БИОДЕГРАДИРУЕМЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЛАТЕКСОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ (СО)ПОЛИМЕРОВ И КРАХМАЛА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Полякова Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Полякова Елизавета Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Полимерные композиционные материалы
1.1.1 Полимерные композиционные материалы для декоративно-прикладного искусства
1.1.2 Концепции создания биодеградируемых полимерных композитов
1.1.3 Биодеградируемые полимерные композиционные материалы на основе крахмала
1.1.4 Получение полимерной матрицы композиционных материалов методом эмульсионной полимеризации
1.1.4.1 Компоненты эмульсионной полимеризации и их назначение
1.1.4.2 Кинетические и топохимические закономерности эмульсионной полимеризации в зависимости от природы мономеров
1.1.5 Назначение основных компонентов, входящих в состав полимерных композиционных материалов и их влияние на свойства 28 1.2 Биодеградация полимеров. Механизм и влияние различных факторов
1.2.1 Основные принципы биодеградации полимерных материалов
1.2.2 Деградация полимерных композиций под воздействием микроорганизмов
1.2.3 Особенности химического строения полимера, влияющие на его способность к биодеградации
Глава 2 Характеристика исходных веществ и применяемые методы исследования
2.1 Характеристика исходного сырья
2.2 Методика проведения процесса эмульсионной полимеризации
2.3 Методы анализа водных дисперсий сополимеров
2.4 Методы исследований полимерных композиционных материалов
2.5 Методы определения способности полимерных композитов к биодеградации
Глава 3 Синтез латексов карбоксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров и создание биодеградируемых полимерных композитов на их основе
3.1 Синтез и исследование свойств латексов карбоксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров
3.2 Регулирование реологических свойств латексов карбоксилсодержащих бутадиен-метилметакрилатных сополимеров
3.3 Пластификация полимерных композиционных материалов
3.4 Разработка состава новых полимерных композитов на основе карбоксилсодержащих латексов и крахмала
3.4.1 Исследование свойств полимерных композиционных материалов в зависимости от вида связующего
3.4.2 Исследование способности сохранения эксплуатационных свойств полимерных композитов при воздействии отрицательных температур
Глава 4 Исследование динамики старения полимерного композиционного материала на основе карбоксилсодержащего латекса и крахмала под воздействием различных факторов окружающей среды
4.1 Изучение структуры нового композиционного материала
4.2 Исследование поведения полимерных композиционных материалов в водной среде
4.3 Исследование воздействия УФ облучения и кислорода воздуха на композиционный материал
4.3.1 Фотохимическая деструкция полимерного связующего композиционного материала
4.3.2 Окислительная деградация полимерных материалов
4.3.3 Исследование динамики старения полимерного композита под воздействием УФ облучения в присутствии кислорода воздуха
4.3.4 Стабилизация полимерного композиционного материала для продления срока его эксплуатации
Глава 5 Исследование возможности биодеструкции полученного полимерного композита и изучение экотоксикологической безопасности его утилизации
5.1 Изучение способности полимерных композитов к биодеградации под действием микроскопических грибов
5.2 Установление способности полимерного композиционного материала к деградации под действием почвенной микробиоты
5.3 Исследование экотоксикологической безопасности утилизации полимерного композиционного материала при захоронении в почве
5.3.1 Изучение экологической безопасности композиционного материала методом фитотестирования
5.3.2 Оценка безопасности полимерного композита по отношению к водным тест-объектам
Заключение
Перечень принятых сокращений и обозначений
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОДЕГРАДИРУЕМЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ЛАТЕКСОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ (СО)ПОЛИМЕРОВ И КРАХМАЛА»
Актуальность проблемы
Полимерные материалы находят все более широкое применение в различных областях промышленности и в быту благодаря возможности регулирования состава и неограниченному разнообразию свойств. Однако, ввиду возрастающих объемов производства, одной из серьезных экологических проблем становится образование огромного количества полимерных отходов, требующих дорогостоящих технологий для их утилизации. В связи с этим крайне актуальным является создание полимерных композиционных материалов с регулируемым сроком службы, которые сохраняют эксплуатационные характеристики в течение периода их потребления, а затем деградируют в условиях окружающей среды с образованием нетоксичных веществ. Одним из перспективных путей создания таких материалов является совмещение синтетических полимеров с природными, обеспечивающими разложение всей композиции.
