Бесплатформенный гироинклинометр с автокомпенсацией для непрерывной съёмки скважин произвольной ориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Лысенко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния и проблем развития непрерывной гироинклинометрической съёмки
1.1 Инклинометрия скважин. Методы и технические средства
1.2 Обзор гироскопических инклинометров
1.3 Проблемы непрерывной гироинклинометрической съёмки.
Постановка задачи исследования
Глава 2 Автокомпенсация дрейфов ДУС гироинклинометра, построенного по продольной схеме
2.1 Алгоритмы идеальной работы и погрешности гироинклинометра, построенного по продольной схеме. Автокомпенсация дрейфов при непрерывной съёмке скважин
2.2 Разработка режимов автокомпенсации корпусных дрейфов ДУС
2.3 Исследование эффективности метода управляемых дискретных разворотов в условиях произвольного вращения гироинклинометра
2.4 Выводы по главе
Глава 3 Разработка модифицированной продольной схемы со структурной избыточностью
3.1 Схемы построения и алгоритмы идеальной работы непрерывных ГИ, анализ их погрешностей на участках скважин близких к вертикали
3.2 Модифицированная продольная схема гироинклинометра со структурной избыточностью
3.3 Погрешности модифицированной продольной схемы гироинклинометра
3.4 Выводы по главе
Глава 4 Результаты скважинных испытаний и эксплуатации
непрерывного гироинклинометра
4.1 Практические результаты внедрения метода управляемых дискретных разворотов
4.2 Проведение экспериментальных исследований модифицированной продольной схемы гироинклинометра. Результаты эксплуатации
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Список работ автора
Приложение А (обязательное). Определение характеристик угловой скорости вращения гироинклинометра при его движении по стволу скважины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесплатформенный гироинклинометр с автокомпенсацией для непрерывной съёмки скважин произвольной ориентации»
ВВЕДЕНИЕ
Потребности мировой экономики в углеводородном сырье стимулируют интенсивное развитие технологий строительства скважин различного назначения и профиля (наклонно-направленные, горизонтальные и т. д). При этом резко возрастает значимость контроля их пространственного положения, что обусловлено, например, при кустовом бурение, необходимостью предотвращения возможного пересечения их стволов, а также целым рядом других причин [1, 2, 3, 4, 5].
Основным показателем качества проведения инклинометрических измерений в скважине является точность определения декартовых координат её траектории. Разработчики самой известной и наиболее распространенной за рубежом непрерывной системы - Gyrodata (USA) в январе 2010г на своём сайте впервые позиционировали разработанный гироинклинометр, как изделие, предназначенное именно для траекторных измерений («3-D trajectory profiles for oil and gas wells») [6].
Для построения траектории скважины и, при необходимости, углов ориентации используются магнитные - применение которых ограничено открытыми (необсаженными) стволами скважин, - и гироскопические инклинометры (ГИ). Последние, обычно, классифицируют по режимам использования:
- точечные - осуществляют гирокомпасирование (ГК) в дискретных точках траектории на остановках [7, 8, 9, 10];
- непрерывные - производят съёмку скважины в процессе движения прибора по стволу, либо в режиме гироскопа направления (ГН), либо в соответствии с алгоритмами бескарданной инерциальной навигационной системы (БИНС) [11].
По сравнению с точечным, режим непрерывной гироскопической съёмки обладает рядом решающих преимуществ - отсутствие методической ошибки её
построения, производительность, а также более высокая, чем у ГК точность (при использовании внешнего курсоуказания и ограниченном времени съёмки).
ГИ эксплуатируется в широком диапазоне температур, верхний предел которых как правило превышает 100°С (нередко до 150°С) [3]. Наличие у гироскопических чувствительных элементов (ЧЭ) температурных зависимостей дрейфов, с характерным для них гистерезисом, требует принятия специальных мер для поддержания точностных характеристик ГИ. При этом практически неосуществима температурная стабилизация во всём диапазоне температур эксплуатации, а возможности калибровки гистерезисной зависимости крайне ограничены.
