Береговский археологический микрорайон в системе древностей Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Русланов Евгений Владимирович

  • Русланов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 463
Русланов Евгений Владимирович. Береговский археологический микрорайон в системе древностей Южного Урала: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2019. 463 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русланов Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ МИКРОРАЙОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

1.1. История изучения археологических микрорайонов. Генезис идеи и методы исследования

1.2. Методика изучения археологических микрорайонов

1.3. Археологические микрорайоны Южного Урала

ГЛАВА 2. БЕРЕГОВСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МИКРОРАЙОН: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. История изучения памятников Береговского АМР

2.2. Современные природно-географические условия

2.3. Палеоэкология и палеогеография микрорайона

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ БЕРЕГОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО

МИКРОРАЙОНА В ДРЕВНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

3.1. Береговский АМР в эпоху энеолита и бронзы

3.1.1. Хронология памятников эпохи бронзы

3.1.2. Аспекты хозяйственной адаптации населения Береговского АМР в эпоху бронзы

3.3. Береговский археологический микрорайон в раннем железном веке

3.4. Береговский АМР в эпоху средневековья

3.5. Палеодемографическая оценка численности населения

Береговского археологического микрорайона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ТАБЛИЦЫ

2.ПАМЯТНИКИ БЕРЕГОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

3.СЛЕДЫ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПОСЕЛЕНИЯХ ЭПОХИ БРОНЗЫ

4.ТЕХНИКО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЕРАМИКИ ПОСЕЛЕНЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ БЕРЕГОВСКОГО АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МИКРОРАЙОНА

5. ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Береговский археологический микрорайон в системе древностей Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Южный Урал - самая широкая часть Уральских гор - остатков былой горной системы, который охватывает основную часть Башкортостана, всю площадь современной Челябинской области и территории, располагающиеся к востоку от данного региона. Рельеф Южного Урала сложный: многочисленные разновысотные хребты юго-западного и меридионального направлений расчленены глубокими продольными и поперечными понижениями и долинами. Исторически и экономически с Южным Уралом тесно связаны Приуралье и Зауралье - территории, прилегающие к нему с запада и востока, а вдоль восточного подножия Уральских гор обычно проводят границу между Европой и Азией.

Приуралье, в свою очередь, подразделяется на две подобласти: платформенную (степную или лесостепную), приуроченную к восточной окраине русской платформы (равнины), и предгорную (или бельскую) депрессию, которая вытянулась вдоль западного склона Башкирского Урала по реке Белой. Территория традиционно считается зоной интенсивных контактов между различными археологическими культурами, чему способствовала разветвленная речная система (главной речной артерией Приуралья является р. Белая и ее притоки Уфа, Уршак, Нугуш, Дема, Быстрый Танып и др.) и пограничность региона, обусловленная стыком нескольких природных зон: лесной, лесостепной и степной. Совокупность этих факторов сыграла решающую роль в инфильтрации, ассимиляции и других межкультурных процессах, связанных с передвижением населения во все исторические эпохи. В свою очередь, эти трансформации оставили свой след в виде археологических памятников, равномерно рассредоточенных на этой территории. Многие из них сконцентрированы в регионе в своеобразные территориальные группы, находящиеся в особых природных условиях. Где-то эти памятники, вне зависимости от их хронологической и культурной принадлежности, создают группы, уловимые при картографировании, в иных

случаях они расположены дисперсно (рис. 1-5). Однако существуют участки местности с удивительно плотным и компактным расположением археологических объектов на довольно ограниченной по площади территории. Пристальное изучение и картографирование подобных участков привело к пониманию необходимости поиска их географических границ (естественные преграды, т.е. горы, реки, сеть крупных озер и т.д.), за которыми распространение археологических памятников либо прерывалось, либо их число значительно сокращалось.

Такие области включали в себя большое количество археологических объектов, раскрывающих историческую изменчивость археологического пространства Южного Урала с эпохи камня до позднего средневековья, тем самым, создавая как бы особую территорию с абсолютно индивидуальной спецификой, отражающей проходившие здесь исторические процессы. Они крайне актуальны и перспективны для изучения и оперирования имеющейся информацией, благодаря наличию сквозных хронологических колонок.

