Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Камалдинов, Ильнур Наилевич

  • Камалдинов, Ильнур Наилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 157
Камалдинов, Ильнур Наилевич. Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Казань. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камалдинов, Ильнур Наилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Краткая характеристика мясных пород крупного рогатого

скота

2.2. Особенности селекционно-племенной работы с мясным скотом

2.3. Белки молока, их значение в селекции сельскохозяйственных животных

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3.1. Материалы и методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Зоотехническая характеристика животных крупного рогатого скота мясных пород, разводимых в условиях Татарстана

4.1.1. Герефордская порода

4.1.2. Порода лимузин

4.1.3. Порода обрак

4.1.4. Симментальская порода

4.2. Белковый состав молока у коров мясного направления продуктивности и его генетическая изменчивость

4.2.1. Особенности белкового состава молока, обусловленные направлением продуктивности и породной принадлежностью коров

4.2.2. Генетическая структура мясных пород скота по белкам

молока

4.2.3. Содержание белков в молоке коров мясных пород в зависимости от их генотипа по Р - лактоглобулину

4.3. Связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород

Стр.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковый состав молока у мясных пород скота, его связь с признаками экстерьера и развития животных»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время говядину в России в основном получают при убое скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, поскольку поголовье мясного скота малочисленное и дает не более 3% мяса. В связи с этим проблему обеспечения рынка высококачественной говядиной российские производители могут решить лишь путем развития специализированного мясного скотоводства (Данкверт С.Т. Производство и мировой рынок мяса в начале XXI века / С.Т. Данкверт, И.М. Дунин //. М., 2002; Кибкало, JI. Актуальность развития мясного скотоводства в Центральном Черноземье / JI. Кибкало // Молочное и мясное скотоводство.- №4.- 2008). Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам (Черекаев, A.B. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология / A.B. Черекаев, Ш.К. Шакиров, H.H. Хазипов // издательство «Фэн» Академии наук РТ. 2009). Высокое качество мясной продукции у молодняка достигается за счет выращивания телят от рождения до 8-и месячного возраста на подсосе, т.е. в этот период у них основным кормом является молоко матери. Поэтому в течение первых 6-8 месяцев жизни рост и развитие телят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.

В научной литературе работы, посвященные изучению количества и состава молока на рост, развитие и другие хозяйственно-полезные признаки животных мясного направления продуктивности, представлены крайне слабо. Имеются лишь несколько сообщений о влияние молочности и белкового состава молока матерей на рост молодняка других видов животных и молочного скота (Т.А. Джааийд, 2003; Т.А. Смирнова, 2005; P.P. Исламов, 2007 и другие) в которых четко прослеживается достоверная зависимость этих признаков. Поэтому у мясного скота исследования в данном направлении весьма перспективны и имеют важное селекционное значение.

Степень разработанности темы. Основой для проведения настоящих исследований являлись Республиканский национальный проект «Развитие АПК» (Казань, 2006) и правительственная программа «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» (Казань, 2009). В целях реализации этих решений в Республике Татарстан была создана племенная база в количестве 5 племенных репродукторов по разведению животных 4-х мясных пород: герефордской, лимузинской, симментальской и обрак путем завоза их из зарубежа и других регионов России. Однако глубоких научных исследований с данным поголовьем не проводилось. Имеется лишь работа А.В. Черекаева и др. (2009), в которой в основном рассматривается вопросы кормления и содержания мясных животных. Поэтому наша работа в направлении оценки, отбора и селекции мясных животных в условиях Татарстана является первым.

Комплексные научные исследования выполнены в соответствии с тематикой НИР ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», № госрегистрации 01200403828.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась сравнительное исследование экстерьерно-конституциональных признаков и мясных форм у мясных пород крупного рогатого скота, разводимых в условиях Республики Татарстан, изучение их белкового состава молока в связи с признаками экстерьера и развития животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Проведение зоотехнической оценки животных мясных пород скота, разводимых в условиях Республики Татарстан.

2 Изучение особенности белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом.

3 Определение межпородных различий по белковому составу молока у коров мясного направления продуктивности.