Лабораторные опыты (во всяком случае, применительно к динамически настраиваемому гироскопу (ДНГ), по-прежнему являющемуся наиболее употребимым гироскопом для ГИ) показывают, что в суммарной температурной нестабильности дрейфа весьма высока доля его составляющих, не зависящих от перегрузки (ускорения) - их часто называют корпусными [12]. Эти наблюдения позволяют в принципе рассчитывать на использование развитых в прикладной гироскопии приборных методов повышения точности, объединяемых понятием «автокомпенсация». Однако, их использование в ГИ определяется целым рядом особенностей.
В отличие от морских подвижных объектов, при проведении непрерывной съёмки скважин основное вращательное движение скважинного прибора (СП) -крутильные колебания кабеля - осуществляется вокруг его продольной оси. На первый взгляд, от его вращения можно было ожидать «естественной» автокомпенсации постоянных (или медленноменяющихся) составляющих дрейфов, однако в работах [12, 13] показано, что ввиду сложного характера такого вращения - необходимая эффективность автокомпенсации не достигается. Мало того, фактическое совпадение оси основного внешнего вращательного движения с единственно возможной внутриприборной осью автокомпенсационных поворотов (поперечные из-за ограничения диаметра невозможны) при общеизвестных законах их осуществления ([14]), в общем случае, приводит к падению их
эффективности, вплоть до полного исчезновения. Реализация системы управления, отрабатывающей крутильные колебания и одновременно генерирующей требуемое принудительное движение, сопряжена с внедрением быстродействующего контроллера, токоподводов неограниченного вращения и созданием заведомого «слабого» (находящегося под постоянной нагрузкой) кинематического звена. Это, совершенно очевидно, приведёт к значительному росту цены и одновременному падению надёжности ГИ, и без того эксплуатируемому в крайне сложных условиях.
Для решения задачи автокомпенсации в диссертационной работе предлагается реализовать «медленную» обратную связь между ориентацией СП в процессе движения и функциями (нестационарными коэффициентами), определяющими влияние на погрешность съёмки упоминавшихся составляющих уходов гироскопов, не зависящих от ускорений. Эти коэффициенты могут быть однозначно вычислены по информации, вырабатываемой ГИ в процессе работы по прямому назначению. По сути дела, речь идёт об управлении в режиме реального времени интенсивностью накопления ошибок, порождаемых некомпенсированными корпусными дрейфами. При этом не требуются изменения в конструкции ГИ. Для реализации предлагаемого автором Метода управляемых дискретных разворотов (МУДР) используется рамка с установленными на неё инерциальными ЧЭ. Она является необходимой компонентой практически во всех известных конструктивных решениях ГИ и используется в режиме начальной выставки ГИ для многопозиционного компасирования [15]. Автокомпенсация в процессе непрерывной съёмки осуществляется посредством установки рамки в положения, которые, как и дискретность их изменения, определяются «измеряемой» интенсивностью накопления погрешностей. При формировании алгоритмов МУДР принимаются во внимание и инженерные соображения (ограничение износа кинематических звеньев).
Наряду с устойчивостью к перепаду термобарических условий, другим важнейшим требованием, предъявляемым сегодня к гироинклинометрической съёмке, является адаптивность к траектории. Под этим термином, в данном
случае, понимается независимость точности построения траектории ствола от его пространственной ориентации. Диапазон изменения зенитных углов для современных скважин определяется вертикальным «забуриванием» (как правило) и горизонтальным «заканчиванием» (как правило - на шельфе и в сланцах, но и в целом ряде других случаев материкового бурения). Скважина может иметь и восходящий участок ствола, и тогда зенитный угол в процессе её бурения меняется от 0 до 140 - 150 градусов. Очевидно, что адаптивное решение задачи ориентации в общем случае требует трёхосного равноточного гироскопического измерителя [16]. В целях решения этой проблемы мировые лидеры в области ГИ, к которым, наряду с вышеупомянутой Gyrodata, следует отнести SEG, Sperry Drilling Servies и ряд других [6, 17, 18], в настоящее время стали строить свои изделия на основе полного набора инерциальных ЧЭ (триада датчиков угловой скорости (ДУС) и измеритель ускорений (ИУ) на базе трёх акселерометров), обрабатываемого, как правило, в соответствии с алгоритмами БИНС, ГИ Gyrodata, например, содержат два двуосных ДУС. Преимущество такого выбора