Биофункциональные полимерно-неорганические носители для инженерии костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Коржиков, Виктор Александрович

  • Коржиков, Виктор Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 166
Коржиков, Виктор Александрович. Биофункциональные полимерно-неорганические носители для инженерии костной ткани: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коржиков, Виктор Александрович

Список сокращений.

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Метод тканевой инженерии на примере восстановления костной ткани.

1.1.1. Требования к скаффолдам и материалам, используемым в инженерии костной ткани.

1.1.2. Полимерные скаффолды.

1.1.2.1. Биодеградируемые полимеры.

1.1.2.2. Методы получения скаффолдов на основе биодеградируемых полимеров.

1.1.2.3. Гидрогели.

1.1.3. Неорганические скаффолды.

1.1.4. Композитные полимерно-неорганические скаффолды.

1.1.5. Получение биофункциональных гибридных скаффолдов.

1.2. Гидрофильные полимеры для биомедицинского применения.

1.2.1. Основные требования к полимерам-носителям.

1.2.2. Синтез полимеров носителей.

1.2.3. Введение реакционных групп в полимеры-носители.

1.2.4. Поливинилсахариды.

1.2.4.1. Синтез винилсахаридов.

1.2.4.2. Синтез поливинилсахаридов.

1.2.4.3. Биологические свойства поливинилсахаридов.

1.3. Адсорбция полимеров из растворов на твердых поверхностях.

1.3.1. Влияние молекулярной массы полимера на его адсорбцию.

1.3.2. Влияние растворителя на адсорбцию полимеров.

1.3.3. Влияние электростатических взаимодействий на адсорбцию полимеров.

1.3.4. Десорбция полимеров.

1.4. Функционализация гидрофильных полимеров биолигандами.

1.4.1. Регулирование взаимодействия поверхность - клетка и клеточного роста.

1.4.2. Реакции, используемые для модификации полимеров БАВ.

1.4.3. Особенности связывания белков с гидрофильными полимерами.

1.5. Культуры клеток и регенерация ткани.

1.5.1. Источники и типы клеток.

1.5.2. Культуры клеток в тканевой инженерии.

1.5.3. Стадии роста новой костной ткани.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы.

2.2. Оборудование.

2.3. Методы.

2.3.1. Синтез полимеров и их альдегидсодержащих производных.

2.3.2. Определение состава и физико-химических параметров полученных полимеров.

2.3.3. Методы исследования адсорбции полученных полимеров на неорганических матрицах.

2.3.4. Методы синтеза конъюгатов полученных полимеров с биолигандами.

2.3.5. Методы качественного и количественного детектирования образования конъюгатов и определения их гидродинамических параметров.

2.3.6. Методы исследования адсорбции и десорбции конъюгатов минеральная матрица Sponceram).

2.3.7. Получение модели клетки и изучение ее взаимодействия с GRGDSP-пептидом методом аффинной хроматографии.

2.3.8. Эксперименты с клеточными культурами.

2.3.9. Оценка погрешностей измерений.

3. Результаты и обсуждение.

3.1. Синтез полимеров-носителей с контролируемым содержанием альдегидных групп.

3.1.1. Синтез пМАГ и получение реакционно-способных альдегидных групп методом полимераналогичных превращений (периодатное окисление).

3.1.2. Изучение возможности введения альдегидных групп на стадии сополимеризации. Синтез сополимеров п(МАГ-со-ВП) и п(МАГ-со-ВП-со-ДААк) и получение их альдегидсодержащих производных.

3.2. Биофункционализация полученных полимеров.

3.2.1. Конъюгаты полимеров с биолигандами различной функциональности.

3.2.2. Создание полифункционального полимерного вектора.

3.3. Гидродинамические характеристики полученных полимеров и конъюгатов.

3.3.1. Изучение гидродинамических параметров методом вискозиметрии.

3.3.2. Исследование полимеров и их конъюгатовметодом светорассеяния.

3.4. Адсорбция полученных полимеров и конъюгатов.

3.4.1. Сравнительное изучение адсорбции синтезированных полимеров на различных минеральных матрицах.

3.4.2. Адсорбция и десорбция синтезированных полимеров на монолитной керамике.

3.4.3. Адсорбция и десорбция синтезированных биоконъюгатов.

3.4.4. Изучение адсорбции полимеров и конъюгатов на Sponceram методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

3.5. Апробация полимерно-неорганических скаффолдов для инженерии костной ткани.

