Белки множественной лекарственной устойчивости как фактор резистентности клеток млекопитающих к противотуберкулёзным препаратам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ерохина, Мария Владиславовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина, Мария Владиславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.....................................................................................................2
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................7
Актуальность темы исследования................................................................................7
Цель и задачи исследования.....................................................................................9
Научная новизна, теореическая и практическая ценность работы......................................10
Сопоставление полученных результатов с мировым уровнем............................................12
Методы исследования............................................................................................ 13
Степень достоверности и апробация результатов..........................................................14
Положения, выносимые на защиту............................................................................16
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................17
1. Белки множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) - Р§р, МЯР1, БСЯР, ЬЯР:
их структура и субстратная специфичность............................................................. 17
1.1 Суперсемейство АТФ-связывающих транспортёров..............................................17
1.2 АТФ-связывающие-транспортёры, формирующие МЛУ....................................... 18
1.3 Структурная организация и функциональная активность белков МЛУ.......................22
1.4 Сайты связывания субстратов.........................................................................29
1.5 Модели транспорта субстратов........................................................................31
2. Локализация и функции основных белков МЛУ в клетках млекопитаю щих................................................................................................34
2.1 Респираторный отдел лёгких человека и других млекопитающих........................... 38
2.2 Белки МЛУ в клетках лёгких млекопитающих...................................................43
3. Белки МЛУ и воспаление.....................................................................................46
3.1 Туберкулёзное воспаление (туберкулома лёгких)..................................................46
3.2 Белки МЛУ и клетки иммунной системы............................................................49
3.3 Белки МЛУ и цитокины (медиаторы воспаления)..................................................51
3.4 Белки МЛУ и возбудитель..............................................................................52
3.5 Белки МЛУ и гипоксия...................................................................................53
4. Противотуберкулёзные препараты и их влияние на активность
белков МЛУ....................................................................................................53
4.1 Рифампицин и клетки эпителия........................................................................54
4.2 Рифампицин и клетки крови.............................................................................55
4.3 Противотуберкулёзные препараты: субстраты для белков МЛУ?........................................56
4.4 Противотуберкулёзные препараты как модуляторы эндоцитоза (фагоцитоза) и активности белков МЛУ.................................................................................58
4.5 Группы препаратов-субстратов для белков МЛУ...................................................59
5. Заключение к литературному обзору.......................................................................60
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................63
1. Общая характеристика исследования....................................................................63
2. Материалы и методы анализа операционного материала...........................................64
2.1. Гистологическое исследование.......................................................................64
2.2 Выявление микобактерий по методу Циль-Нильсена............................................64
2.3 Иммуногистохимическое маркирование M.tuberculosis...............................................64
2.4 Определение уровней экспрессии генов MDR1, MRP1, BCRP, LRP
методом ОТ-ПЦР в реальном времени...............................................................67
3. Материалы и методы экспериментальной модели in vivo (туберкулёзное воспаление, химиотерапия инфицированных и неинфицированных животных).................................69
3.1 Модель экспериментального туберкулёза.............................................................69
3.2 Микробиологический анализ............................................................................69
3.3 Химиотерапия инфицированных животных........................................................ 70
3.4 Химиотерапия рифампицином неинфицированных (здоровых) животных...................70
3.5 Определение уровней экспрессии геновMdr1a/b, Mrp1, Bcrp, Lrp1 методом полуколичественной ОТ-ПЦР ........................................................................70
3.6 Гистологическое исследование.........................................................................71
4. Материалы и методы анализа культивируемых клеток млекопитающих..........................72
4.1 Культивируемые линии клеток.........................................................................72
4.2 Лекарственные препараты и наноматериал...........................................................73
4.3 МТТ-тест.....................................................................................................74
4.4 Окрашивание трипановым синим......................................................................74
4.5 Выявление активных форм кислорода................................................................75
4.5 Анализ ядерно-цитоплазматического соотношения.................................................75
4.7 Анализ целостности ДНК................................................................................75
4.8 Иммуногистохимическое выявление цитохрома с.................................................76
4.9 Цитохимическое окрашивание митохондрий.......................................................76
4.10 Анализ ультраструктуры митохондрий..............................................................76
4.11 Определение экспрессии гена MDR1 ПЦР в реальном времени................................77
4.12 Иммуноцитохимическое выявление Pgp.............................................................77
4.13 Оценка функциональной активности Pgp...........................................................77
4.14 Оценка трансмембранного потенциала митохондрий................................................77
4.15 Проточная цитофлуориметрия.........................................................................78
4.16 Культивирование бактерий.............................................................................78
4.17 Инфицирование макрофагов ТНР-1..................................................................78
4.18 Сканирующая электронная микроскопия...........................................................78
4.19 Трансмиссионная и аналитическая электронная микроскопия.................................79
4.20 Статистический анализ...................................................................................79
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................................80
Раздел 1. Модуляция экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости
при туберкулёзном воспалении лёгких в экспериментальном и клиническом
материале............................................................................................................80
1.1 Динамика экспрессии генов МЛУ при экспериментальном прогрессирующем туберкулёзном воспалении лёгких.................................................................................................81
