Биогеографическая оценка структуры и динамики флоры Каменной Степи: Воронежская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Гамаскова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации кандидат наук Гамаскова, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ КАМЕННОЙ СТЕПИ
1.1. Биогеографический подход как теоретическая основа изучения флоры
1.2. Объект, предмет, исходные материалы и методы исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ КАМЕННОЙ СТЕПИ
2.1 Географическое положение Каменной Степи
2.2 Геологические и геоморфологические особенности территории
2.3 Характеристика климата
2.4 Гидрогеологические и гидрологические условия
2.5 Почвенный покров
2.6 Растительный и животный мир
ГЛАВА 3 ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КАМЕННОЙ СТЕПИ
3.1 Исторический период исследований
3.2 Современный период исследований
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ФЛОРЫ КАМЕННОЙ СТЕПИ
4.1 Систематическая структура флоры
4.2 Эколого-морфологическая структура флоры
4.3 Эколого-фитоценотическая структура флоры
4.4 Географическая структура флоры
4.5 Адвентивизация природной флоры
4.6 Динамика флоры Каменной Степи за 120 лет
4.7 Редкие растения и их охрана
ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СТРУКТУРА ФЛОРЫ ЧЕТЫРЕХ УЧАСТКОВ ПОСЕЛКА ИНСТИТУТА ИМ. В.В.ДОКУЧАЕВА (КАМЕННАЯ СТЕПЬ)
5.1 Таксономическая структура флоры
5.2 Биоморфологическая структура флоры
5.3 Эколого-фитоценотическая структура флоры
5.4 Ботанико-географическая структура флоры
5.5 Синантропизация и адвентивизация флоры
5.6 Редкие виды растений поселка Института им. В.В. Докучаева
ГЛАВА 6 РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФЛОРЫ КАМЕННОЙ СТЕПИ, РАЦОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА
6.1 Ресурсный потенциал редких растений Каменной Степи
6.2 Ресурсный потенциал флоры Каменной Степи
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1 Конспект флоры Каменной Степи
Приложение 2 Конспект флоры поселка Института им. В.В. Докучаева (Каменная Степь)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеографическая оценка структуры и динамики флоры Каменной Степи: Воронежская область»
Введение
Актуальность темы
Флора как основной компонент экосистем биосферы приобретает огромное значение в проблеме сохранения биоразнообразия. Стратегию сохранения биоразнообразия приняли такие международные программы, как Diversitas (1991), Конвенция по сохранению биоразнообразия (Рио-де-Жанейро, 1992), Конференция Сторон Конвенции о биоразнообразии в 2002 г., Программа формирования Изумрудной сети в Восточной Европе и России по сохранению дикой природы и естественной среды обитания от 30 ноября 2012 г. и ряд других документов.
Важность флористических исследований обосновывается большим научным и практическим значениями, которые лежат в основе составления кадастров, Красных, Зеленых и Черных книг, формирования сетей ООПТ, воздействия адвентивной флоры на природную среду, унификацию растительного покрова, сохранения редких видов растений. Региональный уровень познания флоры (Smart, 2002) необходим для многостороннего анализа, районирования, рационального природопользования, антропогенной трансформации экосистем, разработки мер по охране окружающей среды, экономического развития региона и ряда других направлений.
Учитывая важность проблемы сохранения биоразнообразия как основного компонента Биосферы на всех уровнях ее организации, нами с 2004 по 2012 гг. велась работа по изучению региональной флоры Каменной Степи, как уникального степного памятника природы, включенного в Изумрудную сеть Восточной Европы и России.
Каменная Степь имеет мировую известность как пример антропогенного преобразования ландшафтов. Это бесплодные земли в прошлом и восстановленные плодородные - в настоящем. Изучение флоры в качестве индикатора таких ландшафтов является актуальным направлением биогеографии, экологии, ботаники и т. д. В многочисленной
литературной сводке о природе Каменной Степи имеются неполные сведения о флоре и отсутствует анализ ее структуры. В связи с этим выявление антропотолерантных, биоэкологических, географических, динамических особенностей структуры флоры на научной основе является важным для сохранения биоразнообразия, геоэкологического мониторинга, оптимизации природопользования и устойчивого развития региона, что обосновывает актуальность темы исследования.
Флористические исследования последних 120 лет тесно связаны с историей становления Каменной Степи.
