Биогеохимия растений и поиски рудных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.03, доктор геолого-минералогических наук Ковалевский, Александр Леонидович

  • Ковалевский, Александр Леонидович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.03
  • Количество страниц 358
Ковалевский, Александр Леонидович. Биогеохимия растений и поиски рудных месторождений: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.03 - Биогеохимия. Москва. 1983. 358 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ковалевский, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

РАСТЕНИЯМИ (ОСНОВЫ БИОГЕОХИМИИ РАСТЕНИЙ).

1.1. Барьерные типы накопления химических элементов растениями.

1.1.1. Методика исследований.

1.1.2. Основные результаты исследований барьерного накопления химических элементов растениями.

1.2. Содержание изучаемого химического элемента во внешней среде.

1.3. Формы нахождения изучаемого химического элемента во внешней среде.

1.3.1. Роль твердой, жидкой и газообразной фаз внешней среды в поглощении химических элементов растениями.

1.3.2. Зависимость содержаний химических элементов в растениях от минеральных форм нахождения в почвах.

1.4. Количественные характеристики контакта корней растений с источниками изучаемого элемента.

1.4.1. Глубина и активность корневых систем растений. *.

1.4.2. Биогеохимические ореолы над открытыми и погребенными рудными телами и их литохимическими ореолами.

1.4.3. Биогеохимические ореолы над погребенными рудными телами и их гидро- и литохимическими ореолами.

1.4.4. Биогеохимические ореолы над погребенными рудными телами и их атмо- и литохимическими ореолами.

1.5. Другие факторы, влияющие на накопление химических элементов растениями.

I.5.I. Геохимические ландшафты.

1.5.2. Климатические факторы.

1.5.3. Виды растений.

1.5.4. Органы и части органов растений.

1.5.5. Дисперсия биогеохимических параметров растений.

2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ БИОГЕОХИМИИ РАСТЕНИЙ

ПРИ ПОИСКАХ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Общие научные основы биогеохимических поисков рудных месторождений.

2.2. Биогеохимические поиски урановых месторождений.

2.3. Биогеохимические поиски бериллиевых месторождений.

2.4. Биогеохимические поиски других рудных месторождений.

2.4.1. Молибденовые месторождения.

2.4.2. Вольфрамовые месторождения.

2.4.3. Полиметаллические месторождения.

2.4.4. Некоторые выводы и рекомендации.

2.5. Рекомендуемая методика биогеохимических поисков рудных месторождений.

2.6. Практика биогеохимических поисков рудных месторождений по безбарьерным видам и частям растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимия растений и поиски рудных месторождений»

Актуальность, Основоположник биогеохимии - академик В.И.Вернадский в 1920-х гг. пришел к выводу о том, что совокупность живых организмов - живое вещество - является самой мощной силой движения атомов химических элементов на поверхности нашей планеты. Изучению этой проблемы он посвятил 30 последних лет своей жизни, заложив основы биогеохимии как самостоятельной науки (Вернадский, 1922, I960, 1965, 1980). Учеником В.И.Вернадского академиком А.П. Виноградовым была установлена связь физиологических реакций растений, животных и человека с их химическим элементным составом и составом внешней среды. Это явилось основой учения о биогеохимических провинциях, имеющего большое практическое значение. В настоящее время в биогеохимии выделилось несколько самостоятельных разделов: геохимическая экология, биогеохимия океана, .биогеохимия растений, биогеохимия животных, палеобиогеохимия, биогеохимический круговорот и т.д. Биогеохимия растений, изучающая историю атомов химических элементов в растениях во взаимосвязи с внешней средой, является одним из важнейших разделов биогеохимии, поскольку живая масса растений составляет более 98$ общей биомассы большинства ландшафтов суши.

Настоящее исследование посвящено изучению биогеохимии растений суши и использованию ее закономерностей при поисках рудных месторождений. Актуальность его определяется необходимостью выявления и изучения основных факторов формирования химического состава растений в разнообразных условиях их произрастания. Без этого невозможны практические приложения биогеохимии растений в различных отраслях современных наук и народного хозяйства. Биогеохимия растений имеет большое значение для разработки научных и практических основ биогеохимических поисков месторождений полезных ископаемых, а также для почвоведения, особенно в изучении биогеохимического круговорота атомов химических элементов, для проблем контроля за биогеохимической деятельностью человека и охраны окружающей среды и для других научных и практических приложений данных о химическом {элементном) составе растений.

