Биогеохимическая оценка содержания тяжелых металлов в сосновых борах Семипалатинского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сибиркина, Альфира Равильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации кандидат наук Сибиркина, Альфира Равильевна
Введение. Актуальность темы..............................................................5
Глава 1. Современные представления об аккумуляции и миграции
тяжелых металлов в системе «почва-растения»........................................14
1.1 Характер распределения тяжелых металлов по поверхности почвы.........14
1.2 Основные факторы, влияющие на подвижность микроэлементов в почве
и их усвоения растительными организмами........................................................17
1.3 Геохимические особенности содержания и распределения тяжелых металлов в растительных организмах.....................................................21
1.4 Геохимические особенности содержания тяжелых металлов в грибах.......38
1.5 Влияние лесных пожаров на лесные экосистемы........................................44
Глава 2. Физико-географическая характеристика исследуемой территории Семипалатинского Прииртышья..........................................................48
2.1 Эколого-геохимическая характеристика почвенного и растительного покрова Семипалатинского Прииртышья..............................................51
2.2 Эколого-геохимическая характеристика ленточных сосновых боров
Семипалатинского Прииртышья...........................................................60
Глава 3. Объекты и методы исследования...............................................62
Глава 4. Биогеохимия тяжелых металлов в почвах, растениях и
грибах сосновых боров Семипалатинского Прииртышья...........................71
4.1 Валовое содержание и содержание подвижных форм тяжелых металлов
в боровых песках сосновых боров Семипалатинского Прииртышья...............71
4.2 Биогеохимические особенности содержание тяжелых металлов в органах древесных и травянистых растений сосновых боров Семипалатинского Прииртышья ..................... .....................................96
4.3 Биогеохимические особенности содержания тяжелых металлов в грибах
сосновых боров Семипалатинского Прииртышья....................................189
Выводы.................................................................................. 213
Список литературы .......................... ............................................216
Приложение..................................................................................248
Приложение А. Таблица 3 - Видовой состав травянисто-полукустарникового
яруса сосновых боров Семипалатинского Прииртышья............................248
Приложение Б. Таблица 4 - Видовой состав грибов сосновых боров
Семипалатинского Прииртышья........................................................251
Приложение В. Таблица 16 - Распределение тяжелых металлов по органам
и тканям Pimis sylvestris L................................................................252
Приложение Г. Таблица 18 - Среднее содержание тяжелых металлов в
Pinns sylvestris L. по пунктам отбора, мг/кг сухого вещества......................258
Приложение Д. Таблица 19 - Показатели биогсохимического круговорота тяжелых металлов древостоем Pimts sylvestris L. в зависимости от
местопроизрастания..................................................................... 261
Приложение Е. Таблица 20 - Содержание тяжелых металлов в органах и
тканях Populus trémula L. и Betula pendula Roth.................................... 263
Приложение Ж. Таблица 22 - Содержание тяжелых металлов в листьях
кустарниковых растений.................................................................267
Приложение К. Таблица 23 - Регрессионные связи между содержанием тяжелых металлов в изученных органах и тканях сосны обыкновенной и валовым содержанием и различных их форм в верхнем горизонте почвы
на глубине 0-30 см........................................................................ 269
Приложение Л. Таблица 24 - Корреляционные связи между содержанием тяжелых металлов в изученных органах и тканях сосны обыкновенной и их валовым содержанием и различных форм в верхнем горизонте почвы на
глубине 0-30 см........................................................................... 271
Приложение М. Таблица 25 - Коэффициенты накопления тяжелых
металлов древесными и кустарниковыми растениями .............................273
