Бинарные промоторы взаимодействия белой сажи с каучуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Мясникова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мясникова, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Обоснование выбора каучуков и наполнителей для обеспечения основных требований, предъявляемых к современным протекторным резинам
1.2. Перспективы перехода от технического углерода к кремнекислотным наполнителям при производстве протекторных резин
1.3. Основные принципы усиливающего действия активных наполнителей. Гистерезисные потери. Эффект Пейна
1. 4. Традиционные и новые промоторы взаимодействия белой сажи с каучуком (coupling agents)
2. Экспериментальная часть
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Изучение влияния бинарных агентов сочетания с аминосодержащими силанизирующими компонентами А различного химического строения и гексахлорпараксилолом (ГХГЖ) в качестве сшивающего компонента Б на свойства наполненных белой сажей резин.
2.2.1. Изучение влияния химического строения компонента А -аминосодержащих алкоксисиланов (с первичными и вторичными аминными функциональными группами), а также типа каучука, содержания оксида цинка и ДФГ на свойства модельных резин протекторного типа
2.2.2. Трехкомпонентные бинарные агенты сочетания. Изучение влияния дополнительного вязкостного компонента П-801 на свойства модельных резин, содержащих белую сажу и бинарный агент сочетания
2.3. Изучение влияния бинарных агентов сочетания с алкоксисиланом с эпоксигруппой в качестве силанизирующего компонента А и комбинацией диаминодифенилметана (ДДМ) с ГХПК и в качестве сшивающего
компонента Б на свойства протекторных резин на основе каучуков различного типа
2.4. Изучение влияния бинарной системы агентов сочетания с алкоксисиланом с двойной связью в заместителе при атоме кремния (компонент А) и полиорганосилоксана с содержанием гидридсилановых групп не менее 1% (компонент Б) на свойства модельных резин, наполненных белой сажей
2.4.1. Изучение влияния химической природы силанизирующего компонента А бинарных систем агентов сочетания. Сравнение комплекса свойств резин на основе каучуков различного типа с алкоксисиланом с активированной (7-6030) и неактивированной (винилтриметоксисилан) двойной связью в заместителе при атоме кремния
2.4.2. Изучение влияния химической природы сшивающего компонента Б бинарной системы: полметилгидридсилоксанов П-804 и П-808А с различным содержанием гидридсилановых групп (1 и 1,7% соответственно) на комплекс
свойств резин
2.4.3. Изучение возможности исключения ДФГ и снижения содержания оксида цинка в рецептуре протекторных резин с бинарным агентом
2.4.4. Изучение влияния бинарных промоторов взаимодействия на свойства резин, наполненных белой сажей, на основе СКЭПТ для производства
сочетания гб030+П804
124
РТИ
134
Заключение
Выводы
Библиографический список Приложение.
141
150
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные промоторы взаимодействия белой сажи с каучуком»
ВВЕДЕНИЕ.
В последние десятилетия в протекторе легковых шин за рубежом в качестве наполнителя используется белая сажа (далее БС). Это позволяет достичь оптимального сочетания эксплуатационных свойств шин: повышение износостойкости, снижение потерь на качение и усиления сцепления с мокрым и обледенелым покрытием. По-этому, производство шин с белой сажей в протекторе за рубежом широко освоено и за ними закрепился термин «зеленые шины». Для отечественной шинной промышленности также налажен выпуск отечественной белой сажи - Росил 175Б, разработаны и внедрены в производство новые типы высоковинильных БСК (ДССК 2545 Mil, ДССК 2560 М27) и на их основе в производственном масштабе выпускаются отечественные «зеленые шины».
Несмотря на то, что введение белой сажи в протекторную резину значительно снижает гистерезисные потери и увеличивает сцепление с дорожным покрытием, при этом наблюдаются существенное ухудшение технологических свойств резиновых смесей и снижение упруго-прочностных свойств вулканизатов на их основе.
При обычной замене ТУ на белую сажу, не будет в полной мере проявляться эффект усиления, т.к. поверхность БС полярна и гидрофильна, а традиционно применяемые каучуки гидрофобны и неполярны, это отрицательно сказывается на диспергировании наполнителя в эластомерной матрице. Кроме того, частицы БС агломерируются в процессе смешения и хранения резиновых смесей, что также приводит к плохим технологическим характеристикам. Поэтому, при введении в рецептуру протектора шины кремнекислотного наполнителя необходимо использовать так называемые промоторы взаимодействия или агенты сочетания (coupling agents) белой сажи с каучуком для получения резин с хорошими технологическими, динамическими и механическими свойствами.
