Биогеохимическая индикация элементарных ландшафтов побережий Белого и Баренцева морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Куликова, Елена Евгеньевна

  • Куликова, Елена Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 204
Куликова, Елена Евгеньевна. Биогеохимическая индикация элементарных ландшафтов побережий Белого и Баренцева морей: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Москва. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Куликова, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Физико-географический очерк берегов Севера европейской России (Белого и Баренцева морей)

1.1 Геолого-геоморфологические особенности побережий и

берегов Белого моря и юго-восточных берегов Баренцева моря

1.2 Климат и гидрологическая характеристика Белого и Баренцева морей

Глава 2. Методика исследований

2.1 Полевые исследования

2.2 Отбор образцов почв и растений

2.3 Измерение фитомассы зональных и прибрежных растительных группировок

2.4 Подготовка и анализ почвенных и растительных образцов

2.5 Обработка аналитических данных

Глава 3. Береговые экотопы - элементарные ландшафты берегов. Ландшафтная дифференциация побережий Белого, и Баренцева

морей

3.1 Элементарный ландшафт приливно-отливной полосы

3.2 Элементарный ландшафт полосы приливов

3.3 Засоленные олуговелые болота

3.4 Элементарный ландшафт водорослево-перегнойного вала

3.5 Элементарный ландшафт зоны пляжа

3.6 Элементарный ландшафт дюн и песчаных наносов

3.7 Элементарный ландшафт приморского берегового склона

3.8 Приморские элементарные ландшафты

3.8.1 Элементарные ландшафты приморских разнотравно-злаковых лугов и индикационное значение их растительности

3.8.2 Элементарные ландшафты приморских кустарничковых

тундр и индикационное значение их растительности

3.8.3 Элементарные ландшафты и индикационное значение растительности приморских кустарниковых группировок

3.8.4 Элементарные ландшафты приморских березовых криволе-

сий

Глава 4. Биогеохимические особенности растений прибрежной зоны , Белого и Баренцева морей

4.1 Особенности химического состава растений приливно- ^^ отливной полосы

4.2 Особенности химического состава растений границы приливов

4.3 Особенности химического состава растений засоленных олуго- _ ,

с

велых болот

4.4 Особенности химического состава растений водорослево-пере-тойного вала

4.5 Особенности химического состава растений пляжа

4.6 Особенности химического состава растений дюн и песчаных ^g наносов

4.7 Особенности химического состава растений приморского берегового склона

4.8 Особенности химического состава растений элементарных ландшафтов приморья, переходных к зональным

4.9 Результаты учета фитомассы

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимическая индикация элементарных ландшафтов побережий Белого и Баренцева морей»

ВВЕДЕНИЕ

Побережья северных морей Европейской России по сравнению с Балтийским морем и морями Зарубежной Европы почти не изучены как особые, дифференцированные на отдельные элементарные ландшафты, комплексы. Отдельным компонентам ландшафта - рельефу, геоморфологии берегов, их типологии и классификации посвящены работы Каплина П.А. (1962, 1973, 1991), Леонтьева О.К.(1961, 1975), Лукьяновой С.А., Сафьянова Г.А. и др. Ряд работ посвящен геологии морей (Невесский E.H., 1967, 1977, Дибнер В.Д., 1970, 1978, Суздальский О.В., 1974 и др.). Подробно изучен почвенный покров европейского Севера России (Ливеровский Ю.А, 1939, 1965, 1983, Игнатенко И.Б.,1970 и др.), и растет интерес к почвенному покрову побережий северных морей (Шляхов С.А., 1994, Цейц М.А., 1994 и др.), растительность севера России изучена Перфильевым И.А., 1934, 1936, Городковым Б.Н., 1935, 1956, Александровой В.Д., 1971,1977; Нориным Б.Н., 1979, 1994; Ребристой О.В., 1977; Раменской М.Л., 1974, 1982; Андреевой В.Н., 1982; Сергиенко В.Г., 1986; Юрцевым Б.А., 1988, 1991; Сафроновой И.Н., 1990 и др.). Изучению приморского растительного покрова в пределах конкретных территорий посвящены работы Александровой В.Д., 1956, Леллепа Э., 1964, Вехова В.Н.,1969, Сергиенко В.Г., 1975,1978 и др., но лишь немногими авторами-исследователями уделялось внимание береговым и приморским ландшафтам как комплексам, возникшим на контакте географических сред и отражающим определяющее воздействие моря на прилегающую сушу (Добровольский В.В., 1986, 1989, 1994, 1995, Козаренко А.Е., 1989).

В большом числе работ специфическая растительность элементарных ландшафтов прибрежной зоны отмечается как приморская, но уделялось внимание их эколого-морфологической характеристике в работах Цинзерлинга Ю.Д.,1932, 1934, Лескова А.И., 1936, Корчагина A.A., 1937, 1968, Матвеевой Е.П., 1963, 1971, Бреслиной И.П.,1981, Сергиенко Л.А.,1989, и все же закономерности размещения в прибрежной зоне особых эколого-морфологических группировок с учетом комплекса факторов и, в первую

очередь, степени и форм воздействия моря, для северных прибрежий изучены недостаточно.

