Береговые процессы в нижнем бьефе гидроузла при прохождении волны попуска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Коренева, Валентина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коренева, Валентина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы диссертации. Цель и задачи исследований.
Научная новизна.—.
Глава 1. Обзор научной литературы
1.1. Краткая историческая справка основных этапов развития динамики русловых процессов.
1.2. Русловой процесс как результат взаимодействия системы поток-русло.
1.2.1. Виды деформаций речного русла и методы прогноза.
1.2.2. Разделение наносов по способу их передвижения и происхождения. Стадии движения русловых наносов и критерий начала их движения.
1.2.3. Движение наносов - грядовое и во взвешенном состоянии.
1.3. Влияние гидротехнических сооружений на взвесенесущий поток и деформацию его русла.
1.4. Неустановившееся движение воды в открытых руслах и его формы.
Глава 2. Методика проведения лабораторных и натурных исследований
2.1. Методика исследования влияния транзитного транспорта мелкозернистых взвешенных наносов на интенсивность турбулентности потока и на формирование условий начала деформаций русла.
2.1.1. Описание лабораторной установки и методика проведения лабораторных опытов.
2.1.2. Погрешности измерений.
2.2. Методика исследования влияния внутренних длинноволновых низкочастотных движений на береговые деформации.
2.2.1. Описания района исследования натурного эксперимента.
2.2.2. Методика проведения натурных экспериментов и их описание.
Глава 3. Анализ результатов исследования влияния транзитной взвеси на русловые деформации
3.1. Оценка влияния взвесенесущего потока на русловые деформации.
32. Учет влияния наличия транзита русловым потоком мелкозернистых взвесенесущих наносов на турбулентные характеристики.
3.3. Оценка величины относительного стандарта пульсаций.
Глава 4. Исследование влияния волн попуска в нижнем бьефе гидроузла при прохождении волн попуска
4.1. Методы обработки экспериментальных данных.
4.2. Гидродинамические характеристики волн попуска.
4.3. Оценка влияния волн попуска на возможность береговых переформирований
4.4. Исследование пространственных характеристик волны попуска в нижнем бьефе.
4.5. Энергетические характеристики воздействия неустановившегося течения на береговые деформации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Береговые процессы в нижнем бьефе гидроузла при прохождении волны попуска»
Проблема переформирования берегов рек и берегозащиты возникла с тех пор, как началось интенсивное освоение прибрежных зон рек, вне зависимости от зарегулированное™ их стока. Особую актуальность она приобрела в связи со значительным увеличением объектов регулирования стока рек, более всего, в нижних бьефах гидроузлов. В процессе переработки берегов в бьефах гидроузлов можно выделить четыре основные группы факторов, определяющих русловой процесс в целом - это геологические, гидрологические, гидродинамические и техногенные. Для каждого конкретного случая рассматриваемого явления влияние тех или иных факторов будет различным и требует индивидуального подхода. Сегодня вышеобозначенные вопросы нуждаются в безотлагательном решении, поскольку несут с собою не только серьезный экономический, но и экологический ущерб.
В исследованиях русловых процессов вопрос переформирования берегов и русла нижних бьефов гидроузлов занимает одно из ведущих мест, т.к. именно там наблюдаются особенно интенсивные размывы и разрушения. Подтверждением этого является Волжско-Камский каскад водохранилищ, где из 16,2 тыс. км береговой полосы 12 тыс. км подвержены разрушению. Более 1200 км берегов требуют скорейшего осуществления защитных мероприятий. Особенно интенсивно разрушается береговая зона нижних бьефов ГЭС. Например, катастрофическое положение сложилось в нижнем бьефе Рыбинской гидроузла: из 40 - километровой береговой полосы в пределах г. Рыбинска интенсивно разрушаются 12 км (зона размыва правого берега 7 км, а левого - 5км), что явилось причиной аварийного состояния нескольких многоэтажных жилых домов, промышленных объектов, городских коммуникаций, приводит к деградации природные заказники и т.д.
Вышеизложенное, неоспоримо, свидетельствует об актуальности обозначенной темы и ставит ее в ряд первоочередных задач, требующих своего безотлагательного решения.
Цель работы. Целью работы является получение на основе проведенных исследований соотношений, позволяющих для практических инженерных задач дать количественные оценки процесса переформирования русла и берегов в нижнем бьефе гидроузла, учитывающие:
- влияния концентрации мелких наносов во взвесенесущем потоке;
- воздействие внутренних длинноволновых низкочастотных колебаний уровня и генерируемых ими скоростей течения, возникающих в прибрежной зоне при прохождении волны попуска.
