Биофизические характеристики сенсорных свойств криптогамов на примере лишайников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Бондаренко, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЭПР-СПЕКТРОСКОПИИ И ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ13
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методика сбора и определения лишайников
3.2 Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)
3.3 Метод индуктивно связанной плазмы оптической эмиссионной спектрометрии. Определение содержания металлов в талломе лишайников
3.4 Методика моделирования искусственных условий по влажности и содержанию диоксида серы
ГЛАВА 4. СПЕКТРЫ И КОЛИЧЕСТВО ПМЦ ЛИШАЙНИКОВ В МОДЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ
ГЛАВА 5. СПЕКТРЫ И КОЛИЧЕСТВО ПМЦ ТОЛЕРАНТНЫХ И ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЛИШАЙНИКОВ
5.1 Исследования толерантных и чувствительных видов методом ЭПР
5.2 Исследование лишайников, собранных с ненарушенных и нарушенных мест обитания
5.3 Сезонные накопления металлов в лишайниках как фактор антропогенной нагрузки
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Список сокращений
ОТЛ — образец таллома лишайника
ОС — окружающая среда
ПМЦ — парамагнитные центры
ЭПР — электронный парамагнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизические характеристики сенсорных свойств криптогамов на примере лишайников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Актуальность темы работы определяется острой необходимостью изучения биофизических характеристик, определяющих сенсорные свойства криптогамов на примере лишайников. В научной практике целые таксоны организмов трактуют как криптогамы, т.к. термин «криптос» означает тайнобрачные из-за малоисследованных аспектов размножения, поэтому изучение именно таких организмов на примере лишайников поможет понять причины их особой чувствительности к негативному воздействию различных поллютантов.
Актуальны исследования с применением метода электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), направленные на изучение фундаментальной проблемы, а именно, на поиск механизма ответной реакции лишайников на негативное воздействие и причин экологической приуроченности лишайников. Метод ЭПР — один из основных прямых методов обнаружения свободных радикалов и комплексов металлов переменной валентности, имеющих неспаренный электрон на молекулярной орбитали, фотовозбужденных триплетных состояний молекул. Основаниями для применения метода ЭПР в изучении биофизических характеристик лишайников служат их низкая способность к авторегуляции и высокая степень зависимости от физико-химических параметров среды. Кроме того, на данный момент возможности ЭПР— спектроскопии для биоиндикации не получили должного научного обоснования. Поэтому исследования, направленные на оптимизацию биомониторинга путем изучения механизма ответной реакции лишайников по биофизическим характеристикам приобретают особое значение.
Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных научно-исследовательских работ Московского физико-технического института,
проводимых в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ (номер госрегистрации: 01201261131; 01201261133).
Цель работы — изучение биофизических характеристик талломов лишайников методом ЭПР-спектроскопии.
Задачи исследования:
— определение парамагнитных характеристик синантропных широкораспространенных эпифитных видов лишайников;
— анализ и сравнение парамагнитных характеристик талломов лишайников разных видов, собранных на фоновых и урбанизированных территориях;
— регистрация парамагнитных характеристик талломов лишайников в модельном эксперименте под воздействием диоксида серы;
— оценка соотношения вклада биотических и абиотических факторов в параметры биофизических характеристик исследуемых лишайников;
— изучение роли биоактивных металлов в лишайниках и их связь с ЭПР-спектрами;
— выявление регулирующего механизма, определяющего смену эпифитных чувствительных видов на толерантные виды лишайников в экосистемах урбанизированных территорий.
Научная новизна:
Разработана методика определения биофизических характеристик различных таксонов биоты методом ЭПР-спектроскопии.
Установлена связь между определенными биофизическими характеристиками талломов лишайников и их сенсорными (индикаторными) свойствами.
Установлено, что в талломе лишайника при усилении негативного
воздействия увеличивается выработка свободных радикалов. Количество
парамагнитных центров (ПМЦ) отражает концентрацию вторичных
лишайниковых метаболитов, относящихся к париетиновому комплексу, обладающему защитной функцией.
