Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воскресенский, Михаил Викторович

  • Воскресенский, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 225
Воскресенский, Михаил Викторович. Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воскресенский, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Исследование структуры движений в беге на коньках.

1.2. Исследования по подбору специально-подготовительных упражнений, методике обучения и совершенствования технического мастерства конькобежцев

1.3. Применение модельных характеристик двигательных действий в управлении совершенствованием технического мастерства конькобежцев

1.4. К обоснованию структуры движений, методики обучения и совершенствования двигательных действий шорт-трековиков.

ГЛАВА II.ЗАДАЧ И, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. I Задачи исследования.

11.2. Методы исследования и их обоснование.

11.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы.

11.2.2. Педагогическое наблюдение.

И.2.3. Педагогический эксперимент.

11.2.4. Динамография.

11.2.5. Видеоциклография.

11.2.6. Анализ данных материалов статистической обработки материалов исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА В БЕГЕ ШОРТ

ТРЕКОВИКА

III. 1. Анализ кинематической структуры скользящего шага.

III. 1.1 .Величина посадки и ее вариативность при различной скорости бега.

III. 1.2. Изменение пространственно-временных характеристик скользящего шага в беге по повороту с различной скоростью

III. 1.2.1. Бег по повороту со скоростью 12 м/с и более.

III. 1.2.2. Бег по повороту со скоростью 10,7 м/с.

111.1.2.3. Бег по повороту со скоростью 9,6 м/с.

III. 1.3. Особенности кинематики движений в беге по повороту.

III.1.4. Изменение скорости скользящего шага в беге по повороту.

II1.2. Динамика опорных реакций в структуре скользящего шага.

111.2.1. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 9,6 м/с.

111.2.2. Особенности динамики отталкивания в беге со скоростью 10,7 м/с.

111.2.3. Особенности динамики отталкивания в беге с максимальной скоростью Я

111.3. Фаза статико-динамического равновесия.

111.4. Взаимосвязь характеристик скользящего шага.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ БЕГА ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ-ТРЕКЕ.

IV. 1. Методические принципы подбора специально-подготовительных упражнений для обучения и совершенствования техники бега на коньках.

Сравнительный анализ характеристик двигательных действий в скользящем шаге и специально- подготовительных упражнениях.

IV.3.1. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 12,0 м/с.

IV.3.2. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 10,7 м/с.

IV.3.3. Специальные упражнения для формирования структуры двигательных действий при беге со скоростью 9,6 м/с.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ В БЕГЕ ПО ПОВОРОТУ В ШОРТ- ТРЕКЕ.

V.I. Начальный этап обучения двигательным действиям бега по повороту

V.2.Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе углубленного обучения.

V.3. Технология применения специально-подготовительных упражнений на этапе совершенствования двигательного навыка.

V.4. Эффективность реализации технологии формирования техники бега по повороту в учебно-тренировочном процессе.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодинамические детерминанты структуры двигательных действий шорт-трековика и технология ее реализации в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности»

Актуальность. Бег на коньках на короткой дорожке (шорт-трек) - относительно молодой, динамично развивающийся вид спорта, включенный в программу Олимпийских игр, находится на этапе обновления теории и методики подготовки спортсменов и актуализирует разработку новых инновационных технологий и оперативное их внедрение в современный учебно-тренировочный процесс (Г.М. Панов, 1979; 1999; Ю.А. Павловский, И.А. Богданов, 1989; Б.М. Васильковский, 1997; J. Tibo, 1991).

В этой связи проблема подготовки российских спортсменов в условиях возрастающей конкуренции со стороны зарубежных школ шорт-трека, соответственно, диктует дальнейший качественный рост их спортивно-технического мастерства. Это означает необходимость построения такой дидактико-тренировочной технологии, которая бы обеспечивала решение лидирующего положения на крупнейших международных соревнованиях и достижение долгосрочных целей - высокой стабильной спортивной подготовки отечественных шорт-трековиков.

Анализ научно-методической литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют научно-методические рекомендации по основополагающим аспектам спортивно-технической тренировки в шорт-треке. Ориентация на проведение специальных исследований по разработке научно обоснованной биодинамической структуры формирования двигательных действий и на этой основе построение инновационной методики обучения и совершенствования техники для повышения эффективности соревновательной деятельности шорт-трековиков является важнейшей спортивно-педагогической проблемой.

Вышеизложенное в полной мере обосновывает актуальность темы и необходимость ее научной разработки для теории и методики шорт-трека спортивной практики.

