Биогеохимия болотного почвообразования: почвенно-биосферные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Бахнов, Владимир Константинович
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бахнов, Владимир Константинович
Введение
Глава 1. Предмет, методические и методологические аспекты ис- 9 следований
Глава 2. Болотные почвы в схеме общей эволюции почвообразования
2.1. Почва - полифункциональное биосферное образование
2.2. Эволюционная проблема в почвоведении
2.3. Основные вехи эволюции биосферы и почвообразования
2.3.1. Гидроземный период
2.3.2. Атмоземный период
2.3.3. Литоземный период
2.3.4. Отражение прошлого в современном почвенном покрове
2.3.5. Эволюция системы «почва - растение» и биоты
Глава 3. Современное болотное почвообразование
3.1. Объем понятия «болотная почва»
3.2. Почвообразующая растительность
3.3. Роль природных вод и заболачивающей почвы в снабжении болотных фитоценозов элементами минерального питания
3.4. Общие закономерности формирования профиля болотной почвы и её основных свойств
Глава 4. Генезис грядово-мочажинных комплексов на болотных массивах
Глава 5. Особенности оптимизации минерального питания культурных растений на болотных почвах 197 Заключение 234 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимия болотного почвообразования: почвенно-биосферные аспекты»
Актуальность темы
Болотообразование проявляется в разных ландшафтных зонах, но особенно широко в бореальном гумидном климате, где сочетание природных условий оптимально для его возникновения и развития.
На территории Западной Сибири болотами и заболоченными почвами занято около 100 млн. га [Нейштадт, 1976]. Площадь торфяных болот здесь составляет 79,1 млн. га с запасами торфа 79,9 млрд. т [Ефремов и др. 1994]. В них депонировано порядка 42 млрд. т органического углерода [Вомперский, 1994; Ефремов и др., 1994], запасы которого ежегодно увеличиваются на (5 - 20) • 10б т [Титлянова и др., 1996].
Болотные системы являются аккумуляторами пресной воды и участвуют в водообмене с окружающими ландшафтами. Общие запасы воды в болотах региона составляют 994 км , из них 218 км воды находится в не связанном с торфом состоянии [Болота Западной Сибири., 1974].
Торф - ценный природный ресурс. Он широко используется в качестве органического удобрения. Продукция его переработки находит применение в сельском хозяйстве, медицине, строительстве, энергетике, химической промышленности. Площадь торфяных месторождений в границах промышленной глубины залежи превышает 30 млн. га [Ини-шева и др., 1995].
Широкомасштабная разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений привели к глубоким негативным преобразованиям природной среды заболоченных территорий.
В настоящее время стали актуальными вопросы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Вмешательство человека в окружающую среду должно быть согласовано с основными закономерностями функционирования и развития природных систем, в том числе болотных.
Западная Сибирь по интенсивности процесса болотообразования и масштабам распространения болот не имеет аналогов на земном шаре, поэтому для изучения болотного почвообразования данный регион представляет собой глобальную модель этого природного явления. Основы научного почвоведения создавались на результатах изучения сухопутных почв, сформированных на литосферной оболочке суши. Болотные почвы фактически не являлись объектом исследования почвоведов. Представления последних о данных почвах формировались в основном на результатах изучения торфа и торфяной залежи болотоведами. Поэтому ряд важных теоретических и прикладных аспектов не нашел должного развития в почвенной науке. Это касается, прежде всего, определения объема понятия «болотная почва», ведущего источника элементов минерального питания почвообразующей болотной растительности, вопросов генезиса и закономерностей формирования элементного химического состава и основных свойств болотных почв.
Цель и задачи исследований
Цель исследований - обосновать историческую роль болотного почвообразования в создании биосферы и выявить закономерности формирования основных свойств современных болотных почв.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Разработать общую схему эволюции почвообразования и обосновать в ней место болотных почв.
2. Определить объем понятия «болотная почва» с позиций представлений о почве как естественно-историческом теле.
3. Установить общие закономерности формирования органогенного профиля болотной почвы, его минерального состава и основных свойств.
4. Оценить роль природных вод и заболачивающейся почвы в снабжении болотного фитоценоза элементами минерального питания.
5. Вскрыть причины и механизмы образования на болотных массивах микро- и макрокомплексов с позиций болотного почвообразования.
6. Выявить особенности оптимизации минерального питания культурных растений, возделываемых на болотных почвах, в связи со спецификой болотного почвообразования.