Таким образом, все агенты сочетания выполняют двойную функцию:
во-первых - гидрофобизацию частиц наполнителя с образованием прочной
4
химической связи с его поверхностью. Поэтому большинство известных агентов сочетания имеет кремнеорганическую природу, поскольку это обеспечивает образование стойких к гидролизу межфазных связей с наполнителем. И во-вторых - взаимодействие с диеновыми каучуками в процессе вулканизации, это осуществляется посредством активного центра в молекуле агента сочетания, как правило в этой роли выступает атом серы.
Все известные на сегодня агенты сочетания являются меркаптосиланами. Широко распространен, продукт бис-(триэтоксисилилпропил) тетрасульфид (TESPT), разработанный фирмой Дегусса более чем 30 лет назад, и выпускаемый под торговыми марками Si-69, А-1289, Z-6940. Известно применение аналогичных продуктов, имеющих в составе макромолекулы меньшую длину полисульфидной цепочки, например TESPD (Si-266), Si-75, Z-6920.
Это обуславливает основной недостаток традиционных промоторов взаимодействия: склонность к подвулканизации резиновых смесей в процессе приготовления и требует соблюдения температуры смешения в пределах 142-150°С. Компанией Momentive Performance Materials предлагается новый тип агентов сочетания белой сажи с каучуком - Силаны NXT и NXTZ, представляющие собой блокированный меркаптопропилтриэтоксисилан, их применение позволяет увеличить стабильность свойств смесей при хранении, увеличить температуру смешения на первой стадии до 170°С, улучшить динамические свойства вулканизатов. Интересен также продукт VP-363 ф. Degussa, относящийся к классу моноэтоксисиланов, он лишен большинства недостатков TESPT. Но новые типы силанов не имеет широкого распространения из-за высокой стоимости.
Особенност технологии приготовления смесей, содержащих белую
сажу предъявляет специфические требования к структуре промотора
взаимодействия, который должен выполнять две функции: силанизирующую,
протекающую наиболее эффективно при приготовлении резиновых смесей
5
при температурах свыше 145 °С, и сшивающую, протекание которой желательно которой желательно на заключительной стадии вулканизации. Таким образом, в самих технологических требованиях к выбору агентов сочетания заложено противоречие, это выражается в строгих требованиях к температурным режимам приготовления смесей, содержащих белую сажу и традиционные агенты сочетания во избежание риска подвулканизации.
Поэтому не прекращаются попытки создания новых агентов сочетания белой сажи с каучуком. Целью данной работы было рассмотреть новый подход к выбору промоторов адгезии (агентов сочетания) белой сажи с каучуком, который заключается в использовании водимых на разных стадиях несеросодержащих индивидуальных соединений. Такой подход хотелось мы называем бинарным, поскольку в отличие от традиционно применяемого агента сочетания - ТЕБРТ (81-69) и новых: УР 365 и силанов ИХТ и КХТ Ъ бинарную функцию АС (взаимодействие с белой сажей и каучуком) разделяют два и более веществ.
Предлагаемый нами бинарный подход для выбора агентов сочетания полностью исключает риск подвулканизации, поскольку он предлагает разделение введения силанизирующего (компонент А) и сшивающего (компонент Б) компонентов по стадиям приготовления резиновых смесей. Возможно использование составных компонентов системы, в этом случае вместо компонента А или Б используется пара веществ. Основным требованием к выбору компонентов А и Б бинарной системы, является возможность их взаимодействия по активным центрам в процессе вулканизации.
При оценке бинарного подхода к выбору промоторов взаимодействия белой сажи с каучуком в качестве бинарных агентов сочетания были опробованы более 10 комбинаций веществ. Наиболее приемлемыми по свойствам показали себя комбинации веществ приведенные в таблице 3.3.
В представленной работе была показана перспективность бинарного
подхода, проведена оценка технологических и упруго-прочностных
б
показателей. Особое внимание уделялось значениям в диапазоне 50-70°С, поскольку это коррелируется с потерями на качение. Был пересмотрен механизм действия оксида цинка в наполненных белой сажей резинах.
