Биофизико-химические аспекты получения и применения коллоидов магнетита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Вольтер, Ефим Романович

  • Вольтер, Ефим Романович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Сухум
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 119
Вольтер, Ефим Романович. Биофизико-химические аспекты получения и применения коллоидов магнетита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Сухум. 2005. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вольтер, Ефим Романович

Список сокращений.

Содержание.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1 .Получение и некоторые физико-химические свойства коллоидных ферромагнетиков.

1.2.Химическая модификация коллоидных ферромагнетиков.

1.2.1. Коагуляция и флокуляция ферроколлоидов.

1.3.Поверхностные электронные состояния в высоко дисперсных металлических частицах.

1.4. Магнитные свойства коллоидных ферромагнетиков.

1.5. Магнитный резонанс ферроколлоида.

1.6. Физико-химические свойства живой системы.

1.6.1.Уровень организации и свойства живой системы.

1.6.2. Биологические мембраны и их функции.

1.7. Физико-химические свойства мембранных систем.

1.7.1. Гидрофобные взаимодействия и устойчивость мембран.

1.7.2. Молекулярные взаимодействия в мембранах.

1.7.3. Взаимодействие коллоидных металлов с живыми клетками.

1.7.3.1. Флокуляция и хемотаксис живых клеток в присутствии коллоидных металлов.

1.7.4. Применение коллоидных ферромагнетиков в биологии и медицине.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика получения и физико-химические свойства коллоидов магнетита.

2.1. Получение и физико-химические свойства частиц магнетита.

2.2. Исследование фотостабилизации коллоидного магнетита.

2.3. Получение ферроколлоидов медико-биологического назначения.

2.3.1. Ферроколоид, стабилизированный альбумином.

2.3.2. Ферроколоид, стабилизированный лецитином.

2.3.3. Ферроколоиды, с растворяющейся дисперсной фазой, стабилизированные лимонной кислотой и салицилатом натрия.

2.4. Изотермы адсорбции биологически активных веществ на магнетите.

2.4.1. Адсорбция альбумина на магнетите.

2.5. Магнитный резонанс в ферроколлоидах.

2.5.1. Линия поглощения суспензии магнетита.

2.5.2. Ферромагнитный резонанс в коллоидах магнетита.

2.5.3. Электронный магнитный резонанс ферроколлоида, стабилизированного лимонной кислотой.

2.5.4. Спектры ФМР ферроколлоидов, стабилизированных альбумином и лецитином.

2.6. Редокситные свойства ферроколлоидов.

2.7. Магнитная структура модифицированного НМ.

Глава III. Гетеровзаимодействие коллоидного магнетита с микробами.

3.1. Избирательность антимикробного действия коллоидного магнетита к клеткам.

3.2. Влияние стабилизаторов КМ на антимикробное действие.

3.3. Обсуждение результатов.

3.3.1. Капиллярные и термофлуктуационные эффекты при адагуляции КМ на бактериальной стенке.

Глава IV. Экспериментальное исследование и моделирование динамики коллоидного магнетита в организме.

4.1. Распределение КМ в органах и тканях животных.

4.2. Двухкамерная модель динамики КМ в организме.

4.3.Диффузионно-кинетические закономерности распределения

КМ в межклеточном пространстве.

4.4.Кинетическая модель описания транспорта КМ в организме.

Глава V. Применение ферроколлоидов при исследовании и моделировании медико-биологических процессов.

5.1. Малые частицы магнетита- метки для биологических исследований.

5.2. Коллоидные частицы магнетита в микроциркуляционном русле.

5.2.1.Моделирование гиперкоагулемии.

5.2.2. Фильтрация КМ в терминальном русле.

5.3. Эпителиоидная гранулема.

5.4. Моделирование токсической гепатопатии.

5.5. Моделирование асептического перитонита;.

5.6. Моделирование иммунодефицитного состояния.

Глава VI Результаты испытания КМ при лечении трудно заживающих язв нижних конечностей.

6.1 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизико-химические аспекты получения и применения коллоидов магнетита»

В окружающей нас среде непрерывно протекают процессы специфического и неспецифического взаимодействия объектов живой и неживой природы. Привлечение методов биофизической химии к решению биологических задач позволяет лучше понять роль среды обитания в жизнедеятельности организмов, так как большая часть биологических структур и процессов, протекающих на надмолекулярном уровне в живой системе, имеет коллоидную природу [1,2].

