Бенчмаркинг деятельности университетов и использование его результатов в повышении конкурентоспособности региональных систем высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лю Явэй

  • Лю Явэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Лю Явэй. Бенчмаркинг деятельности университетов и использование его результатов в повышении конкурентоспособности региональных систем высшего образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Явэй

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы роли университетов в маркетинге территории и изучения региональной университетской конкурентоспособности

1.1 Теоретическое обоснование роли университетов в реализации концепции маркетинга территории

1.2 Региональная конкурентоспособность в осуществлении университетской и предпринимательской деятельности:

обзор зарубежных исследований

1.3 Региональная университетская конкурентоспособность

в контексте анализа публикационной активности, позиционирования в рейтингах и наличия нематериальных активов

Глава 2 Методики оценки региональной университетской конкурентоспособности на основе данных публикационной активности, рейтингов и виртуальной среды университетов

2.1 Методика оценки региональной публикационной активности и цитируемости на примере университетов Центрального Федерального Округа Российской Федерации

2.2 Методика оценки региональной университетской конкурентоспособности на основе рейтингов университетов Центрального Федерального Округа Российской Федерации

2.3 Методика оценки региональной университетской конкурентоспособности на основе нематериальных активов

в виде бинарных матриц для иноязычных сайтов и социальные сетей университетов Центрального Федерального Округа РФ

Глава 3 Построение системы регионального университетского бенчмаркинга на основе регионального университетского табло, организации кооперационных взаимодействий и университетского стратегического маркетинг-менеджмента в нацеленности на рост конкурентоспособности региона

3.1 Кросскорреляционный анализ между показателями региональной университетской конкурентоспособности, расчёт агрегированных региональных показателей университетского потенциала и построение регионального университетского табло

3.2 Конструирование системы регионального университетского бенчмаркинга на основе регионального университетского табло, организации кооперационных взаимодействий и стратегического маркетинг-менеджмента

3.3 Управление репутацией университетов с помощью инструментов Интернета как элемент системы регионального университетского бенчмаркинга

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Матрицы значений индикаторов публикационной активности и цитируемости и кросскорреляционные их матрицы

за разные годы по субъектам ЦФО РФ

Приложение Б. Графики уравнений линейной регрессии

для различных пар индикаторов

Приложение В. Перечень ведущих университетов ЦФО РФ, входящих в течение двух последних лет в один из двух рейтингов

«Эксперт РА» и «Интерфакс»

Приложение Г. Наличие иноязычных сайтов и аккаунтов в соцсетях у университетов ЦФО РФ, входящих в один

из рейтингов «Эксперт РА» и «Интерфакс» за разные годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бенчмаркинг деятельности университетов и использование его результатов в повышении конкурентоспособности региональных систем высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Востребованность применения бенчмаркинга в качестве маркетингового инструмента в повышении конкурентоспособности университетов в частности и региональных образовательных систем в целом в настоящее возросла. Это сопряжено с трансформацией роли и места университетов в развитии территорий, что связано с осуществлением ими наряду с образовательной и научно-исследовательской так называемой третьей миссии, заключающейся в направленном воздействии на траекторию развития территории. Вузы реализуют модель «университет - городу, университет - территории», взаимодействуя с органами власти в выборе перспективных направлений и стратегических решений для будущего региона. Строят отношения с инвесторами, индустриальными партнерами, привлекая обучающихся, талантливых молодых преподавателей, исследователей, предлагают образовательные и иные сервисы открытого доступа жителям городов, не являющихся студентами, вовлекают молодежь в предпринимательские инициативы. Они становятся полноценными акторами маркетинга территории наряду с представителями власти, бизнеса и местного сообщества, способствуя росту конкурентоспособности региона на базе повышения конкурентоспособности его университетской системы. Такая идейная направленность, закрепляющая за университетскими центрами роль ведущих участников концепции маркетинга территории, прослеживается в рамках государственной программы «Приоритет 2030» [75].