Было показано, что использование несеросодержащих бинарных агентов сочетания, позволяет исключить фактор риска подвулканизации в технологическом процессе приготовления резин, наполненных белой сажей, т.е. превысить предел в 150°С, а также исключить токсичный ускоритель ДФГ из рецептуры, введение которого необходимо при работе с ТЕ8РТ.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Мясникова, Наталья Сергеевна
выводы.
1. Предложен принципиально новый бинарный подход для разработки промоторов взаимодействия (coupling agents) белой сажи с каучуком, при котором функции силанизации наполнителя и формирования межфазных связей разделяют два различных вещества.
2. Введение этих компонентов этой системы на разных стадиях приготовления резиновых смесей при соответствующих температурах полностью исключает риск подвулканизации.
3. Обоснован выбор веществ для бинарной системы АС. Природа силанизирующего компонента А является кремнийорганической, что способствует образованию стойких к гидролизу межфазных связей с поверхностью белой сажи. Другое вещество (компонент Б) должно быть реакционноспособно по отношению к каучуку и компоненту А.
4. Каждый из компонентов бинарной системы агентов сочетания белой сажи с каучуком, т.е компонент А или Б может в свою очередь, состоять из двух веществ, реагирующих или не реагирующих друг с другом. Это значительно расширяет границы применения бинарных агентов сочетания в отношении каучуков любой химической природы.
5. Показано, что в присутствии бинарных АС в качестве ускорителя вулканиазции достаточно использовать только сульфенамид Ц, исключив токсичный ускоритель дифенилгуанидин (ДФГ), необходимый при использовании TESPT (Si-69).
6. В резинах, наполненных БС, показана возможность снижения дозировки оксида цинка в резинах, наполненных БС, вплоть до его исключения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Представленная диссертационная работа посвящена исследованию нетрадиционных бинарных промоторов взаимодействия белой сажи с каучуком (coupling agents) в протекторных резинах. Наиболее широкое применение в этом качестве нашел продукт TESPT. Особенности технологии приготовления смесей, содержащих белую сажу, предъявляют специфические требования к составу и структуре промотора взаимодействия.
Во-первых, он должен обеспечивать силанизацию наполнителя, что улучшает технологические свойства резиновой смеси. Этот процесс протекает наиболее эффективно во время приготовления резиновых смесей при температурах свыше 145 °С. Второй его ролью является химическое сшивание эластомера с наполнителем, протекание которого не желательно до начала вулканизации. Однако в силу близости температурных интервалов силанизации и сшивания эти процессы могут происходить одновременно, в том числе и во время изготовления резиновых смесей. Поскольку при этом переработка резиновых смесей станет невозможной, на практике стараются избежать преждевременного сшивания, обычно, в ущерб процессу силанизации.
При использовании традиционных агентов сочетания требуется строго соблюдать температурные режимы приготовления смесей и часть агента сочетания не участвует в процессе вулканизации. Ведущие производители агентов сочетания разрабатывают новые продукты, позволяющие расширить температурные пределы их использования, но полностью эта проблема пока не решена.
Целью данной работы является разработка нового подхода к выбору промоторов взаимодействия белой сажи с каучуком, полностью исключающего технологические противоречия приготовления резиновых смесей.
Предлагаемый нами бинарный подход к созданию агентов сочетания предусматривает переход от однокомпонентного продукта к двух- и более компонентному с разделением введения силанизирующего (компонент А) и сшивающего (компонент Б) компонентов по стадиям приготовления резиновых смесей. Основным требованием к выбору компонентов А и Б бинарной системы, является возможность их взаимодействия друг с другом в процессе вулканизации.
При использовании разработанных бинарных систем показано существенное улучшение технологических свойств резиновых смесей при сохранении комплекса упруго-гистерезисных показателей их вулканизатов на уровне эталона (ТЕ8РТ). Использование бинарных агентов сочетания позволяет полностью исключить фактор риска подвулканизации в технологическом процессе приготовления резиновых смесей, наполненных белой сажей, а также исключить токсичный ускоритель ДФГ из рецептуры, введение которого является необходимым при работе с ТЕБРТ.
