Биофармацевтическое исследование гемцитабина-противоопухолевого лекарственного средства группы антиметаболитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат биологических наук Паршина, Наталья Анатольевна

  • Паршина, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 158
Паршина, Наталья Анатольевна. Биофармацевтическое исследование гемцитабина-противоопухолевого лекарственного средства группы антиметаболитов: дис. кандидат биологических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Паршина, Наталья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофармацевтическое исследование гемцитабина-противоопухолевого лекарственного средства группы антиметаболитов»

Цель и задачи исследования.7

Научная новизна исследования.8

Научно-практическая значимость исследования.8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1 Роль гемцитабина в современной онкологии.10

1.2.1 Рак поджелудочной железы: эпидемиология, статистика, патогенез. 12

1.2.2. Терапия рака поджелудочной железы.14

1.3. Химическое строение, фармакокинетические и фармакодинамические особенности гемцитабина.17

1.3.1. Фармакопейные характеристики гемцитабина.17

1.3.2 Фармакодинамика гемцитабина.18

1.3.3 Фармакокинетика гемцитабина.22

1.3.4 Стандартный режим дозирования гемцитабина.24

1.4.Клинические исследования по изучению длительных инфузий гемцитабина с постоянной скоростью введения.25

1.5.Особенности токсикологического профиля гемцитабина.31

1.6.Фармацевтический анализ гемцитабина. Обзор фармакопейных статей.40

1.7. Алгоритм выбора условий хроматографического определения гемцитабина.42

1.7.1 ВЭЖХ-определение гемцитабина в плазме крови.48

1.8. Клинико-диагностическое значение определения гематологических и биохимических показателей при терапии гемцитабином.50

1.8.1.Общеклиническое исследование крови.50

1.8.2.Биохимические методы оценки функции печени и почек.52

1.9. Роль процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы при проведении химиотерапии.53

1.10. Математическое моделирование биокинетики.57

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы определения гемцитабина в лекарственном препарате и плазме крови.61

2.1.1. Оборудование и реактивы.61

2.1.2. Стандартные образцы.62

2.1.3. Объекты анализа.63

2.1.4. Оценка параметров хроматографической системы.64

2.1.5. Расчет количественного содержания гемцитабина в лекарственной форме.66

2. 2. Валидация хроматографического метода исследования.66

2.3 Характеристика групп пациентов.69

2.3.1. Пациенты, получавшие монотерапию гемцитабином в форме пролонгированных инфузий.70

2.3.2. Пациенты, получавшие полихимиотерапию, включающую гемцитабин.72

2.4. Методики определения биохимических показателей крови.73

2.5. Определение показателей состояния антиоксидантной системы.75

2.6 Определение подлинности гемцитабина гидрохлорида методом ИК-спектрофотометрии.81

ГЛАВА 3. Результаты исследований.82

3.1. Разработка экспресс-методики количественного определения гемцитабина гидрохлорида в лекарственном препарате «Гемзар».83

3.1.1 Подготовка стандартных растворов.84

3.1.2. Выбор оптимальных условий хроматографического определения.85

3.1.3. Выбор условий детектирования.91

3.1.4. Параметры разделения и метрологическая характеристика методики.92

3.2 Определение подлинности лекарственного препарата «Гемзар»и оценка содержания гемцитабина гидрохлорида в нем.95

3.2.1 Подготовка проб для хроматографического анализа.95

3.2.2 Анализ лекарственного препарата «Гемзар» в условиях онкологической клиники.95

3.3. Идентификация гемцитабина гидрохлорида в лекарственном препарате «Гемзар» методом ИК—спектрометрии.97

3.4. Разработка и валидация методики количественного определения гемцитабина в плазме крови.102

3.5. Терапевтический лекарственный мониторинг гемцитабина в плазме крови и оценка безопасности применения пролонгированной инфузии в терапии рака поджелудочной железы.108

3.5.1 Эффективность модифицированного режима введения гемцитабина.108

3.5.2 Оценка переносимости и токсичности пролонгированных инфузий гемцитабина в терапии рака поджелудочной железы.110

3.6. Мониторинг гемцитабина в плазме крови у детей, получающих комплексную терапию, включающую гемцитабин, и оценка безопасности режимов.123

3.6.1. Мониторинг гемцитабина у детей, получающих препарат в составе химиотерапии лимфомы Ходжкина.124

3.6.2. Токсичность схем терапии на основе гемцитабина у детей с лимфомой Ходжкина.126

3.6.3. Токсичность химиотерапии на основе гемцитабина у детей с солидными опухолями.139

3.7. Биокинетический анализ показателей гепатотоксичности и гематологической токсичности схем химиотерапии на основе гемцитабина.144

