Билингвальная подготовка как фактор формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Клушина Екатерина Андреевна

  • Клушина Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Клушина Екатерина Андреевна. Билингвальная подготовка как фактор формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2018. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клушина Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ БИЛИНГВАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Билингвальная подготовка магистрантов социальной работы как социокультурный феномен

1.2 Профессиональная мобильность магистров социальной работы в контексте требований современного рынка труда

1.3 Феноменологическая и категориальная характеристика готовности

магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

БИЛИНГВАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 Модель формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки..81 2.2.Педагогические условия формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе

билингвальной подготовки

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности магистрантов социальной работы к профессиональной

мобильности в процессе билингвальной подготовки

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билингвальная подготовка как фактор формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические и культурные преобразования в современном обществе изменили характер труда и трансформировали позиционирование выпускников вуза: от однократно освоенной профессии - к профессиональной мобильности. Для решения обозначенной проблемы необходима модернизация системы высшего образования, переход от жестких линейных структур в образовании к гибкой организации подготовки, предполагающей академическую мобильность, вариативность, построение индивидуальных образовательных траекторий, переосмысления результатов обучения и использование билингвизма в качестве ключевого фактора формирования готовности к профессиональной мобильности. В условиях интерназионализации высшего образования участниками Болонского процесса, членом которого Россия, уже были приняты требования к результатам обучения, известные как Европейская рамка квалификаций высшего образования (Дублинские дескрипторы) - European Qualifications Framework for Higher Education (Dublin Descriptors). Они предполагают, что степень магистра может получить выпускник, который способен: продолжить обучение самостоятельно или автономно в течение всей жизни, использовать иностранный язык для профессионального взаимодействия, готов к изменению видов профессиональной деятельности. В настоящее время международное академическое сообщество обращает внимание на обязательную сопряженность профессиональных стандартов с процессом профессиональной подготовки выпускников магистратуры.

Социальная работа как профессиональная деятельность за последнее время значительно изменилась, отмечается процесс её интернационализации, расширяется ёе влияние на социальные перемены в мировом сообществе, решение которых возможно при участии специалистов многих стран. На современном этапе созданы и функционируют международные ассоциации

социальных работников, международные научно-исследовательские центры по изучению проблем в социальной работе, издаются международные профессиональные журналы по социальной работе, постоянно организуются международные семинары и встречи. Современные информационные технологии вовлекли большое количество специалистов социальной работы в непосредственное осуществление международных профессиональных, культурных и деловых контактов по обмену информацией (видеоконференции, вебинары, социальные сети, тестовые форумы, чаты, электронная почта), появились порталы профессионального сообщества специалистов социальной работы как информационное пространство, где представлен международный опыт в области социальной. Вся информация представлена на английском языке.

Знание иностранного языка становиться обязательным условием профессиональной подготовки магистрантов социальной работы. Иностранный язык приобретает роль инструмента выполнения учебной и профессиональной деятельности. В данном контексте изменяется процесс изучения иностранного языка, форма и содержание занятий предполагает формат языкового погружения в профессиональную деятельность, что требует создания искусственного билингвизма в вузе: параллельного изучения профессиональной лексики на двух языках. Такой подход к реализации целевых установок билингвальной подготовки магистрантов позволит решить задачи формирования готовности магистрантов к профессиональной мобильности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологические аспекты подготовки специалистов в высших учебных заведениях, закономерности, принципы подготовки рассмотрены в трудах ученых В.А. Болотова [2016], В. А. Сластенина [2010], Е.Н. Шиянова [2007] и др. Проблемы становления и развития личности в процессе учебной деятельности в вузе представлены в работах Б.Г.Ананьева [2001], В. А. Петровского [1992], С.Л. Рубинштейна [1999] и др. Проблемы становления

и использования компетентностного подхода в высшем образовании представлены в трудах В. И. Байденко [2015], А.А. Вербицкого [2004], Е.К. Гитмана [2016], Э.Ф. Зеера [2003, 2005], И. А. Зимней [2004], В.Ю. Медведева [2017], В.М. Монахова [2016], А.И. Субетто [2006], А.И. Татура [2017] и др.

