Беспружинная пневмогидроарматура с уплотнительными затворами различной физической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Лаврусь, Ольга Евгеньевна

  • Лаврусь, Ольга Евгеньевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 280
Лаврусь, Ольга Евгеньевна. Беспружинная пневмогидроарматура с уплотнительными затворами различной физической природы: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лаврусь, Ольга Евгеньевна

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ БЕСПРУЖИННОЙ ЗАПОРНОЙ ПНЕВМОГИДРО-АРМАТУРЫ С РАЗНОТИПНЫМИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫМИ

ЗАТВОРАМИ.!.

1.1. Мембранно-предохранительные устройства.

1.1.1. Назначение, выбор и расчет предохранительных мембран.

1.1.2. Конструктивное исполнение предохранительных мембран

1.1.2.1. Разрывные мембраны.

1.1.2.2. Хлопающие мембраны.

1.1.2.3. Ломающиеся мембраны.

1.1.2.4. Срезные мембраны.

1.1.2.5. Отрывные мембраны.

1.1.2.6. Специальные предохранительные мембранные устройства.

1.2. Беспружинная грузовая и рычажно-грузовая клапанная пневмогидроарматура.

1.2.1. Предохранительно-регулирующая клапанная пневмогидроарматура и принципы ее выбора для работы в составе пневмогидросистемы.

1.2.2. Конструктивное исполнение беспружинной грузовой и рычажно-грузовой пневмогидроарматуры.

1.2.2.1. Рычажно-грузовые предохранительные клапаны.

1.2.2.2 Рычажно-грузовые регуляторы давления.

1.2.2.3. Беспружинные рычажно-грузовые электропневмоклапаны.

1.3. Беспружинные упругодеформируемые эластомерные клапаны.

1.3.1 Предохранительно-редуцирующие клапаны.

1.3.1.1. Предохранительно-редуцирующие клапаны на базе герметичных упругих эластомеров.

1.3.1.2 Предохранительно-редуцирующие клапаны на базе упругопористых эластомеров.

1.3.1.3. Предохранительно-редуцирующие клапаны на базе комбинирования упругих герметичных и упругопористых эластомеров.

1.3.2. Регулирующие клапаны с уплотнительным соединением «герметичный упругий эластомер - упругопористый эластомер».

1.4. Клапанная пневмогидроарматура с элементами из упругопористого нетканного металлического материала.

1.4.1. Предохранительные клапаны.

1.4.2. Редуцирующие клапаны.

1.5. Беспружинная предохранительно-регулирующая пневмогидроарматура с магнитными твердотельными и жидкостными уплотнительными затворами.

1.5.1. Предохранительные магнитные клапаны.

1.5.2. Регулирующие магнитные устройства.

1.5.3. Беспружинная пневмогидроарматура на базе магнитных жидкостей.

1.6. Результаты обзора, цели и задачи исследования.

2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

БЕСПРУЖИННЫХ ЭЛЕКТРОПНЕВМОКЛАПАНОВ НА КОМПРОМИССНЫЙ ВЫБОР ИХ ПОЛЯРНО ВЛИЯЮЩИХ ДРУГ НА ДРУГА ПАРАМЕТРОВ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Общие сведения о выходных параметрах электропневмоклапанов.

2.2. Оценка полярной взаимосвязи выходных параметров клапанных уплотнений.

2.3. Особенности компромиссного выбора пределов полярно влияющих друг на друга выходных параметров ЭПК при изменении условий эксплуатации. 144 '

2.4. Выводы.

3. РАСЧЕТ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БЕСПРУЖИННЫХ

ЭЛЕКТРОПНЕВМОКЛАПАНОВ.

3:1. Мембранно-грузовой электропневмоклапан.

3.2. Рычажный мембранно-грузовой электропневмоклапан.

3.3. Безмембранный электропневмоклапан с рычажным дифференциально-поршневым задатчиком нагрузки.

3.4 Выводы.

4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОМПРОМИССНОГО ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ БЕСПРУЖИННЫХ ЭЛЕКТРОПНЕВМОКЛАПАНОВ НА ИХ РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Влияние конструктивных параметров электропневмоклапана с рычажным дифференциально-поршневым задатчиком нагрузки на быстродействие.

4.2. Особенности компромиссного выбора рабочих характеристик электропневмо клапанов.

4.3. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, РАЗРАБОТКИ НОВЫХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ БЕСПРУЖИННЫХ ТИПОВ ПНЕВМОГИДРОАРМАТУРЫ И ИХ СИСТЕМАТИЗАЦИИ

5.1. Мембранно-предохранительные устройства.

