Безударный вокализм в спонтанной речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского вариант английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Луганцева Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Луганцева Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА АНГЛИЙСКОГО ВОКАЛИЗМА
1.1. Принципы сегментации текста
1.2. Долгота и длительность гласных
1.2.1. Напряженные и ненапряженные гласные
1.3. Фонологический статус дифтонгов
1.4. Новые тенденции в американском вокализме:
артикуляционный и акустический аспекты
1.5. Проблема нейтрального гласного
1.5.1. Основные точки зрения на статус нейтрального гласного
1.5.2. Артикуляторно-акустические характеристики
нейтрального гласного
1.6. Проблематика ударения в английском языке
1.6.1. Ударение и его корреляты
1.6.2. Виды ударения в различных языках
1.7. Ранги ударности в английском языке
1.8. Ударение на уровне слова и фразы
1.9. Ритм
1.9.1. Ритм в природе и лингвистике
1.9.2. Компоненты ритма и его типы
1.9.3. Изохронность ритма
1.9.4. Функции ритма
1.9.5. Классификация языков на основе ритмической структуры
Выводы по главе
Глава 2. АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗУДАРНЫХ РЕДУЦИРОВАННЫХ ГЛАСНЫХ
2.1. Материал и методика исследования
2.2. Нейтральный гласный
2.3. I / 1 образные гласные
2.4. е-образные гласные
2.5 .и-образные гласные
2.6. з / ^-образный гласный
2.7. Реализация просодически маркированных безударных гласных
2.8. Фонетический сингармонизм
Выводы по главе
Глава 3. ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗУДАРНЫХ РЕДУЦИРОВАННЫХ ГЛАСНЫХ
3.1. Основные теории восприятия
3.2. Восприятие качественно редуцированных безударных гласных в ограниченном СУС - контексте
3.2.1. Материал и методика исследования
3.2.2. Опознание I / 1-образных гласных
3.2.3. Опознание е-образных гласных
3.2.4 Опознание и-образных гласных
3.2.5. Опознание з / ^-образных гласных
3.2.6. Опознание э-образных гласных
3.3. Восприятие качественно редуцированных безударных гласных в ограниченном СУС - контексте с применением метода шкалирования
3.3.1. Материал и методика исследования
3.3.2. Оценка 1-образных гласных
3.3.3. Оценка е-образных гласных
3.3.4. Оценка и-образных гласных
3.3.5. Оценка з / ^-образных гласных
3.3.6. Оценка э-образных гласных
3.4 Восприятие качественно редуцированных безударных
гласных в квазисловах
3.4.1. Материал и методика исследования
3.4.2. Опознание I / 1-образных гласных
3.4.3. Опознание е-образных гласных
3.4.4. Опознание з / ^-образных гласных
3.4.5. Опознание и-образных гласных
3.4.6. Опознание э-образных гласных
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безударный вокализм в спонтанной речи (экспериментально-фонетическое исследование на материале американского вариант английского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено особенностям реализации безударного вокализма в американском варианте английского языка в позициях качественной редукции и фонологической интерпретации этих особенностей.
Актуальность темы данной работы определяется следующим. Во-первых, американский вариант английского языка занимает доминирующее положение среди других вариантов английского языка, что обусловливает необходимость обращения к различным его аспектам, включая особенности реализации фонетических единиц. Во-вторых, при анализе литературных источников выявляется, что в позициях качественной редукции единственно возможным гласным часто постулируется нейтральный гласный. Такая трактовка противоречит многообразию согласного контекста, который не может приводить к реализации одного и того же гласного. В-третьих, остается дискуссионным вопрос о фонологическом статусе нейтрального гласного в германских языках в целом и в английском языке в частности: является ли данный гласный самостоятельной фонемой, аллофоном фонемы или ряда фонем. Если нейтральный гласный является самостоятельной фонемой, то каков набор его аллофонов; если же это аллофон фонемы / фонем, то какой / каких именно. В-четвёртых, в зависимости от ответов на поставленные вопросы представляется актуальным обратиться к вероятностным характеристикам нейтрального гласного по сравнению с другими безударными редуцированными гласными. В-пятых, акустико-артикуляторные характеристики безударных редуцированных гласных как корреляты их дифференциальных признаков и особенности восприятия этих гласных являются ключевыми при решении ряда прикладных задач, связанных с построением искусственного интеллекта, а также с преподаванием иностранных языков и, следовательно, нуждаются в тщательном изучении.
