Бифазные системы с диоксидом углерода под высоким давлением для создания биосовместимых и функциональных материалов из природных и синтетических полимеров и композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Булат Матвей Владимирович

  • Булат Матвей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 183
Булат Матвей Владимирович. Бифазные системы с диоксидом углерода под высоким давлением для создания биосовместимых и функциональных материалов из природных и синтетических полимеров и композитов: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булат Матвей Владимирович

Список рисунков

Список таблиц

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Биоматериалы для медицинских приложений: виды и свойства

1.2 Способы подготовки природных биоматериалов

1.3 Недостатки традиционных способов подготовки природных биоматериалов

1.4 Оверхкритический СО2 в задачах "зелёной" химии

1.5 Применение обработки в СО2 под давлением к биоматериалам природного происхождения

1.6 Стерилизация воздействием чистым скСО2

1.7 Расширение комплекса физико-химических свойств скСО2

1.8 Воздействие скСО2 и механические свойства матриксов

1.9 Бифазные системы и газоворасширенные жидкости

1.10 Обеспечение доступа растворителя в пористые матрицы

1.11 Бифазные среды под давлением. Эмульсификация

1.12 Используемые в работе модельные системы биоматериалов

Глава 2. Материалы и Методы

2.1 Подготовка образцов

2.1.1 Получение образцов бактериально-целлюлозных матриксов

2.1.2 Получение образцов костного матрикса

2.1.3 Получение образцов коллагенового матрикса

2.1.4 Обработка образцов в бифазных системах и скСО2

2.1.5 Сушка образцов

2.1.6 Осаждение хитозановых плёнок в бифазной среде СО2/Н20

Стр.

2.1.7 Устойчивость хитозановых плёнок. Эксперименты In vitro

2.1.8 Устойчивость хитозановых плёнок. Эксперименты In-vivo

2.1.9 Обработка костных матриксов в средах, содержащих СО2

2.1.10 Изучение воздействия бифазными системами на бактериальные клетки

2.1.11 Оценка стерильности БЦ-матриксов

2.1.12 Исследование стерилизационной активности бифазных сред

2.1.13 Многостадийность

2.1.14 Проведение экспериментов по исследованию модификации и самоорганизации полимеров

2.1.15 Растворение диблок-сополимеров ПС-П4ВП в бифазной среде СО2/Я2О

2.1.16 Получение металлических наночастиц в мицеллах ПС-П4ВП

2.2 Методики исследования состава и структуры образцов

2.2.1 Сканирующая электронная микроскопия образцов

2.2.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.3 Рентгенодифракционный анализ

2.2.4 Подготовка образцов для проведение LAL-теста

2.2.5 Определение уровня бактериального эндотоксина. LAL-тест

2.2.6 ИК-спектроскопия

2.2.7 Элементный анализ

2.2.8 Механические свойства плёнок

2.2.9 Исследование методом атомно-силовой микроскопии (АСМ)

2.2.10 Флуоресцентная микроскопия

2.2.11 Обработка изображений Intellesis+Python

2.2.12 Плоско-лучевая микроскопия

Глава 3. Исследование воздействия бифазных систем под высоким давлением, содержащих СО2 , на

полимер-неорганические композиты

3.1 Влияние давления при воздействии бифазными системами

Стр.

3.2 Экстракция органических компонентов полимер-неорганических

композитов костной ткани

3.3 Воздействие бифазных систем под давлением на неорганические

компоненты костного матрикса

Глава 4. Исследование воздействия бифазных систем под

высоким давлением, содержащих СО2, на полимерные матриксы природного происхождения

4.1 Влияние воздействия бифазных систем на внутреннюю структуру полимерных матриксов

4.2 Возможности экстракции компонентов полимерных матриксов БЦ

4.3 Экстракция клеточных компонентов БЦ-матриксов

4.4 Флуоресцентная микроскопия. Метод экспрессной оценки остаточных клеточных компонентов

Глава 5. Стерилизационные свойства бифазных систем под высоким давлением. Дисперсные системы под высоким давлением

5.1 Стерилизационный потенциал бифазных сред под давлением ... 124 5.1.1 Уровень стерилизационной активности бифазных сред

под давлением

5.2 Исследование диспергационного поведения бифазных систем

под давлением

5.2.1 Возможности "переключения" растворителей. Модификация диблок-сополимеров

5.2.2 Модификация полимерных матриксов

5.2.3 Формирование дисперсных сред в бифазных системах, содержащих Н20

Заключение

Выводы

Список литературы

Список рисунков

1.1 Примеры протоколов децеллюризации для А) тонких тканей перикарда (В) кожи, (С) аморфной жировой ткани, (Э) композитных тканей трахеи (Е) тканей сложных органов (напр. печень). Длина стрелок отражает относительные времена экспозиции для каждого шага обработки. Этапы отмывки от активных агентов не представлены для простоты сравнения. (Р) фотографии печени крысы, подвергнутой децеллюризации (слева-направо до, в процессе и после децеллюризации (образец перфузирован синим красителем) (С) Микрофотографии, отражающие отсутствие окраски клеточных ядер после

децеллюризации. Масштабная линия — 50 мкм. Из работы [57]

1.2 Процессы разрушения в эмульсиях. Источник: [188]

1.3 Строение костной ткани. Источник: https://femurhead.ru/

1.4 Изображения структуры БЦ-матриксов, полученные методом СЭМ на разных увеличениях. Фибриллы плёнок БЦ. Масштабная линия