4 Выявление связи белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей белкового состава молока у коров мясных пород в сравнении с молочным скотом. При этом выявлены внутривидовые различия, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных. Установлена достоверная связь белков молока с признаками экстерьера и развития животных мясных пород.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе получены новые данные о белковом составе молока мясных пород скота и его связи с хозяйственно-полезными признаками животных. Материалы работы использованы в практической селекции мясного скота, направленной на улучшение признаков экстерьера и развития, положительно коррелируемых с их мясной продуктивностью животных. Они внедрены в производство в виде «Планов селекционно-племенной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота:

- симментальской породы в племенном репродукторе «Прикамский» Нижнекамского района Республики Татарстан на 2008 - 2013 годы;

- герефордской породы в племенном репродукторе «Велес» Тетюшского района Республики Татарстан на 2011 — 2015 годы;

- лимузинская порода в племенном репродукторе «Мартен» Сабинского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы;

- породы обрак в племенном репродукторе «Аняк» Актанышского района Республики Татарстан на 2013 - 2017 годы».

Методология и методы исследования. Для решения селекционно-генетических вопросов у мясного скота использовали метод популяционного обследования животных. Предметом исследования были экстерьерно-конституциональные признаки, мясные формы у животных герефордской, лимузинской, симментальской пород и обрак в связи с их белковым составом молока.

Исследования проведены с использованием зоотехнических, генетических, генеалогических, биохимических и статистических методов, хорошо апробированных научной практикой в работах наших и других авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1 В условиях хозяйств Татарстана более предпочтительным является

разведение животных двух мясных пород: обрак и симментальской, что подтверждается сравнительными исследованиями 4-х пород.

2 Белковый состав молока у мясного скота имеет внутривидовые, породные и генотипические особенности, обусловленные направлением продуктивности, породной принадлежностью и генотипом животных по белкам молока.

3 Существует устойчивая положительная связь белкового состава молока коров мясных пород с признаками экстерьера и развития, что позволяет использовать ее в качестве дополнительного маркерного показателя при оценке мясной продуктивности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается методически правильным выполнением экспериментальных работ, использованием высокоточных методов анализа и статистической обработкой экспериментальных данных с определением их достоверности по общепринятым методикам.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Казань, 2012); Всероссийском научно-производственном семинаре (Ижевск, 2012); Международной научно-практической конференции (Москва, 2012).

Результаты опубликованы в 11-и трудах, из них 3 - в материалах научно-практических конференций, 4 — в научно-практических разработках, 4 — в «Ученых записках ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Краткая характеристика мясных пород крупного рогатого скота

Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам.

Масштабы нашей страны позволяют работать не только с отечественными породами, английского, французского происхождения и породами других стран. По мнению президента межрегионального фонда развития мясного скотоводства, наши природно-климатические условия позволяют обеспечить оптимальное использование самых различных пород. В тоже время завести породу и благополучно ее разводить на «чужой» территории — это достаточно сложный процесс, плата за адаптацию к новым агроэкологическим условиям бывает очень высокой (Черекаев A.B., Шакиров Ш.К., Хазипов H.H., и др. Мясное скотоводство Татарстана: организация и технология / A.B. Черекаев, Ш.К. Шакиров, H.H. Хазипов и др.// издательство «Фэн» Академии наук РТ. — 2009. — 207 с). Следовательно, завоз животных - это всего лишь первый и далеко не самый сложный этап в создании отечественного мясного скотоводства. В этом отношении важно рассматривать программу развития мясного скотоводства и завоз животных не как просто создание генетического ядра в регионах, а как составную часть другой, более масштабной программы — организации промышленного производства говядины (Matthews W. America. Hereford Breed Journal, 1984, Vol. 12, No 1, p. 98-100; Гамарник Н.Г. и др. Заводской тип герефордов "Сонский /Зоотехния.-2001.-№1.-С. 6-8).