ДЗель исследования. Обоснование закономерностей формирования био-дицамвдооких детерминантов структуры движений. Разработка на этой основе инновационной методики обучения спортивной технике, способствующей повышению спортивно-технического мастерства шорт-трековиков.

Научная гипотеза. Предполагалось, что формирование спортивной техники возможно лишь на основе биодинамических детерминантов, определяющих структуру двигательных действий шорт-трековиков. В свою очередь выявление закономерностей структуры техники движений создает объективные предпосылки для подбора и использования специализированных обучающе-тренировочных имитационных и структурно-избирательных упражнений. Это позволит эффективно влиять на более высокий уровень обучения спортсменов сложным технико-тактическим действиям и успешность соревновательной деятельности в данном виде спорта.

Объект исследования - спортивно-педагогическая система подготовки шорт-трековиков.

Предмет исследования - биодинамические характеристики техники двигательных действий на различных дистанционных скоростях перемещения и сопряженные структурно-избирательные средства для формирования эффективной спортивной техники шорт-трековиков.

Научная новизна. В процессе комплексных исследований были получены новые научные результаты:

• впервые обоснованы биодинамические детерминанты, раскрывающие объективную структуру двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков;

• впервые теоретически разработана и описана современная техника двигательных действий шорт-трековика;

• определены эффективные обучающе-тренировочные средства сопряженного формирования техники и развития специальных двигательных качеств;

• разработаны комплексы специализированных имитационных и специально-подготовительных упражнений, обеспечивающие повышение спортивно-технического мастерства шорт-трековиков;

• разработана инновационная методика обучения и совершенствования техники двигательных действий, повышающая результативность соревновательной деятельности шорт-трековиков;

• в научно-методические основы планирования учебно-тренировочного процесса введен принцип сопряженного воздействия, опора на который позволяет одновременно формировать биодинамические детерминанты техники двигательных действий и повышать уровень двигательных качеств шорт-трековиков.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении и углублении теоретического обоснования закономерностей биодинамической структуры двигательных действий, обусловленных различными дистанционными скоростями передвижения шорт-трековиков.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, реализации и внедрении в спортивную практику на уровне сборной национальной команды России по шорт-треку:

• биодинамических детерминантов структуры двигательных действий шорт- трековиков;

• инновационной методики обучения и совершенствования техники движений, что позволило выйти на качественно более высокий уровень обучения, технико-тактических действий и роста спортивного мастерства высококвалифицированным спортсменам сборной команды России (Дмитриевой Н.);

• научно-методических рекомендаций, актов внедрения и публикаций, направленных на ускорение процесса повышения спортивного мастерства шорт-трековиков разного уровня подготовленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменения биодинамических детерминантов структуры двигательных действий носят выраженный иерархический характер и отражают закономерности состава параметров скользящего шага, обусловленные воздействием разных соревновательных скоростей на различных дистанциях передвижения шорт-треков иков;

• инновационная методика обучения технике и сопряженного развития двигательных качеств, основанная на целенаправленных имитационных и специально-подготовительных упражнениях, обеспечивает высокие технико-тактические действия и рост спортивного мастерства. Применение разработанной методики было реализовано на высококвалифицированных спортсменах, членах сборной команды России по шорт-треку, завоевавших высокие призовые места на чемпионатах России, Европы, этапах Кубка мира, участие в Олимпиаде - 2002 в Солт-Лейк-Сити ( Дмитриева Н. ), победителях и призерах первенств России (Михеенков В., Михеенкова М., Хроль М., Парфенов Н., Малащенков П., Воскресенский А.). Что убедительно подтверждает высокую эффективность инновационной методики в учебно-тренировочном процессе и обеспечение достижения краткосрочных и долгосрочных целей спортивной подготовки шорт-трековиков высокой квалификации.

Апробация исследования. Основные научно-методические положения, результаты исследования и их фрагменты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях кафедры конькобежного и велосипедного спорта (1995-2002), молодых ученых СГИФК (1993, 1994, 1996). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность тренеров сборной команды России по шорт-треку, СДЮСШОР №2 г. Смоленска, применяются в лекционном курсе по шорт-треку для студентов Смоленского ГИФК. Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель включает 258 литературных источников, из них 16 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воскресенский, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ и совокупность экспериментальных исследований биодинамических детерминантов, раскрывающих структуру двигательных действий шорт-трековиков на различных дистанционных скоростях - 12м/с, 10,7м/с, 9,6 м/с - показали, что установлен разный фазовый состав скользящего

Ш шага в беге по повороту и при прохождении вершины поворота и определены точные границы фаз положений спортсмена в шорт-треке.

