Биоэкологические основы использования нематофаговых грибов рода Arthrobotrys oligospora при стронгилятозах лошадей табунного содержания в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Степанова Светлана Максимовна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Степанова Светлана Максимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность стронгилятозов пищеварительного тракта лошадей табунного содержания в Центральной и Западной Якутии
1.2. История изученности иособенностейхищных нематофаговых грибов АНкгоЬМгуз о\що8рота
1.3. Природно-климатические условия Якутии
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.2.Стронгилятозы пищеварительного тракталошадей табунного содержания в Якутии и распространениеихЦентральной и Западной Якутии, лечение и профилактика с применением антгельминтного препарата Эквисект
3.ИЗУЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИКОЛОГИЧЕСКОГО БИОЦЕНОЗА ПОЧВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ
3.1. Изучение микологического биоценоза почвы в условиях Центральной и Западной Якутии
3.2. Разработка методики выделения штаммов нематофаговых грибов рода АНкгоЬо^з о\що8рота из мерзлотных почв Якутии
3.3. Изучение морфологической и физиологической характеристики нематофаговых грибов рода АНкгоЬо^з о\що8рота Ь3-1 и Ь3-2
3.4 Изучение нематофаговой активности штаммов хищных грибов
АНкгоЬо^з о\що8рота Ь3-1 и Ь3-2 против стронгилят лошадей и их
личинок
2
4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ СО СТРОНГИЛЯТОЗАМИ ЛОШАДЕЙ ТАБУННОГО СОДЕРЖАНИЯ В ЯКУТИИ
4.1. Разработка методики получения биологически активного средства на основе миценальной массы нематофаговых грибов рода штаммов Ь3-1 и
Ь3-2 Arthrobotrys oligospora
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЭИ - Экстенсивность инвазии
ИИ - Интенсивность инвазии
ФГБНУ - Федеральное государственное бюджетное научное
учреждение
ЯНИИСХ - «Якутский научно-исследовательский институт
сельского хозяйства»
КОЕ - колониеобразующая единица
Экз. - экземпляр
г. - год
Рис. - рисунок
Таб. - таблица
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические основы использования нематофаговых грибов рода Arthrobotrys oligospora при стронгилятозах лошадей табунного содержания в условиях Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из серьезных проблем табунного коневодства по-прежнему является значительная зараженность животных паразитическими нематодами семейства StrongyHdae. Нематодозы у лошадей табунного содержания на территории Якутии распространены повсеместно (СафроновМ.Г.,1994; Исаков С.И., 1973; Большакова В.А., 1998; Андреева М.В., 1996; Коколова Л.М., 1999, 2000, 2007, 2012; Коколова Л.М. и Гаврильева Л.Ю., 2013). По данным проведенных исследований насчитывается около 50 видов нематод, паразитирующих у лошадей, в том числе и относящие к подотряду стронгилят, наибольший экономический урон причиняют стронгилез, альфортиоз и деляфондиоз, которые регистрируют во всех коневодческих хозяйствах республики.
В настоящее время в республике профилактика и лечение нематодозов
лошадей табунного содержания ограничивается одноразовым проведением
противогельминтозной обработки с применением антигельминтных
препаратов на основе полусинтетических авермектинов и ивермектинов
обладающим, антипаразитарными свойствами, но имеющие сильное
токсическое влияние на компоненты пастбищного биоценоза. В результате
уничтожаются копробионты, насекомые и другие полезные компоненты
почвы, происходит замедление процесса разложения органических отходов
особенно на пастбищах мерзлотных почв Якутии, в результате из года в год
происходит загрязнениеокружающей среды. При этом инвазионные личинки
остаются вне зоны действияприменяемых в ветеринарной практике
антгельминтных препаратов, а популяция нематод с каждым годом
увеличивается. Происходит быстрая реинвазия, наблюдается
кратковременное действие препаратов, что является причиной значимых
экономических затрат в хозяйствах (Большакова В.А., 1998, Коколова Л.М.,
Гаврильева Л.Ю., 2013, 2015). Кроме того, массовое и продолжительное
применение одного и того же препарата длительное время приводит к
возникновению резистентности самих гельминтов, причем скорость формирование устойчивых видов превосходит возможность химической промышленности по разработке новых эффективных антигельминтных препаратов (Теплякова Т.В., 1991).
