Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур при гиповитаминозе B1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Гармаева, Баярма Цыденовна

  • Гармаева, Баярма Цыденовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Гармаева, Баярма Цыденовна. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур при гиповитаминозе B1: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гармаева, Баярма Цыденовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомия и физиология желудочно-кишечного тракта кур

1.2. Особенности моторной функции желудочно-кишечного тракта у домашних птиц

1.3. Гиповитаминоз В1 у кур

1.4. Применение витаминных препаратов и пробиотиков

в птицеводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1. Методика регистрации моторной деятельности желудка и кишечника птиц

2.2. Морфологические и биохимические исследования крови кур

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника

кур в норме

3.2. Результаты исследований моторики желудка и кишечника кур при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления

3.3. Изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника у птиц при гиповитаминозе В1

3.4. Изменения морфологических и биохимических показателей крови кур при гиповитаминозе В1

3.5. Электрофизиологическая оценка влияния препарата Витанель и

пробиотика Ветом 1.1 при гиповитаминозе В1 у кур

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур при гиповитаминозе B1»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью агропромышленного комплекса, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Салеева, 2007). Несомненно, лидирующее положение у птиц среди заболеваний обмена ществ занимает витаминная недостаточность, а также болезни желудка и ■печника. Недостаток витаминов в организме влечет за собой снижение естественной резистентности, что в свою очередь является предрасполагающим фактором для возникновения расстройств в работе пищеварения.

Ведение промышленного птицеводства подразумевает под собой в первую очередь автоматизацию производства. Знание физиологических закономерностей процессов пищеварения создают основу рационального и Ьфективного использования кормов, профилактики и лечения желудочно-шечных заболеваний на фоне витаминной недостаточности у птиц. Актуальное значение представляет изучение изменений биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе В].

Ряд работ посвящен биомеханике различных отделов пищеварительного тракта (Обухов JI.M., 1969; Савченко С.А., 1987), изучению деятельности желудка при действии адекватных и неадекватных раздражителей (Коноплева В.И., 1958). Изучение моторики желудка и кишечника имеет актуальный характер, именно поэтому этот вопрос оивлекает внимание многих ученых (Федоровский Н.П., 1969; Тарнуев .O.A., 1978; Бердников П.П., 1989; Бобылев А.К., 1990; Георгиевский В.И., 1990; Батоев Ц.Ж., 1999).

Современное птицеводство ориентировано на эффективное использование прогрессивных технологий для получения конкурентоспособной продукции, однако множество факторов эндогенной и экзогенной природы оказывают негативное влияние на организм птицы, увеличивая затраты на производство.

В последнее десятилетие накоплено большое количество информации о потенциальной опасности остаточных количеств антибиотиков в мясе и щах. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков вызывает нарушение равновесия микрофлоры кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, изменение условий среды естественного обитания нормальной микрофлоры, что ведет к развитию дисбактериоза и нарушению иммунологической активности организма - хозяина, а это отрицательно сказывается на моторных функциях пищеварительного тракта и приводит к снижению продуктивности.

В настоящее время отмечается значительный интерес к вопросу применения пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы (Каблучева Т.И., 2000; Шевченко А.И., 2002; Суднищиков П.В., 2003; Литусов Н.В. и др., 2005; Данилевская Н.В., 2007; Ноздрин Г.А. и др., 2008).

Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, химические элементы, антиоксиданты.

Р. Темираев (2007) сообщает, о положительном использовании пробиотиков в рационах для птицы для коррекции витаминной недостаточности.

Исследования, направленные на изучение влияния препарата витанель и пробиотика ветом 1.1, на биоэлектрическую активность желудка и кишечника, морфологическую и биохимическую картину крови кур при гиповитаминозе В1 являются актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биоэлектрической активности желудка и кишечника кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления, а также после применения препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе В].

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

4

1. Изучить моторную функцию желудка и кишечника кур в норме, при "зличных физиологических состояниях (натощак, во время кормления,

через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления.

2. Выявить изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе Вх.

3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови в норме и при гиповитаминозе В|.

4. Установить влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на биоэлектрическую активность желудка и кишечника у кур.

Научная новизна. Нами разработана методика операции по вживлению серебряных электродов на желудок и отделы кишечника у птиц. Изучена моторная функция данных органов в норме, при различных физиологических состояниях, разных рационах кормления, при гиповитаминозе В]. Выявлено эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе Вх.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность применения в рационе кормления кур, при гиповитаминозе В] препарата витанель в дозе 0,5 г на одну курицу вместе с кормом ежедневно и пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о ффективности при их совместном применении для профилактики , ¿повитаминоза В] у кур.

