Бета-эндорфин в регуляции функций клеток адаптивного и врожденного иммунитета in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Небогатиков, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Небогатиков, Владимир Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Эндогенная опиоидная система, её агенты и функции
1.1. Открытие эндогенных опиоидных пептидов и их рецепторов
1.2. Функции и особенности действия Р-эндорфина в организме
1.2.1 Эндогенный синтез Р-эндорфина, процессинг ПОМК
1.2.2. Функции и воздействие р-эндорфина при стрессе
1.2.3. Анальгетический эффект Р-эндорфина
1.2.4. Продукция Р-эндорфина клетками иммунной системы
1.3. Опиатные рецепторы. Классификация и структура
1.3.1. ц-опиатный рецептор
1.3.2. 5-опиатный рецептор
1.4. Иммунологические эффекты Р-эндорфина и селективных агонистов р- и 5-рецепторов
1.4.1. Влияние агонистов р.-, 5-опиатных рецепторов на эффекторы врожденного иммунитета
1.4.1.1. Влияние агонистов р.-, 5-опиатных рецепторов на функциональную активность клеток моноцитрно-макрофагального ряда
1.4.1.2. Влияние агонистов р.-, 5-опиатных рецепторов на секрецию цитокинов моноцитами и макрофагами
1.4.1.3. Влияние агонистов ц-, 5-опиатных рецепторов на функции полиморфноядерных лейкоцитов
1.4.1.4. Влияние агонистов р-, 5-опиатных рецепторов на функциональную активность ТЧК-клеток
1.4.1.5. Влияние агонистов р-, 5-опиатных рецепторов на функции дендритных клеток
1.4.2. Влияние р-эндорфина и агонистов ц-, 5-опиатных рецепторов на
клетки адаптивного иммунитета
1.4.2.1. Влияние агонистов ц-, 5-опиатных рецепторов на функции В-лимфоцитов
1.4.2.2. Влияние агонистов ц-, 8-опиатных рецепторов на функции Т-лимфоцитов
1.4.3. Неопиоидные эффекты Р-эндорфина
1.5. Опиатэргическая система в филогенезе
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объект исследования
2.2. Основные экспериментальные подходы
2.2.1. Введение препаратов
2.2.2. Иммунизация
2.2.3. Приготовление клеточной суспензий селезенки
2.2.4. Подсчет количества лейкоцитов и ЯСК в суспензиях
2.2.5. Определение числа антителобразующих клеток методом локального гемолиза в геле агарозы
2.2.6. Определение количества антител в реакции активной гемагглютинации с нативными эритроцитами барана
2.2.8. Оценка пролиферативной активности спленоцитов
2.2.9. Оценка продукции АФК и выработки цитокинов перитонеальными макрофагами
2.2.10. Определение концентрации кортикостерона
2.2.11. Определение концентрации цитокинов
2.3. Статистический анализ результатов
Глава 3. ВЛИЯНИЕ р-ЭНДОРФИНА НА ФУНКЦИИ АДАПТИВНОГО ИММУНИТЕТА
\
3.1. Влияние p-эндорфина и селективных агонистов р- и 5-опиатных рецепторов на гуморальный иммунный ответ в условиях системной иммунизации
3.2. Влияние p-эндорфина на пролиферативную и секреторную активность спленоцитов
3.3.2. Влияние p-эндорфина на пролиферацию и секрецию цитокинов на фоне блокады опиатных рецепторов
3.3. Зависимость выраженности эффектов P-эндорфина на системный иммунный ответ от времени его введения
Глава 4. ВЛИЯНИЕ р -ЭНДОРФИНА НА СЕКРЕТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ
ПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ IN VIVO
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
i ^ / </ 'г д '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бета-эндорфин в регуляции функций клеток адаптивного и врожденного иммунитета in vivo»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Опиоидные пептиды и рецепторы являются частью гипоталамо-гипофизарной оси и обеспечивают взаимодействие нервной и иммунной систем [24; 68]. Существует три основных семейства опиоидных пептидов: эн-дорфины, энкефалины и динорфины, которые образуются при расщеплении крупных молекул-предшественников - проопиомеланокортина, проэнкефа-лина и продинорфина. Эндогенные опиоидные пептиды, наиболее активным и полифункциональным представителем которых является Р-эидорфин, уже более 30 лет исследуются в аспекте их роли в регуляции иммуногенеза. Однако до сих пор не существует четкой картины, иллюстрирующей опиатер-гические процессы, протекающие при развитии