Еще в начале развития борьбы с гельминтозами животных наши соотечественники Тендетник Ю.Я., 1957, СопруновФ.Ф., 1958, Шагалина С.Ф., 1960 проводили исследования по регулированию численности зоопаразитических нематод в их свободно движущих стадиях и обосновали возможность биологического контроля нематод и их личинок при помощи их естественных врагов, почвенных микроскопическихгрибов - гифомицетов. Грибов-гифомицетов насчитывается около 160 видов. Они отличаются от других микроскопических грибов агрессивностью по отношению нематод обладают, способностью питаться ими.
В настоящее время с учетом распространенности и степенью заболеваемости стронгилятозами лошадей табунного содержания выделение из мерзлотных почв Якутии микроскопических грибов, обладающих агрессивностью против стронгилят и их личинок, изучение их нематофаговой активности является весьма актуальной проблемой. Изучение биоэкологических основ использования нематофаговых грибов рода ArthroЬotrys oligospora для снижения численности инвазионных личинок и стронгилят лошадей является необходимым решением защиты лошадей табунного содержания в условиях Якутии.
Степень разработанности темы. Проанализирована научная литература по различным аспектам рассматриваемой проблемы по изучению распространения, динамики зараженности стронгилятозной инвазии лошадей, методов диагностики и профилактики на территории Якутии, России, на дальнем и ближнем зарубежье. Особое внимание уделено изучению научных работ по исследованию нематофаговых грибов наших и зарубежных исследователей Сопрунова Ф.Ф., 1958; Тендетник Ю.Я., 1957;
Шагалина С.Ф., 1960; Кондаковой Е.И., 1960; Мехтиевой Н.А., 1969;
6
Тепляковой Т.В.,1991, 1999; Linford 1937, 1939; Deschiens1943; Juniper 1957; Duddington 1959; Gray 1987; Fritschand L., 1989; WallerP.J., 1993.
Цель исследований: изучшъраспространенностьстронгилятозной инвазии и определить показатели инвазированностилошадей табунного содержания на разных типах конепастбищв Центральной и Западной Якутии. Выделить из мерзлотных почв Якутии хищныхнематофаговых грибоврода Arthrobotrys oligospora, разработать методику культивирования штаммов и получение биологически активного средства на основе биомицелиальной массы штаммов рода Arthrobotrys oligospora для контролястронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания.
Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Выявить распространенность стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания в Центральной и Западной Якутии;
2.Изучить представителей микологического биоценоза конепастбищ Центральной и Западной Якутии выделить из мерзлотных почв Якутии нематофаговых грибов рода Arthrobotrys oligospora;
3. Культивировать, изучитьи определить по морфо-физиологические характеристики штаммов L3-1 и L3-2 Arthrobotrys oligospora;
4. Изучить показатели нематофаговой активности выделенных штаммов L3-1 и L3-2 Arthrobotrys oligospora против стронгилят лошадей и их личинок;
5. Разработать методику и получитьбиологически активное средство на основе биомицелиальной массой штаммов L3-1 и L3-2 Arthrobotrys oligospora;
6. Провести экспериментальные опыты по применению биологически активного средства против стронгилят лошадей и их личинок.
Научная новизна. Впервые получены новые данные по
стронгилятозамлошадей табунного содержания, изучены сезонная и
возрастная динамика инвазированностив Центральной и Западной Якутии.
Впервые изучены представители микологического биоценозаконепастбищ
иразработана методика выделения нематофаговыхгрибов рода Arthrobotrys
oligospora из мерзлотных почв Якутии, изучены показатели их
7
нематофаговой активности против стронгилят лошадей и их личинок. Разработана методика получения биологически активного средства на основе мицелиальной массы нематофагового гриба рода Аг^гоЬо^8 oligospora, как основа биологически активного средства борьбы со стронгилятозной инвазией лошадей табунного содержания. Впервые установлено сохранение нематофаговой активности штаммов Ь3-1 и Ь3-2 ArthroЬotrys oligospora при прохождении через желудочно-кишечный тракт лошадей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о распространенности стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания в Центральной и Западной Якутии.
