Биофизический анализ и моделирование биомеханических показателей мышечных функций животных и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Климов, Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Климов, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ 6 ФУНКЦИЯМИ МЫШЦ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В АСПЕКТЕ ИХ БИОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
1.1. Морфофункциональные особенности организации двигательных 6 функций человека в целом и непроизвольных движений (тремора) в частности
1.2. Биофизические аспекты утомления и утомляемости в условиях 25 выполнения мышечной нагрузки человеком.
1.3. Фазатонная теория мозга в объяснении механизмов утомления и 40 общего функционального состояния организма человека
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТОВ И НАБЛЮДЕНИЙ
2.1. Традиционные методы исследования показателей нервно- 51 мышечной системы (НМС) и вегетативной нервной системы (ВНС)
2.2. Методы регистрации непроизвольных движений человека 59 (тремора) и математическое моделирование фиксируемых показателей.
2.3. Методы исследований биомеханических синергических свойств 64 мышц в рамках компартментного подхода
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 71 ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Компартментно - кластерный подход в исследованиях 71 биомеханических систем. Идентификация моделей вязко — упругих свойств мышц по результатам экспериментов в аспекте синергизма.
3.2. Экспериментальное и модельное исследование показателей 93 непроизвольных движений человека в условиях динамической нагрузки.
3.3. Анализ состояния показателей нервно-мышечной и 126 кардиореспираторной функциональных систем организма в условиях нагрузки. Системный уровень исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизический анализ и моделирование биомеханических показателей мышечных функций животных и человека»
Особенности организации и регуляции двигательных функций человека являются одной из главных современных проблем биофизики и физиологии нервно — мышечной системы (НМС). В этой проблеме можно выделить ряд направлений, в частности, организация (за счет взаимодействия центральных и периферических компонентов моторики) координации сложных двигательных актов, а также удержание позы человека.
Последняя задача особенно остро стоит в физиологии спорта (у гимнастов и в стрелковой подготовке биатлонистов). Известно, что вегетативное и нейромоторное регулирование НМС имеет ряд принципиально общих системных структурно - функциональных признаков. В этой связи существует определенный интерес в изучение роли и влияния симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы на работу НМС в целом и у спортсменов в период тренировок, в частности. В работах Пущинской научной школы (Е. Е. Фесенко, Н. К. Чемерис, 1990- 1999, 2004., Л. М. Чайлахян, О. А. Морнев и др., 1998- 2004) особое внимание уделяется диагностике регуляторных мышечных систем и процессам, происходящим на клеточном уровне. В ряде работ (А. А. Хадарцев, Т. И. Суботина, А. А. Яшин, 1999, 2000, 2003), исследуются вопросы вегетативной регуляции нейромоторных механизмов в норме, при патологии и действии физических полей. Особый интерес представляет комплексное изучение регуляторных механизмов взаимодействия трех базовых системокомплексов, которые обеспечивают не только двигательную активность (высокие достижения спортсменов), но и оптимальную жизнедеятельность человека вообще. Такое направление'сейчас сформировалось в физиологии и неврологии под названием теория фазатона мозга (ФМ) человека (В.В. Скупченко, 1989-1996). В рамках активно разрабатываемой теории фазатона мозга возможны объяснения различного состояния НМС, что в конечном итоге может объяснить высокие спортивные результаты, или, наоборот, низкие достижения спортсменов при их участии в различных соревнованиях.
Действительно, фазическое состояние фазатона мозга может обеспечить высокие результаты в различных видах спорта (даже в стрелковой подготовке, где, казалось бы, нужны выдержка и спокойствие). Наоборот, тоническое состояние фазатона мозга (ФМ) принципиально не сможет обеспечить высокие результаты (за исключением видов спорта с длительной моторной нагрузкой -марафон, спортивная ходьба и др.). Таким образом, регулируя фазическое или тоническое состояние ФМ, можно добиваться выдающихся результатов для конкретного человека. Отметим, что в спорте это давно уже используется путем применения допинга, за которым следуют суровые судейские санкции.
