Бетоны с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Мирзалиев, Раджив Рзаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзалиев, Раджив Рзаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ современных научных достижений в области использования твердых техногенных отходов в производстве строительных
материалов. Цель и задачи исследований
Глава 2. Анализ технологий и сырьевой базы для изготовления щебня из вторичного бетона
2.1 Характеристика дробильно-сортировочных установок и имеющийся опыт их применения
2.2 Сырьевая база получения заполнителей из вторичного
бетона
Глава 3. Свойства щебня, песка и пыли, полученных дроблением и рассевом вторичного бетона
3.1 Гранулометрический состав продуктов дробления вторичного бетона
3.2 Свойства щебня, получаемого дроблением вторичного бетона
3.3 Свойства песка, полученного при дроблении вторичного бетона
3.4 Свойства пыли из продуктов дробления вторичного бетона
3.5 Выводы по главе 3
Глава 4. Мелкозернистый бетон с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона
4.1 Свойства цементного камня, содержащего пыль из продуктов дробления вторичного бетона. Добавки, повышающие прочность цементного камня
4.2 Свойства мелкозернистого бетона из продуктов дробления вторичного бетона
4.3 Выводы по главе 4
Глава 5. Бетоны с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона
5.1 Составы и свойства бетонов
5.2 Рекомендации по технологии изготовления бетона с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона
5.3 Выводы по главе 5
Общие выводы
Литература
Приложение 1 - Анализ научных достижений в области использования
техногенных продуктов в строительстве
Приложение 2 - Акт внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона»
ВВЕДЕНИЕ
В Российской Федерации развивается строительство новых объектов транспортной промышленной и гражданской инфраструктуры страны. Одновременно с этим исходя из особенностей землепользования крупных мегаполисов сложилась сложная обстановка по отчуждению земель под новое, особенно жилое строительство. В связи с этим решаются вопросы сноса устаревших и аварийных объектов, в том числе ветхого жилья для использования их территорий под новое строительство.
Ежегодно при выполнении работ по разборке и реконструкции зданий и сооружений образуется большое количество строительных отходов, в том числе бетона, который целесообразно назвать вторичным. Тонны некондиционных бетонных и железобетонных изделий скапливаются у производителей железобетонных конструкций, на железных дорогах, в строительных организациях, производящих снос и реконструкцию зданий и сооружений.
Между тем строительный бетонный лом может быть успешно переработан в инертные заполнители для новых бетонных составов. Вопрос переработки отходов из бетона и железобетона привлек внимание исследователей уже в 70-х - 80-х годах прошлого столетия. Состоявшийся в это время международный симпозиум "Разрушение и вторичное использование материалов" позволил обобщить результаты исследований по этому вопросу, проводившихся в СССР, США, Япония, ФРГ и других странах. В 1984г. НИИИЖБ Госстроя СССР издал "Рекомендации по применению продуктов переработки некондиционных бетонных и железобетонных изделий". В 1988г. Б.В. Гусевым и В.А. Загурским была опубликована монография "Вторичное использование бетонов". Исследования по изучению свойств и технологий тяжелого бетона на заполнителях из дробленого бетона также проводили Б.А. Крылов, O.A. Липей и другие ученые.
В настоящее время в ФГБОУ ВПО "МГСУ" (НИУ) проводятся исследования свойств материалов, получаемых в результате переработки бетонных и железобетонных изделий. Разработаны технические условия ТУ 5711-001-40296246-99 и "Щебень из бетона".
Вопрос использования вторичного бетона является наиболее актуальным для регионов, в которых отсутствует сырьевая база для изготовления инертных заполнителей. К таким регионам относится район Большого Сочи, где развернуто крупномасштабное строительство Олимпийских объектов, транспортных магистралей, гостиничных комплексов, вокзалов, жилых зданий и других объектов. В тоже время в этом районе горные породы представлены в основном аргелитами и алевролитами, не пригодными для изготовления инертных заполнителей бетонов.