По основным хозяйственно-биологическим особенностям и ареалу современные мясные породы можно разделить на четыре группы, из них в нашей работе использованы две группы:

1 Классические британские породы и их производные — герефордская, абердин-ангусская, шортгорнская мясная и других животных можно отнести к средним. Скот этих отличается повышенной энергией роста, скороспелостью, высокой мясной продуктивностью и способны к интенсивному откорму для убоя в раннем возрасте (14-16 мес.) и накапливанию в теле жира. Животные обладают хорошей адаптационной способностью к различным природным условиям, пастбищному содержанию (Lasley J.F. Growth traits in straighthred and reciprocally crossed Angus, Hereford and Charolais steers. J. Anim. Sch, 1973, Vol. 36, p. 1044; Левахин В., Галиев P., Исхаков P. Создание мясного скотоводства в Татарстане / Молочное и мясное скотоводство.-2005.-№5.- С. 10-12.).

2 Франко-итальянские (романские) породы - щаролезская, лимузинская, салерская и др. К этой группе можно отнести также симментальскую породу (мясной тип) и обрак. Скот данной группы крупный по размерам и относительно позднеспелый, обладает крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, особенно в тазобедренной части, области спины и поясницы. Животные длительно сохраняют высокую энергию роста и дают мясо с меньшим содержанием жира, чем у пород первой группы. В связи с наследственной крупноплодностью у значительной части коров, бывают трудные отелы, что приводит к относительно повышенному числу мертворожденных телят. При промышленном скрещивании с молочными породами помеси отличаются высокой мясной продуктивностью, имеют меньше затрат корма на единицу продукции, однако у них наследственные факторы молочных пород сохраняются (Швынденков В. Эффективность лимузинов при чистопородном разведении и скрещивании с симменталами в Башкортостане/ В. Швынденков, И. Заднепрянский, В. Косилов // Молочное и мясное скотоводство. — 2001. - №2. С. 11-13). Специализированный мясной скот характеризуется высокой интенсивностью роста, достигает большой живой

массы в раннем возрасте, эффективно окупает корм приростом массы, отличается высоким убойным выходом, дает мясо высокого качества. Поэтому в системе мероприятий, направленных на увеличение производства мяса в стране, наряду с совершенствованием мясных качеств молочного и комбинированного скота большое значение имеет разведение специализированного мясного скота, который, к сожалению, по численности в России занимает очень небольшую долю в общем поголовье скота (1,5%) и представлен лишь двумя отечественными (калмыцкая и казахская белоголовая) и несколькими породами, завезенными из разных стран Европы и Америки: абердин-ангусской, галловейской, герефордская, лимузинской, шароле и др (Ажмуладинов, Е.А. Повышение эффективности производства говядины / Е.А. Ажмуладинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин. - Оренбург, 2000. - С. 261262).

Снабжения населения России продуктами животноводства — одна из важнейших проблем, которую необходимо в короткое время решить агропромышленному комплексу. Говядина была и остается главным видом мяса. В мясном балансе страны ее доля составляет более 43%. Поэтому важно обеспечить высокую мясную продуктивность молодняка районированных пород, крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Существенную роль в питании человека играет и качественные показатели мяса (калорийность, содержание жира в тушах и т.д.). В отдельных регионах и странах значение говядины как продукции убоя домашнего скота неодинаково, что связано не только с рекомендациями диетологов, но и с кулинарными традициями, особенностями этнического состава населения, религией. Поэтому не исключается влияние некоторых из этих факторов на динамику валового производства говядины (Амерханов Х.А. Племенная база мясных пород основа мясного скотоводства/ Х.А. Амерханов, Д.Л. Левантин, И.М. Дунин // Зоотехния. - 2000. - №11. - С. 6-9).

В целом реализация программы развития мясного скотоводства в России требует расширения и углубления научных исследований по разработке

и

организационных форм и технологий ведения мясного скотоводства с учетом природно-экономических особенностей отдельных зон. Эти программы должны предусмотреть долговременную селекцию мясных пород, направленную на повышение их скороспелости и интенсивности роста, улучшение использования ими кормов, особенно пастбищных и грубых, при снижении затрат концентратов, применение ресурсосберегающих технологий производства высококачественных кормов, организационно-экономических путей и стимулов, направленных на развитие отрасли.