Через тонкие пленки водной дисперсной среды происходит взаимодействие живых клеток с коллоидными частицами и имеет место специфическая избирательность [3,4] . В ряде случаев может наблюдаться избирательная адгезия коллоидных минералов к мембране живых клеток [5,б], а в других - специфическое отталкивание, образование периодических структур без видимых контактов или полная инертность [7,8]. Это, вероятно, обусловлено различием в знаке дальнодействующих поверхностных сил, действующих между клеткой и коллоидными материалами в водной среде, ферро- и электрофоретическими силами и др. [9,10].

Актуальность проблемы. Значительное количество высоко дисперсных ферромагнетиков, преимущественно магнетита (закись-окись железа), биогенного и техногенного происхождения непрерывно генерируются в микробных популяциях и различных технологических производствах, попадают в сточные воды и выбрасываются со смогом в атмосферу. Попадая в организм с воздухом, питьевой водой и продуктами питания частицы окислов железа в большинстве своем элиминируются (до солей железа) [11], а незначительная часть длительно депонируется в организме.

Уже не одну сотню лет назад люди успешно применяли коллоидный магнетит (КМ) для лечения гнойно-воспалительных заболеваний и отравлений, что описано в канонах восточной (Авиценна) и тибетской медицины [12]. Однако в середине 30-х годов XX века коллоидальное лечение пошло на спад вследствие открытия и успешного применения сульфаниламидов, а затем антибиотиков.

Начиная с середины 60-х годов наблюдается возрастающий интерес как к возможностям использования коллоидных ферромагнетиков в биологии и медицине, оценке их патогенности, степени биосовместимости, так и к способам охраны живой природы от излишнего накопления этих материалов в организме.

Применение магнитных наноматериалов позволяет активно воздействовать на процессы метаболизма и получать информации о процессах, протекающих на клеточном, органном и организменных уровнях, осуществляя детоксикационные и дезинтеграционные воздействия.

В известной степени этими качествами обладают КМ, высокодисперсные частицы БезОд, стабилизированные двойными электрическими слоями (ДС) или биоактивными ПАВ в воде. Магнитные и магниторезонансные свойства магнетита, а также электронноплотность материала позволяют осуществлять не только управляемое воздействие, но и контроль их биотрансформации в организме. Успехи коллоидной химии позволили в достаточной мере отработать технологию получения и понять природу устойчивости, старения и коагуляции КМ [13].

По инициативе академика JI.А. Пирузяна в 1978 году бьша сформирована Программа Министерства Здравоохранения СССР «Применение ферромагнетиков в медицине» и в её выполнении включились такие учёные как М.Г.Ахалая, В.Ф. Гудов, А.А. Кузнецов, А.Г. Маленков, и многие другие.

К началу 80-х годов бьша сформулирована концепция о том, что высокодисперсные металлические частицы, в том числе и железо (в разной степени окисления), представляют новый класс биологически-активных соединений [14,15].

Развитие представлений о биомагнетизме, физиологической роли магнитных полей и магнитоспиновых эффектов оставило в стороне ряд вопросов, касающихся биофизико-химической активности КМ. Электронные поверхностные состояния наномагнетита, изменяемые при адсорбции ПАВ, во многом определяют адсорбционные, каталитические и окислительно-восстановительные свойства КМ, устойчивость частиц к растворению и окислению в биосреде, а, следовательно, и возможную степень влияния на гомеостаз. С исследованием этих свойств могут быть связаны надежды от применения КМ для активации детоксицирующих систем, выделительных функций и иммунных механизмов, для исследований мембранных и ферментных систем, и механизмов депонирования в организме чужеродных соединений, а также для лечения онкологических (гипертермия) и гнойно-воспалительных заболеваний.

Цель и задачи исследования. Изучение структурных и физико-химических показателей биосреды в зависимости от магнитной структуры и динамики изменений редокситных свойств наномагнетита (НМ), модифицированных биоактивными соединениями (белки, липиды, органические кислоты и др.) и внешних электромагнитных воздействий.

Задачи исследования

1. Получение биосовместимых коллоидов наномагнетита.

2. Изучение особенностей распределения, биотрансформации и элиминации КМ в организме для обоснования использования этих микроструктур как метки при биологических исследованиях.

3. Изучение природы гетеровзаимодействия КМ с микробами.

4. Применение КМ в экспериментальной фармакологии, при лечении гнойных ран и моделировании заболеваний.

Научная новизна. Изучены механизмы образования защитной оболочки ПАВ на поверхности частиц КМ, сопровождающихся в ряде случаев изменением формы и ростом числа структурных дефектов частиц. Изучены факторы, влияющие как на сфероидизацию, так и на возникновение кристаллической огранки модифицированных частиц, а также редокс-процессы в КМ, вероятно, сопровождающиеся послойным растворением частиц магнетита.

