Безопасность и эффективность хирургического лечения двусторонних поражений сонных артерий у пожилых пациентов старше 70 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кокоришвили, Манана Арчиловна

  • Кокоришвили, Манана Арчиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 154
Кокоришвили, Манана Арчиловна. Безопасность и эффективность хирургического лечения двусторонних поражений сонных артерий у пожилых пациентов старше 70 лет: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2016. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокоришвили, Манана Арчиловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние вопроса хирургии сонных артерий. Патоморфологические и клинические особенности атеросклероза

сонных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста

1.2. Факторы риска в развитии ишемического инсульта

1.3. Возрастные изменения органов и систем у пациентов пожилого и старческого возраста как фактор риска пери- и послеоперационных осложнений

1.4. Вопросы инструментальных методов диагностики в определении показаний к хирургическому лечению стенозов сонных артерий

у пациентов пожилого и старческого возраста

1.5. Реконструктивные операции при стенозах сонных артерий, возможные осложнения и их профилактика у пациентов

пожилого возраста старше 70 лет

1.6. Результаты хирургической реваскуляризации головного мозга

у пациентов пожилого и старческого возраста

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических групп

2.2. Характеристика методов исследования пациентов

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Биохимическое исследование системы ПОЛ - АОС

2.2.4. Методика исследования качества жизни

и когнитивных функций

2.3. Анестезиологическое обеспечение операций на сонных артериях

2.4. Хирургическое лечение сонных артерий при экстракраниальном поражении: особенности хирургического доступа и виды

выполненных операций

2.5. Методы статистической обработки материала исследований

Глава 3. Результаты собственных клинических исследований

3.1. Результаты дооперационного и послеоперационного

клинического обследования больных

3.2. Результаты инструментальных исследований больных

до операции и в послеоперационном периоде

3.3. Особенности хирургического вмешательства

и анестезиологического пособия у пациентов старше 70 лет

3.4. Результаты биохимического исследования параметров системы ПОЛ - АОС и уровня серотонина в сыворотке крови у пациентов групп «А», «В» и «С» при хирургическом лечении

второй сонной артерии

3.5. Особенности течения раннего послеоперационного периода у пожилых пациентов после двусторонней реконструкции

сонных артерий

3.6. Результаты хирургического лечения в отдаленном

послеоперационном периоде в группах «А», «В» и «С»

3.7. Динамика когнитивных функций и качества жизни пожилых пациентов старше 70 лет после реконструкции

сонных артерий с двух сторон

3.8. Оценка качества жизни больных после реконструкции сонных артерий с двух сторон до операции и в отдаленном периоде

после операции

Глава 4. Обсуждение результатов хирургического лечения пациентов старше 70 лет с двусторонним гемодинамически значимым поражением

сонных артерий

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность и эффективность хирургического лечения двусторонних поражений сонных артерий у пожилых пациентов старше 70 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Доля больных пожилого возраста в последние годы увеличилась, соответственно, увеличилась частота поражения сонных артерий в среднем до 8 % [334]. У 16 % кардиохирургических больных (больные с ИБС, ПИК, НРС) пожилого возраста имеются гемодинамически значимые поражения сонных артерий [2, 6,151, 318, 365]. Частота мозговых инсультов у пожилых пациентов увеличивается в 1,8-2 раза в каждом последующем десятилетии жизни [80, 108, 346]. По данным T. Kresowik и соавт. (2001), в десяти штатах США 19 % больных, оперированных по поводу стеноза СА, были старше 80 лет. Согласно литературным данным, риск инсульта и летального исхода у пожилых пациентов варьирует от 0,8 % до 6,9 % [33, 34, 54,348].