История Каменной Степи как агроэкологического научно-исследовательского полигона начинается с 1892 года. Катастрофические засухи 1891-1892 гг. привели к колоссальным человеческим потерям от голода и обнищания. Негативный пресс от неэффективных систем землепользования на плодородных степных черноземах России стал причиной повторяющихся засух. После многократных ходатайств В.В. Докучаева Лесной департамент Министерства земледелия и государственных имуществ 22 мая 1892 г. организовал Особую экспедицию «по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях России» (Каменная степь ..., 1992, с. 3). Все исследования и опыты на экспериментальных степных участках сводились к попытке восстановления функций черноземных степей. Причины засух и научно-обоснованный подход борьбы с ними были изложены в книге «Наши степи прежде и теперь» (Докучаев, 1892).
По мере проведения успешных исследовательских и практических работ нескольких поколений ученых на территории опытного участка «Каменная Степь» появились: 1 - метеорологические станции (1892-1898 гг.), 2 - Каменно-степное опытное лесничество (1899 г.), 3 -сельскохозяйственная опытная станция (1911 г.), впоследствии преобразованная в Центрально-Черноземный селекционный центр (1932 г.), который также был реорганизован в Институт земледелия Центрально-
Черноземной полосы им. В.В Докучаева (1946 г.), по прошествии лет переименованный в Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы (НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева) (1998 г.). В 2012 г. он переименован в Государственное научное учреждение Воронежский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии). К работе были привлечены видные ученые того времени: К.Э. Собеневский, К.Д. Глинка, И.М. Сибирцев, В. Дейч, П.В. Отоцкий, Г.Н. Высоцкий, Г.Н. Танфильев. В последние годы работали флористы Н.Ф. Комаров, Б.А. Келлер, Н.С. Камышев, Т.П. Попов. Надо отметить преданность своему делу ученых, которые в тяжелые годы Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн не прекращали своей работы, несмотря на сложные условия жизни.
После засухи 1946 года и голода 1947 года Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) 20 октября 1948 г. приняли постановление «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР» (Крупенковы, 1950). Эти лесомелиоративные и агротехнические мероприятия, опробированные в Каменной Степи, получили широкое применение в стране, за рубежом и используются по сей день.
На территории ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии был создан Государственный природный заказник федерального подчинения «Каменная Степь» Постановлением Правительства РФ № 639 от 25 мая 1996 года «Об учреждении государственного природного заказника «Каменная Степь» Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ» (сайт Ьа\¥пих Бизнес и власть). Заказник расположен в Таловском районе Воронежской области на водоразделе бассейнов рек Битюг и Хопре. Площадь 5232 га.
Цель работы - оценка структуры, динамики, антропогенной трансформации флоры Каменной Степи и разработка рекомендаций по сохранению фиторазнообразия.
Объект исследования - флора Каменной Степи, формировавшаяся в условиях различных режимов природопользования.
Предмет исследования - флоры разной степени антропогенной трансформации на основе современных аналитических подходов биогеографии.
Поставлены и решены следующие задачи:
1. Составлен критический конспект флоры Каменной Степи на основе инвентаризации с отражением литературных, фондовых материалов и полевых исследований.
2. Дана комплексная оценка структуры флоры экосистем, формировавшейся в различных режимах природопользования, с отражением систематической, биоморфологической, фитоценотической, географической и антропотолерантной характеристик.
3. На основе многофункционального анализа флоры показана ведущая роль антропогеогенеза во флорогенезе экосистем поселка Института им. В.В. Докучаева.
4. Выявлено современное состояние охраняемых видов растений Красной книги Российской Федерации и Красной книги Воронежской области, и даны предложения по их охране.
5. На основе использования метода вертикальных проекций установлена динамика флоры степных участков Каменной Степи за 120 лет.
6. Определен ресурсный потенциал флоры Каменной Степи с рекомендациями по оптимизации степных ландшафтов.
Материалы и методы исследований.
Основу работы составляют материалы автора, собранные в течение 9 лет полевых исследований (2004-2012 гг.) антропогенных ландшафтов Каменной Степи.