Данные археологические области обозначены нами понятием «археологический микрорайон» (далее — АМР). Термин, включающий различные трактовки, достаточно давно и широко используется в археологической науке (Горбунов В.С., Матющенко В.И., Пряхин А.Д., Синюк А.Т., Тихонов С.С., Татауров С.Ф. и др.).

Из выделенных к этому времени на территории Южного Урала археологических микрорайонов, наиболее полно всем выдвинутым критериям отвечает Береговский археологический микрорайон (далее — БАМР), расположенный в предгорной части западного склона Уральской горной страны. Для него характерна плотная концентрация археологических памятников на довольно компактной, жестко ограниченной территории правобережья среднего течения р. Белая. Территория БАМР занимает часть широкой (до 12 км) поймы, изрезанной многочисленными старицами. Протяженность микрорайона 15-17 км, общая площадь 204 кв.км. В границах микрорайона известен 31 объект археологического наследия (рис. 1, 6, 7). Для

Южного Урала это уникальный случай такой плотной концентрации памятников на локальной территории.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости выработки универсального определения термина «археологический микрорайон», реконструкции историко-культурных процессов путем введения в научный оборот всех имеющихся материалов для расширения хронологических границ Береговского археологического микрорайона, выделенного В.С. Горбуновым, и установления места БАМР в системе древностей Южного Урала.

Объект исследования - материалы поселенческих и погребальных памятников энеолитического времени, эпохи бронзы, раннего железного века, раннего и позднего средневековья, расположенные в границах БАМР.

Предметом исследования является динамика развития археологических культур Южного Урала эпохи энеолита - средневековья в границах Береговского археологического микрорайона, принципы адаптации населения к изменяющимся условиям окружающей среды.

Географические рамки исследования охватывают часть предгорной (или бельской) депрессии, которая вытянулась вдоль западного склона Уральской горной системы в пределах Южного Приуралья. Микрорайон расположен в Мелеузовском районе Республики Башкортостан в междуречье рек Белая и Нугуш.

Хронологические рамки исследования охватывают период с III тыс. до н.э. - по XIV вв. н.э. и обусловлены временем функционирования обнаруженных объектов археологии. Для эпохи энеолита и бронзы применяются калиброванные радиоуглеродные даты. Для памятников РЖВ и средневековья используются современные общепринятые датировки.

Степень разработанности темы исследования. Начальный этап в изучении памятников микрорайона связан с деятельностью Южно-Уральской археологической экспедиции Уральского университета под руководством К.В. Сальникова, В.П. Викторова, В.Д. Викторовой, Е.М. Берс, в 1950-х гг.

активно изучавших памятники этой территории (Береговские поселения, Береговские I курганы). Наиболее плодотворный этап связан с деятельностью В.С. Горбунова, экспедициями которого с 1970-х по конец 1980-х гг. открыто и изучено большое количество памятников в пределах микрорайона (Береговские поселения, Юмаковские поселения, Береговский, Красногорский, Юмаковские курганные могильники). Совместно с ним в изучении памятников микрорайона принимали участие М.Ф. Обыденнов (Красногорский I курганный могильник); А.Д. Пряхин (Береговские I, II поселения, Береговский I могильник); А.Х. Пшеничнюк (Дербеневский могильник), В.А. Иванов (Канбулатовский курганный могильник).

С 2013 по 2016 гг. микрорайон исследует экспедиция под руководством автора диссертационного исследования. За это время открыто 8 новых памятников эпохи бронзы. Осмотрены все известные ранее памятники, сняты новые инструментальные планы. Автором проведены раскопки и последующее комплексное исследование материалов стоянки эпохи бронзы Озерки I.

Разведочные работы автора подтвердили тенденцию к расположению памятников эпохи бронзы по берегам озер-стариц и их отсутствия вдоль современных русел рек Белой и Нугуша, предложенную В.С. Горбуновым [Горбунов, 1989]. В ходе сплошных разведочных работ также не было выявлено поселенческих памятников эпохи РЖВ и раннего средневековья, что говорит об использовании кочевниками территории микрорайона лишь для кратковременного пребывания.