Учитывая это все, не вызывает сомнение то, что исследованием состояния (фазического или тонического) ФМ человека, можно обеспечить и оптимальное управление двигательными функциями. Однако для этого необходимы эффективные регистрируемые параметры трех основных системокомплексов: нейромоторного, нейротрансмиттерного и вегетативного системокомплекса. Попытка исследования таких параметров, их эффективности в оценке состояния НМС и производится в настоящей работе в рамках разрабатываемых новых биофизических методов исследования указанных трех системокомплексов. Особое внимание при этом уделяется нейромоторному системному комплексу (как НМС в целом, так и показателям состояния отдельных мышц, в частности).
Известно, что процессы тренировок, в частности, спортивная подготовка студентов учебных учреждений, сопровождаются тремя видами физических нагрузок (динамическими, статическими, статодинамическими). Отсюда представляет несомненный интерес изучение (в рамках разрабатываемого компартментно-кластерного подхода) биофизических показателей мышц, находящихся или в динамических, или в статических режимах функционирования, как наиболее часто встречаемых в ходе тренировок. Однако эти режимы могут воспроизводиться и экспериментально на нервно -мышечном аппарате животных. Поэтому именно экспериментальная часть и может быть рассмотрена наиболее разносторонне и подробно. При этом особый научный интерес в последние годы в биофизике мышечного сокращения вызывает проблема идентификации возможностей синергических взаимоотношений в работе, как отдельных мышц, так и иерархически организованных мышечных комплексов, обеспечивающих сложные движения, например, физические упражнения спортсменов. Такая постановка проблемы впервые прозвучали в работах В. В. Смолянинова (1988, 1999, 2000).
В целом, проблема синергизма в работе отдельных мышц и мышечных систем продолжает оставаться наиболее сложной и интересной не только в физиологии труда и спорта, но и в биофизике и физиологии в целом. Попытка формализовать эту проблему, подойти к ее решению с позиций точных количественных методов теоретической биофизики и физиологии представляется весьма актуальной. Очевидно, что разработка новых методов идентификации синергических взаимоотношений в мышцах может служить делу развития не только биофизики мышечного сокращения, но и физиологии, медицинским и спортивным наукам, занимающимся вопросами состояния и активности мышечной системы и НМС в целом.
Целью настоящих исследований является изучение с позиций компартментно-кластерного подхода особенностей работы мышц и регуляции двигательных функций в целом в условиях физических нагрузок.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Разработка новых способов, устройств и программных продуктов, обеспечивающих возможность идентификации синергизма в работе мышц.
2. Экспериментальная идентификация математических моделей синергизма мышц, находящихся в различных функциональных состояниях в рамках разрабатываемого компартментно-кластерного подхода.
3. Исследование особенностей регуляции непроизвольных движений человека (удержание позы и тонуса мышц) в условиях различных нагрузок с использованием математических моделей.
4. Изучение взаимоотношений нейромоторного и вегетативного системокомплексов у спортсменов в ходе выполнения мышечных нагрузок в условиях Севера РФ.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Климов, Олег Викторович
выводы
1. Использование разработанных новых методов и программных продуктов позволяет идентифицировать наличие полного синергизма в мышцах млекопитающих или его отсутствие под действием внешних, например, биофизических воздействий на организм.
2. Разработанный метод идентификации компартментно-кластерных моделей мышц обеспечивает диагностику их функционального состояния (количественно оценивать степень релаксации и, наоборот, напряжения под действием электростимуляции) по наличию или отсутствию синергизма в их работе.
3. Метод изучения АЧХ кинематограмм обеспечивает диагностику тендерных различий по показателям тремора и дополняет регистрируемые изменения показателей ФСО человека (НМС и КРС) и при выполнении физических нагрузок человеком
4. Установлено соответствие (корреляция) между показателями НМС, КРС и ВНС до и после тренировок, которое характеризует степень утомления в НМС и общее состояние (фазическое и тоническое) регуляторных систем фазатона мозга человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог всему выполненному исследованию, следует отметить два основных момента. Во-первых, возможность идентификации синергизма в биомеханических системах (мышцах) млекопитающих. Во-вторых, связь основных параметров НМС с другими показателями ФСО (и, в первую очередь КРС), которые могут изменяться в ходе выполнения физических нагрузок человеком. Фактически речь идет о локальном и системном биофизическом подходе в объективной оценке состояния НМС.
