Биоэлектрические потенциалы пшеницы и тыквы в связи с процессами прорастания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Федулина, Слава Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федулина, Слава Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Прорастание семян
1.2. Стресс у растений
1.3. Колебательные процессы и поляризация в растительных
организмах
1.4. Биоэлектрические потенциалы высших растений 54 Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Прорастающие семена пшеницы и определение разности потенциалов прорастающих семян пшеницы
2.2.2. Действие различных концентраций ИУК на прорастающие
семена пшеницы 74 2.2.3.Определение скорость включения 14С-тимидина в ткани
зародышей прорастающих семян пшеницы
2.2.4. Определение интенсивности дыхания прорастающих семян
пшеницы
2.2.5. Определение активности каталазы
2.2.6. Определение суммарной активности амилаз
2.2.7. Регистрация БЭР на действие КС1 и механическое
раздражение прорастающих семян пшеницы
2.2.8. Регистрация РП и БЭР на тест-охлаждение прорастающих
семян тыквы
2.2.9. Регистрация БЭР на тест-охлаждение у препаратов
гипокотилей проростков тыквы и интактных растений
Глава 3. Результаты и их обсуждение 85 3.1. Динамика разности потенциалов прорастающих семян
пшеницы и тыквы 85 3.2. БЭР в ответ на раздражение прорастающих семян пшеницы
и тыквы и их возможная роль в процессе прорастания
Заключение
Выводы
Список использованной литературы
Список сокращений Ак - амплитуда биоэлектрической реакции контрольного растения Апд - амплитуда биоэлектрической реакции опытного растения Адеп - амплитуда надпороговой деполяризации
Адкеп - амплитуда надпороговой деполяризации в опытах с распространяющимся потенциалом действия
Ащ - амплитуда надпороговой деполяризации в контроле
б.ч - биологический час
БЭП - биоэлектрический потенциал
БЭР - биоэлектрическая реакция
П - время от момента замачивания до проклевывания семени
ПД - потенциал действия
ПП - потенциал покоя
РП - разность потенциалов
ЭФГ - электрофитограмма
Ев - диффузионная компонента потенциала покоя Ет - мембранный потенциал
Ер - электрогенная (активная, метаболическая) компонента потенциала Покоя
Уй! - пороговый потенциал
ЛИ - разность биоэлектрических потенциалов
дА - интервал времени от момента регистрации ПД до начала промораживания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэлектрические потенциалы пшеницы и тыквы в связи с процессами прорастания»
ВВЕДЕНИЕ
Между полярными концами органов и различными участками растительных тканей регистрируется разность потенциалов (РП), отражающая уровень их обмена веществ. Поскольку изменения этих потенциалов происходят медленно, их условно относят к потенциалам покоя. Характерная особенность этих потенциалов - их генерация в процессе основного обмена веществ, не измененного явлениями возбуждения или повреждения (Медведев, 1996). Мембранные потенциалы отдельных клеток приводят к формированию интегральной электрической полярности, показателем которой является регистрируемая поверхностно разность потенциалов. Важно отметить, что РП тканей и органов растений могут быть опосредованы некоторыми процессами, которые имеют место только на тканевом или организменном уровнях - водно-ионными потоками, дальним транспортом метаболитов и т.д. Можно считать, что поверхностно регистрируемые РП - это явление более сложного порядка, чем мембранные потенциалы отдельных клеток (Рубцова, 1993). РП - интегральный показатель, который позволяет по электрическому критерию адекватно оценивать состояние целого органа или ткани. Подтверждением этого является целый ряд данных литературы, показывающих хорошую корреляцию поверхностно регистрируемых РП с физиологическими процессами (Lund, 1947, Полевой, 1989, Паничкин, 1990, Опритов и др.,1991).