Обзор литературных источников показывает, что практически отсутствуют работы по изучению конкурентоспособности университетских систем регионов. Усилия исследователей, представителей органов власти, университетского менеджмента направлены на анализ и повышение конкурентоспособности отдельных университетов на основе их позиционирования в различных рейтинговых системах. Такой подход был востребован в США до 90-х гг. Далее он был инкорпорирован в системы образования стран Евросоюза и постсоветских

стран, что изменило традиционные модели образования этих стран, создав конкуренцию за позиции в рейтинговых системах между университетами, в том числе в рамках одного региона. Это же сформировало возможность проведения бенчмаркинга в образовательном пространстве для выявления конкурентных преимуществ ведущих игроков на образовательном рынке и поиска направлений роста конкурентоспособности, привлечения абитуриентов и т.д. другими его участниками. На базе рейтинговых оценок организации высшего образования дифференцируют на «эффективные» и «неэффективные», что отражается, применительно к ситуации в России, на изменении условий финансирования и выделения бюджетных мест. Данные обстоятельства приводят к неконструктивной конкуренции между университетами, борьбе за обучающихся без оценки стратегических перспектив социально-экономического развития территории и консолидации интересов всех участников данного процесса, включая представителей высшей школы региона, приводящей к снижению ее конкурентоспособности.

Мы считаем оправданным повышение общего университетского потенциала (всей региональной образовательной системы высшего образования) или конкурентоспособности региона, в рамках которой конкурентное подавление одних университетов другими и недоверие между участниками научно-образовательного процесса нивелируются, так как для повышения университетского потенциала региона нужна тесная кооперация между университетами, позволяющая получать синергетический эффект. Идейным обоснованием такого подхода может служить кластерная идеология, а также региональный инновационный бенчмаркинг, когда в результате сравнительного анализа инновационного потенциала регионов и выбора наиболее успешных среди них организуется обмен лучшей инновационной практикой между регионами. В нашем случае это будет обмен лучшей университетской практикой, в результате которого в комплексе усилий маркетинга территории должна выстраивается стратегия кооперационных взаимодействий и университетский стратегический маркетинг-менеджмент.

По нашему мнению, такие взаимодействия должны организовываться в трех основных направлениях - образование, НИОКР, внедрение результатов НИОКР в практику (инновации). В качестве организационной формы этих взаимодействий могут служить ассоциации и консорциумы университетов регионов. При этом все ведущие университеты региона - федеральные, национальные исследовательские, глобальные, опорные - должны работать в системной взаимосвязи для повышения его конкурентоспособности. Такие региональные университетские консорциумы могут формировать основу региональных университетских систем, они должны входить составной частью в региональные инновационные системы и быть, согласно стратегическим задачам маркетинга территории, генераторами создания инновационных кластеров в регионах.

В нашем исследовании мы оперируем понятиями университетского потенциала или конкурентоспособности, а также университетского бенчмаркинга, перенося их на региональные университетские системы. Если конкурентоспособность какого-либо объекта представляет собой его конкурентный потенциал по отношению с другими объектами или возможности его конкуренции за какие-либо ресурсы по сравнению с другими объектами, то бенчмаркинг - это процесс сравнительного анализа состояний множества однотипных объектов и достижения рассчитанных до этого лучших эталонных состояний с помощью обмена лучшими практиками, позволяющими улучшить состояние наблюдаемого объекта. Конкурентоспособность какого-либо объекта или его конкурентный потенциал обычно определяются с помощью рейтингов сравниваемых однотипных объектов, которые оцениваются с помощью ранжирования рассчитанных значений интегрального показателя конкурентного потенциала рассматриваемых объектов. Для университетских рейтингов значения интегральных показателей конкурентного потенциала определяются с помощью взвешенного агрегирования значений частных индикаторов университетской деятельности - образование, исследование, инновации и другое.