Не смотря на достаточно широкий объем исследований применение продуктов дробления вторичного бетона в производстве бетонных и железобетонных изделий ограничено. Чаще всего эти продукты используют для подстилающих слоев автодорог, фундаментов под малоэтажные здания, автостоянок, береговых сооружений. Рекомендуется щебень из вторичного бетона и для изготовления бетонов классов В25-В30, однако расход цемента при этом составляет 500 кг и более на 1м3 бетонной смеси.
Ограничение по использованию высокопрочных бетонов на заполнителях из дробленого бетона обусловлено достаточно широким расхождением результатов исследований, выполненных как в России, так за рубежом. Различие результатов, прежде всего можно объяснить неоднородностью исходного сырья, поскольку при дроблении используется вторичный бетон разной прочности, с различными вяжущими, подвергающийся агрессивным воздействиям и т.д.
В связи с этим в диссертационной работе поставлена цель - выполнить исследования и разработать новый подход к подбору составов и технологии изготовления бетонов заданного класса прочности и нормативным расходом
цемента с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона без рассева на фракции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления бетонов заданного класса с нормативным расходом цемента из бетонных смесей, содержащих в качестве заполнителей продукты дробления вторичного бетона, без их предварительного рассева на пылевую, песчаную и щебеночные фракции. Указанная возможность обеспечивается введением в бетонную смесь бинарной добавки, содержащей кремнийорганический полимер и поливинил ацетат, а так же механо-химической активации бетонов смеси, заключающейся в предварительном сухом перемешивании инертных заполнителей и поэтапном введении компонентов добавки с частями воды затворения.
Экспериментально установлен и теоретически обоснован механизм повышения прочности цементного камня бинарной добавкой, содержащей кремний органический полимер ГКЖ-94 и дисперсию поливинилацетата, обусловленный совокупностью физико-химических процессов:
- гидролизом кремнийорганического полимера с образованием поликремневых кислот;
- алкоголизом поливинилацетата в щелочной среде цементного теста, приводящим к смещению равновесия реакции гидролиза в сторону образования поликремниевых кислот.
Установлено, что дробимость и истираемость щебня из вторичного бетона практически не зависит от его исходной прочности и снижается при увеличении размера зерен щебня.
Марка щебня по истираемости может быть повышена предварительной его обработкой водной дисперсией поливинилацетата.
Предложен новый показатель оценки формы зерен щебня -коэффициент развития поверхности <р5=—, где (р53 - поверхность зерна
Фзк
щебня, а (р5к - поверхность правильного куба объем которого равен объему зерна щебня.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Предложены составы мелкозернистого и тяжелого бетонов заданной прочности и нормативным расходом цемента с инертными заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона без их рассева и обогащения. Разработана методика расчета составов этих бетонных смесей.
Для практического внедрения рекомендована бинарная добавка, состоящая из кремнийорганического полимера и поливинилацетата, обладающая водоредуцирующим действием и повышающая прочность цементного камня за счет комплекса физико-химических процессов.
Разработана технология изготовления тяжелого бетона с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона, включающая предварительное сухое перемешивание инертных и поэтапное введение компонентов добавки с частями воды затворения.
Для лабораторных испытаний предложена методика определения нового показателя формы зерен щебня, характеризующего развитие поверхности зерна при сохранении от его объема.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
- результаты анализа технологий и сырьевой базы для изготовления инертных заполнителей из вторичного бетона;
- результаты исследований свойств щебня, песка и пыли, получаемых дроблением вторичного бетона;
- теоретическое и экспериментальное обоснование механизма повышения прочности бетона бинарной добавкой, содержащей кремнийорганический полимер и поливинилацетат;
- составы бетонных смесей с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона без их предварительного рассева и обогащения, а так же методика расчета составов бетонных смесей;
- технология изготовления бетонных смесей с заполнителями из дробленого бетона, включающая методы механо-химической активации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В
ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Мировая промышленность выпускает десятки тысяч наименований разнообразной продукции. При этом в производство вовлекается во много раз больше как видов, так и количества исходного сырья, чем выпускается исходных продуктов. Так, например, на выпуск 1 т. алюминия расходуется от 3 т. до 10 т. сырья, соответственно: извести 1,5-2,0 т.; цемента 1,4-1,7 т.. При этом на разных стадиях технологических процессов возникают отходы.