иммунных реакций, р-Эндорфин в равной степени взаимодействует с ц- и 8-опиатными рецепторами, экспрессия которых на клетках иммунной системы доказана на транскрипционном и трансляционном уровнях [246; 201]. Плотность |i- и 8-рецепторов на клетках иммунной системы существенно возрастает после антигенной или митогенной активации [55]. Помимо этого, на клетках иммунной системы присутствуют неопиоидные сайты связывания p-эндорфина, не блокируемые классическими опиатными антагонистами [32]. В условиях стресса, травмы, психоэмоционального состояния или физической нагрузки Р-эндорфин секрстируется в периферическую кровь из гипофиза [254]. Помимо этого, пептид продуцируется местно в различных органах и тканях, в том числе и клетками иммунной системы, в ответ на попадание антигена либо в присутствии высоких концентраций провоспалительных цитокинов, обусловливая широкий спектр иммунорегуляторных эффектов, реализуемых по пара- и аутокринному механизму [252]. В настоящее время основная масса представленных в литературе данных, посвященных изучению иммунорегуляторных эффектов p-эндорфина, получена в системе in vitro [59], что не даёт возможности экстраполировать полученные данные на организм в це-
лом, благодаря наличию in vivo многоуровневых регуляторных систем, процессов межклеточной кооперации, которые крайне трудно искусственно воссоздать в пробирке.
Цель исследования
Изучение роли p-эндорфина в регуляции иммунного ответа и функциональной активности клеток адаптивного и врождённого иммунитета in vivo.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние p-эндорфина на выраженность гуморального иммунитета в период индукции и в эффекторную фазу системного иммунного ответа.
2. Оценить влияние P-эндорфина на пролиферативный ответ спленоци-тов, продукцию интерлейкина-2, интерлейкииа-4, интерферона-у в условиях блокады опиатиых рецепторов in vivo.
3. Исследовать влияние P-эндорфина на антителогенез, продукцию интерлейкина-2, интерлейкина-4 и кортикостерона в зависимости от времени введения пептида.
4. Оценить влияние P-эндорфина на продукцию активных форм кислорода, про- и противовоспалительных цитокинов перитонеальными макрофагами in vivo.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа является частью исследований по теме «Исследование механизмов регуляции иммунитета, создание механизмов его контроля» (номер госрегистрации темы НИР 01.9.009927); в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология»; и поддержана грантом РФФИ № 11 -04-96000.
В ходе экспериментальной части исследования установлено влияние р-эндорфина на функции эффекторов врожденного и адаптивного иммунитета в системе in vivo, проведена оценка зависимости эффектов пептида от времени его введения, изучено влияние пептида на продукцию кортикостерона.
1. При исследовании адаптивного иммунитета использовались следующие методики:
• Реакция локального гемолиза в геле агарозы (Реакция Ерне) для оценки количества антителобразующих клеток в селезенке;
• Реакция непрямой гемагглютинации с эритроцитами барана, для оценки изменения титра антител.
2. Оценка влияния ß-эндорфина на пролиферативную активность спленоци-тов производилась с использованием тритий-меченого тимидина
3. Продукцию цитокинов оценивали методом твердофазного иммунофер-ментного анлиза с использованием наборов Bender Medsystems (Австрия) и R&B (США).
4. Влияние пептида на продукцию активных форм кислорода макрофагами исследовали методом люминолзависимой хемилюминесценции
5. Продукцию кортикостерона оценивали методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа с использованием набора Enzo Life Sciences (США).
В ходе аналитической части исследования был проведен поиск и анализ данных об оказываемых ß-эндорфином эффектах на иммунную систему, его свойствах и взаимодействии пептида с опиатными рецепторами. В результате были спланированы и проведены эксперименты с участием антагонистов р- и 8-опиатных рецепторов, изучены эффекты ß-эндорфина в зависимости от времени введения на адаптивный иммунитет, продукцию цитокинов и кортикостерона.