Приложение Н. Таблица 26 - Содержание тяжелых металлов в
травянистых растениях по пунктам отбора, мг/кг сухого вещества............276
Приложение П. Таблица 27 - Содержание тяжелых металлов в
травянистых растениях из различных семейств, мг/кг сухого вещества.......279
Приложение Р. Таблица 29 - Уровень накопления тяжелых металлов в
подземной и надземной части травянистых растений..............................288
Приложение С. Таблица 30 - Уровни накопления тяжелых металлов в
надземных органах разных видов травянистых растений.........................307
Приложение Т. Таблица 31 - Уровни накопления тяжелых металлов в
подземных органах разных видов травянистых растений........................418
Приложение У. Таблица 33 - Содержание тяжелых металлов в грибах..... 466
Приложение Ф. Таблица 34 - Геохимические структуры и формулы
геохимической специализации химического состава базидиомицетов.........472
Приложение X. Таблица 35 - Показатель биотичности тяжелых металлов
для грибов ..................................................................................474
Приложение Ц. Таблица 36 - Корреляционные и регрессионные связи между содержанием тяжелых металлов в базидиомицетах и содержанием
их валовых и подвижных форм в почве ....................................4........476
Приложение Ш. Таблица 37 - Коэффициенты накопления тяжелых металлов
базидиомицетами ........................................................................478
Приложение Щ. Таблица 38 - Средний коэффициент биологического
поглощения тяжелых металлов базидиомицетами.................................486
Приложение Э. Таблица 39 - Показатели корреляционной связи между
элементами, содержащимися в базидиомицетах ................................. 492
Приложение Ю. Таблица 40 - Показатели регрессионной связи между элементами, содержащимися в базидиомицетах....................................493
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимическая оценка содержания тяжелых металлов в сосновых борах Семипалатинского Прииртышья»
Актуальность темы
Современное загрязнение окружающей среды, в том числе и тяжёлыми металлами, возрастает с каждым годом и поэтому решение многих экологических вопросов становится очень актуально [180, 286]. В настоящее время в объектах биосферы: почве, растениях, грибах и т.д. происходит интенсивное накопление редких и рассеянных элементов в количествах, значительно превышающих их природные кларки, что представляет реальную угрозу развитию живых организмов. Определенный интерес представляют данные о биоаккумуляции тяжелых металлов в различных типах фитоценозов, ведь именно растительность суши играет важную роль в перераспределении химических элементов между отдельными блоками биосферы. Особое значение в этом процессе придается лесным ландшафтам [77-79], которые играют особую роль глобального геохимического регулятора циклических массопотоков тяжелых металлов. В лесных ландшафтах имеется резерв элементов не только в живой фитомассе, но и большой их запас в органических веществах лесной подстилки, причем концентрация тяжелых металлов в лесных подстилках выше, чем в живых растениях [87]. В то же время современные лесные массивы подвергаются мощному антропогенному воздействию, например, в результате пожаров, интенсивной бесконтрольной их вырубки, что, несомненно, приводит к нарушению биогеохимического круговорота веществ [17, 32, 259].
При биогеохимических исследованиях исключительная роль принадлежит изучению элементного химического состава растений, т.к. позволяет оценить роль живого вещества в геохимических процессах. Огромна и преобразовательная роль растений, заключающаяся в изменении формы нахождения элементов в окружающей среде [40, 41]. Организмы различных трофических уровней лесных фитоценозов активно участвуют в стабилизации экосистем, выступая как в роли геохимических барьеров, так и в качестве природных депо химических элементов, в
том числе и тяжелых металлов [21]. По ряду причин растения не могут не поглощать большинство тяжелых металлов и в отличие от животных, способны накапливать их в больших количествах. Именно поэтому проблема компартментации тяжелых металлов в растении является определяющей при изучении их токсического действия и механизмов устойчивости [237, 238]. Сведения о процессах накопления, миграции и содержании тяжелых металлов в растениях являются необходимыми для проведения биогеохимического районирования, учета биопродуктивности и для сохранения плодородия почв.