кажется очевидным - решается вопрос съёмки скважин произвольной ориентации. Однако стоимость этого технического решения оказывается гораздо большей, чем могло бы показаться, что делает такие ГИ практически недоступными для большинства потенциальных потребителей. Дело в том, что угловая скорость вращения ГИ на кабеле в процессе движения в силу крутильных колебаний кабеля составляет десятки - сотни градусов в секунду [19, 20], в то время как вдоль поперечных осей ГИ (см. [20]) не превышает единиц градусов в секунду (с учётом кривизны скважины, линейной скорости съёмки и запаса на угловые вибрации СП). Таким образом, одноосный или двухосный ДУС, используемый для измерения угловой скорости вдоль продольной оси, должен иметь значительно больший динамический диапазон, чем другой (другие). Причём, как уже подчёркивалось, он должен сохранять свои точностные характеристики в широком диапазоне рабочих температур. Очевидно, что при использовании одинаковых гироскопов по всем осям расширение рабочего диапазона одного из них ведёт к потере точности. Альтернативные же решения, применяемые зарубежными
производителями, при сохранении габаритных ограничений стоят, как уже указывалось, очень дорого, и, в частности, на отечественном рынке вообще не представлены. Среди российских потребителей наиболее востребованным является ИГН-73, выпускаемый единственным отечественным серийным производителем непрерывных ГИ «Темп-Авиа» [12]. Его разработчики решили проблему измерения большой угловой скорости вокруг номинально вертикальной оси иначе, построив изделие на базе одноосного индикаторного гиростабилизатора (ОИГС) [21, 22]. Однако, такое решение не удовлетворяет требованию адаптивности: погрешности ГИ растут с увеличением зенитного угла скважины, вплоть до невозможности его работы на горизонтальных участках.
В работе [20] проводилось сравнение различных схем непрерывных ГИ (как с полным, так и усечённым набором гироскопических ЧЭ) и было показано, что, так называемая, продольная (или XY - по обозначению поперечно расположенных осей чувствительности ДУС) схема на базе одного двухосного (двух одноосных) ДУС, работающая в режиме бесплатформенного ГН, остаётся наиболее перспективной схемой построения ГИ. Там же были высказаны предположения о возможных путях нейтрализации очевидного недостатка такой схемы - роста погрешностей при стремлении зенитных углов к вертикали. Автором данной работы был сделан и первый шаг в этом направлении. В схему XY был введён микромеханический гироскоп (ММГ) для измерения угловой скорости вокруг продольной оси (схема получила обозначение XYz, что подчёркивало вспомогательный характер измерения по третьей оси). Однако, само по себе это позволило бы решать только некоторые специальные задачи на рудных выработках [23, 24], а съёмка вертикальных стволов нефтегазовых скважин, вплоть до достижения углов 4 - 5 градусов, по-прежнему проводилась бы в точечном режиме.
В диссертационной работе ставится и решается задача расширения зоны применения модифицированной указанным образом (XYz) продольной схемы, вплоть до достижения фактической (с некоторыми ограничениями, которые могут быть сняты на эксплуатационном уровне) адаптивности к траектории. Причём,
это решение не потребовало дополнительных конструктивных изменений. В схеме XYz заложена избыточность, иначе говоря, она позволяет реализовать два варианта решения задачи ориентации. Один из них - интегрирование матричного дифференциального уравнения, связывающего параметры ориентации и составляющие абсолютной угловой скорости, измеряемые тремя ДУС. Второй (схема Т) - использует данные только ММГ и показания акселерометров, инерционными составляющими, в которых в практике инклинометрической съёмки вертикальных участков всегда пренебрегают [20, 25]. В разностном сигнале интеграл от дрейфа ММГ становится наблюдаемым и, теоретически, оцениваемым.
Большой объём исследований, проведённый автором, подтвердил:
- принципиальную наблюдаемость интеграла от дрейфа ММГ, т. е. азимутальной ошибки;
- низкую чувствительность погрешностей координат к качеству (нестабильности) применяемого ММГ.
Было установлено также, что фактически полной адаптивности - вплоть до нулевого зенитного угла - можно добиться в реальных условиях только при использовании на вертикальных участках скважин МУДР.
Таким образом, актуальными являются: разработка эффективного метода автокомпенсации, учитывающего специфику вращательного движения ГИ и разработка алгоритмов работы модифицированной продольной схемы ГИ для вертикальных участков скважин.