Материал, полученный в ходе полевых работ на БАМР, послужил как основой, так и дополнительной источниковой базой при создании обобщающих трудов по археологии Южного Приуралья [Горбунов, 1992] и описанию различных категорий материальной и духовной культуры населения [Мухаметдинов, Русланов, 2018].

Однако до настоящего времени не было проведено комплексного анализа всех выявленных объектов БАМР - не был создан каталог

памятников, нет оценки хозяйственно-культурных, хронологических, палеодемографических аспектов жизни населения, осваивавших микрорайон в древности и средневековье, не определена его значимость в общем комплексе АМР Южного Урала. Не разработана типология археологических микрорайонов Южного Урала.

Целью настоящего исследования является характеристика культурно-исторических процессов, протекавших на территории микрорайона в энеолите - средневековье в контексте взаимодействия населения и природной среды, и установление места Береговского археологического микрорайона в системе древностей Южного Урала.

Исходя из поставленной цели, определяются следующие задачи исследовательской работы:

1. Уточнение методики современного исследования археологических микрорайонов на основе рассмотрения генезиса идеи, истории и методов их изучения. Апробация разработанных методов при описании и создании типологии археологических микрорайонов Южного Урала.

2. Систематизация и комплексная характеристика всей имеющейся источниковой базы памятников микрорайона.

3. Пострение сквозной хронологической шкалы древностей микрорайона, существовавшего в виде дискретной территориальной целостности с энеолита до позднего средневековья, сквозь призму культурно-исторических процессов, происходивших в древности и средневековье на территории Южного Урала.

4. Установление этапов и причин заселения исследуемой территории в разные исторические периоды путем определения общих и индивидуальных принципов адаптации населения к конкретным ландшафтно-климатическим условиям, выявленным на основании комплексного анализа данных естественнонаучных дисциплин.

Источниковая база диссертационной работы включает в себя материалы 31 археологического объекта, исследованных В.П. Викторовым,

К.В. Сальниковым, В.С. Горбуновым, А.Д. Пряхиным, А.Х. Пшеничнюков, В.А. Ивановым и Е.В. Руслановым. Среди них 25 памятников (79,4%) относятся к эпохе бронзы; ранний железный век представлен 3 памятниками (10,3%); 3 (10,3%) - это тафокомплексы и селище эпохи средневековья. С эпохой энеолита связаны материалы суртандинской культуры, найденные в небольшом количестве в нижних слоях Береговского I, Юмаковского II и IV поселений и Береговского 4 селища.

Стационарными раскопками на территории микрорайона изучено 7 поселенческих объектов эпохи бронзы: 6 крупных поселений и 1 стоянка, содержащие материалы суртандинской, абашевской, синташтинской, срубной, алакульской, межовской археологических культур. Вскрыто 12620 кв.м, изучено 15 построек.

На территории микрорайона исследовано 9 курганных могильников, в которых раскопано 67 курганов из 174 выявленных. Под ними изучено 100 погребений от эпохи бронзы до позднего средневековья. Эпоха раннего железного века представлена впускным раннесарматским погребением в кургане 3 Береговского I могильника, находками клинкового оружия прохоровского и среднесарматского времени, крупными курганными некрополями позднесарматского времени: Дербеневским и Камбулатовским.

Эпоха раннего средневековья характеризуется тремя погребениями кушаренковской культуры под насыпями Красногорского II могильника и Береговского II одиночного кургана.

С эпохой позднего средневековья связаны материалы Береговского III селища, а также погребение под насыпью кургана 26 Дербеневского курганного могильника. Оба объекта относятся к золотоордынскому времени и датируются XIV в.

Методология и методика исследования. Методология предполагает комплексный подход к изучению археологических микрорайонов, подразумевающий использование наряду с традиционными археологическими методами также результатов естественнонаучных исследований. Она

базируется на общей теории познания, включающей принципы системного анализа, предполагающего подход к объектам исследования как к системной целостности, и изучению их и элементов во всей полноте взаимосвязей. Экологический подход позволяет анализировать развитие микрорайона в древности и средневековье: рассматривается взаимодействие человеческих коллективов (социума) с природной средой, адаптация общества к особенностям природной среды. При этом в процессе исследования современные экологические и географические данные изучаются во взаимосвязи с данными палеоэкологических и палеогеографических реконструкций. При анализе особенностей расположения и концентрации археологических памятников используется ландшафтный подход.

