БЕССИМПТОМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Шпоть, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Шпоть, Евгений Валерьевич
Введение..............................................................................................................................................................4
Глава 1. Общая характеристика больных и методов обследования 17
1.1 Характеристика больных опухолью почки, методов обследования и лечения............................................................................................................................................................21
1.2 Характеристика больных жидкостными образованиями почки, методов обследования и лечения....................................................................................................32
1.3 Характеристика больных мочекаменной болезнью, методов обследования и лечения............................................................................................................................39
1.4 Характеристика больных гидронефрозом, методов обследования и
лечения....................................................................................................................................................................47
Глава 2. Опухоль почки........................................................................................................................52
2.1 Эпидемиология опухоли почки................................................................................................52
2.2 Характеристика больных опухолью почки..................................................................53
2.3 Методы диагностики. Определение стадии опухоли почки........................64
2.4 Виды лечения опухоли почки..................................................................................................82
2.5 Активное наблюдение при бессимптомных новообразованиях почки 152
2.6 Активное наблюдение за опухолями почки сТ1Ь-сТ2........................................155
2.7 Активное наблюдение за доброкачественными опухолями почки..........158
2.8 Результаты лечения............................................................................................................................164
Глава 3. Жидкостные образования почек........................................................................167
3.1 Эпидемиология жидкостных образований почек..................................................167
3.2 Характеристика пациентов с жидкостными образованиями почек ... 168
3.3 Методы диагностики при жидкостных образованиях почек........................175
3.4 Результаты лечения жидкостных образованиях почки......................................188
Глава 4. Мочекаменная болезнь................................................................................................208
4.1 Эпидемиология мочекаменной болезни..........................................................................208
4.2 Характеристика больных мочекаменной болезнью..............................................210
4.3 Методы диагностики мочекаменной болезни............................................................216
4.4 Методы и результаты лечения пациентов с бессимптомным течением камней мочеточника....................................................................................................................................223
4.5 Методы и результаты лечения пациентов с бессимптомным течением камней почки......................................................................................................................................................245
4.6 Активное наблюдение за пациентами с бессимптомными камнями
чашечек..................................................................................................................................................................258
Глава 5. Гидронефроз..............................................................................................................................266
5.1 Эпидемиология гидронефроза..................................................................................................266
5.2 Характеристика пациентов с гидронефрозом....................................................................268
5.3 Методы диагностики..........................................................................................................................271
5.4 Лечебная тактика при гидронефрозе....................................................................................275
Выводы..................................................................................................................................................................294
Практические рекомендации..........................................................................................................298
Список сокращений..................................................................................................................................300
Список литературы..................................................................................................................................301
Приложение......................................................................................................................................................331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БЕССИМПТОМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧЕК И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ»
Актуальность темы
Первоочередная задача здравоохранения - профилактика развития заболеваний. Проблема профилактики урологических заболеваний имеет общегосударственную значимость. Указанная патология распространена повсеместно. Высокий уровень первичной инвалидности вследствие урологических заболеваний среди лиц трудоспособного возраста (95%) говорит о социальной значимости данной проблемы. Наблюдается тенденция роста заболеваемости, что приводит в частных случаях к развитию инвалидности и смертности. Необходима тщательная профилактическая работа по снижению указанной тенденции [250].
Бессимптомное течение урологических заболеваний сильно влияет на результаты лечения и общий прогноз. Ведь наличие (или отсутствие) клинических проявлений определяет особенности качества жизни пациента. Обнаружение симптомов крайне важно для ранней диагностики и выявления стадии процесса. Диагностика урологических заболеваний на поздних стадиях приводит к росту смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте, то есть к общему снижению качества жизни пациента. Среди основных причин первичной инвалидности - злокачественные новообразования (33,5-40%), хронический пиелонефрит (21,4-23,0%), мочекаменная болезнь (6,0-14,4%), мочеполовой туберкулез (12,0-15,6%) [250].