Целью диссертационной работы является повышение точности непрерывного ГИ, построенного по продольной схеме, во всём диапазоне зенитных углов.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• анализ традиционных методов автокомпенсации в условиях естественного вращения ГИ на кабеле;
• разработка метода автокомпенсации корпусных дрейфов ДУС для ГИ с учётом специфики его вращательного движения;
• анализ схем построения ГИ и их погрешностей на вертикальных участках скважин;
• разработка модифицированной продольной схемы ГИ со структурной избыточностью за счёт введения ММГ;
• разработка модели погрешностей модифицированной продольной схемы ГИ;
• разработка алгоритма работы модифицированной продольной схемы ГИ на вертикальных участках скважин;
• апробация на экспериментальных данных разработанных метода автокомпенсации, модифицированной продольной схемы ГИ и его алгоритма работы.
Научная новизна
Предложен метод автокомпенсации уходов датчика угловой скорости, не зависящих от ускорения, позволяющий за счёт управления дискретными положениями его корпуса и интервалами времени постоянства ограничить среднеквадратическое отклонение соответствующей составляющей погрешности азимута заданным наперёд значением. Новизна удостоверяется полученным патентом.
Впервые предложена модифицированная продольная схема гироинклинометра с дополнительным микромеханическим гироскопом, обеспечивающая за счёт структурной избыточности возможность съёмки вертикальных участков скважин.
Предложен алгоритм оценивания дрейфов микромеханического гироскопа для модифицированной продольной схемы гироинклинометра, основанный на использовании имеющейся в схеме структурной избыточности и позволяющий обеспечить требуемую точность съёмки скважин произвольной ориентации.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
Разработанный метод автокомпенсации уходов датчика угловой скорости, не зависящих от ускорения, позволяющий свести их влияние на погрешность съёмки практически к нулю, может быть использован при построении любых навигационных комплексов для подвижных объектов независимо от применённых в них типов гироскопов.
Разработанная модифицированная продольная схема гироинклинометра с дополнительным микромеханическим гироскопом позволяет производить непрерывную съёмку вертикальных участков скважин.
Разработанный алгоритм вычисления параметров ориентации для модифицированной продольной схемы гироинклинометра, используемый совместно с автокомпенсацией, обеспечивает требуемую точность съёмки скважин произвольной ориентации.
Информация о среднеквадратическом отклонении погрешностей плановых координат, вырабатываемая ковариационным каналом, позволяет принять решение о времени, а также необходимости проведения остановки и гирокомпасирования.
Результаты работы внедрены в универсальный гироскопический инклинометр УГИ-42.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Метод автокомпенсации с помощью управляемых дискретных разворотов (МУДР) позволяет свести влияние уходов датчика угловой скорости, не зависящих от ускорения на погрешность съёмки практически к нулю при минимальных, по сравнению с известными методами автокомпенсации, ресурсных затратах.
2. Модифицированная продольная схема гироинклинометра с дополнительным микромеханическим гироскопом позволяет производить непрерывную съёмку вертикальных участков скважин.
3. Алгоритм вычисления параметров ориентации в модифицированной продольной схеме гироинклинометра, используемый совместно с
автокомпенсацией, обеспечивает требуемую точность съёмки скважин произвольной ориентации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют методы решения дифференциальных уравнений, алгебры матриц, основы теории вероятностей, теории оптимального оценивания и фильтрации. При анализе использовались методы статистических испытаний и математического моделирования.
Достоверность научных положений основана на корректной постановке задач исследования, подтверждена математическим моделированием с использованием пакета прикладных программ Ма1ЬаЬ и известных теоретических положений. Результаты моделирования подтверждаются стендовыми и скважинными испытаниями.
Апробация работы. Основные результаты и работы докладывались и обсуждались на:
- конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением», С.Петербург, Россия: XI (2009 г.), XIII (2011 г.), XIV (2012 г.), XVI (2014 г.);
- XLI научной и учебно-методической конференции Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, С.-Петербург, Россия (2012г.);
- XIX международной конференции по интегрированным навигационным системам, С.-Петербург, Россия (2012г.);
- 67-й Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ, С.-Петербург, Россия (2014г.);
- XXVIII (2012г.) и XXIX (2014г.) конференциях памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н. Н. Острякова, С.-Петербург, Россия.
