Безубыточность как фактор обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терновых, Елена Валериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терновых, Елена Валериевна
Введение
1. Безубыточность и устойчивость как пороговые характеристики эффективности предприятия
1.1. Экономическая сущность и содержание безубыточности предприятия
1.2. Особенности формирования безубыточности сельскохозяйственных предприятий
2. Оценка уровня безубыточности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий: состояние и тенденции развития
2.1. Организационно - экономическая и финансовая оценка функционирования сельскохозяйственных предприятий
2.2. Диагностика финансовой устойчивости и безубыточности сельскохозяйственных предприятий
3. Разработка модели формирования безубыточности сельскохозяйственных предприятий как фактора обеспечения их устойчивости
3.1. Концептуальный подход к формированию безубыточности сельскохозяйственных предприятий
3.2. Дифференцированная модель формирования безубыточности сельскохозяйственных предприятий и ее использование в обеспечении устойчивости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безубыточность как фактор обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий»
Актуальность темы исследования. Значительное число сельскохозяйственных предприятий, составляющих основу аграрно - промышленного комплекса Российской Федерации, не способны в условиях современной экономической ситуации обеспечивать экономически высокоэффективную производственно - коммерческую деятельность и продолжают оставаться убыточными, что, в свою очередь, негативно сказывается на уровне их устойчивости и возможностях ее обеспечения. Достижение безубыточности деятельности, с одной стороны, способно снизить риск утраты сельскохозяйственным предприятием финансово - кредитных ресурсов, необходимых для устойчивого функционирования, а с другой - является объективной предпосылкой получения прибыли, обеспечивающей самоокупаемость и самофинансирование его деятельности и на этой основе формирование стабильно высокого запаса устойчивости и финансовой безопасности предприятия.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование взаимосвязи безубыточности и устойчивости, их роли в повышении эффективности функционирования аграрных предприятий и разработка практических рекомендаций по их обеспечению.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы безубыточности широко рассматриваются в работах западных экономистов, прежде всего, Апчерч А., Бернстайна JI.A., Друри К., Иджири Ю., Майера Э., Старра М., Хорнгрена Ч.Т., Фостера Дж. Энтони Р. и др., что определяется фактом широкого применения концепции безубыточности в управлении деятельностью западных фирм. Значительный вклад в исследование проблем безубыточности для российских предприятий внесли такие ученые - экономисты как Бланк И.А., Бахрушина М.А., Зудилин А.П., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э., Ковалев В.В., Лисович Г.М., Николаева O.E., Савицкая Г.В., Сатубалдин С.С., Стоянова Е.С., Ткач В.И., Ткач М.В., Чумаченко Н.Г. и другие.
Исследованиям теории, методологии и разработке мер по обеспечению устойчивости и повышению экономической эффективности предприятий посвящены работы многих российских ученых и практиков: Абрютиной М.С., Ба-риленко В.И., Бланка И.А., Бахрушиной М.А., Гиляровской JI.T., Грачева A.B., Донцовой J1.B., Никифоровой H.A., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Круш З.А., Любушина Н.П., Маркарьяна Э.А., Мельник М.В., Савицкой Г.В., Селезневой H.H., Ионовой А.Ф., Шеремета А.Д., Сайфулина P.C. и других. Проблемы обеспечения устойчивости и эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий рассматриваются Гиляровской JI.T., Ендовицкой A.B., Загайтовым И.Б., Камаляном А. К., Курносовым А.П., Круш З.А., Лишанским М.Л., Половинкиным П.Д., Сурковым И.М., Савицкой Г.В., Улезко A.B., Хицковым И.Ф., Яновским Л.П. и другими.