В ходе сбора материала и подготовки работы использовались традиционные методы полевых археологических исследований (разведочные работы и раскопки).

Применялся метод сравнительно-типологического анализа, позволяющий произвести корректное сопоставление основных категорий материальной культуры.

Картографический и геоморфологический методы позволили определить специфику расположения археологических памятников и их интеграцию в окружающий ландшафт.

Примененный метод комплексного исследования археологического источника основан на сочетании археологических методов с методами естественных наук в области экологии, геологии и географии, палеозоологии, палеодемографии и анализа погребального обряда. Данный фактор (комплексное исследование объектов БАМР) обусловил некоторую диспропорцию в объемах глав работы.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе автором уточнены критерии выделения АМР, предложенные В.С. Горбуновым [Горбунов, 1989] и разработана типология археологических микрорайонов Южного Урала.

Проведена оценка информативных возможностей одного из самых исследованных археологических микрорайонов Южного Урала -Береговского. Рассмотрены особенности данного АМР на фоне других микрорайонов Южного Урала.

Приводится наиболее полная характеристика БАМР - вводятся в научный оборот материалы по целому ряду новых археологических памятников, исследованных автором, позволяющие уточнить характер культурно-исторических процессов, проходивших на территории археологического микрорайона в древности и средневековье. В работе представлен не только обширный археологический материал, но и данные по геологии, экологии, палеогеографии, палеодемографии изучаемой территории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определено, что археологический микрорайон - это ограниченная по площади территория с определенными природными границами, насыщенная археологическими памятниками, разнообразными по типологии и культурной принадлежности, (как синхронными, так и диахронными), многообразие и особенности которых непосредственно связаны с условиями конкретной экологической ниши.

2. Установлено, что для выделения АМР необходимо наличие следующих характеристик: комплекса природно-географических условий, различных ландшафтных типов, наличие естественных (природных) границ, а также разнообразных по типу и хронологии археологических памятников, отражающих использование территории АМР сообществом людей на протяжении продолжительного времени.

3. Разработанная автором методика изучения микрорайонов, предполагающая использование: 1) картографии и геоморфологии; 2) полевых археологических исследований; 3) метода сравнительно-типологического анализа; 4) мультидисциплинарного подхода; 5) методов демографического моделирования позволяет получить историческую картину жизни населения, оставившего памятники АМР.

4. Анализ АМР Южного Урала позволил структурировать имеющиеся скопления археологических памятников в качестве первичной исследовательской процедуры в несколько типов: речной, озерный, горнодолинный, водораздельный и производственный. В дальнейшем приведенные типы микрорайонов будут способствовать поиску объяснительных моделей возникновения того или иного археологического микрорайона.

5. Примером сущностного микрорайона (объективно и комплексно обладающего всеми необходимыми для АМР параметрами) является Береговский археологический микрорайон. Археологические памятники, плотно концентрирующиеся на его территории, фиксируют практически все историко-культурные процессы, проходившие на исследуемой территории с эпохи энеолита до золотоордынского времени, а его культурно-хронологическая шкала древностей отражает общерегиональную изменчивость.

6. Установлено, что БАМР занимает центральное место в системе древностей Южного Урала, обусловленное наличием именно на этой территории всех условий (благоприятные природно-климатические условия для ведения комплексного хозяйства, наличие рудопроявлений меди, выходы каменного сырья, развитая речная сеть), позволяющих адаптироваться населению древности и средневековья, оставиших большое количество изученных памятников.

7. Зафиксирована динамика освоения территории БАМР, по археологическим, палеогеографическим и палеодемографическим данным в ней выделяется два пика приходящиеся на эпоху поздней бронзы, срубная культура (XVIII-XV вв. до н.э.) и позднесарматское время (II-III - середина V вв. н.э.).