10 мкм (А) и 5 мкм (B). Источник изображения: [192]

1.5 Структура бактериальной клетки грамотрицательной бактерии. Адаптированное изображение. Автор: Jeff Dahl

1.6 Общая структура бактериального липополисихарида (ЛПС) на примере ЛПС штамма S. typhimurium (а). ЛПС содержит липид A, олигосахаридное ядро и O-антиген. (b): Структура комплекса

LptD/E штамма S. typhimurium LT2. Источник: [202]

1.7 Биопротез клапана сердца (слева). Примеры развития кальциноза после имплантации (справа): кальциноз и перфорация створки у 62 летней женщины. Medtronic Mosaic 27 мм митральный (верхнее изображение); кальциноз по стойкам и тяжелый стеноз у 70 летней женщины. Mitroflow 19 мм аортальный (нижнее изображение). Источник изображений: Лаборатория биопротезов и полимерных

материалов НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева)

3.1 Образцы кортикальной кости животного происхождения (кость

барана), после многостадийного воздействия бифазными системами с угольной, пероксиугольной и алкилугольной кислотами

3.2 Кривые массовых потерь костных образцов при воздействии бифазными системами под высоким давлением и скСО2 . Относительная масса от номера цикла

3.3 ИК-спектры измельченных костных фрагментов, обработанных в бифазных системах, содержащих СО2 под высоким давлением. а) — исходный образец, б), в) — после воздействия бифазными

системами СО2/Н20 и СО2/Н202 соответственно

3.4 Линии ИК-спектров измельчённых исходных (а) костных фрагментов и подвергнутых воздействию бифазных систем с угольной (б) и пероксиугольной (в) кислотами

3.5 Фотографии растворов бифазных систем на 1, 3 и 5 циклах экспозиции под высоким давлением. Смена растворителя и очистка реактора после каждого цикла экспозиции: а) угольная кислота, Ь) пероксиугольная, с) алкилугольная кислота

3.6 Кривые массопотерь костных фрагментов, подвергнутых воздействию бифазных сред под давлением в сочетании с УЗ-обработкой под давлением

3.7 Образцы кортикальной кости, обработанные в бифазных системах и скСО2 а) контрольный образец, Ь)скСО2 е) пероксиугольная к.-та (деструкция) ^ этилугольная к.-та е) угольная кислота (переосаждение неорганической фазы. Масштабная клетка миллиметровой бумаги — 1 смх1 см)

3.8 Изображения СЭМ поверхности костных матриксов после 10 циклов воздействия: бифазной системой Н202/С02, бифазной системой Н20/С02, бифазной системой этанол/С02 и скСО2. Масштабная линия 50 мкм

3.9 СЭМ изображения сколов образцов костных матриксов: а) исходная кость, б) обработанная в растворах угольной кислоты (10 24-ч.циклов при 39 МПа и 25°С, с перемешиванием и УЗ), в) обработанная в пероксиугольной кислоте (10 24-часовых циклов при

39 МПа и 40°С, с перемешиванием и УЗ). Масштабная линия 10 мкм

3.10 СЭМ изображения сколов образцов костных матриксов: а) исходная кость, Ь) обработанная в растворах угольной кислоты (10 24-циклов при 39 МПа и 25 °С, с перемешиванием), с) обработанная в присутствии пероксиугольной кислоты (10 24-часовых циклов при 39 МПа и 40 С, с перемешиванием), ^ обработанная в присутствии этилугольной кислоты (десять 24-часовых циклов при 7 МПа и

°С, с перемешиванием), е) обработанной скСО2 в проточном режиме (6 часов при скорости потока 2 мл/мин, 30 МПа и 40 °С.) . 98 3.11 Фотографии экстрактов, полученных поливом из растворов а)

угольной б) пероксиугольной кислот. Масштабная линия 2 см

3.12 Результаты полнопрофильного анализа дифрактограмм по методу Ритвельда (экспериментальная, расчетная по методу Ритвельда и разностная кривые). а — образец исходного, необработанного, костного фрагмента, образцы экстракта, полученные из растворов угольной (б) и пероксиугольной (в) кислот при экспозиции в них фрагмента кости под высоким давлением СО2

3.13 Электронные микрофотографии (верхний ряд) измельчённых образцов исходной костной ткани (а), экстрактов, полученных из растворов угольной (б) и пероксиугольной (в) кислот при экспозиции в них фрагмента кости под высоким давлением СО2, в отражённых электронах и соответствующие им рентгеновские спектры сигнала энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии. Два спектра, приведённых на панели (б), измерены

на пластинке (чёрный спектр) и на агломерате частиц (серый спектр). Масштабная линия СЭМ изображений 10 мкм

4.1 Структура плёнок бактериально-целлюлозных матриц на разных масштабах (от 1 до 50 мкм), полученная с помощью СЭМ

4.2 Бактерии-продуценты БЦ матриксов. Изображение получено

методом СЭМ. Масштабная линия 10 мкм

4.3 Изображения СЭМ поперечного разреза БЦ матриксов после 3 циклов воздействия: а) бифазной системой этанол/С02, б) бифазной системой Н20/С02 в) бифазной системой Н202/С02, г) скСО2 д) контрольный образец, не подвергнутый модификации е) схлопывание матрикса при резкой декомпрессии. Масштабная

