Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Смоляков, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смоляков, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Представления о морфологическом субстрате биологически активной точки.
1.2. Физиологические реакции на стимуляцию биологически активной точки.
1.3. Факторы стимуляции биологически активных точек.
1.4. Оценка ответных физиологических реакций на стимуляцию биологически активной точки.
1.5. Отражение рефлекторных реакций в биоэлектрической активности головного мозга.
1.6. Оценка биоэлектрической активности головного мозга.
1.7. Механизмы регуляции артериального давления в патогенезе гипертонической болезни.
1.8. Нейрофизиологические показатели активности мозга при стимуляции биологически активной точки в норме и патологии.
1.9. Клиническая эффективность акупунктуры при гипертонической болезни.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2. Г. Методики стимуляции биологически активной точки.
2.2.2. Методики реализации плацебо стимуляции.
2.2.3. Методика1 регистрации и анализа биоэлектрической активности головного мозга.
2.2.4. Исследование показателей гемодинамики в процедуре стимуляции биологически активной точки.
2.2.5. Суточное мониторирование артериального давления.
2.3. Оборудование и аппаратура.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 1Ш РЕАКЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ СТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ
ТОЧКИ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
3.1. Изменения электроэнцефалографических и гемодинамических показателей при механической стимуляции биологически активной точки
3.2. Изменения электроэнцефалографических и гемо динамических показателей при термической стимуляции биологически активной.точки 69 3.31 Изменения' электроэнцефалографических и гемодинамических показателей при электрическошстимуляции биолошчески активной точки
3.4. Сравнительный анализ методов стимуляции биологически-активной. точки:.:.
Глава IV. РЕАКЦИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ
ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НА СТИМУЛЯЦИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ' АКТИВНОЙТОЧКЙ ПРИ: . ГИИЕРТОНИЯЕСКОЙБОЛЕЗНИ.:.
4.1. Измененияэлектроэнцефалографическихи гемодинамических показателей при стимуляции биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью.
4.2. Сравнительный анализ здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью.
4.3. Показатели суточного мониторирования артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью.
4.4. Электроэнцефалографические показатели у пациентов с гипертонической болезнью с группировкой по профилям суточной гемодинамики.
4.5. Обобщение результатов оценки изменчивости электроэнцефалографических показателей на стимуляцию биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью.
4.6. Корреляционные взаимоотношения между величинами ритмической активности головного мозга и типом суточного профиля артериального давления при гипертонической болезни.
4.7. Корреляционная взаимосвязь терапевтического сдвига суточных показателей артериального давления с ритмической активностью.
4.8. Математические модели.
4.8.1. Диагностическая модель.
4.8.2. Прогностическая модель.
4.8.3. Применение моделей.
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни»
Актуальность проблемы:
Стимуляция биологически активных точек (акупунктура, рефлексотерапия); за последние десятилетия стала признанным терапевтическим .методом. Результаты большинства исследований в этой области, подтверждают высокую клиническую эффективность методик при гипертонической болезни и других заболеваниях [7, 8, 13, 3276, 90. 200]. Неоспоримыми .преимуществами метода . являются:: широкий» спектр-показаний; [64], минимальные- побочные эффекты; нетоксичность, малоинвазивностБ, [80; 82, 130, 195]. Необходимость научно» обоснованного внедрения» немедикаментозных, методик определяется растущим числом лекарственных- осложнений; непереносимости" и резистентности, особенно, при пёрсистентном применении фармакологических препаратов у больных с хроническими формами заболеваний, (гипертоническая1. болезнь, бронхиальная астма, эпилепсия и др.) [3, 4, 65].
Обоснование клинических эффектов и разработка; терапевтических методик врздействия^ нас биологически? активные: точки; (БАЪ) /до. сих, пор : опирается, преимущественно;* на /традиционное понимание функционального взаимоотношения; систем, ■ . а также;, .'патогенеза» болезни: Нейрофизиологические механизмы- реакций- наблюдаемых,при. стимуляции: БАТ, остаются до, конца неясными и отдельные попытки их раскрытия еще не: сформировали цельное представление [5; 13;, 16; 17, 47, 50, 58,. 59, 92, 95, 144,' 121., 127, 133-,. 188, 194; 259;.269^ 274]. Такое:положение:вещей* отторгает от современной системы.здравоохранения проверенные многими: столетиями1 методики лечения и не способствует их развитию и внедрению в широкую практику.