Проблемы современных методологических подходов к высшему образованию представлены в трудах зарубежных ученых. Д.Биггс [2007] создал концепцию конструктивного выравнивания результатов, процесса и оценки обучения. Б. Блум [1956] сконструировал иерархию образовательных целей, которые находятся в прямой зависимости от уровней мыслительных процессов, таких как: запоминание; понимание; применение; анализ; синтез; оценка. Р. Хиемстра [1994], Б. Зиммерман [1989] в своих трудах обосновали принципы и механизмы саморегулируемого обучения студентов в вузе.

Вопросы подготовки магистрантов в вузе изучались в трудах: Ю.Д. Артамоновой [2015], А.А. Байкова [2016], И.М. Воротилкина [2015]., Е.Н. Ивахненко [2009], И.И. Маленкова [2008], А.С. Роботова [2016], В.О. Сенашенко [2015] и др. Проблемы подготовки магистрантов в области социальной работы представлены в работах: Н. П. Клушиной [2016], А. В. Фирсова [2001], Е. И. Холостовой [2001] и др.

В поле внимания педагогической науке находятся вопросы, касающиеся формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения в вузе. Данным вопросам посвящены работы ученых М.И.Дьяченко [1978], К.М. Дурай-Новаковой [1989], И.А. Нигматуллина [2010], В.А. Сластенина [2010] и др.

В настоящее время в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для осмысления феномена профессиональной мобильности. Философские основы данной категории представлены в работах М. Вебера [1980], М. Шелера [1998] и др. В социологии профессиональная мобильность рассматривалась П. А. Сорокиным [1992] и др. Отдельные

виды мобильности анализировались в трудах отечественных ученых С. А. Кугеля [1983 и др.

Теоретические и методические основы формирования социальной и профессиональной мобильности в процессе обучения в вузе представлены в работах: Л.А. Амировой [2009], Л.В.Горюновой [2006], О.М. Дементьевой [2001], Б.М. Игошева [2008], С.Е. Каплиной [2008], Е.А. Никитиной [2007] и др.

Феномен билингвизм представлен трудами Х. З. Багирокова [2005], Е. Ю. Литвиненко [2010], Тимофеева А. В. [2002], А. М. Шахнаровича [1994] и др. Психологическая и методическая характеристика двуязычия (билингвизма) рассмотрена в трудах Е. М. Верещагина [1973] Вопросы иноязычной подготовки студентов в языковых вузах проанализирован в трудах: Н.И. Алмазовой [2016], И. А. Зимней [2004], Р.П. Мильруда [2004], Е.И. Пассова [1998] и др.. Создание искусственного билингвизма на основе принципа языкогового погружения рассмотрены в работах И. В. Слесаренко [2009], А. И. Чучалина [2015]. В настоящее время появились работы, которые анализируют вопросы формирования иноязычной

профессиональной компетентности студентов в процессе обучения в неязыковых вузах, это труды: Н.А. Дацун [2007], А.З. Ибатовой [2009], Н.В. Мельченковой [2006], М.В. Репиной [2009], Н. С Сахаровой [2002] и др.

Проведенный анализ научных источников, аккумулированного опыта показал, что, несмотря на многочисленные публикации, проблема формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки остается малоизученной. В этой связи существуют противоречия между:

• значимостью билингвизма и профессиональной мобильности в позиционировании современного выпускника магистратуры социальной работы и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью процесса их формирования в вузе;

• международными профессиональными требованиями к магистранту социальной работы осуществлять профессиональную коммуникацию в родной и иноязычной среде и существующими критериями отбора содержания билингвальной магистерской подготовки;

• потребностью системы магистерского образования в инновационных формах и методах билингвальной подготовки для формирования готовности к профессиональной мобильности и недостаточной методической разработанностью обозначенных технологий

в подготовке магистрантов в вузе;

• потенциальными возможностями билингвальной подготовки как фактора формирования готовности к профессиональной мобильности и отсутствием специально разработанных педагогических условий для реализации данных возможностей в образовательном процессе вуза.

Данные противоречий определяют проблему исследования, заключающуюся в недостаточном теоретическом обосновании и практической реализации педагогических условий формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования готовности магистрантов к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка магистрантов в вузе.

