Безвременье как отрицание онтологической категории времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Минигулова Ильмира Рафисовна

  • Минигулова Ильмира Рафисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 172
Минигулова Ильмира Рафисовна. Безвременье как отрицание онтологической категории времени: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минигулова Ильмира Рафисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ ВРЕМЕНИ В ФИЛОСОФИИ

§1. Объективистские концепции времени

§2. Субъективистские концепции времени

ГЛАВА 2. МЕТОД КОНСТРУКТИВНОГО ОТРИЦАНИЯ

§1. Понятие отрицания в философии

§2. Конструктивная функция отрицания

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА БЕЗВРЕМЕНЬЯ

§1. Категория безвременья в объективистских концепциях

§2. Категория безвременья в субъективистских концепциях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безвременье как отрицание онтологической категории времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная онтология развивается в направлении постепенного углубления и расширения своей предметной области. К одной из сложнейших тем онтологии относят проблему времени. Многовековая история изучения времени продемонстрировала противоречивый характер данного аспекта бытия. Вместе с тем, в философии наряду с категорией времени, существует понятие безвременья, проблема разработки которого еще ждет своих исследователей. Следует отметить, что проблему безвременья мы рассматриваем аспектом более широкой проблемы времени. Безвременье -понятие известное, но недостаточно разработанное в философии и науке. Однако в самой онтологии и теории познания постановка проблемы безвременья, по сути, отсутствует. Иными словами, актуальность темы диссертационной работы объясняется отсутствием в онтологии и теории познания цельных работ по проблеме безвременья.

Другой аспект актуальности темы состоит в том, что философская постановка вопроса о безвременье позволяет выражать события, процессы и состояния вне явной связи с объективной реальностью. В диссертационном исследовании обосновывается необходимость рассмотрения безвременья не только как понятия, но и в качестве философской категории, обладающей рядом свойств. В связи с этим, начинать исследование целесообразно не с формулировки определения безвременья, а с рассмотрения его атрибутов и существенных модусов. В результате, должна получиться система знаний о безвременье, освещающая онтологическое содержание данной категории. При таком подходе различные трактовки безвременья не исключают, а дополняют друг друга. Иными словами, объективистские и субъективистские концепции времени воспроизводят разные черты безвременья, а все концепции, в целом, раскрывают его содержание.

Безвременье очень сложное для понимания понятие, затравочный смысл которого можно пытаться найти при помощи здравого смысла. В обыденном представлении безвременье отождествляется с несчастьем, бедой, застоем, затишьем, межсезоньем и т.п. Антонимами к указанным словам являются развитие и совершенствование. Отсюда можно заключить, что с точки зрения здравого смысла, безвременье рассматривается как нечто негативное, пессимистичное и преходящее. Это самый первичный слой осмысления безвременья. Таким здравый смысл предстает в области художественной литературы. Однако есть особая область искусства, где безвременье изначально задействовано как принципиальный атрибут. Это живопись.

Обращение к изобразительному искусству объясняется тем, что в нем фундаментальные категории бытия выражаются в виде художественных образов. Действительно, только изобразительное искусство обладает лаконичностью, способностью в каком-то замкнутом пространстве вместить все содержание. Живописные полотна могут быть разными: и большими, и маленькими, но все равно они замкнутые. Изобразительное искусство, в отличие от художественной литературы, выступает несловесной формой выражения аспектов бытия. Вместе с тем, живопись характеризуется более высокой степенью концептуальности. Живопись и художественная литература - это две разные формы искусства, поэтому первая из них характеризуется образностью, а вторая словесностью. Художественные литературные метафоры давно «схвачены» на языке философии, что невозможно сказать об изобразительном искусстве.

Наконец, для понимания актуальности исследования темы безвременья существенную роль играет то обстоятельство, что в данной работе безвременье не рассматривается в связке с пространством. Такой ход исследования объясняется определенной традицией изучения категорий пространства и времени. В истории философской мысли время часто

рассматривается вместе с пространством: это одна из традиций, признающая связку пространства и времени. Но существует другая традиция, где данные категории рассматриваются по отдельности. Дело в том, что пространство и время коренным образом отличаются друг от друга рядом своих существенных признаков. Поэтому, например, профессор А.М. Анисов в своей концепции объективного времени рассматривает его без привязки к пространству, формулируя восемь основных свойств времени. В физике аналогичным образом поступает американский физик-теоретик Л. Смолин, автор теории космологического естественного отбора. Кроме того, безвременье можно рассматривать категорией парной, то есть противоположной по отношению ко времени. Пространство и не время, и не отрицание времени, в смысле противоположной ему категории. Исследование безвременья безотносительно к категории пространства - это определенный подход, позволяющий, на наш взгляд, весьма продуктивным способом вывести свойства безвременья из свойств времени.