Степень разработанности проблемы. Английскому безударному вокализму в целом и нейтральному гласному в частности посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Многие из этих работ представляют собой теоретические исследования (А. С. Либерман, Ю. А. Клейнер, А. Гимсон, Г. Курат, М. Халле и К. П. Моханан и др.). Ряд учёных дают описание артикуляторных и акустических характеристик нейтрального гласного (Б. Гик, А. Гимсон, Г. Курат, А. Круттенден, Дж. Пикетт). Предприняты попытки ответить на вопрос о фонематическом статусе нейтрального гласного (А. Круттенден, Н. Б. Эрдели, П. Скандера). Однако среди ученых нет единого мнения относительно фонологического статуса нейтрального гласного и его частотности в речи. На данный момент экспериментального подтверждения или опровержения того или иного мнения не получено. Комплексные исследования на материале спонтанной речи, в частности на материале американского варианта английского языка, не проводились. В свете вышеизложенного исследование акустических характеристик нейтрального гласного в спонтанной речи представляется актуальным для английской фонетики и фонологии.
В качестве объекта исследования были выбраны безударные редуцированные гласные американского варианта английского языка.
Предметом исследования стали акустические и перцептивные характеристики безударных редуцированных гласных в американском варианте английского языка и их частотность в зависимости от фонетического окружения.
Цель исследования - выявить влияние фонетического контекста на акустические и перцептивные характеристики безударных редуцированных гласных; изучить типы гласных в позиции качественной редукции и дать им фонологическую интерпретацию. Поставленная цель достигается последовательным решением следующих задач:
1) критический анализ существующих концепций нейтрального гласного;
2) изучение акустических коррелятов дифференциальных признаков безударных редуцированных гласных;
3) исследование и систематизация влияния ближайшего согласного контекста и ряда дистантных влияний на акустические корреляты дифференциальных признаков безударных редуцированных гласных;
4) анализ перцептивных характеристик безударных редуцированных гласных;
5) соотнесение акустических и перцептивных коррелятов дифференциальных признаков безударных редуцированных гласных, выявление общих тенденций и несовпадений.
Материал для диссертационного исследования. Основной корпус для акустического и перцептивного анализа составили: 1) спонтанная монологическая речь трёх дикторов-мужчин общей длительностью звучания 101 минута; 2) 37 сегментов, вырезанных из спонтанной монологической речи трёх дикторов-мужчин, для предъявления на опознание без вариантов ответов; 3) 26 сегментов, отобранных из изначальных 37, для опознания с предъявлением нескольких вариантов ответов; 4) 45 квазислов, синтезированных из упомянутых 26 стимулов и ударных слогов, взятых из спонтанной речи соответствующих дикторов; 5) реакции двух групп аудиторов - 12 и 21 человека (общее количество реакций - 1803). В качестве дополнительного иллюстративного материала были использованы отдельные образцы певческой речи.
Методологической базой исследования послужили следующие положения.
1. Фонема - кратчайшая, то есть неделимая во времени (или линейно), единица, однако в структурном отношении в ней выявляются разные признаки, из которых одни оказываются общими с другими фонемами, другие
отличают её от прочих фонем (Зиндер 2007, 54). Фонемы являются общими представлениями не в логическом смысле, то есть это не отвлечённые общие признаки группы частных представлений - это совершенно конкретное звуковое представление, которое возникает у нас, как результат процесса «ассимиляции», под влияние довольно различных впечатлений (Щер-ба 2002, 132-133).
2. У каждой фонемы есть определённый набор аллофонов, присущий только ей. Аллофоны одной фонемы не могут быть аллофонами других фонем (Бондарко 1998; Зиндер 2007, 67-68, Матусевич 1976, 179-180).
3. Для адекватного описания парадигматики и синтагматики английского вокализма необходимо чётко различать фонологическую долготу и длительность.
3.1. Фонологическая долгота основана на качественных различиях гласных (подъёмы, ряды и их градации), стабильности артикуляции (Jones 1922, 15-21; Kurath 1964, 17-21, Gimson 1945, 49) и дистрибуционных особенностях (Kurath 1964, 17-21; Клейнер 2002, 61; Kleiner 1999, 6), а не на длительности (Пинкер 2004, 159).