Впервые разработана методика выделения и культивирования нематофаговых грибов ArthroЬotrys oligospora из мерзлотных почв Якутии, выделены штаммы Ь3-1 и Ь3-2, изучены морфологические и физиологические характеристики штаммов, определена высокая степень хищничества противстронгиляти их личинок.
Доказано возможность создания биологически активного средства на основе мицелиальной массы нематофагового гриба рода ArthroЬotrys oligospora, как основа биологически активного средства борьбы со стронгилятозной инвазией лошадей табунного содержания. Для проведения исследования разработаны и утверждены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» (протокол №3 от 22.09.2014 г.) методические положения «Методика культивирования нематофаговых грибов в условиях Якутии».
Разработаны и утверждены на ученом Совете ЯНИИСХ (протокол №18 от 19.05.2016 г.) методика получения биологически активного средства на основе мицелиальной массы нематофагового гриба «Способ получения биологически активного средства с биомицелиальной массой штаммов Ь3-1 и Ь3-2 нематофагового гриба рода ArthroЬotrys oligospora».
По результатам исследования подана заявка на патент «Способ культивирования нематофаговых грибов на различных питательных средах» №2015109599 от 18.03.2015 г.
Степень достоверности. Исследования проводились потеме диссертационной работы утвержденного Ученым советом ЯНИИСХ. Результаты работы были получены при использовании достаточного количества материалов и проведенных лабораторных и практических исследований. Экспериментальные опыты обработаны методом статистического анализа.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена по исследованию распространенности стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания в Центральной и Западной Якутиии изучению представителей микологического биоценоза конепастбищ. Разработаны научно-методические основы выделенияиз мерзлотных почв Якутии нематофаговых грибов ArthroЬotrys oligospora, культивированы и изучены морфо-физиологические характеристикии показатели нематофаговой активности штаммов Ь3-1 и Ь3-2 ArthroЬotrys oligospora против стронгилят лошадей и их личинок. Разработана методика получения биологически активного средстваиз мицелиальной массы гриба рода ArthroЬotrys oligospora для борьбы со стронгилятозной инвазией лошадей табунного содержания. Работа соответствует паспорту специальности 03.02.11 - Паразитология.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы достоверны, они доложены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйств (2013, 2014, 2015); ежегодных МНПК «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2014, 2015, 2016); в НПК «Чугуновские чтения», «Лаврентьевские чтения», «Сафроновские чтения» и «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 2013, 2014, 2015, 2016);ХУ1 МНПК «Аграрная наука - сельскохозяйственному
производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Петропавловск,
9
2013, 2016); МНПК пос. к 115-летию ВИЭВ «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки России» (Москва, 2016); МНПК «Состояние и приоритеты научного обеспечения АПК Камчатского края» (Петропавловск-Камчатский, 2014), Х МНПК «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2015), МНПК «Научные исследования и современное образование (Чебоксары, 2017).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 научные статьи в журналах рекомендованных ВАК, методические положения, утвержденные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» и на ученом Совете ФГБНУ ЯНИИСХ.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит организация и непосредственное осуществление исследований по сбору материалов, изучению распространенности стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания, выделения из мерзлотных почв нематофаговых грибов, культивирование и изучение морфо-физиологических характеристик и показателей нематофаговой активности штаммов получение биологически активного средстваиз мицелиальной массы гриба рода Arthrobotrys oligospora для борьбы со стронгилятозной инвазией лошадей. В опубликованных работах использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве (справки представлены в диссертационный совет).
Всем соавтором выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста включающее введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, данные о практическом использовании научных результатов и методические положения, список использованной литературы (161 источника, из которых 111 отечественных и 50 иностранных). Работа
иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунками.