Объектом исследования является гироскопический инклинометр, построенный по продольной схеме.
Внедрение результатов. Предложенный метод автокомпенсации используется в процессе съёмки скважин гироинклинометром УГИ-42 (УГИ 42120/60) ЛИМЦ.402114.001. Его конструкция дополнена ММГ. Разработанные
алгоритмы используются для обработки данных ЧЭ при непрерывной съёмке скважин гироинклинометром УГИ-42.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, среди которых 4 статьи в научно-технических журналах, рекомендуемых ВАК, и 4 публикации в изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science или Scopus, 10 - в трудах конференций, получен 1 патент на изобретение.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 3-х приложений, изложена на 170 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 56 рисунков и 19 таблиц, список цитированной литературы содержит 75 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, а также приведено краткое содержание работы.
В первой главе вводятся основные понятия инклинометрии скважин и обсуждаются её методы и технические средства. Отмечается повышение значимости непрерывной гироскопической съёмки, ставшей «конечной инстанцией» при контроле траектории построенных скважин. На основе обзора отечественного и зарубежного рынка:
- делаются выводы о современных тенденциях развития ГИ;
- формулируются основные признаки современной проблематики непрерывной гироинклинометрической съёмки;
- ставятся задачи, непосредственному решению которых посвящена диссертация.
Во второй главе рассмотрены алгоритмы работы ГИ, построенного по продольной схеме на наклонных участках скважин, и проведён анализ гироскопической составляющей его погрешности в условиях произвольного вращения СП на грузонесущем кабеле. Для описания этого вращения на основании имеющихся обширных экспериментальных данных предложен случайный процесс (процедура его идентификации вынесена в Приложение А). Предложен способ автокомпенсации корпусных уходов ДУС, названный МУДР (метод управляемых дискретных разворотов) и алгоритм его реализации. На
основании вышеупомянутого статистического описания произвольного вращения ГИ с помощью метода Монте-Карло произведены сравнительные статистические испытания эффективности МУДР и известных (с постоянным вращением и реверсными разворотами на фиксированные углы) методов автокомпенсации.
Третья глава начинается со сравнительного анализа погрешностей различных схем построения гироскопических инклинометров на вертикальных участках скважин, и делается вывод о перспективности, несмотря на известные трудности, адаптации для них ГИ, построенного по продольной схеме. Предлагается ввести в него дополнительный ММГ, и, за счёт создаваемой структурной избыточности, оценивать его погрешность. Разрабатывается соответствующий алгоритм на базе ОФК. В совокупности с МУДР это позволяет обеспечить необходимую точность съёмки скважин произвольной ориентации. Впервые в геофизической практике предлагается на основании информации об СКО погрешностей плановых координат, вырабатываемых ОФК, принимать решение о времени и необходимости остановки и о проведении ГК для коррекции углов ориентации.
В четвертой главе приведены результаты скважинных испытаний и эксплуатации гироинклинометра УГИ-42, явившегося основным объектом внедрения результатов диссертации.
В заключении формулируются основные научные и практические результаты диссертации.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ГИРОИНКЛИНОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЁМКИ
В первой главе обсуждаются задачи инклинометрической съёмки скважин, проводится обзор современного состояния гироинклинометрической техники, на основании которого выявляются основные тенденции и наиболее актуальные проблемы её развития. Из числа последних определяются и ставятся основные задачи диссертационного исследования.
1.1 Инклинометрия скважин. Методы и технические средства
В последние десятилетия непрерывно для увеличения производительности месторождений полезных ископаемых активно используется способ бурения скважин непосредственно в область залегания геологического объекта. Скважинный способ добычи сырья наряду с разработкой углеводородов, где он является естественным, в последние годы стал широко использоваться и для разработки рудных и других твердых пород, будучи почти в 20 раз экономичнее шахтного способа и обладая определенными преимуществами экологического и социального плана. Такие технологии, в свою очередь потребовали решения целого ряда проблем, в частности, точного описания траектории скважин, как в абсолютных, а точнее связанных с Землёй (местных декартовых или географических) координатах, так и в относительных, связанных с местонахождением пропластков, нефтегазовых водоразделов, рудных тел и т. п. геологической информацией. В обеспечение решения вышеперечисленных задач разрабатываются многообразные методы и средства подземной навигации, в том числе инклинометры. Следует отметить, что, для обозначения, с одной стороны, инклинометрических систем в целом, а с другой - СП, часто используется обобщенный термин - инклинометры.