Диссертационное исследование включает в себя анализ объективистских и субъективистских концепции времени. Вместе с тем, исследование стало возможным благодаря конструктивно-описательному подходу профессора А.Ф. Кудряшева. Выводы, полученные в результате решения проблемы безвременья, в определенном аспекте расширяют круг ответов на вопрос, что такое время.

Степень разработанности темы исследования. Тема времени, в отличие от темы безвременья, в зарубежных и отечественных философских исследованиях представлена относительно широко. История изучения времени насчитывает около двух с половиной тысячелетий и представлено целым спектром концепций и теорий в философии и науке. Для человека и человечества в целом, время всегда ассоциировалось с чем-то тайным, загадочным и неуловимым. Возможно, именно сакральность, таинственность и отсутствие единой теории времени делают проблему

времени актуальной и дискуссионной. Круг исследований в рамках онтологического аспекта времени довольно обширен и включает в себя множество первоисточников и исследований компаративистского характера.

В зарубежной философии тема времени представлена в трудах Августина Аврелия, Аристотеля, Г. Башляра, А. Бергсона, Л. Витгенштейна, Н. Гартмана, Г.В.Ф. Гегеля, Э. Гидденса, Э. Гуссерля, Р. Декарта, М. Кастельса, И. Канта, Г.В. Лейбница, Дж.Э. Мак-Таггарта, Платона, А.Н. Прайора, А.Н. Уайтхеда, М. Хайдеггера, А. Эйнштейна1.

В отечественной философии тема времени стала объектом исследования в работах А.М. Анисова, Р.А. Аронова, Я.Ф. Аскина, М.Д. Ахундова, Н.А. Васильева, В.И. Вернадского, И.В. Вишева, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, Д.В. Гарбузова, М.Г. Годарева-Лозовского, В.И. Жаркова, В.Н. Зимы, В.П. Казарян, В.А., Канке, Э.Ф. Караваева, Д.А. Клеопова, А.Ф. Кудряшева, А.П. Левича, Л.А. Микешиной,

1 Августин Аврелий. Исповедь. М.: Ренессанс, 1991. - 696 с.; Об истинной религии. Теологический трактат. Минск: Харвест, 1949. - 1600 с.; Аристотель. Сочинения в 4 томах. Т.2. М.: Мысль, 1978.- 687с.- (Философское наследие).; Башляр, Г. Новый рационализм. М.: Прогресс, 1987. - 376 с.; Бергсон А. Длительность и одновременность. По поводу теории Эйнштейна. СПб.: Academia, 1923. - 160 с.; Витгенштейн, Л. Логико-философский трактат / Л. Витгенштейн. - М.: АСТ, 2010. - 192 с.; Гартман, Н. Старая и новая онтология // Историко-философский ежегодник'88. М. 1988.; Гегель, Г.В.Ф. Философия природы. Сочинения в 14 томах. Т. 2. М.- Л., 1934. - 750 с., Наука логики. Сочинения в 3-х томах. Т 2. М.: Мысль, 1971. - 486 с.; Гидденс, Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь/ Пер. с англ. Коробочкина М.Л. М.: Весь мир , 2004. - 116 с.; Гуссерль, Э. Феноменология внутреннего сознания времени. М.: Логос, 1994. - 505с.; Декарт, Р. Первоначала философии // Он же. Сочинения в 2-х т.: Пер. с лат. и франц. Т. 1. / Сост., ред., вступ. ст. В.В. Соколова. - М.: Мысль, 1989. - С. 297 -422. 1291 с.; Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.; Кант, И. Критика чистого разума // Соч. в 6 т. Т3. - М., 1964.; О форме и принципах чувственно воспринимаемого и умопостигаемого мира. Сочинения в 6 томах. Т. 2. М.: Мысль, 1964.