Рак почки (РП) находится на десятом месте по уровню заболеваемости среди всех злокачественных новообразований. Он составляет 3% от злокачественных заболеваний у взрослого населения мира [238]. В 2012-м году РП продолжает занимать третье место после рака простаты и второе место по смертности среди онкоурологических заболеваний. В последние годы отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества больных РП. Каждый год происходит увеличение заболеваемости раком почки на 4-5 %
[238]. В Российской Федерации за десять лет (с 2002-ого по 2012-й гг.) количество заболевших увеличилось на 39,9% (что составило 19 тысяч 102 человека) [258].
Широкое внедрение ультразвукового исследования, а также компьютерной и магнитно-резонансной томографии на 40-70% увеличило количество случайно выявляемых бессимптомных (инцидентальных) опухолей или radiologists tumor [20, 48, 142, 166, 186, 187, 201, 212, 213].
Большинство авторов считает, что случайно обнаруженные опухоли относятся к более ранним стадиям. По мнению большинства специалистов, данные опухоли имеют меньшие размеры, чем новообразования, которые сопровождаются клинической симптоматикой. Это обуславливает лучшую выживаемость при бессимптомной опухоли [92, 116, 181, 236]. Среди случайно выявленных опухолей локализованные формы составляют 85%, тогда как, при наличии клинических симптомов, ограниченными почкой оказываются только 40-45% новообразований [269].
Большинство локализованных опухолей остаются бессимптомными. Они не пальпируются до тех пор, пока новообразование не достигнет больших размеров и не распространится на соседние анатомические структуры [283]. Длительное бессимптомное течение зависит от большого объема забрюшинного пространства и значительного количества паранефральной жировой клетчатки. В связи с длительным отсутствием жалоб, пациенты поздно обращаются за медицинской помощью, что плохо сказывается на результатах лечения. При этом на момент первичного обращения неоперабельный местно-распространенный РП диагностируется в 50,0% случаев, а диссеминированный - в 32% случаев. Соответственно, медиана общей выживаемости подобных пациентов составляет 9,3 и 18,4 месяца [308]. Логично, что успешное лечение опухоли возможно именно в доклинической стадии болезни, поэтому активное выявление таких больных является главной
задачей.
Диагностика бессимптомных образований побудила урологов детально изучить проблемы органосохраняющих операций при РП [214, 269]. Для данного вида оперативного лечения критериями отбора больных с новообразованием почки (помимо размера опухоли) могут выступить морфологическая форма опухоли и степень ее дифференцировки. Эти показатели являются независимыми прогностическими факторами течения неопластического процесса [52, 64]. Целесообразность выполнения резекции органа в пределах здоровых тканей (взамен нефрэктомии) подтверждена результатами 5-летней выживаемости. В случае осуществления органосохраняющей операции отдаленные результаты могут быть лучше, чем после органоуносящей [207, 204].
Успешное лечение опухоли возможно именно в доклинической стадии. Главной задачей является активное выявление болезни на ранних стадиях [246], поэтому столь необходима ранняя диагностика заболеваний почек. Однако важно отметить, что успех лечения на доклинической стадии все еще остается предметом изучения и уточнения. Кроме того, остается открытым вопрос о роли выжидательной тактики в отношении небольших бессимптомных опухолей почки, особенно у пожилых пациентов.
По литературным данным, жидкостные образования почек встречаются достаточно часто. Они наблюдаются у 3% больных с заболеваниями органов мочевой системы. В возрасте до 18 лет заболеваемость простой почечной кистой примерно одинакова и находится в пределах 0,22 %. Заболеваемость повышается с возрастом [71]. С помощью компьютерной томографии продемонстрирована 20% заболеваемость в возрасте до 40 лет и 33% после 60 лет [109]. У 50% лиц старше 50 лет при аутопсии выявляются жидкостные образования [11, 71, 178]. Прежде всего они представлены солитарными кистами почек, которые большинством авторов рассматриваются как
аномалии структуры почек [179, 270].
Клиническая манифестация кист почек становится более выраженной в возрасте после 40 лет [298]. Симптомы различных жидкостных образований почек во многом бывают схожими и не всегда специфичными. Бессимптомное течение отмечено у 42,4% больных. Наиболее частыми симптомами являются: тупая боль в поясничной области (41,2%), артериальная гипертензия (23,2%) микрогематурия (18%) и пальпируемое образование (14,2%).
