Безреагентное концентрирование и очистка растворов электролитов на термочувствительных сшитых полиэлектролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Титова, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат химических наук Титова, Оксана Ивановна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СШИТЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И ИХ ГЕЛЕЙ В ПРОЦЕССАХ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ (обзор литературы).
1.1. Строение и способы получения катионных сшитых полиэлектролитов (СПЭ). Направления и способы их использования.
1.1.1. Ионообменные смолы.
1.1.2. Слабосшитые гидрофильные полимеры (суперабсорбенты).
1.2. Взаимодействие полиакрилатов и полиметакрилатов с катионами металлов (закономерности и механизмы)
1.2.1. Взаимодействие ПА и ПМА в растворах с однозарядными ионами.
1.2.2. Взаимодействие сшитых ПА и ПМА с однозарядными ионами.
1.2.3. Взаимодействие ПА и ПМА в растворах с многозарядными ионами
1.2.4. Взаимодействие сшитых ПА и ПМА с многозарядными ионами
1.3. Термодинамические основы описания межфазового перераспределения компонентов системы гель СПЭ - раствор смеси электролитов.
1.4. Набухание СПЭ и сшитых гидрофильных гелей. Влияние температуры.
1.5. Безреагентные способы разделения растворов электролитов на СПЭ и ССГП
1.5.1. Разделения, основанные на сверхэквивалентной сорбции электролитов
1.5.2. Двухтемпературпые процессы разделения
И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
II. 1. Материалы.
11.2. Методы анализа
11.3. Методики изучения сорбционных свойств ионитов
11.4. Методика изучения набухания СПЭ оптическим методом
11.5. Методика изучения упруго - пластических свойств полимеров
11.6. Методики изучения структуры исследуемых полимерных материалов
11.7. Динамические двухтемпературные эксперименты
III. БЕЗРЕАГЕНТНОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ И ОЧИСТКА РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СШИТЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТАХ (обсуждение результатов).
III. 1. Влияние температуры на набухание полиакриловых и полиметакриловых СПЭ.
111.2. Двухтемпературное безреагентое концентрирование и очистка растворов электролитов на термочувствительных СПЭ.
111.3. Закономерности сверэквивалентного поглощения электролитов гелем СПЭ.
111.4. Оценка дифференциальных термодинамических функций сорбции воды СПЭ
III. 5. Кинетика набухания и сжатия СПЭ при изменении температуры
III.6.Структура сшитого ПМА в форме двухзарядного иона.
III. 7. Упруго-пластические свойства СПЭ
III. 8. Квантовохимическое моделирование взаимодействия ионов Ca" и Ni~ с карбоксильными группами катионита.
III. 9. Выбор оптимальной системы для проведения двухтемпературного процесса разделения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безреагентное концентрирование и очистка растворов электролитов на термочувствительных сшитых полиэлектролитах»
Основным направлением современного развития процессов разделения и очистки растворов электролитов на ионитах и сорбентах является поиск путей значительного снижения расхода вспомогательных реагентов, а также создания безреагентных способов разделения веществ. Использование влияния температуры на равновесные свойства ионитов на основе сшитых полиэлектролитов (СПЭ) в отдельных случаях позволяет повысить эффективность разделения и очистки веществ по традиционным схемам и существенно снизить количество используемых вспомогательных реагентов [1]. Также таким путем удается организовать так называемые безреагентные двухтемпературные процессы разделения [2-5]. Известны удачные примеры таких двухтемпературных процессов: частичной деминерализации солоноватых природных вод на полиамфолитах типа Сиротерм [6, 7], концентрирования бромида из морской воды [8] и иодида из природных рассолов [9] на сильноосновном анионите полистирольного типа, очистки концентрированных растворов солей щелочных металлов от двухзарядных ионов на катионитах полиакрилового типа [10-12], получения калийного удобрения путем концентрирования калия из морской воды на природных цеолитах [13], очистки концентрированного раствора хлорида лития, используемого при создании источников питания, от примесей щелочных металлов [14].
На принципиальную возможность использования влияния температуры на набухание СПЭ в процессах разделения веществ ранее обращали внимание в некоторых работах. Возможности такого разделения в основном связывали с термочувствительными слабосшитыми гелями, способными поглощать и удерживать большое количество растворителя и резко уменьшать свой объем в ответ па небольшие изменения температуры. Для таких материалов известна способность селективно извлекать растворитель при комнатной температуре из растворов, содержащих высокомолекулярные соединения, такие как белки, полисахариды и т.д. (при этом происходит их 7 концентрирование) с последующей регенерацией (выделением растворителя из полиэлектролита) простым нагреванием [15-26]. Также в 1990-х годах в литературе высказывали предположение о возможности подобного концентрирования низкомолекулярных электролитов с использованием термочувствительных гелей и перспективности развития данного направления [27, 28]. Однако успехов в этом направлении на том этапе получено не было.