3.5.1. Активность GRGDSP пептида как интегринсвязывающего лиганда.

3.5.2. Эксперименты в культуре клеток.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофункциональные полимерно-неорганические носители для инженерии костной ткани»

В настоящее время высокомолекулярные соединения широко используются в различных областях биологии и медицины благодаря предоставляемой ими возможности варьировать свойства материала в зависимости от состава и структуры используемых макромолекул. Разработано огромное количество полимерных биоматериалов, удовлетворяющих требованиям биосовместимости и выполняющих различные функции [1-8], в частности, имплантантов для замены поврежденного или утраченного участка костной ткани [9]. Особый интерес представляет использование высокомолекулярных соединений в методе инженерии костной ткани, основанном на помещении клеток, полученных из тканей пациента, на трехмерный носитель (скаффолд) [8], где происходит образование ткани за счет роста и дифференциации клеток [2, 4, 7]. Развитие данного метода продемонстрировало, что для направления процесса в сторону образования костной ткапи скаффолды должны функционировать в качестве системы контролируемой доставки биологических сигналов, управляющих поведением клеток [8, 11]. Поэтому возникает фундаментальный интерес изучения условий прочного связывания биологических молекул (лигандов) с поверхностью скаффолда. Несмотря на интенсивные исследования различных полимерных носителей на основе синтетических полимеров (полилактид, поли-гликолид) и природных биополимеров (хитозан, коллаген) [8], к настоящему моменту не существует скаффолдов, удовлетворяющих как требованиям механической прочности, так и предоставляющих возможности биофункционализации. Кроме полимеров, в качестве обсуждаемых каркасов для инженерии костной ткани используются макропористые керамические матрицы, обладающие достаточной механической прочностью и сходством со структурой неорганической составляющей костей.

В связи с вышесказанным, актуальной задачей представляется создание нового типа скаффолдов, сочетающих в себе керамическую и полимерную составляющие. При этом использование в качестве последней гидрофильных полимеров-носителей, ковалентно модифицированных специальными биологическими молекулами, открывает новые возможности применения полимеров в инженерии костной ткани. Подобный подход является оригинальным и не имеет описанных в литературе аналогов.

Предложенная в данной работе стратегия создания «интеллигентных» гибридных носителей клеток основана на идее адсорбционного покрытия трехмерной макропористой керамической матрицы биосовместимым полимером, способным к ковалентному связыванию биологических молекул (лигандов) без разрушения основной цепи. Биологическая полифункциональность должна обеспечиваться связыванием с полимерной составляющей конструируемого скаффолда лигандов различной специфичности. Минеральная составляющая, в данном случае, обеспечивает механическую прочность и поддержку трехмерного роста клеток, в то время как биофункционализированный полимерный компонент ответствен за передачу клеткам сигналов, управляющих их поведением на поверхности гибридной матрицы.

Таким образом, целью работы являлось создание полимерной системы, несущей био-лиганды, и адсорбированной на поверхности неорганической матрицы с образованием материала, пригодного для использования в качестве скаффолдов для инженерии костной ткани, обеспечивающих интенсивную адгезию и рост клеток.

В задачи работы входило:

• синтез и исследование полимеров-носителей, содержащих контролируемое количество реакционно-способных групп, способных к ковалентному связыванию биологически активных молекул (биолигандов);

• контролируемое ковалентное связывание биолигандов различной функциональности с полученными полимерами-носителями;

• получение полифункционального полимерного «вектора», содержащего биолиган-ды различных типов;

• изучение гидродинамических характеристик исходных полимеров-носителей и их конъюгатов с биолигандами различных молекулярных размеров;

• исследование адсорбции полученных полимеров-носителей на различных неорганических материалах и выбор матрицы для создания гибридных скаффолдов;

• изучение адсорбции и десорбции синтезированных полимеров-носителей и их конъюгатов с биолигандами на выбранном неорганическом материале;

• оценка цитотоксичности полимеров-носителей и их конъюгатов с целевыми биолигандами и исследование влияния введения различных биолигандов в полимерную составляющую гибридного скаффолда на поведение живых клеток.

Возможность создания нового типа скаффолдов для инженерии костной ткани, состоящих из неорганической составляющей и полимера-носителя, ковалентно модифицированного биологическими молекулами, обеспечивающего биофункциональность поверхности, являлась объектом исследования.