2.Структура двигательных действий шорт-трековика на разных дистанционных скоростях при прохождении поворота имеет выраженный иерархический характер. Особенность фазовой структуры скользящего шага в беге по повороту определяется фазой одноопорного и фазой двухопорного отталкивания. Специфичность фазовой структуры скользящего шага при прохождении вершины поворота определена: 1— первой фазой одноопорного отталкивания ;

2-фазой статико-динамического равновесия; 3- второй фазой одноопор-• ного отталкивания; 4- фазой двухопорного отталкивания.

3.Впервые определена фаза статико-динамического равновесия, которая проявляется на максимальной скорости. Характер проявления данной фазы на скорости 10,7 м/с следует рассматривать не как биодинамический детерминант техники, а как технико-тактический элемент действий, позволяющий поддерживать, изменять и корректировать траектории движения шорт-трековика в минимальный отрезок времени.

4.Изучение особенностей изменения временных, угловых и динамических детерминантов бега по повороту у шорт-трековиков позволило выявить:

-исходный уровень величины посадки увеличивается с уменьшением ^ средней скорости круга;

-высота посадки на различных средних скоростях круга уменьшается к третьему шагу и увеличивается на последующих шагах бега; - кинематические параметры двигательных действий в беге по повороту на разных средних скоростях круга имеет различную взаимосвязь со скоростью передвижений шорт-трековика;

- при увеличении средней скорости круга происходит уменьшение времени одноопорного отталкивания с 0,48с до 0,40с (р<0,01) и увеличение его процентного соотношения в скользящем шаге с 55% до 65% (р<0,05);

-угловые характеристики движений тазобедренного, коленного и голено-Ш стопного суставов имеют различные особенности:

-на скорости 12м/с наибольшая амплитуда зарегистрирована для тазобедренного сустава (81 ± 0,72°), на скорости 10,7м/с и 9,6 м/с наибольшая амплитуда характерна, соответственно, для коленного 78 ± 0,92° и 77 ± 1,71° и для голеностопного суставов 28 ± 0,02° и 48 ± 0,52° (р <0,01);

- наибольшие величины динамических детерминант зафиксированы в скользящем шаге при одноопорном отталкивании ( максимальная сила -210 ± 0,89 кг, импульс силы - 508,4 ± 0,99 кг-с) и увеличение их прямо пропорционально величине средней скорости круга;

• -увеличение разницы скорости скользящих шагов в беге по повороту зависит от средней скорости круга, изменчивость которой составляет для средней скорости 9,6м/с - 0,75м/с, для скорости 10,7 м/с -1,1м/с и скорости 12м/с -1,4м/с (р< 0,01).

5.Установлен высокий уровень корреляционной связи (г= 0,70-0,99) ведущих параметров структуры двигательных действий (скорость разгибания толчковой ноги, импульс силы, время скользящего шага) со скоростью бега на входе, вершине и выходе из поворота.

6.Результаты исследований показали, что на динамические детерминанты структуры двигательных действий в процессе обучения и совершенствования техники бега по повороту в шорт-треке позволяет эффективно воздействовать, если системно и сопряженно применять обучающе -тренировочные, имитационные и специально-подготовительные упражнения, основу которых составляют три комплекса. Первый характеризуется воздействием на пространственные параметры двигательных действий, в частности, на скорость разгибания толчковой ноги. Второй- избирательным воздействием на основные группы мышц наиболее активно проявляющиеся в соревновательной деятельности. Третий-использованием упражнений, адекватных соревновательному упражнению по времени по времени выполнения двигательных действий.

7. Разработанная и экспериментально обоснованная инновационная методика представляет целостную и более эффективную форму организации и содержания обучения и совершенствования техники двигательных действий и может быть использована в учебно-тренировочном процессе шорт-трековиков различной квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На скользящий шаг при беге по повороту в шорт-треке проходиться 70,8 74.1%. Поэтому в учебно-тренировочном процессе необходимо в большей мере применять тренировочные нагрузки, направленные на совершенствование техники бега по повороту, сопряженно с развитием физических качеств.

Необходимо учитывать, что величина суставных углов, характеризующих посадку шорт-трековика, зависит от отрезка дистанции и скорости передвижения. Поэтому, целесообразно на тренировочных занятиях варьировать высоту посадки (табл. 3), что также немаловажно в целях экономизации двигательных действий в условиях соревнований, так как бег с постоянной скоростью, за исключением 500м, не является характерным для соревнований, где относительно медленное катание чередуется с бегом на повышенной интенсивности и максимальных скоростях.