Для визуализации полученных данных была проведена статистическая обработка с использованием однофакторного дисперсионного анализа для непарных данных и post-hoc критерия наименьшей значимой разницы (LSD-тест). При оценке совместных эффектов ß-эндорфина и антагонистов использовали факторный анализ и непарный t-критерий Стьюдента.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Основные положения работы доложены и обсуждены на I Всероссийской VIII молодежной научной конференции Института физиологии Коми УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2009 г.), I Всероссийской IX молодежной научной конференции Института физиологии Коми УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2010 г.), II Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2009» (Пермь, 2009), III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов-биологов «Симбиоз Россия 2010» (Нижний Новгород, 2010), VI Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2013» (Иркутск, 2013), XIII Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Сыктывкар (Сыктывкар, 2014), VII Всероссийском с международным участием Конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2014» (Екатеринбург, 2014)
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, проведении экспериментов, углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы, анализе и интерпретации экспериментальных данных, их систематизации, статистической обработке с описанием полученных результатов, написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.
Положения, выносимые на защиту
1. Р-эндорфин увеличивает число антителобразующих клеток в селезёнке и титр антиэритроцитарных антител в периферической крови, действуя как в стадию индукции иммунного ответа, так и в эффекторный период иммунного ответа.
2. При внутрибрюшинном введении в физиологических дозах р-эндорфин усиливает Кон А - индуцированную пролиферативную активность спленоцитов, стимулирует продукцию интерлейкина-4 и угнетает спонтанную и индуцированную липополисахаридом продукцию интерлейкина-2. Блокада р-рецепторов налоксоном нивелирует эффект р-эндорфина на пролиферацию и продукцию интерлейкина-4.
3. Стимулирующее влияние р-эндорфина на количество антителобра-зующих клеток в селезёнке наблюдается преимущественно при введении пептида близком к моменту введения антигена. При этом усиление продукции интерлейкина-4 сохраняется в течение более длительного периода.
4. Р-эндорфин в высоких дозах 1 и 100 мкг/кг угнетает продукцию АФК макрофагами, в то же время в стимулированных зимозаном культурах преимущественно низкие дозы стимулируют продукцию активных форм кислорода. Р-эндорфин ингибирует продукцию ингелейкииа-1 р, интерлейкина-10 и не влияет на продукцию ТТ^-а.
Научная новизна
В работе впервые исследовано влияние р-эндорфина в широком диапазоне доз на системный иммунный ответ, пролиферацию спленоцитов, продукцию интерлейкина-2, интерлейкина-4, интерферона-у, основных цитоки-нов, участвующих в направлении ТЫ/ТЬ2-дифференцировки Т-хелперов, а так же секреторную активность перитонеальпых макрофагов. В работе показано, что, в условиях системной иммунизации, внутрибрюшинное введение р-эндорфина в дозах 1; 0,01; 0,0005 мкг/кг увеличивало количество антитело-бразующих клеток в селезенке и титр антиэритроцигарных антител в плазме крови экспериментальных животных. Высокие дозы пептида угнетали выраженность ЛЗХЛ, в то время как низкие дозы стимулировали продукцию активных форм кислорода. Установлено, что внутрибрюшинное введение Р-эндорфина мышам стимулировало пролиферативную активность спленоцитов в присутствии как В-, так и Т-клеточного митогена, не влияло на продукцию интерферона-у, снижало уровень интерлейкина-2 и стимулировало сек-
рецию интерлейкина-4, основного ТЬ2-полярнзующего фактора. Впервые проведено сравнение эффектов пептида с эффектами селективных агонистов опиатных рецепторов пептидной природы, оценена роль ц-,5-рецепторов в реализации эффектов Р-эндорфина, в работе впервые оцениваются эффекты Р-эндорфина на выраженность гуморального звена иммунитета, продукции кортикостерона, интерлейкина-2, интерлейкина-4, интерферона-у в зависимости от времени введения. Установлено, что пептид является быстродействующим фактором, эффект которого на антителогенез наблюдается в небольшом временном диапазоне, относительно экспериментальных воздействий (±1 ч). В то же время усиление продукции интерлейкина-4 сохраняется и в более поздний период. В условиях системной иммунизации блокада 5-рецепторов налтриндолом отменяла стимулирующее действие Р-эндорфина 0,0005 мкг/кг на количество аптителобразующих клеток и титр аитиэритро-цитарных антител. В то время как продукция интерлейкина-4 контролировалась через стимуляцию ji-рецепторов.