10
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Распространенность стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания в Центральной и Западной Якутии;
2. Методика выделение хищных нематофаговых грибов рода ArthroЬotrys oligospora из мерзлотных почв Якутии и способы культивирования нематофаговых грибов;
3. Показатели нематофаговой активности выделенных микроскопических грибов штамма Ь3-1 и Ь3-2 ArthroЬotrys oligospora;
4. Методика получения биологически активного средства на основе биомицелиальной массойгрибов штамма Ь3-1 и Ь3-2 ArthroЬotrys oligospora и результаты проведенных экспериментальных опытов против стронгилятозной инвазии лошадей табунного содержания в условиях Якутии.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность и признательность моему научному руководителю, доктору ветеринарных наук Людмиле Михайловне Коколовой, которая стала инициатором исследований и оказывала помошь на всех этапах работы, благодарю за представленную возможность ознакомиться с огромным миром и разнообразием микроскопических грибов, особенно в исследованиях энтомопатогенных микромицетови создании коллекции, за помощь в выделении из мерзлотных почв Якутии двух штаммов нематофаговых грибов и ихизучении. Также глубоко признательна заведущей лаборатории микробных препаратовдоктору ветеринарных наук, профессору Надежде Петровне Тарабукиной за научную консультацию в работе по микологии. Своим коллегам, кандидату ветеринарных наук Любовь Юрьевне Гаврильевой, старшему лаборанту Лидие Алексеевне Верховцевой, сотрудникам лаборатории микробных препаратов Маринике Николаевне Чеботарь и Евдокие Игнатьевне Эльбядовой оказание помощи по исследованию, за поддержку в обеспечении проведенных работ по микологии.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность стронгилятозов пищеварительного тракта лошадейтабунного содержания в Центральной и Западной Якутии
Первые работы авторов приводят описания гельминтов лошадей, известных нам внастоящее время: Strongylus eqinus (Muller, 1780); Parascaris equorum, Anoplocephala perfoliata (Goeze, 1782); Oxyuris equi (Schrank, 1788); Setaria equine (Abildga , 1789); Thelazia lacrymalis (Gurlt, 1831); Onchocer careticulata (Diesing, 1841); Habrone mamuscae (Carter, 1861); Parafilaria mutipapillosa (Condamineet Drouilly, 1878); Dictyocaulus arnfieldi (Cobbold, 1883); Oesophagostomum rabustus (Giles, 1892); Paranoplocephala mamillana (Mehlis, 1831) и другие.
В начале ХХ века выходя в свет важные и крупные работы Лоосса, посвященные изучению нематод надсемейства Strongyloidea. Систематизаций группы стронгилид лошадей он занимался в течение почти весь XIX век. При этом основными видами выделили семейство Sclerostomumarmatum и Trichonema tetracantha (А. Loos 1900). В результате описания и систематизации ранее выявленными Strongylys equines (Muller, 1780), были распознаны еще два новых вида, которых наименовал Sclerostoma vulgare и Sclerostoma edentatum. При этом он выделил из числа сборной группы «стронгилид» лошадей Gyalocephalus и Triodontophorus, и они признаны как новые роды современной систематике. Лоосс дал характеристики гельминтам - Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Triodontophorus minor, Trichonema alveatum, Trichonema radiatum, Trichonema calicatum, Trichonema catinatum, Trichonema coronatum, Cylicodontophorus bicoronatum, Cylicocyclus nassatum, в результате, чего впервые была предложена классификация стронгилят.
Есть другие изучения 7428 экз. представителей семейства Strongylidae,
собранных в Азербайджане в толстом отделе кишечника обнаружении
12
нематоды Caballonema longi capsulatumn. g. n. sp. Это новая нематода лошади Caballonema longi capsulatum (Trichonematinae) (К.И. Абуладзе 1937).
Многие исследователи получили новые данные о фауне, систематике, экологии и морфологии стронгилят, изучил гельминтофауну в условиях Алтая, Кировской области и других регионов. Следующим значительным этапом в изучении стронгилид явилась монография К.И. Скрябина и В.С. Ершова (1933) «Гельминтозы лошадей». В своей работе авторы, наряду с освещением многих вопросов, касающихся возбудителей заболеваний, вызываемых гельминтами подвергли глубокому анализу существующую литературу в области систематики трихонем, где они также отвергли диагностику этого рода.
Как мы видим, работе В.С. Ершова он провел большую реформу в системе рода трихонема и семействе стронгилид и трихонематид, в результате была предложено наиболее совершенная систематика этих групп гельминтов.