Предмет исследования - билингвальная подготовка магистрантов социальной работы

Гипотезы исследования.

1. Возможно, что билингвизм и профессиональная мобильность являются основными, доминирующими профессиональными

характеристиками выпускника магистратуры по социальной работе в

7

соответствии с требованиями российского и международного рынка социальных услуг.

2. Возможно, что билингвальная подготовка, направленная на освоение магистрантами норм профессиональной коммуникации на родном и иностранных языках, обладает педагогическим потенциалом и будет способствовать формированию готовности к профессиональной мобильности.

3. Возможно, что оценка процесса билингвальной подготовки магистрантов социальной работы будет более эффективной, если будет учитываться динамика сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного и действенно-практических компонентов готовности к профессиональной мобильности.

4. Возможно, что процесс билингвальной подготовки с включением целевого, содержательного, технологического и результативных этапов, будет способствовать конкретизации целей, содержания, форм и методов, результатов формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности.

5. Возможно, что направленность билингвальной подготовки на формирование личности магистранта социальной работы, готового трансформировать виды профессиональной деятельности, повышать квалификацию, переквалифицироваться, постоянно самосовершенствоваться в процессе изучения профессиональных дисциплин на иностранном языке и участия в разнообразных форм внеучебной деятельности, будут способствовать формированию готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности. Результаты работы по реализации билингвальной подготовки могут быть подтверждены или опровергнуты в отсроченном режиме на основе анализа трудоустройства выпускников и их карьерного продвижения.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать феномены билингвизма и

профессиональной мобильности как значимых профессиональный характеристик выпускника магистратуры социальной работы в контексте требований современного рынка труда.

2. Определить потенциал билингвальной подготовки как фактора формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности.

3. Обосновать содержание структурных компонентов готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности, разработать критерии, показатели и уровни их сформированности.

4. Разработать и апробировать концептуальную модель формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки, отражающую цель, содержание, технологию и результат обозначенной подготовки.

5. Экспериментальным путем выявить систему педагогических условий эффективного формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: концепции о влиянии на образование социокультурных трансформаций (А. М. Новиков, и др.), ставшие основой для определения эффективности подготовки магистрантов социальной работы в контексте современных требований рынка труда.

• на общенаучном уровне: положения о развитии личности в деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.); системный подход, (Э.Г. Юдин); концептуальные идеи совершенствования теории и практики многоуровневой подготовки специалистов в вузе (В. А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

• на конкретно-научном уровне: личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать магистранта как субъекта профессиональной подготовки (К.А. Абульханова-Славская, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев,

9

С.Л. Рубинштейн); компетентностный подход, дающий возможность оценить результаты обучения (А.А. Вербицкий, Е.К. Гитман, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В.М. Монахов, А.И. Субетто), студентоцентрированный подход (В. И. Байденко) концепции саморегулируемого обучения, конструктивного выравнивания целей и результатов обучения, таксономии педагогических целей (Б. Зиммерман Д. Биггс, Б. Блум, Р. Хиемстра). Идеи, раскрывающие профессиональную мобильность как ценностный социальный феномен ( М. Вебер, П. А. Сорокин) и как личностно-значимое профессиональное качество, (Л.А. Амирова, Л.В. Горюнова, О.М. Дементьева, Б.М. Игошев, С.Е. Каплина, Е.А. Никитина) позволили конкретизировать структурно-содержательные компоненты готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности. Концепции, обращенные к проблеме формирования билинвизма ( Х. З. Багироков, Е.М. Верещагин, И. А. Зимняя Е. Ю. Литвиненко, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов Л. А.В. Тимофеев, Л.В. Щерба) позволили спроектировать содержание и технологии билингвальной подготовки;

• на технологическом уровне: современные концепции диагностики результатов формирования готовности к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки (Е. М. Верещагин, Л.В.Горюнова, В.А. Сластенин, И.В. Халеева)

Теоретическую основу исследования составили:

• научные труды, рассматривающие теоретико-методологичеие проблемы современного многоуровнего образования (В.А. Болотов, В.А. Сластенин Е.Н. и др.);

• труды ученых, раскрывающие проблемы реализации личностно-деятельностного, компетентностного подходов в высшее образование (В. И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Е.К. Гитман, Э.Ф. Зеер И. А. Зимняя, А.И. Субетто и др.);

• научные труды, рассматривающие вопросы формирования профессиональной мобильности у студентов вуза (Горюнова, О.М. Дементьева, Б.М. Игошев, С.Е. Каплина, Е.А. Никитина и др.);

• труды ученых, освещающие вопросы билингвальной подготовки (Е.М. Верещагин, И. А. Зимняя, Н.А. Дацун, Р.П. Мильруд, А.В. Тимофеев, Л.В. Щерба и др.).