Из отраслей, потребляющих промышленные отходы, наиболее емкой является промышленность строительных материалов и изделий, доля которых в себестоимости строительных объектов достигает 50% и более [1].
Многие отходы по своему составу и свойствам близки к природному сырью. Установлено, что использование промышленных отходов позволяет покрыть до 40% потребности строительства в сырьевых ресурсах. Применение промышленных отходов позволяет на 10-30% снизить затраты на изготовление строительных материалов по сравнению с производством их из природного сырья [1].
Кроме того, из промышленных отходов можно создавать новые строительные материалы с высокими технико-экономическими свойствами.
Для построения классификации промышленных отходов их целесообразно разделить на непосредственно отходы, побочные продукты промышленности и вторичное сырье. При этом отходами принято считать все виды остатков данного производства, имеющие какую-либо потребительскую ценность. К побочным относятся продукты, получение которых не являлось целью данного производственного процесса. Они могут быть использованы как самостоятельная готовая продукция, так и в качестве сырья для производства других видов продукции. Вторичным сырьем являются материалы и изделия, которые после первоначального
использования (износа) могут применяться повторно в производстве, как исходное сырье.
Все отходы можно разделить на две большие группы: минеральные и органические. Теоретический и практический уровень технологии их применения в строительстве приведен в приложении 1.
Из приведенных результатов научных исследований становится очевидным, что большое количество техногенных продуктов различных производств может применяться в строительной индустрии по научно обоснованным технологиям.
В то же время необходимо отметить следующее. Значительное количество строительных объектов жилого и промышленного комплекса России было построено в 60-х годах прошлого века. Железобетон, являющийся основным строительным материалом этих объектов, уже исчерпал свой ресурс. На сегодняшний день очень актуальны вопросы утилизации и повторного использования материалов от разборки, как жилых зданий, так и промышленных сооружений.
По данным [92] объем отходов бетонов в Российской Федерации и странах СНГ оценивается миллионами тонн в год. Тонны некондиционных железобетонных изделий скапливаются на заводах ЖБК, железных дорогах и т.д. Вторичное использование железобетона видится целесообразным вследствие дальнейшего использования стальной арматуры и крупнозернистого заполнителя.
Анализ опыта вторичного использования бетона показывает, что за счет применения рациональных технологических схем переработки отходов бетона и железобетона, высокотехнологичного оборудования и улучшения качества вторичного щебня может быть обеспечена его конкурентоспособность с природными заполнителями. Исследованиями доказано, что полученные после переработки материалы возможно использовать:
- при устройстве подстилающего слоя подъездных и малонапряженных дорог;
- при устройстве фундаментов под складские, производственные помещения и небольшие механизмы;
- при устройстве оснований или покрытий пешеходных дорожек, автостоянок, прогулочных аллей, откосов вдоль рек и каналов;
- при приготовлении бетона, используемого для устройства покрытий пешеходных дорожек, внутренних площадок гаражей и сельских дорог;
- при заводском производстве бетонных и железобетонных изделий класса по прочности до В25.
Первоначально повторно использовали лишь незначительную часть разрушаемого бетона и железобетона в качестве подстилающего слоя при прокладке железных и автомобильных дорог, устройстве площадок. Затем, по мере увеличения стоимости строительных материалов и дефицита площадей под захоронение отходов, вторичные заполнители из строительных отходов встали в один ряд с первичными материалами, и их переработку предусматривают в проектах реконструкции в большинстве стран. Некондиционные и поврежденные бетонные и железобетонные изделия, конструкции и изделия, отслужившие свой срок, полученные при демонтаже строительных объектов, отходы производства строительных материалов после переработки превращаются в строительный щебень вторичного происхождения.
