Белок, образующий с актином гель в экстракте селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гиоева, Фатима Константиновна

  • Гиоева, Фатима Константиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 117
Гиоева, Фатима Константиновна. Белок, образующий с актином гель в экстракте селезенки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Пущино. 1985. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гиоева, Фатима Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Полимеризация актина и его организация в немышечных клетках.

2. Явление образования геля в клеточном экстракте . II

3. Актин-связывашцие гелеобразуодие белки.

4. Сокращение гелей в клеточных экстрактах.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Гелеобразование в клеточном экстракте селезенки

2. Фракционирование компонентов геля.

3. Доказательства того, что высокомолекулярный компонент геля является миозином.

4. Доказательство роли миозина в образовании геля в экстракте селезенки. Реконструкция геля из очищенных компонентов.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белок, образующий с актином гель в экстракте селезенки»

Актуальность работы, Актиновые филаменты (микрофиламенты) являются одной из основных частей цитоскелета эукариотич еско й клетки. Функции микрофиламентов разнообразны: они участвуют в процессах клеточной подвижности, в делении клеток, в движении внутриклеточных органелл, а также в поддержании внутренней организации клетки. Многие из этих функций: амебоидное движение клеток, цитокинез, образование филоподий, фагоцитоз, секреция - сопровождаются, как считается, локальными изменениями консистенции кортикальной цитоплазмы. Открытое не так давно явление образования геля в экстрактах многих немышечных клеток показало, что изменение консистенции цитоплазмы может происходить за счет объединения отдельных филаментов в трехмерные сети. Такие сети действительно обнаружены in vivo в кортексе ряда немышечных клеток. С другой стороны, гель в клеточном 'экстракте способен сокращаться, что дает основание связывать с сетями микрофиламентов и сократительные свойства цитоплазмы.

Гелеобразование в клеточном экстракте является удобной бесклеточной системой, пригодной для. исследования вопроса о том, как регулируется консистенция и осуществляется движение цитоплазмы в клетках. В настоящее время ведется интенсивное изучение состава актиновых гелей, условий их образования и роли отдельных компонентов в формировании и сокращении геля.

Благодаря феномену гелеобразования был обнаружен особый класс белков, связывающих актиновые филаменты в трехмерные сети. Показано также, что сокращение гелей, образованных с участием таких белков, основано на взаимодействии актиновых филаментов с миозином, то есть трехмерная сеть микрофиламентов в сущности является актошозиновой сократительной системой. Молекулярные механизмы образования, геля и его сокращения пока неясны. Особую трудность представляет объяснение перехода от образования геля к сокращению, потому что, хотя теоретически миозин должен сшивать актиновые филаменты, до сих пор нет экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что он может включаться в гель уже при его образовании.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование компонентов стабильного геля, образующегося в экстракте селезенки.

Экспериментальные задачи работы состояли в следующем: - I. Определить условия образования геля в экстракте селезенки;

2. Идентифицировать компоненты геля и выделить их в очищенном виде;

3. Воспроизвести явление гелеобразования с использованием очищенных компонентов;

4. Исследовать роль каждого из компонентов в реакции образования геля в экстракте.

Научная новизна работы. В результате настоящей работы впервые определены условия образования стабильного геля в экстракте селезенки. Показано, что основными компонентами такого геля являются актин и белок высокого молекулярного веса. Разработан метод диссоциации компонентов геля в растворе, содержащем высокую концентрацию АТФ. С помощью фракционирования солюбилизированного в AT© геля хроматографией на гидроксиапа-тите получен в высокоочищенном виде высокомолекулярный компонент геля. Изучение свойств очищенного высокомолекулярного белка позволило идентифицировать его как миозин селезенки.

Получены моноспецифические антитела против миозина селезенки. Найдено, что эти антитела ингибируют образование геля, в экстракте селезенки. Таким образом, впервые было показано, что немышечный миозин может являться существенным структурным компонентом актинового геля.