Защищаемые положения
1. Почвообразование - один из ведущих биосферных механизмов, сопровождавших становление на Земле современной биосферы. Болотное почвообразование - звено единого почвообразовательного процесса, появление которого приурочено к периоду освоения водными фотоавто-трофными растениями сначала воздушного окружения, затем - лито-сферной оболочки суши.
2. Заболачивающаяся почва определяет, опосредованно через фитоценоз, вещественный состав и основные свойства формирующегося на ней органогенного профиля, т.е. выполняет своего рода роль почвообра-зующей породы по отношению к болотной почве.
3. В основе процесса формирования болотных микро- и макрокомплексов (ландшафтов) лежит «программирующее» начало - рельеф и почвенный покров территорий, на которых сформированы современные болотные массивы.
4. Болотные почвы, в силу специфики образования, бедны кремнием, недостаток которого лимитирует урожай и усугубляет явление полегания культурных растений. В качестве источника кремния (и других зольных элементов) предлагается вносить грунт в пахотный слой мелиорированных почв.
Научная новизна
Разработана оригинальная концепция общей эволюции, в основе которой лежат представления о почвообразовании как одном из ведущих биосферных механизмов. Обоснована роль древних болот и их почв в формировании современной биосферы.
Предложено новое толкование объема понятия «болотная почва», в основе которого лежат представления о почве как естественно-историческом теле.
Установлено, что ведущим источником элементов минерального питания почвообразующей растительности является не влага, поступающая в болото, а почва, подвергшаяся заболачиванию.
Выдвинута новая концепция, объясняющая причины и механизмы образования болотных микро- и макрокомплексов. В основе концепции лежит «программирующее» начало - рельеф и почвенный покров территории, на которой сформированы современные болотные массивы.
Впервые экспериментально доказано, что болотные почвы, в силу специфики образования, бедны кремнием, недостаток которого лимитирует урожай и способствует полеганию сельскохозяйственных культур, возделываемых на этих почвах.
Внедрение результатов исследования
Разработаны предложения по применению медного удобрения на болотных почвах, которые включены в «Рекомендации по осушению, освоению и использованию болот Барабинской низменности» [Красноярск, 1978]. Рекомендации одобрены НТС Главного управления науки Министерства гидротехники и мелиорации РСФСР (протокол № 60 от 24 марта 1978 г.).
Практическая значимость работы
В условиях полевых опытов доказана высокая эффективность внесения грунта в пахотный слой болотных почв. Добавка грунта - прием длительного действия, служащая источником микро- и макроэлементов, в том числе кремния, для сельскохозяйственных культур, возделываемых на болотных почвах.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на Всесоюзном межвузовском совещании «Микроэлементы и естественная радиоактивность» [Петрозаводск, 1965], конференции «Микроэлементы в биосфере и их применение в сельском хозяйстве и медицине Сибири и Дальнего Востока» [Омск, 1969], региональном совещании «Земельные ресурсы Сибири и Дальнего Востока» [Новосибирск, 1982], Философском методологическом семинаре при ИПА СО АН СССР [Новосибирск, 1985], Втором региональном совещании «Геология и география агрохимического сырья Западной Сибири и пути его использования» [Новосибирск, 1986], 4-ой Всероссийской конференции «Проблема эволюции почв» [Пущино, 2001], 1-ой научной школе «Болота и биосфера» [Томск, 2002], IV съезде ДОП [Новосибирск, 2004].
Публикации
Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 57 научных публикациях, в том числе в 3-х монографиях, одна из которых - коллективная
Личный вклад автора
Диссертационная работа является результатом обобщения многолетних теоретических, полевых и экспериментальных исследований. Автору принадлежит разработка программы исследований, постановка задач и непосредственное участие в их выполнении на всех этапах работы.
Структура работы
Диссертация изложена на 263 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 38 таблиц и 17 рисунков. В списке литературы приводится 277 источников, в том числе 7 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Бахнов, Владимир Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами результаты изучения эволюционной проблемы почвообразовательного процесса и основных аспектов современного болотного почвообразования позволяют сделать следующее заключение.
Почвообразование - один из ведущих биосферных механизмов. Его эволюция тесно связана с основными этапами становления биосферы, которое было направлено на последовательное освоение организмами, прежде всего зелеными растениями, всех сфер земной оболочки: гидросферы, атмосферы и литосферы. Этот магистральный путь был принят за основу деления истории биосферы на три основные периода: гидро-земный, атмоземный и литоземный. Каждому периоду соответствовало появление определенной формы почвообразования: гидроземному -гидроземной (подводной), атмоземному - атмоземной (болотной), лито-земному - литоземной (сухопутной). Почва, ее состав и свойства отвечали уровню эволюционного развития организмов и выполняли экологическую роль в поддержании устойчивого функционирования биоценозов.