За последние 50 лет представления о методах лечения сосудистых заболеваний головного мозга в значительной степени изменились. В научной литературе проблема лечения собственно инсульта занимает все меньшее место по сравнению с вопросами его профилактики и реабилитации. Опыт клиницистов-неврологов убедительно свидетельствует о том, что при возникновении инсульта и необратимых изменениях головного мозга надежды на перспективы удовлетворительного качества жизни нет. Лечение и уход за пациентами с ОНМК и его последствиями представляют собой тяжелую социальную, медицинскую и экономическую проблему. Каждый из трех пациентов, перенесших инсульт, становится пожизненным инвалидом, один из четырех умирает, а каждый пятый пациент нуждается в уходе [11, 40, 53, 59, 147, 149, 340,387]. По данным Medicare claims data, в среднем прямые затраты на лечение инсульта у одного пациента составляют от 30 000 до 60 000 долларов. По данным Американской ассоциации кардиологов (АНА), прямые и непрямые затраты на лечение инсульта в США превышают 50 миллиардов долларов в год [31, 50].

В 30-40 % случаев причиной ишемического инсульта является стеноз ВСА [9, 28, 135, 248, 351], следовательно, имеется возможность профилактики

ишемического инсульта с помощью хирургического лечения [2, 12, 61, 136, 221, 298, 308, 317, 351, 365]. Статистические данные о том, что у 5-6 % больных со стенозом ВСА, проявляющимся ТИА, в течение 6 месяцев, возможно, произойдет инсульт, диктуют необходимость активного лечения данной патологии [386]. Согласно Cardiovascular Health Study, Фремингемскому исследованию, The Berlin Aging Study, каротидные стенозы более 50 % встречаются у 5-10 % людей, а стенозы более 80 % - у 65 % людей [255, 275].

По данным НИИ неврологии РАМН, доля ишемических ОНМК, ассоциированных с каротидными стенозами, достигает 68 % [18,36,146,158].

Ишемический инсульт является одной из основных причин смертности в развитых странах и составляет 80 % всех нарушений мозгового кровообращения [19,22,30,31,32,134,136,141,162,172,202,264]. Показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний за последние 15 лет выросли в нашей стране не менее чем на 15 %, что в 4 раза выше, чем в других развитых странах [11, 29, 35, 36,40, 45, 52, 62, 130, 135, 156, 159, 190, 305].

Разработка тактики хирургического лечения и реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с гемодинамически значимыми как односторонним, так и двусторонним поражениями ВСА является актуальной проблемой, значимость которой возрастает, поскольку повсеместно наблюдается увеличение частоты ишемического инсульта [161, 185, 243, 344].

Около 80 % больных остаются инвалидами, и менее 20 % выживших после инсульта возвращаются к прежней социальной деятельности и «доинсультному» образу жизни, учитывая развитие двигательных, координаторных, афатических, когнитивных расстройств, постинсультной деменции и депрессии [6, 31, 53, 109, 110,116,120,141]. Примерно 55 % пациентов, которые перенесли инсульт, не удовлетворены качеством своей жизни. Повторный инсульт развивается у 525 % в течение первого года, в течение 3 лет - у 18 %, после 5 лет - у 50 % [24, 29, 32, 35, 116, 381].

В настоящее время имеется несколько крупных исследований, в которых изучались показания и эффективность хирургического лечения ишемии головного

мозга. Североамериканскими исследователями установлено, что для пациентов из старшей возрастной группы с симптомными 70 % стенозами ВСА риск возникновения инсульта в течение двух лет после операции составляет 9 %, в то время как при медикаментозном лечении - 26 % [153,345].

По данным европейских исследований, при стенозе ВСА свыше 75 % вероятность нарушения мозгового кровообращения при лекарственной профилактике составила 16,8 %, а при хирургическом лечении - в 1,5 раза меньше: 10,3 % [221, 249]. Исследования ECST [247], NASCET [324], ACAS [300], SMART [263] позволили сформулировать показания к хирургической коррекции окклюзионно-стенотических поражений сонных артерий как у «симптомных», так и у «асимптомных» больных.