8. Сформирована рабочая модель локального дискретного культурогенеза, детерминированного конкретными природными условиями и границами в эпоху энеолита, бронзового века, эпохи раннего железного века и

средневековья. Полученные данные позволяют экстраполировать эту модель для локализации и изучения АМР на более обширных территориях.

Практическая ценность. Данное исследование имеет не только сугубо научное (методы исследования применимы при изучении других АМР), но и практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по этнокультурной истории Южного Урала, написанию общих и специальных курсов по археологии, составлении археологической карты и свода памятников. В работе наиболее полно и детально отражено современное состояние одного из самых исследованных микрорайонов Южного Урала. Учитывая, что район находится в зоне повышенной антропогенной нагрузки, материалы работы могут являться основой для археологического мониторинга и проведения мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия.

Апробация результатов исследования. Основные выводы работы опубликованы в 24 научных статьях, 6 из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Различные аспекты исследования были озвучены на международных (Актобе, 2012; Казань, Болгар, 2014; Санкт-Петербург, 2016), всероссийских (Сыктывкар, 2013; Казань, 2014; Челябинск, 2015; Ижевск, 2016; Барнаул, 2017; Самара, 2018) и региональных (Ижевск, 2013; Сыктывкар, 2014; Ульяновск, 2014; Сибай, 2011; Стерлитамак, 2014; Уфа, 2011, 2013, 2015; 2016) научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения в виде таблиц и карт. Иллюстративный материал демонстрирует весь репрезентативный источниковый комплекс: планы археологических объектов, прорисовки погребального и поселенческого инвентаря.

ГЛАВА 1. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ МИКРОРАЙОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ

1.1. История изучения археологических микрорайонов. Генезис идеи и методы исследования

За последние 30 лет в археологической литературе все чаще стал фигурировать термин «археологический микрорайон». Это связано со все возрастающим интересом к археологическому изучению локальных территорий, требующих применения новых методов и решений.

Историограф этой проблемы А.В. Жук с соавторами в ряде статей и монографии предприняли попытку усмотреть зарождение микрорайонной темы начиная с середины XIX в. в трудах А.Н. Доршкевича, В.Н. Берха, Ф.Н. Глинки и работавших чуть позже И.С. Полякова, А.А. Иностранцева, Б.Э. Петри и др. [Жук, 1994. С. 29-33; 1997. С. 43-75; Большаник, Жук, Матющенко и др., 2001]. Однако при детальном знакомстве с работами А.В. Жук становится ясно, что никаких микрорайонов в трудах этих ученых и их последователей, вплоть до Е.Е. Кузьминой, нет [Русланов, 2015].

Омские исследователи традиционно связывают начало возникновение метода исследования АМР с деятельностью С.А. Теплоухова и М.П. Грязнова [Теплоухов, 1929. С. 41-62; Грязнов, 1952; Матющенко, Татауров, Татаурова, Тихонов, 1992. С. 104-139; Бобров, 1994. С. 17-19; 1994б. С. 69-79; Жук, 1994. С. 29-33; Большаник, Жук, Матющенко и др., 2001. С. 45; Татауров, Татаурова, Тихонов и др., 2011. С. 15-16]. Однако исследователями отмечено, что ни тот, ни другой так и не увидели в исследуемой территории археологические микрорайоны [Жук, 1994. С. 33; Татауров, Татаурова, Тихонов и др., 2001. С. 17]. Так, по их мнению, С.А. Теплоухов не увидел в материалах у с. Батени археологический микрорайон, так как он по большей части занимался типологией, классификацией материалов, выделением археологических культур или их локальных вариантов [Татауров, Татаурова, Тихонов и др., 2011. С. 17]. Это и не удивительно, перед ученым такого уровня как С.А. Теплоухов, стояли

13

совсем иные цели. Однако использование некоторых на данный момент общепринятых методов изучения АМР, таких как построение хронологических шкал, применение классификации и типологии при изучении материалов, полученных со сравнительно ограниченной территории, заставляют в некоторой степени видеть в работах С.А. Теплоухова и М.П. Грязнова зачинателей идеи археологического микрорайоноведения.