1.1.1 Гистологическая характеристика разных стадий прогрессирующего туберкулёзного воспаления у мышей..............................................................................................81
1.1.2 Изменение экспрессии генов МЛУ в лёгких мышей при прогрессировании туберкулёзного воспаления.....................................................................................87
1.2 Дифференциальная оценка экспрессии генов МЛУ при химиотерапии экспериментального туберкулёзного воспаления лёгких у мышей.....................................92
1.2.1 Гистологическая характеристика лёгких инфицированных мышей после проведения химиотерапии рифампицином или изониазидом...........................................................92
1.2.2 Определение экспрессии генов МЛУ в лёгких мышей после проведения химиотерапии.......................................................................................................94
1.3 Модуляция экспрессии генов МЛУ в лёгких интактных мышей рифампицином...........98
1.3.1 Гистологическая характеристика.......................................................................98
1.3.2 Сравнение экспрессии генов МЛУ.....................................................................99
1.4 Анализ экспрессии генов МЛУ в операционном материале больных туберкулёзом лёгких (туберкуломы с разной активностью воспалительного процесса)......................................105
1.4.1 Гистологическая характеристика туберкулом с разной активностью воспалительного процесса............................................................................................................105
1.4.2 Иммуногистохимическое выявление M. tuberculosis в разных зонах туберкулёзного воспаления..............................................................................................................................109
1.4.3 Уровень экспрессии генов МЛУ в туберкуломах лёгкого в зависимости от активности туберкулёзного воспаления....................................................................................116
1.5 Заключение к разделу 1.................................................................................123
Раздел 2. Активация Pgp в клетках миелоцитарного, эпителиального и соединительнотканного
происхождения под действием противотуберкулёзных препаратов................................125
2.1 Являются ли митохондрии мишенью для рифампицина?........................................................125
2.1.1. Выживаемость клеток СПЭВ при действии рифампицина и их морфологический анализ.............................................................................................................126
2.1.2 Индукция рифампицином окислительного стресса.............................................127
2.1.3 Оценка изменения структуры хондриома и митохондрий.........................................130
2.1.4 Индукция рифампицином апоптоза................................................................133
2.2. Моделирование функциональной активности Pgp рифампицином
в культивируемых эпителиальных клетках и фибробластах..........................................137
2.2.1 Получение резистентной к рифампицину сублинии клеток СПЭВ..........................138
2.2.2 Анализ структуры хондриома и митохондрий в клетках резистентной
сублинии СПЭВ.................................................................................................139
2.2.3 Анализ функциональной активности Pgp в клетках резистентной сублинии СПЭВ......140
2.2.4 Выживаемость фибробластов линии HET-SR-2SC-LNM с разными уровнями экспрессии гена MDR1 в возрастающих концентрациях рифампицина.............................................143
2.2.5 Анализ индукции рифампицином функциональной активности Pgp в исходных клетках
HET-SR-2SC-LNM................................................................................................144
2.3 Моделирование индукции активности Pgp рифампицином в клетках миелоцитарного происхождения с разными базовыми уровнями экспрессии гена MDR1............................146
2.3.1 Индукция экспрессии гена MDR1 возрастающими концентрациями рифампицина..............................................................................................147
2.3.2 Индукция экспрессии гена MDR1 и функциональной активности Pgp при длительном действии «терапевтической» концентрации рифампицина.............................................151
2.3.3 Оценка структуры и функциональной активности митохондрий при длительном действии «терапевтической» концентрации рифампицина..............................................155
2.3.4 Характеристика модели, изменение экспрессии гена MDR1 и функциональной активности Pgp в процессе прохождения клетками макрофагальной дифференцировки................................................................................................159
2.3.5 Влияние «терапевтической» концентрации рифампицина на уровень экспрессии гена MDR1 и функциональную активность Pgp при прохождении клетками макрофагальной дифференцировки................................................................................................171
2.3.6 Влияние «терапевтической» концентрации рифампицина на хондриом и функциональную активность митохондрий.................................................................174
2.3.7 Модуляция функциональной активности Pgp рифампицином.................................179
2.4 Ингибирование функциональной активности Pgp в провоспалительных макрофагах и клетках миелоцитраного происхождения человека при разных условиях эндоцитоза..........................................................................................................183
2.4.1 Экзогенный лёгочный сурфактант: его влияние на фагоцитарную активность макрофагов ТНР-1 и функциональную активность Pgp................................................................. 187
2.4.2 Нанорифампицин (рифампицин, инкапсулированный в полимер молочной кислоты):
его токсичность для макрофагов ТНР-1, микобактерий M. bovis BCG и влияние на функциональную активность Pgp.............................................................................194
2.4.3 Углеродные многостенные нанотрубки: их способность к биодеградации и влияние на функциональную активность Pgp.............................................................................213
2.5 Заключение к разделу 2....................................................................................221
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................224
ВЫВОДЫ..........................................................................................................230
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................231
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................235
БЛАГОДАРНОСТИ
259
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям, возбудителем которого является Mycobacterium tuberculosis (M. tuberculosis). По данным Всемирной Организации Здравоохранения это заболевание входит в десятку ведущих причин смертности в мире, так как несмотря на успехи антибактериальной терапии, наблюдается рост числа случаев лекарственно-устойчивого туберкулёза (WHO. Global tuberculosis report, 2018). При решении данной проблемы в медицинских и биологических исследованиях, фармакологических разработках, основное внимание уделяется прежде всего возбудителю: изучается его чувствительность или устойчивость к лекарственным препаратам (Cegielski et al., 2014; Maslov et al., 2015; Nusrath et al., 2016; Al-Ghafli et al., 2018). При этом не учитывается, что механизмы, снижающие эффективность воздействия противотуберкулёзной химиотерапии, могут формироваться и на уровне клеток организма человека (te Brake et al., 2018). Таким потенциальным механизмом, снижающим эффективность действия противотуберкулёзных препаратов на возбудитель, является активность белков, изначально открытых в опухолевых клетках человека и опосредующих развитие в них феномена множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) (Riordan and Ling, 1979; Cole et al., 1992; Scheffer et al., 1995; Doyle et al., 1998). Вклад белков МЛУ клеток организма-хозяина в снижение эффективности противотуберкулёзных препаратов в настоящее время является практически неизученным вопросом (Nasiri et al., 2017; te Brake et al., 2018).
