Биоиндикация атмосферных выпадений тяжелых металлов в Калининградской области: По мхам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Королева, Юлия Владимировна

  • Королева, Юлия Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 157
Королева, Юлия Владимировна. Биоиндикация атмосферных выпадений тяжелых металлов в Калининградской области: По мхам: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калининград. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Королева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Биогеохимия тяжелых металлов и «моховая техника» изучения загрязнения атмосферы.

1.1 Индикация атмосферного переноса и выпадения тяжелых металлов с использованием лесных мхов.

1.2 Современное состояние исследований загрязнения воздушной среды Калининградской области.

ГЛАВА 2. Методика исследования территориального загрязнения

Калининградской области тяжелыми металлами.

2.1 Сеть полевых наблюдений и отбор проб.

2.2 Методика анализа и обработка результатов.

ГЛАВА 3. Пространственно-временные особенности аккумуляции тяжелых металлов лесными мхами в Калининградской области.

3.1. Пространственно-временные различия накопления тяжелых металлов лесными мхами.

3.2. Видовая изменчивость накопления тяжелых металлов массовыми видами лесных мхов.

3.3. Региональные особенности накопления тяжелых металлов в лесных ландшафтах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация атмосферных выпадений тяжелых металлов в Калининградской области: По мхам»

Актуальность. Проблема загрязнения атмосферного воздуха пылью, сажей и другими взвешенными веществами в Калининградской области значительно обострилась за последние 10-15 лет из-за роста количества автомобильного транспорта в городах. Предупреждение атмосферных загрязнений уже связано не только с контролем продуктов сгорания обычных видов топлива, но и с увеличением количества, разнообразия и сложности состава выбрасываемых в атмосферу отходов промышленности. Вследствие растущего использования двигателей внутреннего сгорания и увеличения плотности населения, подвергающегося воздействию атмосферных загрязнений, ситуация усложняется, при этом повышаются требования к эффективности используемых методов контроля.

Загрязнение среды химическими веществами - один из наиболее существенных факторов разрушения компонентов биосферы. Тяжелые металлы (ТМ) среди загрязнителей химического происхождения относятся к особо опасным для окружающей среды и здоровья населения.

Одна из задач экомониторинга воздушной среды состоит в том, чтобы выбрать наиболее адекватный метод оценки ее качества, который максимально соответствует специфическим условиям региона, а также обеспечивает получение достоверных результатов. Чем многообразнее задачи, тем реже используют какой-то один стандартный универсальный метод. Со временем появляется все большее число методов, которые учитывают различные специфические требования. Если же проблема имеет практический интерес, появляются предпосылки для создания новых методик анализа атмосферного воздуха. Их быстрое развитие подняло на качественно новый уровень изучение процессов загрязнения воздуха, трансформации веществ, гигиеническую оценку качества окружающей среды. Мероприятия по защите окружающей среды от выбросов производств, как правило, требуют больших экономических затрат, поэтому к качеству контроля, его надежности, точности должны предъявляться очень высокие требования. Надежность метода зависит главным образом от физико-химических свойств определяемых веществ, правильности выбора метода и его характеристик. Однако она снижается из-за необходимости работать с чрезвычайно малыми количествами токсичных веществ, непостоянства их качественного и количественного состава, а также наличия в окружающей среде таких соединений, которые могут не только оказывать мешающее влияние, но и способствовать образованию качественно новых веществ, и т.д. Поэтому для более правильного определения степени загрязнения объектов окружающей среды методы должны быть достаточно чувствительны и избирательны.

В воздухе содержится большое число загрязняющих веществ (ЗВ) природного и антропогенного происхождения, качественный и количественный состав которых постоянно меняется. К таким веществам относят пары воды, пыль, химические вещества в газо- и парообразном состоянии, а также в виде аэрозолей. Аэрозоли могут быть с твердой и жидкой дисперсной фазой, размеры частиц в воздушной среде постоянно изменяются, в процессе диффузии они могут перемещаться в воздухе и оседать на поверхности. При этом ветер может снова поднимать ЗВ в воздух, в результате чего образуется вторичный источник загрязнения. На поверхности аэрозолей адсорбируются различные газо- или парообразные химические вещества, а твердые частицы растворяются.