3.2. Длительность бывает внутренняя (ингерентная) и позиционно обусловленная (Kurath 1964, 18; Laver 1994, 447-448; Wissing 2007, 1002-1005). Она не является дифференциальным признаком гласных в американском варианте английского языка. Удлиняя или укорачивая гласный, невозможно получить новое слово (Пинкер 2004, 159; Gimson 1945, 49; Kurath 1964, 17-21).
4. В английском языке выделяют четыре степени ударения: главное, второстепенное, безударность с полногласием, безударность с качественной редукцией гласного (Bolinger 1957, 247; Клейнер 2002, 32).
5. Ведущими коррелятами ударения в английском языке являются длительность и качество гласного (Lehiste 1970, 128; Silipo, Greenberg 2000, 4).
6. Ритмическая организация английской речи предполагает чередование ударных и безударных слогов; последние склонны к сильной редукции количества и качества, однако могут получать просодическую маркированность, подчиняясь ритмической структуре высказывания (Allen 1968, 272; Ramus et al. 1999, 267; Uldall 1971, 205).
7. Согласное окружение оказывает значительное влияние на акустические характеристики ударных гласных. Неустойчивость и сильная вариативность безударных аллофонов имеют собственно языковое значение и оказывают влияние на организацию звуковой формы значимых единиц языка (Бондарко 1998, 107).
Методы исследования. Метод теоретического анализа применён для обсуждения имеющихся точек зрения на рассматриваемую проблему, выявления наиболее спорных моментов в существующих теориях, для выдвижения гипотезы и интерпретации полученных экспериментальных данных. Метод акустического анализа использован для выявления акустических характеристик безударных редуцированных гласных, описания влияния согласного контекста на акустические корреляты дифференциальных признаков, замеров интенсивности и длительности исследуемых сегментов. Метод перцептивного анализа исключает возможность опознания слов, из которых были предъявлены сегменты. В ходе перцептивного анализа особенности восприятия соотнесены с акустическими характеристиками безударных редуцированных гласных. Метод количественных подсчётов задействован для обработки экспериментальных данных и вычисления средних значений.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Впервые английский нейтральный гласный представлен через теорию звукотипов, построенных путём систематизации формантной картины
качественно редуцированных безударных гласных и выявления координирующих ее факторов.
2. Согласный контекст рассматривается как один из ведущих факторов, определяющих направление качественной редукции, которое обусловливает акустические характеристики безударных редуцированных гласных в американском варианте английского языка.
3. Фонологический статус нейтрального гласного определяется с позиций Щербовской фонологической школы, что нельзя назвать традиционным для исследуемого феномена английского языка. Фонологическая интерпретация опирается на соотнесение особенностей восприятия безударных редуцированных гласных носителями языка в ограниченном контексте с усреднёнными значениями первой и второй формант по каждому звукотипу.
4. Впервые описывается ряд случаев фонетического сингармонизма в американском варианте английского языка как результат контактного влияния согласных и дистантного влияния гласных окружающих слогов.
5. Акустические и перцептивные характеристики рассматриваются на не исследованном ранее языковом материале.
Теоретическая ценность результатов диссертационного исследования состоит в: 1) определении особенностей функционирования английских гласных в условиях качественной редукции и факторов, её направляющих; 2) систематизации акустических и перцептивных характеристик безударных качественно редуцированных гласных и соотнесении этих характеристик друг с другом; 3) альтернативном обосновании фонологического статуса нейтрального гласного; 4) определении вероятностных характеристик фонем в позиции качественной редукции в спонтанной речи.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: 1) в фонетических исследованиях, направленных на изучение особен-
ностей спонтанной речи английского языка, и в частности его американского варианта; 2) при разработке учебных и учебно-методических пособий по обучению производству и восприятию звучащей речи на материале американского варианта английского языка; 3) при разработке программ по автоматическому синтезу и распознаванию английской речи; 4) при составлении лингвистических корпусов и баз данных германских языков в целом и английского языка в частности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Фонемный арсенал безударного вокализма в слогах четвёртого ранга ударности в американском варианте английского языка не сводится к нейтральному гласному. Нейтральный гласный - представитель одной из 6 фонем, возможных в этой позиции.
2. Нейтральный гласный в американском варианте английского языка следует рассматривать не как самостоятельную фонему, а как аллофон, поскольку, во-первых, у него имеются все признаки позиционной обусловленности, во-вторых, отсутствуют сильная позиция и основной аллофон, в-третьих, он не фигурирует как самостоятельный, опознаваемый звук языка в восприятии носителей американского варианта английского языка.