- 510 с.; Лейбниц, Г. В. Сочиненияв 4 томах. Т.1. М.: Мысль, 1982. - 636 с.; McTaggart, J. E. The Unreality of Time // A Quarterly Review of Psychology and Philosophy. 1908. V. 17. P. 456-473.; Платон. Диалоги. М.: Мысль, 1986. - 600 с.; Prior, A.Past, Present and Future.

- Oxford University Press. Oxford, 1967. - 228 p.; Time and Timelessnes in the Philosophy of A. N. Whitehead by Reiner Veihl / Process Studies, pp. 3-30, Vol. 5, Number 1, Spring 1975.;Хайдеггер, М. Бытиеивремя. Харьков: Фолио, 2003. 503 с.; Эйнштейн, А. Собрание научных трудов. - Т 4. - М., 1967. - 601 с.

Ю.Б. Молчанова, А.М. и М.В. Мостепаненко, С.Э. Шноля, В.Я. Перминова, В.Н. Сагатовского, В.И. Свидерского, В.Н. Финогентова, И.А. Хасанова, А.Н. Чанышева, А.Г. Чернякова1.

1 Анисов А. М. Время и компьютер. Негеометрический образ времени. - М.: Наука, 1991.

- 152 с., О понятиях направленности и необратимости времени // Синергетика времени.

- М.: Репроникс, 2007. - С. 171-195, Современная логика. - М.: ИФ РАН, 2002. - 273 с. 4 Темпоральный универсум и его познание. - М.: ИФ РАН, 2000. - 208 с., Свойства времени // Логические исследования. Вып. 8. - М.: Наука, 2001. - С. 5-25., Философия в поисках утраченного мира // Темпоральный мир (Современное состояние изучения времени: философский, теоретический и практические аспекты): сб.научн.тр. -Новочеркасск: Изд-во «НОК», 2012 666с. С. 418-434.; Аронов Р. А. К проблеме пространства и времени в физике элементарных частиц // Философские проблемы физики элементарных частиц. - 1993., К проблеме взаимоотношения пространства, времени и материи // Вопросы философии. - 1978. - № 9.; Аскин Я. Ф. Время и вечность // Вопросы Философии.- 1963. - № 6. - С. 53-62.; Проблема времени и ее философское истолкование. М.: Мысль, 1966. 200 с.; Ахундов М. Д. Генезис представлений о пространстве и времени // Философские науки. - 1976. - №4.- С. 62-70.; Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М.: , 1982. 222 с.; Васильев Н. А. Воображаемая логика. М.: Наука, 1989. 264 с.; Вернадский В. И. Проблема времени в современной науке // Философские мысли натуралиста. 1989. 419 с.; Вишев И. В. Проблема жизни, смерти и бессмертия человека в истории русской философской мысли. М.: Академический проект, 2005. 432 с.; Гайденко П. П. Время. Длительность. Вечность. Проблема времени в европейской философии и науке. М.: Прогресс-Традиция, 2006. 464 с.; Галимов Б. С. Проблемы мозаичной философии. Уфа: Изд-во АНРБ, 2006.; Гарбузов Д. В. Антропология времени. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - 360 с.; Годарев-Лозовский М. Г. Возможность и основания атемпоральной интерпретации квантовой механики. // Вестник Пермского Университета, серия философия, психология, социология, №.1 (17), 2014, с. 60-67. Пермь, 184с.; Атемпорально-синхронистическая парадигма: движение как сумма состояний покоя. Электронный ресурс. Режим доступа URL:http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/godarev_lozovsky-

atemporalno_sinhronicheskaya_paradigma.html. Дата обращения: 10.04.2015.; Жарков В. И. Непрерывно-дискретные пространство-время микрообъектов. Новосибирск, 1971. 318 с.; Зима В. Н. Метаонтологические принципы объективизации времени: автореф. дис. ... докт. филос. наук: 09.00.01 / Зима Вадим Николаевич. - М., 2014. - 38 с.; Казарян В. П. Понятие времени в структуре научного знания. М.: Изд-во МГУ, 1980. - 176 с.; Канке В. А. Формы времени. М.: Едиториал УРСС, 2002. - 264 с.; Караваев Э.Ф. Основания временной логики. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.; Клеопов Д. А. Нарративная теория антропологического времени и смена парадигм / Д. А. Клеопов. Электронный ресурс. Режим доступа: URL: http://www.chronos.msu.ru/