Как известно, качественный и количественный состав ЗВ зависит не только от источников загрязнения. К основным факторам относят выбросы промышленных предприятий, направление и скорость ветра, температурные инверсии, барометрическое давление, влажность воздуха, рельеф местности, расстояние от источника загрязнения и его высота.

Масса мигрирующих в биосфере ТМ природного происхождения возрастает вследствие поступления их в атмосферу в составе выбросов различпых производств. Вследствие искусственного перераспределения ТМ в биосфере, в отдельных ее элементах содержание ТМ возрастает в десятки и сотни раз, нарушается природный баланс, что приводит к негативным последствиям для окружающей природной среды.

Для обнаружения специфических загрязнений воздушного бассейна и для слежения за динамикой этого загрязнения возможно применение чувствительных биологических видов. Использование биоиндикации для контроля состояния окружающей среды имеет ряд преимуществ перед иными инструментальными методами: дешевизна и доступность экспериментального материала, возможность оценить пути, источники, скорость и динамику поступления загрязняющих веществ, выявить места скопления поллютантов. Содержание металлов в воздухе чрезвычайно мало, поэтому использование инструментальных методов для изучения загрязнения ТМ в воздухе ограничивается чувствительностью используемого оборудования. Мхи, накапливая значительные количества тяжелых металлов (ТМ) (содержание на несколько порядков выше чем в воздухе), относятся к своеобразным геохимическим барьерам.

Глобальный атмосферный перенос приводит к значительному обогащению окружающей среды ТМ. Увеличение содержания в природной среде свинца, кадмия, серебра, хрома, никеля, меди, цинка наряду с низким естественным уровнем этих металлов в биосфере определяет необходимость постоянного изучения и контроля за их накоплением. Наряду с этим перенос марганца и железа, присутствующих в атмосфере в больших количествах, также представляет значительный интерес, поскольку степень их использования в промышленности чрезвычайно высока. Выявление источников и путей переноса ТМ на конкретной территории с использованием моховой техники позволяет изучить экологическое состояние ландшафтов и их устойчивость к техногенным воздействиям.

Цель исследования заключалась в биоиндикации атмосферных выпадений ТМ в Калининградской области с использованием массовых видов лесных мхов Pleurosium schrcberi, Hilocomium splendens, Scleropodium purum, Rhitidiadelphussp.il качестве индикаторов.

В связи с этим в работе ставились следующие задачи:

1) Изучить способность наиболее распространенных лесных мхов поглощать ТМ из атмосферного воздуха и выявить наиболее чувствительные виды;

2) Выявить пространственно-временные закономерности переноса ТМ воздушным путем и концентрирования их мхами;

3) Определить ландшафтные особенности концентрирования ТМ мхами;

4) Оценить влияние климатических факторов (направления ветра, количество осадков) па перенос, осаждение и накопление ТМ.

Для решения этих задач летом и весной 1999 и 2000 гг. автор изучал особенности накопления девяти тяжелых металлов (Си, Zn, Mn, Fe, Pb, Ni, Ag, Cr, Cd) в четырех видах лесных мхов на всей территории Калининградской области. Металлы были выбраны исходя из технических возможностей лаборатории. Составлено 58 карт распределения тяжелых металлов (масштаб 1:1000000) с использованием компьютерных технологий.

Объект исследования - загрязнение лесных мхов атмосферными выпадениями ТМ. Предмет исследования - закономерности загрязнения воздушной среды ТМ путем анализа их накопления массовыми видами мхов.

Методологическую базу диссертации составляют современные представления о рассеянии и концентрировании микроэлементов и биоиндикации, развитые в трудах В.И. Вернадского, А.Е. Ферсмана, А.И. Перельмана, Б.Б.Полынова, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Е.М. Емельянова. Поставленные задачи определили необходимость использования современных компьютерных технологий и привлечения метеорологических данных по станциям Калининградской области (Калининград, Черняховск, Советск, Балтийск, Железнодорожный, Пионерский).

Фактический материал и методы исследования. Для оценки атмосферных выпадеиий ТМ на территории Калининградской области использовались широкораспространенпые в хвойных, смешанных и лиственных лесах виды мхов: Hilocomium splendens, Pleiirosium schreberi, Scleropodiwn puram, sp. Rhitidiadelphus. В растущих частях изучено содержание следующих ТМ: Си, Zn, Mn, Fe, Ni, Pb, Cr, Cd, Ag.

Bill пунктах, по всей территории Калининградской области в течение двух лет (1999 и 2000 гг.), дважды - весной и летом, автором были отобраны пробы наиболее распространенных лесных мхов. Пробы отбирали на участках, расположенных в не менее 300 метров от дорог и 100 м от жилых строений, преимущественно на открытых полянах. Мхи высушивали до постоянной массы в сушильном шкафу при температуре 40 °С, для анализа отбирали верхние побеги (годовой прирост) растения. Методом квартования отбирали пробу для анализа, вес которой составлял 1-5 г., биомассу минерализовали в азотной кислоте, затем переносили в мерную колбу, доводили бидистилли-рованной водой до метки, и анализировали на содержание тяжелых металлов методом атомно-абсорбционной спектроскопии на кафедре неорганической и аналитической химии КГУ. Проанализировано содержание ТМ в 615 образцах мхов. Вся экспериментальная часть выполнена лично автором. Достоверность и воспроизводимость подтверждены статистической обработкой результатов анализа, а также межлабораторными опытами. Вероятность, определяющая результат вычислений Р = 0,95. Рассчитаны некоторые статистические характеристики (по воспроизводимости): относительное стандартное отклонение определения (Sr) и доверительный интервал (е).

Для построения карт распределения ТМ в Калининградской области использовали программу AUTOCAD WORLD MAP -2000.

Научная новизна. Впервые дана оценка загрязнения воздушной среды Калининградской области с использованием метода биоиндикации. Рассчитаны суммарные показатели загрязнения отдельных видов мхов по девяти ТМ, определены их фоновые концентрации, рассчитаны коэффициенты концентрирования и составлен ряд биологического поглощения ТМ мхами. С использованием картографических моделей выявлены зоны с повышенным содержанием ТМ и основные источники загрязнения воздушной среды. Исследована сезонная и межгодовая изменчивость накопления девяти ТМ четырьмя видами мхов в зависимости от ландшафтных и климатических особенностей.

Практическое значение работы.

Выявленные закономерности могут быть использованы для оценки степени загрязнения ландшафтов и их устойчивости, разработки численных моделей загрязнения окружающей среды прибрежного района, проведения трансграничного мониторинга ТМ. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Геохимия окружающей среды» для студентов географического факультета КГУ.

Защищаемые положения.

1.Территория Калининградской области может быть дифференцирована по степени воздушного загрязнения ТМ с использованием мхов - индикаторов. По степени аэрозольного загрязнения вся территория подразделена на три зоны, различающиеся по степени загрязнения: I зона (юго-западная) с высокой и средней степенью загрязнения; II зона (центральная) со средней и низкой степенью загрязнения; III зона (восточная) с низкой степенью загрязнения. Однако, по сравнению с сопредельными районами Польши и Германии Калининградская область загрязнена значительно меньше.

2. Биогеохимические особенности накопления атмосферных выпадений ТМ в Калининградской области проявляются в интенсивном поглощении мхами холмисто-моренных возвышенных равнин и минимальным уровнем содержания их во мхах древнеаллювиальных волнисто-бугристых равнин и речных долин.

3. Содержание ТМ во мхах подвергается сезонной и межгодовой изменчивости под влиянием метеорологических факторов: направления ветра и интенсивности выпадающих атмосферных осадков. Преобладающие в зимний период юго-западные ветры способствуют распространению ореолов загрязнения ТМ со стороны Польши; в летний период существенное влияние оказывают северные и северо-западные направления ветров, переносящие ТМ в Калининградскую область из Литвы. Уменьшение атмосферных осадков с мая по август 2000 г. по сравнению с тем же периодом 1999 г. привело к снижению уровня содержания ТМ во мхах.

4. Лучшими индикаторами загрязнения воздушной среды ТМ для Калининградской области определены мхи: Pleurosium schreberi и Hilocomium splendens. Достоинством их использования является широкий ареал распространения обоих видов, простота идентификации годового прироста у Hilocomium splendens, а также высокая коррелируемость результатов накопления ТМ между собой г = 0,81.

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета, на конференции, посвященной 75-летию КГТУ, на II региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» памяти Ф.Н. Милькова в Воронеже, на международной научной конференции «География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах центральной и восточной Европы», семинаре «Региональные аспекты устойчивого развития», на V Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика -2003» в Санкт-Петербурге. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, библиографического списка и приложения. Общий объем составляет 157 страниц. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 38 рисунками. Список литературы насчитывает 146 наименований, из них 36 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Королева, Юлия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве выводов проведенного исследования, в заключение, следует отметить следующее:

1. По уровню содержания ТМ Калининградская область менее загрязнена по сравнению с соседними государствами Польшей и Германией. Уровень концентрирования металлов во мхах сопоставим с аналогичными данными, полученными в Швеции и Литве. Особенности перемещения ореолов накопления ТМ мхами подтверждает, что в зимний период воздушные массы, содержащие изученные металлы, поступают со стороны Польши, в летний - со стороны Литвы. Путем наложения розы ветров по шести станциям области выявлены локальные источники эмиссий ТМ, расположенные на территории крупных городских центров - Калининград, Черняховск, Советск.

2. Содержание меди, марганца, железа, серебра, кадмия закономерно изменяется в период вегетативного роста растения: концентрация марганца, железа, серебра и кадмия уменьшается, а меди увеличивается. За двухлетний период незначительно увеличилось среднее содержание свинца с 10,5 до 11,4 мкг/г. Количество цинка, марганца, железа, никеля, серебра, хрома, кадмия уменьшилось (соответственно): 36,3 - 30,4; 282 - 274; 466 - 324; 5,1 -4,9; 0,98 - 0,86; 1,40 - 1,03; 0,27-0,15 мкг/г. Концентрация меди во мхах не изменилась.

3. Выявлены ландшафтные особенности концентрирования ТМ мхами. На территории Калининградской области в большей степени подвержены загрязнению ТМ холмисто-моренные, крупно-средние и мелко-грядовые урочища, покрытые небольшими массивами леса. Равнинные участки озерно-ледниковых и моренных равнин, распаханных под пашню, с небольшими лесными массивами также являются открытыми площадками для осаждения на них ТМ. Напротив, наименьшая концентрация ТМ прослеживается в довольно крупных лесных массивах, состоящих из сосны. В качестве фоновой зоны может быть рекомендовано урочище древнеаллювиальных равнин с дюнными комплексами, сосновыми борами на дерново-средних и слабоподзолистых песчаных почвах (Шешупско-Неманский ландшафт). Подтверждается это и тем, что в сходном ландшафте, сформированном на юге Самбийского полуострова и находящегося в самой загрязненной зоне области, содержание ТМ значительно ниже, чем в соседних ландшафтах. Прибрежная часть Полесской равнины, заболоченная, покрытая черноольховыми лесами, также наименее загрязнена, вероятно, конечно-моренные гряды Самбийского плато и Инстручская конечно-моренная гряда выполняют защитную функцию, и в первую очередь, подвергаются загрязнению атмосферными выпадениями ТМ.

4. Рассчитан суммарный показатель загрязнения (К3) территории области. Выделено 5 степеней загрязнения:

I - условно незагрязненная территория;

II - минимальный уровень загрязнения;

III - низкая степень загрязнения;

IV - средняя степень загрязнения;

V - высокая степень загрязнения.

По степени аэрозольного загрязнения вся территория Калининградской области может быть подразделена на три зоны: I зона (юго-западная) охватывает Самбийский полуостров, побережье Вислинского залива и приграничные районы вдоль линии Багратиоповск - Правдинск - Железнодорожный; II зона (центральная) расположена в центре области, вытянута с севера на юг от Советска до Озерска; III зона (восточная) занимает часть территории от Краснознаменска до Краснолесья.