Среди живых организмов, населяющих природные экосистемы суши, способностью активной биоабсорбции тяжелых металлов обладают базидиальные макромицеты. Однако биологический смысл и природная целесообразность такого явления, как и вопросы о метаболических функциях многих химических элементов в грибах пока до конца не выяснены. Существует прикладной аспект данной проблемы: нормативы содержания тяжелых металлов и других токсичных элементов в плодовых телах съедобных грибов требуют доработки. В связи с этим, проблема оценки качества дикорастущей грибной продукции в настоящее время представляется заслуживающей внимания. Одной из причин этого является ограниченность сведений о видовой специфичности в накоплении тяжелых металлов плодовыми телами съедобных грибов. Проблема биоабсорбции грибами химических элементов активно рассматривается и обсуждается специалистами, однако по сей день это направление остается одним из самых дискуссионных [125].
В настоящее время накоплен обширный материал о содержании и распределении химических элементов в почвах, растениях и других объектах окружающей среды. Установлены фоновые уровни содержания тяжелых металлов в растениях некоторых конкретных регионов [2, 54, 91, 100, 113, 150, 151, 217, 218, 273, 282]. Исследованы особенности аккумуляции тяжелых металлов растениями Семипалатинского Прииртышья [187]. Тем не менее, к числу малоизученных относится вопрос о накоплении тяжелых металлов почвенным покровом (боровыми песками) и растениями реликтовых сосновых боров Семипалатинского Прииртышья. Ис-
следование почв Семипалатинской области, в которую входила территория сосновых боров, проводили в 60-х начале 70-х годов 20 века [121]. В ходе исследования был изучен физико-химический, морфологический и гранулометрический состав почв, содержание гумуса, азота и катионпо-анионный состав, но исследований по содержанию тяжелых металлов, не проводилось.
Сосновые боры Семипалатинского Прииртышья - это реликтовые леса, выполняющие климаторегулирующие, санитарно - гигиенические, почвозащитные функции, в пределах региона являются единственными преградами песчаным бурям. Общая площадь сосновых лесов Республики Казахстан составляет 832 тыс. га, из которых 545 тыс. га (58%) приходится на ленточные боры Прииртышья. Территория сосновых боров не подвержена широкомасштабному техногенному загрязнению, однако, она расположена на границе крупных промышленных комплексов Восточно-Казахстанской области, где сосредоточены горнометаллургические, горнодобывающие, горно-перерабатывающие, энергетические, химические и другие промышленные предприятия. Все они расположены в зоне густой речной сети и осуществляют существенные выбросы в атмосферу, в том числе и тяжелых металлов. Становится очевидным, что газообразные, жидкие и твердые отходы от предприятий Восточного Казахстана в той или иной мере причиняют экологический ущерб и сосновым борам Семипалатинского Прииртышья.
Почвенный покров, растения и грибы сосновых боров заслуживают пристального внимания как объект экологического мониторинга. Поскольку почвенный покров способен принимать поступающие из автономных ландшафтов природные и техногенные потоки химических веществ, а растения поглощать и нейтрализовать значительное их количество, то они являются информативным индикатором состояния окружающей среды.
Одной из важнейших проблем природопользования в мире является проблема рационального использования, сохранности и возобновления лесных ресурсов [45]. Семипалатинские ленточные боры отнесены к категории ценных лесов, в коюрую входят леса уникальные по своему породному составу, продуктивности и генетическим качествам, а также выполняющие особо важные защитные функции
в наиболее сложных природных условиях [140]. Ленточные сосновые боры, представленные древесной, кустарниковой и травянистой растительностью, используется в качестве кормовой базы и источника лекарственных растений в пределах Восточно-Казахстанской области.
Проведенное исследование является актуальным, так как изучение биогеохимических особенностей почвенного, растительного и грибного покрова является частью комплексных ландшафтно-геохимических исследований территории Семипалатинского Прииртышья.
Цель работы: изучить биогеохимические закономерности содержания и распределения ряда тяжелых металлов в боровых песках, растениях и грибах сосновых боров Семипалатинского Прииртышья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Определить фоновый уровень содержания и распределения тяжелых металлов в боровых песках, дикорастущих растениях и грибах сосновых боров Семипалатинского Прииртышья и оценить его с экологических и гигиенических позиций.