Несмотря на критику рейтинговых систем, мы будем использовать объективно рассчитанные рейтинги университетов для агрегирования их в региональных университетских системах. Нами не ставиться как самоцель задача повышать рассчитанные нами агрегированные по регионам показатели (рейтинги), воздействуя на наиболее чувствительные их составляющие, а их рост будет связан с предлагаемой нами в рамках бенчмаркинга процедурой обмена лучшей университетской практикой и кооперационной стратегией. Считаем, что, применяя эту бенчмаркинговую процедуру и кооперационную стратегию в виде запуска совместных программ и проектов, можно достичь повышения университетского потенциала региона, который может быть определен на базе расчета агрегированного регионального показателя университетского потенциала. Рост общего университетского потенциала повышает аттрактивность региона для внешних и внутренних целевых аудиторий, способствует росту его конкурентоспособности. Приведенные аргументы свидетельствуют об актуальности исследования потенциала бенмаркинга в деятельности университетов для повышения конкурентоспособности региональных систем высшего образования.

Степень разработанности темы исследования. Научные труды, послужившие базисом формирования авторской позиции в ходе проведения исследования, охватывают несколько крупных направлений:

- обоснование роли университетов в качестве акторов маркетинга территории в нацеленности на прирост конкурентоспособности региона (Берестнев Д.Н., Бондаренко В.А., Воронов А.А., Габдрахманов Н.К., Громов А.Д., Евсеева Д.Г., Лешуков О.В., Максаев А.А., Мархл М., Никифорова Н.Ю., Паусист А., Платонова Д.П., Романишина Т.С., Шумакова И.А. и др.);

- формирование теоретико-методологических основ региональной университетской конкурентоспособности (Ирхин Ю. В., Корф В.П., Панькова Н. М., Сацик В. И., Фокина В. В., Audretsch D. В., Drucker J., Feng A.-X., Goldstein H., He D.-R., Hoare T., Hülsbeck M., Lehmann E. E., Müller P., Varga A., Xu X.-L);

- развитие методического инструментария оценки университетской конкурентоспособности на основе расчета публикационной активности и цитируемости (Ахмедова Р.Р., Баганина А.А., Брумштейн Ю.М., Горбачева А.Н., Михайлов О.В., Овчинников А.С., Фомин С. Д., Цепляев А.Н.);

- развитие методического инструментария оценки университетской конкурентоспособности на основе позиционирования в различных университетских рейтингах (Балацкий Е.В., Бейзеров В.А., Губин И.О., Екимова Н.А., Ионов А.В., Ирхин Ю.В., Московкин В.М., Тарадина Л.Д.);

- исследование теоретико-методических и прикладных аспектов по использованию инструментов интернет-маркетинговых коммуникаций в повышении университетской конкурентоспособности (Большова Н.Н., Водатурская Я. Р., Карпова Г.Г., Лупанов В.Н., Макарец А.Б., Медведева Э.А., Неретина Е.А., Рудникова И.Н. Ульянова А.И., Фещенко А.В., Харкевич М.В., Шульга Т.Э.).

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к обоснованию и разработке аналитических инструментов регионального университетского бенчмаркинга, которые составят основу стратегического маркетинг-менеджмента региональной университетской системы.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- уточнить сущностное наполнение понятий университетской конкурентоспособности, региональной университетской конкурентоспособности и регионального университетского бенчмаркинга;

- проанализировать ролевое участие университетов в реализации концепции маркетинга территории и исследовать разработанный к настоящему времени аналитический инструментарий по оценке университетского потенциала, конкурентоспособности и бенчмаркинга;

- разработать методику оценки региональной публикационной активности университетов на основе индикаторов РИНЦ и исследовать ее пространственно-временную изменчивость на примере регионов ЦФО РФ;

- обосновать методику оценки региональной университетской конкурентоспособности на основе позиционирования в университетских рейтингах и исследовать ее пространственно-временную изменчивость на примере регионов ЦФО РФ;