Мировой опыт стран с развитым животноводством убедительно свидетельствует о том, что эффективность специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины в значительной степени зависит от правильного выбора породы мясного скота для разведения в конкретных природно-климатических условиях. У животных, неадаптированных к условиям среды, снижается резистентность, нарушается воспроизводительная функция, задерживается рост и снижается продуктивность. С учетом широкого разнообразия природно-климатических зон перспективными породами мясного скота для России следует считать калмыцкую, казахскую белоголовую, герефордскую, абердин-ангусскую, шаролезскую, лимузинскую, салерс и симментальскую (Еременко В.К. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности помесных бычков разных генотипов калмыцкой и симментальской пород: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук. Оренбург, 1999. С. - 15-16).

Повышение эффективности производства говядины является одной из важных задач продовольственной программы. Она должна решаться комплексно, с учетом конкретных хозяйственных и экономических возможностей, а также более полной реализации генетического потенциала продуктивности молодняка и внедрением ресурсосберегающих технологий содержания и кормления животных.

Производство говядины в нашей стране на 97 % осуществляется за счет скота молочного и комбинированного направления продуктивности, что

является мало эффективным и при этом мясо имеет пониженное качество. Поэтому уже на ближайшие годы предусмотрено ускоренное развитие мясного скотоводства на основе разведения специализированных мясных пород скота. Эта задача актуальна и для Республики Татарстан, где в последние годы в ряде хозяйств создаются стада мясного скота (Кибкало Л. Актуальность развития мясного скотоводства в Центральном Черноземье / Л. Кибкало // Молочное и мясное скотоводство.- 2008.- №4.- С.16-18).

Современные специализированные мясные породы крупного рогатого скота отличаются не только высокими показателями мясной продуктивности, но и большим генетическим разнообразием, как по уровню продуктивности, так и по биологическим и хозяйственным свойствам (Черекаев A.B. Мясное скотоводство России / A.B. Черекаев // Зоотехния. - 2000.- №11.- С. 2-6). Внимание при разведении современного типа мясного скота направлено на селекцию не только по продуктивности, но и по типу телосложения. К современному типу мясного скота предъявляются новые требования по увеличению высокорослости и повышению живой массы животных. В практике племенной работы широко используется оценка мясных животных по конституции и экстерьеру, основанная на существовании определенной связи между внешним строением животного и его хозяйственно-полезными признаками. Большое значение при отборе имеют те стати экстерьера, которые наиболее тесно связаны с основной продуктивностью (Амерханов, X. Возрождение мясного скотоводства в Ставрополье / X. Амерханов, М. Егоров // Молочное и мясное скотоводство.- 2005.- №5.- С. 5-6).

Герефордская порода

Скот герефордской породы вывели в XVIII в. в английских графствах Герефорд, Оксфорд и Шропшир из коренных животных посредством кропотливой племенной работы. В начале XIX в. герефордов завезли в США, где в 1840 г. создали первое племенное стадо, а в 1846 г. издали племенную книгу. В 1881 г. была учреждена американская ассоциация герефордских коров,

которая успешно совершенствовала породу и, тем самым, способствовала ее распространению. В настоящее время поголовье герефордского скота самое большое в мире, его разводят на пяти материках и материковых островах. Герефорды выносливы, скороспелы, хорошо акклиматизируются, способны к длительным перегонам и пастбищному содержанию; и самое главное, они дают высококалорийное, тонковолокнистое мясо с равномерной прослойкой жира.

Масть породы - красная с белыми отметинами на голове, подгрудке, нижней части корпуса, конечностях и кисти хвоста; носо-губное зеркало розового тона. Туловище прямоугольной формы телосложения, широкое и длинное с короткими, мощными ногами; голова широкая с длинными рогами; шея толстая и короткая. Высотный промер коров показывает в среднем 125 см; глубина груди составляет 68-72 см и ширина груди - 48-50 см; косая длина достигает 158 см; холка, спина и поясница широкие; костяк тонкий; мускулатура хорошо развитая; кожа тонкая, эластичная.