В последние годы на химическом факультете МГУ было обнаружено [29], что влияние температуры на набухание катионита на основе сополимера полиметакриловой кислоты с дивинилбензолом (ДВБ) можно использовать для безреагентного ионообменного концентрирования растворов электролитов без испарения растворителя и для снижения концентрации электролитов в растворах. Однако очень много вопросов в этом направлении, связанных с возможностями такого процесса, остались неисследованными.
В связи с этим актуальным представляется изучение влияния температуры на сорбцию воды СПЭ с различным строением матрицы и сшивающего агента, объяснение природы этих эффектов, анализ возможностей использования температурных эффектов для разделения электролитов.
Данная работа проводилась в рамках темы «Физико-химические основы методов разделения и глубокой очистки веществ и изотопов» (№ гос. регистрации 01201168319) при поддержке гранта РФФИ № 12-03-31852.
Цель работы
Изучение влияния температуры на сорбцию воды СПЭ и анализ возможностей использования температурного эффекта в процессах разделения и концентрирования электролитов.
Задачи работы
1. Изучить влияние температуры на сорбцию воды СПЭ различных типов, с разной сшивкой и с разным ее содержанием в зависимости от вида противоиона и концентрации внешнего раствора.
2. Исследовать кинетику изменения степени набухания СПЭ акрилового и метакрилового типов при изменении температуры.
3. Проанализировать возможность использования влияние температуры на сорбцию воды СПЭ различных типов для двухтемпературного концентрирования и очистки растворов электролитов. Подобрать оптимальные условия для проведения данного процесса.
Научная новизна результатов
Установлено, что повышение температуры вызывает существенное уменьшение набухания СПЭ акрилового и метакрилового типов в различных ионных формах, для слабосшитых гелей достигающе 33% при переходе от 293 /С до 363 К.
Исследован метод двухтемпературного концентрирования и очистки растворов СаСЬ, М§СЬ и №С12, основанный на влиянии температуры на набухание СПЭ акрилового и метакрилового типов. Показано, что использование сильно набухающих слабосшитых гелей не позволяет повысить степени концентрирования из-за высокой сверхэквивалентной сорбции. Максимальная эффективность процесса наблюдается на полиметакриловом ионите КБ-4П2, сшитом ДВБ.
Изучено влияние температуры на кинетику сорбции воды СПЭ акрилового и метакрилового типов. Обнаружено, что некоторые материалы, которые значительно уменьшили свой объем после повышения температуры, после последующего охлаждения объем восстанавливают крайне медленно, или вообще не восстанавливают.
Обнаружено, что одна и та же гранула катионита полиметакрилового типа КБ-4П2 в Ка-форме, в одном случае в сухом и в другом случае в 9 набухшем в воде состояниях, после помещения в раствор хлорида никеля достигает разных стационарных объемов. Различие в объёмах увеличивается с ростом концентрации внешнего раствора хлорида никеля.
Обнаружено, что ионная форма СПЭ акрилового и метакрилового типов и концентрация раствора влияют на упруго-пластические свойства геля: в растворе хлорида натрия и в разбавленном растворе хлорида кальция гели проявляют упругие свойства, тогда как в концентрированном растворе хлорида кальция и в растворах хлорида никеля при деформации проявляется пластичность.
Рассчитаны оптимальные структуры и энергии связывания катионов Са2+ и №2+ в комплексах с ацетат-анионами с различными количествами молекул воды. Показано, что механизмы взаимодействия катионов Са2+ и ~№2+ с атомами кислорода карбоксильных групп существенно различаются.
Практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы при создании безреагентных и малореагентных процессов умягчения воды и рассолов, извлечения ценных компонентов из сточных и природных вод, в процессах глубокой очистки солей щелочных и щелочноземельных металлов. Теоретические и экспериментальные результаты диссертации могут быть использованы в Институте геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН (г. Москва), Институте химии высокочистых веществ РАН (г. Нижний Новгород), Институте физической химии РАН (г. Москва), Институте проблем геотермии Дагестанского филиала РАН (г. Махачкала), Воронежском государственном университете, Нижегородском государственном университете, Российском химическо-технологическом университете им. Д. И. Менделеева (г. Москва).