В связи с увеличением количества ишемических инсультов хирургическое лечение значимых стенозов сонных артерий становится эффективным средством профилактики. Это важно в любом возрасте, особенно в пожилом и старческом [35, 73, 87, 221, 245, 262, 365].

В литературе специальных данных в отношении целесообразности хирургического лечения при двусторонних окклюзионно-стенотических поражениях СА у пациентов пожилого и старческого возраста не приводится. Мнения специалистов различны, многие авторы считают пожилой возраст и поражение контрлатеральной СА фактором риска, значительно ухудшающим результаты операций [6, 301]. Хотя имеются исследования, опровергающее это мнение [237, 244]. Во всех работах такие пациенты рассматриваются лишь как группа особого риска, без выработки специфических рекомендаций.

С изменением демографической обстановки, т. е. с увеличением продолжительности жизни и среднего возраста населения, все большее число пациентов пожилого и старческого возраста рассматриваются кандидатами для выполнения реконструктивных операций на сонных артериях при их двустороннем поражении.

В настоящее время остается много нерешенных вопросов, которые касаются определения особенностей хирургической тактики, в частности, выбора периода

реабилитации между двумя хирургическими вмешательствами при двустороннем поражении сонных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста с целью снижения интраоперационного риска и улучшения отдаленных результатов [14, 171,187, 355]. Кроме того, предметом дискуссии являются вопросы профилактики ишемии мозга во время операции на период кроссклампинга ВСА, в частности, необходимости медикаментозной защиты [14, 147, 149, 171, 187, 355].

Цель исследования. Обеспечение безопасности и улучшение результатов хирургического лечения двусторонних окклюзионно-стенотических гемодинамически значимых поражений сонных артерий у пациентов старше 70 лет.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику биохимических показателей системы ПОЛ - АОС и серотонина перед, во время и после операции реконструкции сонных артерий при их двустороннем стенозе у пациентов старше 70 лет для последующего выбора оптимального периода реабилитации между этапами операции.

2. Обосновать целесообразность применения препарата группы цитиколинов в качестве фармакологической защиты головного мозга на период кроссклампинга и в послеоперационном периоде.

3. Оценить развитие специфических и неспецифических осложнений, динамику когнитивных функций и качества жизни пациентов старше 70 лет в раннем и отдаленном периодах после двусторонней операции по реконструкции сонных артерий в зависимости от временного интервала между двумя этапами хирургического лечения.

4. Изучить влияние медикаментозной защиты головного мозга введением препарата группы цитиколинов на динамику показателей системы ПОЛ - АОС, серотонина, на динамику когнитивных функций и качество жизни пациентов старше 70 лет в отдаленном послеоперационном периоде.

5. На основании результатов исследования разработать и внедрить в практику алгоритм проведения реконструкции сонных артерий при их двустороннем стенозе у пациентов старше 70 лет.

Научная новизна работы. Проведенные клинико-биохимические исследования доказали значение системы ПОЛ - АОС и серотонина в развитии ответной реакции клеток головного мозга на вынужденную окклюзию сонной артерии во время хирургического лечения. Доказано наличие ишемических изменений на доклинической стадии развития ишемии головного мозга, проявляющихся как ответ мембраны клеток головного мозга на кроссклампинг у пациентов старше 70 лет.

Изучены результаты хирургического лечения двух сонных артерий при их атеросклеротическом поражении у 207 пациентов пожилого возраста. Выявлена зависимость развития специфических и неспецифических осложнений у пациентов после реконструкции второй сонной артерии от величины межоперационного интервала.

Проведено исследование когнитивной функции у пациентов возрастной группы старше 70 лет, которые оперированы на сонных артериях с различным интервалом между операциями. Выявлена зависимость динамики когнитивной функции после хирургического лечения у пациентов старше 70 лет от временного интервала между операциями на сонных артериях.

