Бездиффузионный механизм массопереноса в кристаллах, содержащих агрегаты вакансий и межузельных атомов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Маркидонов, Артем Владимирович

  • Маркидонов, Артем Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 226
Маркидонов, Артем Владимирович. Бездиффузионный механизм массопереноса в кристаллах, содержащих агрегаты вакансий и межузельных атомов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маркидонов, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИСЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И АННИГИЛЯЦИИ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ, И ИХ ВЛИЯНИЯ НА СВОЙСТВА ТВЕРДЫХ ТЕЛ.

1.1. Точечные дефекты в твердых телах.

1.2. Радиационные дефекты и их влияние на свойства твердых тел. Пары Френкеля.

1.3. Современные представления о компьютерном моделировании в физике конденсированных сред.

1.4. Постановка задачи исследования.

II. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ.

2.1. Этапы моделирования и основные требования, предъявляемые к компьютерной модели.

2.2. Описание метода компьютерного моделирования и потенциальной функции межатомного взаимодействия применяемых при решении поставленных задач.

2.3. Описание модели и используемых в работе визуализаторов атомной структуры.

III. ОДИНОЧНЫЕ ПАРЫ ФРЕНКЕЛЯ И ИХ СТАБИЛЬНОСТЬ.

3.1 Зарождение и распространение продольной волны.•.

3.2. Зависимость взаимодействия пар Френкеля от расстояния и угла разориентации.

3.3. Механизмы, реализующие аннигиляцию пар Френкеля.

3.4. Влияние всесторонней деформации и начальной температуры на скорость продольной волны и процесс аннигиляции пар Френкеля

3.5. Произвольное расположение пар Френкеля.

IV. СТАБИЛЬНОСТЬ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ СГРУППИРОВАННЫХ В РЯДЫ.

4.1. Ударная и продольная волна, порожденная рядами дефектов.

4.2. Влияние расстояния между рядами, их разориентации, и числа дефектов на скорость массопереноса.

4.3. Массоперенос, осуществляемый продольной релаксационной волной

4.4. Влияние всесторонней деформации расчетного блока и начальной температуры на скорость массопереноса.

4.5. Ряды дефектов, различающиеся по длине.

V. СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ КОНФИГУРАЦИЙ ТОЧЕЧНЫХ ДЕФЕКТОВ В ОБЪЕМНОМ КРИСТАЛЛЕ.

5.1. Ударная и продольная волна, порожденная точечными дефектами.

5.2. Влияние расстояния, разориентации и числа дефектов на скорость массопереноса.

5.3. Влияние всесторонней деформации и начальной температуры расчетного блока на скорость массопереноса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бездиффузионный механизм массопереноса в кристаллах, содержащих агрегаты вакансий и межузельных атомов»

Конструкционные узлы современных технических устройств эксплуатируются при различных экстремальных условиях, таких, например, как высокое давление, температура, а также большие дозы облучения. При таких воздействиях кристаллическая структура материала претерпевает изменения на атомарном уровне: в ней зарождаются разнообразные типы дефектов. Взгляды исследователей в последнее время неуклонно устремлены к таким различным структурным нарушениям, в связи с тем, что они оказывают заметное влияние на свойства твердых тел. Так, например, появление при радиационном воздействии большого числа точечных дефектов приводит к изменению прочности, электропроводности и объемных размеров облученного материала. Поэтому, конечно же, для создания конструкционных материалов с улучшенными и совершенно новыми свойствами необходимо тщательное исследование процессов протекающих в материалах при образовании точечных дефектов.

Точечные дефекты играют важнейшую роль в структурно-энергетических изменениях, происходящих в материалах при внешних высокоэнергетических воздействиях. К простейшим точечным дефектам относятся вакансии и межузельные атомы. Данные дефекты могут возникать в кристаллической решетке в результате внешнего высокоинтепсивного воздействия, например при ионной имплантации. Появление вакансий и межузельных атомов вызывает локальные нарушения плотности, и при этом создаются локальные упругие поля. Последующие нелинейные релаксационные процессы должны создавать в кристалле релаксационные фононные колебания. При относительно высоких температурах их уровень подавляется тепловыми хаотическими колебаниями атомов.