Установлено что процесс необратимого поглощения кислорода в КМ зависит от редокс-свойств молекул ПАВ защитной оболочки и рН-среды.

Впервые по результатам исследования электронного магнитного резонанса в КМ предложена возможная схема модифицированного наномагнетита с учетом автолокализованных на поверхностных дефектах радикальных форм.

Экспериментально и теоретически обоснованы биофизико-химические механизмы бактериостатического действия КМ на колонии S. aureus.

Установлены основные пути биотрансформации КМ при различных путях введения в организм.

Разработаны способы моделирования патологических состояний на организ-менном, органном и клеточном уровнях, основанных на введении КМ в организм животных, и использования ИМ как магнитной метки для биологических исследований.

Предложены и применены в клинической практике ряд КМ для лечения гнойных ран, преимущественно диабетического происхождения.

Практическая ценность. На основании экспериментальных исследований влияния ПАВ на структуру и физико-химические свойства КМ в полярной среде,- в том числе взаимодействия автолокализованных радикальных форм, магнитных моментов поверхности и объема, оптимизированы технологические режимы получения КМ с повышенной или пониженной намагниченностью и устойчивостью ферро-фазы к растворению в агрессивной биосреде.

Данные о влиянии КМ на гомеостаз и жизненно важные биосистемы открывают новые возможности и подходы в диагностике и лечении ряда инфекционных и хронических заболеваний человека. Разработан метод лечения гнойных ран диабетического происхождения, который прошёл предклинические испытания. Практически у всех пациентов наблюдалось значительное улучшение и заживление ран. Получены положительные результаты при местной радиочастотной гипертермии тканей, содержащих частицы наномагнетита, и гемосорбции с использованием КМ.

I.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Вольтер, Ефим Романович

выводы.

1. Синтезирован ряд биосовместимых коллоидов магнетита, стабилизированных биоактивными веществами в воде. Изучены адсорбционные свойства, изменения рН, рОг и окислительно-восстановительного потенциала в этих системах. Показано, что адсорбция на частицах магнетита поверхностно-активных веществ с донорно-акценторными свойствами приводит к изменению степени окисления дисперной фазы от «сверхокисленной» до «сверхвосстановленной». При адсорбции сильных восстановителей, частицы магнетита начинают растворяться и гетерогенная коллоидная система переходит в гомогенную фазу. Этот процесс сопровождается колебательными изменениями окислительно-восстановительного потенциала, что позволяет предположить послойный характер распада энергонасыщенного приповерхностного слоя, толщиной кратной постоянной кристаллической решетки магнетита 0,83 нм.

2. Показано, что гетеровзаимодействие микроорганизмов S-aureus с коллоидами магнетита, при концентрации частиц 104 - 105 на один микроб, приводит к гибели микроорганизма. На основе учета капилярных и термофлуктуационных эффектов расчитаны упругие натяжения в мембране микроба, окруженного псевдоожиженным магнитным слоем, приводящие к ее разрушению. Отмечено, что для микробов Е, coli, Ps.aeruginosa эффект гибели при гетеровоздействии с КМ не наблюдается.

3. Изучены процессы биотрансформации КМ в организме крыс при различных путях введения. Обнаружено, что синтезированные КМ быстро распределяются в кровеносной системе и поглощаются клетками ретикуло-эндотелиальной системы, с последующим выведением с фекалиями. Предложены модели удовлетворительно описывающие кинетику биотрансформации коллоидов магнетита.

4. Разработан ряд способов исследования биологических объектов и моделирования патологических процессов, основанных на использовании наномагнетита опробованных в лабораторных условиях и прошедших пагентную экспертизу.

5. При ограниченных клинических испытаниях препаратов КМ подтверждена перспективность их использования при лечении осложнённых, длительно не заживающих язв и гнойных ран различной этиологии, исключая язвы, связанные с раком кожи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе эволюции в организме млекопитающих и человека сформировались три основные защитные системы. Это - монооксигеназная детоксицирую-щая система печени, иммунная система и воспалительная реакция организма. С другой стороны, синтезированные по бионическкому принципу магнитные жидкости одновременно обладают свойствами детоксицирующих систем, активация иммунных механизмов и выделительных функций. Это объясняется особенностями электронных поверхностных состояний коллоидного магнетита (КМ), следствиями которых является высокая адсорбционная, каталитическая и окислительно-восстановительная активность феррочастиц.