Научно-практическая ценность "работы. Разработанные в настоящем исследовании экспериментальные подходы могут быть использованы для изучения роли миозина в изменении вязкости цитоплазмы в других системах, а также для исследования вопроса о том, как этот процесс регулируется. Разработанный метод выделения. миозина из селезенки является быстрым и удобным к позволяет получить высокоочищенный препарат, обладающий высокой АТФазной и гелеобразущей активностью. Поэтому он может применяться для выделения немышечного миозина с целью исследования его свойств, получения антител и т.д. Результаты настоящей работы открывают новые подходы для решения вопроса о механизмах регуляции вязкости цитоплазмы в немышечных клетках и возможной роли этого процесса в подвижности и поддержании формы немышечных клеток.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;

ЭГТА - этиленгликоль-бис-(£> -аминоэтил)- н -тетрауксус-ная кислота;

Трис - трис(гидроксиметил)аминометан;

АТФ - аденозин-5'-трифосфат; цАШ - циклический аденозин-З'-б'-монофосфат;

Фн - неорганический ортофосфат;

ТХУ - трихлоруксусная кислота; о-актин - глобулярный актин (мономер);

Р-актин - фибриллярный актин (полимер).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. ПОЖМЕРИЗАЦШ АКТИНА. И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ В НЕМЫИШШХ

МЕТКАХ

Для немышечных клеток характерны три состояния актина: мономерный актин, отдельные микрогоиламенты и структуры более высокого порядка - пучки и сети микрофиламентов. in vitro в растворе низкой ионной силы актин существует в виде мономерного глобулярного белка (g-актин) с молекулярным весом 42 кД. Добавлением соли - KCl до 50-100 мМ и(или) Mgci2 до 0,5-2,0 мМ - можно индуцировать его полимеризацию, если концентрация G-актина превышает некое критическое значение. Эта критическая концентрация невысока, но различна для актинов, выделенных из разных клеток, и зависит от условий полимеризации. Для актина из Acanthamoeba , например, она составляет 0,1 мг/мл при +25°С в 0,1 М KCl /67/.

Процесс полимеризации актина in vitro сопровождается ростом вязкости, который во времени описывается сигмоидной кривой. Полимеризация начинается с нуклеации - образования коротких затравок. Ее сменяет стадия элонгации, на которой к затравкам с обоих концов присоединяются мономеры актина. Увеличение длины филаментов прекращается, когда концентрация G--актина снизится до критического значения - наступает стадия равновесия /135/. Полимеризацию актина можно заметно ускорить добавлением готовых затравок - например, филаментов актина, разрушенных ультразвуком /122/.

Филаменты могут спонтанно ломаться в растворе, увеличивая число центров полимеризации /177/, причем степень фрагментации зависит от экспериментальных условий /178/, и, наоборот, отдельные филаменты могут соединяться конец в конец /122/. о -актин содержит I моль связанного АТФ на моль белка; при полимеризации актина происходит гидролиз связанного АТФ /154/.

Раствор полимеризованного актина (р-актин) содержит, как можно видеть под электронным микроскопом, длинные, до 3 мкм, нити диаметром 60-70 2. Каждый филамент актина по внешнему виду напоминает двойную спираль с периодом 36 нм /67/. Филаменты актина обладают большой гибкостью и легко перепутываются, образуя сеть /ИЗ/. Раствор актина является тиксотропным /20/;

Актиновые филаменты полярны, что хорошо видно на фила-ментах, декорированных тяжелым меромиозином /82/. Один из концов декорированного филамента выглядит под электронным микроскопом как наконечник стрелы, другой - как ее оперение. На стадии элонгации к разным концам филамента мономеры актина присоединяются с разной скоростью, эта скорость заметно выше для "оперенного" конца /136/. Поэтому после наступления равновесия, то есть когда уже не происходит увеличения длины фи-ламентов, на "оперенном" конце идет, по-видимому, преимущественно полимеризация, а на "остром" - деполимеризация актина /176/.

Актин содержится в любой эукариотической клетке, причем в довольно высокой концентрации: для подвижных клеток его содержание может составлять до 10-15$ общего белка клетки /92/.

Условия, существующие внутри клетки, и высокая концентрация актина должны были бы способствовать его полимеризации.

Тем не менее в цитоплазме немышечных клеток значительная часть актина (до 50%), как правило, содержится в неполимерном виде /14/. Существуют специальные белки, удерживающие актин от полимеризации. Один из них - профилин, белок с молекулярным весом 16 кД. Он образует очень прочный комплекс с G -актином, стабилизируя его в форме мономера /29/. Этот комплекс настолько прочен, что in vitro он диссоциирует только при денатурации актина в 2 М мочевине /109/. in vivo диссоциация комплекса актина с профилином должна, по-видимому, происходить при быстрой полимеризации актина, например, при активации тромбоцитов /103/. Эта диссоциация, вероятно, происходить при участии специальных белков; во всяком случае, для ос-актинина показана способность вызывать полимеризацию актина из комплекса с профилином in vitro /13/.

Что касается полимерного актина, то есть микрофиламентов, их организация в немышечных клетках лабильна и разнообразна. Но в сущности, все это разнообразие можно свести к двум типам структур - пучкам и сетям из микрофиламентов.