Доказано положительное влияние препарата группы цитиколина на результаты хирургического лечения сонных артерий и динамику когнитивной функции в отдаленном периоде у пациентов старше 70 лет, оперированных поэтапно на двух сонных артериях, что подтверждено биохимическим исследованием системы ПОЛ - АОС и содержания серотонина, а также психологическими тестами.

Практическая значимость работы. Исходя из полученных результатов, внедрена в практику концепция оптимального периода реабилитации между двумя хирургическими вмешательствами у пациентов старше 70 лет с двусторонним поражением экстракраниального сегмента сонных артерий. Предложенный интервал между операциями должен составлять более 60 дней. Это позволило достичь снижения периоперационных осложнений.

Внедрение в практику применения препарата группы цитиколина на этапе кроссклампинга и в течение 5 суток после операции при соблюдении межоперационного интервала более 60 суток позволяет достоверно снизить количество осложнений в интра - и послеоперационном периоде и добиться лучшей положительной динамики когнитивной функции в отдаленном периоде.

Использование предложенного алгоритма: безопасности хирургического лечения двустороннего поражения сонных артерий у пациентов старше 70 лет позволило уменьшить осложнения, улучшить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде, добиться положительной динамики когнитивной функции в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов старше 70 лет с двусторонним гемодинамически значимым стенозом сонных артерий при вынужденной окклюзии СА развиваются биохимические изменения, характерные для процесса острой ишемии головного мозга. Отсутствие изменений в неврологическом статусе на период пережатия СА и снижение кислородного статуса на 20 % по данным церебральной оксиметрии не являются гарантией отсутствия ишемических изменений в клетках головного мозга.

2. Исходя из проведенных исследований, межоперационный интервал при реконструкции двух сонных артерий у пациентов старше 70 лет должен быть не менее 60 суток. Это позволяет вторую операцию проводить при нормализованном биохимическом статусе пациента, с меньшим количеством осложнений и положительной динамикой когнитивных функций в отдаленном периоде.

3. Фармакологическая защита головного мозга препаратом группы цитиколина до этапа кроссклампинга в дозировке 2 грамма и в послеоперационном периоде в течение 5 суток по 1 грамму позволяет достоверно улучшить результаты хирургического лечения, улучшить когнитивные функции у прооперированных пациентов в отдаленном периоде.

4. Хирургическое лечение сонных артерий при двустороннем поражении у пациентов старше 70 лет позволяет улучшить качество их жизни и сохранить более длительную способность к самообслуживанию.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в практической работе отделений сердечно-сосудистой хирургии клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, ОКБ № 3, ОКБ № 1 г. Челябинска; а также в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии ЮУГМУ.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на IV международном медицинском научно-практическом форуме «Инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца, интервенционная кардиология» (г. Челябинск, 11-13 марта 2015 года); XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, ноябрь 2013 года); Межрегиональной научно-практической конференции сердечнососудистых хирургов «Евро-Азиатское сообщество» (г. Челябинск, 2012 год); Российском нейрохирургическом форуме, пленуме правления Ассоциации нейрохирургов России «Сосудистая нейрохирургия» (г. Екатеринбург, октябрь 2011 года); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГМА: «Экстренная хирургия сосудов» (г. Екатеринбург, март 2010 года); XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2008 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 6 - в ведущих рецензируемых научных медицинских журналах (рекомендуемых ВАК); получен патент РФ на изобретение «Способ предупреждения ишемии головного мозга при реконструктивных операциях на прецеребральных артериях» (патент РФ на изобретение № 2519228 по заявке № 2013106087 от 12.02.2013, зарегистрированный в Государственном реестре изобретений РФ 11.04.2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 13 рисунками. Работа

состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 392 источника, из них 1 80 отечественных и 212 зарубежных. Автор принимал участие в операциях, весь представленный материал проанализирован и обработан лично автором.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса хирургии сонных артерий.

Патоморфологические и клинические особенности атеросклероза сонных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста

Сегодня определено, что не менее 50 % всех ишемических инсультов головного мозга является следствием патологии экстракраниальных сосудов.

К ним, прежде всего, относятся стеноз, окклюзия и патологическая извитость СА. Атеросклеротическое поражение СА в 84-90 % случаев является причиной ишемического инсульта [2, 12, 74, 79, 82, 84, 145, 148, 154, 211, 232,276, 304, 305, 366]. Доказано, что риск развития инсульта повышается пропорционально степени стеноза СА, если он превышает 70 % [199]. По данным А. В. Покровского (2003, 2004), причиной ишемических инсультов головного мозга в 40-45 % являются облитерирующие заболевания магистральных артерий, реже - кардиогенная эмболия (15-20 %) [91,131,132,133,134,142]. К ведущим этиологическим факторам развития ишемии головного мозга относится атеросклероз [2, 9, 12, 75, 84, 211, 248, 351]. Основным патофизиологическим механизмом развития нарушения мозгового кровообращения и ишемии мозга является гипоперфузия [269, 283], которая вызывает развитие хронических форм ишемической болезни головного мозга и артерио-артериальные тромбоэмболии из распадающихся атероматозных бляшек [29, 392].

По данным Фремингемского исследования, частота каротидных стенозов более 50 % среди пациентов пожилого и старческого возраста составила 8 %. Распространенность бессимптомных поражений сонных артерий варьирует до 1 % среди населения старше 60 лет, а у 65-летних людей находится в пределах 2-7 %, достигая 10-процентной частоты у 80-летних.

Атеросклеротические поражения сонных артерий в основном носят сегментарный характер, при этом дистальные отделы остаются проходимыми.

Излюбленным местом (более чем в 65 % случаев) развития атеросклеротической бляшки является бифуркация ОСА и первые 3 см ВСА [27, 97, 169, 218, 306]. Это объясняется тем, что кровоток в области ветвления артерии отличается от ламинарного кровотока.

В результате формирования завихрения кровотока в зоне рециркуляции изменяются механические свойства стенки артерии. Это увеличивает проницаемость эндотелия для крупных молекул и для пропитывания стенки сосуда плазмой [218]. Следует отметить, что ветви наружной сонной артерии, в частности верхняя щитовидная артерия, поражаются атеросклерозом крайне редко [132].

Атеросклеротическая каротидная бляшка является динамичным с морфологической точки зрения образованием. Патогенетическими наиболее значимыми ее изменениями признаны: кровоизлияние, кальцификация, изъязвление интимы и тромбоз. Многие авторы считают, что изъязвление, кровоизлияние в бляшку увеличивают риск инсульта [13, 155, 218,284, 285, 286]. Увеличение степени стеноза может носить внезапный характер. Так, при кровоизлиянии в толщу бляшки ее объем значительно увеличивается [58,130]. Подтверждена прямая зависимость между степенью сужения просвета ВСА и уровнем адгезии, активацией и агрегацией тромбоцитов в месте стеноза [67, 155, 259]. В случае окклюзии ВСА тромбируется, как правило, весь сегмент артерии вплоть до интракраниальной ее части и сифона. Исключение составляют случаи, когда от ВСА в ее шейном отделе отходит ветвь - тогда тромбоз распространяется только до этой ветви [135].

С возрастом атеросклероз ВСА прогрессирует и в среднем составляет 9,3 % в год, при этом значимое влияние оказывает артериальная гипертензия [1 30].

Большинство авторов считают, что пороговое значение стеноза ВСА, когда начинают выявляться изменения мозговой гемодинамики, составляет 60-70 % [10, 60,157]. По данным Е. Б. Куперберг и соавт. (1995) и H. Van Damme и соавт. (1992), у 30-50 % пациентов классическая ТИА имела место при сужении просвета соответствующей сонной артерии до 70 % [88, 89, 90, 378]. Развитие

неврологической симптоматики авторы объясняют артерио-артериальными эмболиями, источником которых может быть изъязвленная каротидная бляшка [10, 37, 38, 115, 118]. Это приводит к развитию ОНМК в ранее относительно «благополучной» каротидной системе [53, 182].

В литературе сложилось общее мнение, что своевременное определение склонных к эмболии бляшек имеет большое значение в разработке тактики лечения и в предотвращении ишемических инсультов [77, 130].

Согласно мнению некоторых авторов, поражение контрлатеральной ВСА оказывает определяющее влияние на результаты операции; по мнению других, оно не имеет существенного значения [188, 258]. До недавнего времени окклюзия и гемодинамически значимый стеноз контрлатеральной СА считались фактором риска, значительно ухудшающим результаты операций [301]. Однако имеются исследования, опровергающие это мнение [237, 244].

1.2. Факторы риска в развитии ишемического инсульта

Факторы риска, предрасполагающие к развитию инсульта, нарастают, как правило, с возрастом [55]. Так, у пожилых пациентов частота инсульта в каждом последующем десятилетии жизни увеличивается в 1,8-2 раза. Пожилой и старческий возраст сам по себе является значимым фактором риска, который способствует прогрессированию различной патологии. Развивающийся атеросклеротический процесс усугубляет изменения мозгового кровообращения, приводит к кислородному и энергетическому голоданию ткани мозга и способствует развитию дисциркуляторных расстройств. Сочетанные поражения магистральных артерий головы довольно часто становятся причиной инсультов у пожилых пациентов [55,106].

В литературе имеются данные, что из 25 больных пожилого и старческого возраста у 23 в анамнезе были ТИА, имелись нарушения кровотока

по магистральным артериям головы, а у 20 пациентов поражение было двусторонним [175].

Прогрессирование инсульта связано со снижением внутримозгового кровотока, ограничением возможности коллатерального кровообращения на уровне сосудов Виллизиева круга, снижением реактивности мозговых сосудов [74].

Согласно теории сосудистой мозговой недостаточности, расстройства мозгового кровообращения возникают на фоне изменения общей гемодинамики при наличии окклюзирующего процесса в сосудах, кровоснабжающих головной мозг. В результате ограничения притока крови и ухудшения коллатерального кровообращения возникают очаги ишемии мозгового вещества в зонах смежного кровообращения [89].

По другой теории нарушения мозгового кровообращения развиваются по механизму артерио-артериальной эмболии вследствие изменения реологических свойств крови, увеличения содержания фибриногена в плазме, агрегации тромбоцитов, высокого числа гематокрита, торможения фибринолитической активности, уменьшения деформируемости эритроцитов, ухудшения гемореологических параметров и вязкости плазмы [322].

Факторы риска ишемического инсульта условно можно разделить на две группы: неизменяемые маркеры риска и потенциально изменяемые. Наиболее значимыми факторами риска ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак являются: возраст, повышение артериального давления, сахарный диабет, повышение липидов крови и курение [1 13].

Возраст рассматривается многими авторами как неизменяемый и самый важный фактор риска. Количество инсультов возрастает более чем вдвое как среди мужчин, так и среди женщин каждые 10 лет после 55 лет [174, 311].

Риск ишемического инсульта у пожилых пациентов в 30 раз выше, чем у пятидесятилетних [390]. Описано соотношение возраста человека и обызвествления аорты и артерий. От степени обызвествления зависит тяжесть атеросклероза, следовательно, и лечение. Большая часть исследований, которые

проводили Ривен и Сакс, основана на измерении кальция на определенном участке сосуда. Авторы использовали способ ТВЛЭ (томографическое вычисление лучей электронов). В соглашении специалистов Американского колледжа и Американской кардиологической ассоциации установлено, что точность ТВЛЭ при обнаружении закупорки артерии составляет 49,2 %. Это было выявлено в 16 исследованиях (3683 пациента). Исследование показало, что пожилые люди старше 61 года страдают более тяжелой формой обызвествления артерий [184, 291].