Исследование проходило в три этапа на протяжении 2014 - 2017 гг.

1. На первом этапе (2013 — 2015 гг.) - поисково-констатирующем — определялась методологическая база исследования, общий исследовательский замысел, проблема исследования, формулировалась цель объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, разрабатывались критерии и уровни сформированности компонентов готовности. В логике обозначенных критериев и показателей выбирались методы и методики для исследования каждого компонента готовности. Проводилось констатирующее исследование состояние сформированности готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности. Обосновывалась и разрабатывалась концептуальная модель формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки. 2. На втором этапе (2015-2016) - экспериментально - формирующем -апробировалась модель формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки. Реализовывались учебные дисциплины, изучаемых на английском языке; педагогические технологий на основе полисубъектности, проблемности, контекста, проектной деятельности, саморегулируемого обучения; разнообразные форм внеучебной деятельности (семинары, проекты, летние и зимние школы, спроектированные по принципу языкового погружения. Выявлялась система педагогических условий, позволяющая повысить уровень сформированности готовности магистрантов социальной

работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки.

3. На третьем этапе (2016-2017^ - контрольно-обобщающем -анализировались полученные результаты экспериментальной работы. Осуществлялась количественная и качественная обработка результатов исследования, формулировались выводы и определялись перспективы дальнейшего исследования.

В диссертационной работе использовалась совокупность методов исследования: теоретические: анализ научной литературы,

аккумулированного педагогического опыта по проблеме исследования, моделирования, контент-анализ, сравнение; эмпирических: эксперимент, метод опроса, включенное наблюдение, метод экспертных оценок; статистические методы: обработка данных с использованием статистического графического пакета EXEL.

Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся в Северо-Кавказском

федеральном университете на кафедре социальных технологий с магистрантами по направлению подготовки - Социальная работа, магистерских программ: «Технологии социальной работы», «Социальная политика и социальная работа», «Экономика, право, организация и управление в социальной работе»; на базах практик в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края; в учреждениях социальной защиты населения. Выборка составила 100 человек магистрантов очной формы обучения (набор по учебному плану с 2013 года), из них 56 человек представляли контрольную группу, 44 человека -экспериментальную), 105 специалистов социальной работы системы социального обслуживания населения Ставропольского края.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Разработана новая научная идея, трактующая билингвальную подготовку как фактор формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности. Доказано, что билингвизм и профессиональная мобильность являются значимыми характеристиками магистров социальной работы. Обосновано, что социальная работа как профессиональная деятельность способствует решению глобальных социальных проблемы с участием специалистов многих стран, происходит процесс её интернационализации, в ходе которой возникает необходимость обмены опытом, повышения квалификации, переквалификации, переезда на новое место жительства. Востребованными на рынке социальной работы, становятся профессионалы, владеющие иностранным языком и способные к самостоятельному профессиональному самосовершенствованию, к карьерному росту (вертикальная мобильность), к трансформации видов профессиональной деятельности (горизонтальная мобильность).

2. Доказано, что для реализации билингвальной подготовки магистрантов социальной работы необходимо создание искусственного билингвизма: изучение профессиональных дисциплин на иностранном языке; обеспечение взаимодействия на иностранном языке в учебной, практической научно-исследовательской деятельности; внедрение разнообразных форм внеучебной деятельности (семинары, форумы, зимние и летние школы, образовательные проекты и др.), спроектированных по принципу языкового погружения. Методологической основой данного процесса являются: компетентностный, личностно-деятельностный, студентоцентрированный. подходы и концепции: конструктивного выравнивания, саморегулируемого обучения, таксономии педагогических целей.