Установлено, что белки МЛУ клеток человека и других млекопитающих - это многофункциональная группа белков, принимающих участие в реализации различных физиологических и патологических процессов ( Leslie et al., 2005; Cory et al., 2016; Sakamoto et al., 2013; Nasiri et al., 2017). Эти белки характеризуются уникальной структурной организацией и их основной функцией является транспорт соединений разной химической природы из цитоплазмы во внеклеточную среду. В совокупности они способны осуществлять транспорт до нескольких сотен различных компонентов, в том числе и взаимодействовать с лекарственными препаратами (Chen et al., 2016). Активность наиболее изученных и значимых для клинической практики белков МЛУ клеток человека - Pgp (P-glycoprotein, кодируется геном MDR1), MRP1 (Multidrug Resistance-associated Protein 1), BCRP (Breast Cancer Resistance Protein) и LRP (Lung Resistance-related Protein) - учитывается при химиотерапии злокачественных новообразований, при нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваниях (Bogush et al., 2003; Trussardi-Regnier et al., 2007; Fletcher et al. 2016; Luurtsema et al., 2016; Stavrovskaya et al., 2016; García-Carrasco et al., 2017). Следует отметить, что список лекарственных препаратов, являющихся субстратами
для белков МЛУ, постоянно уточняется и расширяется (Schinkel et al., 2003; Leslie et al., 2005; Li et al., 2016).
Формирование лекарственной устойчивости с участием основных белков МЛУ (Pgp, MRP1, BCRP, LRP) во многом определяется изначальным высоким уровнем этих белков в нормальных клетках и тканях. Отмечается их преимущественное присутствие в органах с барьерной (тонкий и толстый кишечник, лёгкие, гематоэнцефалический барьер, гематотестикулярный барьер, плацента) и секреторной (печень) и экскреторной функцией (почки), а также в иммунокомпетентных клетках (Leslie et al., 2005; van de Ven et al. 2009).
Туберкулёз чаще всего поражает лёгкие. В 2016 году в Рамках Школы Фармации и Фармацевтических наук в Дублине состоялся 1-ый Семинар под названием «Лекарственные транспортёры в лёгких» (1st Workshop on Drug Transporters in the Lungs), на котором была сделана своего рода ревизия накопившихся в этой области данных. ^елан вывод, что в клетках лёгких млекопитающих детектируются наиболее универсальные из известных белков МЛУ, а в протеоме этих клеток выявляется до 19-ти различных белков-транспортёров, функциональная активность которых может приводить к развитию лекарственной устойчивости (Ehrhardt et al., 2017).
В целях заблаговременного предупреждения снижения эффективности лекарственных препаратов Американским департаментом зравоохранения и Центром по созданию и разработке лекарств (U. S. Department of Health and Human Services, Food and Drug Administration и Center for Drug Evaluation and Research) в 2010 г. были разработаны рекомендации об обязательном тестировании новых лекарственных форм на предмет их взаимодействия с наиболее универсальным из белков МЛУ - Pgp и предложен алгоритм проведения такого тестирования на моделях in vitro и in vivo (FDA 2010). В рекомендациях, сформированных в 2017 г., предлагается при создании новых лекарств учитывать активность уже двух белков-транспортёров, относящихся к группе основных белка МЛУ - Pgp и BCRP (FDA 2017).
Актуальным является вопрос о взаимодействии широко применяемых в лечении туберкулёза лекарственных форм с белками МЛУ (Hartkoorn et al., 2007; te Brake at al., 2018). Для одного из основных противотуберкулёзных препаратов 1-ой линии - рифампицина, уже показано, что он является субстратом для Pgp (Fardel et al., 1995; Schuetz et al., 1996). Это означает, что имеется потенциальная возможность снижения эффективности антибактериальной химиотерапии за счёт активности белков МЛУ в клетках организма у больных туберкулёзом лёгких.
Воспаление - сложно организованный многокомпонентный процесс. Некоторые из факторов воспаления (провоспалительные цитокины) влияют на экспрессию генов белков МЛУ
(van der Deen et al. 2007). С другой стороны, белки МЛУ также влияют на течение воспалительного процесса ( Robbiani et al., 2000; Schroeijers et al., 2002; van der Deen et al., 2007; Lee et al., 2011). Предполагается, что механизмы такой регуляции связаны с транспортом белками МЛУ провоспалительных цитокинов и с их участием в сигнальных каскадах. При туберкулёзном воспалении наиболее важная роль отводиться таким провоспалительным цитокинам, как фактор некроза опухоли (TNF) и интерферон гамма (IFN-y) (Silva-Miranda et al., 2012).