Кисты почек могут приводить к нарушению уродинамики, гемодинамики. Крупные кисты ухудшают функциональное состояние почек. У больных снижаются удельный вес мочи и скорость клубочковой фильтрации, увеличивается протеинурия, а также длительность секреторных и экскреторных фаз при изотопном исследовании почки. Эти нарушения не связаны ни с количеством, ни с расположением кист.
Интерес к проблеме обследования и лечения больных жидкостными образованиями почек вызван рядом факторов. Среди них можно отметить высокую частоту выявления данных образований среди населения, схожую клиническую, ультразвуковую, рентгенологическую картину различных жидкостных образований почек, а также неоднозначный подход к лечению больных жидкостными образованиями с неоднородным характером содержимого [9, 284, 271, 305]. По некоторым данным, несмотря на весь современный арсенал диагностических методов, характер 5-7% жидкостных образований почек остается невыясненным [151].
Значительные трудности вызывает дифференциальная диагностика жидкостных образований, расположенных в проекции почечного синуса. Прежде всего, это касается парапельвикальных кист, кист почечного синуса, гидрокаликсов, дивертикулов чашечно-лоханочной системы, гидронефрозов.
Кистозный вариант светлоклеточного рака почки в 3-15% случаев первично расценивается как мультилокулярная киста [35, 230]. Кистозные
образования ворот почки часто маскируются под дилатацию чашечно-лоханочной системы почки, и в 11 -26% диагноз гидронефроза ставится ошибочно [4, 224].
До сих пор не разработана последовательность диагностических мероприятий при обследовании пациентов, имеющих кистозную форму почечно-клеточного рака, мультилокулярную кистозную нефрому и рак в кисте. Детальная последовательность диагностических мероприятий не была разработана из-за сравнительно небольшой распространенности этих заболеваний. К настоящему времени не определены дифференциально-диагностические критерии, не вполне ясна лечебная тактика. В план обследования необходимо включать весь комплекс диагностических мер (пункции образования, кистографию, кистоскопию, методы лучевой диагностики) для достижения максимальной ясности и установления истинного характера заболевания.
Совершенствование методов диагностики и возможностей применения неэксплоративных способов лечения значительно уменьшили число открытых операций кисты почки. Особенной популярностью, благодаря малой инвазивности, пользуется чрескожная пункционная склеротерапия кист. Но стоит учитывать, что было выявлено относительно частое рецидивирование при оценке отдалённых результатов этого метода [54, 69, 251].
Вопрос ранней диагностики и лечения бессимптомных жидкостных образований, а также оценка прогноза в отношении прогрессирования представляют большой интерес.
В настоящее время в структуре урологических заболеваний мочекаменная болезнь (МКБ) занимает второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей и встречается не менее чем у 3% населения. Ее можно отнести к группе наиболее значимых в медико-демографическом отношении заболеваний. Так, на протяжении последнего
десятилетия во всем мире отмечается неуклонный рост данной патологии [265, 242].
По данным анализа зарубежной литературы, 1 -3% населения всего мира страдает мочекаменной болезнью. В структуре госпитализированной заболеваемости среди урологических больных данная нозология занимает до 30-40%
Проблема мочекаменной болезни сохраняет актуальность во всем мире в связи с неуклонным ростом заболевания, который ежегодно составляет 0,55,3%. В Российской Федерации с 2002-ого по 2006-й год число зарегистрированных больных мочекаменный болезнью увеличилось с 440,5 до 481,6 человек на 100 000 населения. [244]. Распространенность мочекаменной болезни прогрессивно увеличивается. В настоящее время причины МКБ изучены недостаточно. Мочекаменная болезнь в 35-75% носит рецидивирующий характер, в связи с отсутствием эффективных патогенетических методов лечения. В результате нередко приходится прибегать к повторным хирургическим вмешательствам, что, в свою очередь, в 22-28% приводит к различным осложнениям, а в 11% заканчивается нефрэктомией и в 3% - летальным исходом [244, 294].
До сих пор нет единого мнения в отношении целесообразности и эффективности профилактических мероприятий после удаления конкрементов [182, 239, 244, 260, 282, 292, 294, 296]. Данные обстоятельства требуют разработки новых подходов в организации профилактики рецидива мочекаменной болезни.
