Биоиндикаторы состояния лесных фитоценозов вблизи урбанизированных территорий и их информативность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бердов, Антон Михайлович

  • Бердов, Антон Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 200
Бердов, Антон Михайлович. Биоиндикаторы состояния лесных фитоценозов вблизи урбанизированных территорий и их информативность: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бердов, Антон Михайлович

Общая характеристика работы.

1 Состояние вопроса исследования.

2 Объекты, методы и объёмы исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Цель, задачи, методы и объёмы исследований.

2.2.1 Цель и задачи исследований.

2.2.2 Методы исследований и объём работ.

3 Характеристика района исследований.

3.1 Климатическая и ландшафтная характеристика.

3.2 Характеристика лесного фонда района исследований.

3.3 Характеристика экологического состояния территории исследования

4 Состояние пригородных лесонасаждений и факторы их дестабилизации.

4.1 Факторы, дестабилизирующие состояние пригородных лесов.

4.2 Зонирование лесонасаждений по степени воздействия дестабилизирующих их состояние факторов.

4.3 Состояние древостоев в выделенных зонах воздействия антропогенных факторов.

5 Использование биоиндикаторов состояния фитоценозов на антропогенно модифицированных территориях.

5.1 Биометрические показатели ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной как индикатор состояния лесонасаждений вблизи урбанизированных территорий.

5.1.1 Индикация состояния лесонасаждений с помощью биометрических показателей хвои.

5.1.2 Поражённость хвои некрозами.

5.2 Стабильность развития ассимиляционных органов древесных растений в пригородных насаждениях.

5.3 Состояние эпифитных лихеносообществ.

5.4 Влияние различных антропогенных факторов на популяционные характеристики подроста и подлеска.

5.5 Состояние живого напочвенного покрова в зонах различной степени негативного воздействия факторов урбанизированной среды.

5.6 Информативность биоиндикаторов состояния лесной среды.

5.6.1 Информативность основного биоиндикатора.

5.6.2 Информативность дополнительных биоиндикаторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикаторы состояния лесных фитоценозов вблизи урбанизированных территорий и их информативность»

Актуальность темы. На современном этапе развития человеческого общества урбанизация является одной из важных проблем, определяющих состояние и продуктивность биосферы Земли, и в первую очередь лесных экосистем. Человечество использует для своих нужд более 5% продуктов глобального фотосинтеза. Антропогенное преобразование ландшафтов суши достигло 80.85% её поверхности, в том числе около 40% превращены в антропогенные пустыни. Интенсивность процесса лесоистребления составляет 20 га/минуту, а деградации почвенного покрова и опустынивания ландшафтов - 40.44 га/минуту; ежегодные потери лесопокрытых площадей — более 10 млн. га, в том числе пашни до - 5.7 млн. га (Доронина, 2006). Наибольшую нагрузку испытывают лесные экосистемы, находящиеся в непосредственной близости от крупных населённых пунктов. Как правило, это пригородные леса зелёных зон, выполняющие преимущественно защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

Рост населения, развитие техники, урбанизация — всё это приводит к новым, неожиданным воздействиям на природные комплексы. На лесные экосистемы большое влияние оказывают промышленные выбросы и выбросы автотранспорта, рекреационная нагрузка, пожары (85.90% которых происходит по вине человека (Щетинский, 2001)), новые технологии лесозаготовок, часто ещё далеко не совершенная технология производства лесных культур, ухода за лесом, очистки мест рубок и многое другое.