В настоящее время в России и за рубежом все большее распространение получают пластичные самозатвердевающиеся материалы для декоративно-прикладного искусства, так называемые полимерные глины. Их преимуществами по сравнению с глиной природного происхождения являются исключение операции обжига, высокая пластичность и отсутствие крошения во время изготовления изделий, длительный период жизнеспособности, отсутствие трещинообразования после затвердевания изделий, широкая цветовая палитра.
Несмотря на растущую востребованность полимерных глин, в России такие материалы практически не производятся, а полимерные глины зарубежных производителей часто содержат в составе токсичные вещества и имеют высокую стоимость. Следовательно, создание новых самозатвердевающихся композиционных материалов для художественного моделирования (изготовления различных декоративных изделий, игрушек, бижутерии), обладающих наряду с необходимыми эксплуатационными характеристиками (такими как пластичность, длительное время жизнеспособности, безвредность), способностью к
биодеградации под воздействием факторов окружающей среды, является актуальной задачей.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование состава латекса карбоксилсодержащего бутадиен-метилметакрилатного сополимера, его синтез и создание нового нетоксичного, экологически безопасного биодеградируемого крахмалонаполненного полимерного композиционного материала, предназначенного для декоративно-прикладного искусства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- выявление наилучших условий синтеза водных дисперсий карбоксилсодержащего бутадиен-метилметакрилатного сополимера с заданным комплексом свойств для использования в качестве связующего полимерного композита;
- исследование влияния состава сополимера на свойства композиционного материала и определение наиболее эффективного соотношения звеньев в полимерной цепи, обеспечивающего необходимый комплекс свойств композита;
- изучение влияния состава полимерного композита (содержания латекса БМК, крахмала, поливинилацетатной дисперсии (ПВА), пластификаторов) на его свойства;
- исследование способности нового полимерного композита к биодеструкции под воздействием основных факторов окружающей среды;
- изучение влияния стабилизаторов (консервантов, антиоксидантов, светостабилизаторов) на динамику старения материала в условиях внешних воздействий;
- установление экотоксикологической безопасности утилизации нового полимерного композиционного материала методом захоронения.
Научная новизна
Найдены условия получения водных дисперсий БМК сополимера методом эмульсионной полимеризации, обеспечивающие высокую степень превращения мономеров и необходимый комплекс свойств синтезированных латексов.
Установлена зависимость свойств полученных полимерных композитов от соотношения мономерных звеньев в цепи БМК сополимера. Выбран наиболее эффективный состав сополимера при использовании его в качестве связующего для получения материала с наилучшими эксплуатационными свойствами.
Впервые показана возможность получения высоконаполненных полимерных композиционных материалов на основе синтетических латексов и природных дисперсных наполнителей, что позволяет избежать выделения и обработки полимеров и исключает необходимость применения энергоемкого оборудования.
Разработан качественный и количественный состав новых композиционных материалов на основе латексов БМК сополимеров, ПВА дисперсии и крахмала.
Установлена способность созданного композита к биодеградации под воздействием факторов окружающей среды - водной среды, ультрафиолетового излучения, кислорода воздуха, микромицетов, почвенных микроорганизмов.
Доказана экологическая безопасность утилизации материала при захоронении в почве.
Практическая значимость
Усовершенствована рецептура синтеза латекса БМК сополимера для использования его в качестве связующей основы при создании композита для декоративно-прикладного искусства.
Получен новый самозатвердевающийся композиционный материал на основе водных дисперсий диен-акриловых сополимеров и крахмала, обладающий необходимым комплексом свойств для изготовления элементов декора, сувениров, игрушек. Возможность применения созданного материала для указанных целей подтверждается актом испытаний.
Показана возможность безопасной утилизации полученного ПКМ за счет его биодеструкции под воздействием природных факторов, что способствует снижению экологической нагрузки и предотвращению загрязнения окружающей среды.
На защиту выносятся следующие положения:
- закономерности синтеза латексов БМК сополимеров в зависимости от основных компонентов реакционной смеси;
- состав новых полимерных композитов на основе латекса БМК сополимера, его смеси с ПВА дисперсией и крахмала;
- результаты изучения физико-механических свойств полученных композиционных материалов;
- результаты исследования процессов биодеградации полимерного композита под воздействием различных факторов окружающей среды и безопасность его утилизации.