Несмотря на значительное количество исследований возможностей практического применения концепции безубыточности в управлении деятельностью предприятия до настоящего времени остаются не разработанными теоретические и методические основы формирования безубыточности деятельности, учитывающие особенности функционирования российских предприятий и адаптированные к особенностям деятельности сельскохозяйственных предприятий. По - прежнему мало работ по исследованию взаимосвязи и взаимообусловленности безубыточности деятельности сельскохозяйственного предприятия и его устойчивости, позволяющих значительно расширить инструментарий и число эффективных способов ее обеспечения. Это послужило основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию безубыточности деятельности сельскохозяйственных предприятий как фактора обеспечения их устойчивости.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическое содержание безубыточности, установить ее взаимосвязь и субординацию с устойчивостью, а также их место в системе характеристик эффективности предприятия;
- выявить особенности формирования безубыточности производственно -коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- провести организационно - экономическую оценку функционирования сельскохозяйственных предприятий с позиции обеспечения безубыточности и условий для расширенного воспроизводства;
- установить на основе оценки устойчивости сельскохозяйственных предприятий предпосылки для формирования эффективной системы ее обеспечения путем последовательного достижения безубыточности производственно - коммерческой деятельности, самоокупаемости и самофинансирования;
- обосновать концептуальный подход к формированию безубыточности деятельности сельскохозяйственных предприятий как важного фактора обеспечения их устойчивости;
- разработать модель формирования безубыточности сельскохозяйственных предприятий и механизм ее практического использования;
- определить оптимальные параметры производства для достижения безубыточности, а также самоокупаемости и самофинансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью повышения их устойчивости.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными предприятиями и их экономическими контрагентами в процессе формирования безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий и обеспечения их устойчивости.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных организационно - правовых форм хозяйствования. Более детальное исследование проводилось на примере сельскохозяйственных предприятий Лискинского района Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, электронные ресурсы сетевого характера, материалы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Лискинского района Воронежской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов безубыточности и обеспечения устойчивости предприятий, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов власти Российской Федерации по вопросам регулирования расходов, доходов, формирования финансовых результатов, оценки экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.
В процессе исследования применялись диалектический, экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований, а также пакеты прикладных программ MS Excel и STATISTICA 6.0.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико - методических и практических рекомендаций по формированию безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий, рассматриваемой как фактор обеспечения их устойчивости.
Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- дано авторское определение категории «безубыточность», акцентирующее внимание на маржинальном доходе, формирующемся в процессе ее достижения и снижающем риск убыточности деятельности предприятия, отличительным признаком которой является выделение оценочной, стимулирующей и обеспечивающей функций;
- обосновано место и роль безубыточности и сопряженных с ней категорий «самоокупаемость» и «самофинансирование» в системе характеристик устойчивости предприятия, в отличие от общепринятых трактующие их как пороговые характеристики эффективности функционирования предприятий, существенно расширяющие методический инструментарий ее повышения;
- дополнены признаки типологии финансовой устойчивости на основе градации зон убыточной и прибыльной деятельности сельскохозяйственных предприятий относительно безубыточности, отличительной особенностью которых является выделение зон критической убыточности, маржинальной доходности при нулевой прибыли, доходности для самоокупаемости и доходности для самофинансирования, способствующие более точной идентификации и оценке практических подходов к обеспечению устойчивости при переходе предприятия от убыточности к максимально возможной эффективности функционирования;
- на основе организационно - экономической и финансовой оценки функционирования сельскохозяйственных предприятий установлены качественные и количественных параметры взаимосвязи устойчивости с безубыточностью, самоокупаемостью и самофинансированием деятельности;
- обоснован концептуальный подход к формированию безубыточности деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью повышения их устойчивости, основанный на системном подходе и классической концепции безубыточности и создающий возможность разработки адекватного механизма ее практического применения;
- предложена модель формирования безубыточности, дифференцированная по исходному экономическому состоянию и ориентированная на стратегию достижения и/или повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий, и механизм ее практического применения, обоснованный с использованием методов экономико-математического моделирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении сущностных характеристик и разработке концептуального подхода к формированию безубы7 точности деятельности сельскохозяйственных предприятий как фактора обеспечения их устойчивости.
Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария обеспечения устойчивости сельскохозяйственных предприятий. Наиболее значимыми для практического использования являются: методика оценки самоокупаемости и самофинансирования деятельности сельскохозяйственных предприятий; алгоритм достижения безубыточности производственно - коммерческой деятельности; матрица стратегии обеспечения устойчивости аграрных формирований; дифференцированная модель формирования безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий, ориентированная на устойчивость, оценка оптимальных параметров производства для достижения безубыточности, самоокупаемости и самофинансирования деятельности, обеспечивающих устойчивость сельскохозяйственных предприятий, на основе методов экономико-математического моделирования и концепции безубыточности.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных курсов «Планирование на предприятии АПК», «Экономика предприятий АПК», «Антикризисное управление предприятиями» на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной дея8 тельности, финансирования и кредитования» и п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2005-2012 гг. Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Лискинского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,26 пл., из них подготовлено самостоятельно - 3,51 пл., в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 207 источников. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 19 рисунков, 19 формул и 35 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терновых, Елена Валериевна
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.
1. На основе проведенных теоретических исследований выявлено, что устойчивость предприятия обеспечивается одновременно формированием и поддержанием производственной, коммерческой и финансовой устойчивостью, последняя концентрирует в себе фактические результаты достижения и поддержания всех видов устойчивости и определяет уровень устойчивости предприятия в целом. Важным фактором в обеспечении финансовой устойчивости является экономически эффективная производственно - коммерческая деятельность предприятия. Взаимосвязь прибыли/убытка с финансовой устойчивостью проявляется во влиянии на собственный капитал как главный источник финансирования активов предприятия и может быть установлена на основе оценки уровня финансовой устойчивости по любой из действующих концепций ее типологии (по методике сопоставления запасов и затрат или внеоборотных активов с источниками их формирования, а также по методике расчета финансовых коэффициентов структуры капитала). На этой основе уточнено экономическое содержание категорий прибыли и убытка, под которыми следует понимать «извлеченную/или утраченную экономическую выгоду, приводящую к увеличению/или уменьшению собственного капитала предприятия, доходов собственников, работников и государства» и дополнены их функции выполнением роли индикатора повышения/или снижения (утраты) финансовой устойчивости, а также капиталодополняющей функцией прибыли.
2. Диссертационное исследование позволило выявить и обосновать тезис, что, несмотря на важное значение, прибыль не является первостепенным фактором для формирования и обеспечения финансовой устойчивости предприятия. В практике хозяйствования предприятия к экономически эффективной производственно - коммерческой деятельности движутся через зону убытков и на этом пути существует пограничное состояние - безубыточность.
Ее предлагается определять как результат деятельности предприятия, при котором обеспечивается окупаемость затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и формируется маржинальный доход (в размере постоянных затрат), позволяющий снижать риск, связанный с убыточностью производственно - коммерческой деятельности предприятия. В отличие от известных дефиниций, акцентированных только на отсутствие убытка и прибыли при данном состоянии, такая формулировка позволяет четче отразить содержание исследуемого понятия и раскрыть его связь с финансовой устойчивостью за счет указаний на желаемый результат деятельности - снижение вероятности убыточности деятельности предприятия путем формирования маржинального дохода. Достижение состояния безубыточности в процессе производственно - коммерческой деятельности позволяет не отвлекать собственный капитал на покрытие убытков, тем самым сохраняя его установленную величину и поддерживая в течение определенного времени равновесное финансовое состояние и критическую финансовую устойчивость предприятия.