Бессимптомное течение мочекаменной болезни изучено недостаточно и вызывает особый интерес.
Изучение течения МКБ и определение тактики лечения камней почек становится актуальным вследствие случайного выявления их во время профилактического УЗИ при отсутствии клинических проявлений.
Своевременное лечение обострения хронического пиелонефрита, борьба с нарушением оттока мочи из почки, обусловленного бессимптомными камнями почек и верхних мочевых путей, способствуют сохранению функционального состояния органа и улучшению качества жизни больного. Все это возможно лишь в условиях регулярного и длительного диспансерного наблюдения этой группы больных. Кроме того, динамический контроль за больными мочекаменной болезнью позволяет своевременно определять показания к проведению лечебных мероприятий, не дожидаясь развития экстренных ситуаций, требующих срочной госпитализации и возможных оперативных пособий.
Особенности патоморфоза опухоли почки, кист почки, мочекаменной болезни и гидронефроза на фоне развивающихся технологий обследования и лечения стали основой изучения бессимптомных заболеваний. Успешное решение проблемы по улучшению профилактики урологических заболеваний должно базироваться на изучении эпидемиологических данных и характера течения заболеваний. Успех лечения зависит также от раннего выявления урологических заболеваний и установления предрасполагающих факторов к их развитию, что становится возможным при профилактических первичных обращениях к врачу-урологу и обращениях по поводу других заболеваний.
Цель исследования - улучшить результаты диагностики и лечения больных опухолью почки, гидронефрозом, кистами почки и мочекаменной болезнью.
Задачи исследования:
1. оценить частоту бессимптомного течения опухолей в зависимости от стадии процесса, характеристик новообразований,
2. определить наиболее информативные методы исследования при раке
почки с бессимптомным течением,
3. определить влияние наличия или отсутствия клинической симптоматики на выживаемость больных раком почки,
4. выработать оптимальную лечебную тактику в отношении пациентов с бессимптомным течением рака почки, определить показания и оценить результаты выжидательной тактики в отношении бессимптомных опухолей почки,
5. определить группу пациентов с наибольшей частотой выявления жидкостных образований почки,
6. определить оптимальный объем обследования при жидкостных образованиях почки,
7. уточнить влияние клинической симптоматики или ее отсутствия на выбор лечебной тактики при жидкостных образованиях почки,
8. оценить результаты активного наблюдения при жидкостных образованиях почки,
9. изучить частоту безболевого течения мочекаменной болезни при различных локализациях и размерах камней,
10. определить тактику лечения при бессимптомных камнях почки и верхних мочевых путей,
11. уточнить результаты лечения пациентов с МКБ в зависимости от отсутствия или наличия клинической симптоматики,
12. дать оценку активного наблюдения при бессимптомных камнях почки,
13. оценить частоту бессимптомного течения гидронефроза,
14. уточнить влияние клинической симптоматики или ее отсутствия на выбор лечебной тактики при гидронефрозе.
Научная новизна
Выполнена комплексная оценка бессимптомного течения основных урологических заболеваний почек и верхних мочевых путей (опухоли, кисты, гидронефроз, мочекаменная болезнь).
Оценена информативность различных методов обследования пациентов в диагностике бессимптомных заболеваний почек и верхних мочевых путей.
Изучена роль наличия или отсутствия клинических симптомов болезни на выбор метода лечения больных раком почки, кистами почек, гидронефрозом и мочекаменной болезнью. Дана оценка активного наблюдения в отношении бессимптомных заболеваний почек и верхних мочевых путей.
Практическая значимость
На основании изучения основных параметров обследования при раке почки, кистах почек, мочекаменной болезни и гидронефрозе у больных с различной выраженностью клинических симптомов выявлены особенности течения этих заболеваний.
На основании сравнения в группах в зависимости от наличия или отсутствия клинической симптоматики выявлены признаки, наиболее характерные для бессимптомных заболеваний почки (опухолей, кист, мочекаменной болезни и гидронефроза).
Проведен анализ показаний и обоснована лечебная тактика у больных раком почки, кистами почек, мочекаменной болезнью и гидронефрозом с бессимптомным течением.
В группах больных опухолью почки, кистами почек, гидронефрозом и мочекаменной болезнью выделены наиболее информативные методы
исследования.