5.2. Беспружинная грузовая и рычажно-грузовая клапанная пневмогидроарматура.

5.3. Беспружинные упруго деформируемые эластомерные клапаны.

5.4. Беспружинная пневмогидроарматура с исполнительными органами из упругопористого нетканого металлического материала.

5.5. Беспружинная пневмогидроарматура с магнитными твердотельными и жидкостными уплотнительными затворами.

5.6. Перспективные направления создания беспружинной пневмогидро-арматуры на базе концепции энергетического затвора.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беспружинная пневмогидроарматура с уплотнительными затворами различной физической природы»

Запорная пневмогидроарматура используется во многих отраслях промышленности, и решающее влияние на эксплуатационную надежность вновь создаваемой арматуры оказывает целесообразность выбора ее типа и конструкции, которые должны обеспечивать удовлетворительную сопротивляемость внутренним и внешним механическим и климатическим воздействиям на ее силовые, чувствительные и уплотнительные органы.

Подобный подход является основополагающим при разработке самодействующей и управляемой пневмогидроарматуры и должен учитывать как специфику ее эксплуатации, обусловленную статическим и динамическим нагружением элементов конструкции, так и другие явления, возникающие в пневмогидравлическом тракте (вопросы гидравлики, трения, износа, эрозии, коррозии, наведения статического электричества, влияние температуры рабочей и окружающей среды, старения материалов и т.п.), включая последствия комплексного влияние ВВФ.

Как в отечественном, так и в зарубежном агрегатостроении запорная пневмогидроарматура выполняется в большинстве случаев на пружинных уплотнительных затворах. Тем не менее, более 20% объема ее выпуска составляют конструкции на беспружинных уплотнительных затворах различной физической природы.

Беспружинная автоматическая и управляемая пневмогидроарматура занимает должную нишу в клапанном агрегатостроении и широко применяются в различных отраслях отечественной промышленности, и прежде всего, в пневмогидросистемах управления и регулирования давления и расхода рабочих сред: наземных (стационарных) газогидротопливных комплексов заправки мобильной транспортной техники и индивидуальных потребителей сырьевых энергоресурсов; с переменными теплофизическими свойствами газожидкостных сред в стационарных установках и, оборудовании по производству высокомолекулярных соединений (пропилен, фенолформальдегидные смолы, поликарбонат и пр.) в химической, нефтяной и газовых отраслях промышленности; установок теплоснабжения бытового потребителя, тепловых, гидравлических и атомных электростанций' в качестве защитных и предохранительно-регулирующих устройств резервуаров с избыточным давлением рабочих сред, испытывающих существенные перепады внешних климатических и механических воздействий; сырьевого горнодобывающего и агропромышленного комплексов с регулируемыми параметрами рабочих сред, используемых в различных технологических процессах (гидравлическое дробление горных пород; компрессорное вентилирование газовзрывоопасных производственных участков; пневмогидроавтоматика механизмов предупреждения^ и устранения сводообразований в бункерах хранения и выпуска сыпучих материалов и др.).

Из оценки патентной службы» СамГУПС вытекает, что за последние десять лет резко (почти на 70 %) сократилось патентование конструкций беспружинных клапанных агрегатов автоматики и управления, включая, рычажно-грузовую арматуру, хотя, как известно, до технического совершенства их конструкций, приемлемых экономичности и динамического качества еще далеко.

Тем не менее, данная арматура прочно занимает свою нишу в клапанном агрегатостроении, так как при всех очевидных достоинствах пружинной запорной пневмогидроарматуры ей присущ ряд серьезных недостатков: а) срабатывание металлической пружины на рабочем ходе уплотнительного затвора сопряжено с накоплением ею нежелательной энергии сжатия, противодействующей перекладке последнего при открытии арматуры; б) жесткость металлических пружин существенно уменьшается, или увеличивается, соответственно при росте или уменьшении омывающей ее рабочей среды, что изменяет настроечные силовые характеристики пружины; в) использование вместо пружины ее аналогов — металлических мембран или сильфонов - так же сопряжено с рядом негативных последствий:

- ресурс работы металлических упругих элементов, как правило, на порядок-два ниже, чем у эластичных деталей;

- крепление и центрирование металлических упругих элементов в корпусе сопряжено с усложнением конструкции устройства, увеличением его габаритов и массы, а также увеличением трудоемкости изготовления из-за потребности проведения комплекса мер по герметизации стыков оболочечного элемента с корпусом;

- значительные колебания (разброс) жесткостных характеристик мембран и сильфонов (даже одной партии изготовления) требует индивидуальной тарировки включающего такой элемент чувствительного органа с обеспечением необходимого резерва на его поджатие, что помимо увеличения допуска на его величину выходного параметра ухудшает массогабаритную характеристику конструкции.