- предложить методику оценки региональной университетской конкурентоспособности на основе нематериальных активов университетов (многоязычные сайты и социальные сети) и исследовать ее пространственно-временную изменчивость на примере регионов ЦФО РФ;

- создать агрегированный региональный показатель университетского потенциала (АРПУП), рассчитанного на основе показателей публикационной активности и цитируемости, позиционирования в университетских рейтингах и количественной оценки нематериальных активов университетов, и исследовать его пространственно-временную изменчивость на примере регионов ЦФО РФ;

- построить систему регионального университетского бенчмаркинга на основе регионального университетского табло, полученного на основе расчёта АРПУП, организации кооперационных взаимодействий между университетами, реализуемой на основе интерактивной матрицы мер лучшей университетской практики, которые составят основу стратегического маркетинг-менеджмента региональной университетской системы.

- выработать концепцию стратегической программы «Управление репутацией университета с помощью инструментов Интернета» в качестве дополнительной процедуры регионального университетского бенчмаркинга.

Объектом исследования выступают образовательные организации высшего образования в регионах ЦФО Российской Федерации, формирующие собой региональную университетскую конкурентоспособность регионов и вовлеченные в осуществление концепции маркетинга территории.

Предметом исследования выступает совокупность

организационно-экономических отношений университетов с внешней средой в регионе, возникающих в процессе количественной оценки и пространственного анализа региональной университетской конкурентоспособности.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (маркетинг): п. 10.10. Оценка деятельности конкурентов, её использование в маркетинговой деятельности компании. Конкурентоспособность товаров (услуг). Бенчмаркинг; п. 10.15. Технологии маркетинга в интернет среде; 10.16. Современные методы формирования имиджа организации как элемента маркетинговой стратегии; 10.19. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам участия университетов и их структурных подразделений. Кроме этого основой исследования послужили материалы, посвященные изучению инструментария и аналитических данных, используемых для изучения вопросов, связанных с пространственными и экономическими аспектами данной темы исследования. В данной работе проведены экономические исследования в разрезе регионов ЦФО РФ, для чего были использованы общие методы исследования, например, такие как рефлексивный метод, системный, ситуационный и диалектический методы. Помимо этого, был использован бенчмаркетинговый инструментарий, применяемый в инновационной политике, а также аналитические методы формирования интегральных показателей, включающие в себя методы нормирования и агрегирования интергальных показателей. Наряду с данными методами, были применены методы группировки, ранжирования и классификации, то есть методы типологии; эконометрические инструменты нашли свое применение совместно с методами статистического, матричного, корреляционно-регрессивного анализа; сравнительного анализа с применением поисковой системы Google Scholar и др.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована данными: Федеральной службы государственной статистики, Российского

индекса научного цитирования, рейтинговых университетских систем Webometrics, Эксперт-РА, Интерфакс, мониторинга сайтов и социальных сетей университетов ЦФО РФ. В качестве картографической основы использованы векторные пространственные данные в формате шейп-файлов, данные сообщества GIS-lab и проекта Natural Earth.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении наличия возможности совершенствования аналитического инструментария маркетинга территории в региональном развитии на базе повышения конкурентоспособности региональных университетских систем путем агрегирования университетского потенциала по университетам региона и проектирования этих систем с помощью использования процедур регионального университетского бенчмаркинга, организации кооперационных взаимодействий между университетами и университетского стратегического маркетинг-менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующие подходы к оценке конкурентоспособности высших учебных заведений концентрируют исследовательский ракурс на показателях отдельного университета и стратегии его развития. Однако, учитывая роль университетов в реализации концепции маркетинга территории на современном этапе, необходим подход к кооперации усилий отдельных университетов в регионе. Это предопределяет необходимость обоснования региональной университетской конкурентоспособности. При количественной оценке регионального университетского потенциала или конкурентоспособности целесообразно агрегировать потенциал отдельных университетов, а при разработке стратегий его повышения - использовать обмен лучшей университетской практикой, являющейся одной из процедур регионального университетского бенчмаркинга, и стратегию кооперационных взаимодействий между университетами в парадигме маркетинга территории, нацеленной на рост конкурентоспособности региона.