При опухоли почки, жидкостных образованиях почки, гидронефрозе и мочекаменной болезни уточнены результаты лечения в зависимости от клинической картины.
На основании полученных результатов определена тактика лечения при бессимптомном течении этих заболеваний.
Личный вклад автора
Автором лично осуществлены все этапы исследования: выбор направления исследования, определение цели, дизайна и задач, организация исследования, отбор пациентов; проведение всех видов оперативного лечения; получение, анализ и обобщение полученных клинических данных, результатов лабораторных, рентген-эндоскопических и
эндовидеохирургических методов обследования и лечения; проспективное наблюдение за пациентами, включенных в исследование, создание базы данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, написание глав диссертационной работы, подготовка основных публикаций, внедрение результатов исследования в практику.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс клиники урологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский Университет). Материалы работы используются в учебном процессе кафедры урологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовский Университет) при обучении студентов, клинических ординаторов, курсантов сертификационных циклов усовершенствования
врачей (акты внедрения представлены в приложении 1, 2).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и прошли обсуждение на:
1. Конгрессах РОУ и РООУ (2014-2016 гг.);
2. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, 11-13 апреля 2013 г.);
3. VIII и IX Всероссийской урологической видеоконференции (в 2015 и 2016 гг.);
4. Междисциплинарной научно-практической конференции с МУ «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (2016-й год) и I Конгрессе урологов ОАО «РЖД» (18-20 февраля 2016 года, Москва).
Работа апробирована 14.04.2017 г. на совместной научной конференции клиники урологии, кафедры урологии и «НИИ уронефрологии и репродуктивного здоровья человека» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Основные положения, выносимые на защиту
Частота выявления опухоли почки без клинической симптоматики неуклонно растет.
Доля органосохраняющих эндовидеохирургических операций при бессимптомных новообразованиях почки значительно превышает иные варианты лечения.
Сочетание МСКТ и трехмерного компьютерного моделирования
наиболее информативно при опухоли почки.
Техника энуклеации опухолевого узла при бессимптомном течении рака почки позволяет достичь схожих, по сравнению с резекцией, онкологических результатов.
Активное наблюдение за маленькой опухолью почки является новым методом, позволяющим, в некоторых случаях, избежать оперативного лечения.
Активное наблюдение при кистах почки - оправданная лечебная тактика, основанная на клиническом течении.
Бессимптомное течение мочекаменной болезни приводит к частичной или полной потере функции почки.
Динамическое наблюдение при бессимптомных камнях почки позволило определить сроки клинической манифестации.
Активное наблюдение оправдано у определенной категории пациентов с 1 и 2 стадией гидронефроза.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23 -урология. Урология - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, предстательной железы, органов мошонки, полового члена), за исключением заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы будет способствовать сокращению сроков временной нетрудоспособности и восстановлению трудоспособности.
Области исследований (в соответствии с пунктами 1-3): исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний, разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний, экспериментальная и клиническая разработка методов лечения урологических заболеваний и внедрение их в клиническую практику. Отрасль наук: медицинские науки.
Связь диссертации с планом научных исследований
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» 01.2006.06352.
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 23 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура исследования
Диссертация построена по монографическом типу и изложена на 333 страницах машинописи, содержит 46 таблиц, 157 рисунков, 52 диаграммы. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 312 отечественных и иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ОБСЛЕДОВАНИЯ
В работе проведен анализ результатов обследования и лечения 9599 больных, находившихся на лечении в клинике урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова с 2003 по 2014 гг., из которых у 1461 (15,2%) была диагностирована опухоль почки, у 529 (5,5%) - киста почки, у 7227 (75,3%) -мочекаменная болезнь и у 382 (4%) - гидронефроз. В исследование не вошли пациенты с неспецифическими и специфическими инфекционно-воспалительными заболеваниями почки, аномалиями, нефроптозом и опухолями чашечно-лоханочной системы и мочеточника.
Методика статистической обработки
Результаты, полученные в ходе уточнения жалоб, анамнеза, клинического обследования, оценки результатов исследования были обработаны с применением методов описательной статистики [231, 232, 226, 293].