Теоретической и методической основой исследований флоры Каменной Степи послужили работы ученых в области географии, геоэкологии, природопользования, ботаники, фитоценологии, картографии К.Э. Собеневского (1892), Г.Н. Танфильева (1898), Г.Н. Высоцкого (1960), К. Владимирова (1914), А.И. Мальцева (1922-1923), Б.А. Келлера (1931), С.Н. Болотова (1940), A.A. Шаповалова (1930, 1969), Н.С. Камышева (1935, 1948, 1953 а, б, в, 1956, 1958, 1959, 1971, 1976), Н.Ф. Комарова (1951), А.И. Пащенко (1992), Т.И. Казанцевой и др. (2002, 2003, 2008, 2011), Л.П. Паршутиной (1998, 2000, 2012 а, б) и др., которые охватывают длительный период.
На всех этапах работы использовались методы: историко-архивный, статистический, сравнительный, картографический, прогнозно-оценочный, экологический, маршрутный, классификационный, метод зарисовки вертикальных проекций, компьютерных технологий.
Сбор и обработка гербарных образцов выполнялась по методикам: А.К. Скворцова (1977), В.Н. Павлова, A.B. Барсуковой (1976), Н.С. Лазарева, A.C. Богомолова (1996), Гербарное дело ..., (1995), Определение..., (1991), Методическое пособие..., (2001).
Реализация практических вопросов осуществляется через разработанные подходы, принципы, методические приемы, биогеографические закономерности по программе гранта РФФИ № 12-05-00139-а за 2012-2014 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость: - Впервые составлен аннотированный критический конспект флоры Каменной Степи, включающий 1067 видов высших сосудистых
растений из 4 отделов, 103 семейств, 434 родов, с учетом ее динамики. Подтверждено произрастание в настоящее время 971 вида.
- Показана роль биогеографической оценки в исследовании антропогенной трансформации флоры для решения широкого круга прикладных задач с целью геоэкологического обустройства региона.
- Дана оценка динамики флоры за 120 лет и на основе метода анализа ее структуры установлено протекание в настоящее время процесса мезофитизации.
- Выявлена впервые флора Поселка, и составлен конспект, включающий 322 вида высших сосудистых растений из 1 отдела, 51 семейства, 223 родов, с определением основных закономерностей и направленности процессов формирования, отображающих связь биоты с экологическими условиями биотопа. Показана схожесть процессов формирования флоры городов и поселков и выявлены различия, которые определяются степенью нарушенное™ территории под действием антропогеогенеза.
- Проведен многофункциональный анализ структуры флоры Каменной Степи. Отмечено появление 19 видов, исчезновение 80 видов, среди которых Paeonia tanuifolia, Stipa ucrainica являются видами Красной книги РФ. Выявлено современное состояние 12 растений Красной книги РФ и 35 - Красной книги Воронежской области с нанесением местонахождений некоторых из них на картографическую основу и рекомендациями по сохранению.
- Дана оценка антропотолерантности флоры Каменной Степи, содержащей 206 (19,3%) адвентивных растений от общего числа видов, и Поселка - 118 (36,6%).
- Выделено 19 групп хозяйственной ценности флоры Каменной Степи на основе анализа ресурсного потенциала 620 видов (58,1%) от общего числа флоры.
- Биогеографическая оценка фактических сведений о структуре и динамике флоры Каменной Степи закладывает основу долговременного регионального мониторинга и представляет практическую деятельность не только для охраны природы, но и других отраслей народного хозяйства.
Практическая значимость. Полученные современные сведения о флоре Каменной Степи использованы для публикации международных монографических справочных изданий Atlas Florae Europae. Fask 15-2010; 10-е издание «Флора ...» (Маевский, 2006). Они учтены в Красной книге РФ (2008), Красной книге Воронежской области (2011) и Изумрудной книге Российской Федерации (2011-2013). Материалы диссертации составляют основу мониторинга флоры Каменной Степи, использованы в главе «Характеристика Среднерусской возвышенности» учебного пособия «Биогеография» (2012) для студентов высших учебных заведений России. За период изучения флоры Каменной Степи автором собрано 1200 гербарных листов, которые хранятся в гербариях VORG и ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии, служат справочным материалом и используются в учебном, научном процессах.
Личный вклад автора. Полученные автром оригинальные сведения в течение 9-летних исследований отражают современное состояние флоры Каменной Степи. Работа выполнялась в рамках исследования по программе гранта РФФИ № 12-05-00139-а за 2012-2014гг. Постановка и обоснование цели, задач, обобщение и интерпретация данных, выбор методов полевых и камеральных исследований выполнены автором. Достоверность подтверждена публикациями.