Таким образом, имеются серьёзные предпосылки для предположения, что белки МЛУ при туберкулёзе лёгких могут оказывать многофакторное действие: обеспечивать развитие лекарственной устойчивости клеток организма человека, изменяя фармакокинетику и фармакодинамику противотуберкулёзных препаратов, и выступать в качестве регуляторов воспалительного процесса. Важно отметить, что эти грани функциональной активности белков МЛУ практически не изучены при туберкулёзе лёгких. Одна из причин этого - это сложности и ограничения, которые возникают при работе с клиническим и экспериментальным инфицированным материалом. Также в процессе проведения исследований необходимо учесть целый ряд аспектов, которые играют важную роль при туберкулёзном процессе: сложную архитектонику лёгких, их разнообразный клеточный состав, присутствие возбудителя, активность воспалительного процесса и другие параметры. Каждый из этих параметров может оказывать влияние на уровень экспрессии генов и активность белков МЛУ, что необходимо принимать во внимание при анализе полученных данных. Это требует разработки комплексных методических подходов и является отдельной задачей, которую необходимо решить в процессе проведения исследования.
Несмотря на то, что ряд авторов указывают на возможную роль белков МЛУ при неудачах химиотерапии туберкулёза (Ерохина и др, 2016; Nasiri et al., 2017; te Brake et al., 2018), данный вопрос только находится на стадии разработки и накопления данных. Понимание специфических функций разных белков МЛУ при туберкулёзном воспалении предоставит дополнительный фундаментальный материал для понимания роли этих белков при туберкулёзном процессе в лёгких. Проведение биомедицинских исследований в данной области также необходимо для создания теоретической и методической базы в целях выработки практических рекомендаций для клинической практики.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: выявить участие основных белков множественной лекарственной устойчивости в развитии туберкулёзного воспаления лёгких и формировании
резистентности клеток человека и других млекопитающих к противотуберкулёзным препаратам.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить взаимосвязь между уровнями экспрессии генов наиболее значимых белков множественной лекарственной устойчивости клеток лёгких и активностью туберкулёзного воспаления в клиническом и экспериментальном материале.
2. Проанализировать изменение уровня экспрессии генов основных белков множественной лекарственной устойчивости при химиотерапии экспериментального туберкулёзного воспаления лёгких у мышей.
3. Изучить влияние рифампицина на активность Pgp в провоспалительных макрофагах и клетках миелоцитарного происхождения человека с разными уровнями экспрессии гена MDR1.
4. Исследовать функциональную активность Рgp в провоспалительных макрофагах и клетках миелоцитарного происхождения человека при разных условиях активации эндоцитоза.
5. Оценить модуляцию функциональной активности Pgp рифампицином в культивируемых линиях клеток эпителиального и соединительно-тканного происхождения млекопитающих.
6. Изучить действие рифампицина и его инкапсулированной формы на митохондрии, как возможную мишень в клетках млекопитающих.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки множественной лекарственной устойчивости как фактор резистентности клеток млекопитающих к противотуберкулёзным препаратам»
ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В работе проведен комплекс исследований, позволивший сопоставить данные об активности основных белков МЛУ в клетках человека (в клиническом материале больных туберкулёзом лёгких и в экспериментальных моделях культивируемых клеток) с данными, полученными на экспериментальных моделях животных при туберкулёзном воспалении и/или воздействии лекарственными препаратами. Сопоставление полученных данных на клиническом и экспериментальном материале позволило сделать вывод о влиянии факторов воспаления при туберкулёзной инфекции на уровень экспрессии генов наиболее значимых белков МЛУ (далее гены МЛУ) в клетках лёгких. Впервые показано, что прогрессирование воспалительного процесса при туберкулёзе приводит к увеличению уровня экспрессии разных генов МЛУ. Выявлено, что такое увеличение особенно характерно для генов, кодирующих наиболее универсальный из белков МЛУ - Pgp. Эти данные указывают на тот факт, что на момент начала проведения химиотерапии при туберкулёзном воспалении уже происходит активация белков МЛУ.
Впервые установлено, что при химиотерапии экспериментального туберкулёза у мышей противотуберкулёзные препараты 1-го ряда рифампицин и изониазид оказывают разнонаправленное действие на экспрессию генов МЛУ. Рифампицин, в отличие от изониазида, является индуктором экспрессии генов Mdr1a/b, Mrp1, Lrp1 в клетках лёгких инфицированных M. tuberculosis мышей. Сопоставление данных о действии рифампицина на экспрессию генов МЛУ в лёгких инфицированных и здоровых животных позволило выделить ген Mdr1a (кодирует Pgp) в качестве наиболее индуцибельного для действия рифампицина.
Макрофаги являются клетками, которые в лёгких человека играют важную роль при развитии туберкулёзного процесса. На модели провоспалительных макрофагов человека продемонстрировано, что в этих клетках рифампицин является индуктором экспрессии гена MDR1 и субстратом для Pgp. Показано, что создание новой лекарственной формы рифампицина на основе его инкапсулирования в полимер молочной кислоты, не позволяет избежать действие рифампицина, как конкурентного ингибитора, с Pgp.