Дели и задачи исследования. Основными целями работы являлись количественная оценка значимости различных, одновременно действующих факторов на химический (элементный) состав растений и изучение закономерностей накопления химических элементов растениями, произрастающими на рудных месторождениях. Конкретные задачи сводились к следующим.

1. Количественная оценка значимости всех возможных факторов, влияющих на химический (элементный) состав растений, и выявление основных факторов поглощения химических элементов растениями в широком диапазоне изменения их содержаний в питающей среде, характерных для рудных месторождений.

2. Изучение барьерных типов накопления химических элементов для максимального числа видов и частей растений и группирование изучаемых биообъектов по их количественным барьерным характеристикам.

3. Сопоставление интенсивности поглощения доступных растениям форм химических элементов из твердой, жидкой и газообразной фаз внешней среды.

4. Изучение интенсивности поглощения растениями рудных элементов в зависимости от минеральных форм и крупности зерен минералов, находящихся в корнеобитаемой зоне почв и почвообразующих горных пород, а также от рН почв и других факторов, с использованием для количественной оценки растительно-почвенного коэффициента (НПО.

5. Выявление и изучение закономерностей формирования биогеохимических ореолов над рудными телами и месторождениями; разработка научных и практических основ биогеохимических поисков рудных месторождений по безбарьерным видам и частям растений и внедрение их в практику геолого-разведочных работ.

Научная новизна. В результате исследований по биогеохимии растений и биогеохимическим поискам рудных месторождений получены следующие новые данные и выводы.

I. Основными факторами накопления химических элементов растениями, произрастающими на рудных месторождениях, являются четыре: а) содержание рассматриваемого химического элемента во внешней среде; б) форды нахождения элемента в питающей среде, определяющие его доступность растениям; в) наличие у видов, органов, частей органов и тканей растений (биообъектов) прямого, линейно-пропорционального (безбарьерного, концентрирующего) или барьерных типов накопления, когда при высоких содержаниях в питающей среде накопление элемента в биообъекте ограничивается некоторым пределом и часто наблюдается парадоксальный, на первый взгляд, диапазон обратно пропорциональной зависимости при максимальных концентрациях в питающей среде; г) количественные характеристики степени контакта корней растений с локальными источниками поступления изучаемого элемента. Под влиянием каждого из этих факторов содержание химических элементов в растениях может изменяться, при прочих равных условиях, в сотни и тысячи раз. Остальные многочисленные (более 20-ти) факторы, важнейшие из которых - кислотно-щелоч-ный показатель (рН) почв и питательных растворов и влияние сопутствующих химических элементов на содержание изучаемого элемента, можно считать факторами второго и третьего порядка значимости, изменяющими содержание отдельных химических элементов не более, чем в 10 раз - в пределах одного математического порядка. Их влияние может быть существенным и даже основным только при стабильности первых четырех факторов, что характерно для растений, произрастающих за пределами рудных местороздений. Поэтому закономерности, установленные при обычных, низких со держаниях микроэлементов во внешней среде, не могут быть распространены на условия произрастания растений при высоких концентрациях и наоборот.

2. Ограничение накопления химических элементов некоторым пределом с частым уменьшением содержания в растении при максимальных концентрациях в питающей среде (барьерный тип накопления) установлено в настоящее время для 76 элементов. Это обычная реакция растений, обеспечивающая их жизнедеятельность при избыточных содержаниях химических элементов во внешней среде. Для особей, видов, родов, семейств и классов растений свойственно сочетание определенных анатомических частей с барьерным и безбарьерным накоплением микроэлементов.

3. Количественные барьерные характеристики (КБХ) являются константными биогеохимическими параметрами видов и частей растений. К настоящему времени автором определены КБХ и составлены таблицы группирования с выделением 4-х групп от 50 до 500 видов и частей растений Сибири для 23 элементов-индикаторов разнообразных руд: Li, Rb, Cs, Си, Ag, Аи, Be, Sr, Ba, Ra, Zn, Cd, U, B, Pb, As, Bi, Mo, W, Mn, F, Co, Fe.Анализ данных о КБХ большой группы химических элементов позволил выявить типичные анатомические части разнообразных растений (корни, внешние слои корки или корка стволов деревьев и кустарников, нижние узлы стеблей злаков и т.д.) и специфические группы растений (лишайники и мхи), накапливающие большинство изученных микроэлементов преимущественно по безбарьерному типу. Биообъекты, безбарьерные или практически безбарьерные (с высокими предельными содержаниями, превышающими фон в 30300, в среднем, приблизительно в 100 раз) к определенному комплексу микроэлементов, дают количественную или приближенно количественную информацию о питающей среде и рекомендуются для использования при различных биогеохимических исследованиях. Они нашли применение при биогеохимических поисках ряда рудных месторождений.