линия 10 и 20 мкм

4.4 Набухание матриксов бактериальной целлюлозы после воздействия бифазной средой С02/Н20. Видимый диаметр реактора составляет

50 мм

4.5 Снижение содержания бактериального эндотоксина при воздействии бифазными системами, содержащими: а) угольную Ь) пероксиугольную, с) алкилугольную кислоты. По оси ординат выбрана логарифмическая шкала для удобства сопоставления

4.6 Микрофотографии поверхности и внутренней структуры плёнки БЦ, полученные методами АСМ и СЭМ. Масштабная линия СЭМ

10 мкм, размер кадров АСМ 12x12 мкм

4.7 Визуализация внутренней структуры БЦ матриксов после воздействия бифазной системой СО2/С2Н5ОН с помощью плосколучевой микроскопии а) (масштабная линия 20 мкм), вид исследуемого образца БЦ матрикса до (б) и после выравнивания показателей преломления в специализированном растворе (в)

4.8 Сегментация изображений бактериально-целлюлозных плёнок после воздействия бифазными средами, полученные методом конфокальной флуоресцентной микроскопии (слева) с помощью МеПез18: а) Ь) - СО2/С2Н5ОН, с) ^ - СО2/Н202. Размер кадра

4.9 Остатки клеточных компонентов в БЦ-матриксах после

воздействия бифазными средами под давлением. Изображения получены методом конфокальной микроскопии. Масштабная линия

4.10 Относительное содержание остаточных клеточных компонентов на единицу площади в бактериальных матриксах, обработанных в

300 160 мкм

119

20 и 50 мкм

121

бифазных системах СО2/Н20 и СО2/Н202

122

5.1 Обработанные в бифазных средах образцы бактериальной целлюлозы на питательных средах Кесслера, мальтаксе и культуральной среде Н5 — среде роста бактерий-продуцентов. Отсутствие признаков новых колоний в теч. 14 дней

5.2 Обработанные в бифазной системе плёнка бактериальной целлюлозы (верхний ряд) и контрольный образец (нижний ряд). Прямая инокуляция в питательную среду (1) и смыв (2)

5.3 Исследование поведения бифазных сред в оптическом реакторе. Формирование газоворасширенной среды СО2/С2Н5ОН. Расширение этанола при нагнетании СО2

5.4 Различные этапы формированя бифазной среды СО2/Н20. Наличие выраженной границы раздела фаз во всем диапазоне давлений

5.5 Этапы декомпрессии среды СО2/С2Н5ОН.Образование направленных потоков из-за геометрических особенностей реактора

5.6 Характеристики исследованных диблок-сополимеров

5.7 Микроснимки адсорбированных из раствора угольной кислоты на подложки структур, образовавшихся в результате самоорганизации блок- сополимеров ПС—П4ВП, полученные с помощью метода АСМ (верхний ряд), ПЭМ (средний ряд) СЭМ (нижний ряд) для образцов ПС(150)—П4ВП(110) (а); ПС(150)—П4ВП(110) (Ь); ПС(510)-П4ВП(580) (с). Масштабные линии 1, 200 и 500 мкм

5.8 Гистограммы распределения мицелл по размерам по данным систематического анализа изображений, полученных методами АСМ(слева) и СЭМ(в центре) и ПЭМ(справа), для образцов: ПС(150)—П4ВП(110) (верхний ряд); ПС(480)—П4ВП(210) (средний ряд); ПС(510)—П4ВП(580) (нижний ряд)

5.9 Микроснимки наночастиц палладия (слева) и золота (справа) в мицеллах ПС-П4ВП, полученных в результате самоорганизации ПС-П4ВП с помощью добавления прекурсоров и восстановителей в бифазную среду СО2/Н20. На врезке показана картина дифракции электронов, доказывающая металлическую природу наночастиц. Масштабная линия 200 и 100 нм

5.10 Микрофотографии, полученные методом ПЭМ, ПС-П4ВП мицелл,

декорированных наночастицами золота. На врезке показана картина дифракции электронов, доказывающая металлическую природу наночастиц. Масштабная линия 20 нм

5.11 Гистограммы распределения по размерам палладиевых и золотых наночастиц, полученных в короне ПС-П4ВП мицелл в бифазной

среде С02/Н20. Средний размер получаемых наночастиц

5.12 Изображения хитозановых плёнок, осаждённых на слюду из

бифазной среды СО2/Н20, полученные методом АСМ : до и после воздействия лизоцимом. (А) "Хитозан 100," (В) "Хитозан 50,",(С) "Хитозан 210" — до воздействия, (Э) "Хитозан 100," (Е) "Хитозан 50," (Р) "Хитозан 210" — после воздействия лизоцимом. Размер

кадров 3 х 3 мкм

5.13 Получение дисперсных сред в бифазных средах под давлением, содержащих Н20. Пунктирными линиями отражены границы раздела "фаз". Диаметр оптического окна реактора 50 мм

5.14 Различные состояния дисперсных систем в бифазных средах под давлением, содержащих Н2О. Давления варьируются от 0.2 до 50 МПа (не приведены), температуры: 20-40 °С. Диаметр оптического окна реактора 50 мм