ВЫВОДЫ.146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ECOG - Восточная Кооперативная Группа Исследования Рака FDR - инфузии с фиксированной скоростью введения Gem (Гем) - гемцитабин GeOx - протокол гемцитабин-оксалиплатин

ViGePP - протокол винорельбин-гемцитабин-прокарбазин-преднизолон

USP - фармакопея США

AJ1T - аланинаминотрансфераза

АОК - антиоксидантный комплекс

АОС - антиоксидантная система

ACT - аспартатаминотрансфераза в/в - внутривенно

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ДЛТ - дозолимитирующая токсичность

JIB - лекарственное вещество

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛИ - лекарственный препарат

JIC - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

ЛХ - лимфома Ходжкина

ЛУК - ледяная уксусная кислота

МДА - малоновый диальдегид

НМРЛ -немелкоклеточный рак легкого

ОАОС - общий антиоксидантный статус

ОБ - общий билирубин

ОФ — обращенная фаза

ПОЛ - пероксидное окисление липидов

ПФ - подвижная фаза

ПХТ - полихимиотерапия

РПЖ - рак поджелудочной железы

СОД - супероксиддисмутаза

СПОЛ - свободнорадикальное пероксидное окисление липидов

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТЛМ - терапевтический лекарственный мониторинг

XT- химиотерапия

ЩФ - щелочная фосфатаза у-ГТ - у -глутамилтрансфераза

Введение

Актуальность темы

Гемцитабин (торговое название «Гемзар») — 2',2-дифтородезоксицитидин-сравнительно новый противоопухолевый препарат из группы антиметаболитов - применяется в терапии злокачественных новообразований у взрослых [115, 123]. Гемцитабин является препаратом выбора в терапии нерезектабельного рака поджелудочной железы [112, 120]. Уникальный механизм действия, выраженная эффективность в терапии различных типов опухолей у взрослых, а также умеренная токсичность создали предпосылки для внедрения препарата в детскую онкологию [107].

Оптимизация режимов введения гемцитабина путем модификации дозы и длительности инфузии - актуальная задача противоопухолевой терапии [127]. Достижение максимальной эффективности терапии эскалацией дозы препарата нецелесообразно, так как влечет за собой развитие тяжёлых токсических реакций. В связи с этим важной задачей является поиск новых режимов дозирования, заключающихся в увеличении времени инфузии по сравнению со стандартным режимом с одновременным снижением дозы гемцитабина.

Применяемая до настоящего времени 30-минутная инфузия в дозе 10001500 мг/м2 [37, 55] приводит к тому, что большую часть времени концентрация гемцитабина в плазме крови превышает концентрацию насыщения дезоксицитидинкиназы — фермента, обеспечивающего образование активных внутриклеточных форм гемцитабина как пролекарства. Это вызывает неполную активацию гемцитабина.

Исследования последних лет показали, что с изменением темпа внутривенного введения гемцитабина меняется его противоопухолевая активность и переносимость [55, 78]. Исходя из представлений о возможности оптимального использования особенностей метаболизма гемцитабина разработан режим фиксированной дозовой интенсивности (Fixed Dose Rate -FDR), когда гемцитабин инфузируется длительно (до 120 мин) с постоянной скоростью 10 мг/м2 в минуту [130].

В условиях пролонгированного введения для оценки скорости накопления внутриклеточных метаболитов, ответственных за реализацию цитотоксического эффекта гемцитабина, необходимо исследовать его фармакокинетику. Кроме того, особое значение приобретает оценка эффективности и безопасности режима длительных инфузий препарата на основе контроля общих клинических и биохимических показателей крови.

Химиотерапия гемцитабином в сочетании с другими цитостатиками успешно применяется в лечении различных гистологических подтипов лимфомы Ходжкина у взрослых. Но недостаточная и противоречивая информация о безопасности режимов химиотерапии, включающих гемцитабин, ограничивает его применение для лечения гемобластозов и солидных опухолей у детей [117, 127]. Для эффективного дозирования гемцитабина в схемах химиотерапии в детской практике требуется детальное исследование особенностей его метаболизма.

Цель исследования - разработка системы терапевтического лекарственного мониторинга гемцитабина у больных раком поджелудочной железы и лимфомой Ходжкина на основе методик количественного определения в лекарственном препарате и плазме крови методом ВЭЖХ и кинетического контроля общеклинических и биохимических Задачи исследования:

1. Разработать методики контроля качества лекарственного препарата и количественного определения гемцитабина в плазме крови методом ВЭЖХ.

2. Провести терапевтический мониторинг гемцитабина с оценкой его фармакокинетики у больных раком поджелудочной железы при режиме модифицированной инфузии с фиксированной скоростью введения для оптимизации химиотерапии.

3. Осуществить систематический контроль биохимических и общеклинических показателей крови у больных раком поджелудочной железы, получающих препарат в режиме модифицированной инфузии с фиксированной скоростью введения.

4. Провести терапевтический мониторинг гемцитабина у детей с лимфомой Ходжкина при его ведении в состав комплексной химиотерапии для оценки эффективности и безопасности применения.

5. Оценить степень выраженности гематологической токсичности и гепатотоксичности при различных схемах терапии гемцитабином по кинетическим параметрам биохимических и общеклинических показателей крови.

Научная новизна. Разработана и валидирована экспресс-методика определения гемцитабина гидрохлорида в лекарственной форме методом ВЭЖХ, которая позволила охарактеризовать различные серии препарата по показателям качества: «подлинность», «испытания на чистоту», «количественное определение».

Разработана и валидирована экспресс-методика определения гемцитабина в плазме крови методом ВЭЖХ. Методика позволила проводить терапевтический мониторинг гемцитабина и продемонстрировать преимущественную эффективность не применявшегося ранее режима пролонгированных инфузий гемцитабина в рамках протокола «Исследование дозозависимого режима длительных инфузий гемцитабина у больных местнораспространенным и диссеминированным раком поджелудочной железы», разработанного в отделении Клинической фармакологии НИИ Клинической онкологии РОНЦ РАМН по сравнению со стандартным введением.

Практическая значимость. Разработанная методика определения гемцитабина в плазме крови позволяет мониторировать его содержание при назначении инфузий препарата в различных режимах и схемах моно- и полихимиотерапии для контроля и коррекции дозы.

На основании результатов терапевтического лекарственного мониторинга гемцитабина и оценки показателей биохимического и гематологического анализа крови модифицированный режим с фиксированной скоростью введения рекомендован для терапии рака поджелудочной железы взамен действующему стандартному протоколу.

Внедрение в практику. Экспресс-метод количественного определения гемцитабина гидрохлорида реализуется в РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН.

Рекомендации по применению модифицированного режима инфузий гемцитабина взамен стандартного режима введения, биокинетическая оценка показателей гематологической токсичности и гепатотоксичности у детей, получающих гемцитабин в составе полихимиотерапии, внедрены в лечебную практику в РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии медицинского факультета РУДН (специальность «Фармация», дисциплина фармацевтическая химия, раздел «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств»)

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Паршина, Наталья Анатольевна

выводы

1. Разработана методика количественного определения гемцитабина в ЛП и плазме крови. В результате экспериментальных исследований был подобран оптимальный вариант пробоподготовки и условия хроматографирования: изократическая система для реализации разделения в обращенно-фазовом варианте ВЭЖХ. Нижний предел количественного определения для плазмы крови составил 1 мкг/мл, линейная зависимость сохранялась в интервале (1-^15) мкг/мл (г=0,9975). Проведена оценка качества двух серий препарата, выявлено соответствие НД по показателям «подлинность», «количественное определение» и «испытания на чистоту» методами ВЭЖХ и ИК-спектроскопии.

2. На основании результатов ТЛМ гемцитабина у больных РПЖ, получающих препарат в форме инфузий с фиксированной скоростью введения, было установлено, что оптимальная концентрация гемцитабина в плазме для проявления его терапевтического эффекта (6—9 мкг/мл) достигается в среднем через 30 мин от начала 120-минутного введения и остается на данном уровне во время инфузии и в течение 30 мин после её завершения. Для группы пациентов, получавших гемцитабин в форме стандартной инфузии, такой закономерности не выявлено. Определены фармакокинетические характеристики гемцитабина для пролонгированных инфузий: Стах=Т0,7±1,8 мкг/мл, период полувыведения 11/2=16,9 мин, константа элиминации к=(0,041±0,007)мин~1.

3. Установлено, что модифицированный режим введения гемцитабина в терапии РПЖ характеризуется умеренным профилем токсичности, основным проявлением которой явилась миелосупрессия: 40% пациентов после применения гемцитабина возникла тромбоцитопения, анемия наблюдалась у 10% пациентов, а лейкопения - у 48% пациентов.

4. В результате ТЛМ гемцитабина у детей с лимф омой Ходжкина, получавших препарат в составе комплексной химиотерапии, было показано, что во время инфузии и в течение 10 мин после ее завершения концентрация пролекарства достигает оптимальных значений (6 мкг/мл). На основании полученных результатов были рассчитаны фармакокинетические параметры для данного типа инфузий гемцитабина: Стах= (6,12±1,82) мкг/мл, константа элиминации к = (0,103±0,032) мин-1, ti/2=6,71 мин.

5. На основании биокинетического моделирования показано, что скорость восстановления показателей гематологической токсичности до нормы значительно ниже по сравнению с маркерами поражения печени (к восстановления лейкоцитов составила 0,03-0,045, а для AJIT и ACT (0,070,08) сут-1 и (0,06-0,07) сут-1 соответственно).