Рождаются телочки с весом 25-28 кг, а бычки 28-34 кг. В 6 месяцев молодняк набирает до 180 кг, 8 месяцев до 230 кг, 14 месяцев масса телок составляет 300 кг, а бычков — 320 кг. В полтора года телки весят 400 кг, бычки около 450 кг. Зрелые коровы достигают живой массы в 500-600 кг., быки — 800900 кг.; иногда масса коров доходит до 750 кг., а быков — до 1200 кг. Среднесуточный прирост показывает 1000-1200 г, но встречался прирост массы до 2000 г, причем без чрезмерного ожирения. Убойный выход равен 60-70 %. Молочная продуктивность в среднем сводится к 1400 кг и 4% жира, но молоко оставляют молодняку (Заднепрянский И.П. Перспективы развития мясного рынка России в 2003 году/ И.П. Заднепрянский// Агромаркет,- 2003. №7. - С. 24-25).

В нашу страну герефордских коров экспортировали из Англии и Уругвая в 1928-1932 гг. для скрещивания с казахскими и калмыцкими животными. После 1947 г. завоз герефордов осуществляли из Англии, США и Канады. Зонами разведения породы считают европейскую часть России, Сибирь, Дальний Восток и южные регионы страны. Герефордская порода располагается

на втором месте среди других мясных пород крупного рогатого скота в России, ее удельный вес к 2005 г. составил 25,2 % или 36792 голов скота. По данным бонитировки за 2006 г. было зафиксировано уже 39786 голов.

Герефорды лучше приспособлены для пастьбы на естественных угодьях, особенно в горно-лесной местности. Наличие более толстой подкожной жировой клетчатки позволяет им легче переносить суровые зимние условия содержания. Вследствие этого в мясе герефордов по сравнению с лимузинами больше содержится межмускульного жира, т.е. менее выражена «мраморность». Порода среднеспелая и молодняк убойной кондиции достигает в возрасте 16-18 месяцев. Рекомендуется для скрещивания с бестужевским и симментальским скотом (Matthews W. America. Hereford Breed Journal / W. Matthews // 1984. - Vol. 12. - No 1. - P. 98-100; Дмитриев Н.Г. Герефордская порода / Н.Г. Дмитриев // Породы скота по странам мира. -JL: Колос, 1978.-С. 160-162; Browasca R.M. Beef cattlo enterprise management stratégies / R.M. Browasca // Diss. Abetr. Intern., 1975. - Vol. 35. - No 7. - P. 3119-3120).

В хозяйства Республики Татарстан герефордская порода скота была завезена в течение 2006-2008 годов из стран Австралия и Канада в количестве 2 тыс. 33 головы. Порода разводится в 5 хозяйствах, в т.ч. 2-х племрепродукторах «Велес» и «Слободское» (Ахметов И.В. Современное состояние селекционно-племенной работы в хозяйствах Республики Татарстан и пути ее улучшения / И.В. Ахметов, Н.И. Напольских, JI.P. Галимуллина // Казань: Центр инновационных технологий, 2012. — с. 142).

Лимузинская порода

Лимузинскую породу создали в французской провинции - Лимузин во второй половине XVIII в, усовершенствовав местный аквитанский скот рабочего типа. Официальное признание порода получила в 1856 году, с основанием племенной книги. В первой половине XX в появились линии и родственные группы в породе. По численности во Франции, лимузинские коровы находится на втором месте после шаролезских. Лимузинский скот

ориентирован на экстенсивное животноводство и круглогодичное содержание на пастбище с грубыми кормами. Эти животные характеризуются высокой интенсивностью роста и удивительным качеством мяса, имеющего непревзойденный вкус, нежную структуру и мраморность (Логинова З.В. Порода лимузин в Ленинградской области/ З.В. Логинова // Животноводство России. - 2001. - №6. - С. 14-17; Peyrand V. Ja racl limousine se transforte et sedivirsifi / V. Peyrand // Lelevabovin. -1989. An. 82. - P. 35-36, V. 38-40; Смирнов Д.A. Лимузины в 21 веке/ Д.А. Смирнов // Зоотехния. - 2004. - №11. -С. 29-32).