Впервые термин «микрорайон» без приставки «археологический», но применительно именно к группе памятников эпохи неолита в своих работах использовал И.М. Гайдук [Гайдук, 1963. С. 49-51; 1965. С. 185-191]. Им не приводится никаких критериев выделения микрорайонов и причин включения определенных памятников в их состав. По всей видимости, стоит согласиться с С.С. Тихоновым, что И.М. Гайдук этот термин лишь впервые ввел в оборот [Тихонов, 2005. С. 125-128].

Дальнейшее развитие микрорайонной проблемы связано с ярким периодом, связанным с изучением древностей Еленовского микрорайона в научном творчестве выдающегося исследователя древностей эпохи бронзы Евразийских степей Е.Е. Кузьминой. На наш взгляд, именно в ее работах стоит усматривать зачатки этого направления. Прийти к этой тематике можно было лишь в процессе общенаучного осознания конкретной цели - исследовании локальных участков, археологических микрорайонов. На пороге этого понимания стоят работы Елены Ефимовны у Еленовки и Ушкаттов в конце второй половины XX века [Кузьмина, 1964. С. 121-140; 1965. С. 40-51].

Важно отметить, что еще до начала работ перед Еленой Ефимовной стояла четкая исследовательская задача - максимально подробно изучить именно микрорайон памятников андроновской культуры. Следуя этому вектору, она осознано выделяет Еленовский микрорайон, расположенный в восточной части Оренбургской области. Для этого была проведена тщательная разведка, составлена подробная карта, а на некоторых памятниках микрорайона были проведены рекогносцировочные раскопки. Благодаря этим раскопкам и используя метод статистической обработки керамического материала удалось

выстроить эталонную относительную хронологическую шкалу древностей эпохи поздней бронзы для этой территории [Кузьмина, 1965. С. 40-51].

Еще один важный сюжет связан с постановкой вопроса о причинах такой плотной концентрации памятников на этой территории в древности. Этим вопросом Е.Е. Кузьмина задается в конце одной из своих статей [Кузьмина, 1965. С. 40-51]. И находит ответ в находках многочисленных медных шлаков, отработанной породе, капельках меди и т.д. Это позволило ей предположить, что район Еленовки в древности был крупным металлургическим центром на базе Еленовского и Ушкаттинского рудников [Кузьмина, 1962. С. 88-92; 1965. С. 40-51]. Этот, имеющий принципиальное значение вопрос о причинах оседания человеческих коллективов на той или иной территории, был рассмотрен Е.Е. Кузьминой сквозь призму микрорайоноведения более полувека назад. Ею также изучены погребальные памятники, входящие в микрорайон [Кузьмина, 1964. С. 121-140]. Следовательно, впервые наиболее последовательно и осознанно проблему АМР попыталась решить в своих работах Е.Е. Кузьмина, используя практически весь набор методического инструментария, применяющегося ныне при исследовании археологических микрорайонов.

В 1990 г. в г. Воронеж прошла первая конференция, посвященная археологическим микрорайонам. Это дало толчок к всестороннему развитию тематики археологических микрорайонов, а археологическое сообщество, знакомое с этой тематикой, разделилось на два лагеря «за» и «против» выделения микрорайонов [Археологическое изучение...., 1990]. Далее платформой для проведения конференций, посвященных археологическим микрорайонам, стал г. Омск, где апробировались различные методики в их изучении, вырабатывался понятийный аппарат и смысловая нагрузка [AMP..., 1994, 1997, 1998, 2004, 2009].

В.И. Матющенко стоял у истоков теоретических аспектов изучения АМР [Матющенко, 1993. С. 32-34; 1994. С. 64-66; 1996. С. 23-25; 1997. С. 29-43; 1998. С. 40-42; Матющенко, Шерстобитова, 2004. С. 62-67]. Его многолетние раскопки у деревень Самусь и Еловка в Томской области, материалы которых стали

базовыми для эпохи бронзы западносибирского региона, также не привели к появлению концепции археологический микрорайон и к его трактовке. Взамен, возможно в роли синонима, Владимир Иванович использовал термин «комплекс памятников» [Тихонов, 2009. С. 7-10].

На современном этапе осмысления идеи археологического микрорайона ведущую роль играют несколько сибирских центров, расположенных в Тюмени, Новосибирске и Омске.