Протестировано действие разных индукторов эндоцитоза на активность Pgp в провоспалительных макрофагах и клетках миелоцитарного происхождения человека с высокой функциональной активностью Pgp: экзогенного лёгочного сурфактанта (имеет клиническое применение при туберкулёзе лёгких); новой лекарственной формы, созданной на основе рифампицина и полимера молочной кислоты (противотуберкулёзный препарат, находится на стадии доклинических испытаний; далее - нанорифампицин) и наноматериала на основе многостенных углеродных нанотрубок (имеют потенциальное применение в биомедицинских исследованиях в качестве «контейнера» для доставки лекарственных препаратов в лёгкие). Несмотря на имеющиеся данные, что активаторы эндоцитоза ингибируют активность Pgp, данный эффект подтверждён только для нанорифампицина и может быть связан с активацией вышеперечисленными индукторами разных путей эндоцитоза. Данный результат необходимо учитывать при разработке лекарственной стратегии, направленной на ингибирование функциональной активности Pgp.
Продемонстрирована возможность биодеградации многостенных углеродных нанотрубок под действием биологически активного соединения - гипохлорита натрия, что важно с точки зрения их биобезопасности для клеток и тканей организма человека.
Доказано, что в клетках млекопитающих митохондрии являются мишенью для рифампицина: действие препарата индуцирует окислительный стресс, изменение структуры хондриома и ультраструктуры митохондрий, гибель клеток путём апоптоза по митохондриальному механизму. Данный эффект зависит от дозы препарата. При изучении влияния рифампицина на активность Pgp, как АТФ-связывающего белка, следует учитывать
данный аспект. Эти результаты свидетельствуют о многофакторности действия одного из основных противотуберкулёзных препаратов на клетки млекопитающих.
В целях повышения результативности выявления M. tuberculosis на гистологических срезах операционного материала туберкулом разработана новая технология с использованием специфичных антител, иммунофлуоресцентного маркирования и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии. Продемонстрирована её более высокая эффективность в сравнении с традиционным морфологическим методом выявления микобактерий туберкулёза на гистологических срезах по методу Циль-Нильсена.
В процессе проведения работы не только разработано теоретическое обоснование актуальности выявления роли белков МЛУ в снижении эффективности действия противотуберкулёзных препаратов, но и создана методическая платформа для проведения работы непосредственно с клиническим и экспериментальным материалом, полученном от больных туберкулёзом лёгких и инфицированных M. tuberculosis животных. Наше исследование вносит важный вклад в определение влияния активности воспалительного процесса и препаратов химиотерапии на белки МЛУ в клетках лёгких. По результатам проведённого исследования и его анализа сделан вывод о потенциальном участии белков МЛУ клеток человека и, в первую очередь Pgp, в развитии резистентности к противотуберкулёзным препаратам. Представленные в работе результаты получены впервые и имеют практическую ценность с целью улучшения терапии социально-значимого заболевания - туберкулеза.
СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С МИРОВЫМ УРОВНЕМ
Активность белков-транспортёров клеток человека в настоящее время рассматривается в качестве одной из основных причин, снижающих эффективность лекарственных препаратов, в том числе при респираторных заболеваниях и туберкулёзе (Ehrhardt et al., 2017; Price et al., 2017; te Brake et al., 2018). Предполагается, что белки-транспортёры, к которым относятся белки МЛУ, изменяют фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных соединений в организме человека, снижая их концентрацию в органе-мишени. Анализ протеома клеток лёгких человека и других млекопитающих выявил не менее 19 различных белков-транспортёров, которые потенциально могут принимать участие в формировании такой резистентности (Price et al., 2017). Среди выявленных белков-транспортёров идентифицированы белки - члены суперсемейства АТФ-связывающих белков, экспрессия генов и активность которых изучаются в представленной работе. При туберкулёзе лёгких вклад таких белков в снижение эффективности химиотерапии до сих пор остается открытым вопросом. Во многом это вызвано
организационными и методическими сложностями, которые возникают при постановке и выполнении исследований, связанных с получением операционного и экспериментального материала. Работы, в которых демонстрируется при туберкулёзном воспалении и его химиотерапии изменение экспрессии генов белков, формирующих феномен множественной лекарственной устойчивости, являются единичными (Lee et al., 2009; Chigutsa et al., 2011).
В настоящее время среди противотуберкулёзных препаратов наиболее изучено влияние на клетки и ткани млекопитающих действие рифампицина (Gil et al., 2003; Gollapudi et al., 2003; Chowdhury et al., 2006; Xu et al., 2007; Verma et al., 2009). На разных моделях эпителиальных клеток продемонстрировано, что рифампицин является как индуктором экспрессии гена MDR1, так и субстратом для Pgp (Fardel et al., 1995; Schuetz et al., 1996; Gu et al., 2013). При этом малоизученными остаются механизмы влияния рифампицина на MDR1 /Pgp в макрофагах при разных путях их активации. В нашей работе впервые показано, что индукция экспрессии гена MDR1 при действии препарата регистрируется в провоспалительных макрофагах и не наблюдается в исхдных моноцитарных клетках. Этот результат предполагает наличие разных механизмов регуляции экспрессии гена MDR1 в этих клетках, что требует дальнейшего изучения.