2. Изучить валовое содержание тяжелых металлов Си, РЬ, Сс1, Со, Сг, ЬН, V, Ве, Б г, Мп) и подвижных (кислоторастворимой, обменной и водорастворимой) форм их соединений в боровых песках сосновых боров Семипалатинского Прииртышья и выявить факторы, определяющие поведение тяжелых металлов в них.
3. Изучить степень участия растений в изменении соотношения элементов в верхних горизонтах боровых песков по сравнению с почвообразующими породами.
4. Исследовать продуктивность древостоя (запас древесины) сосны обыкновенной, установить класс бонитета, класс жизненности, рассчитать массу тяжелых
металлов, вовлеченных в биогеохимический круговорот надземной фитомассой деревьев сосны обыкновенной.
5. Рассчитать интенсивность биологического поглощения тяжелых металлов в органах и тканях различных видов дикорастущих растений сосновых боров Семипалатинского Прииртышья.
6. Установить степень корреляционной связи и вывести уравнения регрессионной зависимости между подвижными формами соединений тяжелых металлов в боровых песках в зависимости от их валового содержания, а также между валовым содержанием и подвижными формами тяжелых металлов в боровых песках и содержанием их в грибах и растениях. Установить корреляционные связи между металлами в различных надземных и подземных органах травянистых растений.
7. Установить геохимическую структуру и формулу геохимической специализации почвенного и растительного покрова сосновых боров Семипалатинского Прииртышья.
8. На основании полученных экспериментальных данных о содержании и распределении тяжелых металлов в боровых песках, растениях и грибах представить региональную биогеохимическую оценку состояния сосновых боров Семипалатинского Прииртышья.
Научная новизна
Диссертация является первой обобщающей работой, в которой дана комплексная оценка эколого-биогеохимического состояния боровых песков, растений и грибов сосновых боров Семипалатинского Прииртышья.
В ней впервые:
- определены уровни содержания, выявлены основные закономерности распределения тяжелых металлов в боровых песках, растениях и грибах, выявлены ведущие факторы, определяющие поведение тяжелых металлов в них;
- доказано, что изученные боровые пески относятся к категории фоновых почв, для которых существует достоверно высокая прямая корреляционная зависимость между валовым содержанием и подвижными формами тяжелых металлов в них;
- рассчитана масса тяжелых металлов, вовлеченных в биогеохимический круговорот надземной фитомассой древостоя сосны обыкновенной.
- выведены формулы геохимической специализации хвойных и лиственных пород деревьев, однодольных и двудольных травянистых растений, грибов сосновых боров Семипалатинского Прииртышья по отношению к тяжелым металлам.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изучение биогеохимических особенностей растительного и грибного покрова в отношении накопления и распределения тяжелых металлов входит в программу комплексных мониторинговых исследований территории Семипалатинского Прииртышья.
Полученные данные служат основой при изучении степени антропоустой-чивости природных комплексов, оценки региональных биологических ресурсов и степени их нарушенное™.
Изучение химического (элементного) состава фитоценозов на фоновых территориях служат базовым критерием, указывающим на естественный состав элементов.
Результаты исследования могут быть использованы в мониторинговых биоиндикационных исследованиях состояния окружающей среды, связанных с оценкой миграционных потоков тяжелых металлов в экосистемах, диагностированием изменений питательного статуса фитоценозов и нарушений жизненного состояния растительных организмов, а также при разработке мероприятий по биореме-диации загрязненных территорий.
Полученные материалы об эколого-биогеохимическом состоянии боровых песков, растительного и грибного покрова реликтовых сосновых боров Семипала-
тинского Прииртышья могут быть использованы при чтении курсов лекций «Мониторинг окружающей среды», «Экология растений» в Семипалатинском государственном университете имени Шакарима (г. Семей, Республика Казахстан), а также при чтении эколого-геохимических дисциплин в Челябинском государственном университете, при проведении учебно-полевых практик для студентов и магистрантов экологических специальностей.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности элементного состава боровых песков сосновых боров Семипалатинского Прииртышья определены содержанием металлов в почвообразую-щих породах, биогеохимическими процессами, протекающими под влиянием растений и грибов.