Антропогенные компоненты среды вызывают загрязнение экосистем, которые либо адаптируются к новым условиям, или деградируют и упрощаются. Чрезвычайно важно обнаруживать обусловленную антропогенными стрессорами деградацию лесных фитоценозов на ранних этапах процесса для корректировки режимов ведения лесного хозяйства (Forest Health Monitoring, 1994; Шелухо, 2002). В связи с обострением проблемы охраны окружающей среды, сохранения биологического разнообразия, устойчивости и продуктивности лесов важнейшей задачей становится проведение систематических обследований, включающих наблюдение, оценку и прогноз состояния лесных фитоценозов, подверженных негативному воздействию антропогенных факторов. Используя биоиндикационный подход, можно судить о воздействии антропогенных стрессоров с новой стороны, недоступной методам, связанным с физическими или химическими изменениями в экосистеме. Методы биоиндикации оперативны, не требуют сложных технических средств, достаточно точны и пригодны для использования на больших территориях.

На данный момент широко изучены области применения биоиндикаторов, отклики биоиндикаторов на различные виды и уровни антропогенного воздействия, разработано и апробировано множество биоиндикационных методик (Николаевский, 1979; Гудериан, 1979; Смит, 1985; Трешоу, 1988; Булохов, 1996; Бязров, 1998; Захаров, 2000; Шелухо 2002 и др). Однако существуют лишь косвенные выводы и заключения об информативности того или иного биоиндикатора при диагностике различных видов и уровней антропогенного воздействия. Отсутствие способа и критериев оценки информативности биоиндикаторов снижает эффективность объективного определения уровня негативного воздействия на фитоценоз и соответственно эффективность прогнозирования состояния лесонасаждений, что осложняет процесс планирования и ведения лесного хозяйства.

Актуальность темы диссертации определяется:

Основными принципами Лесного законодательства (Лесной кодекс РФ, 2006; гл. 1, ст. 1):

- устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

- обеспечение охраны и защиты лесов, общими положениями об охране и защите лесов и лесопатологическом мониторинге (Лесной кодекс РФ, 2006; гл. 3, ст. 51, 56):

- леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия.;

- в целях охраны и защиты лесов проводятся сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов.;

Руководством по проектированию, проведению и организации лесо-патологического мониторинга» (2007);

Концепцией развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 годы»;

Статьями 4, 11 и 15 федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» (2002).

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской тематики БГИТА № 060303 «Научное обоснование управления и мониторинга биоресурсов на популяционно-ландшафтной основе».

Проведенные исследования направлены на выявление информативных биоиндикаторов, позволяющих объективно определять уровень антропогенных воздействий на фитоценоз и его компоненты, а также производить адекватное комплексное зонирование лесной территории по степени негативного воздействия, что является первостепенной задачей при ведении лесного и лесопатологического мониторинга.

Объект и предмет исследований. Объект исследования - лесные фито-ценозы, находящиеся вблизи урбанизированных территорий. Предмет исследования - изменения компонентов лесных фитоценозов зоны смешанных лесов, находящихся под различными видами антропогенного влияния и выявление информативности биоиндикаторов.

Цель работы - выявление информативных биоиндикаторов для регистрации уровня антропогенного воздействия и зонирования лесной территории. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести лесопатологическое обследование лесных фитоценозов, их компонентов в условиях негативного воздействия факторов урбанизированной среды и биоиндикационное зонирование обследованной территории.

2. Разработать способ оценки информативности биоиндикаторов.

3. Обосновать параметры и разработать рекомендации по использованию биоиндикаторов для выявления уровня влияния различных антропогенных факторов на лесные фитоценозы.

Научная новизна. Впервые для района хвойно-широколиственных (смешанных) лесов европейской части РФ определено изменение популяци-онных характеристик и состояния различных компонентов лесных фитоцено-зов вблизи урбанизированных территорий при воздействии различных антропогенных факторов. Предложен способ определения информативности биоиндикаторов и обоснованы для использования информативные основные и дополнительные индикаторы. Определены параметры, показатели биоиндикаторов, позволяющие объективно выявлять уровень воздействия изученных факторов урбанизированной среды на лесные фитоценозы. На защиту выносятся следующие положения:

1. В лесах вблизи урбанизированных территорий, антропогенное воздействие является основным фактором, дестабилизирующим состояния насаждений.

2. Показатели состояния пород-эдификаторов позволяет зонировать пригородную лесную территорию по степени негативного воздействия.

3. В лесных фитоценозах вблизи урбанизированных территорий происходит закономерное изменение их компонентов, в связи с видом и уровнем воздействия факторов дестабилизации.

4. Обоснование способа определения информативности биоиндикаторов состояния лесонасаждений вблизи урбанизированных территорий. Обоснованность выводов и практическая значимость работы подтверждается разнообразными и достаточными по объёму экспериментальными материалами, комплексностью исследований, применением научно обоснованных методик, использованием современных методов анализа и оценки данных.

Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации: разработка программы и методики исследований, сбор, обработка и анализ экспериментальных материалов, обобщение результатов осуществлены лично автором или при его непосредственном участии.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность: научному руководителю проф. Шелухо В.П., доц. Кистерному Г.А., доц. Марченко С.И., доц. Андрюшину Г.С., доц. Соболевой JLM., доц. Соломникову А.А., асс. Паничевой Д.М., Шилину В.М., Симакову Е.А., Зиновкиной Ю.В., Сени-ченкову Е.В., Собакину В.Г. и сотрудникам ЦЛАТИ г. Людиново за оказанную помощь и поддержку при выполнении данной работы. Отдельную благодарность выражаю родителям: Чупрунову В.Ю., Бердовой Н.А. и брату Бердову Д.М. за посильную помощь, моральную и материальную поддержку.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Конференция, посвященная 165-летию со дня рождения известного лесовода-классика Александра Ефимовича Теплоухова» (Брянск, 2007), «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2008), ежегодных конференциях по итогам НИР БГИТА (2007.2009), а также опубликованы в центральной и региональной печати. Принималось участие в конкурсе на лучшую научную работу молодых учёных «Современные научные достижения Брянск - 2009» (Брянск, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы выполнено и опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Подана заявка на патент «Способ определения информативности биоиндикаторов», дата поступления в РОСПАТЕНТ 11.09.2009, регистрационный номер 2009134200.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит общую характеристику работы, 6 глав, заключение, приложения. Общий объем работы -153 страницы, включает 27 таблиц, 54 рисунка. Список использованных литературных источников - 162 наименования, из них - 9 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бердов, Антон Михайлович

6.1 Выводы по результатам исследований

На основании проведённых нами исследований сделаны следующие выводы:

1. Основными факторами ослабления, дестабилизации и деградации пригородных лесонасаждений являются антропогенные. Их вклад в изменение состояния насаждений в районе исследований составляет 37,8.84,9%. Наиболее значимы: в Людиновском и Дятьковском лесничествах — промышленное воздействие, в Калужском - рекреационная нагрузка.

2. С ростом антропогенного пресса происходит ухудшение состояния лесов: увеличивается показатель СКС (с 1,16 до 4,17), уменьшается ЖСД (с 95,7 до 31,0), происходит рост относительного диаметра отпада. При зонировании лесонасаждений по степени антропогенного воздействия по состоянию пород эдификаторов выделено от 3 до 4 статистически различимых зон.

3. Длина хвои сосны обыкновенной достоверно различается в пределах выделенных зон и находится в зависимости от уровня воздействия негативного фактора. Наиболее существенен отклик хвои первого года жизни.

4. Установлена взаимосвязь величины ФА и степени рекреационной дигрессии лесонасаждений. При воздействии фтористых и поликомпонентных выбросов ФА позволяет выявлять даже слабые возмущения среды, но величина отклика снижется по мере усиления воздействия.

5. С усилением воздействия антропогенных факторов уменьшается встречаемость различных жизненных форм эпифитных лишайников, проективное покрытие и длина их района поселения на стволе форофита.

6. При усилении воздействия поликомпонентных выбросов на сосняки сложные и фтористых на ельники кисличные происходит увеличение густоты и крупности подроста и подлеска. Теневыносливые виды подроста и подлеска в сосняках сменяются светолюбивыми. При интенсификации рекреационного воздействия на сосняки и березняки сложные уменьшается густота подроста и подлеска, начинает доминировать мелкий благонадёжный светолюбивый подрост.