Средний возраст пациентов составил 51 (25-82) года1. Из них было 5481 (57,1%) мужчин и 4118 (42,9%) женщин. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено на диаграмме №1.
Среди пациентов отмечено статистически значимое преобладание мужчин в возрасте от 31 до 70 лет (р=0,0001). Распределение заболеваний и возраста пациентов представлено на диаграмме №2.
1 Здесь и далее указана медиана, 5 и 95 перцентиль
Диаграмма №1 Распределение пациентов по возрасту и полу
II мужской I женский
лет лет лет лет лет лет лет
возраст
Диаграмма№2
Распределение заболеваний и возраста пациентов
Из представленного распределения можно видеть, что пациенты, страдающие гидронефрозом и мочекаменной болезнью, были статистически значимо моложе больных опухолью почки и кистой почки (р=0,001)2. Различий между мужчинами и женщинами при опухоли почки по возрасту не выявлено (р=0,3173). При кисте почки также не выявлено статистически значимых различий по возрасту между мужчинами и женщинами (р=0,066). При мочекаменной болезни не было различий по возрасту между мужчинами и женщинами (р=0,358). При гидронефрозе мужчины были старше (р=0,028).
Распределение пациентов по половому признаку в зависимости от заболевания представлено на диаграмме №3.
Диаграмма №3 Распределение пациентов по половому признаку
Не выявлено статистически значимых различий по половому
2 Применен критерий Крускалла-Уоллиса
3 Применен критерий Манна-Уитни
распределению заболеваний опухолью почки, кистами почек и мочекаменной болезнью (р=0,631).
У всех пациентов проводились исследования жалоб и анамнеза, а также клинические и лабораторные обследования. Всем пациентам были выполнены клинический и биохимический анализ крови, а также общий анализ мочи.
В комплексе методов обследования всем пациентам выполнялись ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы, а также допплерографическое исследование почек. Также всем пациентам выполнен обзорный снимок органов мочевой системы. Визуализирующие методы исследования, которые включали компьютерную, мультиспиральную и магниторезонансную томографию, выполнялись по показаниям в зависимости от клинической ситуации.
Характеристика пациентов, результаты обследования и лечебная тактика представлены отдельно, в соответствии с нозологией.
1.1 Характеристика больных опухолью почки, методов обследования и
лечения
Возраст больных опухолью почки составил 61 (21-76) год. Из них было 786 (53,8%) мужчин и 675 (46,2%) женщин. Распределение пациентов по возрасту и полу представлено на диаграмме №4.
Диаграмма №4
Распределение пациентов с опухолью почки по возрасту и полу
возраст
При анализе распределения пациентов с опухолью почки по возрасту в зависимости от пола, не выявлено статистически значимых различий (р=0,76). Это может указывать на отсутствие половых различий опухоли почки.
Из всех (1461) пациентов с опухолью почки у 726 (49,7%) заболевание выявлено случайно при обследовании по поводу других заболеваний или состояний (в частности при повышении АД), а также при диспансерном наблюдении. У 735 (50,3%) опухоль почки характеризовалась клиническими проявлениями при поступлении.
Различные лучевые методы исследования применяются для выявления и дифференциальной диагностики при опухоли почки. Однако при выборе
метода исследования необходимо учитывать не только их информативность, но и стоимость. Ультразвуковое исследование при опухоли почки -неинвазивный и недорогой метод, позволяющий уточнить характер объемного образования. Компьютерная томография при раке почки чувствительнее ультразвукового исследования. Плотность опухолевой ткани обычно ниже плотности неизмененной паренхимы почки. После контрастирования в опухоли могут появляться участки повышенной плотности или различие между плотностью опухолью и почечной паренхимы становится заметнее. Компьютерная томография позволяет не только выявить опухоль почки, но и позволяет оценить состояние ворот почки, околопочечной клетчатки, почечной и нижней полой вен, надпочечников, регионарных лимфатических узлов и соседних органов. Появляется возможность вынести суждение о распространенности патологического процесса. При сомнительных результатах рентгенографии грудной клетки показана компьютерная томография грудной клетки. Мультиспиральная компьютерная томография позволяет точнее оценить границы опухоли и спланировать операцию.