзия 1388 1486 1574

Чили 3158 1786 1500

Марокко 1074 1350 1432

Республика Корея 1747 1641 1377

Таиланд 1830 1317 1343

Мексика 1401 1316 1311

Мьянма 1160 1107 1186

Исландия 1282 1319 1067

Испания 939 967 906

Канада 914 823 832

Китайская провинция Тайвань 960 989 750

Аргентина 880 795 736

Эквадор 494 643 715

Соединенное Королевство 631 705 702

Дания 736 869 670

Около 88 % от общего объема произведенной в 2016 году рыбы (151 млн тонн) составила рыба, предназначенная непосредственно для употребления в пищу. Достижение таких показателей стало возможно благодаря стабильности вылова в промышленном рыболовстве, сокращению отходов и продолжающемуся росту аквакультуры. На фоне такого производства потребление рыбы на душу населения в 2016 году тоже вышло на рекордное значение - 20,3 кг в год [1].

Несмотря на то, что живая, свежая или охлажденная рыба часто дороже, потребители отдают ей предпочтение - так в 2016 году на подобную продукцию пришлось 45% рыбы, употребленной в пищу, а доля мороженой рыбы составила 31% [1]. Оставшаяся часть продукции, предназначенной для пищевых целей, реализовывалась в различном обработанном виде: в вяленом, соленом, копченом, в консервированном виде или ином переработанном виде

[5].

Оставшаяся часть 12% выловленной рыбы была использована на непищевые цели (около 20 млн тонн): 76 процентов на производство рыбной муки и рыбьего жира, а остаток - на реализацию в различных целях, в том числе в качестве сырья для непосредственного скармливания в аквакультуре. Использование рыбных субпродуктов все в большей степени превращается в важную промышленную отрасль, где растущее внимание уделяется вопросам их контролируемой, безопасной и гигиеничной переработки [5].

Согласно [1,6], результаты расчетов показывают, что доля продовольственных потерь и отходов в мировом рыбном хозяйстве достигает 35 процентов от вылова.

Причем не менее 8 % потерь приходится на выбросы рыбы за борт до выгрузки, большей частью при траловом лове [1,5]. Также часть улова не используется, и при переработке выбрасывается за борт [7].

Помимо промысловых видов, при донном тралении также попадаются другие виды рыб и морских организмов. Этот случайный вылов называется приловом, а в случае, если его не выгружают, а выбрасывают за борт -выбросом. При этом количество такого прилова может превышать в несколько раз вылов промысловых видов. Нередко значительную часть прилова составляет мелкая и малоценная рыба, причем значительная его часть выбрасывается за борт и поэтому не используется [5].

Ранее ФАО уже провела две оценки прилова и выбросов в рыболовстве в глобальном масштабе. Согласно первому исследованию (1994 год), среднегодовая оценка выбросов в глобальном масштабе составила 27 млн

тонн. Спустя десятилетие показатель среднегодового выброса составил 7,3 млн тонн [5].

Во всем мире основное количество потерь рыбы приходится на послепромысловую стадию. характерны для большинства цепочек реализации рыбной продукции. Согласно оценкам, 27 % выгруженной рыбы утрачивается из-за потерь или порчи на этапе между выгрузкой и потреблением. Послепромысловые потери характерны для большинства цепочек реализации рыбы [1, 5].

В Европе, например, доля побочных продуктов рыбопереработки относительно высока - 54 % [1,8].

Проведенные ФАО исследования [9,10] позволили установить, что 65 % послепромысловых потерь и отходов рыбы обусловлены недостатками технического, технологического и/или инфраструктурного характера, проявляющимися на фоне неадекватного уровня знаний и опыта в части послепромысловой переработки. Остальные 35 % потерь и отходов связаны с социально-культурными аспектами уязвимости, а также с вопросами управления, регулирования и правоприменения [1].

Рыболовство испытывает периоды перенасыщения и дефицита, в свою очередь перерабатывающие предприятия не имеют возможности создавать запасы рыбы для переработки. Скопление необработанного сырья вызывает проблемы неприятного запаха и невозможности хранения; кроме того, испорченное сырье трудно переработать, и оно дает более низкий выход. Пока не найден дешевый и безопасный метод консервации рыбного сырья. Охлаждение является не экономичным, а известные химические методы консервации имеют некоторые неудобства [11].

Отходы производства, т.е. остатки сырья и материалов, которые образуются при получении основной продукции, не полностью лишенные потребительской стоимости сырья, могут быть использованы как вторичная продукция или при получении новой продукции. К подобным отходам причисляют отходы, которые остаются после разделки гидробионтов,

например, внутренности, головы, плавники. Продукты, которые не относятся к главной цели технологического производства, но образуются при физико-химической обработке сырья вместе с основной продукцией, которые при этом нельзя использовать без дальнейшей обработки в качестве готовой продукции, называются побочными продуктами [12].