3. Нейтральный гласный является аллофоном только одной фонемы и в соответствии с усреднёнными значениями первой и второй формант - коррелятами дифференциальных признаков подъёма и ряда соответственно - в американском варианте английского языка представляет фонему /л/.
4. В устной речи частотность нейтрального гласного как аллофона фонемы /л/ существенно ниже постулируемой, поскольку позиции, в которых
он появляется, ограниченны абсолютным началом и концом слов либо произнесённых изолированно, либо реализованных после паузы / перед паузой в потоке речи.
5. В соответствии с акустическими и перцептивными характеристиками наиболее частотными качественно редуцированными безударными гласными
являются фонемы /1/, /в/.
6. При определённом стечении контактных и дистантных влияний на безударные качественно редуцированные гласные в американской спонтанной речи возможен фонетический сингармонизм.
7. При отсутствии сильной позиции в обычном понимании этого термина возможны «прояснения» нейтрального гласного в основной аллофон фонемы, которая предполагается правилами чтения соответствующей гласной буквы в зависимости от типа слога. Такие «прояснения» могут встречаться в спонтанной речи перед паузой и в певческой речи - при затягивании безударных слогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются многообразием применяемых методов, соответствующих цели и задачам исследования и обусловливающих объективность исследования, анализом значительных объемов звучащей речи, в которой было реализовано 4367 слогов четвертого ранга ударности.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные результаты могут найти применение при разработке методик правильной реализации безударных качественно редуцированных гласных в синтагме и фразе при обучении говорению и методик правильного восприятия при обучении аудированию. Кроме того, выводы и результаты исследования могут быть использованы в курсах психо- и социолингвистики, фонетики английского языка, а также в спецкурсах и спецсеминарах по акустическому и перцептивному анализу речи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на XXXVIII, XXXIX международных филологических конференциях (Санкт-Петербург, 2009, 2010 гг.), региональной межвузов-
ской конференции «Образовательное пространство России: взаимодействие языков и культур» (Благовещенск, 2006 г.), международных конференциях «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2008, 2012 гг.), международной конференции «Когнитивная динамика в языковых взаимодействиях: теоретические и прикладные аспекты» (Иркутск, 2010 г.), международных конференциях "Phonetics without Borders" (Благовещенск, 2011, 2014 гг.), научной конференции «Дни науки АмГУ» (Благовещенск, 2010, 2014 гг.), а также в докладах, сделанных на акустических семинарах кафедры иностранных языков Амурского государственного университета.
Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основные результаты исследования изложены в 10 печатных работах (2,85 п. л.), три из которых опубликованы в журналах, включённых в перечень рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, что подтверждает степень апробации исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала, 5 приложений.
Во введении даётся обоснование актуальности работы, рассматривается степень изученности проблемы; указываются предмет, объект, цель исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; рассматривается теоретическая и практическая ценность данного исследования.
В первой главе проводится критический анализ литературных источников, посвящённых проблеме сегментации текста, излагаются основные точки зрения на статус нейтрального гласного, определяются основные корреляты английского ударения и ранги ударности в английском языке, описываются ритмические характеристики английской звучащей речи.
Во второй главе приводятся результаты замеров формантных значений (Б! и БП) безударных качественно редуцированных гласных в слогах четвёртого ранга ударности, определяется влияние согласного контекста на качество гласного, выявляются фонемы, реализующиеся на месте нейтрального гласного в слогах четвёртого ранга ударности, рассматриваются случаи фонетического сингармонизма в спонтанной речи, затрагивается феномен прояснения безударных редуцированных гласных в певческой речи.
Третья глава посвящена результатам трёх перцептивных экспериментов; определяются сходства и различия результатов, полученных при предъявлении безударных качественно редуцированных гласных в различном контексте; выявляется зависимость восприятия от положения по отношению к ударному гласному.
В заключении обобщаются основные результаты работы и подводятся итоги исследования.
Работа, объёмом 214 страниц, иллюстрирована 42 рисунками и 5 таблицами.