Апробация исследований. Материалы основных положений работы докладывались на международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (Оренбург, 2009); международных конференциях «Флора и растительность Центрального Черноземья - 2008-2009, 2013 гг.» (Курск, 2008, 2009, 2013); Всероссийской школы-семинара по сравнительной
флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры А.Ф. Флерова» (Рязань, 2010); научных конференциях факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета (Воронеж, 2005, 2007-2012).
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод биогеографического подхода - как основа изучения и выявления временных и топологических закономерностей флоры Каменной Степи.
2. Результаты критического многостороннего анализа флоры Каменной Степи как основа выявления ее динамики и разработки принципов долгосрочного мониторинга. Степень синантропизации и адвентивизации выявленных флор Каменной Степи, с учетом динамики за 120 лет, как отражение состояния экосистем разных режимов природопользования и основа прогноза внедрения инвазий в экосистемы.
3. Конспекты флор Каменной Степи - как практическая основа разработки предложений по сохранению фиторазнообразия и разработки предложений по оптимизации и охране региональных степей Средней полосы европейской части России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка и 2 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах текста, содержит 21 рисунок и 26 таблиц. Список цитированной литературы включает 161 наименований, из них 21 - на иностранных языках. Приложения занимают 137 страниц. Приложение 1 Конспект флоры Каменной Степи. Приложение 2 Конспект флоры поселка Института им. В.В. Докучаева (Каменная Степь).
Глава 1 Теоретические и методические подходы изучения флоры
Каменной Степи 1.1 Биогеографический подход как теоретическая основа изучения
флоры
В настоящее время все компоненты природной среды очень сильно нарушены воздействием антропогенного фактора. Флора не только является индикатором степени нарушенности экосистем, но и сама отражает такое действие антропогеогенеза. Каждая научная дисциплина располагает многими подходами и методами, позволяющими выяснить причинно-следственные связи, обуславливающие антропогенную трансформацию компонентов природных экосистем. В качестве теоретической основы метода анализа структуры флор Каменной Степи использован биогеографический подход, позволяющий выяснить степень трансформации на региональном уровне и наметить пути ее сохранения. Такой метод дает обобщенный результат и строится на методике и методологии пограничных наук с биогеографией, таких как: физическая география, антропогенное ландшафтоведение, экология, биогеоценология, геоботаника, природопользование. Биогеография - это синтетическая наука географического цикла (Тишков, 1993).
Биогеографические комплексные подходы изучения степной флоры являются приоретенными направлениями в сохранении биоразнообразия и хорошо освещены в работах A.A. Тишкова (2004, 2005). Такими важными подходами являются: 1 - повсеместная охрана природы с соблюдением режима природопользования охраняемой территории; 2 - выявление редких видов растений с учетом их статуса Красных книг федерального и регионального уровней; 3 - установление практического значения ресурсного потенциала флоры степей; 4 - экологическая реставрация нарушенных земель; 5 - оценка современного состояния степных экосистем с рекомендацией их комплексного использования (Тишков,
2012). Данные подходы, являющиеся актуальной теоретической основой, использованы при изучении современного состояния флоры Каменной Степи.
Теоретическая основа понятия об антропогеогенезе принята в трактовке В.И. Федотова (1985, с. 9) «антропогеогенез - есть процесс трансформации географической оболочки при многосторонней хозяйственной деятельности человека...».
В антропогенных ландшафтах изменена вся природная среда: рельеф, атмосфера, гидрология, растительный и животный мир (Мильков и др., 1971; Горышина, 1991; Рюкек е1 а1, 2001; Ргееётап, 2004). В нашем случае автор согласен с Ф.Н. Мильковым (1971) в том, что Каменная Степь представляет собой совокупность антропогенных долговременно частично регулируемых и полностью регулируемых ландшафтов. Сохранившиеся степные участки в начале опыта по восстановлению плодородия почв положительно откликнулись на применяемые меры и стали восстанавливаться. Сейчас же при отсутствии должной нагрузки по выпасу скота, из-за изменений климатических и гидрографических условий среды заметна деградация этих небольших территорий в сторону олуговения фитоценозов. Однако в любом случае даже деградированные (олуговевшие) степные участки являются составной частью мозаики антропогенных ландшафтов заказника «Каменная Степь». Поэтому нельзя говорить о сохранении и неприкосновенности степи в данном контексте. Необходимо менять стратегию ведения природопользования в сторону не созидания происходящих процессов, а к активному их регулированию в антропогенных ландшафтах для поддержания фиторазнообразия в состоянии степи.