4. Наиболее интенсивно растения поглощают доступные их надземным частям и корням газообразные формы химических элементов (c,n, s,se,F,ci,i, Hg и др.); менее доступны им растворенные в водах формы жидкой фазы. С наименьшей интенсивностью растения поглощают элементы минерального питания, находящиеся в твердой фазе почв и почвообразующих горных пород. Средние интенсивности накопления химических элементов из газообразной, жидкой и твердой фаз внешней среды относятся между собой приблизительно как 300 ООО: 3000:1, принимая интенсивность накопления из твердой фазы равной единице. В связи с этим на формирование рудных биогеохимических ореолов элементов - водных мигрантов оказывают влияние гидрохимические, а на рудные биогеохимические ореолы элементов - газовых мигрантов, - атмохимические ореолы. Это обусловливает неодинаковую глубинность выявления погребенных, скрытых и скрыто-погребенных руд по элементам-индикаторам, имеющим различные типы восходящей миграции вторичных ореолов над рудными телами и месторождениями.

5. Доступность корням растений химических элементов, находящихся в твердой фазе почв и горных пород, определяется в основном растворимостью и крупностью зерен минералов и выделений, контактирующих с всасывающими корнями растений. Поэтому минеральные типы руд и их вторичных ореолов следует разделять на благоприятные и не пригодные для выявления биогеохимическими методами, а значения растительно-почвенного коэффициента могут использоваться для определения и картирования некоторых форм химических элементов в почвах и горных породах.

6. Над погребенными рудными телами накопление химических элементов определяется количественными характеристиками контакта корневых систем растений с выходами рудных тел и их остаточными, элювиальными и элювиально-делювиальными, а также со вторичными сорб-ционно-солевыми, гидро- и атмохимическими ореолами. В связи с этим количественная интерпретация рудных биогеохимических аномалий и ореолов ограничивается небольшой мощностью экранирующих рыхлых покровов, близкой к максимальной глубине корней изучаемых растений (порядка 2-20 м), а качественная интерпретация может сохраняться до 20-200 м для элементов - водных мигрантов и до 1001000 м для элементов - газовых мигрантов, например, ртути.

7. Выявлены основные черты биогеохимии и количественные биогеохимические параметры растений Сибири (фоновые содержания; их стандарты; аномальные концентрации; количественные барьерные характеристики от 50 до 500 видов и частей растений; относительные содержания; в одинаковых частях различных видов, отобранных на одних и тех же точках наблюдения, в различных одновременно опробованных частях растений одного вида, в растениях, отобранных на тех же точках наблюдения в разное время; величины растительно-почвенных коэффициентов для безбарьерных видов и частей растений при различных минеральных формах ряда элементов в почвах и т.д.) для 23 элементов: Li, Rb, Cs, Си, Ag, Au, Be, Sr, Ba, Ra, Zn, Cd, U, B, Fb, As, Bi, Mo, W, Mn, F, Fe, Co. Получены новые данные по биогеохимии еще 29 элементов: Na, к, Mg, Са, Hg, Sc, Y, La, Се, Yb, Th, Al, Ga, Tl, Ti, Zr, Hf, Si, Ge, Sn, V, Nb, Та, N, P, Sb, Cr, Hi, Rn. Для ряда изученных биогеохимических параметров проведено сопоставление с другими районами Земного шара, в том числе с западным полушарием. Анализ этих данных говорит о стабильности многих количественных характеристик растений и о наличии закономерных изменений некоторых биогеохимических параметров растений для элементов-гомологов, составляющих подгруппы периодической системы Д.И.Менделеева, в частности, для элементов второй и шестой групп. Это является началом разработки биогеохимической периодической системы элементов и основой практических рекомендаций по биогеохимическим поискам большинства рудных месторождений.