В соревновательном беге и в частности при преодолении вершины поворота на максимальной скорости или близкой к ней необходимо сокращать фазу статико-динамического равновесия до оптимального минимума не превышающего 0,408 ± 0,2053 с.

Соблюдение оптимальности можно отнести и к левой руке, которая является дополнительной опорой на средней 1/3 поворота, позволяющей избегать запредельного наклона туловища во время пробегания поворота, что способствует успешному его преодолению. Увеличение отрезка поворота связанного с выполнением специфических для шорт-трековика двигательных действий приводит к неоправданной потере скорости.

Фаза двухопорного отталкивания характеризуется перераспределением опорных реакций с одной ноги, выполняющей активное отталкивание, на другую, на которую происходит перемещение опорных реакций. Продолжительность ее находится в пределах не превышающем 0,22 ± 0,03 Г3 с, или 35,5 % скользящего шага при максимальной скорости бега, 0,24 ± 0,025"3 с, или 38,3% при средней скорости бега 10,7 м/с и 0,40± 0,023"3 с или 45,5% при средней скорости бега 9,6м/с (табл. 4, прилож. 1).

При совершенствовании темпо-ритмовой структуры необходимо учитывать, что темп бега по короткой дорожке находится в широких пределах (от 92 до 150 шагов в минуту), поэтому специально-подготовительные упражнения в тренировочном процессе необходимо выполнять в различном темповом режиме.

Исходя из результатов проведенных исследований, для сохранения структуры двигательных действий в условиях нарастающего утомления, а также повышения скорости бега необходимо развитие локальной мышечной выносливости упражнениями специальной направленности преимущественно скоростно-силового характера -1;4;5;6;13;14 (с 42).

Для совершенствования техники отдельных элементов и двигательного действия в целом необходимо осуществлять учебно-тренировочный процесс по

• следующим направлениям:

-моделирование величины суставных углов и направлений отталкивания, сходных с бегом по повороту в шорт-треке;

-увеличение амплитуды движения при стремлении сокращения времени ее выполнения;

-увеличение времени выполнения одноопорного и сокращение двухопорного отталкивания;

-быстрое достижение максимальных значений импульса силы и увеличение времени сохранения этого уровня (табл. 14; 15).

Решающее значение в достижении успеха имеет бег на высокой скорости (10,7м/с и более). Поэтому при подборе специально-подготовительных упражнений для совершенствования техники бега следует в большей мере уделять внимание упражнениям, близким по структуре и параметрам движениям с бегом на коньках на данной скорости (табл. 11; 12; 13).

Исходя из особенностей техники бега по повороту в шорт-треке, следует учитывать, что одно и то же специально-подготовительное упражнение оказывает различный по величине эффект от его применения при обучении или совершенствования техники движений для различных участков поворота (при-лож. 3).

0 Учитывая вышеперечисленные направления по совершенствованию техники движений, следует считать наиболее эффективными специально- подготовительные упражнения сходные или превосходящие по своим кинематическим и динамическим параметрам аналогичные показатели скользящего шага в дистанционном беге (рис.16; 17; 18, табл. 11; 12; 13).

При выполнении упражнений на коньках следует установить радиус, по которому выполняется упражнение в диапазоне 4-6 метров, что создает условия сходные с соревновательным бегом при меньшей скорости передвижения.

Разнообразие специально-подготовительных упражнений, применяемых в Ф учебно-тренировочном процессе, требует последовательную преемственность при их выполнении. Двигательные ощущения от предшествующего упражнения должны быть основой для создания правильного двигательного представления последующего упражнения, независимо, по пространственно-временным или динамическим характеристикам оно соответствует соревновательному движению. Поэтому, исходя из проведенных в ходе педагогического эксперимента исследований, рекомендуется выполнение комплексов специально- подготовительных упражнений на этапах обучения, предложенных в таблице 14.

На этапе совершенствования параметры характеристик скользящего шага при беге по повороту в шорт-треке корректируются с помощью применения специально-подготовительных упражнений, параметры движений которых не имеют существенных различий с параметрами соревновательного упражнения, либо эти различия недостоверны (табл. 11; 12; 13, прилож. 3).

Для дальнейшего совершенствования и моделирования параметров соревновательных двигательных действий шорт-трековика в беге по повороту на различных скоростях целесообразно применять комплексы специальных двигательных действий, указанных в таблице 15.

При тренировках на льду или на роликовых коньках выполнение моделирующих двигательных комплексов производится в сочетании с бегом по прямой. Радиус поворота, для увеличения центробежной силы, определяется диапазоном 8-6м, в зависимости от моделируемой соревновательной скорости.