Принцип разделения функции агента сочетания белой сажи с каучуком на два и более вещества позволяет существенно расширить возможность выбора модификатора в зависимости от типа используемых каучуков, белой сажи для обеспечения предъявляемых конкретных требований к технологическим показателям смесей и упруго-прочностным и гистерезисным свойствам резинового изделия.
В таблице 2.3. приведены основные используемые комбинации бинарных систем агентов сочетания, относящиеся к трем различным по механизмам действия типам.
Выбор силанизирующего компонента А обусловлен устойчивостью образующихся межфазных связей к гидролизу в процессе вулканизации и эксплуатации шины. Вода всегда присутствует в резинах, наполненных БС, а разогрев шины вследствие гистерезисных потерь при качении может вызвать разрушение нестойких межфазных связей.
142
Среди связей, образуемых атомом кремния, только силоксановые связи =81—О—81=, достаточно устойчивы к гидролизу в условиях, реализуемых при вулканизации и эксплуатации шин. Силоксановые связи образуются при взаимодействии силанольной группы с алкоксисиланами, по схеме:
81—О-Н + (Н5С20)381Я —> =81—О—81(ОС2Н5)211 + С2Н50Н Таким образом, силанизирующие компоненты должны иметь кремнийорганическую природу. Все силанизирующие компоненты А представленных в таблице 2.3. бинарных систем АС являются известными и гкоммерчески доступными кремнийорганическими соединениями.
Вторым требованием к выбору компонента А является наличие функциональных групп, способных к взаимодействию с компонентом Б (желательно, во время вулканизации).
Наиболее трудной задачей был поиск веществ для компонента Б, поскольку на него возложена сшивающая функция, то есть обеспечение взаимодействия частиц наполнителя, покрытого слоем привитого к нему компонента А, с матрицей каучука (в традиционных АС эту роль выполняют атомы серы).
Основной целью представленной работы было показать эффективность бинарного принципа, поэтому не ставили задачи синтезировать новые веществ. Поиск компонентов А и Б производился из общеизвестных веществ с изученными механизмами действия, содержащих функциональные группы, способные к взаимодействию как с функциональными группами компонента
А, так и с матрицей каучука в процессе вулканизации.
Основным технологическим приемом при использовании бинарных систем является разделение компонентов А и Б по стадиям приготовления, что полностью исключает риск подвулканизации резиновых смесей (рис. 4).
При этом не требуется контролировать температуру резиновой смеси, поскольку компонент А не содержит функциональных групп способных взаимодействовать с каучуком. Резиновые смеси изготавливали в три
143 стадии: I и II в резиносмесителе при температуре 155°С; III - на вальцах при температуре 40°С.
Однако, при выборе компонентов бинарной системы агентов сочетания недостаточно исходить только из предположения об их возможном химическом взаимодействии между собой. В результате экспериментальной работы было показано влияние множества факторов на основной комплекс свойств протекторных резин, содержащих белую сажу. В зависимости от химического строения функциональных групп компонентов А и Б, различное влияние оказывают полярность поверхности БС, тип каучука, содержание оксида цинка и тип ускорительной группы.
В работе было рассмотрено влияние трех типов бинарных агентов сочетания на основной комплекс свойств протекторных резин на основе СКМС 30 АРКМ 15, СКИ-3, ДССК 2545 М 27, ДССК 2560 М 27, СКЭПТ (ЯОУАЬЕЫ 563), наполненных белой сажей. В качестве эталонного агента сочетания был взят ТЕБРТ.
Бинарные АС с аминосодержащими компонентами А различного химического строения (с первичными и вторичными аминными функциональными группам) и гексахлорпараксилолом в качестве компонента Б. По результатам испытаний трех комбинаций подобного типа агентов сочетания использование только одной (7-6028+ГХПК) приводит к удовлетворительным технологическим свойствам резиновых смесей и упруго-гистерезисным показателям резин на их основе, приближенных к эталонной резине. Результаты равновесного набухания по методике Донне свидетельствуют о наличии межфазного взаимодействия на границе раздела фаз.
Из анализа литературных данных известно, что использование БС сопряжено в первую очередь с трудностями технологического характера и
144 связано с высокой полярностью ее поверхности. При использовании некоторых аминосодержащих компонентов А (2-6020) вместо ожидаемого снижения вязкости и улучшения технологических свойств резин, напротив, наблюдается их ухудшение. Можно предположить, что данный эффект вызван явлением вторичной агломерации частиц БС в процессе приготовления резиновых смесей и предположительно происходит в результате взаимодействия аминогрупп компонента А с поверхностными силанолами белой сажи.