2. Обоснованным представляется применение трех авторских подходов в валидации потенциала университетов региона как акторов осуществления

маркетинга территории, а именно агрегирование: показателей публикационной активности и цитируемости научно-образовательных учреждений региона, позиционирований университетов в различных университетских рейтингах, нематериальных активов университетов в виде подсчета числа версий их сайтов и аккаунтов в социальных сетях. В первом случае целесообразно использовать 36 показателей РИНЦ университетов региона, во втором случае - данные по позиционированию университетов региона в трех университетских рейтингах -Webometrics, Эксперт-РА и Интерфакс, в третьем случае - аппарат бинарных матриц для подсчета суммарной встречаемости наличия различных версий сайтов и аккаунтов социальных сетей для университетов региона.

3. Рассчитанные тремя разными способами показатели университетского потенциала региона целесообразно объединить в один агрегированный региональный показатель университетского потенциала (АРПУП), что может быть осуществлено на основе формулы средней арифметической. Обоснованным также представляется пространственный анализ изменчивости этого показателя для регионов ЦФО РФ в двух вариантах - базовом и удельном при нормировании на численность населения в регионе и картографирование этих двух показателей на основе методологии с построением открытой равномерной шкалы, что даст возможность оценки конкурентоспособности региональной системы высшего образования на основе бенчмаркингового инструментария.

4. Считаем, что повысить эффективность управления региональными университетскими системами, выступающими элементами реализации концепции маркетинга территории, возможно на базе объединения процедур регионального университетского бенчмаркинга, организации кооперационных взаимодействий между университетами и университетского стратегического маркетинг-менеджмента. В качестве процедур регионального университетского бенчмаркинга предложено осуществлять регулярный расчет АРПУП, сравнивая его значения для всех рассматриваемых регионов, идентифицировать лучшие регионы по этому показателю, организовывать обмен лучшей университетской практикой между регионами с использованием интерактивной матрицы такой

практики. На основе такого обмена целесообразно разрабатывать и запускать совместные проекты и программы между университетами на базе региональных и межрегиональных онлайновых университетских платформ одного или нескольких регионов, соответствующие заранее определенным стратегическим целям развития региональных университетских систем.

5. Радикально повысить университетскую конкурентоспособность в регионе возможно с помощью запуска стратегической программы «Управление репутацией университета с помощью инструментов Интернета», в которой предлагается три ключевых блока, ориентированных на цифровые маркетинговые коммуникации: создание и развитие иноязычных сайтов университета; создание и развитие аккаунтов в иноязычных социальных сетях; организация взаимодействия между иноязычными сайтами и иноязычными социальными сетями. Эффективность реализации этой программы может быть оценена два раза в год при отслеживании вебометрических рейтингов университета. Реализация таких программ в российских университетах актуальна в связи с запуском национальной программы «Экспорт образования».

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании методологической базы бенчмаркетинга университетов регионов и расширении их аналитического инструментария, что будет способствовать увеличению эффективности объективного и комплексного анализа различных университетских систем и повысит их региональную конкурентоспособность.