Выполнение поставленной нами цели работы подтвердило эффективность применения комплексного методического подхода с использованием культивируемых клеток, модели экспериментального туберкулёзного воспаления, его химиотерапии и операционного материала, полученного от больных туберкулёзом лёгких для анализа экспрессии определённых генов МЛУ. Это позволило решить поставленные задачи, сопоставить данные, полученные с применением различных моделей, и выявить характерные для них общие закономерности, что было сделано впервые. Полученные нами данные показали обоснованность постановки вопроса об участии основных белков МЛУ в формировании механизмов лекарственной устойчивости к противотуберкулёзной химиотерапии на уровне клеток макроорганизма, а не только возбудителя туберкулёза.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В представленной нами работе получены результаты на следующих моделях in vivo и in vitro: (1) экспериментальное туберкулёзное воспаление; (2) химиотерапия экспериментального туберкулёзного воспаления; (3) операционный материал, полученный от больных туберкулёзом лёгких; (4) линии культивируемых клеток человека и других млекопитающих соединительно -тканного, эпителиального и миелоцитарного происхождения при разных экспериментальных воздействиях. В ходе выполнения работы был использован набор цитологических,
гистологических, иммуноцитохимических, молекулярных и бактериологических методов анализа с применением современных методов микроскопии высокого разрешения: световой, лазерной сканирующей конфокальной микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, стандартной и аналитической трансмиссионной электронной микроскопии, а также проточной цитофлуориметрии и молекулярных методов исследования.
Обработка и анализ изображений проведены с применением современных компьютерных программ, таких как Image J, Image Pro Plus, Imaris, LAS AF Lite, Photoshop CC, представляющих большие возможности для математической обработки полученных данных, измерения интенсивности экспрессии различных генов. Осуществлён морфометрический анализ с корректным проведением статистической обработки данных в программt Statistica 10. Все эксперименты повторены от 2-х до 5 раз, полученные результаты высоко воспроизводимы и выявленные различия статистически значимы.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные результаты и положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: Симпозиум «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, Россия, 1992); Всероссийская конференция по генетике соматических клеток в культуре (Москва, Россия, 1993); International Symposium "Biological motility" (Puschino, Russia, 1994); International Symposium " The cytoskeleton and cell function" (Cold Spring Harbor, United State America, 1995); 6th International Congress on Anti-Cancer Treatment (Paris, France, 1996); XIII Международная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых "Ломоносов-2006» (Москва, Россия, 2006); Научно-практическая конференция в рамках междунарадной научно-образовательной школы-конференции по биоинженерии и приложениям «Перспективы развития инноваций в биологии» (Москва, Россия, 2007); II съезд Общества клеточной биологии совместно с юбилейной конференцией, посвященной 50-летию Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, Россия, 2007); XV Школа «Актуальные проблемы биологии развития» (Звенигород, Россия, 2008); IV Съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, Россия, 2008); 1 -ая Всероссийская конференция «Внутриклеточная сигнализация, транспорт, цитоскелет» (Санкт-Петербург, Россия, 2011); Научная сессия «Актуальные вопросы борьбы с туберкулёзом» (Москва, Россия, 2011); 44th World Conference on Lung Health of the International Union Against Tuberculosis and Lung Desease (Paris, France, 2013); XX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, Россия, 2013); Всероссийский симпозиум и Школа-конференция для молодых учёных «Биология клетки в культуре» (Санкт-Петербург, Россия, 2013); 2-ой Конгресс Национальной ассоциации
фтизиатров России (Санкт-Петербург, Россия, 2013); Научно-практическая конференция с международным участием «Эффективное решение проблем туберкулёза: от научной идеи до медицинской практики» (Новосибирск, Россия, 2014); 7 International Congress Nanotoxicology NanoTox2014 (Antalia, Turkey, 2014); X Съезд фтизиатров (Воронеж, Россия, 2015); Всероссийская конференция с международным участием «Фтизиатрия сегодня: от фундаментальной науки к клинической практике» (Москва, Россия, 2015); XXVII Зимняя молодёжная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, Россия, 2015); XVII Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Владимир, Россия, 2015); Российская научно -практическая конференция с международным участием «Современные инновационные технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулёза» (Москва, Россия, 2016); Российская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием, посвященная всемирному дню борьбы с туберкулезом "Современные инновационные технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей" (Москва, Россия, 2016); V Конгресс национальной ассоциации фтизиатров «Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, Россия, 2016); Конференция «Актуальные вопросы фтизиопульмонологии» (Саратов, Россия, 2016); Всероссийская конференция с международным участием «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза» (Москва, Россия, 2017); Конференция Центрального Научно-исследовательского института (Москва, Россия, 2017); на заседании Учёного Совета ЦНИИ Туберкулёза (27.11.2017); на заседании кафедры клеточной биологии и гистологии Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (07.03.2018).
Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах. Опубликованные работы в полной мере отражают содержание диссертации. По теме диссертации всего опубликовано 59 печатных работ: статьи в журналах, индексируемых в международных системах цитирования Web of Science, Scopus, RSCI Web of Science , а также включенных в библиографическую базу PubMed — 19; монография - 1, обзорные главы в книгах - 2, учебно-методическая литература -2, статьи в журналах из списка ВАК (не индексируемых в международных базах) — 3, в других журналах^борниках - 10, тезисы докладов, опубликованные в рецензируемых изданиях - 2, тезисы докладов, опубликованных в журналах/материалах конференций - 20. Сделано устных и постерных докладов - 25.
Личное участие автора заключалось в планировании и организации исследований, методических разработках экспериментов и их проведении, в компьютерной обработке и анализе результатов исследований, написании статей и обзоров.
В результате выполнения диссертационной работы были сформулированы следующие ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Уровень экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости Mdr1a/b, Mrp1 и Lrp1 в клетках лёгких инфицированных M. tuberculosis мышей возрастает при прогрессировании туберкулёзного воспаления.
2. Рифампицин является индуктором экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости Mdr1a, Mrpl и Lrp1 в клетках лёгких инфицированных M. tuberculosis мышей.