3. В результате исследования впервые выделены и обоснованы специфические функции категории «безубыточность»: оценочная, стимулирующая и обеспечивающая. Их обособление создает необходимую основу для определения места и роли безубыточности в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
4. Исследованиями установлено, что для обеспечения финансовой устойчивости при переходе от безубыточности предприятием должен быть наработан четко установленный уровень экономической эффективности, при котором оно будет самоокупаемым, а впоследствии сможет достичь самофинансирования деятельности. Предложенная зависимость позволяет считать безубыточность, самоокупаемость и самофинансирование различными состояниями финансовой устойчивости предприятия: безубыточность - исходное, самоокупаемость - промежуточное и самофинансирование - желаемое достаточное) состояние для обеспечения развития предприятия, параметры которого могут увеличиваться в соответствии с темпами его роста.
5. Проведенное исследование позволило обосновать, что поскольку изучаемые категории фактически характеризуют определенный уровень дохода (порог безубыточности) и прибыли (минимальная прибыль необходимая для самоокупаемости и самофинансирования и соответствующий уровень рентабельности), то они могут рассматриваться в качестве новых дополнительных характеристик экономической эффективности функционирования предприятия - пороговых характеристик: безубыточность - исходный уровень, обеспечивающий переход к качественно новому состоянию экономически эффективной деятельности предприятия - самоокупаемости, самоокупаемость - к более высокому уровню экономической эффективности - самофинансированию, которое обеспечивает возможность его дальнейшего развития финансовую устойчивость, как крайний (ультракрайний) уровень эффективности предприятия.
6. Предложено для количественной оценки безубыточности, самоокупаемости и самофинансирования как пороговых характеристик экономической эффективности предприятия использовать классическую формулу порога безубыточности и специфические показатели - минимальную прибыль необходимую для самоокупаемости, минимальную прибыль необходимую для самофинансирования, и соответственно, минимальный уровень рентабельности необходимый для самоокупаемости и самофинансирования.
7. Выявлена специфика формирования безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий, обусловленная переплетением естественных и экономических законов воспроизводства в отрасли, что не свойственно промышленным и другим отраслям экономики.
7. В результате обоснования места и роли безубыточности, как исходного звена обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, предложено в диапазоне от убыточности до максимально возможной эффективности функционирования предприятия выделять зоны убыточности - зона хронической убыточности и зона маржинальной доходности, и зоны прибыльности - зона самоокупаемости и зона самофинансирования, соотнося их с соответствующим типом финансовой устойчивости. Предложенная градация зон эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, для которых определены финансово - экономические характеристики, дает возможность более точной идентификации типа финансовой устойчивости и оценки практических подходов к ее формированию и обеспечению.
9. В рамках диссертационного исследования осуществлялась обработка эмпирической базы, представленной фактическими материалами годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Лискинского района Воронежской области различной организационно-правовой формы. Полученная оценка экономической эффективности функционирования позволила установить, что из семнадцати предприятий района девять (ОАО «Маяк», СПК «Лискин-ский», колхоз им. Тельмана, ОАО «Прогресс», СХА «40 лет Октября», ООО «Ермоловское», ЗАО «9-я Пятилетка», ООО «Вторая Пятилетка», ЗАО «Троицкое») по уровню достигнутых показателей экономической эффективности производственно - коммерческой деятельности превышали их среднерайонный уровень, пять (ЗАО АПО «Ласточка», ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «Птицефабрика Икорецкая» ООО «Идеал» ООО «Донская земля») сформировали низкий уровень экономической эффективности деятельности и три (ООО «Содружество», ООО «ЛискоБорйлер», ООО «Садовое») имели критически низкие показатели экономической эффективности функционирования. В результате только шесть предприятий (ОАО «Маяк», СПК «Лискин-ский», ООО «Ермоловское», колхоз им. Тельмана, ЗАО «Троицкое» и ООО «Вторая Пятилетка») смогли обеспечить самоокупаемость хозяйственной деятельности, четыре из которых (ОАО «Маяк», СПК «Лискинский», колхоз им. Тельмана, ООО «Ермоловское») - самофинансирование.