В качестве методов исследования использовались:

• метод свободно-радикальной полимеризации и сополимеризации, периодатного окисления а-гликолей и снятия диэтилацеталыюй защиты для синтеза полимеров-носителей;

• метод N-алкилирования для ковалентного связывания полимеров-носителей с био-лигандами различного молекулярного размера;

• методы ЯМР спектроскопии, а также спектроскопии в ИК-, УФ- и видимой областях для характеристики полученных полимеров-носителей;

• методы вискозиметрия и светорассеяние для изучения гидродинамических параметров полимеров-носителей и их конъюгатов с лигандами различного молекулярного размера;

• методы ГТААГ электрофореза и ИК-спектроскопии для качественного, а также метода флуоресцентного анализа и спектроскопии в видимой области для количественного определения связывания биолигандов с полимерами-носителями;

• методы фотометрического анализа и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии для изучения адсорбции и десорбции полученных полимеров и конъюгатов;

• фронтальный метод анализа в аффинной хроматографии для количественной оценки комплементарного взаимодействия рецептора модели клетки (интегрином) с биолигандом (RGD-пептидом), иммобилизованным на поверхности сорбента, имитирующего скаффолд;

• специальные биологические методы работы с культурами клеток и построения кинетических и концентрационных зависимостей количества жизнеспособных клеток при их контакте с различными материалами.

Научная новнзна работы состоит в следующем:

• Разработана новая стратегия создания биофункциональных полимерно-неорганических скаффолдов для инженерии костной ткани, заключающаяся в использовании гидрофильного полимера-носителя в качестве подвижного спейсера, адсорбционно связанного с поверхностью неорганической макропористой подложки и модифицированного биомолекулами способными интенсифицировать процессы адгезии и роста клеток.

• Впервые получены полимеры-носители на основе поливинилсахаридов, содержащие контролируемое количество реакционно-способных альдегидных групп.

• Впервые проведено контролируемое ковалентное связывание аминосодержащих биолигандов различной функциональности (GRGDSP-пептид, поли-Ь-лизин, фактор роста и дифференциации клеток ВМР-2) с полученными полимераминосителями и доказана возможность создания полифункциольнального полимерного «вектора», содержащего несколько биолигандов на одной полимерной цепи.

• Комплексом независимых методов доказана возможность адсорбции полученных полимеров и конъюгатов на поверхности керамических матриц.

• Методами вискозиметрии и светорассеяния определены гидродинамические параметры полученных конъюгатов поливинилсахаридов с лигандами различного молекулярного размера.

• На основании тестов на цитотоксичность полученных полимеров в растворе и адсорбированном состоянии, а также гибридных скаффолдов, в полимерную составляющую которых введены биомолекулы различной функциональности, показана возможность использования конъюгированных с биолигандами гидрофильных полимеров-носителей в качестве фактора, управляющего поведением клеток.

Практическая значимость работы. Разработан и экспериментально апробирован технологический принцип создания нового типа скаффолдов для инженерии костной ткани. На примере синтезированных альдегидсодержащих поливинилсахаридов, показана перспективность контролируемой модификации полимеров-носителей специальными биомолекулами с получением моно-, би- и полифупкциональных конъюгатов и последующем введением их в состав гибридных скаффолдов путём адсорбции для интенсификации процессов адгезии и роста клеток.

Основные положения, выноснмые па защиту:

• Создано первое поколение гибридных скаффолдов включающих в себя полимер-носитель, несущий лиганды, обеспечивающие адгезию и рост клеток.

• Поливинилсахариды, вследствие проявляемого ими собственного неспецифического сродства к клеточным мембранам, перспективны в качестве полимерной составляющей гибридных скаффолдов;

• Путем полимераналогичных превращений, а также и методом сополимеризации с защищенным альдегидным мономером возможно контролируемое введение в поливинилсахариды альдегидных групп;

• Условия контролируемого введения биолигандов различной функциональности и молекулярного размера в альдегид-содержащие поливинилсахариды с различной структурой реакционно-способного звена, а также получения полифункционального полимерного «вектора», содержащего несколько биолигандов;

• Выбор оптимальной керамической матрицы для создания скаффолдов обсуждаемого типа по результатам сравнительного изучения адсорбции;

• Способность полученных полимеров-носителей и их конъюгатов образовывать адсорбционное покрытие па поверхности минеральной матрицы;