3. В туберкуломах лёгких больных при активном воспалительном процессе возрастает уровень экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости MDR1, MRP1 и BCRP.
4. Рифампицин в провоспалительных макрофагах человека и в клетках лёгких мышей индуцирует экспрессию генов множественной лекарственной устойчивости MDR1 и Mdr1a.
5. Эндоцитоз частиц полимера молочной кислоты и препарата на его основе -нанорифампицина - ингибирует активность белка множественной лекарственной устойчивости Pgp в провоспалительных макрофагах и клетках миелоцитарного происхождения человека.
6. В клетках млекопитающих митохондрии являются мишенью для рифампицина.
7. Факторы туберкулёзного воспаления и препарат противотуберкулёзной терапии рифампицин повышают уровень экспрессии генов основных белков множественной лекарственной устойчивости в клетках человека. Это создаёт платформу для участия белков множественной лекарственной устойчивости клеток макроорганизма в снижении эффективности химиотерапии у больных туберкулёзом лёгких.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Белки множественной лекарственной устойчивости (МЛУ) - Pgp, MRP1, BCRP, LRP: их структура и субстратная специфичность
1.1 Суперсемейство АТФ-связывающих транспортёров
Изучение белков, относящихся к суперсемейству АТФ-связывающих транспортёров (^ТР Binding Cassette, ABC-транспортёры) в настоящее время является одним из активно развивающихся научных направлений. Во многом это связано с открытием многочисленных белков (более 300) данного семейства у представителей разных филогенетических групп. Реализация программы «Геном человека» позволила выявить не менее 50 генов, кодирующих белки данного семейства в организме человека. В настоящее время признано, что АТФ-связывающие белки-транспортёры составляют одно из крупнейших семейств мембранных белков и играют ключевую роль во многих физиологических процессах, при различных патологиях и в развитии такого феномена как формирование «множественной лекарственной устойчивости» (МЛУ) клеток человека.
Открытие белков суперсемейства началось в 70-х годах прошлого века с исследования импорта питательных веществ у бактерии Escherichia coli. Было показано, что транспорт субстратов происходит в результате гидролиза АТФ (Berger and Heppel, 1974). Одновременно с открытием транспортёров у бактерий происходил другой, не менее значимый процесс -открытие и изучение первого АТФ-связывающего транспортёра в клетках млекопитающих. Это открытие произошло в результате культивирования клеток яичника китайского хомячка (CHO) в присутствии противоопухолевого препарата колхицина, который блокирует сборку микротрубочек. В результате такого культивирования клетки CHO приобрели резистентность к колхицину, которая была связана с появлением на плазматической мембране белка с молекулярной массой 170 кДа, что привело к открытию Pgp (Juliano and Ling, 197б; Riordan and Ling, 1979). После расшифровки гена Pgp, получившего название MDR1, была обнаружена удивительная структурная гомология между Pgp и белком HlyB Eschericia coli, осуществляющего транспорт гемолизина из бактериальной клетки. Этот белок относится к бактериальным белкам секреции 1 -го типа и осуществляет секрецию субстратов непосредственно из цитоплазмы (без периплазматических посредников). По этому пути секретируются токсины, протеазы, липазы, антибиотики и другие соединения (Thanassi and Hultgren, 2000).
В конце 80-х годов ХХ века в целом ряде статей было признано наличие большого семейства транспортных белков, функционирующих за счёт энергии АТФ (Chen et al., 198б; Gerlach et al., 198б; Gros et al., 198б). Сам термин АТФ-связывающие транспортёры (ABC-
transporters) был введён в 1990 году (Hyde et al., 1990). К этому времени уже стало очевидным, что такие транспортеры не только вездесущи, тропны к самым разным химическим соединениям, но и вовлечены в транспорт различных субстратов (от ионов до крупных белков), что приводит к их участию во многих биохимических и физиологических процессах.
Общим для белков данного семейства является присутствие трансмембранных доменов (TMDs) и цитоплазматического домена, который входит в структуру активного центра белка, в котором и происходит связывание молекулы АТФ и её гидролиз. Активный центр формируется двумя нуклеотид-связывающими доменами (NBDs-домены). В настоящее время все известные белки данного семейства (импортёры и экспортёры) относятся к 8 подсемействам А, B, C, D, E, F, G, H (Theodoulou and Kerr, 2015). При написании названия семейств используется аббревиатура АВС с указанием подсемейства (АВСА, АВСВ и т.д.).
1.2. АТФ-связывающие-транспортёры, формирующие МЛУ
Белки-транспортёры, ответственные за развитие МЛУ в опухолевых клетках человека относятся к подсемействам В (АВСВ), С (АВСС) и G (ABCG) и являются белками-экспортёрами. В настоящее время эти семейства включают 29 белков, но только три из них -Pgp (АВСВ), MRP1 (ABCC1) и BCRP (ACBG2) играют значимую роль в формировании в клетках человека лекарственной устойчивости сразу к широкому спектру лекарственных препаратов, получившую название применительно к опухолевым клеткам - множественная лекарственная устойчивость. А сами белки-транспортёры Pgp, MRP1 и BCRP называют основными белками, формирующими МЛУ (далее белки МЛУ). К этой группе белков также относится белок LRP, который не является членом суперсемейства АТФ-связывающих белков, но принимает участие в формировании феномена МЛУ. Структурные и другие особенности вышеперечисленных четырёх белков и будут рассмотрены в представленном обзоре.