Узкоспециализированный ботанический метод определения зон загрязнения среды по наличию и обилию проективного покрытия индикаторных видов лишайников получает дополнительное и достоверное биофизическое обоснование, осуществленное методом ЭПР-спектроскопии.
Научная и практическая значимость работы. Методом ЭПР установлено, что количество ПМЦ в талломах лишайников зависит от интенсивности антропогенного воздействия.
Методом ЭПР подтверждена закономерность распределения лишайников по лихеноиндикационным шкалам, а именно, количество ПМЦ в талломе лишайников характеризует уровень чувствительности определенного вида лишайника.
Разработан новый способ определения качества окружающей среды методом ЭПР-спектроскопии лишайников. Создание базы данных по биофизическим характеристикам распространенных лишайников на урбанизированных территориях позволит выявить динамику загрязнения окружающей среды.
Разработанный способ может служить основой при разработке инновационных исследований лихенобиоты и программ долговременного мониторинга качества окружающей среды. Результаты позволят картировать значительные территории городов и прилегающие области для кадастровой оценки значимости объектов и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека.
Поданы две заявки на изобретение и полезную модель для исследования воздействия поллютантов на лишайники.
Результаты, полученные в ходе работы, будут внедрены в учебный процесс Московского физико-технического института по направлению 010600 «Прикладные математика и физика» и 010400 «Прикладная математика и информатика».
Положения, выносимые на защиту:
— впервые получены результаты параметров биофизических характеристик различных таксонов биоты;
— выявлена закономерность между параметрами биофизических характеристик талломов лишайников и их сенсорными (индикаторными) свойствами.
— обнаружена зависимость биофизических характеристик талломов лишайников от антропогенных и абиотических факторов;
—найден новый способ определения качества окружающей среды методом ЭПР-спектроскопии;
— получены результаты годового мониторинга изменения окружающей среды на примере лишайника X. раНейпа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК
1. Журавлёва С.Е., Бондаренко П.В. Парамагнитные характеристики талломов лишайников на примере Hypogymnia physodes (L.) Nyl. // Экологический Вестник, 2011. №3(17) —С. 100-104.
2. Журавлёва С.Е., Бондаренко П.В., Трухан Э.М. Биомониторинг индикаторных видов лишайников методом ЭПР-спектроскопии // Биофизика, 2013. Т. 58. Вып. 2 — С. 329-333.
Статьи, опубликованные в сборниках трудов конференций
3. Бондаренко П.В. Исследование биологической активности лишайника с помощью электронного парамагнитного резонанса // Труды 53-й науч. конф. МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Часть IV. Молекулярная и биологическая физика. — М.: МФТИ, 2010. — С. 4-6.
4. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Изменение количества свободных радикалов в лишайнике — как критерий состояния качества окружающей среды // Сборник тр. всерос. молодёжной конф. «Перспективы развития фундаментальных наук» — М.: МФТИ, 2011. — С. 95-96.
5. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е., Беляев Д.В. Сезонные накопления металлов в лишайниках как фактор антропогенной нагрузки // Сборник тр. Всерос. молодёжной науч. школы «Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям» — М.: МФТИ, 2012. — С. 119-120.
6. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. ЭПР исследование изменения состояния таллома макролишайника при воздействии диоксида серы in vitro // Труды 55-й научн. конф. МФТИ: Всероссийской научной конференции. Молекулярная и биологическая физика. — М.: МФТИ, 2012. — С. 33.
7. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Роль металлов в жизнедеятельности лишайников в условиях in vitro // Труды 55-й науч. конф. МФТИ: Всероссийской научной конференции. Молекулярная и биологическая физика,—М.: МФТИ, 2012, —С. 189-190.
8. Федоренко A.A., Журавлёва С.Е., Бондаренко П.В. Пигментный анализ индикаторных видов лишайников для экомониторинга // Труды 55—й науч. конф. МФТИ: Всероссийской научной конференции. Молекулярная и биологическая физика. —М.: МФТИ, 2012. — С. 190-191.
9. Куценко В.Е., Бондаренко П.В., Бабаев Е.В. Связь вторичных метаболитов с устойчивостью лишайников к антропогенной нагрузке // Труды 55—й науч. конф. МФТИ: Всероссийской научной конференции. Молекулярная и биологическая физика. —М.: МФТИ, 2012. — С. 192-193.
10. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Содержание металлов и парамагнитных частиц в лишайниках // Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология 2012): Сб. научн. статей IX-й Междун. науч.-техн. конф. — Уфа: УГАТУ, 2012. Т. II — С. 124-129.
11. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Применение ЭПР-спектроскопии в экологической экспертизе окружающей среды // Труды междун. науч.-метод, конф. «Современные проблемы биофизики сложных систем. Информационно—образовательные процессы» — Воронеж: ВГУ, 2013. — С. 106-108.
Тезисы, опубликованные в материалах конференций
12. Журавлёва С.Е., Бондаренко П.В. Маркер качества природной среды //Экология. Риск. Безопасность: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (20-21 октября 2010).Т.1 — Курган, 2010. — С. 103-104.
13. Красногорская H.H., Журавлёва С.Е., Бондаренко П.В. ЭПР-спектроскопия природных стабильных радикалов биоты как метод контроля и мониторинга
безопасности окружающей среды // Техносферная безопасность, надежность, качество, ресурсосбережение: материалы всерос. науч.-практ. конф. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2011. Т. 38 Вып. 13 — С 68-71.
14. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Биофизические механизмы ответной реакции лишайников на воздействие поллютантов // Сахаровские чтения 2011 года: экологические проблемы XXI века: материалы 11-й междунар. научн. конф. — Минск: МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 2011. — С. 227.
15. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Парамагнитные центры — индикаторы загрязнения окружающей среды // Спектроскопия и томография электронного парамагнитного резонанса в химии и биологии: материалы всерос. конф. с междунар. участием — М.: 2011. — С. 68.
16. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Различие индикаторных видов лишайников по количеству ПМЦ и металлов // Сахаровские чтения 2012 года: экологические проблемы XXI века: материалы 12—й междунар. научн. конф. — Минск: МГЭУ им. А.Д. Сахарова, 2012. — С. 182.
17. Федоренко A.A., Бондаренко П.В., Байзигитова Р.Р. Взаимосвязь абиотических факторов и некоторых свойств талломов лишайника Xantoria parientina (L.) Th. Fr. II Экология России и сопредельных территорий: Материалы XVII междунар. экологической студенческой конф.— Новосибирск, 2012. Т. 2. — С. 75.
18. Бондаренко П.В., Журавлёва С.Е. Применение ЭПР-спектроскопии в лихеноиндикации // Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред: Тезисы докладов Междунар. конф. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — С. 26.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения
диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти международных,
семи всероссийских и одной региональной научных конференциях и семинарах: на научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Москва, 2010), Всероссийской молодёжной конференции «Перспективы развития фундаментальных наук» (Москва, 2011), Всероссийской молодёжной научной школы «Прикладные математика и физика: от фундаментальных исследований к инновациям», научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2012), международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013); на международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2010); на Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2011 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2011) и Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2012 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, ресурсосбережение» (Ростов-на—Дону, 2011); на Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2012); на международной экологической конференции «Экология России, и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2012); на международной научно-методической конференции «Современные проблемы биофйзики сложных систем. Информационно-образовательные процессы» (Воронеж, 2013).
По теме диссертации опубликованы 18 работ, в том числе две статьи в журналах, опубликованные в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК, девять статей — в сборниках трудов научных конференций, семь тезисов, изданных в материалах конференций и поданы две заявки на выдачу патентов РФ.
Основные результаты исследования были отражены в научной работе, удостоенной дипломом победителя Всероссийского молодёжного конкурса
научных работ (ВМКНР) по современным проблемам фундаментальных и прикладных наук в 2012 г. от министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 стр. машинописного текста, которая состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит рис. 37, табл. 12. Список литературы включает 147 источника, в том числе 65 на отечественном и 82 на иностранном языках.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ЭПР-СПЕКТРОСКОПИИ И ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ
Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР, ЕРЯ, Е8Я) — один из основных прямых методов обнаружения и идентификации (изучения строения) свободных радикалов и комплексов металлов переменной валентности, имеющих неспаренный электрон на молекулярной орбитали.