Масть лимузинов золотисто-красная или красно-бурая со светлыми оттенками на животе. Туловище хорошо развитое, равномерно обмускуленное с тонким костяком и правильно поставленными конечностями. Голова небольшая, широколобая, посаженная на короткую шею, ребра круглые, грудь глубокая. Телята рождаются с весом 36 - 40 кг. Молодняку присуща высокая выживаемость, поскольку отелы у коров проходят без осложнений в 98 %. На момент прекращения естественного вскармливания животные достигают массы тела 240-300 кг. Масса полновозрастных коров составляет от 550 до 700 кг, а быков 950-1100 кг, среднесуточный прирост массы — от 800 до 1300 г. Убойный выход у бычков в возрасте 15 месяцев — 58-60 % а, у взрослых особей — около 70%. Показатели молочной продуктивности довольно высоки — от 1200 до 1800 кг с жирностью молока 5% (Matray M. Production de genuses Boving Limousins/ M. Matray, D. Micol // 1982. - №74. - P. 49-53; Хамидуллин A.B. Использование лимузинов для скрещивания в Башкортостане/ A.B. Хамидуллин, В .А. Серебрякова // Зоотехния. - 2001. - №1. - С. 31-32).

У лимузинов хорошо развита задняя часть туловища, коровы имеют сравнительно высокую для мясного скота молочность (до 3 тыс. кг за лактацию), при высоком содержании жира и белка в молоке, мясо характеризуется хорошо выраженной «мраморностью» с низким содержанием межмускульного жира. Порода скороспелая и в связи с этим более требовательна к условиям содержания и кормления. При интенсивном

выращивании и откорме молодняк уже в 16 месяцев способен достигать живой массы 500 кг. Поэтому эту породу можно рекомендовать в первую очередь для разведения в зонах интенсивного земледелия, в которых имеются высокопродуктивные пастбища и достаточное количество кормов на стойловый период. Быков лимузинской породы можно использовать для промышленного скрещивания со всеми разводимыми в республике породами крупного рогатого скота (Заднепрянский И.П. Использование лимузинского скота в условиях промышленных технологий / И.П. Заднепрянский, В.А. Швынденков // Зоотехния. 1999. -№5. - С. 21-23; Заднепрянский И.П. Прибыльное мясо можно получить только от специализированного скота/ И.П. Заднепрянский, А.И. Рязанов, В.И. Гудыменко, М.А. Гурнов // Агромаркет. 2003. - №7.- С. 2223; Амерханов X. Производство говядины: состояние, тенденции и перспективы развития/ X. Амерханов // Молочное и мясное скотоводство.-2004. №3. - С. 2-5).

В Республике Татарстан лимузинская порода представлена лишь в одном хозяйстве «Мартен» в количестве 395 голов, в т.ч. коров 190. Стадо этого хозяйства чистопородные животные, завезенные из Пермской и Тюменской областей (Ахметов И.В. Современное состояние селекционно-племенной работы в хозяйствах Республики Татарстан и пути ее улучшения / И.В. Ахметов, Н.И. Напольских, Л.Р. Галимуллина // Казань: Центр инновационных технологий, 2012. - с. 142).

Симментальская порода

Симментальская порода является наиболее типичным представителем горного скота мясо-молочного направления, по краниологическим признакам она относится к типу лобастого скота. Родина этой породы — Швейцария, где симменталы распространены главным образом в части, прилегающей к Франции. Из общего поголовья крупного рогатого скота в Швейцарии на долю животных симментальской породы приходится около 60% (Гугля В.Г. Совершенствование симментальского скота в Новосибирской области /

В .Г. Гугля, В .И. Губер, А.И. Рыков // Зоотехния. - №5.-2001.-С. 6-7; Choroszy В. Hodowla bydla razy Simmentalskiej w Polsce I w Europe historia I perspektywy / B. Choroszy, Z. Choroszy // Biul. Inform. Inst. Zootechn. - Krakow, 1998. - №3. S. 5-11; Гудыменко В. Помеси превзошли лимузинов/ В. Гудыменко, И. Заднепрянский, П. Афанасьев, Виталий Гудыменко // Животноводство России. - 2004. - №8. - С. 14-15; Сулейманов М. Экономические аспекты ценовых отношений в мясном скотоводстве/ М. Сулейманов, И. Шаврин //Молочное и мясное скотоводство. - 2003. - №6. - С. 32-34; Тюлебаев С. Мясные симменталы на Южном Урале/ С. Тюлебаев // Молочное и мясное скотоводство. №6. -2003. - С. 49-50).