Бесконтактный регулируемый электропривод подъемно-транспортных машин непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Линник, Владимир Борисович

  • Линник, Владимир Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 199
Линник, Владимир Борисович. Бесконтактный регулируемый электропривод подъемно-транспортных машин непрерывного действия: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Линник, Владимир Борисович

Введение.

1. Электромеханические системы наклонных НТМ НД.

1.1 Классификация и общие характеристижи ПТМ НД.

12 Механическое оборудование ПТМ НД.

13 Анализ современного состояния электроприводов и систем управления ПТМ НД.

1.4 Обоснование целесообразности внедрения регулируемого бесконтактного электропривода ПТМ НД.

1.5 Анализ систем управления ПТМ НД.

1.6 Выводы.

2. Системы электропривода ПТМ НД на базе асинхронного двигателя с фазным ротором.

2.1. Принципы построения каскадно-частотных систем электропривода.

2.2. Математическое описание систем каскадно-частотного электропривода.

2.3. Система векторного управления для каскадно-частотного электропривода.

2.4. Синтез замкнутых систем управления каскадно-частотного электропривода.

2.5. Анализ математической модели системы каскадно-частотного электропривода с векторным управлением и нагрузкой, характерной для ПТМ НД.

2.6. Энергетические показатели систем каскадно-частотного электропривода.

2.7. Выводы.

3. Система асинхронного электропривода ПТМ НД на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.

3.1. принципы построения электроприводов преобразователями частоты и асинхронными двигателями и с короткозамкнутым ротором.

3.2. Законы управления частотно-регулируемым электроприводом

ПТМНД.

3.3. Математическое моделирование и анализ результатов математических моделей частотно-регулируемого электропривода при различных законах управления.

3.4. Экспериментальные исследования частотно-регулируемого электропривода ПТМ НД.

3.5. Выводы.

4. Система автоматического управления HTM НД на базе программируемых логических контроллеров.

4.1. Анализ и выбор структуры системы управления ПТМ НД. Технические требования к уровню автоматизации систем управления ПТМНД.

4.2. Синтез системы автоматического управления ПТМ НД.

4.3. Технические средства системы управления ПТМ НД.

4.4. Экспериментальные исследования системы автоматического управления ПТМ НД.

4.5.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактный регулируемый электропривод подъемно-транспортных машин непрерывного действия»

Подъемно-транспортные машины непрерывного действия (ПТМ НД) составляют большую и разнообразную по назначению и конструктивному исполнению группу общепромышленных механизмов, предназначенных для перемещения различных материалов рши пассажиров на горных и общепромышленных предприятиях, метрополитенах и общественных зданиях. К ним относятся различные виды наклонных конвейеров, эскалаторы, элеваторы, канатные дороги.

На метрополитенах ряда стран такие ПТМ НД как эскалаторы являются основным средством доставки пассажиров на поверхность, их надежность и провозная способность определяют весь процесс работы станции метрополитена. На Петербургском метрополитене общая численность эскалаторов превышает 216 единиц. При этом на электрооборудование ПТМ НД приходится до 30% отказов.

Для данных механизмов характерны длительные режимы работы в одном направлении, изменяющийся характер нагрзАки, пусковые и тормозные режимы под нагрузкой. При этом следует учитывать, что эскалаторы и канатные дороги предназначены для перевозки пассажиров, а, следовательно, необходимо учитывать требования безопасности и комфортности пассажиров при движении рабочего органа.

Суммарная потребляемая мощность агрегатов комплексов ПТМ НД, таких, например, как группы эскалаторов станций метрополитена, составляет несколько сотен кВт. Увеличение стоимости электроэнергии привело к тому, что при длительном режиме работы комплекса стоимость электроэнергии в общей стоимости перевозки пассажиров или материала составляет 70-80%. В этих условиях вопросы энергосбережения становятся чрезвычайно актуальными и требуют перехода к экономичным регулируемым приводам с автоматическим выбором режима работы в соответствии с изменяющимися условиями работы группы механизмов. Изменения условий связаны прежде всего с необходимостью изменения производительности ПТМ НД, которая в свою очередь зависит от целого ряда сопутствующих факторов. Например, для тоннельного эскалатора это пассажиропоток станции метрополитена.

Упругие механические колебания, возникающие в механической части ПТМ НД, ухудшают качество управления технологическими процессами, увеличивают динамические нагрузки механизмов, способствуют накоплению усталостных напряжений в элементах трансмиссий и их преждевременным отказам, что увеличивает простои оборудования, стоимость ремонта и эксплуатации, приводит к значительному экономическому ущербу. Существующие средства снижения упругих колебаний и защиты механизмов от перегрузок в виде различных демпферов и муфт предельного момента часто не обеспечивают требуемого эффекта, что определяет необходимость повышения эффективности ПТМ НД средствами электропривода.