Синергический эффект эволюционно закреплённых защитных систем организма и вводимых в организм жидкомагнитных сред, выявленный в результате экспериментально-клинических исследований, позволил перейти к рациональной терапии практически всех воспалительных заболеваний; Это, прежде всего, гнойные раны, перитониты, свищи, трофические язвы и мн. др.

Однако, разные стадии и формы воспаления резко различаются по метаболизму, кровообращению и морфологическим особенностям. Поэтому, применение биологически активных веществ, какими являются КМ, на разных этапах воспаления должно иметь не5однозначную биологическую реакцию и, следовательно, использование КМ без учёта стадии процесса в лучшем случае может оказаться бесполезным.

Прежде всего следует отметить двойственность реакции организма на попадание НМ: частицы магнетита способны индуцировать асептическое воспаление и, в то же время, снижать интенсивность воспалительной реакции за счёт нейтрализации действия токсичных факторов.

На первой стадии двухфазной сосудистой реакции, характеризуемой кратковременной констрикцией и длительной дилатацией, внутривенное введение КМ уже через несколько секунд после раздражения приводило к накоплению частиц в околососудистом пространстве в области воспаления. Такое прохождение частиц возможно в результате их проникновения через межэндотелиальные промежутки, включение частиц в конгломерату тромбоцитов, скопления частиц в местах повреждения эндотелия и фагоцитоза эндотелиальными клетками микрососудов. Аппликация КМ на этой стадии воспаления привела к скоплению частиц в местах повышения проницаемости сосудов, причём наибольшая фиксация частиц возникает не в капиллярах, а в венулах диаметром 20-30 мкм. Такая «закупорка» межэндотелиальных пор снижает фильтрацию белка в тканевом пространстве и восстанавливает ре абсорбцию в венозной части капилляров.

Во второй стадии воспаления, которое характеризуется значительным возрастанием проницаемости стенок посткапиллярных венул, замедлением кровотока, слипанием лейкоцитов и их адгезией к эндотелию микрососудов, внутривенное введение КМ уже не приводит к выраженному накоплению частиц в очаге воспаления. Аппликация КМ на рану приводит к связыванию частиц в основном с альбумином, глобулинами и фибриногеном. Смыв раны практически полностью очищает поверхность.

На третей стадии воспаления, которая характеризуется почти полной остановкой кровотечения, аппликация КМ приводит к прилипанию частиц в местах проникновения через стенку капилляра полиморфно-ядерных лейкоцитов и эритроцитов. Особенно выражено гетеровзаимодействие КМ с тромбоцитами, которое приводит к связыванию тромбоцитов и их стабилизации. В процессе воспаления следует отметить после аппликации КМ «светлых», «тёмных» и «промежуточных» клеток, окрашенных феррочастицами. Эта плотность отражает зрелость клеток. По нашим данным разная степень прилипания КМ отражает разную степень оттёка клетки при воспалении. Светлые клетки — молодые, а тёмные — означают сморщивание, спресованность цитоплазмы, складки мембраны. Это открывает перспективы дифференциальной диагностики нормальных и некротизированных тканей.

Четвёртая стадия характеризуется развёртыванием внесосудистых изменений - хемотаксисом эмигрировавших лейкоцитов к очагу воспаления и фагоцитозом повреждённых клеток и тканей. В этот период КМ , внесённый в область воспаления, локализуется в очагах набухания и некроза с проявлением микродре-нирующих свойств. Капиллярный отток жидкости из раны обусловлен перепадом осмотического давления раствора электролита по обе стороны межфазной границы, образуемой псевдоожиженым слоем КМ и сжимающейся биополимерной сеткой, а накопление КМ в зоне некроза — избыточным количеством свободной воды. Внесение КМ на данном этапе воспаления приводит к усилению фагоцитоза.

В репаративной стадии воспаления аппликация КМ приводит к чёткой картине распределения частиц в зависимости от пролиферативных процессов, а именно, в зонах активной пролиферации прилипание частиц не имеется, а в участках некроза отмечается прочное связывание частиц. В этих условиях, когда увеличивается потребления кислорода, повышается потребление углеводов, жиров, аминокислот, минеральных солей и особенно воды, вносить КМ, который снижает р02, рН и окислительно - восстановительный потенциал, нецелесообразно и возможно только в целях диагностики динамики заживления и наличия очагов некроза.