5.15 Эволюция эмульсий в бифазной среде С02/Н20, при Т = 25°С, Р

~ 8 МПа. Диаметр оптического окна реактора 50 мм

5.16 Стабильность эмульсий в бифазной среде С02/Н20, при Т = 25°С,

Р ~ 8 МПа. Диаметр оптического окна реактора 50 мм

Список таблиц

1 Необходимая разница в давлении для проталкивания жидкости в полностью несмачиваемую пору (краевой угол 120°), рассчитанное при 25°С и поверхностных натяжениях 0.073 Н/м (вода), 0.022 Н/м (этанол), 0.0079 Н/м (жидкий СО2)

2 Параметры бифазных систем в экстракционных экспериментах. Расчёт для комнатной температуры в 25°С

3 Элементный состав образцов костных матриксов по прошествии

10-ти циклов воздействия бифазными системами

4 Основные пики ИК-спектров измельчённых исходных (а) костных фрагментов и подвергнутых воздействию бифазных систем с угольной (б) и пероксиугольной (в) кислотами

5 Относительные массовые потери костных образцов при воздействии бифазных систем (10 циклов), скСО2 и полярных компонент бифазных систем без давления

6 Относительные массовые доли фаз неорганического компонента экстрактов, полученных при экспонировании костного образца в БС системах под давлением, и исходной кости, не подвергшейся воздействию БС, согласно количественному рентгенофазовому анализу, проведенному по методу Ритвельда

7 Относительное изменение толщины плёнок БЦ по данным СЭМ

после обработки в различных бифазных средах и скСО2

8 Предел прочности образцов БЦ-матриксов после воздействия

скСО2 и бифазными системами

9 Содержания азота и фосфора в образцах БЦ-матриксов после воздействия скСО2 и бифазными системами

10 Содержание бактериального эндотоксина в БЦ-матриксах, полученное методом ЬЛЬ-теста, после воздействия бифазными системами СО2/С2Н5ОН, СО2/Н202, СО2/Н20 и скСО2

11 Органические красители, использованные в экспериментах по

оценке эффекта от воздействия бифазных систем

12 Стерилизационная активность бифазной системы пероксиугольной кислоты при различных параметрах. Общий стерилизационный эффект Bac. Subtilis + MRSA Staphilococcus

13 Стерилизационная активность бифазной системы алкилугольной кислоты при различных параметрах. Общий стерилизационный эффект Bac. Subtilis + MRSA Staphilococcus

14 Стерилизационная активность бифазной системы угольной кислоты при различных параметрах. Общий стерилизационный эффект Bac. Subtilis + MRSA Staphilococcus

15 Средний размер сферических мицелл (радиус в нм.), получаемых в результате самоорганизации диблок-сополимера ПС-П4ВП в бифазной среде СО2/Н20. Данные получены по изображениям разными методами микроскопии: АСМ, СЭМ, ПЭМ, а также теор. рассчётами

16 Среднее число металлических наночастиц в короне мицелл ПС-П4ВП, получаемых в результате самоорганизации в бифазной среде при добавлении металлических прекурсоров

17 Растворимость образцов хитозана в растворах угольной кислоты, среднее количество адсорбированного на коллагеновые матрицы хитозана из растворов угольной кислоты при среднестатистическом отклонении массы по данным метода мечения тритием

Список сокращений и условных обозначений

АСМ БС БЦ БГКП ВКМ ГА ГРЖ ДВС—синдром

ДНК

ИК-спектроскопия

КП ЛПС ЛАЛ - тест ОВД ПАВ ПС-П4ВП ПЭМ ПНКМ СкСО2 СЭМ УЗ-обработка УФ-воздействие ЪЕСЕ СИЛ8 ЫЕРЕЭ МИБЛ 8Б8 УЕСЕ

атомно-силовая микроскопия бифазная система бактериальная целлюлоза бактерии группы кишечной палочки внеклеточный матрикс глутаровый альдегид газоворасширенная жидкость синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания дезоксирибонуклеиновая кислота инфракрасная спектроскопия кишечная палочка липополисахарид

ЬЛЬ (Ь1ти1и8 атеЬосу1е 1уэа1е)-тест окислительно-восстановительная деградация поверхностно-активное вещество полистирол-поли-4-винилпиридин просвечивающая электронная микроскопия полимер-неорганический костный матрикс сверхкритический диоксид углерода сканирующая электронная микроскопия обработка ультразвуком воздействие ультрафиолетом фактор роста фибробластов общепризнанный безопасным

4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота метициллинрезистентный золотистый стафилококк додецилсульфат натрия фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бифазные системы с диоксидом углерода под высоким давлением для создания биосовместимых и функциональных материалов из природных и синтетических полимеров и композитов»

Введение

Создание тканевоинженерных конструкций из природных и синтетических материалов, с подходящими для различных биомедицинских приложений (обусловленных растущим запросом регенеративной медицины) свойствами, а также полимерных самоорганизованных систем и функциональных пленок, способно, при условии внедрения в медицинскую практику, повысить качество жизни пациентов после коррегирующего оперативного вмешательства, продлить активный трудоспособный период их жизни, а также сократить потребность в донорских материалах.

Широко использующиеся в настоящее время методики подготовки синтетических матриксов и биологических материалов природного происхождения для последующего биомедицинского применения, включают многостадийные, времязатратные процессы очистки, модификации и стерилизации. Эти процессы зачастую основаны на применении органических растворителей или детергентов, вакуумной или ультразвуковой обработки, гамма-радиационного облучения и т.п., поэтому обладают рядом существенных недостатков, связанных, прежде всего, с низкой эффективностью и трудоёмкостью традиционно используемых процедур. Кроме этого, вследствие наличия остаточных следов растворителей/модификаторов, частой проблемой является цитотоксичность получаемых изделий, недостаточная биосовместимость в целом, а также снижение механических и прочностных характеристик получаемых материалов из-за негативного воздействия растворителей, ПАВ, вакуума, ультразвука и т.п.