При внешнем воздействии атом может переместиться из узла кристаллической решетки в междоузлие, оставляя на своем прежнем месте вакансию, образуя замкнутую пару Френкеля. Большая часть вакансий, образующихся в результате, например радиационного повреждения в процессах структурной релаксации, рекомбинируют с межузельными атомами, при этом «идеальная» плотность кристалла восстанавливается. Другая часть дефектов мигрирует к границам раздела в области локального изменения плотности. Подобные процессы, связанные с перемещением вещества внутри некой системы, припято называть массопереиосом. Рекомбинация дефектов, особенно на близких расстояниях между вакансией и межузельным атомом происходит со столь высокой скоростью, что не позволяет экспериментально исследовать такие процессы, особенно в металлических материалах. Поэтому в данном случае актуальным является использование метода компьютерного моделирования.

Компьютерное моделирование, являющееся в настоящее время таким же признанным методом исследования как экспериментальный и теоретический метод, начало применяться в физике твердого тела с конца пятидесятых годов XX в. С его помощью на атомном уровне возможно исследование не только быстропротекающих процессов, как, например, аннигиляция точечных дефектов, но и процессов более длительных по времени. При помощи компьютерной модели можно как проверить теоретические разработки, так и объяснить и спрогнозировать явления еще не освещенные в полной мере другими методами исследования.

В данной работе компьютерное моделирование проводилось по методу молекулярной динамики, сущность которого заключается в том, что поведение заданной совокупности атомов описывается в рамках классической механики системой обыкновенных дифференциальных уравнений движения Ньютона. Причина такого выбора заключается в том, что в данном случае атомы не привязаны жестко к узлам кристаллической решетки, и это позволяет наиболее реалистично исследовать процессы аннигиляции точечных дефектов, а также смещения атомов вокруг них.

Исследование релаксационных процессов проводилось на дву- и трехмерных моделях металлов с ГЦК решеткой. Конечно же, объемная модель является наиболее реалистичной, но двумерная модель является более наглядной в плане визуализации структуры.

Цель настоящей работы заключается в исследовании методом компьютерного моделирования релаксационных процессов и механизмов массопереноса в ГЦК кристаллах содержащих одиночные точечные дефекты, а также их комплексы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Маркидонов, Артем Владимирович

Все основные результаты вышеописанного эксперимента представлены в таблице 5.1. Прочерк означает, что межузельный атом образует гантель, и дефекты не аннигилируют.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе проведено исследование релаксационных процессов кристаллических ГЦК структур содержащих как одиночные точечные дефекты, так и их комплексы. В результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Процесс релаксации кристаллической структуры содержащей точечные дефекты состоит из нескольких этапов. Начальным этапом является возникновение ударных смещений атомов в упругих полях дефектов. Данные смещения формируют ударную волну, которая в дальнейшем трансформируется в продольную звуковую волну. Заключительный этап процесса релаксации представляет собой эстафетные атомные смещения по направлению от межузельных атомов к вакансиям.

2. При наличии в структуре одиночной пары Френкеля, эстафетные атомные смещения создает межузельный атом. В случае комплекса дефектов, данные смещения инициирует продольная волна, порожденная рядом межузельных атомов.

3. Скорость передачи импульса при эстафетных смещениях значительно превышает скорость звука в рассматриваемом материале. Для объемной модели скорость массопереноса оказывается ниже, по сравнению с двумерной моделью. Это связано с более плотной упаковкой атомов в случае трехмерного кристалла.

4. Время рекомбинации пары Френкеля начинает стремительно расти при увеличении расстояния между дефектами. При расположении межузельного атома в тетраэдрической пустоте, время рекомбинации дефектов значительно меньше, чем в случае размещения его в октаэдрической пустоте.

Скорость массопереноса у разных ГЦК кристаллов убывает от более легкого по атомной массе металла, к более тяжелому. Всестороннее сжатие расчетного блока приводит к увеличению ударных смещений, скорости ударной волны и скорости массопереноса.