Метод был открыт Евгением Константиновичем Завойским в Казанском Университете в 1944 году. Он заметил, что монокристалл СиС12, помещенный в постоянное магнитное поле поглощает радиоволны в микроволновом диапазоне.
Метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) служит для изучения парамагнитных центров (неспаренных электронов) в веществах и в их окружениях. Его применение связано с изучением органических свободных радикалов, комплексных ионов парамагнитных металлов и фотовозбужденных триплетных состояний молекул.
Примерами парамагнитных частиц служат свободные радикалы, возникающие как в результате повреждающего действия радиации на биологические структуры, при фотохимическом окислении хлорофилла, так и промежуточные продукты биохимических реакций, ионы металлов переменной валентности, таких как железо, медь, марганец и др. (Ингрем, 1975).
Ионы парамагнитных металлов Бе, Со, N1, Си, Мп являются распространенными в биологических системах парамагнитными частицами, входящими в состав энзимов. Парамагнетизм этих ионов обусловлен особенностями заполнения электронных оболочек, в результате чего энергетически выгодным оказывается наличие неспаренных электронов на некоторых внутренних орбиталях. Метод ЭПР позволяет наблюдать окислительно-восстановительные превращения этих металлов и судить, таким образом, об их функционировании (Блюменфельд и др., 1962).
Методом ЭПР исследуют и фотобиологические реакции, так как триплетные состояния молекул, возникающие под действием света, обладают двумя неспаренными электронами.
Метод ЭПР основан на известном эффекте Зеемана, заключающемся в том, что при введении парамагнитной частицы, характеризующейся квантовым числом 5, в постоянное магнитное поле, ее основной энергетический уровень расщепится на 25 + 1 подуровней, отделенными друг от друга интервалами энергии АЕ, равными
Нёр = АЕ
где /?-магнетон Бора, равный 9,27400915(26)ТО"24 Дж/Тс, Н — напряженность внешнего магнитного поля, % ("^-фактор"), фактор спектроскопического расщепления, определяющий, по существу, величину эффективного магнитного момента частиц. Для свободного электрона, т.е. для электрона, не обладающего орбитальным движением, ^-фактор равен 2,002319 (Вертц и Болтон, 1975).
При подаче на парамагнитный образец, помещенный в постоянное магнитное поле Н, высокочастотного магнитного поля с перпендикулярной к Н ориентацией магнитного вектора с частотой
г=АElh=Hgplh,
происходят равновероятные переходы неспаренных электронов с более низкого на более высокий энергетический уровень, которые сопровождаются поглощением энергии и индуцированной эмиссией — процесс, прямо противоположный процессу поглощения. Очевидно, что если заселённость нижнего уровня больше, то происходит поглощение энергии.
Отношение заселенностей, возникающих в магнитном поле уровня к N2, в соответствии с законом Больцмана, равны
/ Щ = ехр(-ё/ЗН/к Г)
Для наблюдения этого явления требуется регистрация поглощаемой в образце высокочастотной мощности на частоте, удовлетворяющей соотношению Н £ /3 ~ АЕ. В принципе возможны два способа регистрации этого поглощения:
а) изменять во времени частоту при фиксированном значении магнитного поля,
б) изменять во времени напряженность магнитного поля при фиксированном значении частоте.
В момент, когда будет выполняться соотношение HgJ3 = AE, возникнет резонансное поглощение. Поскольку второй метод можно реализовать с большей точностью и относительно просто технически, во всех спектрометрах ЭПР запись спектра осуществляется в координатах /,,оп,= /(//) при const = v, где /погл интенсивность поглощения высокочастотной энергии.
В принципе условия резонанса Н g (3 = АЕ справедливы для любых частот. В частности, известны магнетометры для измерения магнитного поля земли, равного примерно 0,5 Гс. Однако, выбор практически используемых частот ограничен в первую очередь требованием высокой чувствительности приборов. Величина сигнала ЭПР в первом приближении пропорциональна произведению разности заселенностей уровней и энергии поглощенных квантов. Энергия квантов прямо пропорциональна величине магнитного поля Н, заселенности уровней соотносятся согласно известному выражению Больцмана. При обычных условиях наблюдения ЭПР разность заселенностей уровней примерно пропорциональна Н. Отсюда следует, что с увеличением магнитного поля чувствительность прибора ЭПР должна возрастать приблизительно пропорционально Н2.