Научная новизна заключается в том, что:
- в результате экспериментов определены границы увеличения интенсивности турбулентности руслового потока, в случае наличия в нем транзитной мелкозернистой взвеси, а следовательно, уменьшение значения критической (размывающей) скорости течения
- предложены соотношения для определения интенсивности турбулентности руслового потока, переносящего транзитом взвесь;
- дана оценка влияния внутренних длинноволновых низкочастотных колебаний уровня водной поверхности и генерируемых ими скоростей течения в процессе переформирования береговой полосы нижнего бьефа при прохождении волн попусков.
Практическая ценность работы состоит в том, что получена возможность при решении инженерных задач предложить количественные оценки влияния на процесс переформирования русла реки при воздействии на него: взвесенесущего потока при различной концентрации транзитных мелкозернистых наносов, а также внутренних длинноволновых низкочастотных движений в нижнем бьефе гидроузла.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на V Международной конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и при6 брежной зоны морей», посвященной 275-летию РАН (22-26 ноября 1999 г.); научно-технической конференции Московского государственного университета природообустройства (МГУП) «Экологические проблемы водного хозяйства и мелиорации» (18-22 апреля 2000 г.); 3) научной конференции МГУ (21-25 мая 2000 г.).
Материалы исследований и их результаты вошли также в отчет о научно-исследовательской работе: «Оценка интенсивности переформирований берегов водохранилищ. Обоснование мероприятий по берегоукреплению в бассейне р. Волги», выполненной в рамках Федеральной целевой программы «Возрождение Волги» (1998-1999).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложения. Изложена на 127 машинописных страницах, содержит 20 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Коренева, Валентина Вадимовна
Подводя итог, изложенной выше работы, можно сделать следующее заключение. Выполненные исследования состоят из двух частей. Первая часть относится к изучению экспериментальных данных лабораторных опытов на лотке с размываемым дном, направленных на выявление влияния транзитных мелкозернистых наносов на условия начала деформации дна руслового потока. Анализ этой части исследований и его результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Для оценки стандарта пульсаций продольной составляющей скорости н течения в придонной области потока из совокупности предложенных эмпирических зависимостей на сегодняшний день рекомендованы две формулы (3.14) и (3.15) при расчете критической скорости потока.
2. Относительный стандарт пульсаций продольной составляющей скорости течения изменяется обратно пропорционально величине концентрации мелкозернистых транзитных наносов во взвесенесущем потоке и достигает максимума при 8=0.258тр, т.е. при концентрации взвеси равной 25% от транспортирующей способности потока. Это указывает на возможность интенсивных деформаций дна руслового потока и при сравнительно не больших концентрациях транзитной взвеси в русловом потоке, что и наблюдается в нижних бьефах гидроузлов.
3. Увеличение разности стандарта пульсаций между взвесенесущим и «чистым» потоками сопровождается снижением величины критической скорости у дна, что приводит к изменению условий начала деформации русла.
4. Оценку донных русловых деформаций, производимых взвесенесущим потоком, можно выполнить используя предложенные соотношения (3.1) и (3.2), (3.17) и (3.18).
5. Влияние транзитных мелкозернистых наносов потока определяется по формулам (3.23) и (3.24).
Вторая часть диссертации относится к натурным исследованиям влияния внутренних длинноволновых низкочастотных колебаний уровня водной поверхности и генерируемых ими скоростей течения на береговые деформации в нижнем бьефе гидроузла при прохождении волны попуска. Анализ этой части исследований и его результатов приводит к следующим выводам:
1. Характеристики внутренних длинноволновых низкочастотных колебаний уровня водной поверхности и генерируемых ими скоростей течения в нижнем бьефе гидроузла при прохождении волны попуска оказывают существенное влияние на переформирование прибрежной полосы.
2. Величина придонной скорости течения, генерируемой вышеуказанными колебаниями, определяется из соотношения (4.14).
3. Процессы, происходящие в расчетном створе тесно связаны с условиями в створе ГЭС. Исходя из этого вытекает обратная пропорциональная связь между энергией потока в расчетном створе и его расстоянии от створа ГЭС.
4. Интенсивность береговых деформаций прямо зависит от энергии попуска и таким образом, связывает происходящие деформации в нижнем бьефе ГЭС с режимом пусков.
5. Количественная оценка возможности береговых деформаций и их интенсивность определяется соотношениями (3.19) и (4.14).