8. Закономерности накопления химических элементов растениями определяют особенности формирования рудных биогеохимических ореолов и являются важнейшей составной частью научных и практических основ биогеохимических методов поисков рудных месторождений.

Объемы и методы исследований. В основу работы положено обобщение фактических данных, полученных автором в 1957-1982 годах, а также многочисленных публикаций. Эти исследования включают в себя полевые экспедиционные, стационарные, лабораторно-аналитические, вычислительные и обобщающие работы. На 72 ключевых участках, в том числе на 4 стационарах в Восточной и Западной Сибири, было отобрано и изучено около 80 ООО проб растений, почв и горных пород, сделано более 2 млн. элементоопределений 45-54 химических элементов более чем в 500 разнообразных биологических объектах. Основным методом исследований было комплексное литобиогеохимическое профилирование и картирование, сопровождаемое или комплексируемое с полевыми геоботаническими, почвенными, гидрохимическими, атмохими-ческиш, радиометрическими, рентгено-радиометрическими и ядерно-физическими исследованиями. Основными методами анализов отобранных проб были приближенно-количественные эмиссионные спектральные, дополняемые разнообразными количественными методами, а также минералогическими, петрографическими, литологическиш и другими исследованиями. Математическая обработка большого объема количественной информации производилась как вручную, так и с использованием ЭВМ. В процессе исследований были разработаны и использованы следующие методические приемы и методики: I) система взаимосвязанных относительных биогеохимических параметров растений; 2) определенив горизонта питания растений; 3) определение количественных барьерных характеристик различных видов и частей растений; 4) определение радия в золе растений альфа-импульсными методами; 5) выделение и изучение фитошлихов растений; 6) определение ряда химических элементов в корке стволов живых деревьев и в их неозо-ленных пробах; 7) определение ртути в золе растений.

Практическая ценность. Результаты проведенных теоретических исследований дали начало новому направлению в разработке глубинных биогеохимических методов - поисков по наиболее информативным безбарьерным видам и частям растений, накапливающим элементы-индикаторы соответствующих руд прямо- и линейно-пропорционально концентрации в почвах и почвообразующих горных породах.

Включение этих методов в комплекс поисковых и поисково-разведочных работ на закрытых площадях увеличивает эффективность поисков при 3-30-кратном снижении затрат по сравнению с глубинными литохимическими поисками с использованием буровых скважин. При широком внедрении в СССР они могут ускорить открытие новых месторождений и дать прямую экономию средств на поисковые работы, исчисляемую сотнями миллионов рублей, не считая во много раз большей стоимости выявленных при этом новых месторождений полезных ископаемых.

Разработка научно-практических основ биогеохимических поисков благоприятных минеральных типов рудных месторождений по безбарьерным видам и частям растений представляет собой вклад в решение крупной народнохозяйственной проблемы - увеличения эффективности поисковых работ на закрытых площадях с наименьшими затратами времени и средств.

Реализация -работы на производстве. Разработанные автором.научные и практические рекомендации используются производственными геологическими организациями с 1959 г., когда совместно с М.С.Макаровым были составлены "Временные методические указания по проведению биогеохимических поисков". Использование рекомендаций, относящихся к комплексу рудных месторождений, началось в 1973 г. после передачи производственным организациям рукописных "Справочных материалов по биогеохимическим поискам рудных месторождений в Восточной Сибири", опубликованных в обзоре 1974 г., а также проведения семинаров, стажировок и инструктажа ответственных исполнителей.

Производственные биогеохимические поиски по безбарьерным видам и частям растений, в основном по корке стволов деревьев, были начаты в Восточной Сибири в 1973-1978 гг. К 1983 г. Производственными геологическими объединениями (ИГО) изучено более 300 тысяч проб корки деревьев и других безбарьерных биологических объектов. При проверке биогеохимических аномалий Бурятским геологическим управлением в 1978 г. выявлено Жарчихинское молибденовое, а в 19791980 гг. - стронциевое месторождения (Радченко, 1979, 1982; Игнатович, 1980).