Подобная технологическая проблема может быть решена путем введения дополнительного гидрофобизирующего компонента П-801. В результате была предложена трехкомпонентная бинарная система агентов сочетания: 76020+П801+ГХГТК, которая показала положительное влияние на весь комплекс свойств модельных резин.
Рассмотрим бинарную систему агентов сочетания иной химической природы. В качестве силанизирующего компонента А использовали алкоксисилан с эпоксигруппой. Подобрать компонент Б для него оказалось затруднительно, поэтому в качестве компонента Б использовали комбинацию ДДМ (диаминодифенилметан) с ГХПК, который способен взаимодействовать с макромолекулами каучука, но не с эпоксигруппами компонента А. Для решения этой задачи предложено использование ДДМ (компонент Б-1), способного химически встраиваться между компонентом А и ГХПК (компонент Б-2). В результате исследования резин на основе двух типов каучуков были получены резиновые смеси с удовлетворительными технологическими и упруго-гистерезисными свойствами. Показано наличие межфазного взаимодействия на границе раздела фаз в модельных резинах на основе обоих типов каучуков.
Таким образом, использование бинарного подхода при выборе агентов сочетания является перспективным и позволяет расширить их сырьевую базу, поскольку подразумевает использование двух, и более веществ, выбираемых с учетом свойств конкретных каучуков и требований,-предъявляемых к изделиям. При этом как компонент А, так и компонент Б бинарных систем могут состоять из двух веществ, так что агент сочетания может быть трех- и даже четырехкомпонентным, оставаясь бинарным по механизму действия.
В качестве компонента Б бинарных АС возможно также использовать кремнийорганические соединения с гидридсилановыми группами. При этом в качестве силанизирующего компонента А предложено использование алкоксисиланов с активированной (2-6030) и неактивированной (винилтриметоксисилан) двойной связью в заместителе при атоме кремния.
В качестве компонента Б использовали гидридсилоксановые жидкости типа 136-157М с содержанием активного водорода более 1 % (П804, П-808А). В этом случае компонент Б вводили на первой стадии смешения, совместно с компонентом А для более эффективного регулирования технологических свойств. При этом возможно возникновение проблем, характерных для традиционных АС (риск преждевременного сшивания), но в наших экспериментах они не наблюдались в т.ч. при высоких температурах смешения. По-видимому, это связано с низкой скоростью взаимодействия гидридсилановых групп с двойными связями компонента А и каучука. Действительно, для данной системы индукционный период вулканизации при 155°С во всех случаях выше, чем в присутствии 81-69 (Табл. 2.22, 2.25, 2.30).
Было показано, что использование представленных бинарных систем агентов сочетания в наполненных белой сажей протекторных резинах является эффективным. Это выражается в удовлетворительных
146 технологических свойствах модельных резиновых смесей, а также в достижении приемлемого уровня прочностных и динамических свойств.
Наиболее полную информацию о свойствах протекторных резин дает оценка гистерезисных потерь в широком диапазоне температур. Для протекторных резин летних шин, нас интересует область +60 +70°С характеризующая потери на качение шины. Из Рис. 2.32, 2.33 видно, что вулканизат, полученный с использованием бинарных агентов сочетания (без ДФГ в рецептуре) находится на уровне эталона. При Для оценке оценки сцепления с мокрой дорогой принято рассматривать гистерезисные потери в обдасть области около 0°С, при оценке этого параметра также видны преимущества бинарной системы.
Отдельной темой в диссертации представлена работа по снижению содержания оксида цинка в резинах, наполненных белой сажей. В результате работы была пересмотрена роль оксида цинка в резинах, наполненных БС, путем сравнения комплекса свойств резин с его дозировками 0; 3; 5 масс. ч. в каучуках различного типа. В результате было выявлено, что при полном исключении оксида цинка из рецептуры, в зависимости от типа каучука и наполнителя наблюдается изменение упруго- прочностных и гистерезисных показателей резин в различной степени.