RREPORTS/kleopovnarrativ.html, свободный. Дата обращения 25.09.2015.; Кудряшев А. Ф. Единство наук: основания и перспективы. Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1988. -165 с.; Онтологические схематизации итрансцендентнаяреальность // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Т.1. Новосибирск: Параллель, 2009. - С.35-36.; Левич А. П. Конструкции времени в естествознании: на пути к пониманию феномена времени. Часть 1. Междисциплинарное исследование. М.: Издательство Московского университета, 1996. С. 9-27.; Микешина Л. А. Опыт постижения времени в логике и гуманитарном знании // Философия науки. Вып.4. - М.:

Необходимо отметить, что в современных исследованиях актуальным становится междисциплинарный подход, что, в свою очередь, способствует развитию новых, ранее не разработанных идей.

В США с 1966 года работает Международное общество по изучению времени (г. Нью-Йорк), а в России с 1984 года функционирует Российский междисциплинарный семинар по изучению феномена времени, на международном уровне (г. Москва). Ежегодный рост научных публикаций (научных книг, монографий, журналов, статей) и защищаемых диссертаций (кандидатских, докторских) свидетельствует о высокой степени разработанности темы времени.

Исторический экскурс демонстрирует, что безвременье не обладает столь высокой степенью изученности как категория времени. Однако безвременье как понятие, рассматривается в социальной философии, психологии и представлено небольшим количеством работ. Существует предположение, что в сознании первобытных людей конструкт времени отсутствовал. Так, А.Т. Далфово в статье «Традиционное и современное восприятие понятия времени у Лугбара» пишет, что у некоторых африканских племен, а именно у племени Лугбара, живущего в изоляции от современного мира, в языке отсутствует понятие времени1. Такая жизнь

ИФ РАН, 1998. - С.150-160.; Молчанов Ю. Б. Проблема времени в современной науке. М.: Наука, 1990. - 136 с.; Мостепаненко А. М., Мостепаненко М. В. Четырехмерность пространства и времени. М.: Либроком, 2010. - 192 с.; Шноль С. Э. Биологические часы (краткий обзор хода исследований и современного состояния проблемы биологических часов) // Соровский образовательный журнал, №7, 1996. - С. 26-32.; Перминов В.Я. Абстрактная (категориальная) онтология в структуре научного знания / /Структура и развитие научного знания. М.,1983.; Сагатовский В.Н. Бытие идеального. СПб.: Изд-во «Петрополис», 2003. 103с.; Триада Бытия. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. - 123с.; Свидерский В. И. Философское значение пространственно-временных представлений в физике. Л.: ЛГУ, 1956. - 308 с.; Финогентов В.Н. Время, бытие, человек. Уфа, 1992. - 221с.; Хасанов И. А. Время как объективно-субъективный феномен: Словарь. М.: Прогресс - Традиция, 2011. - 327 с.; Феномен времени. Ч I. Объективное время. - М., 1998. - 154 с.; Чанышев А.Н. Трактат о небытии// Вопросы философии. - №10. -1990. - С. 158-165.; ЧерняковА. Г. Онтология времени. Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. - 460 с. 1 Далфово А. Т. Традиционное и современное восприятие понятия времени у Лугбара. [Электронный ресурс] / А. Т. Далфово // Институт исследований природы времени. -2015. - Режим доступа: http://www.chronos.msu.ru/ru/rulles/item/kaz-dalfovo.

внутри временной стихии, не позволяющая замечать течение времени, для цивилизованного человека, как раз и означает безвременье как выпадение из исторического времени. Безвременье, как таковое, функционирует в культуре и подтверждением этому служит наличие в истории целой эпохи безвременья. Результатом осмысления понятия безвременья являются художественные полотна в изобразительном искусстве, произведения выдающихся авторов в поэзии (А.А. Блока, Ф.И. Тютчева 1 ), в художественной литературе (Е.Б. Анисимова, Х.Л. Борхеса,

л

М.Ю. Лермонтова ). В социальной философии безвременье представлено работой Г.Э. Говорухина3, в психологии трудами С.А. Кравченко4. В онтологии и теории познания термин безвременье встречается редко, и в концептуальном плане не является разработанным.

Как отмечает отечественный исследователь проблемы времени В.Н. Зима, «постановка проблемы - ключевой этап в познании и свидетельство «зрелости» состояния исследования»5. Однако, по мнению исследователя, «так называемая «проблема времени» сама в целом ряде аспектов оказывается «проблемой»»6, так как многие аспекты проблемы времени остаются неизвестными и неизученными. Это относится, в частности, и к безвременью как аспекту (производному от) времени.