Для определенности, здесь и далее, в данной работе, будем считать назначением инклинометров определение ориентации, относительно отсчетной
системы координат, касательной к траектории скважины в точке, совпадающей с положением оси симметрии корпуса СП, а также угла его поворота вокруг этой касательной (угол установки отклонителя). Счисление же местоположения нижнего наконечника СП в той же системе декартовых координат, т. е. решение собственно задачи навигации или инклинометрической съёмки (в принятой в геофизике терминологии - апостериорного построения траектории скважины) будем считать прямым назначением инклинометрической системы. Наряду с ней, потребителем информации об угловом положении СП (в случае его использования в процессе бурения) является автоматизированная - включающая оператора, систему верхнего привода (top drive), или автоматическая -управляющая с помощью забойной RSS (rotary steerable system) направлением прилагаемого долотом породоразрушающего момента - система управления (АСУ) положением КНБК (компоновки низа буровой колонны) при наклонно-направленном бурении (ННБ). Эта технология строительства скважин в последние годы стремительно вытесняет традиционные, не обеспечивающие в современных условиях должные скорость и качество проходки. Для настоящего времени характерно существенное возрастание доли ННБ (до 80% скважин сегодня являются таковыми). Это обусловлено тем, что при ограниченном (в 1,52 раза) росте эксплуатационных затрат дебит скважины возрастает в 5 - 8 раз, а при разработке месторождений континентального шельфа этот метод не имеет альтернативы. Задачи АСУ КНБК, в известном смысле, аналогичны возникающим при автоматизированном (приборы - рулевой - органы управления движением) или автоматическом (автопилот) управлении подвижным объектом - это стабилизация или программное изменение направления движения (бурения). Подытоживая вышесказанное, можно классифицировать инклинометры по назначению, разделяя их на промерочные и забойные. Последние, как раз и обеспечивают решение задач АСУ КНБК, являясь составной частью так называемых забойных телеметрических (ЗТС), или (в англоязычной литературе) MWD (measurement while drilling - измерение в процессе бурения) - систем. Промерочные же инклинометры предназначены для съёмки - построения
траектории ранее пробуренных скважин. Они могут иметь, как правило, кабельный - канал электропитания и связи «забой-устье», а могут быть автономными, используя батареи или аккумуляторы и сохраняя полученную информацию на носителях типа flash-памяти, считываемых в устье скважины после проведения спускоподъёмных операций (СПО). Забойные инклинометры в составе ЗТС всегда связаны с дневной поверхностью каналом связи той или иной физической природы - инфранизкочастотным электромагнитным, гидроимпульсным, акустическим, реже - проводным; в случае автоматического управления бурением используется также, так называемый short channel связи основной MWD-системы с RSS. Условия эксплуатации и промерочных, и забойных приборов характеризуются агрессивной, с высоким содержанием абразива, средой и жесткими термобарическими условиями, в частности, очень высокими температурами, в последние годы демонстрирующими отчетливую тенденцию к росту. Это, разумеется, связано с увеличением глубины залегания углеводородов на разрабатываемых месторождениях (градиент температуры, в зависимости от района освоения, находится в пределах 25 - 45 °C/1000 м вертикальной глубины, доходя в отдельных случаях до 60°). Таким образом, буквально за последние 15 лет, предельные температуры использования инклинометров выросли со 125 - 150 до 200 - 210 °C. Соответственно увеличиваются и давления, при которых должны работать все типы инклинометров, достигая 105 МПа. В совокупности с неизбежным уменьшением поперечного сечения окончаний скважин с ростом глубины, перечисленные факторы предельно усложняют абсолютно все конструктивно-технические решения СП, диаметр которых сегодня ограничивается 42 - 44 мм. Кроме того, в забойных применениях, для которых характерен высокий уровень виброударных нагрузок - (15 - 30 g) в полосе частот (5 - 150 Гц) - малые габариты существенно ограничивают возможности эффективной амортизации [3, 26].