Исследование биоэлектрической активности имеет важное значение в объективной оценке функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта. В клинической практике исследование биотоков желудка представляется важным для целенаправленной профилактики заболеваний органов пищеварения птиц, поскольку состояние двигательной активности пищеварительного тракта нарушается при различной патологии определенным образом.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВГТО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии, Забайкальском аграрном ■ с гиту те - филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 80- летию Уральского ветеринарного научно-исследовательского института (Екатеринбург, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» (Чита, 2011), в материалах молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита 2011), на XIV международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному иоизводству Сибири, Монголии и Казахстана» (Красноярск, 2011), в "^месячном научно-производственном журнале «Ветеринария» №8 (Москва, 2011), «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления имеются особенности биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.

2. При гиповитаминозе В] у кур изменяются морфологические и биохимические показатели крови, а также моторная функция желудка и кишечника кур.

3. Доказано эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на морфологические и биохимические показатели крови и биоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта кур.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты электрогастрографических и клинико-лабораторных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и рекомендации, работа иллюстрирована 27 рисунками, 11 таблицами и 13 диаграммами. Библиографический список включает 226 источников, из них 150 отечественных и 76 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хозяйственное значение птицеводства в Российской Федерации определяется, прежде всего, тем, что оно дает для населения такие продукты как яйцо, мясо, пух, перо и птичий помет. Птицеводство - одна из скороспелых отраслей агропромышленного комплекса РФ - позволяет за короткий срок получать большое количество высокоценных продуктов питания. Знание физиологических закономерностей и выявление сущности обменных процессов в организме сельскохозяйственных птиц создает „спову рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения многих заболеваний заболеваний у птиц (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки. (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2003). В основе повышения эффективности птицеводства лежит совершенствование технологии производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы специализированных линий, отдельных популяций и перспективных пород.

сревод птицеводства на промышленную основу, в том числе и в Республике Бурятия, и дальнейшая интенсификация этой отрасли приводят к значительным изменениям, как в экологии домашних птиц, так и в их физиологии (Г.А.Дмитриева, И.С. Решетников, 2001). Промышленное птицеводство предъявляет жесткие требования к своему объекту птице. Интенсивное использование организма птицы это основа технологии отрасли. Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании ■'нологии птицы. В связи с этим большое значение приобретает изучение горной функции желудочно-кишечного тракта птиц.

Самым объективным и физиологичным методом для изучения моторной деятельности является электрогастрография. Известно, что одной из физиологических функций желудочно-кишечного тракта является торика, посредством которой происходит перемешивание кормовых масс продвижение их по всем отделам. Моторная функция желудка обеспечивается мышечным тонусом, т.е. способностью его стенок обжимать содержимое, перистальтикой гладких мышц и эвакуацией кормовой массы в двенадцатиперстную кишку. Миогенные механизмы имеют в основе автоматизм гладкомышечных клеток, которые способны генерировать биопотенциалы. Изучение моторики желудочно-кишечного тракта показала, что это сложный процесс, который контролируется центральной нервной системой (Berseth C.L., 1966; Волкова Н.В., 1983) и нейрогуморальными акторами (Свешников Д.С., 2000; Калинин A.B., 2001).

Анатомия и физиология желудочно-кишечного тракта кур

Эволюционное развитие птиц затронуло все органно-эволюционные комплексы, начиная от костяка и заканчивая центральной нервной системой, причем пусковым механизмом всех изменений служит способность птиц к полету. На пути к освоению воздушных пространств, класс птиц обрел свойственный только им пищеварительный тракт, обеспечивающий интенсивный обмен веществ, позволяющий длительное время передвигаться в аэросфере.

Желудок птиц в системе пищеварения занимает центральное положение. В моторно-эвакуаторной функции пищеварительного аппарата желудок задает определенный ритм работы его дистальным отделам (Климов ПК. ,1976).

По данным А.И. Акаевского (1984), мышечный отдел желудка по

форме представляет собой дискообразный значительно утолщенный в

¿средине орган, с прерванными в двух пунктах притуплёнными краями.

Нормальное положение мышечного отдела желудка, в каком он может быть

9

обнаружен у сидящей или лежащей на спине курицы или при вскрытии, представляется таким:, что упомянутая линза располагается в брюшной части грудобрюшной полости, будучи довольно далеко смещена в головном и спинном направлениях и большей своей части покрыта грудиной, края линзы расположены несколько в бок, влево, параллельно сагитальной плоскости по длине тела, с небольшим наклоном переднего края вправо.