10. Полученная оценка уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Лискинского района Воронежской области по традиционным методикам свидетельствует о том, что из всей совокупности исследуемых предприятий абсолютно и нормально финансово устойчивыми являются семь предприятий (ОАО «Маяк», СПК «Лискинский», колхоз им. Тельмана, ООО «ЭкоНиваАгро», ООО «Ермоловское», ООО «Вторая Пятилетка» и ЗАО «Троицкое»), три финансово неустойчивыми первой степени (ЗАО АПО «Ласточка», СХА «40 лет Октября» и ООО «Содружество») и три финансово неустойчивыми второй степени (ОАО «Прогресс», ООО «Донская земля» и ООО «Идеал»). Использование известных методик финансовой устойчивости дало возможность определить наиболее существенные показатели, положенные в основу применения для этой цели методики дискрими-нантного анализа. Результаты дискриминантного анализа финансовой устойчивости исследуемых сельскохозяйственных предприятий подтвердили выдвинутое предположение о связи прибыли и устойчивости посредством влияния на собственный капитал, поскольку полученная модель дискриминации включила коэффициенты, отражающие данную взаимосвязь. Установлен характер и количественные параметры взаимосвязи с общим уровнем экономической эффективности деятельности (прямая взаимосвязь с показателями рентабельности), с уровнем эффективности для самоокупаемости и самофинансирования (обратная взаимосвязь с показателями рентабельности для самоокупаемости и самофинансирования) и уровнем безубыточности (обратная взаимосвязь с порогом безубыточности).
11. Обоснован концептуальный подход к формированию безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий, являющийся системно - целевым, который позволил сформировать общую схему соподчиненных показателей для оценки безубыточности и финансовой устойчивости, систематизировать многообразные внешние и внутренние факторы, формирующие безубыточность, и на этой основе выделить основные направления и разработать алгоритм ее достижения, разработать матрицу стратегий устойчивости сельскохозяйственных предприятий на основе системы «производство - маркетинг - финансы», для которой определены критерии «порог безубыточности - запас финансовой прочности -прибыль».
12. Предложена дифференцированная модель формирования безубыточности производственно - коммерческой деятельности, разработанная с учетом степени финансовой неустойчивости и уровня экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, позволяющая обосновать направления достижения «критического» порога безубыточности и «эффективного» порога безубыточности, а также порога самоокупаемости и порога самофинансирования для формирования и обеспечения финансовой устойчивости и возможностей развития предприятия.
13. Исследование возможностей практического использования предложенной дифференцированной модели формирования безубыточности производственно - коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий позволило выделить следующие технологические этапы ее реализации: определение направлений достижения безубыточности, сбор и обработка информации в разрезе данных направлений, системная оценка показателей безубыточности, разработка ценовой, ассортиментной политики, политики управления затратами, доходами и общей финансовой политики, определение обязанностей соответствующих служб.
14. На примере сельскохозяйственного предприятия ООО «Содружество» Лискинского района Воронежской области, являющего убыточным и финансовой неустойчивым, с учетом его отраслевых и индивидуальных особенностей определены и обоснованы основные меры по корректировке ценовой политики, ассортиментной политики и политики управления затратами, направленные на достижение безубыточности.
15. Разработана экономико-математическая модель оптимизации отраслевой структуры производства для предприятия ООО «Содружество» Лискинского района Воронежской области на основе мер преодоления безубыточности по корректировке ценовой политики, ассортиментной политики и политики управления затратами, отличительной особенностью которой является выбор в качестве целевой функции максимума запаса финансовой прочности.
16. На основе рассчитанных оптимальных параметров производства для ООО «Содружество» Лискинского района Воронежской области установлена возможность обеспечения предприятием самоокупаемости и самофинансирования деятельности и, соответственно, устойчивости.
Использование разработанных в диссертационном исследовании теоретических и практических предложений по формированию безубыточности позволяет обеспечивать повышение экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий.