Безмазутная технология растопки котлов с использованием систем плазменного воспламенения топлива: На примере котлоагрегата БКЗ-420-140-10С Улан-Баторской ТЭЦ-4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Ендонгомбо Генденсурэнгийн
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ендонгомбо Генденсурэнгийн
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАСТОПКИ КОТЛОВ, РАБОТАЮЩИХ НА ПЫЛЕУГОЛЬНОМ ТОПЛИВЕ._____________________
1.1. Мазутная растопка и описание мазутного хозяйства ТЭС.__
1.2. Технико-экономические и экологические показатели мазутной технологии растопки.____________________________
1.3. Постановка задачи исследования и основные принципы безмазутной технологии растопки котлов с использованием систем плазменного воспламенения (СПВ) аэросмеси.__________________
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСШЕ ОБОСНОВАНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЕЗМАЗУТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАСТОПКИ КОТЛОВ БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КОТЛА БКЗ-420-140-10С.________
2.1. Методика термодинамического анализа с применением программы расчетов на персональных компьютерах - АСТРА-4/РС.____
2.1.1. Методика определения исходного химического состава термодинамической системы (уголь + окислитель).______________
2.1.2. Методика определения удельных энергозатрат и электрической мощности генератора плазмы____________________
2.1.3. Методика определения удельной теплоты сгорания газообразных продуктов и коксового остатка.__________________
2.2. Результаты расчета электротермохимической подготовки (ЭТХП) баганурских бурых углей к сжиганию, лежащей в основе безмазутной технологии растопки.______________________
2.3. Технико-экономическая оценка эффективности плазменной безмазутной растопки котлов из холодного состояния._________
ГЛАВА 3. ВЫБОР И МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЛАЗМЕННОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ БАГАНУРСКИХ УГЛЕЙ, РАЗРАБОТКА СХЕМ ЕЕ КОМПОНОВКИ С ГОРЕЛКОЙ._______
3.1. Плазменные генераторы для воспламенения углей._____
3.2. Системы электропитания плазменных генераторов постоянного тока.__________________________________
3.3. Осцилляторы для возбуждения дуги в плазменных генераторах. ____________________________________
3.4. Схема компоновки СПВ с прямоточной щелевой горелкой котла типа БКЗ-420-140-10С._______________________
ГЛАВА 4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ БЕЗМАЗУТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАСТОПКИ КОТЛА БКЗ-640-140-10С ИЗ ХОЛОДНОГО СОСТОЯНИЯ._______________________
4.1. Методика и программа проведения испытаний.______
4.2. Промышленные испытания и результаты.__________
4.3. Разработка и внедрение общестанционной системы плазменного воспламенения пылеугольного факела на 8 котлах БКЗ-420. _
4.3.1. Общестанционная система электроснабжения плазмотронов.______________________________________
4.3.2. Схема водогазоснабжения плазмотронов.__________
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.__________________
ЛИТЕРАТУРА.____________________________
Приложения.______________________________
П1. Акт промышленных испытаний и сдачи в эксплуатацию
СПВ._____________________________________
П2. Распечатки расчетов на ПЭВМ процессов ТХП Баганурских углей.____________________________________
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безмазутная технология растопки котлов с использованием систем плазменного воспламенения топлива: На примере котлоагрегата БКЗ-420-140-10С Улан-Баторской ТЭЦ-4»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение глубины переработки нефти до рекомендуемых 90-94 % снижает выход мазута, повышает его стоимость и делает мазут весьма дефицитным энергоносителем. С другой стороны, повсеместное снижение качества энергетических углей требует увеличения расхода топочного мазута на пылеугольных ТЭС. Как известно, мазут используется при растопке котлов, а также - для стабилизации горения пылеугольного факела при работе котлов на непроектных (низкосортных) углях или в режиме пониженной нагрузки. Снижение качества энергетических углей связано с ростом их зольности, влажности, снижением калорийности и выхода летучих. Кроме того, при совместном сжигании угля с мазутом ухудшаются эколого-экономические показатели котлов: на 10-15% повышается мехне-дожог топлива и на 2-3 % снижается КПД-брутто, на 1-2 % возрастает удельный расход условного топлива на отпускаемую в сеть электроэнергию, возрастает скорость высокотемпературной коррозии экранных поверхностей топок; на 30-40% увеличивается выход оксидов азота и серы (в случае более высокого содержания серы в мазуте); появляются выбросы канцерогенной пятиокиси ванадия. Но даже эти недостатки отходят на второй план в сравнении с ситуацией, когда из-за отсутствия мазута на ТЭС невозможно осуществить растопку пылеугольных энергоблоков, особенно в зимнее время.
Вышеперечисленные факторы делают весьма актуальной задачей современной теплоэнергетики разработку технологий безмазутного воспламенения углей, позволяющих снизить потребление мазута на пылеугольных ТЭС. Традиционные методы решения этой проблемы (снижение тонины помола угольной пыли, высокий подогрев аэросмеси, подача пыли высокой
концентрации - ПВК) не дают радикального результата. Поэтому наиболее перспективным и эффективным методом решения этой задачи является использование новых плазменных технологий безмазутного воспламенения пылеугольного топлива. Эффективность плазменных технологий в процессе безмазутного воспламенения углей объясняется высокой концентрацией
о
энергии в электродуговой плазме (200-300 МВт/м ) и химически активных центров (ионов, электронов, радикалов и атомарных форм), способствующих многократному ускорению термохимических превращений топлива и окислителя, а, следовательно, более полному и быстрому выгоранию факела. Цель работы заключается в следующем:
а) анализ особенностей технологии плазменно-угольной растопки котлов и технико-экономическая оценка ее применения;
б) расчетно-теоретическое обоснование плазменной технологии применительно к Улан-Баторской ТЭЦ-4;
в) выбор схемы компоновки плазменной системы безмазутной растопки котла (ПСБРК);
г) разработка и выбор плазменного оборудования для создания ПСБРК;
д) разработка методики исследований и проведение промышленных испытаний безмазутной растопки котла БКЗ-420-140-10С Улан-Баторской ТЭЦ-4;
е) разработка по результатам испытаний общестанционной схемы элек-троводогазоснабжения плазменных систем безмазутной растопки котлов БКЗ-420-140-10С (ст. № 1-8) Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Научная новизна работы: а) выполнены расчеты термохимической подготовки (ТХП) к сжиганию Баганурских углей Монголии, по результатам которых определена мощность плазмотронов и оптимальные температуры процесса ТХП;
б) найдены научно обоснованные схемные решения камеры ТХП Бага-нурских углей и компоновки с ней плазмотронов;
в) разработана методика проведения испытаний и составлена «Инструкция по плазменной безмазутной растопке котла БКЗ-420»;
г) разработана общестанционная схема электроводогазоснабжения плазмотронов для котлов БКЗ-420-140-ЮС (ст. № 1-8) Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Практическая ценность результатов:
а) по результатам испытаний все котлы Улан-Баторской ТЭЦ-4 оборудованы ПСБРК;
б) оснащение 8 котлов БКЗ-420 ПСБРК дает экономию мазута более 12000 т/год или около 250000 долларов США/год.
На защиту выносятся:
— результаты аналитического обоснования плазменно-угольной растопки котлов БКЗ-420;
— результаты термодинамических расчетов процессов ТХП Баганурских углей к сжиганию;
— схемные и технические решения отдельных узлов и в целом общестанционной системы безмазутной растопки котлов БКЗ-420;
— результаты промышленных испытаний и последующего использования плазменных технологий безмазутной растопки котлов БКЗ-420 на Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции по плазменным технологиям в энергетике (Гусиноозерск, 1993); Международном семинаре «Новые технологии и техника в теплоэнергетике» (Гусиноозерск, 1995); XXX научной конференции Восточно-Сибирского государственного техно-
логического университета (ВСГТУ) (Улан-Удэ, 1992); XXXV юбилейной научной конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997); научно-методических семинарах Института теплофизики СО РАН, КазНИИ Энергетики (Новосибирск, Алма-Ата, 1995-1998 гг.); научно-технических совещаниях Центральной энергосистемы Монголии (Улан-Батор, 1994-1998 гг.); научно-практических совещаниях Отраслевого Центра плазменно-энергетических технологий (ОЦ ПЭТ) РАО «ЕЭС России» (Гусиноозерск, 1996-1998 гг.) и «Бурятэнерго» (Улан-Удэ, 1995-1997 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура, объем и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы из 52 наименований.