Хотя степи и являются исчезающими биомами Земли, однако они остаются важным звеном Биосферы, и поэтому изучению степного фиторазнообразия с обзором генезиса, динамики, степени изученности, антропогенной трансформации посвящено множество работ
(Горчаковский, Пешков, 1975; Горчаковский, 1979, 1984; Хмелев, Березуцкий, 2001; Хмелев, 1996; Чопик, 1972; Шеляг-Сосонко, Андриенко, Осычнюк, 1985; Миркин, Наумова, 2001; Бурда, 1991; Малышев, 1981; Чопик, 1972; Sukopp, Werner, 1983; Zerbe, 2003; Turner, 2005).
Сведения об антропогенной трансформации флоры Каменной Степи имеются в работах: К.Э. Собеневского (1892), Г.Н. Танфильева (1898), Г.Н. Высоцкого (1960), А.И. Мальцева (1922-1923), Б.А. Келлера (1931) и другие.
1.2 Объект, предмет, исходные материалы и методы исследований
Объект исследования - флора Каменной Степи, формировавшаяся в условиях различных режимов природопользования.
Предмет исследования - флоры разной степени антропогенной трансформации на основе современных аналитических подходов биогеографии.
Материалы и методы исследований.
Основу работы составляют материалы автора, собранные в течение 9 лет полевых исследований (2004-2012 гг.) антропогенных ландшафтов Каменной Степи.
Теоретической и методической основой исследований флоры Каменной Степи послужили работы ученых в области географии, геоэкологии, природопользования, ботаники, фитоценологии, картографии К.Э. Собеневского (1892), Г.Н. Танфильева (1898), Г.Н. Высоцкого (1960), К. Владимирова (1914), А.И. Мальцева (1922-1923), Б.А. Келлера (1931), С.Н. Болотова (1940), A.A. Шаповалова (1930, 1969), Н.С. Камышева (1935, 1948, 1953 а, б, в, 1956, 1958, 1959, 1971, 1976), Н.Ф. Комарова (1951), А.И. Пащенко (1992), Т.И. Казанцевой и др. (2002, 2003, 2008, 2011), Л.П. Паршутиной (1998, 2000, 2012 а, б) и др., которые охватывают длительный период.
На всех этапах работы использовались методы: историко-архивный, статистический, сравнительный, картографический, прогнозно-оценочный, экологический, маршрутный, классификационный, метод зарисовки вертикальных проекций, компьютерных технологий.
Сбор и обработка гербарных образцов выполнялась по методикам: А.К. Скворцова (1977), В.Н. Павлова, A.B. Барсуковой (1976), Н.С. Лазарева, A.C. Богомолова (1996), Гербарное дело ..., (1995), Определение ...,(1991), Методическое пособие ...,(2001).
Реализация практических вопросов осуществляется через разработанные подходы, принципы, методические приемы, биогеографические закономерности по программе гранта РФФИ № 12-05-00139-а за 2012-2014 гг.
Исходными материалами являются литературные, гербарные сведения и личные данные автора, полученные в результате полевых исследований антропогенных ландшафтов Каменной Степи за период 2004-2012 гг.
Собранная гербарная коллекция в числе 1200 образцов хранится в гербарии VORG на факультете географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета и ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии. Разносторонний анализ структуры флоры Каменной Степи потребовал изучения собранных в разные годы другими коллекторами коллекций с этих мест, хранящихся в фондах научных гербариев VORG, а также гербария ГНУ Воронежский НИИСХ Россельхозакадемии. Всего было просмотрено 5500 гербарных листов. Анализ и обобщение литературных данных и фондовых материалов о флоре за период с 1892 по 2012 г., а также собственных полевых исследований позволили составить аннотированный конспект флоры, включающий 1067 видов. Впервые проведено обследование четырех участков поселка Института им. В.В. Докучаева (далее Поселок), и выявлена флора в количестве 322 видов. На основе использования
информационных технологий сведения внесены в базу данных «Гербарий У01Ш».
Основными методами исследования явились: маршрутно-описательный, полустационарных и стационарных наблюдений, аналитический, компьютерных технологий (Вальтер, 1982).
Выделение эколого-фитоценотических групп выполнено методами: наблюдения в природе, литературных сведений, учета экологических признаков растений, ценотических связей, классификаций (Цвелев, 1988, 2000, Носова, 1973). Жизненные формы, которые приводятся в соответствии с работами И.Г. Серебрякова (1962, 1964) и К. Раункиера (ЯаипЫег, 1937), установлены методами наблюдения в природе, изучения гербарных образцов и сведений литературы.