Несмотря на несколько устоявшихся: теорий лечебного воздействия, акупунктуры [12, 41, 42, 69], наиболее полно оно описывается рефлекторным (нейрогуморальным) механизмом реализации, вовлекающим все уровни периферической и центральной нервной системы. Координирующая роль ЦНС проявляется, в конечном счете, колебаниями электрических потенциалов нейронных полей коры, ритмичность которых отражает процессы активации различных неспецифических систем головного мозга [41,46, 95, 113, 158, 194].
Самым доступным подходом изучения биопотенциалов головного мозга является электроэнцефалография (ЭЭГ) [39, 150, 244]. Быстрое развитие в.последние годы современных методов математического анализа и компьютерной обработки информации повысило информативность и адекватность оценок ЭЭГ, дополнило ее показателями недоступными ранее визуальному восприятию [43, Г40, 157, 272]. С их помощью можно выделить отдельные ритмические компоненты сложного ЭЭГ сигнала для проведения сравнительного анализа.
Несмотря на наличие работ, отмечающих связь, биоэлектрической активности головного мозга с воздействием на БАТ [16, 59, 118, 144, 201, 203, 229, 269], точных критериев оценки подобных реакций на различные виды стимуляции- не приводится. Вопрос о количественных различиях параметров ритмической активности в состоянии соматической нормы и отдельных видах патологии в литературе раскрыт недостаточно полно.
Количественные показатели биоэлектрической активности, ассоциированной с воздействием на биологически активную точку, могут стать подспорьем в понимании нейрофизиологических механизмов, формировании современных критериев ранней диагностики и оценки клинической эффективности лечебных методик. Только доказательные методы позволят сместить акупунктуру из "альтернативной" в область современной медицины.
Цель исследования:
Раскрыть закономерности изменений биоэлектрических потенциалов головного мозга при стимуляции биологически активной точки Ы-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
Задачи исследования:
1. Изучить варианты изменений биоэлектрической активности головного мозга и некоторых параметров гемодинамики на стимуляцию биологически активной точки у здоровых людей в зависимости от действующего физического фактора.
2. Исследовать параметры ритмической активности головного мозга и показатели гемодинамики при стимуляции биологически' активной точки Ы-4 у пациентов с гипертонической болезнью I'стадии.
3. Оценить корреляционные взаимоотношения между ЭЭГ показателями при стимуляции биологически активной точки Ы-4 и параметрами артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.
4. Разработать математическую модель и, на ее основе, оптимизировать диагностику и прогнозирование эффективности лечения гипертонической - болезни.
Научная новизна:
В работе раскрыты новые закономерности изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку Ы-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии. У первых в период стимуляции механическое воздействие вызывает повышение соотношения В/Т, а электрическое - снижение данного параметра, с последующим его ростом после прекращения воздействия; в эпоху термической стимуляции увеличивается индекс РА1\ У здоровых испытуемых в период после воздействия всех исследуемых факторов регистрируется рост величины
АЗ/А1 и РАЕ. Наиболее выраженные количественные сдвиги* изученных показателей происходят при механической стимуляции, которая« приводит * еще и к снижению частоты сердечных сокращений. При гипертонической; болезни исходные значения (до стимуляции) соотношений: А/Т и В/Т значительно выше, а величина АЗ/А 1 ниже, чем у здоровых лиц. У этих пациентов, в отличие от здоровых людей, увеличение показателей; АЗ/А Г и, РАЕ происходит во время механической стимуляции; биологически активной: точки, которая; также приводит к снижению систолического артериального давления- в дневное время, после воздействия и в утренний период следующего дня по сравнению со-значениями до стимуляции.
В исследовании, установлена зависимость изменений?биоэлектрической активности; головного; мозга, при« воздействии; на; биологически; активную-точку от суточных , колебаний артериального давления у больных с гипертонической болезнью: более выраженный рост соотношения-АЗ/А1 над плацебо характерен для пациентов с нормальным профилем, а при патологическом - значимых сдвигов изучаемых параметров не происходит.