На рассматриваемых механизмах в настоящее время широко используются системы резисторного управления асинхронным двигателем с фазным ротором при использовании релейно-контакторных систем управления. Такие системы электропривода в ряде случаев имеют неудовлетворительные динамические режимы вследствие ограниченного числа пусковых ступеней. Системы резисторного управления асинхронным двигателем с фазным ротором неэкономичны, так как энергия скольжения, выводимая из двигателя, преобразуется в тепловую энергию на тРкоограничивающих резисторах.

Современные тиристорные и транзисторные электроприводы обладают достаточным быстродействием, чтобы использовать их в качестве средства активного ограничения динамических нагрузок в механической системе. Наиболее эффективное ограничение получается при добавлении в систему автоматического управления (САУ) электропривода канала регулирования по усилию в механической системе.

Целью диссертационной работы является анализ вариантов и схем электропривода и разработка систем электропривода ПТМ НД, позволяющих 6 производить ограничение динамических нагрузок в механической системе и регулирование рабочих режимов механизма. Задачами исследования является; анализ ПТМ НД как объектов, характеризующихся частым изменением режимов работы, и обоснование целесообразности использования электропривода с бесступенчатым регулированием частоты вращения; сравнительный анализ и выбор типа и структуры частотного электропривода для ПТМ НД; разработка методов и исследование динамических и энергетических характеристик электроприводов ПТМ НД; синтез алгоритмов управления электроприводом ПТМ НД с реализацией на микропроцессорных аппаратных средствах.

Актуальность темы состоит в необходимости повышения эффективности работы ПТМ НД в части энергосбережения и снижения динамических нагрузок в механической части за счет использования бесступенчатого регулирования частоты вращения, а также в улучшении эксплуатационных характеристик электропривода за счет внедрения бесконтактного электропривода с микропроцессорной реализацией алгоритма управления.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Линник, Владимир Борисович

4.5. ВЫВОДЫ

1. Существующие широко используемые в настоящий момент системы автоматического управления ПТМ НД на основе релейно-контактной аппаратуры не обеспечивают предъявляемых на данном этапе развития современных средств управления требований к уровню автоматизации ПТМ НД.

2. Система автоматизации ПТМ НД должна обеспечивать возможность создания рациональных режимов работы механизма посредством регулирования скорости вращения рабочего органа.

3. Основным направлением совершенствования систем автоматизации ПТМ НД следует считать разработку систем автоматического управления основанных на принципах агрегативности и иерархичности, и имеющих микропроцессорную реализацию на базе П Ж.

4. Применение в системах автоматического управления современных технических средств регулирования скорости электродвигателей (в частности преобразователей частоты последнего поколения) позволяет упростить процесс разработки систем автоматизации.

5. Аппаратная реализация системы зшравления может быть выполнена на микропроцессорных средствах фирмы SIEMENS (ПЖ семейства S-7-200) или на специально разработанных отечественных микропроцессорных средствах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие иаучвые и практические результаты:

1. Разработаны математические модели каскадно-частотных и частотных электроприводов с реализацией в среде МАТЬАВ - 81МиЬШК, позволивщие выполнить исследования режимов работы электропривода ПТМ НД с учетом специфики рабочего механизма при различных алгоритмах управления электроприводом.

2. Сравнительный анализ статических и динамических характеристик электропривода показал целесообразность использования при современных аппаратных средствах алгоритмов векторного управления, обеспечивающих улучшете динамических характеристик контзфа тока (а значит и снижение динамических перегрузок по моменту).

3. Для ограничения динамических нагрузок на механическую часть привода подъемно-транспортных машин непрерывного действия, создания энергосберегающих и рациональных режимов работы целесообразно применение бесконтактного регулируемого электропривода на базе асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором и преобразователей частоты по схеме НВ-ШИМ-И.

4. Для варианта использования асинхронного двигателя с фазным ротором целесообразно применение каскадно-частотных систем электропривода с векторным зправлением, обеспечивающих 25-35% снижение потребления реактивной мощности, увеличение КПД на 20%, а также энергосбережение при применении регулирования скорости в функции зафузки рабочего органа.

5. Иерархическая система управления подъемно-транспортными машинами непрерывного действия на базе микроконтроллеров обеспечивает повышение эффективности процессов управления.

155

6. Аппаратная реализация системы управления может быть выполнена на микропроцессорных средствах фирмы SffiMENS или на специально разработанных отечественных мтфопроцессорных средствах.