Флора урбанизированной территории выявлялась методом прокладки маршрутов по селитьбе, пустырям, свалкам, вдоль дорог. До сих пор отсутствует единое мнение при выделении критериев и объема адвентивной флоры (Хорун, 1998; Ржевуская, 2001; Проблемы изучения..., 1989, 2003, 2012; Адвентивная..., 2004). Нами учитывалось поведение и время заноса вида на данную территорию при классификации и характеристике адвентивного элемента флоры.
Сбор и обработка гербарных образцов проводились по разным методикам: (Скворцов, 1977; Павлов, Барсукова, 1976; Лазарев, Богомолов, 1996; Гербарное дело, 1995; Определение..., 1991; Методическое...., 2001). Маршрутные методы использовались с учетом особенностей рельефа территории. Метод фотографирования ландшафтов и растений позволил создать иконотеку из 500 фотографий.
Стацонарные методы предусматривали определение растений, оформление научных этикеток и гербарных образцов, внесение сведений в базу данных «Гербарий УО!Ю».
Систематическое положение вида устанавливалось по сводкам: П.Ф. Маевский (1964, 2006), Флора Европейской части СССР (1974-1994), Флора Восточной Европы (1996-2004), С.К. Черепанов (1995).
Методом таксономического анализа определены основные таксоны в систематической структуре флоры и проведено ранжирование 1389 видов сосудистых растений флор между отделами, классами, семействами, родами с количественными показателями. Выделены доминирующие семейства, роды с определением числа видов.
Метод биоморфологического анализа дает детальную экологичекую характеристику экотопам и параметрам адаптаций элементов флоры. Он подразумевает выделение жизненных форм по И.Г.Серебрякову (1962, 1964) с учетом типов корневых систем (стержнекорневые, корневыщные, луковичные, дерновинные и т. д.) и по С.Каипйег (1937) с учетом положения и способа защиты почек возобновления в неблагоприятные периоды времени года. Выделяют следующие жизненные формы: 1- фанерофиты (деревья и кустарники), почки возобновления которых расположены на стеблях и живут много лет; 2 - хамефиты (полукустарники, травы с ползучими или приподнимающимися побегами), их почки возобновления находятся на частях побегов, лежащих на поверхности почвы; 3 - гемикриптофиты -побеги отмирают на зиму до уровня почвы, почки возобновления защищены от морозов почвой и отмершими листьями; 4 - криптофиты -почки возобновления расположены ниже поверхности почвы или на дне водоема (это корневищные, клубневые, луковичные, водные растения и т.д.); 5 - терофиты - однолетники, переживающие неблагоприятный сезон в виде семян.
Метод экобиоморф показывает адаптацию жизненных форм к экологическим факторам. По отношению к фактору увлажнения выделяют следующие экологические типы растений: гидрофиты - водные растения; гигрофиты - растения береговых и прибрежных местообитаний с
избыточным или переменным увлажнением; мезофиты - растения среднего увлажненния почв (это луговые и лесные травы, а также кустарники и деревья); ксерофиты - растения сухих почв. Также выделяют переходные группы между основными: мезогигрофиты, мезоксерофиты, ксеромезофиты и др. Специфичные местообитания занимают галофиты -растения засоленных почв, кальцефиты - приурочены к меловым субстратам, псаммофиты - поселяются на песках. Анализ флоры Каменной Степи по экологическим типам отражает экологию степных сообществ и их нарушенность.
Метод эколого-фитоценотического анализа определят принадлежность элементов флоры к фитоценозам. Выделенные группы фитоценотипов: степная, луговая, лесная, болотная, сорная и др. с составляющими её элементами и количественными показателями -отражают специфику степи.
Метод ботанико-географического анализа флоры основан на выделении геоэлементов и типов ареала с учетом географического распространения видов растений. Составлен список из 11 геоэлементов: гемикосмополит, космополит, голарктический, евразиатский, азиатский, европейский, средиземноморский, американский, африканский, гибридное происхождение, возник в культуре.
Метод антропотолерантной структуры флоры предусматривает выделение таких групп, как: индигенофиты, апофиты, синантропофиты. Он дает представление о степени антропогенной трансформации флоры Каменной Степи, которая получена при анализе структуры синантропофитов.