Глава 1. ПАРАДИГМАТИКА И СИНТАГМАТИКА АНГЛИЙСКОГО ВОКАЛИЗМА
1.1. Принципы сегментации текста
Проблема сегментации текста всегда стояла перед учеными. Как отмечает Л. Р. Зиндер (Зиндер 2007, 47-48), этим вопросом, опираясь на разные принципы, занимались Г. Панкончелли-Кальциа, Э. Скрипчур, П. Менцерат, А. Лацерда, Л. В. Щерба и многие другие исследователи. Именно Л.В. Щерба предложил теорию морфемного шва, которая применяется для выделения фонем. Согласно данной теории, фонемное членение должно зависеть от морфемного, морфологического членения. По словам В. Б. Касевича, положение о зависимости фонологической сегментации от сегментации морфологической означает, что в речевом отрезке данного типа столько фонемных границ, сколько в нем возможно границ морфологических (Касевич 2006, 28). Фонологическая сегментация текста может быть обусловлена не только наличием морфемных границ, но и морфологизованными чередованиями.
Например, в английском языке в слове run устанавливается членение [г-л-n], а в его форме ran - [г-ж-n] на основании соответствующего морфологизован-
ного чередования /л - ж/. Морфологический критерий является основным
критерием фонемного выделения у приверженцев Щербовской фонологической школы (далее ЩФШ), наряду с постоянным обращением к сознанию носителя языка. В своем исследовании мы будем применять указанные критерии при решении следущих спорных вопросов английского вокализма: 1) сущность признака долготы; 2) фонологический статус дифтонгов и трифтонгов; 3) фонологический статус нейтрального гласного. При сегментации нашего звукового материала будем руководствоваться условными техниче-
скими правилами постановки границ между звуками - реализациями фонем, - изложенными в работе П. А. Скрелина (Скрелин 2009).
1.2. Долгота и длительность гласных
Одной из основных проблем в английской фонологической системе является деление гласных на долгие и краткие. Многие полагают, что на современном этапе развития английского языка длительность не выступает в качестве различительного признака гласных. Существуют языки, где в системе гласных имеется противопоставление долгих и кратких. В общефонетическом плане А. Д. Эллис подразделял гласные по длительности на следующие категории: 1) долгие, которые можно тянуть сколь угодно долго; 2) краткие, которые имеют лишь часть длительности долгих; 3) усечённые, когда делается усилие для прекращения гласного; при этом изменяется и переход к следующему согласному (цит. по: Гордина 2006, 308). Дж. Уилкинс также противопоставлял гласные по долготе / краткости, однако четкие критерии автором указаны не были (цит. по: Гордина 2006, 308).
В конкретных языках комбинации указанных категорий могут различаться. По мнению Л. Р. Зиндера, наибольшее распространение имеет противоположение двух степеней длительности, когда говорят о долгих и кратких гласных (Зиндер 2007, 215). Как отмечают Дж. Кларк и К. Яллоп, в венгерском и финском языках каждому краткому гласному противопоставлен долгий (Clark, Yallop 2000, 33). Оппозиция гласных по долготе имеет место и в ряде других языков. К. Хаддинг-Коч указывает на такое противопоставление в шведском (Hadding-Koch et al. 1964, 96), а А. Абрамсон - в тайском (Abramson 2001, 13).
В таких языках коррелятом фонологической долготы является длительность (физическая долгота): увеличивая или сокращая длительность гласного, можно получить слово с другим значением. Однако не во всех язы-
ках роль длительности в выражении данного признака одинакова. В частности, споры вызывает признак фонологической долготы в английском языке.
Многие лингвисты по традиции делят английские гласные на долгие и краткие. А. Б. Вассинк указывает, что при построении классификаций гласных часто возникают проблемы из-за неразличения фонологической и физической долготы (Wassink 2006, 2335).
П. Роуч и Б. Коллинз с соавторами отмечают, что в английском языке существует деление на долгие и краткие гласные. К кратким они относят
/i, ж, и, л, d, е, а/, к долгим - /i:, u:, з:, a:, о:/. Считается, что разговор о долгих / кратких гласных можно вести только в том случае, если гласные находятся в одинаковом контексте, а различие между данными гласными не столько в долготе / краткости, сколько в качестве самого гласного (Roach 2009, 13; Collins et al. 2003, 91).