Один из видов растительного покрова - приморские олуговелые болота (марши) рассмотрены А. П. Шенниковым (1935, 1941) в работах по луговедению. Подробную характеристику растительных ассоциаций их размещение по профилю морских террас Чешской и Мезенской губы была дана

A.A. Корчагиным (1937) в дальнейшем на основе собственных литературных данных им была проведена ботанико-географическая классификация приморских лугов СССР. Изучение растительности прибрежной полосы морей европейского севера России проводилось на территории Кандалакшского заповедника и берегах Кандалакшского залива (Бреслина И.П., 1981, Вехов

B.Н., 1969 и др.).

Смена ландшафтных условий от уреза моря и распространение отдельных элементарных ландшафтов в прибрежной зоне подчеркивается особенностями растительного покрова, в котором четко прослеживается деление на растительные группировки, специфические по эколого-морфологическому облику. Необходимо отметить, что термин «растительная группировка» применяемый в фитоцинологических исследованиях «... употребляется для любых (фитоценотически ассоциированных и неассоциированных) сочетаний растений на определенной площади» (Норин Б.Н., 1970, стр. 170). В данной работе этот термин используется нами как единица структуры растительного покрова применительно к его конституционной (Работнов Т.А., 1965) или морфологической структуре (Мазинг В.В., 1966, Трасс Х.Х., 1968) без учета взаимосвязей между компонентами растительности, так как большая часть прибрежных группировок монотипна и, в следствии этого, подобно пятнистым тундрам, можно говорить о «слабости или отсутствии фитоценотических взаимоотношений между ними» (Норин Б.Н., 1970, стр. 171).

Для обозначений подобных сочетаний нами использован термин «экотоп», как наиболее четко характеризующий взаимодействие компонентов элементарного ландшафта, отраженная в эколого-морфологическом облике и размещении элементов растительного покрова. Термин «экотоп» был впервые

употреблен Высоцким Г.Н. (1915) как местообитание и считается близким к термину биотоп, который возник позже и в дальнейшем используется в биоценологии (Сукачев В.Н., 1942) и популяционной ботанике (Быков Б.А., 1953,1973) во избежание смешения этих терминов, предлагает понимать под экотопом только внешние, не относящееся к биоценотической среде условия жизни. В современной трактовке термина экотоп используется определение А.П. Шенникова (1964): «всякое сочетание абиотических экологических условий, однородное на протяжении какого-либо участка земли». В пространственно-территориальном отношении термин «экотоп» более всего соответствует понятию «элементарный ландшафт», в котором, по Б. Б. Полынову, - «...пространство, сложенное однородной почвой, должно соответствовать определенному составу растительного сообщества, однородному составу почвообразующей породы или наноса, однородному составу и состоянию приземного слоя тропосферы и одному определенному не только климату но и микроклимату»(1956, стр.494).

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Куликова, Елена Евгеньевна

выводы

1. Дифференциация прибрежной полосы на катену, закономерно сменяющих друг друга элементарных ландшафтов, в значительной мере обусловлена сменой степени воздействия морской среды. Каждый исследованный район побережий соответствует определенной природной зоне, но ландшафты прибрежий не имеют аналогов среди зональных. В полном виде катена состоит из 9 членов, однако под влиянием региональных особенностей некоторые из них могут выпадать.

2. Установлено, что полный максимальный спектр элементарных ландшафтов присущ аккумулятивным и абразионно-аккумулятивным типам берегов. На участках с активной абразией и выраженным береговым уступом часть элементарных ландшафтов отсутствует. Выраженность элементарных ландшафтов имеет специфику, но типологической специфики нет, а существуют региональные особенности.

3. Наиболее чувствительными и верными индикаторами ландшафтно-геохимических условий служат экологические группировки растений. Каждый элементарный ландшафт индицируется определенными экологическими группировками растений.

4. Элементарный ландшафт приливно-отливной зоны средней литорали (1) и границы приливов (2) индицируется специфическими экологическими группами галофитов сукулентного облика. Засоленные олуговелые болота(З) морских берегов индицируются галогелофитами, а элементарный ландшафт водорослево-перегнойного вала (4) - галонитрофилами. Пляж (5) индицируется пионерными галопсаммофитами суккулентного ооблика, а элементарный ландшафт дюн и песчаных наносов (6) - галопсамофитами ксероморфного облика. Элементарный ландшафт надводного берегового склона (7) завершает спектр элементарных ландшафтов берегов и индицируется эвригалинными и факультативными галофитами, галомезофитами. Группа приморских элементарных ландшафтов носит переходный характер к зональным типам ландшафтов. Каждый из перечисленных ландшафтов обладает определенными геохимическими особенностями.

5. Геохимические особенности растений закономерно изменяются по элементарным ландшафтам по мере удаления от моря. В этой последовательности убывает сумма зольных элементов от элементарного ландшафта приливно-отливной зоны к элементарному ландшафту берегового склона. Количество талассофильных элементов (№, Мд) снижается, а литофильных (К, Са) пропорционально возрастает.

6. Распределение тяжелых металлов также специфично по каждому элементарному ландшафту. При этом элементарные ландшафты приливно-отливной зоны характеризуются минимальным содержанием металлов в золе растений, а ландшафты за пределами уреза моря - более высокими значениями.

7. Максимальное содержание меди, цинка и марганца обнаружено в растениях индикаторах элементарного ландшафта приморских олуговелых болот.

8. Представленная суммарная катена элементарных ландшафтов сохраняет свое значение для всех северных побережий Европейской России.