В. Эллеыбергером, А. Шейнером (1933) установлено, что мускульный желудок имеет две поверхности: дорсальную и вентральную, которые по окружности сходятся в тупой край. На мускульной части желудка можно, кроме того, выделить передний край, где в него вступает железистая часть желудка и входит двенадцатиперстная кишка.

По данным: A.B. Крыгина (1962), мышечный отдел желудка при помощи короткого безжелезистого канала - перешейка, соединен с железистым желудком, открывающимся в верхний конец верхней промежуточной мышцы. Равным образом, у верхней промежуточной . ышцы, а именно в ее передне - нижнем углу находится ход в тонкую кишку - желудочный привратник (pylorus). Поэтому мышечный желудок представляет собой слепой мешок и обладает трубкообразной полостью вход и выход, из которой расположены непосредственно друг около друга. По данным В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1991), стенка мышечной части желудка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка образует четко выступающие продольные складки. В области: слепых мешков, кроме того, имеются поперечные складки, поэтому ■глзистая оболочка слепых мешков сетеобразно изрезана. Она образована ■'Гштелием и собственной пластинкой слизистой. Мышечная пластина слизистой вошла в состав мышечной оболочки еще в области промежуточной зоны, подслизистая основа не развита. Поверхность слизистой покрыта плотной кератиноподобной пленкой — кутикулой. Под ней видны небольшие углубления — желудочные ямки. Эпителий, покрывающий полость мышечной части желудка, однослойный

цилиндрический. Он заходит в желудочные ямки, в дно которых открываются простые трубчатые железы (Королева H.A., 1989).

По данным В.К. Стрижикова (1988), толщина покровной пластины мускульного желудка достигает наибольшего развития у зерноядных, у которых она составляет 68% от всей толщины слизистой оболочки (у кур она равна 40%). Масса ее составляет 1/9 - 1/12 части желудка. Степень ее развития зависит от вида птицы, характера питания (зерно или мягкий корм), наличия в мышечном желудке гравия и других инородных тел. Кутикула -это гомогенная твердая внутренняя оболочка мышечного желудка, может быть легко отделена, что было известно еще Аристотелю. При правильном ее отделении можно видеть, как обрываются тонкие светлые нити или шипы, вставленные в поры, расположенной под ними слизистой оболочки. Таким образом, вся кутикула, которую еще L. Spallanzani (1785) рассматривал как отвердевшую слизь желудочных желез, является как показали (Ледяева Е.М., 1961; Богач П.Г., 1960) продуктом расположенной под ней слизистой оболочки желудка и происходит из затвердевающих волокон секрета ее трубчатых желез. Слой секрета состоит из колонок секрета и подобным же путем образовавшейся между ними промежуточной субстанции. Кутикула счо истого строения содержит слущеные клетки эпителия, которые располагаются против сосочка желез слизистой оболочки.

По данным Н.В. Королевой (1989) между развитием внутренней оболочки и мускулатуры мышечного желудка существует корреляция, выраженная в том, что первая сильнее всего развита в желудках с сильной мускулатурой и обратно. И то и другое сильнее всего развито у зерноядных. Слой секрета представлен уже у только что вылупившегося цыпленка в том же виде, как и у взрослой птицы.

По данным В.И. Шарандака (1984), эпителиальная выстилка железистого и мускульного желудков птиц реализует защитную функцию типичной для эпителия энтеродермального типа путем - секреции у гл е во д со д е ржа щи х биополимеров. Внутренняя оболочка мышечного желудка сама по себе не способна продуцировать какой-либо фермент, в

11

экстрактах из этой кутикулы можно обнаружить небольшое количество ^псина который, однако, образовался в железистом: желудке и был лишь ппгибирован указанной кутикулой (Уголев A.M. 1970).

По данным (Папазова М. 1970) функциональной задачей этой омозоленой роговидной оболочки желудка является, охрана мышечной стенки желудка от повреждений камешками или твердыми остриями зерен и в тоже время повышение резистентности стенки желудка по отношению к этим частицам его содержимого при тех мощных сокращениях, которые производятся главными мышцами для раздавливания и измельчения корма, поэтому внутренняя оболочка больше всего утолщена в тех местах, где развивается наибольшее давление - на внутренней поверхности главных боковых мышц. Здесь эта оболочка образует внутри желудка на каждой его стороне довольно круглую, слегка вогнутую на внутренней поверхности и выпуклую на внешней перетирающую пластинку, которая обнаруживает щели и борозды, обладает в высушенном состоянии твердостью камня и по своему функциональному значению может быть сравнима с мельничными жерновами (Крыгин A.B., 1988).