1 Блок А.А. Поэзия, драмы, проза. М.: Олма-пресс, 2001. - 799 с.; Тютчев Ф.И. Стихотворения. М.: Эксмо, 2012. - 608 с.

2 Анисимов Е.Б. Безвременье и временщики. Воспоминания об эпохе дворцовых переворотов (1720-е - 1760-е годы). М.: Художественная литература, 1991. - 376 с. Borges, J. L. Borges, oral. Buenos Aires: Emecé / Editorial de Belgrano, 1979. 108 pp.; Лермонтов, М.Ю. Герой нашего времени. М.: АСТ, 2007. - 288 с.

3 Говорухин Г.Э.Социальное время в экзистенциальных пограничных ситуациях: Проблема конструирования безвременья: дис. ..канд.филос.наук: 09.00.11 / Говорухин Григорий Эдуардович. - Хабаровск, 2002. - 142 с.

4 Кравченко, С.А. Темпоральная психология. Психология времени и безвременья [Электронный ресурс] / С.А Кравченко // Психология темпоральная. - 2011. - Режим доступа: http://skravchenko.ru/without_time.htm.

5 Зима В.Н. Метаонтологические принципы объективизации времени: дис. ... докт. филос. наук: 09.00.01 / Зима Вадим Николаевич. - М., 2014. С. 29.

6 Там же.

Таким образом, анализ актуальности и степени разработанности темы исследования дает нам возможность сделать вывод о том, что тема безвременья в онтологии и теории познания не становилась предметом самостоятельной научно-исследовательской работы ни в отечественной, ни в зарубежной онтологии.

Объект диссертационного исследования - объективная реальность во временном измерении.

Предмет диссертационного исследования - безвременье как аспект проблемы времени.

Целью диссертационной работы является разработка содержания онтологической категории безвременья.

Данная цель предполагает решение следующих основных задач:

- выявить основные свойства времени в рамках объективистской концепции для конструирования свойств категории безвременья;

- выделить главные свойства времени в рамках субъективистских концепции для формирования свойств категории безвременья;

- исследовать философский смысл понятия «отрицание» в современной науке и философии;

- обосновать необходимость применения метода конструктивного отрицания как основного инструмента диссертационного исследования;

- сформулировать общие свойства безвременья в рамках объективистской концепции; продемонстрировать необходимость единства чувственного и рационального типов познания для более глубокой интерпретации безвременья через аллегории объективного времени в изобразительном искусстве.

- вывести свойства безвременья в рамках субъективистских концепций; показать необходимость единства чувственного и рационального типов познания для более глубокой интерпретации

безвременья через аллегории субъективного времени в изобразительном искусстве.

Методология диссертационного исследования. Безвременье принадлежит к числу тех категорий, которые характеризуются высокой степенью сложности для исследования, иногда это связывают с отсутствием специальной методологии. Диссертационное исследование опирается на конструктивно-описательный подход, который конкретизируется в авторском методе конструктивного отрицания профессора А.Ф. Кудряшева. В работе также использовались методы анализа, синтеза, аналогии, дедукции. В диссертационном исследовании основным является конструктивно-описательный подход. Вместе с тем, был применен диалектический подход, конкретизирующийся в следующих методологических принципах: научности, объективности, системности, единство исторического и логического. Категориальный каркас работы составляют следующие онтологические категории: «время», «безвременье», «движение», «мерность», «длительность», «бытие», «небытие», «материя» и др.

Основные пункты научной новизны диссертационного исследования можно представить следующим образом:

- установлено, что трактовка категории «безвременье» зависит от соответствующей концепции, в рамках которой рассматривается категория «время», а именно: объективистской или субъективистской, субстанциальной или реляционной, динамической или статической концепций;

- обосновано, что значительная множественность трактовок категории «безвременье» объясняется неоднозначностью не только концепций времени, но и категории отрицания;

- выявлены основные характеристики понятия отрицания, используемого нами для решения проблемы безвременья;

- доказана возможность применения метода конструктивного отрицания для выявления основных свойств категории безвременья;

- выявлено, что для объективистской концепции безвременье формально совпадает со временем в субъективистской концепции, тогда как для субъективистской концепции безвременье формально совпадает со временем в объективистской концепции; в парных противоположных концепциях времени безвременье формально совпадает с противоположной концепцией времени, причем, в содержательном плане, оно выступает для указанных концепций не как время, а как безвременье;