Для количественной оценки, динамики электроэнцефалографических показателей во время стимуляции^ предложен коэффициент физиологического сдвига (КФС): Изменение их величины после прекращения стимуляции предлагается оценивать коэффициентом физиологического последействия (КФП).
На основании полученных результатов и данных корреляционного; анализа с помощью дискриминантной функции были разработаны математические модели для диагностики и оценки эффективности акупунктуры при гипертонической болезни.
Теоретическая и практическая значимость:
Установленные закономерности демонстрируют специфичность реакции головного мозга на стимуляцию биологически активной точки и ее отличия у испытуемых с патологическими нарушениями.
Подтвержденная значимость изменений показателя соотношения В/Т при стимуляции биологически активной точки- как у здоровых лиц, так и у пациентов с гипертонической болезнью I стадии позволяет обосновать ее регулирующее действие на артериальное давление. В настоящее время основным звеном патогенеза гипертонической болезни остается нарушение нервной регуляции (соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе) [44], с другой стороны изменение показателя В/Т определяет именно преобладание быстрой ритмической-активности Бета-диапазона (ассоциированной с процессами возбуждения) над мощностью медленных Тета-колебаний (выражающей тормозные механизмы), что служит индикатором активации соответствующих неспецифических систем-мозга (гипоталамических отделов и гиппокампа).
Исходно более низкий уровень показателей АЗ/А1 и РАБ у пациентов-с гипертонической болезнью демонстрирует смещение альфа-активности в низкочастотную область относительно здоровых лиц. Нанесение акупунктурного стимула приводит к выравниванию их величин с контрольной группой-непосредственно в период стимуляции. Обоснованием этих механизмов может служить нормализация нарушенных таламо-кортикальных взаимоотношений ответственных за формирование ритмов альфа-диапазона. Кроме того, пациенты с патологическим суточным профилем артериального давления показывают незначительную» динамику в этих показателях, а у пациентов с нормальным профилем она выражена значительно. Это позволяет предположить большую реактивную пластичность неспецифических отделов центральной нервной системы на акупунктурное влияние при обратимых поражениях регулирующих механизмов.
Использование разработанных математических моделей в практическом здравоохранении может послужить основой введения новых показателей в диагностику гипертонической болезни и прогнозирование лечебных исходов, опираясь на данные электроэнцефалографического исследования проводимого при стимуляции биологически активных точек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стимуляция биологически активной точки Ы-4 различными физическими факторами у здоровых людей приводит к изменению спектральных параметров ЭЭГ (соотношений В/Т, АЗ/А1 и индекса РАР). При этом наиболее выраженные сдвиги изучаемых показателей, а также снижение частоты сердечных сокращений, характерны для механического воздействия на эту точку.
2. При гипертонической болезни Ь стадии исходный уровень (до стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно превышает таковой у здоровых лиц, а величины АЗ/А1 существенно меньше аналогичных в контрольной группе. Механическое воздействие на точку Ы-4 у этих пациентов вызывает рост показателя АЗ/А1 и индекса РАР в эпоху стимуляции, а не после ее прекращения, как у здоровых испытуемых.
3. Изменение показателей гемодинамики у пациентов с ГБ характеризуется снижением систолического артериального давления в дневное время после стимуляции и в утренний период следующего дня, на фоне различной, ответной реакции ЦНС, которая зависит от суточного профиля колебаний артериального давления.
Апробация:
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены,и обсуждены на:
- научной конференции "Системный анализ в медицине — САМ 2007" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 14-15 мая 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции, "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 1-2 октября 2008 г.);
- XXI ' Всероссийской научно-технической конференции "Биомедсистемы 2008" (Рязань, 16-18 декабря 2008 г.);
- 74 научной конференции Курского государственного медицинского-университета, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 3-4 февраля 2009 г.);
- научной конференции "Системный анализ в медицине — САМ 2009" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 29-30 мая 2009 г.);
- Межрегиональной конференции с международным участием "Консолидация традиционной и академической медицины" (Улан-Удэ, 14-16 мая 2009 г.);
- научной, конференции "Системный анализ в медицине - САМ 2010" (Благовещенск,, Дальневосточный научный центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 17-18 мая^2010 г.); - совместном , заседании кафедр патологической и нормальной физиологии ГОУ ВПО ЧГМА (4 июня 2010 г.).