Дальнейшее более широкое внедрение биогеохимических поисков благоприятных минеральных типов руд в СССР по безбарьерным видам и частям растений обеспечено включением их основных положений во второе издание "Инструкции по геохимическим методам поисков рудных месторождений" (1983). Для внедрения новых методов и улучшения качества проведения биогеохимических поисков полезных ископаемых Министерство геологии РСФСР в 1978 г. назначило автора диссертации куратором по биогеохимическим поискам в Иркутском, Бурятском и Читинском территориальных геологических управлениях. С мая 1982 г. он является научным куратором Министерства геологии СССР. Теоретические представления диссертационной работы используются в настоящее время в ряде научно-исследовательских и учебных институтов и университетов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях ученых советов Бурятского комплексного НИИ СО АН СССР (1965-1966), Института естественных наук БФ СО АН СССР (I966-1973) и Геологического института БФ СО АН СССР (1973-1982); в Министерствах геологии СССР (I97I-I983) и РСФСР (1971-1983); Министерстве цветной металлургии СССР (19791981); Министерстве геологии Казахской ССР (1982), Геологическом отделе Совета Экономической Взаимопомощи (1980-1982); в Бурятском (1965-1983), Иркутском (1966-1982), Читинском (1968-1978), Красноярском (1972) и Новосибирском (1976, 1982) территориальных геологических управлениях; трестах и ПГО: "Зарубежгеология" (1982), "Киевгеология" (1968-1978), "Севукргеология" (1980), "Самарканд-геология" (1978, 1982), "Ташкентгеология" (1978), "Центргеология" (1983), "Востказгеология" (1982); на Коршуновском ГОКе (1977); в Дарасунской экспедиции Министерства цветной металлургии СССР (1976, 1978) и Центральной методической экспедиции геологической экспертизы проектов и смет Мингео СССР (1983); в университетах: Дружбы народов, Московском, Ленинградском и Иркутском; Московском геолого-разведочном институте и Ленинградском горном институте и во Всесоюзном заочном политехническом институте; во Всесоюзном институте минерального сырья МГ СССР, Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии АН СССР, Всесоюзном институте Разведочной геофизики МГ СССР, Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов АН СССР, Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского, Центральном научно-исследовательском геолого-разведочном институте МГ СССР, Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР, Институте геологии и геофизики СО АН СССР, Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, Институте геохимии и физики минералов АН УССР, Казахском институте минерального сырья, Институте геологии и геофизики АН УзССР. Они обсужцались и публиковались в материалах научных и научно-практических конгрессов, конференций, совещаний и симпозиумов, состоявшихся в Москве (1963-1980), Ленинграде (1970, 1973, 1975), Киеве (1969, 1979, 1980), Новосибирске (1961, 1965, 1970), Иркутске (1958-1979), Томске (1959, 1978), Красноярске (1964), Душанбе (1967), Улан-Удэ (1968, 1972, 1977), Омске (1969), Ташкенте (1969), Алма-Ате (1973, 1981), Чите (1973, 1976, 1981), Караганде (1974), Якутске (1979), Челябинске (1981), Благовещенске (1982), Новороссийске (1982), Самарканде (1982); на Международном корневом симпозиуме (Москва-Ленинград, 1968),ХП Международном Ботаническом конгрессе (Ленинград, 1975), первом (ЧССР, г. Острава, 1979) и втором (СССР, г. Иркутск, 1981) Международных симпозиумах "Прикладная геохимия", 8-м (ФРГ, Ганновер, 1980) и 10-м (Финляндия, Эспоо, 1983) Международных симпозиумах "Геохимические исследования".

Публикации и отчеты. По теме диссертации опубликовано 160 работ: 4 монографии, 2 обзора, 87 статей и 67 тезисов докладов. Одна монография и 12 статей переведены и изданы за рубежом на английском языке. 24 рукописных отчета находятся в фондах производственных геологических организаций и НИИ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух частей, включающих в себя 11 глав, и заключения. Ее общий объем составляет 358 страниц машинописного текста, в том числе 224 страницы текста, 37 таблиц, 52 иллюстрации и приложение на 9 страницах. Список литературы включает 322 названия.

Заключение диссертации по теме «Биогеохимия», Ковалевский, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассматриваются в основном теоретические проблемы формирования химического (элементного) состава растений, произрастающих на разнообразных рудных месторождениях с высокими концентрациями большой группы из 44 микроэлементов. Менее детально, преимущественно с целью определения местного биогеохимического фона изучаемых химических элементов,в ней рассмотрены особенности накопления микроэлементов за пределами рудоносных объектов.