Первым из белков МЛУ был описан белок плазматической мембраны, получивший название Р-гликопротеин (Pgp). Авторы открытия Juliano и Ling дали белку название по заглавной букве от слова Permeability - проницаемость (Juliano and Ling, 1976). В отечественных научных статьях преимущественно используется написание P-гликопротеин с английской буквой «Р» или сокращённое название Pgp. Клетки линии яичника китайского хомячка (CHO), которые длительно культивировали в присутствии колхицина, продемонстрировали не только снижение накопления самого колхицина, но и других противоопухолевых препаратов, т.е., как предположили авторы открытия, плазматическая мембрана клеток оказалась непроницаемой для прохождения через неё целого ряда веществ. Однако выяснилось, что вещества могут входить в резистентные клетки путём диффузии, но далее они активно выводятся во внеклеточную среду. Резистентная сублиния, в отличие от
исходных клеток, характеризовалась присутствием на плазматической мембране белка с молекулярной массой 170 кДа (1280 а.о.). Активность белка сопровождалась гидролизом АТФ и по аналогии с бактериальными белками-транспортёрами был сделан вывод, что Pgp действует как энергозависимая помпа (Endicott and Ling 1989). Лекарственную устойчивость у человека обеспечивает Pgp, кодируемый геном MDR1. У грызунов р-гликопротеин кодируется двумя генами Mdr1a (Abcba) и Mdr1b (Abcbb), так как трансфекция именно этих генов приводит к развитию лекарственной устойчивости (Gottesman et al., 1993, 1995). Гены Mdr1a и Mdr1b имеют более 85% идентичности друг с другом и более 80% гомологии - с геном MDR1.
На сегодняшний день известно, что из вышеперечисленных белков МЛУ Pgp обладает наиболее широкой субстратной «всеядностью» и он может экспортировать или связывать вещества самой разной химической структуры. Список субстратов для Pgp постоянно пополняется, включает в себя сотни компонентов, данные о которых систематизированы в ряде обзоров ( Eckford and Sharom, 2009; Chen et al., 2012; Poongavanam et al., 2012; Якушева и др., 2014).
Разнообразные субстраты для Pgp объединяют следующие характеристики: большинство из них липофильны, имеют молекулярную массу от 300 до 4000 Да, содержат в химической структуре ароматические кольца и несут небольшой заряд. К субстратам этого белка-транспортера относятся органические катионы, слабые органические основания, некоторые органические анионы и незаряженные соединения, в том числе полипептиды и их производные ( Ставровская А, 2001; Якушева и др., 2014).
В 1992 году Cole и соавторы открыли другой белок-транспортёр с молекулярной массой 190 кДа (1531 а.о.), который обеспечивает устойчивость опухолевых клеток к химиопрепаратам - MRP1 (Multidrug Resistance-associated Protein 1, ген MRP1 - у человека и Mrp1 - у грызунов, имеют 88% идентичности). MRP1 впервые был описан в клетках мелкоклеточного рака лёгких (Cole et al. 1992). К настоящему времени открыто 8 белков-транспортёров данного семейства, которые формируют лекарственную устойчивость. MRP1 транспортирует органические анионы, нейтральные формы и формы, конъюгированные с глутатионом, глюкуронатом или сульфатом (Borst et al., 2000; Borst and Elferink, 2002). Субстраты MRP1 - это амфипатические органические кислоты, конъюгированные с большой гидрофобной группой. MRP1 может формировать перекрёстную устойчивость к субстратам Pgp, но, как правило, уровень такой устойчивости будет значительно ниже (Leslie et al., 2005).
Транспортёр BCRP (Breast Cancer Resistance Protein, 75 кДа, 655 а.о., ген BCRP - у человека и Bcrp - у грызунов, имеют 81-82% идентичности) впервые выявлен в клетках рака молочной железы резистентной линии MSF-7/AdrVp, которые не содержали Pgp и MRP1, но проявляли множественную лекарственную устойчивость и характеризовались активным
выбросом противоопухолевых субстратов из цитоплазмы (Doyle et al., 1998). Первоначально сформировалось мнение, что BCRP характеризуется более узким, по сравнению с Pgp и MRP1, диапазоном субстратов, в который входят некоторые противоопухолевые препараты (антрациклины, митоксантрон, ингибитор топоизомеразы 1 камптотецин) (Leslie et al., 2005). Однако позже стало ясно, что BCRP обладает широкой субстратной специфичностью: от гидрофобных субстратов до гидрофильных органических анионов, конъюгированных с сульфатами, глутатионом и глюкуронатом. Он также может транспортировать нуклеозидные препараты и их монофосфатные производные (Rosenberg et al., 2015).
Рассмотренные выше белки-транспортёры имеют специфичные структурные особенности организации трансмембранных доменов (TMD). Структуры Pgp и MRP1 образованы единой молекулой полипептида и содержат 12 и 17 трансмембранных участков соответственно. В структуре Pgp имеется два TMD (TMDi и TMD2), у MRP1 - три TMD (TMD0, TMDi и TMD2) и два нуклеотид-связывающих домена (Рисунок 1). BCRP - это «полутранспортер», содержащий 6 трасмембранных участков (один TMD) и один нуклеотид-связывающий домен, который собирается в гомодимер для обеспечения транспорта субстратов. Топология вышеперечисленных транспортеров представлена на Рисунке 1.