Можно вполне определенно сказать, что разработанный подход и запатентованный алгоритм расчета параметра синергизма может быть вполне успешно применен для расчета любых других эластомеров. В других сериях опытов с миорелаксантами и тетанусом было установлено, что синергизм теряется в условиях искусственных воздействий на НМС, а число отрицательных связей между компартментами и их сумма абсолютных величин нарастает, т.е. ухудшается (увеличивается) индекс синергичности % . Для полностью синергичных БДС х должно иметь нулевые значения. В этой связи уместно отметить, что разработанный метод и алгоритм позволяет установить еще одно биологическое явление - это явление дрейфа (изменения) степени (параметра) синергизма в биомеханических системах под действием внешних факторов (инъекции фармпрепаратов, электростимуляция нервно-мышечного объекта) или даже внутренних перестроек (изменение возбудимости в ЦНС, появление произвольных движений и т.д.). Такой подход может быть применен и в медицине, но без имплантации РФТ в мышечные ткани, а при действии некоторых возбудителей на ответное РФТ в виде пластины, которое прикрепляется (приклеивается к коже) над исследуемой мышцей. В настоящее время именно такая методика используется нами для исследований неинвазивными методами вязко- упругих свойств биоэластомеров, человека.
Таким образом в рамках ККП и ККТБ вместе с применением теории идентификации компартментных БДС по их откликам в ответ на адекватные внешние возмущения становится возможным ввести индекс синергичности х и количественно оценить возможность или невозможность синергических взаимоотношений в различных биомеханических системах. Такая разработанная процедура, в целом, позволила нам оценить синергичность в нейронных сетях продолговатого мозга животных, функциональных системах организма млекопитающих (в том числе и человека, проживающего на Севере) и даже оценивать синергические взаимоотношения в популяциях и биоценозах.
Все это свидетельствует об универсальности авторского биофизического подхода и целесообразности его применения на различных БДС с постоянной или переменной структурой, т.к. такая процедура может быть применима и в микроинтервалах времени.
Спортивная подготовка студентов учебных учреждений настоятельно требует внедрения новых методов исследования ФСО, БДС и ФМ. Многие из этих методов могут базироваться на наших биофизических подходах, которые уже доказали свою универсальность и информативность.
В задачи настоящей работы входило разработка новых методов регистрации, оценки характера и влияния физических упражнений на НМС и динамику развития и степени выраженности утомления как тренированных, так и нетренированных лиц в условиях динамических нагрузок. Существует целый ряд различных подходов в изучении характера влияния физических нагрузок на процессы утомления. Ряд традиционных методик связаны с регистрацией показателей сердечно - сосудистой, дыхательной систем, рефлексометрией (КГР, длительности сенсомоторной реакции и т.д.). Для расширения количества подобного рода показателей и повышения степени объективности и корреляционной оценки НМС нами предлагается использовать устройство и методы, основанные на регистрации и анализе показателей постурального (позного) тремора вытянутых рук спортсмена, (испытуемого), с помощью системы усилителей, сумматоров, и многоканального аналого-цифрового преобразователя со специальной программой на ЭВМ. Диагностический метод включал в себя регистрацию треморограмм и получение амплитудно-частотных характеристик до начала динамической нагрузки, сразу после ее выполнения и регистрацию АЧХ в период восстановления. При этом производился анализ показателей низкочастотной части спектра (1-6 Гц) и среднечастотной области у испытуемых, которые регулярно занимаются физической подготовкой (спортсмены) и группой нерегулярно занимающихся физической подготовкой.
Данные методики могут быть использованы для объективной количественной оценки влияния дозированных динамических нагрузок на состояние функций нервно-мышечной системы (классификация Анохина). Разработанная и изготовленная автоматизированная, диагностическая система позволяет получать объективно количественные данные, которые могут характеризовать особенности организации нервно-мышечной системы с позиции теории фазатона мозга. Разработанные методики позволяют выявить роль фазического компонента (АХЧ вблизи 10 Гц) в динамике развития НМС тренированными и нетренированными людьми при выполнении динамических нагрузок. Этот фазический компонент может быть оценен количественно и показателями КРС (СИМ, ПАР, ИНБ, ЧСС), которые вместе с АЧХ треморограмм и индексом синергичности мышц могут создать определенный портрет фазического или тонического состояния фазатона мозга человека в условиях выполнения физической нагрузки или действия различных биофизических факторов (электростимуляция, например), а так же фармпрепаратов на организм.