Ряд чисто экспериментальных факторов ставят верхний предел применяемых магнитных полей. Один из них — это размер образцов. Обычно спектрометры ЭПР работают в СВЧ диапазоне. Образцы помещают в резонаторы — аналоги катушек, используемых в длинноволновых диапазонах. При магнитных полях около 1 Тл размеры резонатора оказываются порядка нескольких миллиметров, и, хотя чувствительность, рассчитанная на единицу объёма, велика, малый объём образца обычно не позволяет получить общую высокую чувствительность. Применение больших магнитных полей оправдано лишь в случае исследования образцов малого размера.
Другим ограничением является необходимость изготовления оригинальных волноводов, аттенюаторов и других компонент СВЧ техники в случае выбора
произвольного значения величины магнитного поля и, соответственно, частоты. Поэтому стандартным является использование лишь частот 3-сантиметрового (10 ГГц) и 8-миллиметрового диапазонов (36 ГГц), широко используемых в радиолокации и прекрасно обеспеченных микроволновой техникой. Величины магнитных полей для работы в этих диапазонах составляют примерно 0,34 и 1,2 Тл (Вертц и Болтон, 1975).
Первые работы по исследованию биологических объектов методом ЭПР выполнены в середине 50-х годов. В 1954 году Б. Коммонер опубликовал статью, в которой описаны сигналы электронного парамагнитного резонанса в образцах лиофилизованных (высушенных при замораживании) тканей животного и растительного происхождения (Commoner et. al., 1954). В России пионерами применения ЭПР в биологических исследованиях были работы JI. А. Блюменфельда, который в 1958 г. с помощью метода ЭПР обнаружил свободные радикалы, полученные под действием ионизирующего излучения на белки. Эти работы положили начало широкому применению метода ЭПР в биологии и медицине (Блюменфельд и др., 1962).
В начале 60-х годов прошлого века Л.А. Блюменфельдом с сотрудниками впервые было обнаружено изменения ЭПР-характеристик у живых клеток дрожжей, коррелирующиеся с делением клеток (Самойлова, Блюменфельд, 1961). Они зарегистрировали появление в спектрах ЭПР широкой линии в области g = 2,2, предшествовавшее интенсивному делению дрожжевых клеток. Этот эффект изучался более 30 лет и был проверен более чем в сотне независимых опытов, причем во всех опытах повторялось появление этой линии на стадии, предшествовавшей делению (Самойлова и др., 1995).
Для исследования биологических объектов было разработаны методы, которые расширяют возможности ЭПР—спектроскопии.
Первый из них — метод спиновых меток, который состоит в следующем: в исследуемую систему вводят химически стабильные парамагнитные молекулы (спиновые метки), которые дают характерные сигналы электронного парамагнитного резонанса. Сигналы ЭПР спиновых меток зависят от их
молекулярной подвижности и физико-химических свойств ближайшего окружения. Поэтому, наблюдая за сигналами ЭПР, можно изучать структурные характеристики исследуемой системы и динамику происходящих в ней молекулярных процессов.
Второй метод спиновых ловушек — аналитический метод, применяемый для определения и идентификации короткоживущих свободных радикалов и соединений. Метод спиновых ловушек заключается в добавлении свободных радикалов, образующихся в процессе какой-либо реакции, к особым акцепторам (спиновым ловушкам). Метод основан на свойствах этих соединений связывать свободные радикалы с образованием более стабильных радикалов, которые можно определять по спектрам ЭПР.