Имеются работы по стронгилоидозу, в которых детально описана морфология возбудителей стронгилоидоза у различных сельскохозяйственных животных.
Кишечные стронгилятозы лошадей в Якутии, вызываемые представителями подотряда Strongylata, семейства Strongylidae и Trichonematidae, паразитирующими в половозрелой стадии в толстом отделе кишечника лошадейраспространены повсеместно. Личиночные стадии в зависимости от вида возбудителя локализуются в различных тканях и органах лошадей (В.С.Ершов 1933).
Считаем, что большой вклад в изучение гельминтофауны и систематики гельминтов лошадей внёс Г.М. Двойнос. В настоящее время признанным является классификация стронгилид по Г.М. Двойносу и В.А. Харченко и определитель гельминтов лошадей В.М. Ивашкина и Г.М. Двойноса, где внесен и зарегистрировали у лошадей 79 видов гельминтов.
К настоящему времени насчитывается около 45 видов нематод -возбудителей кишечных стронгилятозов у лошадей и других однокопытных животных (ослов, мул). Все они относятся к геогельминтам, имеют сходное развитие во внешней среде и характеризуются общим - потенцированным патогенным воздействием на организм животного, складывающимся из болезнетворного влияния многочисленных отдельных видов стронгилид и трихонематид, которые, как правило, у лошадей в форме «чистой инвазии» не встречаются.
Врезультате исследований С.И. Исаковым было дополнительно описано 14 видов нематод - Triodontophorus brevicauda, Triodontophorus serratus, Triodontophorus tenuicollis, Trichonema aegiptiacum, Trichonema alveatum, Trichonema subcoronatum, Cylicocyclus adersi, Cylicocyclus brevi capsulatum, Cylicodontophoru smettami, Cylicodontophorus sagittatum, Petrovinema skrjabini, Poteriostomum ratzii, Schulzitrichonema asymmetricum, Schulzitrichonema leptostomum (С.И.Исаков 1973).
Отмечена 100%-я инвазированность лошадей табунного содержания стронгилятами, из них 85,8% занимают трихонематиды, 14,2% -стронгилиды. Фауна стронгилят представлена 6 родами: Delafondia (43,6%), Alfortia (35,6%), Graterostomum (8,2%), Strongylus (7,5%), Triodontochorus (4%), Oesophagodontus (1,1%).
Экстенсивность инвазии у молодняка Delafondia vulgaris составляет 1378,2%, Alfortia edentatus 13,0-60,8%, Strongylus equinus 17,4-56,5% и Trichonematidae 40,0-100%. У взрослого поголовья Delafondia vulgaris отмечаются у 80,0-93,3%, Alfortia edentatus 66,6-93,3%, Strongylus equinus 33,3-60,0% и Trichonematidae у 100%. Также он отметил, что у жеребят текущего года рождения Trichonematidae в желудочно-кишечном тракте появляются в июле-сентябре, максимальное количество - октябре-ноябре, постепенно снижаясь в течение зимы. ЭИ жеребят Delafondia vulgaris, Alfortia dentatus и Strongylus equinus постепенно увеличивается с ноября и
достигает максимума в марте-мае следующего года (Л.М. Коколова, Л.Ю. Гаврильева 2013).
По результатам исследований в Центральной и Западной зоне Якутии заболеваемость стронгилятозом лошадей табунного содержания составляет-100%, при интенсивности инвазии до 939,8±60,7 экземпляров (Л.Ю. Гаврильева 2014). При изучении инвазированности половозрастных групп лошадей установили зараженность стронгилятами всех возрастных групп животных, но в большей степени был заражен взрослое поголовье. Экстенсивность инвазии у молодняка до года - 93,1%, взрослого поголовья -98,2% (Л.Ю. Гаврильева 2013).
Деляфондиоз лошадей
Возбудителем этого заболевания является личиночная стадия нематоды Delafondia vulgaris, которая паразитирует в артериях кишечной стенки и корня брыжейки, вызывает воспаление стенок кровеносных сосудов, образование аневризм, атрофию нервных клеток и нервных стволов, иннервирующих отдельные участки кишечника с развитием в них геморрагических инфарктов, клинически проявляющихся при тяжелой степени поражения тромбоэмболическими коликами.