Для резин на основе СКИ-3 и СКМС 30 АРМ 15 наполненных как ТУ, БС так и смесью ТУ+БС, снижение дозировок оксида цинка до нуля существенно ухудшает упруго-прочностные и гистерезисные свойства вулканизатов.
Для модельных резин, наполненных ТУ, на основе ДССК 2545 М27 и
ДССК 2560 М27 упруго-прочностные свойства резин при нормальных условиях испытаний, после старения и теплостойкость резин практически не меняются по сравнению с резинами, содержащими оксид цинка. Для резин только с БС и БС+ТУ эти показатели при исключении оксида цинка
147 ухудшаются незначительно, увеличивается модуль, уменьшается прочность и удлинение.
Особого внимания заслуживает значительное снижение гистерезисных потерь в таких модельных резинах (с БС и БС+ТУ). Предположительно это связано адсорбцией винильных звеньев каучука на поверхности частиц БС [43, 44] и сходством аналогиями в строения строении частиц оксида цинка и БС (в частности, наличие поверхностных силаноловгидроксильных групп).
На поверхности частиц оксида цинка находятся гидроксильные группы, способные адсорбировать агенты вулканизации, можно предположить, что качестве центра топохимических реакций могут выступать и частицы БС. Это подтверждается исследованиями по замене оксида цинка (в качестве активатора вулканизации) на слоистые минералы (шунгит, ZnClay), поверхность которых также содержит - ОН группы [11,61, 62, 80, 81]. Из анализа литературных источников [4, с. 375], и полученных нами результатов по снижению содержания оксида цинка вплоть до нуля, можно предположить различия в механизмах вулканизации резин на основе изопренового и бутадиен-стирольного каучуков, наполненных БС.
Влияние исключения ZnO в модельных резинах с бинарными АС сказывается по разному в зависимости от химической природы компонентов А и Б. Так, для бинарных АС: (гб028+ГХПК), (7-6020+П-801+ГХПК) присутствие ионов цинка необходимо для обеспечения структурирующего действия ГХПК, а при использовании бинарной AC: (Z-6030+n-804) исключение оксида цинка немного снижает упруго-прочностные свойства резин и не влияет на гистерезисных потери.
В заключение работы было показано положительное влияние бинарных агентов сочетания на свойства резин для РТИ на основе СКЭПТ
ROYALEN 563), наполненных БС-120 и Росил 175Б. По результатам испытания можно предположить, что применение бинарных агентов сочетания в резины, наполненые белой сажей является эффективным. Это
148 приводит к снижению вязкости резиновых смесей, улучшению диспергирования наполнителя, улучшению прочностных показателей на уровне эталона. Наиболее интересным эффектом является увеличение показателя tgô для резин с бинарными агентами сочетания, по старвнению с Si-69, что является характернным показателем для амортизационных резин.
Таким образом на примере трех рассмотренных типов бинарных систем можно предположить, что использование бинарных промоторов взаимодействия дает широчайший спектр возможностей получения оптимального комплекса свойств резин, наполненных БС на основе любых типов каучуков. Представленная диссертационная работа посвящена исследованию нетрадиционных бинарных промоторов взаимодействия белой сажи с каучуком (coupling agents) в протекторных резинах. Наиболее широкое применение в этом качестве нашел продукт TESPT. Особенности технологии приготовления смесей, содержащих белую сажу, предъявляют специфические требования к составу и структуре промотора взаимодействия.
Во-первых, он должен обеспечивать силанизацию наполнителя, что улучшает технологические свойства резиновой смеси. Этот процесс протекает наиболее эффективно во время приготовления резиновых смесей при температурах свыше 145 °С. Второй его ролью является химическое сшивание эластомера с наполнителем, протекание которого не желательно до начала вулканизации. Однако в силу близости температурных интервалов силанизации и сшивания эти процессы могут происходить одновременно, в том числе и во время изготовления резиновых смесей. Поскольку при этом переработка резиновых смесей станет невозможной, на практике стараются избежать преждевременного сшивания, обычно, в ущерб процессу силанизации.
При использовании традиционных агентов сочетания требуется строго соблюдать температурные режимы приготовления смесей и часть агента
149 сочетания не участвует в процессе вулканизации. Ведущие производители агентов сочетания разрабатывают новые продукты, позволяющие расширить температурные пределы их использования, но полностью эта проблема пока не решена.