В клетках, выращенных в культуре, микрофиламенты часто выявляются в виде высокоорганихованных пучков - волокон натяжения /139, 65/. Такой тип окрашивания характерен для хорошо распластанных клеток.

В делящихся клетках микрофиламенты концентрируются в области веретена между полюсами и хромосомами /5/, а при цитокинезе образуют сократительное кольцо /151/.

Некоторые клетки имеют особые, только им свойственные структуры, состоящие из микрофиламентов. Примером могут служить клетки кишечного эпителия, имеющие множество микроворсинок; основой каждой микроворсинки служит пучок микрофиламен-тов /132/.

Пучки микрофиламентов обнаружены также в филоподиях тромбоцитов /120/, фагоцитирующих макрофагов /158/, целомоцитов морских ежей /153/.

В периферической цитоплазме многих клеток актиновые фи-ламенты организуются в густую сеть /159/. По существующим сейчас представлениям, эта сеть определяет консистенцию кортикального слоя цитоплазмы, изменения которой сопровождают многие виды клеточной подвижности. В экстрактах ряда немышечных клеток может происходить гель-золь-трансформация, которая является, вероятно, моделью аналогичных изменений консистенции кортекса ( рассмотрению этого явления посвящена следующая глава обзора). Кортикальная сеть микрофиламентов может перестраиваться с образованием пучков; при фагоцитозе, например, такая перестройка приводит к появлению филоподий Д68 /. Аналогичная реорганизация цитоскелета происходит при стимуляции тромбоцитов: в течение нескольких минут они меняют свою форму с овального диска на сферу с несколькими филоподиями, содержащими пучки актиновых филаментов /120/.

Электронно-микроскопические исследования показали тесную связь микрофиламентов с мембраной /8/. Кроме того, микрофи-ламенты часто присутствуют в препаратах мембран клеток животных /6/. Ярким примером связи микрофиламентов с мембраной является цитоскелет эритроцита /17/.

Организация актина в немышечных клетках находится под контролем разнообразных по функциям актин-связывающих белков. Таких белков сейчас описано более четырех десятков /145, 93/.

Рассмотрению свойств гелеобразующих ак ти н- с вяз ыв ающих белков посвящена третья глава обзора.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гиоева, Фатима Константиновна

- 92 -ВЫВОДЫ

1. Показано, что экстракт селезенки крупного рогатого скота образует гель, который может оставаться стабильным -не сокращаться и не разжижаться - в течение долгого времени. Исследовано влияние на гелеобразование различных факторов: температуры, ионных условий, АТФ, цитохалазина В.

2. Изучен белковый состав геля. Основными компонентами геля являются два белка: актин и белок высокого молекулярного веса.

3. Разработан метод выделения из геля компонента высокого молекулярного веса, включающий в себя всего две стадии: растворение геля в среде с высокой концентрацией АТФ и фракционирование его на гидроксиапатите. Метод позволяет получить высокоочищенный препарат "тяжелого" компонента геля.

4. Изучение свойств очищенного высокомолекулярного компонента геля показало, что он содержит тяжелые цепи с молекулярным весом 200 кД и легкие цепи с молекулярным весом 21 и 16 еД, обладает Са^+- и К^/ЭДТА-АТФазной активностью, имеет коэффициент седиментации около 6 б и образует биполярные фи-ламенты; кроме того, киназа из экстракта селезенки фосфорили-рует его по легкой цепи с молекулярным весом 21 кД. Следовательно, высокомолекулярный компонент геля является миозином; разработанный метод очистки этого компонента можно рассматривать как метод выделения миозина из селезенки.

5. При добавлении к Р-актину очищенный миозин селезенки индуцирует образование геля. Этот результат является первым экспериментальным доказательством того, что немышечные миозины обладают гелеобразующей активностью.

6. Гель, образованный очищенным миозином из селезенки и актином, может сокращаться. Следовательно, стабильность геля в экстракте селезенки не обусловлена тем, что селезеночный миозин вообще не способен обеспечивать сокращение или был поврежден при приготовлении экстракта.

7. Получены антитела против миозина селезенки и показано, что они полностью ингибируют гелеобразование в клеточном экстракте. В совокупности с гелеобразующей активностью очищенного миозина этот результат означает, что миозин является существенным функциональным компонентом геля в экстракте селезенки.

8. Продемонстрированное в настоящей работе образование стабильного актомиозинового геля в клеточном экстракте свидетельствует о принципиальной возможности включения миозина в гель в качестве его составной части еще на стадии гелеобра-зования, до перехода к стадии сокращения.