Теоретическая и практическая значимость
В теоретическом плане работа существенно дополняет и расширяет существующие представления о роли опиоидных пептидов и опиатных рецепторов в регуляции функций иммунной системы. Показано, что в системе in vivo p-эндорфин в низких дозах усиливает антителогенез, активирует про-лиферативный ответ и продукцию активных форм кислорода, усиливает продукцию интерлейкина-4, способствуя поляризации Т-хелперов в сторону ТЬ2-клеток. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре микробиологии и иммунологии Пермского государственного университета (специальные лекционные курсы «Экспериментальная иммунопатология и иммунотерапия», «Молекулярные механизмы межклеточных коммуникаций»).
'и
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ в теоретическом курсе «Экспериментальная иммунопатология и иммунотерапия». Конкурсная поддержка
Работа поддержана грантом РФФИ № 11-04-96000.
12
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Эндогенная опиоидная система, её агенты и функции
1.1. Открытие эндогенных опиоидных пептидов и их рецепторов
Опиатные рецепторы впервые были описаны в работах начала 70-х гг. Авторами этих исследовательских работ были S. Snyder, Е. Simon, L. Terenius, они обнаружили и описали места стереоспецифического связывания опиатов на мембранах клеток головного мозга [205; 247; 267]. Это направление исследований интенсивно развивалось и развивается, захватывая многообразные аспекты действия опиатов. Со временем были изучены причины анальгезии, наркомании и даже действия акупунктуры. Акупунктура заинтересовала исследователей, поскольку её воздействие отменялось налок-соном и предположительно опосредовалось «выделением эндогенных веществ, наркотического и обезболивающего действия» [42; 30].
Во второй половине 70-х гг. были описаны основные семейства эндо-геных опиоидных пептидов - энкефалины [129], эндорфины [156] и динор-фины [106]. Эти вещества, обладающие схожим с морфином действием, получили название опиоиды. И, несмотря на схожесть эффектов, спектр их биологического действия был намного шире и лишь частично соприкасался с действием наркотических опиатов. Обнаруженные рецепторы к данным веществам, соответственно белковой природы, в свою очередь, получили название «опиоидные». Различия в структуре участков связывания подтвердили существование разных типов «опиоидных» рецепторов, что предполагалось сразу же после открытия нескольких опиоидных пептидов [169]. В настоящее время имеет место тенденция возврата к первоначальному обозначению рецепторов как «опиатных», поскольку обнаружена связь этих же рецепторов с действием и экзогенных опиатов.
Данная работа посвящена изучению эффектов ß-эндорфина - одного из наиболее активных и полифупкциопальных опиоидных пептидов - на иммунную систему.
1.2. Функции и особенности действия ß-эндорфина в организме
Эндорфины - пептиды, образующиеся в результате процессинга про-опиомеланокортина. В настоящее время говорят о наличии a-, ß-, у-эндорфинов, из которых наиболее активен ß-эндорфин. Он проявляет широкий спектр эффектов на различные системы организма, является фактически связующим звеном в механизмах взаимодействия нервной, эндокринной и иммунной систем.
Особенностью ß-эндорфина, молекула которого состоит из 31 аминокислотного остатка, является способность взаимодействовать с р- и 5-рецепторами. При этом ß-эндорфин 1-27 проявляет себя как антагонист, а ß-эндорфин 1-26 не оказывает эффектов [113; 189]. Ацетилирование ß-эидорфина также ограничивает его активность через опиатные рецепторы. Причиной этого явления может послужить то, что формы ß-эндорфина с недостатком опиоидной активности имеют другие функции [85; 270].
Концентрация ß-эндорфина в крови - непостоянная величина. Так, некоторыми исследователями показано, что пик выработки ß-эндорфина у лошадей приходится на утро (9.00 AM). Однако другими авторами, определявшими концентрацию ß-эндорфина каждые 2 часа с 8.00 AM до 8.00 РМ, не были отмечены достоверные отличия между уровнями ß-эндорфина в течение суток [114; 176; 203].