В настоящее время небезосновательно полагается, что фонетические отношения между краткими и долгими гласными представляют собой комплекс качественных и количественных характеристик. Однако многие исследователи, среди которых Д. Джоунз, А. Ч. Гимсон, Г. Курат, А. Круттенден, М. В. Кондаурова и соавторы, С. Пинкер, отмечают, что из этих двух факторов именно качество гласного имеет больший контрастивный вес (Jones 1922, 15-21; Gimson 1945, 49; Kurath 1964, 17-21; Cruttenden 2001, 95; Kondaurova et al. 2008, 3959; Пинкер 2004, 159). Г. Курат подчёркивает, что одних качественных различий достаточно, чтобы различать долгие - краткие монофтонги (Kurath 1964, 18). Это особенно важно для стандартного американского варианта английского языка (далее SA)1 в котором, согласно
Под БЛ мы, вслед за П. Скандерой и другими учёными, понимаем такую форму языка, которая употребляется образованным людьми, и, несмотря на то, что в такой речи могут прослеживаться региональные особенности, они считаются нейтральными. В
У. Г. Моултону,фонологически гласные в парах типа /i-i/ различаются не по
долготе, а по качеству (Moulton 1990 , 132-133), то есть основным принципом различия являются градации рядов и подъёмов, а также стабильность артикуляции, которые обеспечивают качественные различия гласных в английском языке.
Как отмечает ряд исследователей, среди которых Г. Курат, С. Гринберг с соавторами, качество гласного в английском языке определяет его длительность. Гласные низкого подъёма (= открытые гласные) более долгие, чем гласные среднего подъёма, а те, в свою очередь, более долгие, чем гласные высокого подъёма (Kurath 1964, .18; Greenberg etc 2001, 51). Такая длительность называется ингерентной или собственной (intrinsic duration).
Помимо ингерентной длительности, существует, как уже упоминалось, контекстуально обусловленная длительность. Многие ученые утверждают, что длительность гласного - это свойство, обусловленное его позицией в высказывании. Анализ работ Г. Курата, Дж. Лавера, И. Лехисте, Б. Дретцке показал, что длительность гласного зависит от следующих факторов:
1) ударения - гласные более долгие под ударением по сравнению со слабоударными и безударными гласными (Kurath 1964, 18; Laver 1994, 447-448; Wissing 2007, 1002-1005);
2) позиции в слове - долгие гласные в конце слов обладают большей длительностью, чем те же гласные в середине слов (Kurath 1964, 18);
3) глухости / звонкости следующего согласного - гласный обычно более долгий перед звонким согласным и более краткий - перед глухим (Kurath 1964, 18; Lehiste 1970, 32, Dretzke 1998, 129);
4) количества слогов в слове (Kurath 1964, 18).
США к такому типу относится General American или Standard American (Skandera et al. 2011, 6; Penhallurick 2010, 193).
5) способа образования и активного органа согласного. Длительность гласного зависит от степени движения органов речи, необходимых для перехода от гласного к согласному: чем больше эта степень, тем длиннее гласный. Это объясняет, почему все гласные короче перед /Ь/, самые длинные -перед /d/ и промежуточные по длительностт - перед /g/. Наименьшая длительность гласного наблюдается перед глухими взрывными, далее по возрастанию длительности следуют: глухие фрикативные, носовые сонанты, звонкие взрывные и звонкие фрикативные (Lehiste 1970, 24).
6) замедление темпа может увеличивать длительность гласного в конце фразы (Berkovits 1984; Cummins 1999, 476; Klatt 1973; Klatt 1975; Byrd 2006, 1597) или высказывания (Cummins 1999, 476).
Вышеизложенное относительно сущности признака фонологической долготы английских гласных позволяет считать очевыидным, что длительность (физическая долгота) не основной его коррелят. Ведущими коррелятами данного фонологического признака следует считать качественные характеристики соответствующих гласных. В американском варианте английского языка дифференциальными признаками гласных являются ряд, подъём и их градации. Длительность же - аллофоническая черта, зависящая от целого ряда сегментных и супрасегментых условий.
1.2.1. Напряжённые и ненапряжённые гласные
Непростые для английского языка отношения между фонологической долготой и длительностью гласных осознавались достаточно давно. Вероятно поэтому в работах исследователей XIX века Г. Суита, А. Дж. Эллиса фигурирует другое название признака вместо долготы - «напряжённость» (Гордина 2006, 332, 405, 308). Они отмечают, что по степени напряжённости гласные делятся на напряжённые и ненапряжённые (Гордина 2006, 14). К ненапряжённым учёные относят все краткие гласные.