Достоверность_результатов_исследований подтверждается
воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных взаимодополняющих методов исследований, а также широкой апробацией результатов работы.
Личный вклад автора. Представленные в диссертационной работе результаты - экспериментальные исследования, их интерпретация, обсуждение полученных результатов, а также публикация в научных изданиях - выполнены автором лично или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: VII Конкурсе проектов молодых ученых в рамках 17-й Международной выставки химической промышленности и науки «Химия-2013» (Москва, 2013), Всероссийской научной Интернет-конференции с Международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты новых высокоэффективных материалов» (Казань, 2013), 66-й, 67-й, 68 Всероссийских научно-технических конференций студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с Международным участием (Ярославль,
2013, 2014, 2015), 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014), II Всероссийской научной конференции с Международным участием «Химия и современность» (Чебоксары, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития химии, нефтехимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2015), Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: опыт прошлого - взгляд в будущее» (Омск, 2015), Международной научно-практической конференции «Теоретический и практический взгляд на современное состояние науки» (Кемерово, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 статей в изданиях из перечня ВАК РФ; получен патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников. Работа изложена на 147 страницах, содержит 33 рисунка и 16 таблиц. Библиографический список включает 238 наименований.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Полимерные композиционные материалы
Одним из важнейших классов неметаллических материалов по областям применения, объемам производства и многочисленности технических задач, решаемых с их использованием, являются полимерные композиционные материалы, безусловная перспективность которых обусловлена, прежде всего, возможностью регулирования состава и неограниченному разнообразию свойств, таких как высокая прочность, эластичность, морозостойкость, температуростойкость и т.д. [1].
Полимерные композиционные материалы - материалы, состоящие из двух или более компонентов (фаз) и обладающие комплексом свойств, отличным от свойств составляющих материал компонентов, при этом каждый из компонентов сохраняет индивидуальные характеристики [2]. Компоненты полимерных композитов при взаимодействии друг с другом и полимерной матрицей способны оказывать синергический эффект на прочностные свойства материалов. Сочетание наполнителей со связующим позволяет получать материалы с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами [3]. Наполнение полимеров также дает возможность модифицировать их свойства, улучшить условия переработки и снизить стоимость конечного продукта.
Композиты можно классифицировать по двум основным признакам - по природе матрицы и наполнителя.
По природе матрицы обычно разделяют на термореактивные, термопластичные и гибридные. Термореактивная матрица - результат отверждения олигомеров (эпоксидных, эфирных, имидных, кремнийорганических и др.) в процессе изготовления композита. Термопластичная матрица (например, полиэтилен, полипропилен, сульфиды, кетоны) расплавляется для пропитки наполнителя, а затем охлаждается. Гибридная матрица может сочетать термореактивные и термопластичные компоненты.
Наполнители по природе и форме представляют органические и неорганические вещества природного или искусственного происхождения, дисперсно-наполненные композиты, материалы на основе коротких и непрерывных волокон. По агрегатному состоянию наполнители могут разделяться на твердые, жидкие и газообразные; по их роли в композитных материалах - на усиливающие дисперсные и армирующие; по форме частиц - на дисперсные, зернистые, волокнистые и слоистые.
Также полимерные композиты можно классифицировать по их структуре, степени ориентации наполнителя, методам изготовления материалов, количеству компонентов, объемному содержанию наполнителя, функциональности и т.п. [4, с. 12].
При разработке дисперсно-наполненных латексных композиций большое значение имеет выбор наполнителя, который должен отвечать определенным требованиям. Наполнитель должен быть нерастворимым в полимере, не вступать в химическое взаимодействие ни с полимером, ни с другими компонентами латексной композиции. Предполагается, что наполнитель является жестким материалом и при деформациях изделий в процессе эксплуатации частицы наполнителя не деформируются. Важной функцией наполнителя является повышение жесткости конечного изделия. Этот эффект связан, по-видимому, с ориентирующим влиянием поверхности раздела полимер-наполнитель на гибкие макромолекулы полимера и зависит от степени дисперсности наполнителя. При этом предполагается, что наполнитель является дисперсной фазой в непрерывной полимерной матрице конечного изделия. При выборе наполнителя для составления латексных композиций также следует учитывать отсутствие способности в рабочих условиях оказывать коагулирующее действие на латекс [5, с. 167-168]. Практически все наполнители, применяемые в латексных композициях, приводят к изменению коллоидно-химических свойств латексов, увеличивают их вязкость, снижают агрегативную устойчивость. Поэтому ингредиенты, нерастворимые в воде, вводятся в латекс в виде предварительно приготовленных дисперсий [6].