Личинки Delafondia vulgaris - достигает 0,452- 0,730 мм длины и 0,021 -0,032 мм максимальной ширины, заключены в гладкий чехлик. Филяриевидный пищевод 0,113 - 0,147 мм длины. Кишечник состоит из 32 клеток и достигает 0,30 - 0,50 мм длины. Хвостовой конец сравнительно короткий 0,048 - 0,055 мм длины.
Личинки Delafondia vulgaris из кишечника попадают в артериальные
сосуды, по интиме которых они продвигаются против тока крови в
брыжеечной артерии, аорты, также ее ответвлениями, часто останавливаясь в
просвете сосудов, личинки вокруг себя образуют тромбы. Основа
тромбообразования - реакция преципитации, наличие тромбов может
служить причиной тромбоэмболических колик, в тромбах крови личинки
деляфондий паразитируют 5-6 месяцев, затем они выходят из тромба,
15
пассивно с током крови заносятся к стенкам кишечника, где образуют паразитарные узелки. В них личинки находятся около одного месяца, затем выходят в просвет кишечника и превращаются половозрелых деляфондий.
При выходе яиц во внешнюю среду с фекалием лошади, при благоприятных условиях происходит развитие и выход личинки первой стадии, через несколько дней происходит первая линька и личинка переходит во вторую стадию, затем через некоторое время происходит вторая линька и личинка превращается в личинку третьей стадии, способной инвазировать лошадей.
При культивировании личинок в лабораторных условиях при температуре 28°С из яиц А^огШ edentatus выходит через 7-9 дней. Личинки подвижны, имеют более крупный размер до 0,6мм.
Альфортиоз лошадей
Возбудителем заболевания является личинка нематоды Alfortia edentatus. Половозрелые нематоды паразитируют в слепой и ободочной кишках. Личинки А^огШ edentatus достигает 0,40 - 0,54 мм длины и 0,019 -0,025 мм максимальной ширины, заключены в гладкий чехлик. Филяриевидный пищевод 0,132 - 0,151 мм длины. Кишечник состоит из 20 клеток и достигает 0,22 - 0,32 мм длины. На головном конце имеется ротовая капсула с дорсальным желобом, зубов нет, заостренный хвостовой конец 0,035 - 0,054мм длины, яйца у самки стронгилидного типа.
Биология личинок Alfortia edentatus - для развития в организме лошадей
требуется 6-ти месячный срок, за это время она проделывает путь из
кишечника к к корню брыжейки, где личинки образуют небольшие полости -
гематомы, в которых развиваются в течение 5-6 месяцев, до 3-4см., затем
возвращаются обратно в кишечник и внедряется между мышечным и
слизистым слоем кишечника, в место внедрения кишечника наблюдает
плотное, большое утолщение, где личинка пребывает около месяца. Затем
половозрелая альфортия выходит в просвет слепой и ободочных кишок,
паразитирует в толстом отделе кишечника, прикрепляется к слизистой
16
оболочке своим мощным ротовым аппаратом, после оплодотворения самка начинает выделять яйца. Во внешней среде выход личинок из яиц через 6 -14 дней, личинка альфортии в инвазионной стадии покрыта чехликом, длина ее достигает 0,4-0,5 мм, кишечник состоит из 20 клеток. Инвазионные личинки альфортий довольно устойчивы, они могут перезимовать на пастбищах в условиях Центральной Якутии.
При культивировании в лабораторных условиях при температуре 28°С из яиц личинка Afortia edentatus выходят через 7 дней. Личинки подвижны, имеют более крупный размер до 0,6мм.
Стронгилез лошадей
Возбудителем этого заблевания является личиночная стадия нематоды Strongylus equinus. Половозрелые стронгилюсы паразитируют в толстом кишечнике и являются самыми крупными стронгилидами лошадей. Личинки Strongylusequinus достигает 0,42 - 0,65 мм длины и 0,016 - 0,020 мм максимальной ширины, заключены в гладкий чехлик. Филяриевидный пищевод 0,152 - 0,231 мм длины. Кишечник состоит из 16 клеток и достигает 0,20 - 0,38 мм длины. Заостренный хвостовой конец 0,023 - 0,035 мм длины.
