Биодинамика кадмия в организме животных и ее фармакокоррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Свиридов, Евгений Анатольевич

  • Свиридов, Евгений Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 140
Свиридов, Евгений Анатольевич. Биодинамика кадмия в организме животных и ее фармакокоррекция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2001. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Свиридов, Евгений Анатольевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Экотоксиканты - тяжелые металлы

2.2. Химические и физические свойства кадмия и его солей

2.3. Нахождение в природе

2.4. Применение

2.5. Опасность антропогенных источников кадмия

2.6. Кадмий в организме растений

2.7. Кадмий в организме животных

2.8. Лечебно-профилактические средства при кадмиевой интоксикации

3. Материалы и методы исследований

4. Результаты собственных исследований

4.1. Изучение степени загрязнения соединениями кадмия объектов животноводства

4.2. Изучение влияния кадмия на биохимические процессы при острой интоксикации

4.3. Биохимические изменения и кинетика кадмия в организме животных при по дострой интоксикации

4.4. Применение МКЦ и фосфогипса для фармакокоррекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодинамика кадмия в организме животных и ее фармакокоррекция»

Актуальность темы.

Состояние окружающей среды в России продолжает оставаться неудовлетворительным. Из-за существенного уменьшения ассигнований на природоохранную деятельность в последние годы резко упала технологическая дисциплина. В результате - увеличились удельные выбросы загрязняющих веществ. Около 15 % территории России, по данным Б. Ягодина (1995) относится к зонам экологического неблагополучия. Загрязненность промышленными выбросами воздушного бассейна и территории вокруг крупных индустриальных городов достигает десятков километров, образуя биогеохимические провинции антропогенного характера с аномальным содержанием тяжелых металлов. В отличие от органических соединений, тяжелые металлы не разрушаются в почве и воде, а лишь переходят из одного состояния в другое. Накопленные в воде, растениях тяжелые металлы способствуют возникновению у животных скрытых токсикозов, что приводит к снижению их продуктивности и качества продуктов животноводства. Соединения тяжелых металлов являются ядовитыми веществами кумулятивного действия, для которых свойственно постепенное проявление токсического действия по мере накопления в жизненно важных органах (М.Н. Аргунов, В.Н. Долгополов, В.И. Шушлебин, О.Н. Цветикова, 1998; М.Ю. Кроль, 1998; А.А. Овчинников, 1998; О.Н. Стукачева, Е.Д. Кашина, 1998; И.В. Черетских, 1997).

Клинические проявления интоксикации тяжелыми металлами весьма разнообразны: поражение центральной и периферической нервной системы, гонадотоксическое и эмбриотоксическое действие, нарушение всех видов обмена веществ (JI.A. Бандман, Г.А. Гудзовский, JI.C. Дубейковская, 1988; А.П. Авцын и др., 1991).

В последние два десятилетия значительно возрос интерес к вопросам загрязнения окружающей среды кадмием. Это обусловлено, с одной стороны, возрастающим использованием соединений кадмия в различных отраслях промышленности и техники, с другой - чрезвычайной опасностью этого металла (Цинк и кадмий в окружающей среде, 1992; Э.Н. Левина, 1972).

В организме животных кадмий вызывает ряд патологических изменений, обусловленных его негативным влиянием на ферментативные системы и метаболизм ряда микроэлементов.

Однако основные механизмы, посредством которых кадмий влияет на физиологические и биохимические процессы в организмах до сих пор остаются не выясненными. В связи с этим, является необходимым изучение его токсикокинетики и токсикодинамики. Кроме того, значительную хозяйственную важность имеют токсико-экологическая оценка объектов животноводства и поиск эффективных средств на основе дешевого и доступного сырья, позволяющих снизить нагрузку тяжелым металлом на организм животных и птицы.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение степени загрязнения кадмием объектов животноводства хозяйств Центрально-черноземных областей (ЦЧО), влияние его аномальных концентраций на организм и их фармако-коррекция.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведено токсико-экологическое аудирование объектов животноводства хозяйств Центрально-черноземных областей (исследовано содержание кадмия в кормах, воде для сельскохозяйственных животных и птицы, в продуктах животноводства);

- изучено биологическое действие аномальных количеств кадмия на организм животных;

- испытаны микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) и фосфогипс для фармакокоррекции аномальных содержаний кадмия в организме животных и птицы.