Полимерное связующее играет роль дисперсионной среды. Поверхность наполнителя способна оказывать определенное влияние на реологические свойства композиций и физико-механические характеристики изделий. Химические свойства поверхности наполнителя, как правило, определяют процессы, протекающие на границе раздела полимер - наполнитель. Адгезионное взаимодействие между фазами представляет собой адсорбционное взаимодействие двух тел. Таким образом, одним из основных процессов, определяющих свойства наполненных систем, является адсорбция полимерного связующего на поверхность дисперсной фазы наполнителя.
Выбор оптимальных соотношений полимера и наполнителя обусловлен пределом наполнения, который определяется силой взаимодействия на границе раздела фаз и обеспечивает наилучшие эксплуатационные свойства композиции (прочность, эластичность, жесткость и т.п.) [7]. Оптимальное количественное содержание наполнителя для полимерных композиционных материалов обычно определяется экспериментально.
Вне зависимости от формы и размера частиц, введение наполнителя в полимерную матрицу приводит к возникновению в системе фазовой гетерогенности. С увеличением степени наполнения равномерность распределения частиц возрастает, но структурная неоднородность может сохраняться до высоких степеней наполнения.
Вместе с тем с увеличением содержания наполнителя возрастает вероятность контакта частиц наполнителя друг с другом, а в предельном случае - агломерация частиц наполнителя, что сопровождается резким падением прочностных характеристик системы.
Таким образом, одной из основных задач при наполнении латексов дисперсными частицами является выбор количества наполнителя и достижение его равномерного распределения в матрице [8].
1.1.1 Полимерные композиционные материалы для декоративно-прикладного искусства
Во многих зарубежных странах на протяжении последних лет проводятся исследования по разработке и выпуску композиционных материалов для художественного моделирования, так называемых полимерных глин. Полимерная глина - пластичная масса, по внешнему виду и тактильному ощущению напоминающая пластилин, отличающаяся от него способностью затвердевать с сохранением формы при полной потере пластичности. Изготовление изделий из полимерной глины на сегодняшний день является одним из быстрорастущих направлений в декоративно-прикладном искусстве, что обуславливается высокой пластичностью, легкой формуемостью, простотой работы с ней, доступностью и разнообразием. При работе с полимерными глинами могут использоваться известные техники скульптурирования; кроме того, широкое распространение таких материалов привело к разработке специальных техник для работы с полимерными глинами, позволяющих придавать изделиям разнообразные эффекты [9-12]. Кроме того, существуют материалы, имитирующие стекло, камень, фарфор, натуральную глину, слоновую кость, а также полупрозрачные, флюоресцентные, перламутровые, что также способствует их широкому распространению [13].
Полимерные глины различных производителей отличаются по составу, однако содержат следующие основные ингредиенты: полимерную матрицу, наполнители, пластификаторы, красители и стабилизаторы [14]. Варьирование состава позволяет получать материалы, обладающие различной пластичностью, мягкостью и способностью к затвердеванию.
Существует два вида полимерных глин - термозатвердевающиеся и самозатвердевающиеся [15-17]. Первый вид характеризуется способностью к затвердеванию при воздействии повышенных температур (110-130°С) в течение 30-40 минут, высокой прочностью, однако имеют высокую стоимость. Самозатвердевающиеся полимерные глины не требуют обжига и затвердевают на
воздухе при комнатной температуре, что является немаловажным преимуществом таких материалов для детского творчества.
Некоторые производители изготавливают также жидкую полимерную глину, представляющую собой прозрачный гель, затвердевающий при запекании. Жидкая полимерная глина используется в качестве клеящего вещества, а также как эмаль, застеклитель и маскирующий состав [18].