- обосновано, что выводы, аналогичные предыдущему, справедливы для безвременья в других концепциях: в субстанциональной концепции времени безвременье формально совпадает со временем в реляционной концепции; в реляционной концепции времени безвременье формально совпадает со временем в субстанциональной концепции; в динамической концепции времени безвременье формально совпадает со временем в статической концепции; в статической концепции времени безвременье формально совпадает со временем в динамической концепции;

Положения, выносимые на защиту:

- Все многообразие трактовок времени представлено парно-противоположными концепциями: объективистской и субъективистской, субстанциальной и реляционной, динамической и статической. Содержание категории безвременья зависит от конкретной концепции времени. Неоднозначность свойств безвременья обусловлена множественностью трактовок времени и его свойств.

- Причиной отсутствия единой интерпретации категории «безвременье» является отсутствие единой концепции времени, поскольку наличие многообразия трактовок времени ведет к многообразию трактовок безвременья. Поэтому трудности создания единой теорий безвременья обусловлены трудностью создания единой теорий времени и единого,

полного определения категории времени. Если первая теория стремится обозначить, чем является время, то вторая, противоположная ей концепция, признает те свойства, которыми не обладает время в рамках первой теории. Из этого следует, что сама категория отрицания носит неоднозначный характер.

- Содержание понятия «отрицание» и его основные черты раскрываются в разных областях познавательной деятельности человека. В философии отрицание рассматривается как диалектическое и метафизическое, полное и частичное, явное и неявное. В психологии отрицание ассоциируется с механизмом психологической защиты. В логике, отрицание выражается как логическая операция, в лингвистике отрицание изучается как лексико-грамматическая категория, рассматривается через антиномии и понятийные противопоставления. Отрицание может быть лингвистически оформленным и не иметь соответствующего выражения посредством отрицательных языковых форм. Применение отрицания ко времени позволяет рассматривать безвременье как парно-противоположную категорию времени.

- Позитивный смысл понятия отрицания в философии обусловлен конструктивной функцией отрицания. Данный метод в рамках диссертационной работы позволяет вывести свойства безвременья. Отрицание свойств времени в рамках конкретной концепции не означает перехода в противоположную концепцию, так как понятие «безвременье» скрывает в себе более глубокий смысл и не сводится к простому отрицанию свойств времени. Хотя по признакам, сугубо зрительно и чисто формально, создается видимость того же самого, что характеризует время в другой концепции, однако отрицание не выводит из одной концепции в другую. Так, отрицание времени в объективистской концепции приводит не ко времени в субъективистской концепции, а к безвременью в той же самой объективистской концепции. Как видим, главные свойства «безвременья»

можно понимать как результаты «переключения регистров», т.е. как результаты перехода из принятой концепции времени в противоположную ей концепцию. Однако отрицая время в конкретной концепции, переход в противоположную концепцию не происходит, мы остаемся в рамках первой концепции. Отрицание свойств времени не ведет к отрицанию концепции в целом.

- В рамках объективистской концепции безвременье обладает свойствами хаотичности, покоя, ветвистости (разнонаправленности), определенности (конкретности), моноструктурности. В субъективистской концепции безвременье равномерное и «внутренне» не переживаемое человеком, глобальное и не событийное. Подобно тому, как отрицание времени в объективистской концепции приводит к безвременью в объективистской концепции, отрицание времени в субъективистской концепции приводит не ко времени в объективистской концепции, а к безвременью в субъективистской концепции.

- В рамках субстанциальной концепции времени безвременье обладает свойствами относительности и разнородности. В реляционной концепции времени безвременье обладает свойствами абсолютности и многомерности (разномерности). В статической концепции времени безвременье обладает свойствами динамичности и изменяемости. В динамической концепции времени безвременье обладает свойствами обратимости и неуниверсальности. Отрицание времени в субстанциальной концепции есть не время в реляционной концепции, а безвременье в субстанциальной концепции; отрицание времени в реляционной концепции есть не время в субстанциальной концепции, а безвременье в реляционной концепции; отрицание времени в динамической концепции есть не время в статической концепции, а безвременье в динамической концепции; отрицание времени в статической концепции есть не время в динамической концепции, а безвременье в статической концепции.