Рыбоперерабатывающая промышленность генерирует большое количество твердых отходов. Кроме того, переработка рыбы требует больших объемов воды, что приводит к значительному количеству сточных вод. Твердые отходы составляют 20-60% от массы исходного сырья и представлены различными остатками: рыба целиком, головы рыб, внутренние органы, кожа, кости, кровь, гонады, кишки, мышечные ткани и т.д.) [13]. В некоторых странах эти отходы не утилизируются, а сбрасывается в океаны и моря, вызывая экологические проблемы [14,15].

Аэробные бактерии, присутствующие в воде, диссимилируют органическое вещество, что приводит к значительному уменьшению содержания кислорода в воде, а также к повышению концентраций соединений фосфора и азота, что в свою очередь приводит к изменению рН и повышению мутности воды. Анаэробные условия в воде стимулируют процессы брожения и гниения, что приводит к образованию сероводорода, аммиака, органических кислот, диоксида углерода и метана [2].

Обычно после обработки гидробионтов на отходы производства приходится около 60%. Доля пищевых отходов составляет 40-45% сырья, которое поступило на обработку. Эта цифра существенна. Хотя эти отходы являются ценным источником полезных продуктов с биологической активностью, таких как ферменты, нуклеотиды и стерины, сейчас в основном эти отходы используются в дальнейшем при получении рыбной кормовой муки и жира, могут являться источником. Непищевыми отходами являются органы ЖКТ, чешуя, кости, кровь, слизь. Доля слизи от общей массы тела некоторых рыб может составлять 15-20%. Содержание сухих веществ в рыбной слизи составляет 10-12%, в состав которых входят различные

аминокислоты, в том числе незаменимые аминокислоты. Их получение возможно при утилизации слизи [12].

Количество отходов образующихся при переработке определяется видом рыбы и глубиной переработки рыбы.

Методы обработки разнятся от простого потрошения, обезглавливания или нарезки до более совершенных методов, добавляющих стоимость -панировка, тепловая обработка и индивидуальная шок-заморозка, в зависимости от продукта и рыночной стоимости [5].

Можно выделить следующие этапы в переработке рыбы: размораживание, сортировка по виду и размеру, удаление слизи, удаление чешуи, промывку, удаление голов, потрошение, срезание плавников, нарезку на стейки, филетирование, отделение костей, упаковку, маркировку и сбыт [2].

Характеристика отходов.

Состав рыбы варьируется в зависимости от вида, пола, возраста, источников питания, времени года и состояния здоровья. Большинство рыб содержит 15-30% белка, 0-25% жира и 50-80% влаги [16,17]. Так, например [18], среди таких видов как, сом, треска, камбала, скумбрия и лосось, самое высокое содержание жира у скумбрии (11,7 %), а самый низкий у трески (0,1 %). Высокое содержание белка (23,5 %) у лосося, а в составе камбалы меньше всего количество белка (14 %). Содержание воды среди данных пяти видов рыб варьировалось от 69 % до 84,6 %, но зольность всех видов одинакова. Основные твердые рыбные отходы, образующиеся при переработке рыбы, это головы, хвосты, кожа, внутренности, плавники и скелет. Такие отходы также содержат белки (58 %), липиды и жиры (19 %) и минералы (Таблица 2). Очевидно, что такие вторичные продукты рыбной промышленности могут быть источником полезных продуктов с добавленной стоимостью, таких как белки и аминокислоты, коллаген и желатин, масло и ферменты [2,19,20].

Таблица 2 - Состав рыбных отходов [2]

Компонент Удельное количество (на сухой вес)

Сырой протеин (%) 57,92 ± 5,26

Жир (%) 19,10 ± 6,06

Клетчатка (%) 1,19 ± 1,21

Зола (%) 21,79 ± 3,52

Кальций (%) 5,80 ± 1,35

Фосфор (%) 2,04 ± 0,64

Калий (%) 0,68 ± 0,11

Натрий (%) 0,61 ± 0,08

Магний (%) 0,17 ± 0,04

Железо (мг/кг) 100,00 ± 42,00

Цинк (мг/кг) 62,00 ± 12,00

Марганец (мг/кг) 6,00 ± 7,00

Медь (мг/кг) 1,00 ± 1,00

Рыбные белковые концентраты (РБК) и изоляты (РБИ). США, Япония, Германия, Норвегия и Польша являются крупнейшими производителями РБК и РБИ. К этому привели высокая пищевая ценность рыбных белковых концентратов и изолятов и перемены в сырьевой базе рыбной промышленности. В уловах увеличились проценты содержания мелких рыб и рыб пониженной товарной ценности. Содержание азотистых веществ от общей массы рыбы составляет 16-22%. Количество миофибриллярных белков, которые обладают структурообразующими свойствами, может составлять у рыб до 76% от общего белка [12].