Разность биоэлектрических потенциалов органов и тканей растений рекомендуется как интегральный показатель для диагностики физиологических процессов и функционального состояния растительного организма. Этот метод может быть применен для прогноза урожайности (Рубцова и др., 1994, Крутова и др., 1997, Лебедева, Рубцова, 1997), устойчивости к неблагоприятным факторам (Гунар и др.,1971, Стадник, Боберский, 1976, Третьяков и др., 1996), при оценке пола растений (Мишин и др., 1994). РП используются также для определения жизнеспособности семян (Подпиток, 1990, Рубцова, 1990, Андреев, 1993) Показана тесная связь между изменением РП прорастающих семян с такими физиологическими показателями как поступление воды, передвижение амино-
кислот, динамика ДНК и РНК, интенсивность дыхания, АТФ-азная активность (Рубцова и др, 1984, 1990).
Важной электрофизиологической характеристикой растения являются биоэлектрические реакции (БЭР), регистрируемые при внешнем раздражении объекта. Работами многих авторов показано, что БЭР интегрально отражают жизнеспособность растительного организма (Синюхин, Горчаков, 1963; Масло-брод, Пирожок, Лысиков, 1989; Опритов, Пятыгин, Ретивин, 1991; Паничкин, Черницкий, Буко, 1991, Паничкин, Черницкий, 1994).
Однако биоэлектрогенез на ранних этапах онтогенеза растений изучен не в полной мере, а работы в этой области, выполненные на прорастающих семенах, единичны (Nelson, Burr, 1946, Шабала, Маслоброд, 1993, Рубцова, 1993, Маслоброд и др., 1994, Маслоброд, 1998). По имеющимся данным литературы трудно составить полное представление об общих закономерностях изменениях биоэлектрических потенциалов различных растений в процессе прорастания. На сегодняшний день практически отсутствуют данные о генерации БЭР прорастающими семенами при раздражении. Эти изменения позволяют судить о способности клеток активно реагировать на внешнее воздействие по появлению в них импульсных электрических реакций в ответ на тест-раздражение (Опритов, Пятыгин, Ретивин, 1991). Исследование импульсной электрической активности прорастающих семян представляет собой интерес как в плане выяснения природы этого явления, так и в плане получения сведений о возможных путях преобразования электрического сигнала растений в адаптивный ответ.
Целью данной работы являлось выявление общих закономерностей в изменениях разности потенциалов прорастающих семян пшеницы и биоэлектрических реакций в ответ на раздражение семян пшеницы, тыквы и проростков тыквы и оценка физиологической роли этих биоэлектрических явлений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1)изучить индивидуальные особенности изменения РП прорастающих семян пшеницы; 2)провести количественный анализ характера изменений РП семян пшеницы и тыквы на разных этапах прорастания, учитывая индивидуальные
различия биологического времени при прорастании каждого семени; 3)исследовать изменения РП семян пшеницы, прорастающих в растворах ин-долилуксусной кислоты (ИУК) стимулирующей и угнетающей концентрации для оценки их воздействия на динамику РП и скорость синтеза ДНК; 4) выявить возможную связь РП с метаболическими процессами на примере интенсивности дыхания и активности каталазы и амилазы; 5) охарактеризовать местные БЭР в ответ на раздражение у прорастающих семян пшеницы и тыквы; 6) исследовать роль потенциалов действия (ПД) и подобных ПД местных биоэлектрических реакций в гипокотилях проростков тыквы.
Данная работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, частично исследования проводились на кафедре биофизики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Федулина, Слава Борисовна
ВЫВОДЫ
1. В электрофизиологическом отношении прорастающие семена пшеницы и тыквы представляют собой осциллирующий диполь, разность потенциалов (РП) между полярными концами которого меняется по знаку и величине. Параметры колебаний РП каждого семени индивидуальны, но строго соответствуют интервалу времени проклевывания корешка через семенные покровы каждого семени (П), который можно рассматривать как единицу масштаба биологического времени.
2. Построенные графические зависимости РП от биологического времени и найденные на их базе аппроксимирующие функции позволили установить, что у семян пшеницы изменения РП между зародышем и эндоспермом проходят две последовательные стадии, отличающиеся по амплитудам, и периоду колебаний. Колебания РП на первой стадии процесса набухания (<0,5П) характеризуются небольшой амплитудой и относительно коротким периодом колебаний. В интервале от 0,5П до 0,75П совершается переход от одного режима колебаний к другому. На второй стадии, перед проклевыванием (>0,75П), амплитуда и период колебаний значительно увеличиваются. У невсхожих семян разделения на стадии не наблюдается.