В случае инфекционного воспаления уже на первой стадии отмечается фиксация КМ как клетками, так и межклеточным веществом, особенно лимфатической тканью. Активное депонирование КМ происходит в очаге хронического воспаления. По направлению к периферии степень накопления частиц уменьшается. В очагах хронического воспаления наибольшее количество частиц находятся в некротических участках, далее в просвете сосудов и наконец в клетках гранулёмы. Из очага некроза частицы выводятся медленнее, чем из других зон.

Поиск эффективных способов защиты организма от действия патогенных микроорганизмов и токсических веществ, разработка методов управляемого воздействия на органы-мишени неразрывно связаны с созданием и использованием новых композиционных материалов. Перспективные в этом отношении исследования вот уже около тридцати лет проводятся с синтезированными по бионическому принципу КМ. Используемые в биологии и медицине коллоиды магнетита, стабилизированные биологически-активными веществами, могут обладать свойствами детоксицирующих систем, активации иммунных механизмов и выделительных функций.

В различных областях биологии и медицины используются различные типы КМ и разные способы их применения, включая сочетание их действия, в первую очередь, с действием постоянных МП различной напряженности, ВЧ- и СВЧ-излучениями и ультразвука.

Из медико-биологических задач, решаемых с использованием магнитных частиц, можно отметить, например, такие: разделение клеточных смесей, выделение моноклональных антител из гибридомной культуры клеток, получение им-мунодиагностических препаратов, выделение фагоцитов человека и животных, иммобилизация ферментов, избирательное контрастирование клеток и молекулярных структур при электронной микроскопии, определение жизнеспособности и активности клеток, и др. диагностические тесты.

В том же ключе решаются вопросы моделирования заболеваний, как например, моделирование иммунодефицитного состояния, моделирование диссеми-нированного свертывания крови, моделирование гепатопатии и нефропатии, исследование внутриклеточных движений и др;

Во всех случаях используются основные свойства КМ - то что частицы управляемые МП, являются электронноплотными, легко проникают в микроциркулярное русло и живые клетки (размер частиц соизмерим с размером белковой глобулы и толщиной мембраны).

Наиболее важным звеном в технологическом процессе изготовления КМ является стабилизация наномагнетита в воде. Для решения данной задачи используется как бионический принцип обратимого перевода мономеров: в мицеллы за счет дифильных молекул, входящих в состав биологических мембран, лекарственных веществ и др., так и создание капсул, электростерической оболочки или полимерной матрицы.

Анализ физико-химических свойств КМ показывает, что они с успехом могут быть использованы при решении фундаментальных и прикладных задач биологии и медицины. Теоретический аспект в данном случае заключается в возможности выяснения механизмов взаимодействия биологического обьекта с электромагнитными полями. Практическая сторона связана с совершенно уникальными возможностями диагностики, эффективного ввода и сбора информации, управления лечебным процессом, а также моделирования функциональных систем организма. Особенности функционирования биологических систем накладывают весьма жесткие требования к веществам медико-биологического назначения. В зависимости от назначения, КМ должны удовлетворять следующим основным условиям:

- не оказывать токсического действия на всех уровнях организма; сохранять стабильность в биологических средах; иметь высокую намагниченность; сохранять реологические, гидродинамические, механические и другие свойства при наполнении их биологически активными веществами и введении в биологический обьект. Перечисленные условия требуют комплексного решения разнообразных научно-практических задач. Первостепенными являются следующие: исследование токсичности, подбор стабилизатора, изучение динамики накопления и выведения магнитных жидкостей из организма, возможность локального контроля, наполнение биологически активными веществами.

Результаты, полученные при лечении животных и человека оказались более чем обнадеживающими. Так, при лечении гнойных ран, обнаружено, что частицы КМ локализованные на мембране золотистого стафилококка, приводят к ее разрушению. Здесь же были выявлены эффекты дренирования и дегидратации раневой поверхности псевдо ожиженным магнитным слоем, активация макрофагов, увеличение межклеточной адгезии, адсорбция и дезинтеграция токсинов. Это не удивительно, т.к. ВДЧ магнетита обладают высокой электронной емкостью поверхностного слоя, характерной активной электронной структурой, определяемой ионными переходами Fe2+ и Fe3+ , и, как следствие проявляют адсорбционные и каталитические свойства.

Основные противопоказания к применению КМ - это остеомиелит и микозы. Это, возможно, определяется способностью ФК, находящихся во внешнем МП, растворять нерастворимые в воде соединения, в частности комплексы кальция. Чем вызывается активация грибковой флоры до сих пор не ясно. Не изучены также вирусные инфекции и онкологические заболевания.