На защиту выносятся
1. Результаты экспериментальной проверки безреагептиого метода двухтемпературного концентрирования и очистки растворов хлоридов кальция, магния и никеля различной концентрации на СПЭ акрилового и метакрилового типов, с разной сшивкой и с разным ее содержанием, основанного на зависимости набухания СПЭ от температуры.
2. Зависимости коэффициента набухания гранулированных СПЭ от исходного состояния зерна (сухая или набухшая в воде гранула), ионной формы, концентрации раствора и температуры.
3. Кинетические кривые изменения объемов зерен СПЭ акрилового и метакрилового типов в Са- и ионных формах при изменении ионной формы, концентрации раствора и температуры.
4. Зависимость упруго - пластических свойств полиметакрилового катеонита (сшитого ДВЕ) КБ-4П2 и полиакрилового катеонита (сшитого диметакрилаттриэтиленгликолем (ДМТЭГ)) КБ-2эЗ от ионной формы и концентрации раствора электролита.
5. Результаты изучения строения зерен СПЭ в различных ионных формах методами рентгеновской дифракции и рентгеновских спектров поглощения с использованием синхротронного излучения (ХАБЭ -спектроскопия).
6. Результаты квантово-химических расчетов строения комплексов ионов кальция и никеля с водой и ацетат-ионами.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на Международных научных конференциях «Ломоносов - 2010» (Москва, 2010) и «Ломоносов -2012» (Москва, 2012), Пятой всероссийской каргинской конференции «Полимеры - 2010» (Москва, 2010), XIII Международной научной конференции «Физико - химические основы ионообменных процессов -ПОПИТЫ - 2011» (Воронеж, 2011), XIX Национальной конференции по
11 использованию синхротронного излучения «СИ - 2012» (Новосибирск, 2012), V Всероссийской конференции «Физико - химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» (Воронеж, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов ВАК РФ и тезисы 7 докладов на конференциях.
I. СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СШИТЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И ИХ ГЕЛЕЙ В ПРОЦЕССАХ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Титова, Оксана Ивановна
выводы
1. Установлено, что степени набухания полиакрилатов и полиметакрилатов, сшитых различными дивипильпыми агентами, в различных ионных формах уменьшаются при повышении температуры. Максимальные изменения степени набухания наблюдаются для слабосшитых гелей.
2. В двухтемпературном процессе концентрирования и очистки растворов электролитов на гранулированных сшитых полиэлектролитах наибольшие изменения концентрации растворов СаС12, М§С12 и №С12 достигаются на полиметакрилате, сшитом 2.5 % ДВБ (катионите КБ-4П2), на котором при однократном изменении температуры в интервале от 293 К до 363 К изменение концентрации раствора достигает 100%. Использование сильно набухающих слабосшитых полиэлектролитов не позволяет повысить степени концентрирования из-за высокой сверхэквивалентной сорбции электролитов, достигающей 200% от обменной емкости.
3. Показано, что ионная форма сшитых полиэлектролитов, природа матрицы, концентрация внешнего раствора влияют на кинетику сорбции воды из растворов солей поливалентных металлов. Обнаружено, что сухая и набухшая гранулы ионита в Ыа-форме после помещения в раствор соли двухзарядного иона приходят в различные стационарные состояния степени набухания. Различие в степенях набухания увеличивается с ростом концентрации внешнего раствора.
4. Обнаружено, что ионная форма сшитых полиэлектролитов акрилового и метакрилового типов и концентрация раствора влияют на упруго-пластические свойства геля: в растворе хлорида натрия и в разбавленном растворе хлорида кальция гели проявляют упругие свойства, тогда как в концентрированном растворе хлорида кальция и в растворах хлорида никеля при деформации проявляется пластичность.
5. Показано, что структура первой координационной сферы ионов никеля в комплексах со сшитым полиметакрилатом не зависит от способа его
121 получения (из сухого или из набухшего состояния). Первая координационная сфера включает шесть атомов кислорода, а вторая координационная сфера не выражена. При этом различия в свойствах полиметакрилового ионита в форме при его получении из разных состояний определяются различными наборами карбоксильных групп, встроенных в координационную сферу иона-комплексообразователя и, соответственно, различными конформационными состояниями полимерных цепей сетки геля. 6. На основании квантово-химических расчетов показано, что взаимодействие карбоксилатов с кальцием носят скорее ионный, чем координационный характер, при котором велика роль гидратной оболочки. Напротив, соединения никеля с карбоксилатами носят явно выраженный координационный характер, в которых в первой координационной сфере всегда связаны две карбоксильные группы.