3. У всхожих семян пшеницы, в начале второй стадии колебаний РП, перед проклевыванием, РП обязательно переходит в область отрицательных значений и зона зародыша становится электронегативной по отношению к эндосперму.
4. При модификации процесса прорастания семян пшеницы экзогенной ПУК, сохраняются общие закономерности изменения РП в масштабе биологического времени. Физиологически умеренные концентрации ИУК, не изменяют периода колебаний, но вызывают увеличение амплитуды позитивации на второй стадии колебаний РП. При этом включение экзогенного 14С-тимидина в клетки зародыша семени пшеницы остается на уровне контроля. Концентрации ИУК, тормозящие рост корешка, уменьшают амплитуду и увеличивают период колебаний на второй стадии, по сравнению со стимулирующими, и смещают уровень колебаний в
14/—1 положительную область. При этом резко возрастает скорость включения С-тимидина в клетки зародыша, что свидетельствует о возможной связи между РП и скоростью синтеза ДНК.
5. Показана связь колебаний РП с интенсивностью дыхания и активностью каталазы, которая слаба на начальных стадиях набухания, но увеличивается в ходе этого процесса, и перед проклевыванием становится тесной. Тесной связи с активностью амилазы не обнаружено.
6. Прорастающие семена пшеницы способны генерировать БЭР на повреждающее раздражение, а тыквы - на физиологически умеренные. Такие БЭР можно характеризовать как местные потенциалы возбуждения. БЭР имеют малую амплитуду при негативации РП зародыша, а также могут инвертироваться в ответы противоположной полярности. Это свидетельствует о том, что внешнее раздражение наносилось в период рефрактерности после уже возникшего надпорогового возбуждения тканей зародыша, вызванного другими, очевидно внутренними причинами.
7. Местное возбуждение в тканях гипокотилей проростков тыквы, также как и распространяющееся, способно индуцировать опережающую защитную перестройку этих тканей, приводящую к временному повышению их стрессороустойчивости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существует определенная закономерность колебательных изменений РП между зародышем и эндоспермом прорастающего семени, которая имеет тесную связь с ходом биологического времени у каждого семени и с рядом метаболических процессов. Эта особенность позволила применить специальный методический подход, заключающийся в использовании вместо обычного масштаба времени особой шкалы биологического времени, где за нормированную единицу принимали время от начала замачивания до момента проклевывания корешка. Показано, что у прорастающих семян изменения РП имеют две последовательные стадии, отличающиеся по амплитудам, вариабельности и периодичности колебаний. Такая закономерность сохраняется, но приобретает свои особенности при действии модифицирующих прорастание факторов. Установлено, что при прорастании в растворах ИУК в стимулирующих и угнетающих концентрациях сохраняется общий характер колебательных функций, но изменяется амплитуда и период колебаний РП. У невсхожих семян разделения колебаний РП на стадии не наблюдается. Выявлена сопряженность изменений РП прорастающих семян пшеницы с биохимическими ритмами: изменениями интенсивности дыхания и активности каталазы. Связь между этими показателями является слабой в начале набухания, но усиливается перед проклевыванием и становится достаточно тесной.
Установлено, что строго на определенном этапе перед проклевыванием корешка, происходит переход разности потенциалов в отрицательную область -негативация зародыша по отношению к эндосперму, которая совпадает с переходом от одной стадии колебаний РП к другой. В это время клетки зародыша не реагируют на внешнее раздражение, то есть находятся в состоянии рефрактерности, характерной для поврежденных или возбужденных клеток. Причиной этого состояния может быть потенциал возбуждения, вызванный внутренними причинами, в частности, механическим раздражением клеток прорастающего корешка о семенные покровы. Таким образом, негативация РП перед проклевыванием отражает стрессовое состояние клеток зародыша. Как местные, так и распространяющееся возбуждение способно индуцировать опережающую защитную перестройку растительных тканей, приводящую к повышению их стрессороустойчивости.