7. С усилением действия дестабилизирующего фактора происходит увеличение а - разнообразия ЖНП. При усилении воздействия поликомпонентных выбросов увеличивается встречаемость ацидофильных видов, при воздействии фтористых - встречаемость и проективное покрытие эвритопов и дерновинных видов, при усилении рекреационных нагрузок уменьшается встречаемость и проективное покрытие лесных, увеличивается - луговых и сорных видов ЖНП.

8. На основе предложенного нами способа определения действительной информативности выявлены наиболее информативные - диагностирующий и характеризующие биоиндикаторы и их параметры для индицирования изученных видов и уровней антропогенного воздействия на пригородные лесные фитоценозы.

6.2 Рекомендации

На основании проведенных нами исследований, для повышения объективности и точности одного из мощнейших средств мониторинга окружающей среды, а в частности лесного и лесопатологического мониторинга, нами рекомендуются для использования в производстве надёжные и адекватно отражающие состояние экологической среды антропогенно модифицированной территории параметры основного (диагностирующего) и дополнительных (характеризующих) биоиндикаторов.

В качестве основного биоиндикатора нами предложен показатель, отражающий состояние породы эдификатора - ЖСД. В качестве дополнительных показатели, отражающие состояние подчинённых компонентов фитоценоза: морфометрические параметры величины хвои сосны первого года, доля некротических участков на хвое сосны первого года, ФА листьев берёзы повислой, проективное покрытие стволов сосны лишайниками Hypogimnia phy-sodes и Lepraria incana, число видов ЖНП, коэффициент общности Сьерен-сена с данными фоновой зоны, встречаемость и проективное покрытие индикаторных ацидофильных видов растений ЖНП. Параметры в пределах выделенных зон и информативность предложенных биоиндикационных показателей представлены в таблице 6.1.

Все предлагаемые индикаторы имеют умеренную и высокую действительную информативность и достоверны на 70.99,9% уровне значимости, что позволяет объективно судить об изменениях, происходящих при различных видах и уровнях антропогенного воздействия с элементами и лесным фитоценозом в целом, а также производить адекватное зонирование лесной территории по степени негативного воздействия.

Предложенные биоиндикаторы информативны для диагностирования и индицирования лесных фитоценозов и комплексного зонирования лесонасаждений, расположенных вблизи урбанизированных территорий при рассмотренных видах и уровнях антропогенного воздействия. Использование рекомендаций сократит трудозатраты и значительно повысит точность работ при зонировании территории по степени антропогенной трансформации, послужит основой для обоснования режима ведения лесного хозяйства и лесопато-логического мониторинга.

Заключение

Элементы лесных фитоценозов обладают высокой чувствительностью даже к малым изменениям, происходящим в окружающей среде. В связи с урбанизацией происходит интенсификация действия различных антропогенных факторов, которые оказывают прямое и (или) косвенное воздействие на состояние всех компонентов лесных фитоценозов, приводя к ослаблению, а иногда и распаду лесонасаждений.

В лесных фитоценозах, подверженных воздействию промышленных выбросов, рекреации происходит значительное изменение всех компонентов. При увеличении силы действия факторов ухудшается санитарное состояния древостоев, снижается их биологическая устойчивость, изменяются морфо-метрические показатели ассимиляционных органов растений, идут закономерные изменения популяционных показателей подчинённых компонентов фитоценоза.

В результате проведённых нами исследований предложен способ и шкала определения информативности биоиндикаторов и параметры их показателей. Произведено комплексное зонирование обследованных территорий по степени негативного воздействия. Даны рекомендации по использованию основного и дополнительных биоиндикаторов. Параметры их показателей, позволяют объективно определять уровень изученных видов антропогенного воздействия и производить комплексное зонирование лесонасаждений вблизи урбанизированных территории при данных видах и уровнях воздействия.