Наиболее значимыми результатами исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

- на основе систематического тестирования русскоязычных и англоязычных терминов в поисковой системе Google Scholar обосновано и введено в научный оборот понятие региональной университетской конкурентоспособности (regional university competitiveness), интерпретируемой автором в качестве комплексной конкурентоспосбности региональной системы высшего образования, представляющей собой алгебраическую сумму конкурентных потенциалов университетов, локализованных в определенном регионе и вовлеченных в

осуществление концепции маркетинга территории, предполагающей выбор стратегии и тактических шагов по преобразованию социально-экономической системы региона в интересах целевых аудиторий с акцентом на инновационный рост и развитие человеческого капитала;

- предложены три методических подхода в агрегировании потенциала отдельных университетов региона: агрегирование показателей публикационной активности и цитируемости научно-образовательных учреждений региона, агрегирование позиционирований университетов в различных университетских рейтингах, агрегирование нематериальных активов университетов в виде подсчета числа языковых версий их сайтов и аккаунтов в социальных сетях, которые в совокупности позволяют осуществлять строгий многовариантный пространственный анализ вышеуказанных показателей, в отличие от одновариантных расчетов и объективизировать вклад региональной университетской системы в повышение конкурентоспособности региона.

- разработан комплексный региональный показатель университетского потенциала (АРПУП), основанный на трех выше указанных подходах в агрегировании потенциала отдельных университетов региона, и проделан пространственный анализ изменчивости этого показателя для регионов ЦФО РФ в двух вариантах - базовом и удельном при нормировании на численность населения в регионе; проделано картографирование этих двух показателей на основе методологии ArcGIS с построением открытой равномерной шкалы, что позволяет учитывать роль региональной университетской системы в маркетинговом обеспечении территориального развития;

- предложен подход в управлении региональными университетскими системами на основе объединения процедур регионального университетского бенчмаркинга, организации кооперационных взаимодействий между университетами и университетского стратегического маркетинг-менеджмента. В авторской разработке в качестве процедур регионального университетского бенчмаркинга предложено осуществлять регулярный расчет АРПУП, сравнивая его значения для всех рассматриваемых регионов, идентифицировать лучшие

регионы по этому показателю, организовывать обмен лучшей университетской практикой между регионами с использованием интерактивной матрицы, что позволит разрабатывать и запускать согласованные совместные проекты и программы между университетами одного или нескольких регионов, соответствующие заранее определенным в рамках маркетинга территории стратегическим целям развития региональных университетских систем.

- обоснован и разработан концепт реализации стратегической программы «Управление репутацией университета с помощью инструментов Интернета» в качестве элемента регионального университетского бенчмаркинга, актуализированной в связи с запуском национальной программы «Экспорт образования», внедрение которой будет способствовать повышению университетской конкурентоспособности в регионе локализации проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретико-методологических основ участия университетов в реализации концепции маркетинга территории в нацеленности на повышение конкурентоспособности регионов за счет: агрегирования данных по публикационной активности и цитируемости РИНЦ в разрезе регионов, агрегирования данных по позиционированию университетов регионов в рейтингах Webometrics, Эксперт-РА, Интерфакс, агрегированию данных по наличию различных версий сайтов и аккаунтов в социальных сетях для ведущих университетов регионов, конструирования на основе этих агрегированных показателей агрегированного регионального показателя университетского потенциала и использование его в управлении региональными университетскими системами на основе процедур регионального университетского бенчмаркинга, организации кооперационных взаимодействий между регионами и университетского стратегического маркетинг-менеджмента. Основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут послужить основой для дальнейшего развития научных и практических методов, направленных на усиление жизненно важной роли региональной университетской системы как маркетингового инструмента в ускорении общего развития региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложен аналитический инструментарий, который может быть с успехом применен для исследования активности университетской деятельности в разрезе любой совокупности регионов страны путем применения регионального университетского бенчмаркинга при разработке маркетинговых стратегий развития и управления территорией. Результаты проведенных исследований интересны как для руководства университетов, так и для университетских региональных ассоциаций и консорциумов, Советов ректоров вузов регионов, Министерства науки и высшего образования и ее департаментов в регионах. Данный интерес можно объяснить тем, что с помощью представленной методики можно получить более обширное и глубокое понимание университетской среды, а также о развитии закономерностей в зависимости от места нахождения, что поспособствует принятию обоснованных решений в сфере управления университетом.