Костные ткани, отделяемые от туловища рыбы при филетировании, содержат значительное количество мышечных белков. Такие белки обладают высокой питательной ценностью, значительно превосходя по этому показателю растительные белки и имеют лучшее соотношение незаменимых жирных кислот по сравнению с другими источниками животного белка [21,22]. Поэтому белки из этой части рыбных отходов могут быть гидролизованы и экстрагированы, а не выброшены как отходы [23]. Однако мышечные белки рыб более чувствительны к теплу, чем белки мышцы млекопитающих [24]. Более восприимчивы к температурной денатурации

белки рыб обитающих в холодных водах нежели обитающих в тропических водах. Значения показателя Т-50 (температура, требуемая для 50% денатурации мышечных белко рыбы) зависят от рН и находятся в диапазоне 29-35 °С при рН 7,0 и снижается к диапазону 11-27 °С при рН 5,5 [25]. В мускулатуре рыб различают два вида мышечных волокон: светлые (белые) и темные (красные). Туловищная мускулатура большинства костистых рыб представлена в основном светлыми мышцами, которые содержать около 1823% белков. Наибольшая доля светлых мышц в белой рыбе, такой как треска и пикша, у которых темные мышцы располагаются лишь тонкой полоской под кожей по обеим сторонам тела. Большая доля темных мышц у жирных сортов рыб, таких как сельдь и скумбрия. Такие мышцы содержат больше витаминов и жиров [16]. Около 70-80% мышечных белков рыбы состоят из миофибриллярных белков - миозин и актин [26]. Они характеризуются полной биологической полноценностью. На водорастворимые саркоплазматические белки приходится 20-30%. В основном это ферменты, которые катализируют нежелательные биохимические процессы при хранении рыбы. Около 2-3% мышечных белков это нерастворимые белки сарколеммы и соединительной ткани, которые представлены коллагеном и эластином [2].

Белки, экстрагированные из рыбной мускулатуры, содержат ряд пептидов, которые обладают многими биологическими активностями, такими как антигипертензивные, антитромботические, иммуномодулирующие и антиокислительные свойства [27].

Коллагеносодержащие отходы, такие как плавники, кожа, головы, образуются при глубокой разделке рыбы на филе и фарш и применяются в кормовых целях [12].

Отделяемая при разделки рыбы кожа являются богатым источником коллагена и желатина, которые в настоящее время используются в пищевой, косметической и биомедицинской промышленностях. Коллаген и желатин представляют собой две различные формы одной и той же макромолекулы. Желатин — это частично гидролизованный коллаген. Эти белки не являются

полноценными, т.к. не содержат триптофан. Более чем 80% аминокислотного состава приходится на неполярные аминокислоты такие как глицин, аланин, валин и пролин [28]. При тепловой денатурации коллаген легко переходит в желатин. У коллагена и желатина из рыбных источников значимое преимущество по сравнению с белками крупного рогатого скота - они не несут риска возникновения заболевания губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота [2].

Аминокислотный состав значительно зависит от вида рыбы, их половой принадлежности, периода онтогенеза, питания и экологических факторов [29]. Вцелом белки рыбного происхождения имеют сбалансированный аминокислотный состав.

Так, например, в аминокислотном составе белков скумбрии и терпуга содержатся все незаменимые аминокислоты, на долю которых приходится около половины от общего количества аминокислот [30].

Соединительная, хрящевая и костно-хрящевая ткани гидробионтов характеризуются высоким содержанием гексозаминов (глюкоз- и галактозаминов) [31].

Кожа рыб является высококперспективным источником для выделения гиалуроновой кислоты (ГК), основного компонента внеклеточной структуры тканей, который состоит из повторяющихся дисахаридов N ацетилглюкозамина и глюкуроновой кислоты [32].

Рыбные кости содержат 60-70 % минералов, включая кальций, фосфор и гидроксиапатит [33].

К основной массе липидных отходов относятся триглицериды и фосфолипиды, а также липиды непищевого назначения (алкоксидиглицериды, воска, углеводороды), фосфолипиды, свободные жирные кислоты, ди- и моноглицериды. Преобладающими жирными кислотами в составе рыбных жиров являются жирные кислоты с числом атомов углерода С14 - С22 [12].

Липидсодержащие отходы от разделки рыбы являются ценным источником полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в особенности

эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой кислот (ДГК), а также жирорастворимых витаминов [34].

Количество и состав жира, также как и аминокислотный состав, зависит от вида рыбы, половой принадлежности, периода онтогенеза, питания и экологических факторов.