МГСУ совместно с корпорацией «Сатори» с 1999г. проводит исследования свойств материалов, получаемых в результате переработки бетонных и железобетонных изделий сносимых зданий и сооружений.
Корпорация «Сатори» производит снос железобетонных сооружений с тщательной разборкой и отделением железобетонных изделий от других материалов. Эти изделия подвергаются глубокой переработке на дробильно-сортировочном комплексе. В результате переработки отделяют стальную арматуру и путем дробления получают щебень различных фракций. При этом
образуется отсев (в количестве 25-30%) фракции менее 10 мм, который практически не находит применения. Исследования щебня из бетона проводились с целью разработки технических условий сертификации продукции.
Установлено, что содержание в щебне из бетона слабых и лещадных зерен составляет менее 15%. Щебень из бетона по дробимости соответствует марке 400. Его морозостойкость соответствует 100 циклам. Оценка однородности этого щебня показала, что коэффициент вариации составляет 8-9%.
На основании проведенных исследований впервые были разработаны технические условия ТУ 5711-001-40296246-99 «Щебень из бетона». Материал может быть использован в качестве крупного заполнителя для тяжелого бетона класса по прочности до В25 включительно, а также для дорожных строительных работ.
Особенностью щебня из бетона является то, что он представляет собой неоднородную смесь, состоящую из фрагментов-конгломераторов: цементного камня, крупного и мелкого заполнителей. Такое строение заполнителей оказывает особое влияние на структуру и свойства бетонных смесей. В связи с этим была определена водопотребность щебня из бетона непосредственно в бетонной смеси. Этот интегральный показатель качества щебня необходим для определения состава бетона, оценки его структуры и прогнозирования свойств. Определение водопотребности щебня из бетона производили в равноподвижных смесях. При этом установлено, что водопотребность щебня из вторичного бетона зависит от размера его фракций. Так, для фракции щебня 0-5 мм водопотребность составляет 12,8%, а для фракции 20-40 мм - 6,1%.
Коллективом МГСУ проведены работы по обоснованию использования отсевов дробления (фракции 5-10 мм) в производстве строительных материалов. Исследование отсева методами РФА и ДТА показало, что он состоит из аморфной и кристаллической фаз в соотношении (55-60%):(40-
45%) соответственно. Кристаллическая фаза включает в себя следующие минералы: кварц, полевые шпаты, кальцит, доломит, портландит, эттрингит, известняк, гидросиликаты кальция и минералы негидратированного цемента. Специальная обработка отсева показала, что он способен к самостоятельному твердению, при этом может достигаться значительная прочность камня.
Таким образом, отсев представляет собой хорошую полиминеральную активную добавку к цементам и бетонам. На использование отсева дробления в бетонах получен патент на изобретение (патент РФ № 2156226 С04 В 28/2. 14.2.2000 г., БИ № 26).
С уменьшением крупности вторичного заполнителя (до 3-10 мм) при прочих равных условиях прочность существенно снижается. Наибольшее снижение прочности характерно для бетона на вторичном известняковом заполнителе (около 20%) и примерно вдвое меньше - на гранитном.
При замене мелкого природного заполнителя (из кварцевого песка средней крупности) заполнителем из дробленого бетона (фракции менее Змм) при В/Ц - 0,65 прочность снижается в среднем на 20% для бетона на вторичном гранитном и на 25% для бетона на вторичном известняковом заполнителях. При этом существенно ухудшается удобоукладываемость бетонных смесей.
Использование вторичных заполнителей увеличивает деформативность бетона; она тем больше, чем меньше крупность заполнителя и прочность бетона, подвергаемого дроблению. Модуль упругости бетона на вторичных заполнителях снижается на 7-18% по сравнению с бетоном на природных заполнителях. Ухудшение прочностных свойств бетонов на заполнителях из дробленого бетона и возрастание их деформативности под нагрузкой могут быть компенсированы введением в смесь добавок суперпластификаторов.
Положительный эффект достигается при использовании крупного заполнителя из дробленого бетона в сочетании с природным кварцевым песком.