Однако суточные колебания уровня ß-эндорфина и его предшественника отмечаются также другими авторами [70; 160; 260]. В частности, в статье Straub H.R. сообщается, что уровень белка в сыворотке имеет циркадный ритм с минимальным значением около полуночи. И этот ритм напрямую связан с выбросом мелатонина, который также влияет на активацию CD4+ Т-лимфоцитов и выброс цитокинов IL-2, IL-4. Другая группа исследователей подтверждает влияние ß-эндорфина на NK-клетки и другие лимфоциты. И
это воздействие связано с изменением концентрации Р-эндорфина в нейронах аркуатного ядра, а также с изменением концентрации КРГ в паравентрику-лярном ядре [260]. В целом, литературные данные о суточных колебаниях концентрации Р-эндорфина противоречивы, как и данные о сезонном изменении его концентрации в периферической крови [114; 176; 203].
1.2.1 Эндогенный синтез Р-эндорфина, процессинг ПОМК
Прогормон проопиомеланокортин (ПОМК) синтезируется в аркуатном ядре гипоталамуса. Этот полипептид дает начало множеству регуляторных пептидов (АКТГ, МСГ, липотропин, p-эндорфины), которые регулируют функции нервной, иммунной, кровеносной, ноцицептивной систем, а также рост и пигментацию [179; 180]. На рисунке 1 показаны пептиды-дериваты ПОМК.
Проопиомеланокортин
fliCTT*
учэстс* Оссферклироаднн»* учэоо»
Aig д-g Arg Aig GlylysAfj CirlyslrsAT! LysVg L^g
| Огкалькый петд | .11
уШСГ J-пептид ДАцаМСГ CUP уттотрогош р-ЭНД (1-31)
, аМСГ CLIP tphosph Ji-ЭИД (1-27)
в——=
Р-ЭНДЦ-26)
Рисунок 1. Дериваты ПОМК (201)
Внутриклеточный процессинг ПОМК обусловлен воздействием на молекулу полипептида специфических конвертаз прогормона (РС), относящих-
2+
ся к Са -зависимым сериновым протеиназам. Этот процесс начинается в эн-доплазматической сети, куда молекулу направляет сигнальный пептид, отщепляемый сигнальной пептидазой, неспецифическим ферментом внутренней среды клетки, реагирующим со многими регуляторными белками, имеющими соответствующий участок. Дальнейшие процессы фосфорилиро-вания, ацетилирования, гликозилирования происходят в цистернах аппарата Гольджи [201].
Конвертазы прогормона специфически связываются с участками, содержащими фланкирующие аминокислоты аргинин и лизин, расщепляют
пептидную связь между ними, тем самым разваливая молекулу на «кусочки», обладающие биологической активностью [55; 65].
В настоящее время клонировано семь представителей РС-семейства: PCI (РСЗ или PC 1/3); РС2; фурин (или РАСЕ); РАСЕ4; РС4; РС5/РС6; РС7 (может обозначаться как LPC 5 или С8). Конвертазы РС2 и РС4 специфичны для яичников и семенников, остальные синтезируются в том числе иммунными клетками. Наиболее важными для синтеза опиоидных пептидов являются конвертазы РС1 и РС2. РС1 участвует в отщеплении крупных молекул предшественников, в то время как РС2 вступает в дальнейшее созревание и реализует пептиды меньших размеров. Фермент РС1 расщепляет молекулу ПОМК до АКТГ и, действуя совместно с РС2, катализирует его расщепление до а-МСГ (АКТГ1-13). Также была исследована роль РС1 и РС2 в обработке продииорфина у грызунов. Конвертаза РС2 способна действовать без предварительной обработки предшественника конвертазой РС1, отщепляя низкомолекулярные опиоидные пептиды: динорфин А (1-17), динорфин В (1-13), альфа-нео-Р-эндорфин, а также динорфин А (1-8) и небольшое количество лей-энкефалина.
Было показано, что генерирование низкомолекулярных опиоидных пептидов из промежуточных соединений опосредуется почти полностью РС2, поскольку количество зрелых энкефалинов снижалось на 75% в головном мозге РС2 нокаутированных мышей. Выявлено присутствие и колокали-зация РСЗ и проэнкефалина в макрофагах млекопитающих, что позволяет предположить участие РСЗ в посттрансляционной обработке данного предшественника [73; 244; 259].