Наоборот, там, где она одевает промежуточные мышцы внутренняя 'Волочка оказывается более тонкой и хрупкой. Сильные мышцы и твердая внутренняя кутикула говорят о том, что основная функция мышечной части желудка птиц заключается в механическом раздроблении и перетирании твердого корма. К этому еще следует добавить постоянное присутствие в мышечном желудке кур и других зерноядных большего или меньшего количества мелких твердых предметов: песка, камешков, кусочков стекла, гвоздей. Знаменитые опыты R. Reanimur (1702), и L. Spallanzani (1780) указали, что мышечный желудок в состоянии не только раздавить стеклянные бусы, но даже согнуть металлические трубочки в него введенные. Куски металла или стекла через некоторое время получают закругленные углы и края, стекло и камешки шлифуются и принимают вид мелких галек. Борелли уже давно определил давление, развиваемое мышечным желудком, и нашел: его в 675 фунтов (осталось неизвестным:,

12

какого рода фунт он имел ввиду). Более определенные данные получил Е. Mangold (1950), определивший давление в мышечном желудке манометрически с помощью толстого зонда, и нашедший, что желудок кур развивает его до 138 мм ртутного столба. По современным данным, давление в мышечном желудке во время сокращения главных мышц у кур достигает 100-150 мм рт ст (Обухов Л.М., 1969; Цариков H.H., 1973).

По данным Ц.Ж. Батоева, Л.А. Налетовой (1988), у кур передняя половина мышечного желудка имеет на 9% меньшую массу, чем задняя половина. У гусей этот показатель равен 5%. Главные мышцы составляют основную часть мышечного желудка, на долю массы двух главных мышц у кур приходится 76%, у гусей - 60% органа.

Благодаря своей мощной мускулатуре мышечный желудок выполняет функцию механического желудочного пищеварения, кроме этого, в экстрактах из кутикулы обнаруживается небольшое количество пепсина, очевидно образовавшегося в железистом желудке (Paira-Mall, 1970).

Кутикула постоянно стирается, но в результате прироста кератиноида с базальной стороны, толщина ее остается относительно постоянной. Масса ее по весу составляет 1/9 - 1/12 массы желудка. А.И. Акаевский (1984), В.К. Стрижиков и A.B. Крыгин (1988) установили, что она составляет 68% от всей толщины слизистой оболочки. При длительном кормлении влажным кормом кутикула постепенно размягчается и исчезает. В норме кутикула яеет желтый или желто-зеленый цвет. Зеленоватый оттенок обусловлен улелчью, которая забрасывается в желудок антиперистальтическими движениями 12-перстной кишки (Каниметов А., 1960).

В мышечном желудке механическая обработка корма, его измельчение и растирание совмещается с химической ферментативной обработкой. Совместные воздействия механического дробления и ферментативного гидролиза обеспечивают более благоприятные условия расщепления питательных веществ (Батоев Ц. Ж., 1999).

По данным В.К. Стрижикова, A.B. Крыгина (1988), абсолютная и тшосительная масса мышечной части желудка кур составляет 33 г или 31%

13

от всей массы органов пищеварения. В них не учтено количество гравия, стекол, которые всегда присутствуют для усиления механической функции мышечного желудка. Следовательно, не менее 50% массы органов пищеварения приходится на мышечную часть желудка. Использование половины массы всей пищеварительной системы на измельчение кормов свидетельствует, что дробление и растирание кормов играет первостепенную роль в процессе переваривания составных частей кормов. Удаляя инородные тела из желудка, Е. Mangold (1950) обнаружил, что куры усваивают пищу на 25-30% лучше, о чем: можно судить по частям фекалий. Если, например, нормальная курица может обходиться 60 г зерна, чтобы сохранить вес, то при отсутствии камешков в мышечном желудке она должна потреблять 80 г зерна. При этом в фекалиях находят значительное количество целых зерен. Скармливаемый птицам гравий увеличивает усвоение питательных веществ-увеличивает коэффициент

перевариваемое™. Механическое измельчение крупных частей корма усиливается за счет длительной задержки корма в полости мышечного желудка, благодаря близкому расположению входного и выходного отверстия. Жидкое содержимое быстро эвакуируется из желудка в кишечник (Проссер Л, 1977).

Распределение поступающей в желудок пищи исследовал Кеннон (Cannon, 1898). Он выяснил, что твердая пища, различающаяся по своему составу, располагается в области дна желудка слоями. Кишечник — это полая труба, сложенная петлями и подвешенная на брыжейке. Брыжейка вместе с кишечником прикрепляется к тазовому отделу позвоночного толба. Серозная оболочка, покрывающая брюшную полость и кишечник,

Рис. 1 Желудок птицы (курицы)

Рис.2. Желудок птицы (курица): А — общий вид, Б — вскрытый желудок. I — железистая часть желудка: 1 — отверстия желёз; II — мышечная часть желудка: 2 — мышцы стенки желудка, 3 — кутикула желудка; III — отверстие в двенадцатиперстную кишку.

выделяет серозную жидкость, которая увлажняет поверхность, облегчая скольжение петель кишечника (Климов А.Ф., 1955).

Кишечник у птиц подразделяется на тонкий и толстый отделы. У кур длина кишечника 160-180 см, у уток - 195 см, у гусей - 285 см. Общая длина кишечника превышает длину туловища у кур в 6 раз, у гусей и уток в 4-5 раз, у хищных птиц — в 1,5-2 раза (Селянский В.М., 1986).

Тонкий отдел кишечника состоит из 12-перстной, тощей и подвздошной кишок, он располагается позади печени, между воздухоносными мешками, в виде плотно прижатых друг к другу спиральных завитков. Длина 12-перстной кишки у кур — 25-30 см, у уток — ® см, у гусей - 45 см. Она представляет собой петлю, состоящую из 2-х ::араллельных колен (восходящего и нисходящего). Между ними находится поджелудочная железа. На внутренней поверхности восходящего колена ближе к его концу находится сосочек 12-перстной кишки, в который открываются 2 протока печени и 2-3 протока поджелудочной железы (у кур — 2, у уток и гусей — 3 выводных протока). Тощая кишка образует 10-12 петель различной величины и непостоянной формы, из которых формируется пакет. Почти посередине тощей кишки у куриных в 60% случаев находят остаток желчного мешка - дивертикул Менхеля различной величины и формы. Подвздошная кишка сравнительно короткая (у кур 1318 см), петель не образует. Началом ее считают место, где распрямляется тощая кишка, концом — место впадения слепой кишки (Богданов М.Н., 1972).

Стенки кишечника состоят из слизистой, мышечной и серозной оболочек.

Слизистая оболочка образует большое количество продольных и

поперечных складок. Она выстлана однослойным цилиндрическим

•-'нителием с кутикулярной каймой на свободном конце клеток; среди

цилиндрических клеток имеются бокаловидные, которые вырабатывают

слизь. Слизистая оболочка, в свою очередь, состоит из собственно

слизистой и подслизистого слоев. Собственно слизистый слой оболочки

16

образован ретикулярной соединительной тканью; на всем протяжении кишечника в этом слое имеется большое количество простых трубчатых общекишечных желез (либеркюновых) с выводными протоками. Количество либеркюновых желез у курицы достигает 8000 на 1 см. Сложные железы расположены в слепых отростках кишок и в подвздошной кишке (Бердников П.П., 1989).

У кур в стенках кишечника напротив прикрепления брыжейки и в стенках слепых мешков есть овальные пластинки величиной 0,4-1,2 см, удлиненной формы - пейеровы бляшки. Слизистая оболочка кишечника имеет большое количество ворсинок. Если максимально растянуть слизистую оболочку, то на 1 см приходится у курицы в двенадцатиперстной кишке 140, в тощей 220, в подвздошной 280, в прямой 240 ворсинок. Они имеют форму листочков и цилиндриков высотой 0,5-1 мм. Каждая ворсинка имеет основу из ретикулярной соединительной ткани, кжрыта она цилиндрическим эпителием с каемкой, через которую всасываются питательные вещества. В центре ворсинки проходит лимфатический канал (капилляр), соединяющийся с лимфатическими сосудами, расположенными в стенке кишечника. В лимфатических сосудах имеются клапаны, открывающиеся только в направлении к млечным сосудам брыжейки. В стенках ворсинки проходит мелкий стволик артерии, который разветвляется и образует вокруг лимфатического канала своеобразную сеть из кровеносных капилляров (Селянский В.М., 1986).

В слизистой оболочке стенок ворсинок имеются мышечные волокна, сокращаясь, они сжимают ворсинки.

Подслизистый слой развит слабо. Между мышечной оболочкой и подслизистым слоем расположено так называемое мейснеровское нервное сплетение.

Мышечная оболочка тонкого отдела кишечника состоит из двух слоев гладких мышц: кольцевых (внутренний слой) и продольных (наружный слой).