Применение крупного заполнителя из дробленого бетона не уменьшает, а в некоторых случаях увеличивает морозостойкость. Это обусловлено высокой прочностью сцепления зерен этого заполнителя и цементного камня. Применение мелкого заполнителя из дробленого бетона приводит к снижению морозостойкости из-за его высокого водопоглощения и, как следствие, повышенной капиллярной пористости бетона. Повышение качества заполнителей из дробленого бетона достигается их активацией. Эффект активации заполнителей состоит в разрушении слабых зерен щебня или удалении остатков цементного камня, образовании свежих сколов, что приводит к повышению технических характеристик бетонов за счет улучшения качества контактной зоны. Из методов активации можно отметить механические, химические и др. При механических методах активации дробленого бетона предусматривается самоизмельчение при перемешивании щебня в смесительных установках или их обработка в шаровых мельницах с металлическими шарами.
Хорошие результаты достигнуты в случае помола дробленого бетона со стальными шарами после предварительного низкотемпературного обжига. В данном случае был получен щебень, практически свободный от растворного компонента, а его свойства - дробимость, водопоглощение и насыпная плотность близки к аналогичным показателям исходного щебня.
Строительство - один из мощных антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, которое происходит на всех этапах, начиная от добычи строительных материалов и кончая утилизацией строительных отходов от сноса зданий и сооружений. По объему твердых отходов строительство занимает приоритетное место среди загрязнителей окружающей среды.
С другой стороны, строительное производство потребляет большое количество щебня, песка, значительную часть которых можно получить при переработке отходов бетона и железобетона. Использование вторичного щебня и песчано-щебеночной смеси позволит снизить затраты на возведение
новых объектов за счет сокращения встречных потоков нерудных материалов и одновременно уменьшить нагрузку на городские полигоны, исключить образование несанкционированных свалок, а также сохранить земельные ресурсы, отводимые под размещение новых карьеров.
При анализе опубликованных научных работ было установлено, что наиболее близких к теме диссертации является работа[101]. В этой работе приведены результаты исследования свойств бетона на заполнителях из дробленого бетона. Однако приведенные результаты достаточно противоречивы. Автором [101] показано, что дробимость зерен, полученных из бетона на гранитном щебне, составляет - 600, а на известковом щебне -300. В то же время автор пишет, что зерна из бетона на гранитном щебне либо частично, либо полностью свободны от цементного камня. Следовательно, раскол бетона при дроблении происходил по контактной зоне - заполнитель - цементный камень. Зерна из бетона на известняковом щебне полностью покрыты цементным камнем. Следовательно, при дроблении бетона раскол происходит по цементному камню или цементно-песчаному слою. Автор не приводит научного обоснования этим результатам.
В то же время в работе [102] приведены сведения о том, что сцепление горных пород с цементным камнем на отрыв имеет повышенное значение для известняка (2,0 - 2,5 МПа при шероховатой поверхности и нормальном твердении) и пониженное значение для гранита (1,5 - 2,0 МПа). Причем сцепление практически не изменяется с увеличением прочности цементного камня на сжатие.
Из этих данных можно сделать следующее предположение. Щебень, получаемый дроблением бетона на известняковом заполнителе, будет иметь дробимость, зависящую от прочности цементного камня. В то же время щебень, получаемый дроблением бетона на гранитном заполнителе, будет иметь дробимость, зависящую от двух факторов. Если прочность на скалывание цементного камня будет ниже прочности его сцепления с гранитом, то величина дробимости будет зависеть от прочности цементного
камня. Если же прочность на скалывание цементного камня будет выше прочности его сцепления с гранитом, то величина дробимости будет практически постоянной, зависящей от прочности сцепления.
Поэтому приведенные автором [101] величины дробимости (600 - для дробленого бетона на гранитном щебне и 300 - для дробленого бетона на известняковом щебне) имеют весьма спорное значение и требуют дальнейшей проверки.