2. Боровые пески сосновых боров Семипалатинского Прииртышья по содержанию подвижных форм тяжелых металлов относятся к категории фоновых почв и имеют свинцово-кадмиевую специализацию элементного состава.
3. Растения и грибы сосновых боров Семипалатинского Прииртышья играют активную почвообразовательную роль, изменяя микроэлементный состав поверхностного слоя боровых песков.
4. Определяющим фактором накопления тяжелых металлов в растениях и грибах сосновых боров является удаленность от источников аэротехногенпого загрязнения, физико-химические свойства и физиологическая роль металлов в метаболических процессах, видовые особенности растений и грибов, а также содержание тяжелых металлов в почвообразующих породах, в боровых песках и атмосфере.
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены на III Междунарожной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (г. Семипалатинск, 2004 г.); «V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (г. Семипалатинск, 2005 г.», Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в Казахстане и сопредельных территориях» (г. Павлодар, 2007 г.); IV ежегодной научно-методической конференции преподавателей (г. Семей, 2008 г.); Международной научной конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (г. Семей, 2008, 2010, 2012 гг.), «V Международном Совещании «Геохимия биосферы» (г. Новороссийск, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Высшее образование и аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Семипалатинск, 2009 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и пауки в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.); I международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (г. Москва, 2013 г.); V международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (г. Ишим, 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Наука и образование» (г. Мюнхен, Германия, 2013 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 39 работ, из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ 14 статей.
Структура и объем диссертации
Текст диссертации составляет 247 страниц и включает введение, 4 главы, выводы и приложения, содержит 40 таблиц и 27 рисунков. Список литературы представлен 323 источниками, в том числе 20 - на иностранных языках.
Личный вклад автора
Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2000-2012 гг. Самостоятельно выбрано направление исследования, разработаны основные подходы и методики к решению поставленных задач. Выполнены работы по сбору полевого материала, его камеральной и статистической обработке, обобщению и интерпретации данных. Доля участия автора в подготовке публикаций составила 100%.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своим наставникам профессору Михаилу Семеновичу Панину (Семипалатинский государственный университет имени Шакарима) и профессору Сергею Федоровичу Лихачеву (Челябинский государственный университет) за поддержку, ценные научные и методические советы при выполнении диссертационного исследования. Автор признателен членам Диссертационного совета ДМ 212.177.05 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» за предоставленную возможность публичной защиты основных результатов докторской диссертации. Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам кафедры биологии Семипалатинского государственного университета имени Шакарима доценту Карипбаевой Н.Ш. и ст. преподавателю Полевику В.В. за активную помощь в работе по определению видов растений сосновых боров Семипалтинского Прииртышья.
Глава 1. Современные представления об аккумуляции и миграции тяжелых металлов в системе «почва-растения»
1.1 Характер распределения тяжелых металлов по поверхности почвы
Распределение тяжелых металлов по поверхности почвы определяется многими факторами. Оно зависит от особенностей источников загрязнения, метеорологических особенностей региона, геохимических факторов и ландшафтной обстановки в целом [137-139, 177, 201, 254].
Источник загрязнения определяет качество и количество выбрасываемого продукта. При этом степень его рассеивания зависит от высоты выброса. Зона максимального загрязнения распространятся на расстояние равное 10-40-кратной высоте трубы при высоком и горячем выбросе и 5-20-кратной высоте трубы при низком промышленном выбросе. Длительность нахождения частиц выбросов в атмосфере зависит от их массы и физико-химических свойств, чем тяжелее частицы, тем быстрее они оседают [48-50, 139].
Воздушные массы разбавляют выбросы и переносят твердые частицы и аэрозоли на расстояния, соответственные «розе ветров». Чем большее расстояние проходит выброс, тем ниже становится его концентрация. В пределах однородного ландшафта, по мере удаления от источника загрязнения уменьшается загрязнение почв его выбросами [103].