Большинство существующих в настоящее время полимерных глин, особенно термозатвердевающихся, содержат в качестве полимерной матрицы поливинилхлорид (ПВХ), обладающий высокой впитывающей способностью при нагревании, что лежит в основе получения полимерной глины [19]. При запекании термозатвердевающейся полимерной глины в домашних условиях строгое соблюдение температурного режима, необходимого для затвердевания изделий, составляющего 110-130°С, невозможно. Повышение температуры во время термической обработки свыше 140°С приводит к деструкции ПВХ, сопровождающейся выделением хлористого водорода [20], который является высокоопасным токсичным продуктом (2 класс опасности [21]). В то же время, недостаточная температура отверждения приводит к получению хрупких изделий и трещинообразованию. Кроме того, продукты на основе ПВХ не разлагаются в природных условиях, что приводит к загрязнению окружающей среды ввиду его широкого использования в различных областях применения.
В качестве пластификаторов ПВХ, служащего основой полимерных глин, преимущественно используются эфиры фталевой кислоты ввиду их широкого применения для пластификации виниловых полимеров [22]. Фталаты являются высокоопасными веществами (2 класс опасности [23]) и оказывают негативное влияние на организм человека, в особенности на эндокринную систему, участвующую в регулировании репродуктивной функции [24-26]. По этой причине во многих зарубежных странах, в частности в ЕС и США, запрещено использование фталатов в составе детской продукции [27, 28]. Однако в России к настоящему времени не существует ограничений по ведению фталатов в состав товаров для детского творчества.
Таким образом, исследование возможности получения самозатвердевающихся полимерных глин для художественного моделирования, не содержащих в составе токсичных компонентов и не приносящих вред окружающей среде, является перспективным направлением, способствующим расширению ассортимента безопасных полимерных материалов для декоративно -прикладного искусства и решению проблемы импортозамещения.
1.1.2 Концепции создания биодеградируемых полимерных композитов
До недавнего времени усилия исследователей в области синтеза полимеров были направлены на создание материалов, обладающих исключительно высокой стойкостью к воздействию факторов окружающей среды. Однако угроза нарушения биосферного равновесия на планете полимерными отходами показала всю сложность проблемы утилизации полимеров, инертных к окружающей среде и способных сохранять присущие им свойства неизменными в течение длительного времени [29].
В настоящее время существует несколько основных направлений для решения этой проблемы [30]:
1. Совершенствование различных методов утилизации мусора [31-35].
Несмотря на разнообразие способов утилизации полимерных отходов
(сжигание, пиролиз, химическая модификация, захоронение, вторичная переработка), в настоящее время не существует комплексного подхода к их уничтожению без вреда для окружающей среды и значительных экономических затрат.
2. Модификация серийных крупнотоннажных полимеров с помощью специальных добавок, которые позволяют создать оксибиоразлагаемые полимерные материалы, разлагающиеся в различных природных условиях в десятки раз быстрее по сравнению с естественным старением традиционных полимеров. Данное направление является актуальным и способствует снижению экологической нагрузки. Однако полученные таким способом биополимеры
являются в несколько раз дороже обычных, что делает их создание экономически невыгодным [36-38].
3. Селекция специальных штаммов микроорганизмов, способных осуществлять деструкцию полимеров.
К настоящему времени, несмотря на значительные усилия ученых, этот путь увенчался успехом только в отношении полимерных композитов, получаемых из биосырья и поливинилового спирта, поэтому на данный момент довольно сложно предположить перспективы его развития [39].
4. Разработка и организация массового производства полностью биоразлагаемых полимерных материалов из возобновляемого растительного сырья (крахмала, древесной муки и других растений) и синтетических полимеров [40-45].
Такие материалы сочетают свойства синтетического компонента и способность к биодеградации за счет присутствия в системе полностью биодеградируемого природного компонента [46]. Такой подход к созданию биоразлагаемых, экологически безопасных полимерных композиционных материалов является одним из наиболее перспективных путей решения проблемы ввиду доступности возобновляемых природных полимеров и широкого разнообразия синтетических.
1.1.3 Биодеградируемые полимерные композиционные материалы на основе крахмала
В связи с проблемой утилизации использованных полимеров, носящей глобальный характер, применение продуктов растительного происхождения в качестве наполнителей для композиционных материалов, является одним из перспективных путей снижения экологической нагрузки.