Автором [101] показано, что применение дробленого бетона в качестве мелкого заполнителя уменьшает прочность бетона на сжатие до 35%. При этом наименьшее понижение прочности наблюдается у бетонов, в которых в качестве крупного заполнителя применялся дробленый бетон на известняковом щебне. Однако исследования МГСУ показывают обратное. Эти результаты также требуют дальнейших исследований, поскольку дробимость щебня из бетона на известняковом заполнителе по данным автора в два раза ниже, чем у щебня из бетона на гранитном заполнителе.
Далее автором [101] показано, что морозостойкость бетонов с заполнителями из дробленого бетона выше, чем у контрольных образцов (с природными заполнителями). Автор объясняет это более высоким сцеплением заполнителей с цементным камнем, не затрагивая при этом структуру бетона. В своих выводах автор говорит о том, что применение дробленого бетона в качестве заполнителей улучшает структуру бетона и способствует формированию более прочной и однородной по строению контактной зоны между заполнителями и цементным камнем. Одновременно с этим автор показывает, что прочность таких бетонов на сжатие и растяжение может снижаться на 20-30 %, а деформация усадки возрастать на 28 %.
Работа [101] является наиболее крупным исследованием в области применения в бетонных смесях заполнителей из вторичного бетона. Однако многие затронутые в ней вопросы остаются открытыми и требуют дальнейших исследований.
В работе [137] авторами экспериментально доказано, что бетонный лом является эффективным заполнителем для производства бетонов классов до ВЗО включительно, с расходом цемента 270-320 кг на 1м3 бетона и расходом суперпластификатора С-3 - 0,6% от массы цемента. При этом бетоны с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона соответствовали морозостойкости F15.
Автором [138] проведено крупное исследование структуры и свойств бетонов с компенсированной усадкой на вторичных разномодульных заполнителях. Предложен коэффициент качества вторичных заполнителей К3. Определено количество цементно-песчаного компонента на заполнителе из бетонного лома: на гранитном щебне - до 30%; известняковом - до 45%; керамзите - до 75%. Для повышения прочности заполнителей из бетонного лома предложен метод механической обработки, заключающийся в помоле в шаровой мельнице.
Автором[138] доказано, что введение расширяющей добавки в бетонную смесь на вторичных заполнителях, позволяет получать бетон равный по прочности в сравнении с обычным тяжелым бетоном.
Однако в работах [101,137,138] не рассматривалась возможность изготовления бетонов с заполнителями из продуктов дробления вторичного бетона, без разделения щебня из бетонного лома на фракции.
Таким образом, объема результатов, выполненных в этом направлении научных исследований, недостаточно для разработки научно обоснованной технологии использования щебня и других продуктов дробления из вторичного бетона в производстве бетонных изделий.
В связи с этим в диссертационной работе поставлена цель - выполнить комплекс исследований, на основании которых научно обосновать и разработать составы и технологию бетонных смесей с заполнителями из вторичного бетона для производства бетонных изделий с высокими физико-механическими свойствами при минимальном расходе цемента.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
- провести анализ сырьевой базы для изготовления заполнителей из вторичного бетона;
- исследовать свойства щебня и других продуктов, получаемых при дроблении бетонов с различными физико-механическими свойствами;
- изучить вяжущие свойства пылепесчаной фракции, получаемой при дроблении вторичного бетона;
- разработать составы и способы активации бетонных смесей с заполнителями из вторичного бетона;
- изучить физико-механические свойства бетона с заполнителями из вторичного бетона;
- научно обосновать составы бетонных смесей и технологию бетонов с заполнителями из вторичного бетона;
- определить область применения бетонов на заполнителях из вторичного бетона.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕБНЯ ИЗ ВТОРИЧНОГО БЕТОНА
Для переработки строительных отходов может применяться традиционное дробильно-сортировочное оборудование, основным назначением которого является переработка горных пород и нерудных материалов. Однако за последнее десятилетие, как у нас в стране, так и за рубежом, специально под задачи переработчиков стройотходов было разработано специализированное оборудование, позволившее повысить эффективность переработки столь разнородного материала, каким является строительный лом.