Скорость ветра также влияет на распределение продуктов загрязнения: чем она больше, тем активнее разбавление выброса воздушной массой и тем меньше загрязнении на единице площади. При ослаблении ветра до штиля концентрация загрязнителей вблизи источника возрастает. Рассеиванию выбросов, уменьшению их концентрации способствует турбулентный обмен воздушных масс.
Влажность воздуха также влияет на распределение продуктов выбросов. Их частицы при высокой влажности конденсируют на себя влагу, что увеличивает их
размеры и массу и ведет к выпадению на земную поверхность вблизи источника загрязнения.
Помимо метеорологических факторов характер распределения загрязнителей - тяжелых металлов зависит от рельефа. Процессы перераспределения веществ, обусловленные рельефом, сказываются и на перераспределение продуктов загрязнения поступающих из атмосферы. В том случае, если интенсивность поступления загрязнителей сравнима или меньше скорости процессов перераспределения их в ландшафте, то в аккумулятивных ландшафтах происходит повышенное накопление тяжелых металлов и их соединений, а элювиальные элементы ландшафта остаются сравнительно обедненными ими. Техногенные ареалы рассеивания формируются в более короткие сроки, чем природные, и затушевывают последние [26, 233].
Неравномерность техногенного распределения металлов усугубляется неоднородностью геохимической обстановки в природных ландшафтах. В связи с этим для прогнозирования возможного загрязнения продуктами техногенеза и предотвращения нежелательных последствий деятельности человечества необходимо понимание законов геохимии, законов миграции химических элементов в различных природных ландшафтах или геохимических обстановках [10, 116].
Химические элементы и их соединения, попадая на поверхность почв в ландшафтно-геохимические системы, претерпевают ряд превращений, рассеиваются или накапливаются в зависимости от характера геохимических барьеров, свойственных данной территории [7, 23, 58]. Понятие о геохимических барьерах было сформулировано А.И. Перельманом [196, 198] как участках зоны гипергене-за, на которых изменение условий миграции приводит к накоплению химических элементов. В основу классификации барьеров положены виды миграции элементов. На этом основании А.И. Перельман выделяет четыре типа и несколько классов геохимических барьеров.
I. Биогеохимические барьеры - для всех элементов, которые перераспределяются и сортируются живыми организмами (О, С, Н, Са, К, "Ы, Б!, Р, 8 и др.).
II. Физико-химические барьеры:
1) окислительные - железный или железомарганцевый (Ре, МИ, Со), марганцевый (Мп), серный (Б);
2) восстановительные - сульфидный (Бе, V, Ъс\, N1, Си, Со, РЬ, и, Аб, Сё, Hg, Ag, Бе), глеевый (V, Си, и, Ag, ве);
3) сульфатные и карбонатные (Ва, Са, Бг);
4) щелочные (Ре, Са, Бг, Ъг, Си, N1, Со, РЬ, Сс1);
5) кислые (8102);
6) испарительные (Са, Р, Б, Бг, С1, РЬ, Хп, 1л, N1, Мо, и);
7) адсорбционные (Са, К, 8, РЬ, Р V, Сг, Ъ\\ N1, Си, СО, и, Аб, Мо, Щ,
Яа);
8) термодинамический (Са, 8).
III. Механические барьеры (Ре, 1л, Сг, N1, ТЬ, 8п, W, Р1:, РЬ).
IV.Техногенные барьеры [26].
V. Социальные барьеры [7].
Механизмы закрепления тяжелых металлов и металлоидов минералами разнообразны и не ограничиваются процессом сорбции. Некоторые минералы определяют редокс процессы. Кроме того, тяжелые металлы и металлоиды включаются в решетку минералов-носителей. По составу фаз-носителей тяжелых металлов и металлоидов все главные минералогические по А.И. Перельмана и Н.С. Касимова [198] «сорбционные» барьеры в почвах можно разделить на четыре группы: алюмосиликатные, железистые, карбонатные и марганцевые.