1.2.2. Функции и воздействие p-эндорфина при стрессе
В множестве работ, посвященных изучению стресса и ответу на него различных систем, отмечается значительное увеличение концентрации Р-эндорфина в крови и плазме [17; 25; 29; 30; 35; 42; 152; 188; 209; 235; 258]. В
норме уровень циркулирующего пептида достаточно низкий - порядка 10" М, но под воздействием стресса концентрация пептида возрастает в 3-10 раз.
Концентрация Р-эндорфина повышается в 2-3 раза при остром болевом стрессе, при этом источником пептида является гипоталамус. Кратковременный иммобилизационный стресс также усиливает выброс Р-эндорфина [132; 217; 253], при этом его концентрация повышалась уже на вторую минуту после стресса. После 10 минут ротационного стресса было зарегистрировано увеличение концентрации Р-эндорфина в плазме в два раза сразу после прекращения воздействия, а спустя 6 часов уровень опиоидного пептида возрастал в 8 раз. Однако, если время ротации увеличивалось до 20 минут, изменения в концентрации Р-эндорфина были менее значимыми [152]. При электроболевом воздействии на конечности крыс [35], геморрагическом шоке [42; 258], а также при операционном стрессе [17; 25; 29; 30] концентрация р~ эндорфина возрастала в 10 раз.
Концентрация Р-эндорфина в плазме значительно повышалась в ответ на длительные физические упражнения, если их интенсивность составляла более 50% от максимальной аэробной нагрузки, и при максимальной нагрузке, если она продолжалась как минимум, в течение 3 мин. Такого не наблюдалось при слабых воздействиях независимо от их длительности [228]. Однако в других исследованиях не было зарегистрировано изменений в уровне плазменного Р-эндорфин после 20-60-минутпых упражнений у тренированных мужчин [117].
На сегодняшний день принято считать, что высвобождение опиоидных пептидов происходит не тонически, а лишь при сигналах, свидетельствующих об отклонении от гомеостаза [34; 39]. Несмотря на это, есть данные, что р-эндорфин/р-липотропин выделяется не только в состоянии стресса, но и в состоянии покоя [109].
Одним из возможных механизмов действия Р-эндорфина и мет-энкефалина при стрессе считают обусловленное ими снижение концентрации норадреналина в крови за счет угнетения процессов его высвобожде-
ния из симпатических терминален [10; 23; 28; 33; 35; 42]. Предполагается, что ограничение чрезмерной активации симпатоадреналовой системы и предупреждение катехоламиновых повреждений при стрессе реализуется путем уменьшения транспорта Са в пресинаптической мембране за счет ингиби-рования аденилатциклазы и, возможно, прямым действием на Са2+-каналы [35].
У мышей дефицитных по p-эндорфину наблюдалось ЛПС-индуцированное увеличение уровней АКТГ и кортикостерона [213]. Нокаут генов ПОМК у мышей приводил к более высоким уровням АКТГ в условиях стресса и снижал пик секреции кортикостерона [56].
В реализацию гормональной регуляции опиоидных пептидов вовлечены различные механизмы: эффект Р-эндорфина через взаимодействие с ¡i-опиатным рецептором и активацию фосфолипазы С приводит к секреции альдостерона корой надпочечников, а связывание с неопиоидным рецептором снижает секрецию кортикостерона и ингибирует аденилатциклазу [32].
Показано налоксон-зависимое ингибирующее действие p-эндорфина и динорфина А на гипоталамо-гипофизарную ось, секрецию КРФ в гипоталамусе [190]. Есть и обратная связь: при обработке мононуклеаров периферической крови и В-лимфоцитов человека КРФ (а также IL-1 и аргинин вазо-прессином) секреция p-эндорфина и АКТГ усиливалась [252].
1.2.3. Анальгетический эффект р-эндорфина
С. Jiang с соавторами показали биологическое и структурное сходство анальгестического домена IL-2 с таковым у опиоидных пептидов. Антиопио-идная сыворотка (против p-эндорфина, энкефалинов, динорфина 1-13) частично нейтрализовала анальгетический эффект IL-2 [136]. В свою очередь, р~ эндорфин и налоксон могут взаимодействовать с рецептором к IL-2 и регулировать продукцию IL-1 и IL-2, как уже было отмечено выше [123].