Анализ причин, сдерживающих развитие работ по повышению технического уровня и динамического качества беспружинной 111А с разнотипными уплотнительными затворами показал:

1. Работы по созданию арматуры такого рода ведутся без ориентации на системный подход, учитывающий полярную взаимосвязь рабочих характеристик ПГА (быстродействие, герметизирующая способность и ресурс) при изменении термодинамических параметров рабочей среды;

2. Отсутствуют обобщенные математические исследования динамики разнотипной беспружинных электопневмоклапанов (ЭПК) с уплотнительными затворами типа «металл-полимер», «металл по металлу» и др., предопределяющие допустимые области предельных значений рабочих характеристик при их компромиссном выборе в оцениваемых диапазонах варьирования конструктивных и эксплуатационных параметров системы «Резервуар сжатого газа — ЭПК — потребитель» при заданном диапазоне изменения давления в опорожняемом резервуаре сжатого газа.

3. Отсутствуют сводные классификационные схемы такой арматуры с детализированной классификацией входящих в ее состав узлов и элементов.

4. До настоящего времени не издано ни одной монографии или наукоемкого пособия, содержащих обобщенные сведения по всем типам беспружинной запорной автоматической и управляемой ПГА и позволяющих проектировщику новой техники на этапе эскизного проектирования осуществить рациональный выбор конкретного типа беспружинного запорного пневмоагрегата, а лишь затем обратиться к более фундаментальным научным трудам, посвященным выбранному типу запорной пневмогидроарматуры.

В последние годы функциональные возможности беспружинной запорной пневмогидроарматуры существенно расширились за счет применения при ее проектировании новых технических решений (пневмогидроарматура на рычажно-шарнирных механизмах с переставляемой осью вращения двуплечего рычага; конструкция с изменяемым направлением гравитационной нагрузки; пневмогидроарматура с магнитными твердотельными и жидкостными исполнительными органами; технические решения на базе концепции энергетического затвора и др.).

В настоящей работе впервые в едином формате систематизированы и обобщены сведения о назначении, преимуществах и недостатках, областях применения, классификации, конструктивных особенностях и порядке расчета всех типов беспружинной запорной автоматической и управляемой пневмогидроарматуры с учетом современных достижений в отечественном агрегатостроении, включая оригинальные авторские идеи и технические решения.

В связи с этим, работа, нацеленная на пополнение недостающей ниши знаний в области теории и проектирования беспружинной пневмогидроарматуры с уплотнительными затворами различной физической природы и базирующаяся на научно и методически обоснованном комплексе исследований и разработанных практических рекомендациях по созданию их высокоэффективных конструкций, является актуальной и важной с точки зрения обеспечения функциональной надежности и эксплуатационной безопасности пневмогидросистем и резервуаров с избыточным давлением рабочей среды.

Работа выполнена в рамках договора №1-06 о научно-техническом и педагогическом сотрудничестве СамГУПС и ОрелГТУ на 2006-2010 гг. на базе НИЛ «Динамическая прочность и виброзащита транспортных систем» ГОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» в соответствии с координационным планом федеральной «Программы энергосбережения на железнодорожном транспорте в 1998-2000, 2005 годах» (Постановление Правительства РФ от 04.07.98 №262 пру), а также в рамках Международной Европейской программы «Темпус» по насыщению учебной программы «Мехатроника и робототехнические комплексы» (2005-2009 годы) фундаментальными и научно-прикладными отечественными разработками.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Лаврусь, Ольга Евгеньевна

5.7. Выводы

В ходе выполненного исследования:

1. На базе иерархического подхода с учетом авторских разработок конструкций беспружинной автоматической и управляемой ПГА с уплотнительными затворами различной физической природы разработана сводная классификационная схема пневмогидроарматуры такого рода, базирующаяся на уточненных и дополненных классификационных схемах входящих в нее отдельных, типов арматуры и их составных звеньев, соориентированная на повышение качества и сокращение сроков проектирования высокоэффективных и конкурентоспособных (патентозащищенных) конструкций беспружинной пневмогидроарматуры для перспективных многофункциональных пневмогидросистем с высокими требованиями к выходным параметрам.