По степени подвижности тяжелые элементы делятся на три группы:
1) слабоподвижные элементы «активно» накапливаются на барьерах,
2) умеренно подвижные элементы накапливаются на них «частично»,
3) легкоподвижные элементы свободно проникают через барьеры [65].
Большое влияние на подвижность химических элементов с переменной валентностью (Ре, Мп, Си, V, Аб, 8е, и, Сг, Мо и др.) оказывает окислительно-восстановительный потенциал. В восстановительных условиях повышается подвижность и тем самым усвоение растениями низковалентных форм элементов, а в окислительных условиях более подвижны и лучше поглощаются растениями вы-
соковалентные формы. Геохимические барьеры существуют не изолированно, в сочетании друг с другом, образуя сложные комплексы. Они регулируют элементный состав потоков веществ, от них в большей мере зависит функционирование экосистем [59].
Продукты техногенеза в зависимости от их природы и той ландшафтной обстановки, в которую они попадают, могут либо перерабатываться природными процессами и не вызывать существенных изменений в природе, либо сохраняться и накапливаться, губительно влияя на все живое.
И тот и другой процесс определяется рядом факторов, анализ которых позволяет судить об уровне геохимической устойчивости ландшафтов и прогнозировать характер их изменений под влиянием техногенеза [13, 26, 96].
1.2 Основные факторы, влияющие на подвижность микроэлементов в почве и их усвоения растительными организмами
Степень обеспеченности почвы биологически доступными формами микроэлементов играет ключевую роль в минеральном питании растений. Однако до сих пор пе существует однозначного понимания термина доступность веществ почвы растениями. Доступность элемента часто отождествляют с его подвижностью, но и термин «подвижные соединения» определен также не достаточно четко. В геологических науках под подвижностью элемента или соединения подразумевается их способность в виде растворов, в твердой или газообразной формах, т.е. в доступной и не доступной для растений форме [61, 117, 190]. По-видимому, правильнее считать то количество вещества, которое способно мигрировать к поверхности корня в результате всех возможных процессов, происходящих в почве.
Наиболее широкое распространение при оценке содержания в почвах подвижных форм микроэлементов получили методы равновесной экстракции, основанные на извлечении элементов из почвы с помощью различных химических соединений: кислот, щелочей, солей, комплексонов. Относительная легкость и быстрота технического исполнения, а также отражение в определенной степени потребностей растений в минеральных элементах обеспечили этим способам популярность в мировой агрохимической и почвоведческой практике [94, 168, 279].
Принципиальный недостаток химических подходов состоит в том, что с их помощью невозможно адекватно имитировать сложные процессы взаимодействия растения и почвы, которые происходят в основном с участием микроорганизмов. При использовании большей части методов работа осуществляется с суспензиями, полученными после высушивания и измельчения почвы. Такая процедура подготовки почвенных образцов интенсифицирует экстракцию веществ и плохо имитирует процессы в нативной почве. Степень экстракции веществ из почвы зависит от состава. Для извлечения подвижных форм микроэлементов из некарбонатных почв, главным образом лесной зоны, используют метод Я.В. Пейве - Г.Я. Ринькиса; согласно методу П.К. Крупского - A.M. Александровой экстракция микроэлементов (Mn, Со, Си, Zn) из почв выполняется с помощью ацетатно-амонийного буфера с рН 4,8. Этот групповой экстрагент рекомендуется для оценки содержания микроэлементов в различных почвах, включая карбонатные и засоленные.
Содержание подвижных форм микроэлементов в почве определяется ионообменными процессами. Их интенсивность и направленность зависят от многих факторов, прежде всего, от свойств ППК. Кроме свойств ППК, на ионообменные процессы в почве влияют химическая природа ионов, климатические факторы и др. [179, 208].
В почве известные микроэлементы большей частью приурочены к тонкодисперсным фракциям почв и материнских пород. В отличие от грубых, тонкие фракции обогащены так называемыми глинистыми минералами, аккумулирующими значительные количества микроэлементов.