Одним из наиболее перспективных наполнителей является крахмал -тонкодисперсный белый порошок с частицами размером от 3 до 100 нм,
полностью разрушающийся микроорганизмами при компостировании в течение 2-3 месяцев с образованием С02 и Н20 [4, с. 79].
Биоразлагаемые материалы с активным растительным наполнителем -крахмалом - впервые появились в 70-80-е годы ХХ века на рынке упаковки в США, Италии, Германии. Их основное преимущество по сравнению с термопластами заключалось в том, что они удачно сочетали технологичность и высокие эксплуатационные характеристики, присущие синтетическому компоненту, со способностью к биодеструкции, обусловленной наличием в их составе природного полимера - крахмала [47].
Крахмал в настоящее время является одним из самых многообещающих материалов для создания биоразлагаемых композитов, поскольку он составляет более 60% сердцевины зерновых культур и сравнительно легко отделяется от других химических компонентов (волокон, белков и жиров), имеющих собственное значение в качестве продовольственных продуктов или кормов. Поэтому биодеградируемые композиты преимущественно производятся из природных или модифицированных крахмалопродуктов (от 85 до 90% рынка биопластмасс). Ежегодно около 20 % крахмала, производимого в Европе, потребляется непищевыми отраслями производства. Использование крахмала в полимерных материалах могло бы снизить зависимость от синтетических полимеров на основе нефтяного сырья и дало бы существенные социально-экономические преимущества [48].
Крахмал, являясь природным полисахаридом, имеет уникальные свойства и особенности, к числу которых относятся:
- ежегодная возобновляемость и неиссякаемость сырьевых ресурсов для его получения (картофель, кукуруза, рожь, пшеница, маниока, горох и др.), что выгодно отличает его от целлюлозы, выделяемой из древесины, минимальный срок созревания которой даже для быстрорастущей древесины составляет 18-20 лет;
- легкая изменяемость и придание новых практически ценных свойств путем химического, физического, бактериологического или комбинированного воздействия;
- возможность осуществления с крахмалом всех превращений, известных из химии низкомолекулярных соединений;
- возможность создания на его основе или в сочетании его с синтетическими полимерами новых биоразлагаемых материалов;
- нетоксичность и удобство работы с крахмалом как с полимером [49]. Крахмал состоит из двух полимерных компонентов - амилозы и
амилопектина, цепи которых построены из остатков а-Э-глюкопиранозы. Содержание амилозы в нативном крахмале обычно колеблется от 20 до 30 мас.%, большую часть крахмала (до 70%) составляет амилопектин. Амилоза - линейный полимер, состоящий из а-(1,4)-Э-глюкопиранозидных звеньев со средней
2 3
молекулярной массой ~ от 10 до 10 (рисунок 1а). Свернутые в спирали цепи молекул амилозы в клеточном крахмале комплексно связаны с липидами. Амилопектин состоит из а-(1,4)- и а-(1,6)-связанных глюкозидных остатков. Связи а-(1,4) образуют линейные вытянутые цепи, которые содержат множество более коротких а-(1,6) (рисунок 1б).
снон
снон
-о
-о-
-о.
N
он
он
а
сн2он
-о.
он
—о—1 сн2он
о-сн
он
сн2он
1/—
о^ —о—
он
он
он
б
Рисунок 1 - Строение макромолекул крахмала - фрагмент цепи амилозы (а) и амилопектина (б)
Молекулярная масса амилопектина приближается к 105, разветвления в его молекуле могут состоять в среднем из двадцати глюкозных остатков. Молекулы амилопектина также свернуты в спираль, причем короткие цепи боковых разветвлений формируют двойные спирали [50, с. 495].
Анализ публикуемых материалов показывает, что исследования в области производных крахмала переживают значительный подъем, что связано, в частности, с его природным изобилием и невысокой стоимостью, а также высокой реакционной способностью по сравнению с другими биологически разлагаемыми природными полимерами, такими как целлюлоза, хитин и др. [51-53].
Наряду с традиционным массовым использованием крахмала, например, в производстве бумаги и картона, где крахмал является третьим по объему потребления продуктом, в последние годы успешно развивается ряд новых направлений исследования и применения крахмала и его производных [54].