Поэтому разработка новых, более эффективных подходов к подготовке биоматериалов медицинского назначения, основанных на использовании так называемых "зелёных" растворителей, позволяющих получать материалы с повышенной биосовместимостью, а также последующее внедрение таких "зелёных" подходов в практику тканевой инженерии, представляется перспективной и актуальной задачей. Так, например, использование ряда суб- или сверхкритических сред и основанных на этом методов экстракции, стерилизации и модификации в подходах к получению матриксов для тканевой инженерии из природных материалов открывает возможности преодоления некоторых недостатков традиционных способов подготовки биоматериалов.

Одним из подходов, хорошо зарекомендовавшим себя и развиваемым на протяжении последних десятилетий, является использование диоксида углерода в сверхкритическом состоянии (скСО2). СкСО2 известен как нетоксичный, дешёвый, экологически чистый, биосовместимый растворитель с низкими значениями параметров сверхкритического состояния (Тк = 31,2 °С, Рк = 7,386 МПа). Это делает его уникальным для биомедицинских приложений, обеспечивая возможность работы с термочувствительными объектами. Отсутствие у диоксида углерода при нормальных условиях жидкой фазы позволяет по завершении процесса модификации биоматериала непрерывно и полностью переводить СО2 из состояния плотной (плотность сопоставима с плотностью жидкостей) сверхкритической среды в состояние разреженного газа, исключая формирование жидкой фазы и проявления эффекта «высыхающих капель жидкости», что обеспечивает сохранение пористой морфологии, механических свойств и биосовместимости. Использование СО2 и сверхкритических технологий также позволяет сделать процесс получения биопрепаратов экологически безопасным и снимает необходимость применения органических растворителей. Имеющиеся, однако, ограничения, связанные с физико-химическими свойствами диоксида углерода в суб- и сверхкритическом состоянии, и в первую очередь — с неполярностью данного растворителя — не позволяют напрямую ещё более эффективно и широко использовать чистый скСО2 для подготовки медицинских изделий из материалов природного происхождения.

В настоящей работе рассматриваются перспективы оригинального подхода, ставящего целью расширить возможности использования в подобных приложениях неполярного сжатого СО2, при этом сохранив преимущества диоксида углерода под высоким давлением как среды с перспективными и регулируемыми (настраиваемыми) свойствами.

Целью данной работы было оценить и сопоставить потенциал газо-ворасширенных жидкостей 1-го и 2-го рода (бифазных систем СО2/Я20, СО2/Я202+Я20, СО2/С2Н5ОН под высоким давлением насыщающего жидкую фазу СО2), а также сверхкритического диоксида углерода, в создании или модификации функциональных полимерных покрытий, самоорганизованных структур и биосовместимых каркасов для тканевой инженерии из природных и синтетических полимерных и полимер-композитных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать возможности и закономерности модификации полимерных и полимер-неорганических композитных систем в указанных бифазных средах, содержащих диоксид углерода под высоким давлением.

2. Исследовать возможности и закономерности экстракции органических и неорганических компонентов различной природы из модельных биополимерных композитов с помощью таких бифазных систем под высоким давлением.

3. Изучить эффективность и выявить возможные причины стерилизаци-онной активности бифазных сред под высоким давлением.

Научная новизна:

На момент написания оригинальных статей, составивших основу данной диссертации, было опубликовано сравнительно небольшое количество работ, касающихся создания тканевоинженерных скэффолдов с применением СО2 под давлением. Ещё меньше исследований рассматривали взаимодействия биоматериалов с бифазными системами, содержащим диоксид углерода под давлением. Результаты проведённой в этой диссертации работы выявляют основы того, как бифазные системы под высоким давлением взаимодействуют с биоматериалами и воздействуют на них. Эти знания могут быть использованы в различных приложениях для получения клинических и промышленных преимуществ в областях тканевой инженерии, химической и биомедицинской технологии.

1. В работе впервые проведено экспериментальное исследование взаимодействия бифазных сред под давлением, содержащих диоксид углерода, с полимерными и полимер-композитными матриксами природного и синтетического происхождения на примере костной ткани и бактериально-целлюлозных плёнок, изучено влияние экспозиции под давлением на внутреннюю структуру и свойства таких матриксов. Кроме этого, исследована стабильность in vivo коллагеновых плёнок, модифицированных протекторным хитозановым покрытием в бифаз-ной среде под давлением.

2. Впервые исследованы закономерности экстракции с помощью бифазных сред под давлением высокомолекулярных, клеточных и других иммуногенных компонентов различной полярности, включая амфи-

фильные токсичные липополисахариды (эндотоксины), из полимерных композитов природного происхождения.

3. Впервые продемонстрирован стерилизационный эффект, оказываемый бифазными системами, содержащими СО2 под давлением и показана возможность достижения высокого уровня гарантированной стерильности биоматериалов, предъявляемого к медицинским изделиям.

4. Впервые выявлена возможность получения мелкодисперсных частиц гидроксилапатита — ценного с точки зрения использования в регенеративной медицине материала — при экспонировании костной ткани в бифазных системах с СО2 под давлением.