Важнейшим результатом этих исследований явилось выявление барьерного накопления как фактора, определяющего содержание химических элементов в различных видах и частях растений, произрастающих при высоких концентрациях в питающей среде. Введение понятия об антиконцентрационных физиолого-биохимических барьерах и разработка методик определения количественных барьерных характеристик разнообразных видов и частей растений позволили установить значительное преобладание барьерных типов накопления химических элементов, по сравнению с прямо и линейно пропорциональным концентрации в питающей среде - безбарьерным типом. Изучение количественных барьерных характеристик большой группы видов и частей растений по отношению к изучаемым микроэлементам позволили установить, что барьерное или безбарьерное накопление их определяется в основном органами, частями органов и тканями, а не видами растений. Как правило, органы и ткани одного вида имеют резко различные, а одинаковые части различных видов - близкие между собой, количественные барьерные характеристики. При этом одни ткани рассматриваемой особи растения могут накапливать изучаемый микроэлемент по безбарьерному типу, а другие - по фоно-барьерному,неконцентрирующему типу. Несмотря на значительный рост концентраций во внешней среде и в безбарьерных частях изучаемых видов, в неконцентрирующих тканях статистически достоверного увеличения содержания рассматриваемого микроэлемента относительно местного фона не наблюдается - оно остается стабильным. Типичными безбарьерными, концентрирующими частями растений оказались органы поглощения - корни. Точнее - ими являются внешние ткани корней - их эпидермис. Кроме этого безбарьерное накопление большинства изученных микроэлементов характерно для надземных опробко-вевших тканей деревьев и кустарников - корки стволов и стеблей. Небольшое число микроэлементов, среди которых выделяется серебро, накапливаются по безбарьерному типу во внутренних одревесне-вевших тканях - ядровой древесине. Типичными фонобарьерными, не-концентрирующими частями растений являются их генеративные органы: цветы, плоды и семена, а также физиологически активные фото-синтезирующие зеленые части: листья, побеги, молодые ветви и стебли.

Эти данные по теоретической биогеохимии растений позволили объяснить многочисленные неудачи использования химического состава растений при биогеохимических поисках рудных месторождений и внести существенный вклад в разработку теоретических основ этого глубинного и экономичного поискового метода. Новые теоретические представления позволили начать разработку нового направления в прикладной биогеохимии - биогеохимических поисков по безбарьерным видам и частям растений (кратко - безбарьерные биогеохимические поиски - БЕЛ).

Использование в качестве объектов систематических исследований безбарьерных видов и частей растений позволило перейти к количественной оценке влияния форм нахождения химических элементов в корнеобитаемой питающей среде на их накопление растениями. Изучение этого фактора позволило разделить минеральные типы руд и их элювиальных литохимических ореолов на три группы в отношении возможности выявления биогеохимическими поисками: I) весьма благоприятные, 2) благоприятные и 3) непригодные. Это свидетельствует о целесообразности проведения биогеохимических поисков только благоприятных минеральных типов руд. Согласно имеющимся фактическим данным, по основным рудным элементам может быть выявлено приблизительно 80$ изученных минеральных типов руд. При использовании комплекса элементо-индикаторов биогеохимическими поисками по безбарьерным видам и частям растений могут быть выявлены и оконтурены почти все минеральные типы месторождений разнообразных полезных ископаемых. В связи с этим недоступность растениям некоторых минеральных форм элементов-индикаторов руд не является существенным препятствием для широкого использования биогеохимических методов при поисках рудных месторождений.

Рассмотрение зависимостей интенсивности биогеохимических ореолов от степени контакта корневых систем изучаемых растений, проверенное на Жарчихинском молибденовом месторождении, показало, что количественная интерпретация биогеохимических данных с оценкой прогнозных запасов рудных элементов возможна при ограниченной мощности рыхлого экранирующего покрова. Как правило,она не должна превышать максимальную глубину проникновения корней, контактирующих с выходами рудных тел и их остаточными, элювиальными и элювиально-делювиальными литохимическими ореолами. Важно, что эта количественная интерпретация может быть сделана для рудных тел, находящихся под покровом проницаемых для корней растений аллохтонных или транзитных (склоновых) рыхлых образований,с их точной (до первых метров) локализацией. Количественная связь биогеохимических ореолов в безбарьерных биообъектах с рудными телами и их первичными ореолами установлена к настоящему времени для молибдена, бериллия, фтора, свинца и золота. Несомненно, что дальнейшими специальными исследованиями она будет установлена для большего числа рудных элементов. Эти данные имеют большое значение для дальнейшего усовершенствования биогеохимических поисков.