3. Дополнено педагогическое знание о готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности как феномене, Данное

понятие представлено как интегративное образование личности, основанное на системном единстве внутренних (ценностно-смысловая основа магистранта социальной работы) и внешних (способность к карьерному росту и изменению профессиональной деятельности (вертикальная и горизонтальная профессиональная мобильность) личностных образований, которая детерминирована особенностями социально-помогающей деятельности. Представлена характеристика компонентов готовности: мотивационно-ценностного, включающего комплекс мотивов, направленных на профессиональную мобильность; когнитивно-рефлексивного,

отражающего наличие профессиональных знаний на двух языках; действенно-практического, интегрирующего наличие умений иноязычного общения и умений, обслуживающих социальную работу на двух языках: переносных (transferable skills), компенсаторных (compensatory skills), профессионально-адаптационных (soft skills).

4. Разработана концептуальная модель формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки, включающая: целевой, содержательный, технологический и результативно-оценочные компоненты, обеспечивающие: постановку стратегических, тактических, оперативных целей; проектирование содержания дисциплин, изучаемых на английском языке; использование педагогических технологий, включающих магистрантов в активную учебную, квазипрофессиональную и профессиональную деятельность в референтной системе иностранного языка (полисубъектное, проблемное, контекстное, саморегулируемое, результат-ориентированное, проектно-организованное обучение, интернет-технологии на английском языке); мониторинг процесса формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности.

5. Выявлена и апробирована система педагогических условий эффективного формирования готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки:

целевых (направленность билингвальной подготовки на формирование личности магистранта, способного осуществлять профессиональную деятельность в родной и иноязычной профессиональной среде); содержательных (проектирование содержания билингвальной подготовки на основе сопряженности с профессиональными стандартами; отбор дисциплин, изучаемых на английском языке, с учетом видов профессиональной деятельности магистрантов социальной работы и конкурентным преимуществом магистерской программы); технологических (использование: педагогических и Интернет технологий на основе полисубъектности, проблемности, контекста, проектной деятельности, таксономии педагогических целей, саморегулируемого обучения; реализация инновационных форм и методов билингвальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Доказана возможность эффективной реализации билингвальной подготовки магистрантов социальной работы в формировании готовности к профессиональной мобильности. Обоснованы методологические подходы к данной подготовке: компетентностный, личностно-деятельностный, студентоцентрированный и концепции: конструктивного выравнивания, саморегулируемого обучения, таксономии педагогических целей к билингвальной подготовке магистрантов, что вносит вклад в развитие частно-научной методологии, теории и методики профессионального образования в контексте современной парадигмы высшего образования.

2. Дополнено научно-педагогическое знание о билингвизме, профессиональной мобильности, структуре готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности на основе содержания мотивационно-ценностного; когнитивно-рефлексивного, действенно-практического компонентов, что расширяет категориально-понятийный аппарат педагогической науки.

3. Предложены критерии, показатели и уровни сформированности готовности магистрантов социальной работы к профессиональной

мобильности, которые могут служить теоретическим основанием для разработки методик оценки качества профессиональной подготовки магистрантов в высшей школе.

4. Теоретически обосновано использование иностранного языка, в качестве инструмента выполнения учебной, квазипрофессиональной, профессиональной деятельности (взаимодействие в группе, участие в дискуссиях, выступление с докладами, презентация научно-исследовательских работ, вербализации решения профессиональных задач и др.) для формирования профессиональной мобильности, что обогащает научно-методологические основы подготовки магистрантов в контексте современных требований рынка труда.

5. Предложены экспериментально проверенные педагогические условия, эффективно влияющие на формирование готовности магистрантов социальной работы к профессиональной мобильности в процессе билингвальной подготовки, что расширяет теоретические знания о целях, содержании, технологиях и результатах профессиональной подготовки магистрантов в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: 1. Разработаны и внедрены в образовательный процесс СКФУ:

- методологические подходы к проектированию содержания дисциплин, изучаемых на английском языке: структурно-логические связи дисциплин в учебном плане; требования ФГОС к результатам обучения магистрантов социальной работы; требования Профессиональных стандартов;