Биология личинок Strongylus equinus стронгилюсы из кишечника мигрируют между листками брыжейки в поджелудочную железу, где они развиваются в течение 8 месяцев, увеличиваются до 4 см, затем возвращаются в просвет толстого кишечника и превращаются половозрелых стронгилид.
Выход личинок из яиц во внешней среде при температуре 18—38°С в яйцах за 2-3 суток образуется личинки, которые выходят наружу, дважды линяют и через 6—8 сутки достигают 3-й инвазионной стадии.
При культивировании личинок по методу А.М. Петрова и В.Г. Гагарина состоит, в бактериологические чашки или в стаканчики кладут по 10 г свежих фекалий, увлажняют и помещают в термостат при температуре 27 -30°С на 7-10 дней. Ежедневно фекалии перемешивают (с целью аэрации) и
при необходимости увлажняют. После указанного срока пробы фекалий помещают в аппарат Бермана и из них выделяют личинок стронгилят.
Трихонематоз лошадей
Возбудителями этого заболевания являются личинки многочисленных видов нематод рода Trichonema, паразитирующие в стенке слепой и ободочной кишок.
Инвазионные личинки внедряются в толщу слизистой оболочки кишок, свертываются в колечки формируют узелки величиной от макового до просяного зерна, на 1см таких узелков может быть по 30-50 экземпляров. Личинки постепенно растут в этих узелках в течение 1,5-2 месяцев, достигая величины 5 - 10мм. Затем они разрывают стенку цист и выходят в просвет слепой и ободочной кишок, превращаясь в половозрелых самцов и самок.
Скопление в огромном количестве, стронгилят в толстом кишечнике вызывает ряд патологических процессов в организме лошади. Будучи вооруженными развитой ротовой капсулой, стронгиляты, прикрепляясь к слизистой оболочке, ранят и изъязвляют ее. При этом развивается воспаление, нарушается функция кишечника, создаются благоприятные условия для проникновения в организм патогенной микрофлоры. Отдельные виды стронгилят являются гематофагами и выделяют токсины, обладающие гемолитическими свойствами и отравляющие нервную систему. При высокой степени стронгилятозной инвазии лошади тяжелее переносят различные инфекционные и протозойные болезни - паратиф, мыт, пироплазмоз и другие.
Особенно сильно страдает молодняк. Кишечные паразитозы у животных чаще проявляются в виде микстинвазий, вызывая у молодняка не только отставание в росте, но даже гибель отдельных особей, а у взрослых животных снижением работоспособности, особенно у кобыл проявляется снижением молочной продуктивности, иногда и абортом.
Личинки трихомематид в 3-й стадии (инвазионные), попав в пищеварительный канал в толстом кишечнике, внедряются в толщу слизистой оболочки, свертываются. Выход личинок из яиц во внешней среде, которые совершают несколько линек, и выходят в кишечник, где достигают половой зрелости.
1.2. История изученности иособенностейхищных нематофаговых грибов Arthrobotrys oligospora
Первыми описанными в литературе хищными грибами являются артроботрис пышный (Arthrobotrys superba) и артроботрис малоспоровый (Arthrobotrys oligospora), их долгое время считали обычными сапрофитными грибами. Однако, М.С. Воронин в 1864 г. наблюдая образование на мицелиях артроботриса малоспорового колец и сетей, описал их как вид несовершенных грибов, имеющих хорошо развитый мицелий, но гифы обладают способностью образовывать специальные, улавливающие нематод приспособления. В1871 годуу хищных грибов такие же кольца и сетинаблюдал Н.В. Сорокин и описал, что переплетаясь, соединяются в сложные сети, а роль сетей у хищного гриба в улавливании нематод была представлена в работахконца XIX векау немецкого ученого Zopf (1888, 1890). Однако, интенсивное изучение хищных грибов было начато значительно позже, после появления в 30-х годах прошлого столетия работ американского ученого Drechsler по морфологии и систематике хищных грибов.