Свободнорадикальные парамагнитные центры изучались в тканях животных группой исследователей (работы Э.К. Рууге, К.П. Кашкарова, О.В. Коркиной, A.A. Тимошина и др.), которые установили, что основной вклад в свободнорадикальный сигнал ЭПР тканей животных вносят семихиноны коэнзима Q (убисемихиноны) и флавосемихиноны (коферменты FMN, FAD). С помощью ЭПР-спектроскопии спиновых ловушек было показано, что скорость образования свободных радикалов кислорода в митохондриях'сердца зависит от физико-химического состояния мембран митохондрий, трансмембранной разности электрического потенциала и степени разобщения электронного транспорта и окислительного фосфорилирования (Тимошин и др., 1996; Ruuge et. al., 1997; Коркина и Рууге, 2000; Свиряева и Рууге, 2006).
При исследовании подстилки хвойных лесов методом ЭПР была изучена аллелопатическая активность растительных выделений опад-подстилки хвойных пород Раифского лесничества Волжско-Камского завповедника (Гарифуллина, 2009). Автор данного исследования изучала токсическое воздействие опада хвои, опираясь на ранее изученную сильную корреляционную связь между свободнорадикальной и аллелопатической активностью растительных выделений (Юрин, 1971; Неуструева, 1977). В ее работе при исследовании состава и структуры травяно-кустарникового яруса в сосняке вейниковом установлена связь
между подавляющим действием опада хвойных пород деревьев на травяно-кустарниковый ярус и увеличением количества свободных радикалов в опад-подстилке. Доказано, что разлагающиеся опавшие части растений (листья или хвоя) являются главным источником аллелопатических соединений в лесных массивах. Во всех образцах опад-подстилки обнаружены сигналы ЭПР с g-фактором, равным 2.0039±0.0003, который отнесен к свободнорадикальным производным фенольных соединениий, и, по мнению автора, ответственны за аллелопатическое воздействие.
Фенольные соединения могут при окислении и гидролизе преобразовываться в ортохиноны, семихиноны и гидрохиноны, которые имеют неспаренный электрон и наблюдаются методом ЭПР (АЛейоп, 1993; На§егЬа11, 1999). В образцах плаунов (высшие споровые растения) наблюдался ЭПР спектр семихинонов, появлявшийся при окислении и гидролизе дигирокафеиновой кислоты, производные которой связывают с токсичностью данного растения (Реёегэеп, 1982).
Метод ЭПР в последние годы успешно применяют для изучения органического вещества почв. Все исследованные гуминовые кислоты характеризуются симметричными синглетными сигналами ЭПР шириной 5 гаусс с ^-фактором в диапазоне значений 2,0033-2,0040 Наличие сигнала ЭПР лоренцевой формы, переходящую на крыльях в кривую гаусовского распределения свидетельствует, что наряду со спин и спинрешетчатым взаимодействием неспаренный электрон имеет достаточно степеней свободы для спин-спиновых контактов (Стригуцкий и др. 1992).
Высокий парамагнетизм гуминовых кислот свидетельствует в некоторой степени о наибольшем содержании сопряженных С=С связей, характерных для ароматических структур, которые в основном и определяют количество парамагнитных центров. У них выше интенсивность светопоглощения в электронных спектрах, что также подтверждает относительно неограниченный вклад л-сопряженных систем в строении молекулы. (Гостищева, 2007).
Факторами, определяющими разнообразие гуминовых кислот торфов, являются различия в размерах макромолекул, неодинаковое количество ядер углерода в конденсированных ароматических системах (5-6) и изменения количества углерод-углеродных двойных связей, которые обеспечивают свободное движение делокализованных электронов в пределах всей молекулы (Сартаков и Миронов, 2008).
Методом ЭПР проведено исследование более 800 образцов лишайников из
Нижней Силезии на юго-западе Польши. Образцы лишайников были собраны и
исследованы с 1990 по 1997 годы. Во всех образцах лишайников наблюдался
спектр ЭПР с широкой линией железа (III). Также был обнаружен сигнал с g-
фактором между 2,0036 и 2,0044. В исследованных образцах лишайников,
16 18
концентрация свободных радикалов обычно составляла от 10 до 10 спин/г. Была обнаружена корреляция между среднегодовой концентрацией диоксида серы в атмосфере и концентрацией свободных радикалов в талломах Н. ркузойез (.1ег1ег8кл а. а1., 1999; 1еиегз1а а1., 2002).