5. Впервые детектирована возможность формирования относительно стабильных дисперсных систем разного состава в бифазных средах с СО2 под высоким давлением в декомпрессионных режимах и установлено их положительное влияние на экстракционную эффективность среды. Продемонстрирована возможность управления временем жизни таких дисперсных систем путём предотвращения коалесценции капель эмульсий в условиях моделирования проточного режима или при добавлении в систему высокомолекулярных агентов.

Практическая значимость

Основанный на существовании в рамках одного реактора фазовораз-деленной системы из растворителей двух типов: полярного и неполярного, ограниченно насыщающих друг друга, и находящихся под высоким давлением, — развиваемый в настоящей диссертационной работе подход расширяет известные в литературе методы воздействия на полимерные и композитные матриксы природного происхождения сжатым СО2, предлагая новый эффективный инструмент для создания, модификации и функционализации биоматериалов из полимеров и композитов, обеспечивающий их повышенную биосовместимость. Изученные особенности экстракции иммуногенных компонентов различной полярности и природы вместе с выявленной в диссертации возможностью оказания стерилизационного воздействия бифазными средами, содержащими СО2 под давлением, закладывают научные основы технологии применения би-фазных систем в подготовке и использовании материалов биомедицинского назначения. Разработанный подход, основанный на применении бифазных сред под давлением, даёт возможность проводить в рамках одного реактора эффективную экстракцию иммуногенных компонентов различной полярности из

природных и синтетических полимерных и полимер-композитных матриксов, последующую модификацию и функционализацию биоматериалов широким кругом функциональных высокомолекулярных соединений, при этом обеспечивая биосовместимость и стерильность получаемых в результате воздействия изделий, что открывает перспективы непосредственного внедрения в медицинскую практику.

Методология и методы исследования.

Данная работа представляет собой комплексное экспериментальное исследование взаимодейстия бифазных сред, содержащих СО2 под давлением, с полимерными и полимер-неорганическими материалами природного и синтетического происхожения. Подлежащие исследованию образцы природного происхождения были получены из животных тканей, а также биотехнологическими методами культивирования бактерий. Воздействие бифазными средами проводили в реакторах с использованием специализированной системы для работы под высоким давлением. Подготовка образцов для исследования эффектов от проведённого воздействия осуществлялась методами лиофильной, термостатной и сверхкритической сушки в скСО2. Анализ составов и структуры получаемых образцов проводился методами ИК-спектроскопии, элементного анализа, рентгенодифракционного анализа. В качестве методов визуализации использовались методики АСМ, СЭМ, ПЭМ, конфокальной лазерной сканирующей, оптической и флуоресцентной плоскостного освещения (lightsheet) микроскопий. Заражение патогенными микроорганизмами в рамках исследования стерилизационных свойств бифазных сред проводилось в специализированных зонах в условиях клиники, оценка эффекта воздействия — методами посевов на питательных средах и инокуляции в растворы. Оценивание остаточного содержания липополисахаридов было проведено методикой LAL-теста. Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью скриптов и программных пакетов Python MNE, а также пакета Zeiss Intellesis. Полученные разными методами результаты сравнивали, систематически анализировали и сопоставляли с литературными данными сходной направленности, применительно к аналогичной природы и назначения образцам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Все исследованные бифазные среды, содержащие СО2 под высоким давлением и полярный растворитель из ряда: вода, водный раствор перекиси водорода, этанол, демонстрируют возможность проведения с их

помощью эффективной экстракции органических компонентов различной полярности из пористых полимерных и полимер-неорганических матриксов природного происхождения.

2. Воздействие бифазными средами под давлением, содержащими образующиеся при насыщении диоксидом углерода водных сред растворы угольной и пероксиугольной кислот, приводит к растворению, экстракции из матрикса, и переосаждению не только органической, но и неорганической фазы полимер-неорганических материалов костной ткани, с образованием кристаллических дисперсных частиц микрометрового размера.

3. Все исследованные в работе бифазные системы, содержащие СО2 под давлением, обладают стерилизационной активностью. При этом, би-фазные системы, содержащие пероксид водорода и этанол, способны обеспечить предъявляемый высокий уровень гарантированной стерильности заселяемых бактериями пористых матриц по результатам воздействия.

4. С помощью частичной декомпрессии, в реакторах, содержащих ГРЖ 1-го рода возможно получать дисперсные системы, временем жизни которых можно управлять. Формирование таких систем, в силу присутствия развитой границы раздела фаз с разной полярностью, положительно влияет на общую эффективность экстракции.

Достоверность Достоверность и обоснованность результатов и выводов обусловлена использованием современного оборудования и программного обеспечения, воспроизводимостью экспериментальных результатов, непротиворечивостью и согласованностью данных, полученных различными экспериментальными методами, общим согласием наблюдаемых тенденций с литературными. Результаты работы были представлены на международных конференциях в стендовых и устных докладах, по итогам которых эксперты области имели возможность оценить достоверность полученных данных, а также были опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Апробация работы.

Основные результаты по теме диссертации изложены в 4-х публикациях в научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus: The Journal of Supercritical Fluids, Доклады Академии Наук / Doklady Physical Chemistry,

Journal of Biomedical Materials Research Part B: Applied Biomaterials, ACS Macro Letters.