Юго-западная зона содержит источники, различающиеся по степени антропогенной нагрузки. Очаги с максимальным содержанием ТМ приурочены к самому крупному промышленному центру области - Калининграду. Отмечается превышение фоновых значений вблизи городов Зеленоградска, Гурьевска, Гвардейска, Багратионовска, Балтийска, Центральная зона загрязпена менее интенсивно по сравнению с предыдущей зоной. В большей степени выделяются города Черняховск и Советск. В северной части II зоны (дельта р. Неман) отмечено высокое содержание во мхах серебра, никеля, свинца. В восточной зоне зафиксированы два локальных очага с повышенным уровнем серебра в Краснознаменском и Нестеровском районах. На границе с Литвой зафиксированы участки с высоким содержанием цинка, меди, железа.

5. Определены фоновые содержания ТМ в исследованных мхах: Си -4,6 мкг/г, Zn - 33 мкг/г, Мп - 229 мкг/г, Fe - 270 мкг/г, Ni - 3,6 мкг/г, Pb - 8,7 мкг/г, Ag - 0,31 мкг/г, Сг - 0,23 мкг/г, Cd - 0,16 мкг/г. Превышение фонового уровня отмечено в 2,9 раз для серебра, в 4,8 раз для хрома, в 1,9 раз для кадмия. В остальных случаях превышение незначительно и варьирует от 1,02 раз для меди, до 1,42 раз для железа. Отношение к кларкам других изученных ТМ значительно ниже и составляет: 0,087 для Си; 0,32 для Zn; 0,27 для Мп; 0,06 для Fe; 0,04 для Ni; 0,002 для Сг; 0,11 для Cd. Содержание серебра и кадмия по всем видам мхов, в среднем, превосходит значение кларков в осадочных породах соответственно в 6,5 и 1,2 раз. Отношение к кларкам других изученных ТМ значительно ниже и составляет: 0,24 для Си; 0,71 для Zn; 0,0,39 для Мп; 0,014 для Fe; 0,21 для Ni; 0,13 для Сг; 0,77 для Pb. Превышение кларков биосферы зафиксировано для серебра в 17,8, для кадмия в 1,9 раз. Содержание других металлов значительно меньше кларков и составляет для Си -0.24; Zn -0,72; Мп -0,69; Fe -0,017; Ni -0,50; Pb - 0,92; Cr -0,02.

6. Рассчитаны коэффициенты биологического накопления ТМ мхами. Отмечено, что для изучаемых видов нет существенных различий в значениях kg. Scleropodium purum по сравнению с другими видами сильнее накапливает цинк, марганец, никель и кадмий. У вида Rhilidiadelphus установлен Кб (Cd) = 164, превышающий значение Кб (Cd) Scleropodium purum в 3,5 раза. По способности концентрировать тяжелые металлы мхи располагаются в следующий ряд: Rhitidiadelphus> Scleropodium purum > Pleurosium schreberi > Hilocomium splendens. Отмечена высокая корреляция между видами P. schreberi, S. ригит и Н. splendens, которая выражается линейной зависимостью. Коэффициент корреляции, в среднем, по всем изученным видам составляет г=0,67. По величине Кб все аккумулируемые мхами изученные элементы образуют ряд (в соответствии с их способностью концентрироваться во мхах): Ag>Cd>Pb>Zn>Mn>Cu>Ni>Cr>Fe. Мхами активно накапливаются серебро, кадмий, свинец, цинк, марганец, никель; медь относится к элементам сильного накопления, железо и хром - к элементам среднего накопления и слабого захвата. Очаги с повышенным содержанием тяжелых металлов могут быть выявлены по каждому виду мхов, но при этом характер загрязнения и местонахождение очагов меняются, что указывает на видовую специфику процессов биоконцентрирования.

7. Анализ и сопоставление данных о количестве выпавших атмосферных осадков и накоплении ТМ мхами за определенный временной отрезок могут быть использованы для разработки моделей загрязнения окружающей среды. Снижение количества осадков на 20-25% приводит к уменьшению содержания ТМ во мхах на 3-44%.