Во введении кратко обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна результатов и перечислены выносимые на защиту основные положения работы.
В первой главе дан краткий анализ современного состояния проблемы растопки котлов пылеугольных ТЭС. Описываются схемы мазутного хозяйства ТЭС и технико-экономические и экологические показатели мазутной технологии растопки. Сформулированы основные принципы безмазутной технологии растопки котлов с использованием систем плазменного воспламенения аэросмеси и сделана постановка задачи исследований.
Вторая глава посвящена расчету процесса термохимической подготовки баганурских углей к сжиганию, лежащей в основе плазменной технологии безмазутного воспламенения пылеугольного топлива. Описана методика термодинамических расчетов с помощью универсальной автоматизирован-
ной программы АСТРА-4. Выполнена технико-экономическая оценка эффективности плазменной безмазутной растопки котлов БКЗ-420 Улан-Баторской ТЭЦ-4.
В главе 3 представлена схема компоновки СПВ с прямоточной щелевой горелкой котла БКЗ-420 и описаны основные элементы СПВ (плазмотрон, осциллятор, источник электропитания плазменных генераторов) и схема водо-газоснабжения плазмотронов.
В главе 4 приведены результаты промышленных испытаний безмазутной растопки котла БКЗ-420 Улан-Баторской ТЭЦ-4 из холодного состояния. Представлена методика проведения испытаний.
В заключении сделаны выводы и рекомендации для внедрения СПВ на пылеугольных ТЭС.
В приложении к работе представлены распечатки расчетов процесса ТХП баганурских углей и акты промышленных испытаний и сдачи в эксплуатацию СПВ на Улан-Баторской ТЭЦ-4.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Ендонгомбо Генденсурэнгийн
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен детальный анализ составляющих затрат на эксплуатацию мазутного хозяйства Улан-Баторской ТЭЦ-4, что позволило уточнить методику расчета технико-экономической эффективности использования плазменной системы воспламенения углей в процессах растопки котла и подсветки в нем факела. Проведенный сравнительный анализ альтернативных способов растопки котлов и оценка экономической эффективности по уточненной методике позволили убедительно показать преимущества плазменной технологии, что послужило основанием для ее реализации на Улан-Баторской ТЭЦ-4.
2. Выполнен термодинамический расчет процесса термохимической подготовки баганурских углей, что позволило определить основные параметры процесса: температуру в реакционной камере, удельные энергозатраты на термохимподготовку угля, требуемую мощность плазмотрона на одну горелку и количество горелок, оборудуемых плазмотронами.
3. Разработана методика исследований и испытаний ПСБРК на котле БКЗ-420, по которой проведены стендовые исследования в лаборатории, а затем промышленные испытания на одной горелке, растопка котла из горячего состояния одним плазмотроном при поддержке мазутными форсунками, и, наконец, растопка котла из холодного состояния двумя плазмотронами мощностью по 120 кВт. Такая методика позволила в кратчайшие сроки и с минимальными затратами тиражировать ПСБРК на все котлы Улан-Баторской ТЭЦ-4.
4. Испытания и опыт эксплуатации плазменных систем безмазутной растопки котлов на котлах БКЗ-420 Улан-Баторской ТЭЦ-4 показали, что эти системы можно успешно применять в режимах подхвата и подсветки пыле-угольного факела при изменениях нагрузки на котле в рабочих или пиковых режимах как в комбинации с мазутными форсунками, так и без них, а также производить запуск станции с «нуля» при отсутствии пусковой котельной, так как системы плазменного воспламенения позволяют автоматически запустить плазмотроны и практически безынерционно достичь розжига пыле-угольного факела.
5. Впервые в мировой практике разработана единая общестанционная схема электро-, водо-, воздухоснабжения систем плазменного воспламенения углей восьми котлов Улан-Баторской ТЭЦ-4. Все котлы этой станции оснащены плазменными системами безмазутной растопки, проведены их испытания и сданы в эксплуатацию. Отработана технология плазменной стабилизации горения пылеугольного факела. Эксплуатация плазменных систем воспламенения углей показала, что средний экономический эффект составляет 850 тыс. долл. США в год.