Лейкоциты, содержащие эндогенные опиоиды, в частности Р-эндорфин, мигрируют в участок воспаления, где происходит секреция пепти-
да, что запускает каскад реакций, связанный с экскрецией КРФ, 1Ь-1р и хе-мокинов. Кроме того, отмечается участие Р-эндорфина в заживлении ран и восстановлении поврежденной эпителиальной ткани. Эти эффекты, очевидно, обусловлены взаимодействием пептида с р-рецепторами и блокируются налоксоном [126].
1.2.4. Продукция Р-эндорфина клетками иммунной системы
В настоящее время продукты гена ПОМК - р-эндорфин, АКТГ, Р-липотропин, меланоцитстимулирующий гормон у (у-МСГ) - обнаружены в клетках Лангерганса, кератиноцитах, клетках плаценты, тимоцитах, дендритных клетках, макрофагах и лимфоцитах. При этом усиление экспрессии гена ПОМК наблюдается при активации клеток КРФ, продуктами распада микробных клеток и провоспалительными цитокинами [250; 252].
ЗтШг отмечает, что практически все клетки иммунной системы могут экспрес-сировать гены ПОМК, а следовательно, и секретировать АКТГ и Р-эндорфин, важно лишь правильно подобрать стимулятор. Так, простимулировав лейкоциты вирусом псевдочумы птиц (МЭУ), получим продукцию и АКТГ и Р-эндорфина. При стимуляции ЛПС получим усеченный АКТГ и а- или Р-эндорфин. В ответ на воздействие ФНО макрофаги селезенки мышей секретируют целый набор различных по длине молекул Р-эндорфина. Кроме того, макрофаги селезенки способны продуцировать Р-эндорфин спонтанно [252].
Вирусы Эпштейн-Барр и СПИД индуцировали экспрессию генов ПОМК соответственно у В- и Т-лимфоцитов. Обработка ЛПС также стимулирует секрецию Р-эндорфина В-лимфоцитами, а воздействие Кон А стимулировал продукцию Р-эндорфина С04+ и С08+ Т-лимфоцитами, но в разной степени. Но самым важным активатором выработки иммуннокомпетентными клетками Р-эндорфина является КРФ, а с ним и 1Ь-1р [252].
1.3. Опиатные рецепторы. Классификация и структура
Некоторыми авторами 30 лет назад предполагалось наличие множества опиатных рецепторов к опиоидным пептидам [1; 210], однако использование
генетических и молекулярно-биологических методов в исследовании позволило разделить опиатные рецепторы на три основные группы - 8, к, ц [141; 207; 210]. Была установлена кодирующая последовательность для соответствующих рецепторов [141; 210].
Опиатные рецепторы принадлежат к суперсемейству в протеинсопря-женных рецепторов (СРСЛ), субсемейству родопсиновых рецепторов, куда входит большинство нейротрансмиттерных и гормональных рецепторов. Они обладают общей трехмерной структурой из семи трансмембранных доменов - трех внеклеточных петель и трех внутриклеточных петель (рисунок 2). Тэковец находится с наружной стороны мембраны, а С-конец - с внутренней [112; 210].
ноос
Рисунок 2. Семь трансмембранных доменов опиатного рецептора (http://www.utdallas.edu/Mres/phairn/opium/displayl8_05.html)
в-протеин, в свою очередь, состоит из трех субъединиц - а, Р, у. Субъединицы р и у настолько тесно взаимодействуют, что функционируют как отдельный комплекс, денатурирующий в очень жестких условиях. Субъединица а имеет одиночный высокоафинный сайт для связывания ГДФ и ГТФ. По структурным особенностям и аминокислотному составу а-субъединиц в-протеины делятся на С5-пептиды, стимулирующие аденилатциклазу,
Gq-пептиды, активирующие фосфолипазу С, Gj-пептиды, ингибирующие аде-иилатциклазу. Всего на настоящий момент известно порядка 20 подтипов а-субъединиц, 5 подтипов ß-субъединиц, 12 подтипов у-субъединиц G-белка. Такое многообразие избыточно, поскольку не все возможные сочетания могут встречаться в живых организмах [115].