У мужчин риск атеросклероза выше в сравнении с женщинами. В исследованиях доказано, что 98 % мужчин и 91 % женщин старше 70 лет страдают обызвествлением и кальцинозом артерий. Кальциноз сосудов нарушает нормальную их деятельность, увеличивая жесткость артерии и степень эмбологенности атеросклеротической бляшки [184, 193, 291, 325, 339].

Гипертония считается общепризнанной причиной атеросклероза. Практически у 50 % больных старше 70 лет атеросклероз сочетается с гипертензией [52,122]. Гипертензия увеличивает распространенность и тяжесть атеросклероза и у пожилых пациентов способствует прогрессированию ранее бессимптомно протекавших сосудистых поражений головного мозга [76]. По данным некоторых авторов, если систолическое давление превышает 160 мм рт. ст., а диастолическое - 95 мм рт. ст., происходит увеличение относительного риска инсульта в 4 раза [51]. Риск инсульта удваивается при повышении диастолического давления на каждые 7,5 мм рт. ст. [207, 368].

Значимость соматической патологии в генезе неврологических нарушений у пожилых пациентов не вызывает сомнений, при этом ведущая роль принадлежит кардиологическим заболеваниям. Цереброваскулярные нарушения у пациентов с ИБС и АГ по мере старения значительно учащаются. Нарушение сократительной способности сердца приводит к усугублению сосудистой мозговой недостаточности [1 38,370]. Выраженное поражение коронарных артерий, вызывая ухудшение мозгового кровотока, может обусловить вторичное гипоксическое поражение мозга с развитием диапедезных геморрагий, очагов

некроза с формированием кист, лакун [173]. В свою очередь церебральный атеросклероз может рассматриваться как дополнительный экстракардиальный фактор, способствующий более тяжелому течению ИБС [121,370].

Среди факторов риска развития ишемического инсульта лидирует мерцательная аритмия. По данным исследований, распространенность мерцательной аритмии среди населения постоянно растет и у лиц старше 65 лет достигает 5 %. Выявленный с помощью ЭХО-КГ тромб в левом предсердии расценивается при мерцательной аритмии как важный фактор риска развития инсульта [199,389]. По данным Б. А. Спасенкова (1996), нарушения ритма приводят к расстройствам мозгового кровотока. Частой причиной ишемического инсульта у пожилых пациентов являются тромбоэмболии сердечного происхождения [152]. Из литературы известно, что ревматизм и вызываемые им поражения клапанов сердца - основная причина церебральной тромбоэмболии в молодом возрасте. У пожилых ревматизм протекает латентно и доброкачественно, обусловленные им инсульты сопровождаются менее выраженной общемозговой, очаговой и вторичностволовой симптоматикой на фоне снижения общей реактивности организма и увеличения субарахноидальных пространств [65].

Важная роль в патогенезе цереброваскулярных заболеваний отводится стрессорной, симптоматической гипергликемии и сахарному диабету.

Сахарный диабет - независимый фактор риска. Больные с нарушенной толерантностью к глюкозе имеют двойной риск развития ишемического инсульта [159,257]. Высокий уровень глюкозы в крови способствует повышению агрегационной способности форменных элементов крови, угнетает дезагрегацию, снижает фибринолитическую активность, что способствует нестабильности атеросклеротических бляшек [105,377], а у больных с инсультом предрасполагает к отеку мозга, развитию лактоацидоза, разрушению нервных клеток. Смертность от инсульта у лиц с сахарным диабетом выше, чем в целом у больных инсультом [9,76]. Значительный интерес представляют результаты исследования, проведенного в 1972 году в Финляндии. Сахарный диабет оказался весомым фактором риска смерти от инсульта как среди мужчин, так и среди женщин.