Публикации:
По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на< 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Состоит из, введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики испытуемых, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, который включает 89 работ отечественных и 209 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Смоляков, Юрий Николаевич
выводы
1. Стимуляция биологически активной точки LI-4 (по.номенклатуре ВОЗ) у здоровых; лиц различными физическими факторами (механическое, термическое, электрическое раздражение) вызывает изменения: спектральных показателей'ЭЭЕ по сравнению с плацебо воздействием. При механическом воздействии в период стимуляции возрастает соотношение В/Т и в тот же период при термической — растет индекс РАЕ.; Электрический;фактор; наоборот,, вызывает снижение величины В/Т в эпоху стимуляции, после прекращения стимуляции отмечается ее рост. При всех видах воздействия^ отмечается! продолжающийся рост значений АЗ/А 1 и PAF после прекращения действия стимула.;
21 Ритмическая-. биоэлектрическая', активность головного? мозга имеет различную 'динамику в ответ на механическую „стимуляцию. БАТ у здоровых испытуемых й пациентов? с диагнозом гипертоническая болезнь Т стадии. В группе пациентов с ГБ величины- исходных соотношений , АУТ .и В/Т • значительно выше, а- АЗ/А1: ниже, . чем у здоровых: В-этошгруппё рост показателей A3/A1 и PAP начинается во время стимуляций, а не после ее прекращения, как. у здоровых. 1
3. У пациентов с гипертонической болезнью непосредственно после механической стимуляции ; биологически активной; точкш регистрируется лишь незначительное падение- систолического артериального давления: При суточном мониторировании артериального» давления, также, происходит снижение систолического показателя в дневное время после процедуры и в. утренний, период следующего дня, по сравнению со средними величинами до стимуляции.
4. . В зависимости от суточных колебаний параметров гемодинамики у пациентов с гипертонической болезнью наблюдается; различная ответная реакция ЦНО на стимуляцию биологически активной точю1: при нормальном профиле превышение показателя АЗ/А1 над плацебо более выражено, чем в среднем по всей группе пациентов, при патологическом - эти изменения несущественны.
5. Характер корреляционных взаимоотношений при стимуляции биологически активной точки у пациентов с гипертонической болезнью свидетельствует о наличии положительных взаимосвязей между профилем суточных колебаний гемодинамики и величинами коэффициента физиологического последействия по В/Т и коэффициента физиологического сдвига по АЗ/А1. Прямая зависимость средней силы регистрируется между значениями коэффициента терапевтического последействия, с одной стороны, и величинами коэффициентов физиологического последействия по АЗ/А1 и РАБ — с другой.
6. Разработана математическая модель, позволяющая диагностировать нарушения систем регуляции гемодинамики по исследуемым показателям ЭЭГ. Также предложена прогностическая модель, оценивающая эффект снижения систолического артериального давления при стимуляции биологически активной точки. Наибольшую чувствительность обе модели проявляют к коэффициенту физиологического последействия по показателю В/Т. Разделительная сила в первой модели больше у коэффициента физиологического сдвига, а во второй — у коэффициента физиологического последействия по соотношению АЗ/А1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная дискриминантная модель может быть использована для прогноза развития гемодинамических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью I стадии. норм, профиль = -200,20 + 344,19 *КФПВ/Т + 28,87*КФСАЗ/А 1 /патол. профиль = -173,22 + 321,85 *КФПВ/Т + 25,07*КФСАЗ/А 1 Если /патол. профиль > /норм.профиль, то у исследуемый пациент имеет высокий риск развития осложнений гипертонической болезни.
2. Прогностическое моделирование предлагается в качестве расчетного элемента методики предсказания терапевтического эффекта при проведении процедур стимуляции биологически активных точек. /сниж = -125,76 + 265,30*КФПВ/Т - 12,99*КФПАЗ/А1 /нет.сниж=-140,54 + 295,31*КФПВ/Т - 27,48*КФПАЗ/А1
Если /сниж > /нет.сниж, то у данного пациента целесообразно использовать воздействие на исследуемую биологически активную точку.