Научная новизна.

Впервые дана характеристика загрязнения кадмием объектов животноводства в хозяйствах ЦЧО; выявлено действие кадмия на ферментные системы; изучен механизм действия кадмия на аконитатгидратазу; изучены особенности всасывания тяжелого метала; изучена эффективность препаратов микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) и фосфогипса в качестве корректоров содержания кадмия в организме животных и птицы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установлена степень загрязнения кадмием объектов животноводства в ЦЧО; предложен метод коррекции аномальных содержаний кадмия в организме.

Результаты исследований использованы в "Методических рекомендациях по токсико-экологической оценке объектов животноводства", рассмотренных и одобренных секцией отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук № 2 от "23" июня 1999 г., в "Комплексной экологически безопасной системе ветеринарной защиты здоровья животных", одобренной 16 ноября 1999 года бюро Отделения ветеринарной медицины РАСХН, утвержденной 22 февраля 2000 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, вошли во временное наставление по применению препарата МКЦ, рассмотренное и одобренное Ветфармсоветом протокол № 2 от "23" апреля 1999 г., утвержденном Департаментом ветеринарии МСХиП № 13-5-2/17/48 от "4" октября 1999 г.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 1998-2001 г.г.; на Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000); Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001). 7

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на j^O страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 31 таблица, 2 рисунка. Всего использовано 256 литературных источников, в том числе 85 публикаций зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Свиридов, Евгений Анатольевич

6. Выводы

1). В кормах и воде для сельскохозяйственных животных ряда хозяйств Тульской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской, Воронежской областей содержание кадмия повышено. Уровни загрязнения кормов достигают восьмикратных превышений ПДК, воды - трехкратных.

2). Продукты животноводства из зон антропогенного загрязнения в ЦЧО имеют превышения ПДК по кадмию достигающие двукратных размеров.

3). Высокие дозы кадмия усиливают энергопродукцию и синтез метал-лотионеионов, оказывают ингибирующее действие в отношении гематинсо-держащих ферментов антиоксидантной системы - каталазы и пероксидазы и увеличивают активность железосодержащих ферментов цикла Кребса - сук-цинатдегидрогеназы и аконитатгидратазы.

4). При хронической интоксикации наблюдается повышение "пропускной способности" цикла ди- и трикарбоновых кислот. Так, активность сукци-натдегидрогеназы возрастает на 3,24 %, малатдегидрогеназы - на 16,23 %, аконитатгидратазы - на 35 %. Повышение активности аконитатгидратазы при хроническом отравлении кадмием связано с заменой нативного металлоком-понента фермента на кадмий.

5). Органами с преимущественной кумуляцией кадмия являются почки и печень. Отравление кадмием приводит к развитию дисмикроэлементоза, обеднению организма цинком, медью, марганцем и накоплению железа. Отмеченная при подостром отравлении кумуляция свинца в организме животных, усугубляет токсичность кадмия.

6). Введение в рацион животных и птицы МКЦ и смеси МКЦ и фосфо-гипса предотвращает кумуляцию кадмия в организме.

103

7). Низкие концентрации цинка (0,5 мМ) повышают аккумуляцию кадмия в тонком отделе кишечника. n-ХМБ снижает ее в большей степени, чем цианид калия.

104

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В комплексе профилактических мероприятий на экологически неблагополучных территориях ЦЧО обязательным элементом должен быть постоянный мониторинг за состоянием окружающей среды, включающий исследование воды, кормов и биологического материала от животных на содержание кадмия.

2. Для предотвращения накопления в организме животных и птицы кадмия, в регионах неблагополучных по данному полютанту, вводить в рацион МКЦ, согласно утвержденному наставлению и смесь МКЦ из расчета 0,5 г/кг и фосфогипса - 1600 мг/кг в сочетании 30:70.