Другие возможности усовершенствования биогеохимических поисков по безбарьерным видам и частям растений касаются использования их при геолого-разведочных, геолого-структурных, геофизических и минералогических исследованиях рудных полей и месторождений, а также перспективных рудопроявлений, геохимических ореолов и аномалий на закрытых площадях, требующих детализации и оценки глубинными методами. Являясь в десятки раз экономичнее детальных поисков и оценки с использованием траншей и скважин, глубинные биогеохимические поиски должны опережать дорогостоящие горные работы. Они должны являться этапом подготовки закрытых и полузакрытых перспективных площадей к оценке минимальным количеством траншей и скважин, местоположение которых должно учитывать результаты количественной интерпретации детальных биогеохимических поисков. Такое использование биогеохимии обещает ускорить надежное опоискование и оценку перспективных площадей, аномалий и рудопроявлений с минимальными затратами средств.

Биогеохимические поиски по безбарьерным видам и частям растений начали проводиться в производственных масштабах в Восточной Сибири в 1973-1978 гг. Это использование увенчалось открытием двух месторождений, представляющих промышленный интерес.Несомненно, что более широкое и квалифицированное применение рекомендуемых биогеохимических поисков приведет к открытию новых рудных месторождений, представляющих большое народнохозяйственное значение. Таким образом, проведенное исследование вносит вклад в решение важной проблемы выявления рудных месторождений на закрытых территориях с наименьшими затратами времени и средств.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы, являющиеся защищаемыми положениями диссертации.

1. Факторы, определяющие накопление химических элементов в растениях при местных фоновых, близких к кларковым, и при высоких содержаниях в питающей среде, существенно различны.

2. При высоких (избыточных для растений) концентрациях во внешней среде все 76 химических элементов, для которых имеются соответствующие фактические данные, накапливаются большинством (~95%) изученных видов, органов, тканей, клеток и органелл клеток растений и их остатков (биообъектов) по различным барьерным типам - до определенного предела с частым наличием у концентрационной кривой диапазона обратно пропорциональной зависимости» при максимальных концентрациях в питающей среде. Безбарьерное линейно-пропорциональное концентрации в питающей среде) накопление до концентраций, превышающих фон или кларк в сотни и тысячи раз, характерно только для некоторых микроэлементов в определенных частях, например, в корке стволов деревьев и в корнях,или для специфических групп растений - лишайников и мхов. Для особей, видов, родов, семейств и классов растений свойственно сочетание определенных анатомических частей с барьерным и безбарьерным накоплением микроэлементов.

3. Количественные барьерные характеристики видов и частей растений являются их важными, относительно стабильными параметрами, имеющими значение в различных отраслях науки и производства, - в первую очередь при биогеохимических поисках руд, где они нашли практическое применение.

4. Средние интенсивности накопления химических элементов соответствующими безбарьерными видами и частями растений из твердой, жвдкой и газообразной фаз внешней среды относятся между собой приблизительно как 1:3000:300 000, принимая интенсивность поглощения из твердой фазы, равной 1,0. Поэтому формирование рудных биогеохимических ореолов происходит при одновременном влиянии лито-, гидро- и атмохимических ореолов рудных тел.

5. Основными факторами накопления рудных элементов безбарьерными видами и частями растений из твердой фазы корнеобитаемой зоны почв и горных пород являются растворимость и крупность зерен минералов. Существенными факторами могут быть особенности геохимических ландшафтов, взаимовлияние химических элементов и другие.

6. Над погребенными месторождениями интенсивность рудных биогеохимических ореолов в безбарьерных биообъектах определяется количественными характеристиками контакта корней растений с выходами рудных тел и их остаточными, элювиальными и элювиально-делювиальными, а также со вторичными сорбционно-солевыми, гидро- и атмохимическими ореолами. В связи с этим глубинность биогеохимических поисков не ограничивается глубиной корневых систем изучаемых растений (порядка 2-20 м), а может достигать 20-200 м для элементов - водных мигрантов и до 100-1000 м для элементов -газовых мигрантов, например, ртути.

7. Выявленные закономерности накопления химических элементов растениями определяют особенности формирования рудных биогеохимических ореолов и являются важнейшей составной частью научных и практических основ биогеохимических методов поисков рудных месторождений.