2. Предложены новые технические решения и разработаны конструкции беспружинной ПГА с уплотнительными затворами различной физической природы, расширяющие области их применения в динамически нагруженных пневмогидросистемах с прогнозируемым пределом изменения их выходных параметров в процессе эксплуатации.

3. Обоснована целесообразность разработки нового направления по созданию компактных, многофункциональных регулирующих магнитных и электромагнитных клапанных устройств на базе авторской концепции энергетического затвора и авторских технических решений конструкций агрегатов с регулируемым электромагнитным силовым полем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение для развития научных основ и создания инструментальных средств проектирования высокоэффективных по функциональной надежности конструкций беспружинной пневмогидроарматуры с уплотнительными затворами различной физической природы.

В ходе выполнения диссертационного исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. На базе систематизации результатов углубленного анализа текущего состояния, областей применения, специфики выбора конкретной конструкции беспружинной ПГА с уплотнительными затворами различной физической природы выявлен и предложен ряд приоритетных направлений создания перспективных, высокоэффективных видов пневмогидроарматуры такого рода (затворы с изменяемым направлением гравитационной нагрузки, на базе двуплечих рычажно-шарнирных механизмов с переставляемой осью вращения рычага, с магнитными твердотельными и жидкостными уплотнителями, конструкции на базе энергетического затвора).

2. Исследована полярная взаимосвязь выходных параметров (быстродействие, герметизирующая способность и ресурс) исполнительных звеньев беспружинной ПГА с уплотнительными затворами различной физической природы и разработаны научно-обоснованные рекомендации по выбору пределов изменения данных взаимосвязанных параметров.

3. Разработана обобщенная математическая модель базовой конструкции беспружинного ЭПК с дифференциально-поршневым задатчиком нагрузки и семейства производных от него ЭПК с грузовыми и рычажно-грузовыми механизмами, позволяющая осуществить компромиссный выбор рациональных конструктивно-технологических и динамических параметров исследуемых устройств с уплотнительным соединением «металл-полимер» и «металл по металлу» под заданный диапазон изменения эксплуатационных нагрузок и выявить ряд новых закономерностей.

В частности установлено, что при эксплуатационном снижении давления в опорожняемом резервуаре сжатого газа с 15 до 1 МПа:

- в ЭПК с рычажно-грузовым задатчиком нагрузки быстродействие изменяется в пределах 28-55 мс, в то время как в аналогичном ЭПК с рычажным дифференциально-поршневым задатчиком нагрузки данное время составляет 8,7-24,2 мс при идентичных конструктивных и термодинамических параметрах ЭПК;

- определены предельные значения быстродействия г (250.50 мс) при различных герметизирующих усилиях Яуд (20.80 МПа) для ЭПК с рычажным дифференциально-поршневым задатчиком нагрузки в оцениваемом диапазоне изменения давленияр0 (15. 10 МПа) в опорожняемом резервуаре сжатого газа при различных сочетаниях конструктивных параметров ЭПК = 30 мм; с12 = 55.60 мм; Д? = 2,5.3,0 мм; £0(к) = 0,85.0,95), ограничивающих область компромиссного выбора выходных параметров ЭПК под удовлетворяющий эксплуатационным требованиям конкретный тип уплотнительного материала затвора.

4. Представлены научно обоснованные рекомендации по компромиссному выбору пределов изменения взаимосвязанных выходных параметров ЭПК при принятии на этапе эскизного проектирования конкретных типов и уплотнительных материалов затворов в заданном диапазоне изменения давления в опорожняемом резервуаре с сжатым газом.

5. На базе иерархического подхода с учетом авторских разработок конструкций беспружинной автоматической и управляемой 111'А с уплотнительными затворами различной физической природы разработана сводная классификационная схема пневмогидроарматуры такого рода, базирующаяся на уточненных и дополненных классификационных схемах входящих в нее отдельных типов арматуры и их составных звеньев, соориентированная на повышение качества и сокращение сроков проектирования высокоэффективных и конкурентоспособных патентозащищенных) конструкций беспружинной пневмогидроарматуры для перспективных многофункциональных пневмогидросистем с высокими требованиями к выходным параметрам.

6. Предложены новые технические решения и разработаны конструкции беспружинной ПГА с уплотнительными затворами различной физической природы, расширяющие области их применения в динамически нагруженных пневмогидросистемах с прогнозируемым пределом изменения их выходных параметров в процессе эксплуатации.