Формы почвообразования - естественно-исторические категории. Их эволюция - единый генетически связанный процесс последовательного появления на Земле подводного, болотного и сухопутного почвообразования. Каждая последующая форма зарождалась в недрах предшествующей. Давая начало развитию новой формы, предшествующая форма не исчезла, а продолжала существовать и развиваться. Вследствие этого в настоящее время распространены все формы почвообразования.
Болотное почвообразование занимает центральное звено в общей схеме эволюции почвообразования. Оно явилось той нишей, в которой экологический контраст между гидросферой и литосферой оказался наименьшим. Поэтому его появление было приурочено к периоду выхода зеленых растений из воды и освоения ими сначала воздушного окружения, затем и литосферной оболочки суши. Болотное почвообразование выполнило своего рода роль переходного моста, по которому зеленные водные растения осуществили экспансию суши.
Объем понятия «болотная почва» включает всю толщу органогенного профиля и верхние слои (горизонты) минеральной предболотной почвы. Верхний деятельный слой торфа, отождествляемый в настоящее время с болотной почвой, представляет собой фрагмент профиля, соответствующий современной стадии болотного почвообразования.
Ведущим источником элементов минерального питания фитоценозов болот, сформированных на водоразделах и низменных равнинах, служит почва, подвергшаяся заболачиванию. Гидрологический фактор может выполнять существенную, иногда ведущую роль в минеральном питании тех болот, которые расположены на низких речных террасах и в поймах рек.
Основное количество биогенных элементов, содержащееся в органогенном профиле, накапливается на ранних стадиях болотообразова-ния, когда видовой состав почвообразующего фитоценоза определяется плодородием заболачивающейся почвы.
В силу аккумулятивного характера болотного почвообразования корнеобитаемый слой постоянно смещается вверх, следуя за вертикальным приростом профиля, перемещая при этом вовлеченные в биологический круговорот зольные элементы из нижних слоев в верхние. Биогенные элементы, остающиеся вне сферы распространения корней, исключаются из дальнейшего биологического круговорота, в результате чего происходит обеднение верхней части органогенного профиля элементами минерального питания растений, что приводит к сукцессиям растительных группировок в процессе саморазвития болота.
Общая направленность смены доминантных видов, маркирующих отдельные стадии саморазвития современных болот, является ретроспективным отражением последовательности их появления на Земле, т.е. филогенетически более молодые виды сменяются видами менее продвинутыми в эволюционном развитии. Данный палеоботанический аспект лежит в основе естественного процесса развития (саморазвития) современных болот и болотных почв.
Саморазвитие болота завершается стадией, названной В.Д. Лопатиным [1980] дистрофной, которая свидетельствует об истощении верхнего слоя органогенного профиля элементами питания растений. Поступление их с атмосферными осадками не удовлетворяет потребность даже малотребовательных к элементам питания таких болотных растений, какими являются сфагновые мхи. Недостаток зольного питания приводит к сокращению темпов торфонакопления. В угнетенный моховой покров внедряются печеночники, лишайники, водоросли, способствующие деградации моховой дернины. Усиливается обводненность поверхности, приводящая в конечном итоге к образованию вторичных озер. Болотная форма почвообразования эволюционирует в подводную форму.
В основе процесса образования болотных микро- и макрокомплексов находит отражение рельеф и почвенный покров территорий, на которых расположены современные болотные массивы.
Результаты изучения меди в почвах и отзывчивости сельскохозяйственных культур на микроудобрения показали, что болотные почвы Ба-рабинской низменности бедны медью, а возделываемые на них растения, особенно зерновые культуры отзывчивы на медное удобрение. Азотное удобрение, особенно в повышенных дозах, уменьшает подвижность меди в почве, усиливая тем самым недостаточность микроэлемента.
Кремний является дефицитным элементом питания культурных растений, возделываемых на болотных почвах. Его добавка в почву увеличивает урожай и повышает содержание в нем, особенно в стеблях, данного элемента. Обильное азотное питание приводит к резкому сокращению поступления кремния в надземную часть, что усугубляет явление полегания растений. В качестве источника кремния и других зольных элементов рекомендуется вносить грунт в пахотный слой мелиорированных почв.