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях:

• Зезинская школа-конференция для молодых ученых, «Химия и физика полимеров», Москва, Россия, 11-13 ноября 2021;

• International Webinar on "Polymer Science and Technology", Барселона, Испания, 14-15 июня 2021;

• World Congress on Medical Physics Biomedical Engineering (IUPESM), Прага, Чехия, 3-8 июня 2018;

• Международный научный форум «Ломоносов-2020»,

• Международный Форум "Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни" (Biotech World 2018), Москва, Россия, 23-25 мая 2018;

• 28th European Conference on Biomaterials, Афины, Греция, 4-8 сентября 2017;

• VII Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2017", Москва, химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 13-17 июня 2017;

• Научная конференция грантодержателей РНФ «Фундаментальные химические исследования XXI-го века», ИОХ, Россия, 20-24 ноября 2016;

• European Polymer Congress "EPF 2015", Дрезден (Dresden), Германия, 21-26 июня 2015.

Личный вклад. Результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично или совместно с соавторами опубликованных по работе статей, при участии автора. Микрофотографии СЭМ получены с.н.с. Кашиным А.С., ПЭМ — с.н.с. Абрамчуком С.С. в присутствии автора. Исследования методом АСМ проведено автором совместно со ст.преп. Киселёвой О.И. Исходные образцы бактериальной целлюлозы были получены в лаборатории, руководимой проф. Громовых Т.И. LAL-тесты и исследование стерилизационной активности би-фазных сред проведены совместно с магистр. Гаврюшиной И.А., зав. лаб. биопротезов и полимерных материалов Бакулевой Н.П. и н.с. Анучиной Н.М. Результаты ИК-спектрометрии получены совместно со ст.преп. О.И. Киселёвой и н.с. Пигалёвой М. А. Рентгенофазовый анализ проведён н.с. Левиным Э.Е. Эксперименты по мечению хитозана тритием и детектированию коли-

честв меченого хитозана после модельных ресурсных испытаний композитов были проведены в лаборатории, руководимой Бадуном Г.А. Работы по формированию и анализу блоксополимерных мицелл и хитозановых покрытий были проведены совместно с н.с. Пигалевой М.А. Все исследованные в работе образцы изготовлены соискателем лично. Обработка результатов экспериментов проведена автором с использованием программных пакетов ZEISS ZEN Intellesis, Image J, библиотек Pandas, Matplotlib, NumPy, SciPy, Seaborn и языка Python 3. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами статей. Постановка цели и задач исследования, определение методов их решения и интерпретация результатов были выполнены совместно с научным руководителем, доц. Галлямовым М.О.

Объём и структура работы. Настоящая диссертация состоит из введения, в котором очерчиваются предпосылки к исследованию, литературного обзора, направленного на обоснование актуальности задач создания новых подходов к получению биоматериалов и описанию текущих подходов, постановки целей и задач, главы с описанием применяемых в исследовании методов, трёх глав экспериментальной части с результатами экспериментов, обсуждениями и выводами к отдельным главам, общего заключения и выводов, благодарности и библиографического списка использованной литературы.

Полный объём диссертации составляет 183 страницы, включая 46 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 253 наименования.

Глава 1. Литературный обзор

Современный уровень развития медицины обуславливает высокий запрос на материалы для восстановления и коррекции функций тканей, систем организма и отдельных органов человека. Разработка таких материалов лежит в области междисциплинарных исследований, на пересечении тканевой инженерии, материаловедения, современной химии и физики высокомолекулярных соединений, молекулярной и клеточной биологии, медицины и биотехнологии. Одним из главных вызовов, стоящих перед перечисленными выше фундаментальными науками, является проблема создания регенеративных материалов с заданными физико-химическими свойствами и механическими характеристиками, восстанавливающих функции тканей и органов. Важной частью этой задачи является усовершенствование существующих и разработка принципиально новых подходов к получению биосовместимых материалов с высоким регенераторным потенциалом.

Данный обзор литературы затрагивает наиболее значимые последние достижения в области создания и применения биоматериалов для регенеративной медицины, а также применения методов "зелёной" химии к получению биосовместимых материалов.

1.1 Биоматериалы для медицинских приложений: виды и свойства

Под "биоматериалами" или биосовместимыми материалами (англ.— biocompatible materials/biomaterials) следует понимать природные и синтетические материалы, предназначенные для функционирования в непосредственном контакте с живыми тканями и клеточными объектами [1] и использования в медицине и биотехнологиях для замены повреждённых тканей и органов организма, c целью поддержания и улучшения качества жизни пациентов.

В зависимости от своего происхождения, все биосовместимые материалы делятся на трансплантаты — пересаживаемые между организмами ткани и органы, и имплантаты — материалы, внедряемые в организм для замены органов, их восстановления, кроме этого, иногда — коррекции и дополнения их функций.

Трансплантаты подразделяются на:

— аутотрансплантаты (ткани, пересаживаемые из одного места в другое внутри одного организма),

— аллотрансплантаты (от организма к организму одного вида) и

— ксенотрансплантаты (в случае, когда донор и реципиент являются представителями разных видов).

и используются в ряде задач, связанных с заменой отдельных тканей (напр. связок) и цельных органов (почек, печени, сердца и пр.).