• Отсутствие цитотоксичности полученных полимеров в адсорбированном виде и положительное влияние их конъюгатов с биолигандами на адгезию и рост клеток на поверхности гибридных скаффолдов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались в виде устных и стендовых сообщений на следующих международных симпозиумах и конференциях: 1-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2005), The Young Scientists' and Students' International Scientific Conference «Modern problems of microbiology and biotechnology» (Одесса, Украина, 2007), «European BioPerspectives 2007» (Кёльн, Германия, 2007), «20lh Meeting of the European Society for Animal Cell Technology» (Дрезден, Германия, 2007), «Baltic Polymer Symposium 2007» (Друскининкай, Литва, 2007), 4-я Санкт-Петербургская конференция молодых ученых с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, Россия, 2008), 6th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, Россия, 2008). Кроме того, результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических семинарах в Институте Высокомолекулярных Соединений РАН (Санкт-Петербург, Россия, 2007) и в Институте Технической Химии Университета Ганновера (Ганновер, Германия, 2007). Работа была поддержана грантами РФФИ (№ 05-03-32310) и Немецкого Научного Общества (DFG, КА 1784/4-1). Для выполнения части исследования на территории Германии автор получил персональную стипендию Немецкой Службы Академических Обменов (DAAD, с 1.09.2006 по 28.02.2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано тринадцать печатных работ, включающих 4 полнотекстовые статьи в журналах Journal of Applied Polymer Science, Bioconju-gate Chemistry, Журнал Прикладной Химии и в Трудах Международной конференции «Baltic Polymer Symposium 2007», а также 9 тезисов устных и стендовых докладов.

Вклад автора состоял в выполнении всех представленных в диссертации экспериментов, активном участии в интерпретации полученных результатов, а также в подготовке докладов и публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, Экспериментальной части, Обсуждения результатов, Выводов, Списка литературы и Приложения. Материалы диссертации изложены на 166 страницах, проиллюстрированы 24 таблицами и 61 рисунком, список цитируемой литературы включает 197 источников.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Коржиков, Виктор Александрович

Выводы

1. Разработана стратегия получения полимерно-неорганических биораспознающих носителей клеток, или скаффолдов, для инженерии костной ткани, основанная на адсорбционном покрытии макропористой керамической основы биосовместимыми (со)полимерами винилса-харидов, модифицированными управляющими поведением клеток биологическими молекулами (биолигандами).

2. Впервые методом свободно-радикальной полимеризации синтезирован гомологичный ряд полимеров на основе винилсахарида 2-деокси-М-метакрилоил-амидоглюкозы (МАГ): го-мополимер, сополимер с N-винилпирролидоном и тройной сополимер с N-винилпирролидоном и диэтилацеталем акролеина; в последнем случае N-винилпирролидон выполнял роль инертного интермедиата, позволяющего вводить в структуру сополимера МАГ реакционноспособные альдегидные группы.

3. Впервые методами полимераналогичных превращений и сополимеризации с защищенной формой акролеина с дальнейшей активацией альдегида в полученном сополимере синтезированы новые альдегидсодержащие полимеры, принадлежащие к классу поливинилсахари-дов, а именно, окисленная периодатом натрия поли(2-деокси-М-метакрилоиламидоглюкоза) и поли([2-деокси-К-метакрилоиламидо-глюкоза]-со-[1-винилпирролидин-2-он]-со-[акролеин]). Показана возможность контролируемого введения альдегидных групп в полученные макро-молекулярные соединения.

4. Разработаны методы контролируемого синтеза моноконъюгатов полученных полимеров с лигандами различной биологической функциональности, а именно, фактором неспецифической адгезии клеток макромолекулярным поли-Ь-лизином, фактором роста и дифференциации клеток белком ВМР-2, а также низкомолекулярным интегрин-связывающим RGD-пептидом. Экспериментально установленные закономерности реакций конъюгирования позволили предложить метод создания «смешанных» конъюгатов - би- и трифункциональных полимерных векторов, представляющих собой контролируемое сочетание двух или трех био-лигандов в структуре выбранных полимеров.

5. Исследованы процессы адсорбции и десорбции полученных полимеров и их биоконъю-гатов. Установлено влияние химического строения полимеров-носителей и присоединяемых биолигандов на процесс адсорбции. Показана практическая необратимость адсорбции полимеров и конъюгатов, как в модельных экспериментах, так и в культуральной среде, используемой для роста клеток.

6. Показано, что синтезированные альдегидсодержащие полимеры на основе винилсаха-рида в виде их биофункциональных конъюгатов значительно стимулируют прикрепление клеток к поверхности скаффолда, ускоряют их рост и образование ткани по сравнению с не-модифицированной керамической основой скаффолда.