Имплантаты, получившие наиболее широкое распространение среди биоматериалов к настоящему времени, представляют собой различные изделия из стали (316Ь), кобальт-хрома, титана и сплавов на основе титана [2], а также их модификаций [3]. Такие биоматериалы играют важную роль в медицинских приложениях и используются для восстановления твёрдых тканей, наряду с неорганическими, углеродными и композиционными материалам, [4]. Однако, отдельное место и особенное внимание в исследовательских работах уделяется биоматериалам на основе полимеров.

Полимерные биоматериалы

Фокус внимания к полимерным материалам обусловлен прежде всего большой вариативностью высокомолекулярных соединений и возможностью создания медицинских изделий и препаратов, обладающих физико-химическими характеристиками, не свойственными другим группам биоматериалов.

За последние несколько десятилетий в практической медицинской деятельности было использовано несколько десятков различных полимерных биоматериалов для замены около сорока различных тканей и частей человеческого тела: кожи [5], мускульных тканей [6], мягких тканей [7], сердечных клапанов, кровеносных сосудов [8], суставов, костной ткани [9] и других. Помимо этого, полимерные биоматериалы применялись при частичном протезировании, биосенсорной диагностике, доставке лекарственных средств и в медико-косметических приложениях.

Чаще всего для создания медицинских изделий используются такие синтетические полимеры как полилактиды, полиэфиры, поликапролактон, полиамиды, сополимеры эфиров акриловых кислот и др. [10]. Некоторые препараты получают также на основе полимеров К-винилпирролидона, 2-гидроксимета-

криламида, поливинилового спирта, полиэтиленгликоля [11]. Из природных полимеров, для создания биоматериалов и изделий на основе биоматериалов используют коллаген [12; 13], хитозан [14], желатин [15; 16], хлопок [17], шелк [18], бактериальную целлюлозу [19—21] и др.

Для получения некоторых изделий, таких как, например, искусственные костные имплантаты, создают сложные полимерные композиты с наполнителями на основе неорганических и углеродсодержащих биоматериалов. БОльшая часть биоматериалов природного происхождения, использующихся в качестве трансплантатов, также является композитами (однако, естественного происхождения), состоящими из разнообразных полимеров и неорганических компонентов.

Требования к свойствам биоматериалов

В зависимости от будущего предназначения, предъявляются требования к механическим, биологическим и химическим свойствам материалов, обуславливающим пригодность для решения конкретной задачи. Основные свойства материалов, применяемых в биомедицинских приложениях представлены ниже:

— физические: прочность, твёрдость (в случае, например, с костными трансплантатами), эластичность (ткани, хрящи), модули сжатия, растяжения, сдвига, трещиностойкость, износостойкость (все), сопротивление замедленному разрушению (усталости), смачиваемость;

— химические: отсутствие нежелательных реакций при взаимодействии с биологическими межтканевыми жидкостями, отсутствие коррозии, степень способности к биодеградации и растворению с контролируемой скоростью, растворимость в воде, или же, наоборот, устойчивость к воздействию со стороны биологических жидкостей;

— биологические: важную роль играют стимулирование синтеза тканей и пролиферации клеток, возможность срастания с тканями организма: мышечной, нервной или костной.

зависят от: структурных особенностей, пористости, состава, способа обработки, и в первую очередь обуславливают эффективность применения биоматериала.

Важнейшим свойством биоматериала с точки зрения биологии и предназначения является его биосовместимость — способность материала после инкорпорирования в организм не вызывать клеточный или иммунный ответ, сохраняя при этом свои свойства и функциональность.

Биосовместимые материалы делятся на инертные, биоактивные и биоре-зорбируемые. В то время как инертные биоматериалы минимально взаимодействуют с окружающими тканями, биоактивные предназначены для связывания с прилегающими к материалу тканями, а биорезорбируемые - к постепенному замещению тканью организма хозяина при нетоксичном разложении.

При имплантации материалов в организм-реципиент или приведение в контакт с тканями реципиента может возникать ряд ответов, влияющих как на функциональность имплантируемого материала, так и на устойчивость системы хост-материал, перечисленных ниже [22]:

— Изменение характеристик адсорбции и десорбции белков

— Общие цитотоксические эффекты

— Активация нейтрофилов

— Активация макрофагов, образование гигантских клеток инородного тела, образование грануляционной ткани

— Микрососудистые изменения

— Тканевые/органоспецифические клеточные реакции (например, остеокласты и остеобласты для костей, эндотелиальная пролиферация)

— Активация каскада свертывания

— Адгезия тромбоцитов, активация, агрегация

— Активация системы комплемента

— Продукция антител, ответы иммунных клеток

— Острая гиперчувствительность/анафилаксия

— Гиперчувствительность замедленного типа

— Мутагенные реакции, геноток-сичность

— Репродуктивная токсичность

— Образование опухоли

— и др.

Подобрать материал, вызывающий адекватный ответ со стороны организма-реципиента в той или иной специализированной ситуации, оказывается сложной задачей, в связи с этим, привлекается большое количество ресурсов и

исследуются подходы к созданию наиболее биосовместимых материалов для различных задач.

Биосовместимость синтетических и природных биоматериалов

С точки зрения физических и химических свойств, биосовместимость материалов зависит от гидрофильности или гидрофобности, структуры и формы имплантата, молекулярного веса, растворимости отдельных компонентов, поверхностной энергий и других характеристик. Однако биосовместимость необходимо рассматривать не только как свойство, определяемое характеристиками материала, но, что крайне важно — и ситуацией в которой он применяется [22].